Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ЗИЛ попал в список лучших бронированных автомобилей в истории

ЗИЛ попал в список лучших бронированных автомобилей в истории

01 Июня 2021 | 7601 просмотр
Вам нравится этот автомобиль?
746 (93%)
53 (7%)

Британское издание Autocar составило список 20 лучших бронированных представительских автомобилей в мировой истории. Интересно, что в перечне оказался и советский ЗИЛ-41052. 

Autocar: «Среди лимузинов ЗИЛ для тревожной ситуации предназначен 41052. Это бронированная версия, которая производилась в 1988-2002 годах для перевозки советских, а затем и российских высокопоставленных государственных лиц и президентов, включая Михаила Горбачева. Толщина бронелиста составляла 10 мм, а защищающих от гранат стекол — 47 мм. В движение 5,5-тонный ЗИЛ-41052 приводил 7,7-литровый V8 мощностью  315 л.с. Разгон с 0 до 100 км/ч этому бегемоту давался за 13 секунд, а максимальная скорость составляла 190 км/ч».

Особенность конструкции ЗИЛ-41052 — несущая цельносварная бронекапсула, вокруг которой строился лимузин. Такой принцип обеспечивает максимальную степень защиты пассажиров от подрыва и обстрела. Фактически 41052 представлял собой стилизованный под лимузин броневик. Помимо ЗИЛа бронекапсулы использовали только в бронированных лимузинах Cadillac для президентов США — это очень дорогое решение, остальные производители бронируют машинам стандартные кузова.

Кроме советской машины в составленном Autocar списке лучших бронированных автомобилей также защищенные версии Rolls-Royce Phantom, Bentley Mulsanne, Mercedes-Maybach S650, Mercedes-Benz S-Class, Toyota Land Cruiser 200, Range Rover, Mercedes-Benz Sprinter, Skoda Superb, Citroen XM и несколько других моделей.

Ранее по теме: Премиум-класс по-советски: разглядываем бронированный ЗИЛ маршала Устинова (октябрь 2018 года)

ЗИЛ-41052
ЗИЛ-41052
 
ЗИЛ-41052
ЗИЛ-41052
 
ЗИЛ-41052
 

Комментарии

  
Томск
Сообщений: 9532
А на каком месте-то?
69
8
Ответить
   
Сообщений: 880
Nachtwandler
А на каком месте-то?
там если по ссылке пройти, то мест нет, просто список лучших бронированных автомобилей — и все. Без распределения по местам, потому что критерии для такого рейтинга сложно составить))
75
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
У наших всегда так, что не сделают, все танк! 😄✊🏼
Путешествуйте!
119
7
Ответить
Михаил
Новосибирск
Уникальный в своём роде автомобиль, жаль что он остался только историей...
89
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Вплоть интересно, на этот ЗиЛ мы очень спокойно реагируем, с ностальгией. А ведь в свое время это был проект сродни Аурусу, который мы сейчас все дружно хейтим. ЗиЛ наверное даже дороже обошёлся гос казне, нежели Аурус. И с ЗиЛ-ом никаких даже планов на окупаемость не было. Все только для боссов КПСС. Аурусы вряд-ли бюджету полностью окупится, но все же пытаться будут. 😉
Путешествуйте!
130
45
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
Aisen
Вплоть интересно, на этот ЗиЛ мы очень спокойно реагируем, с ностальгией. А ведь в свое время это был проект сродни Аурусу, который мы сейчас все дружно хейтим. ЗиЛ наверное даже дороже обошёлся гос казне,...
Причем, сейчас все кто хейтит Аурус в соседних новостях, будут восхищаться ЗИЛом в этой))
83
27
Ответить
  
Сообщений: 12322
У России все достижения в прошлом что ли?!
Важно быть, а не казаться.
70
14
Ответить
18720517
Ачинск
Ну вот, а один ***** говорил что только калоши делали.
54
8
Ответить
14332028
Кызыл
Такой завод *****или.
45
4
Ответить
 
Сообщений: 6417
Aisen
Вплоть интересно, на этот ЗиЛ мы очень спокойно реагируем, с ностальгией. А ведь в свое время это был проект сродни Аурусу, который мы сейчас все дружно хейтим. ЗиЛ наверное даже дороже обошёлся гос казне,...
Когда создавался ЗИЛ, партия не сосала деньги из своего народа
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
120
64
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
Пыжжон
Когда создавался ЗИЛ, партия не сосала деньги из своего народа
В тумбочке брала?
78
43
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
154ru
Причем, сейчас все кто хейтит Аурус в соседних новостях, будут восхищаться ЗИЛом в этой))
Хех, и я в том числе! 😄✊🏼
На самом деле тогда была совсем другая эпоха, другие условия. Все авто и для колхозников и для партийных боссов КПСС создавались за счёт гос средств. Другого и не дано было.
Сейчас ситуация в корне иная и трата бюджетных средств на авто для элиты вызывает справедливые вопросы и негодование!
Путешествуйте!
86
14
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Пыжжон
Когда создавался ЗИЛ, партия не сосала деньги из своего народа
Так... Это интересно. А откуда она тогда, как говорите, сосала деньги? Партия сама на себя работала и зарабатывал, так что-ли?
Путешествуйте!
53
31
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
Aisen
Хех, и я в том числе! 😄✊🏼 На самом деле тогда была совсем другая эпоха, другие условия. Все авто и для колхозников и для партийных боссов КПСС создавались за счёт гос средств. Другого...
Что тогда, что сейчас авто для боссов создаются за счет госсредств.
19
14
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 532
Крутая тачка! Чего стоят только дворники на фарах!!!! Крутотень крутотеньняя!)))))
24
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 524
Aisen
Вплоть интересно, на этот ЗиЛ мы очень спокойно реагируем, с ностальгией. А ведь в свое время это был проект сродни Аурусу, который мы сейчас все дружно хейтим. ЗиЛ наверное даже дороже обошёлся гос казне,...
Просто в той Великой державе строили ЗИЛ для КПСС и КПСС о народе не забывали. Социализм был с человеческим лицом, к примеру завод строили какой-нибудь важный, сразу рядом город возникал с садами и школами для рабочих и служащих и так по всей стране не только МСК и Ленинград жили весело. А сейчас Капитализм в дикой форме, как в Нигерии, в регионах "стабильность" процветает с ямами в асфальте, вот жир Ауриса и раздражает обывателя.
77
31
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
Ingeneer
Просто в той Великой державе строили ЗИЛ для КПСС и КПСС о народе не забывали. Социализм был с человеческим лицом, к примеру завод строили какой-нибудь важный, сразу рядом город возникал с садами и школами...
Если рассматривать поздний СССР, то на народ тогда положили болт еще больший, чем сейчас.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
36
22
Ответить
 
Сообщений: 6417
Aisen
Так... Это интересно. А откуда она тогда, как говорите, сосала деньги? Партия сама на себя работала и зарабатывал, так что-ли?
Всё вы поняли, не придуряйтесь!
Народ кормил партию, а партия, как выразился выше Ingeneer, не забывала про народ и его заработки. И не высасывала с помощью вновь придуманных налогов и прочих поборов из людей последнее.
52
19
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Aisen
Вплоть интересно, на этот ЗиЛ мы очень спокойно реагируем, с ностальгией. А ведь в свое время это был проект сродни Аурусу, который мы сейчас все дружно хейтим. ЗиЛ наверное даже дороже обошёлся гос казне,...
Все хейтеры ЗИЛа дружно тайгу валили.
28
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Ingeneer
Просто в той Великой державе строили ЗИЛ для КПСС и КПСС о народе не забывали. Социализм был с человеческим лицом, к примеру завод строили какой-нибудь важный, сразу рядом город возникал с садами и школами...
Дайте угадаю. Вы никогда там не жили.
Прям не жизнь, а рай с розовыми пони))))
В МСК и Ленинград за колбасой ездили, во житуха была. Это вам не сейчас в Ленте круглосуточно сто сортов колбас, любые фрукты, готовая еда всё что пожелаешь.
Нет верни СССР, хотим очереди и всё доставать.
51
29
Ответить
на платформе длиномордого ЗИЛа умелый дизайнер смог бы нарисовать длиномордый Роллс ройс )) но Путину понадобился кросс - лимузин с короткой мордой внедорожника ))
4
11
Ответить
Trevor
У России все достижения в прошлом что ли?!
достижения есть, но надо заметить,что бесплатные Путинки не строят на замен бесплатным брежневкам ))
22
8
Ответить
Вадим Миткаленко
20 из 21.
 
7
Ответить
Алекс
Иркутск
DENDREAMER
Дайте угадаю. Вы никогда там не жили.
Прям не жизнь, а рай с розовыми пони))))
В МСК и Ленинград за колбасой ездили, во житуха была. Это вам не сейчас в Ленте круглосуточно сто сортов колбас, любые фрукты, готовая еда всё что пожелаешь.
Нет верни СССР, хотим очереди и всё доставать.
Это, видимо, гены:)
Сейчас очень много разных заправок.
Но они с огромным удовольствием стоят в очередях на Роснефти:)))
12
14
Ответить
leadsled
Краснодар
Aisen
Вплоть интересно, на этот ЗиЛ мы очень спокойно реагируем, с ностальгией. А ведь в свое время это был проект сродни Аурусу, который мы сейчас все дружно хейтим. ЗиЛ наверное даже дороже обошёлся гос казне,...
Зил вряд ли был настолько наглой копией роллса.
13
5
Ответить
leadsled
Краснодар
Trevor
У России все достижения в прошлом что ли?!
Да. Впереди лишь тлен
16
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Суперб и ХМ....

Надо почитать что это за супер броневики такие. Чет орно.

А зил красавец. Деловитый чемодан.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
13
 
Ответить
Владимир
Омск
Михаил
Уникальный в своём роде автомобиль, жаль что он остался только историей...
Какой-какой?
14
28
Ответить
Владимир
Омск
Ingeneer
Просто в той Великой державе строили ЗИЛ для КПСС и КПСС о народе не забывали. Социализм был с человеческим лицом, к примеру завод строили какой-нибудь важный, сразу рядом город возникал с садами и школами...
Точняк базаришь. Помню в конце 80-х меня тогда еще шкета бабуля с собой брала рано утром в магаз за молочком разливным. Ну как магаз - чуть покрасивей сарая деревянного. Это на окраине города-миллионника. Отстоишь очередь человек 100 - будет тебе награда, молочко из фляги литровым ковшичком плеснут, но не больше одного бидона на рыло, а то стоящие сзади заклюют. И ковшик тот сначала поднимут с прилавка, протертого вонючей гнилой тряпкой, и не дай бог тебе замечание продавщице сделать - нахамит как последняя хабалка, это в порядке вещей. А если чутка опоздаешь к очереди - позже 7.00 придешь - то до открытия в 8.00 стоять уже бесполезно, болт получишь, а не молоко, зря встанешь чуть свет, зря очередь отстоишь. И каждый день ведь были такие обломавшиеся стояльцы. Эх, ностальгия. Кто там назад в совок еще хочет?
41
25
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Пыжжон
Когда создавался ЗИЛ, партия не сосала деньги из своего народа
Уа-ха-ха!!!
А откуда она их сосала?
Только Омск, только победа!
10
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Летят утки
на платформе длиномордого ЗИЛа умелый дизайнер смог бы нарисовать длиномордый Роллс ройс )) но Путину понадобился кросс - лимузин с короткой мордой внедорожника ))
Может быть это потому, что современный V8 достаточно компактный и тихий, чтобы влезть в габариты нормальной базы без ущерба размерам салона и комфорта? Или всенепременно нужна база как у Икаруса, чтобы не входить нормально ни в один поворот?
Только Омск, только победа!
10
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Летят утки
достижения есть, но надо заметить,что бесплатные Путинки не строят на замен бесплатным брежневкам ))
Для прикола можно сравнить, сколько народу жило в бараках и общагах при "бесплатных брежневках", а сколько - при путинском ипотечном ярме.
Только Омск, только победа!
11
11
Ответить
DenisS
Москва
Пыжжон
Когда создавался ЗИЛ, партия не сосала деньги из своего народа
А чем она по вашему занималась то?
7
6
Ответить
DenisS
Москва
Пыжжон
Всё вы поняли, не придуряйтесь!
Народ кормил партию, а партия, как выразился выше Ingeneer, не забывала про народ и его заработки. И не высасывала с помощью вновь придуманных налогов и прочих поборов из людей последнее.
Партия развалила страну, продала все ресурсы и оставила народ у разбитого корыта. И сейчас эти налоги и поборы придумываю те самые люди, что были в партии.
30
3
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Владимир
Точняк базаришь. Помню в конце 80-х меня тогда еще шкета бабуля с собой брала рано утром в магаз за молочком разливным. Ну как магаз - чуть покрасивей сарая деревянного. Это на окраине города-миллионника....
А вы обращали внимание на такой момент. К во всех магазинах молока и молокопродуктов завались. А вы задумывались из чего это всё делают? Вы давно видели в городе хотя бы один молоковоз? Вот я живу на юге в аграрном крае но я уже лет двадцать не видел молоковозов в своём регионе не в городе не в деревне вообще нигде. И знаете в чём тут секрет? Количество молока-настоящего молока с советских времен не увеличилось а уменьшилось в сотни раз. Точнее сказать настоящего молока практически нет в России также как и коров. Всё молоко и все молокопродукты которые продаются в нынешних российских магазинах это китайский порошок и пальмовое масло. Вот этим и объясняется ностальгия людей по СССР
35
25
Ответить
Aisen
У наших всегда так, что не сделают, все танк! 😄✊🏼
Немцы тоже не оплошали, так скажем. Три мерседеса в рейтинге, неплохой результат.
3
 
Ответить
DenisS
Москва
leadsled
Зил вряд ли был настолько наглой копией роллса.
Да почти один в один)
1
8
Ответить
Пыжжон
Когда создавался ЗИЛ, партия не сосала деньги из своего народа
А где она их брала?
4
5
Ответить
DenisS
Москва
Владимир
Какой-какой?
Скорее такой, чем Кади
2
8
Ответить
DenisS
Москва
Владимир
Точняк базаришь. Помню в конце 80-х меня тогда еще шкета бабуля с собой брала рано утром в магаз за молочком разливным. Ну как магаз - чуть покрасивей сарая деревянного. Это на окраине города-миллионника....
Туда хотят те, кто там не жил. Либо те, у кого родители из блатных были.
Очереди тоже помню, по пол дня стояли всей семьёй
17
11
Ответить
 
Оренбург
Сообщений: 228
Trevor
У России все достижения в прошлом что ли?!
Да, только в прошлом - "МожемПовторить". Теслу, Спайс-икс, Майбах, 5G, уровень мндицины/оброзования... всё что современное, всё что идёт в ногу со временем повторить не можем. Можем только прошлое... и то на словах, на наклейках на заднем стекле
21
5
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
DENDREAMER
Дайте угадаю. Вы никогда там не жили.
Прям не жизнь, а рай с розовыми пони))))
В МСК и Ленинград за колбасой ездили, во житуха была. Это вам не сейчас в Ленте круглосуточно сто сортов колбас, любые фрукты, готовая еда всё что пожелаешь.
Нет верни СССР, хотим очереди и всё доставать.
Ага. Сто сортов колбас, а деньги у большинства населения только на самую дешевую.
Не особо помню, когда последний раз колбасу ел.
Свинина копченая за 420 и не такая дорогая, и, скажем прямо, не вызывает опасения за состав продукта)
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
17
9
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Алекс
Это, видимо, гены:)
Сейчас очень много разных заправок.
Но они с огромным удовольствием стоят в очередях на Роснефти:)))
Самый дешевый бензин, нет?)
На Роснефти очередь, на Луке через 1 км никого. Всего то на 2 рубля дороже.
Сам пару раз там заправлял 92. Ну не дорос я до их 95. А на РН всегда 95 лью.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
10
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
DENDREAMER
Дайте угадаю. Вы никогда там не жили.
Прям не жизнь, а рай с розовыми пони))))
В МСК и Ленинград за колбасой ездили, во житуха была. Это вам не сейчас в Ленте круглосуточно сто сортов колбас, любые фрукты, готовая еда всё что пожелаешь.
Нет верни СССР, хотим очереди и всё доставать.
займу срединную позицию: русские жрали г-но веками, принципиальных отличий между СССР и РФ по качеству продуктов нет. Потреблялись и потребляются продукты для бедных в массовом сегменте. В СССР однозначно лучше была жидкая молочка, кефиры и всякие ряженки. Зато в РФ много дешевых сладостей, которых тогда найти было непросто, ну и неплохую вырезку говяжью или телячью на рынке можно найти от 600 руб. В СССР такое мясо было только для партноменклатуры и "своих".
В остальном примерное равенство.

Фрукты сейчас, если говорить о сетевых магазинах, в первую дорогу о Магните - это скорее еда для скотины. У мну бабушка по отцу в 90-х такими яблоками свиней кормила. Не осуждаю, учитывая поступки российского народа, это достойная еда.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
15
15
Ответить
    
Саратов/Энгельс
Сообщений: 1631
Владимир
Точняк базаришь. Помню в конце 80-х меня тогда еще шкета бабуля с собой брала рано утром в магаз за молочком разливным. Ну как магаз - чуть покрасивей сарая деревянного. Это на окраине города-миллионника....
В начале и середине 80х и за молоком ходил и за колбасой и сыром с маслом , молоко и сметана или без очереди или одна-две бабки/тётки , за сыром вот надо было в центр ехать на автобусе он там точно был всегда , там-же и колбаса была та что подороже , на нашей окраине колбасу и сыр сметали очень быстро сразу по привозу . Город 200тыс был , жили на самой окраине последние дома .

А то что там у вас в конце 80х было так уже всё - именно совок и кончился , после 85-86 пошла "perestroyka" а это совсем другое пальто (с)
Хочу TSI + DSG , а катаюсь на iDSI + CVT :(
21
4
Ответить
12614281
Русский биг блок, вэ8.
2
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1325
Aisen
Вплоть интересно, на этот ЗиЛ мы очень спокойно реагируем, с ностальгией. А ведь в свое время это был проект сродни Аурусу, который мы сейчас все дружно хейтим. ЗиЛ наверное даже дороже обошёлся гос казне,...
КПСС зарабатывала деньги, в том числе имея и создав тысячи производств, от аграрного до авиакосмического. Создавала и расстраивала города, на уровне, недоступном сегодняшним застройщикам: с дорогами, парками, детскими садами, школами, поликлиниками, больницами...
Лимузин ЗИЛ существовал на базе другого массового производства, являесь побочным продуктом. Детали его производства были если не засекречены, то замалчиваемы.
Elfист
19
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1325
Artros
КПСС зарабатывала деньги, в том числе имея и создав тысячи производств, от аграрного до авиакосмического. Создавала и расстраивала города, на уровне, недоступном сегодняшним застройщикам: с дорогами, парками,...
Аурус же существует в диаметрально противоположной ситуации. И чувства вызывает слегка противоположные.
Elfист
14
1
Ответить
Ламерт Валерий Николаевич
Владивосток
Aisen
Вплоть интересно, на этот ЗиЛ мы очень спокойно реагируем, с ностальгией. А ведь в свое время это был проект сродни Аурусу, который мы сейчас все дружно хейтим. ЗиЛ наверное даже дороже обошёлся гос казне,...
Не все хают Аурус....
6
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Отличный аппарат!
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
5
 
Ответить
Роман
Москва
Dark Horse
А вы обращали внимание на такой момент. К во всех магазинах молока и молокопродуктов завались. А вы задумывались из чего это всё делают? Вы давно видели в городе хотя бы один молоковоз? Вот я живу на юге...
Ну не надо это говорить, Сейчас фермы закрытого типа, стада в поля не гоняют, и ферма от молзавода в 3-5 км, поэтому вы молоковозы и не видите. Просто у меня отец на молзаводе работает, конкуренция у них большая.
14
9
Ответить
3056837
Владивосток
Ingeneer
Просто в той Великой державе строили ЗИЛ для КПСС и КПСС о народе не забывали. Социализм был с человеческим лицом, к примеру завод строили какой-нибудь важный, сразу рядом город возникал с садами и школами...
Ты по стране ездил в ссср сказочник?
7
14
Ответить
 
Сообщений: 6417
DenisS
Партия развалила страну, продала все ресурсы и оставила народ у разбитого корыта. И сейчас эти налоги и поборы придумываю те самые люди, что были в партии.
Да ну?
3
4
Ответить
3056837
Владивосток
Пыжжон
Всё вы поняли, не придуряйтесь!
Народ кормил партию, а партия, как выразился выше Ingeneer, не забывала про народ и его заработки. И не высасывала с помощью вновь придуманных налогов и прочих поборов из людей последнее.
Партия думала о народе? Так хорошо думали что аж в магазинах ничего не было. Деньги есть а купить не можешь. Жратва по талонам. Класс! Партия так не забывала о народе что народ снес эту партию. Сказки не рассказывай. При любом режиме люди думают только о себе.
9
16
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А кто знает, когда в СССР министры в города приезжали, улицы тоже перекрывали? А мэры и губеры тоже с охраной ездили?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
3
Ответить
 
Сообщений: 6417
Механизатор из Сибири
Для прикола можно сравнить, сколько народу жило в бараках и общагах при "бесплатных брежневках", а сколько - при путинском ипотечном ярме.
А до "брежневок" были и такие, кто жил в домах с земляными полами. А до них неандертальцы жили в пещерах. Может с ними еще сравним? Получается Путин - венец нашей эволюции и прогресса?
Бгггг
22
4
Ответить
 
Сообщений: 6417
DenisS
Партия развалила страну, продала все ресурсы и оставила народ у разбитого корыта. И сейчас эти налоги и поборы придумываю те самые люди, что были в партии.
Типичное дитя 90-х...
12
7
Ответить
 
Сообщений: 6417
Андрей Penza
Ага. Сто сортов колбас, а деньги у большинства населения только на самую дешевую.
Не особо помню, когда последний раз колбасу ел.
Свинина копченая за 420 и не такая дорогая, и, скажем прямо, не вызывает опасения за состав продукта)
И 80% этих колбас из гоvна и картона.
23
7
Ответить
 
Сообщений: 6417
looser
В начале и середине 80х и за молоком ходил и за колбасой и сыром с маслом , молоко и сметана или без очереди или одна-две бабки/тётки , за сыром вот надо было в центр ехать на автобусе он там точно был...
Именно так
8
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
3056837
Партия думала о народе? Так хорошо думали что аж в магазинах ничего не было. Деньги есть а купить не можешь. Жратва по талонам. Класс! Партия так не забывала о народе что народ снес эту партию. Сказки не рассказывай. При любом режиме люди думают только о себе.
Вас, экспердов, послушать, так все 80-е, всю десятилетку, были талоны, очереди и пустые полки. Вы все ходили голые и голодные. Ваши родители не работали и не зарабатывали относительно нормальную зарплату, а стояли целыми днями в очередях за продуктами. Вы все жили в бараках, потому что в квартирах жили только партработники. Вы не ходили в бесплатный детский садик, не учились в бесплатных школах и ВУЗах с лучшим образованием в мире, не лечились в бесплатных больницах, не ездили в бесплатные пионерские лагеря, а Ваши родители/бабушки/дедушки не получали бесплатные квартиры и не ездили по бесплатным путевкам в санатории. Ваши родители не жили уверенностью в завтрашний день, потому что не было никакого развития, была только разруха, голод, страдания, депрессия и регресс.
В каких-то разных странах мы с вами росли
42
10
Ответить
   
Уфа
Сообщений: 915
Dark Horse
А вы обращали внимание на такой момент. К во всех магазинах молока и молокопродуктов завались. А вы задумывались из чего это всё делают? Вы давно видели в городе хотя бы один молоковоз? Вот я живу на юге...
а почему ты должен молоковозы видеть ? раньше они ездили , потому что разливное молоко прям с бочек или фляг продавали. Сейчас многие фермерские хозяйства имеют свои линии по фасовке. "Всё молоко и все молокопродукты которые продаются в нынешних российских магазинах это китайский порошок и пальмовое масло." - откуда такие безапелляционные утверждения ? а китайцы откуда порошок берут ? бред. был хоть на одном производстве, видел как молоко делают из китайского порошка и пальмового масла ? у меня товарищ занимается роботами доильными аппаратами. показывал фото современных коровников - чистота, порядок, эффективность удоев раза в 2 выше чем раньше. Нафига что-то химичить , если проще сразу с буренок получить молоко ?
Mazda Familia 4WD 2001 110 лс (был)
Opel Zafira 2012 140 л.с. (есть)
11
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Ingeneer
Просто в той Великой державе строили ЗИЛ для КПСС и КПСС о народе не забывали. Социализм был с человеческим лицом, к примеру завод строили какой-нибудь важный, сразу рядом город возникал с садами и школами...
Давайте прокатился по Колымскому тракту и посмотрим в человеческое лицо социализма, историю вспомним за одно!
Путешествуйте!
8
17
Ответить
     
Сообщений: 92
Легенда получается?
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Пыжжон
Всё вы поняли, не придуряйтесь!
Народ кормил партию, а партия, как выразился выше Ingeneer, не забывала про народ и его заработки. И не высасывала с помощью вновь придуманных налогов и прочих поборов из людей последнее.
Историю своей страны вы очень однобоко знаете.
Путешествуйте!
5
9
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
leadsled
Зил вряд ли был настолько наглой копией роллса.
Практически все наши авто, за редким исключением, если не копии, то очень явно заимствовали дизайн и конструктив у иностранных авто. И автомобили первых лиц в первую очередь.
На самом деле это не плохо. Всегда есть такая стадия, когда заимствуешь чужие удачные решения. Это во всех отраслях так
Путешествуйте!
9
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Саня Иванов
Немцы тоже не оплошали, так скажем. Три мерседеса в рейтинге, неплохой результат.
Ну так и немцы тоже неплохие танкостроители так то! 😉
Путешествуйте!
6
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Aisen
Историю своей страны вы очень однобоко знаете.
Я уже написал выше, что, видимо, мы жили в разных странах и городах. Вы - в столице северной Якутии, а я - в столице южной, со дня ее основания.
6
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Artros
КПСС зарабатывала деньги, в том числе имея и создав тысячи производств, от аграрного до авиакосмического. Создавала и расстраивала города, на уровне, недоступном сегодняшним застройщикам: с дорогами, парками,...
На базе какого массового производства этот ЗиЛ создавался, можете уточнить? Я вам помогу. На базе никакого. Это уникальный проект. Даже в статье это указано. Это по сути стилизованный под лимузин броневик, а не гражданский автомобиль с нааешенными на него бронелистами.

На счёт роли КПСС не надо сказки рассказывать. В конце концов именно КПСС привела страну в застой с бараками, нелепыми коммуналками, ГУЛАГами и прочими прелестями. В итоге все это лопнуло и развалилось
Путешествуйте!
3
15
Ответить
Александр
Новосибирск
Да, ЗИЛ 41043 или броневик как здесь машины по своему уникальные.
Да и сам завод был уникален, можно сказать в центре столицы такая махина.
Три года назад был в музее ЗИЛ в Москве, удивительно было что вход свободный, но посетителей кроме меня и сына никого.
А ещё грустно было проезжать мимо территории завода по мцк, тогда ещё не всё разрушили, вернее почти всё, но был виден масштаб и даже некоторые здания и оборудование. Похоже было на кладбище...
Вот тут многие пишут что в СССР жили хуже чем сейчас, правда оперируют в основном очередями, дефицитом и отсутствием разнообразия. А это было на закате и во времена перестройки, когда к власти добрались наконец таки "реваншисты", а идейных комуняк там уже не осталось. Вот и получили восстановления которые активно освежают те кому выгодно показать как сейчас хорошо а тогда было так плохо...
А вспомните 50е 60е или хотя бы 70е годы, как там было с дефицитом очередями и тд?
Даже если говорить о 80ых, то в то время в стране с одной стороны были выше указанные минусы (по причине изменений в экономической политики), а с другой были достижения в на мировом уровне. Если говорить об автомобилых, то было очень много проектов уже доведенных до стадии конечныз испытаний и внедрения в производство, но по известным причинам не реализованным. А те что реализовали, например Ваз 2108, вполне были на уровне с конкутами.
А если вспомнить про всю промышленность, то тут много можно назвать достижений, которые сейчас повторить даже на том уровне не способны в нашей стране...
25
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Ламерт Валерий Николаевич
Не все хают Аурус....
Да я бы тоже не хотел хаять, если бы на его базе создавали более доступные авто для народа. Передали бы технологии тому же УАЗу и нагнули бы их уже на выпуск действительно удобного и современного внедорожника + кроссовера уровня Прадо, Rav4, соответственно
Путешествуйте!
2
5
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Красивый американец.
4
7
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Пыжжон
Когда создавался ЗИЛ, партия не сосала деньги из своего народа
ахахаха деньги партии привозили инопланетяне
Honda Stepwgn RP3
12
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Пыжжон
Я уже написал выше, что, видимо, мы жили в разных странах и городах. Вы - в столице северной Якутии, а я - в столице южной, со дня ее основания.
Если вы про Нерюнгри, то скажу, что в свое время вы попали в струю этой коммунистической стройки и действительно видели если не расцвет, то очень яркую страницу северного края. Все там были молодыми, энергичными, ресурсы туда не жалели, северные надбавки щедрые. Люди на выхи в Москву отдохнуть летали! город строился по самым современным архитектурным решениям, что кстати и до сих пор очень положительно выделяет Нерюнгри от всех иных городов Якутии. В общем это был город-сказка!

Но ещё раз, оглянитесь вокруг, чуть дальше, как жили в других городах, почему колымскую трассу назвали дорогой на костях. Как варварски осваивался север.
Путешествуйте!
9
4
Ответить
Денис
Иркутск
Nachtwandler
А на каком месте-то?
На первом конечно!
 
1
Ответить
Денис
Иркутск
Броня крепка, и танки наши быстры!!!
 
 
Ответить
Денис
Иркутск
Александр
Да, ЗИЛ 41043 или броневик как здесь машины по своему уникальные. Да и сам завод был уникален, можно сказать в центре столицы такая махина. Три года назад был в музее ЗИЛ в Москве, удивительно было что...
Тогда жили по принципу "Все для партии" кто похитрее жил для себя но однозначно жили тогда дружнее сплачёнее, помогали друг другу сейчас этого нет.
9
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Андрей Penza
Ага. Сто сортов колбас, а деньги у большинства населения только на самую дешевую.
Не особо помню, когда последний раз колбасу ел.
Свинина копченая за 420 и не такая дорогая, и, скажем прямо, не вызывает опасения за состав продукта)
очень зря не вызывает опасений
3
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Андрей Penza
Самый дешевый бензин, нет?)
На Роснефти очередь, на Луке через 1 км никого. Всего то на 2 рубля дороже.
Сам пару раз там заправлял 92. Ну не дорос я до их 95. А на РН всегда 95 лью.
Везде по своему, у нас на газпромнефти очереди, на луке, роснефти, шелле - никого.
Мне у гпн нравится их приложение и бонусная программа. Поэтому там и заправляю.
 
 
Ответить
Денис
Благовещенка
конец туннеля
займу срединную позицию: русские жрали г-но веками, принципиальных отличий между СССР и РФ по качеству продуктов нет. Потреблялись и потребляются продукты для бедных в массовом сегменте. В СССР однозначно...
За весь народ то не говори!!!
4
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
sparker
а почему ты должен молоковозы видеть ? раньше они ездили , потому что разливное молоко прям с бочек или фляг продавали. Сейчас многие фермерские хозяйства имеют свои линии по фасовке. "Всё молоко...
Это все конечно хорошо. Но как бы вот для сравнения.
Когда я был маленьким и жили мы на острове Сахалин, то приезжающие к нам в гости с материка, с Хабаровска и даже с Украины дед с бабкой, все попадались на один и тот же вид полок, где стояли сметана, масло и молоко. Они с криком, ого удачно приехали прям в день когда продукты выкинули, начинали все скупать.
Им потом родители долго объясняли, что с молоком сметаной и маслом проблем нет, не хватайте.
Ну это и подтверждалось легко, ибо коров было как овец в Новой-Зеландии. Везде, везде они стояли вдоль дорог стадами, и бродили толпами в пгт и деревнях полные молока. Благо остров узкий и центральная трасса тянется с юга на север по долинам с травой, и все сразу было видно. Говорят что стало было под миллион голов. Не буду утверждать, так говорили.
Честна сказать, сейчас не на о. Сахалин, не у нас здесь в крае, поездив практически от края до края, я больше не видел коров, а вот молока и молочной продукции от местных производителей аж завались.
Как бы масштабы сразу видно. Коров не найти, а все есть, а тогда все было в коровах, а хватало только на молоко, сметану и масло.
Нашему бывшему губеру когда он край принимал и все ему было интересно, директор молочного завода прям перед журналистами посетовал, что молока хватает только на молоко, да и то в лучшем случае его процентов 30 свежего в бутылке.
Так что, то что оно есть охотно верю, что доят даже и где то даже коровы есть тоже верю, ибо даже в расследованиях Петрова (кажется его) когда говорили про всю эту молочную фальсификацию, речь шла, что тонну молока канечно сделать можно на коленке, но хотяб 100 литров нужно настоящего.
А вот все эти фермы с которых прям на рынок гонят продукцию, часто оказываются ООО "Самоделкин".
Только вот говорить об этом не принято, ибо а смысл? Ну вот скажет крестьянин журналисту, что в деревне всего 200 коров в частных руках, а в 100 метрах стоит молокозавод, с которого фурами гонят и гонят, а вот туда ничего не везут в цистернах, тоже только фурами....и что? Перестанут брать? да пофиг всем. Люди уже и не знают, что есть подделка под молочное, а что настоящее.
Р.С. С Питера недавно звонили, говорят, а мы тут читали что у вас в Пиморье нашли деревню где стоит молокозавод без молока и фигачит продукцию, которую очень хорошо берут, ведясь на то, что раз завод в деревне, значит точно есть молоко. Я им ответил, ну дак у вас все хорошо что ли? И меня минут 20 заверяли, что все на 100% офигенно.
А потом пошли новости, что после недавней проверки в Питере 70% продукции из молока не соотвествовало ничему хорошему. Ну и молчат.
А перестали ли брать? неа. вообще не перестали. Ибо читаайте выше, всем плевать. Кто настоящего едал, тех больше пенсия волнует и что на нее купить можно, не до жиру.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
2
Ответить
 
Сообщений: 6567
154ru
В тумбочке брала?
тогда транспортный налог платился лишь при переоформлении машины и то смешной.в нынешнее время скоро за воздух платить будем.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
5
3
Ответить
 
Сообщений: 6567
Aisen
Так... Это интересно. А откуда она тогда, как говорите, сосала деньги? Партия сама на себя работала и зарабатывал, так что-ли?
мозгами пошевели.все подземные ресурсы которые сейчас в частных руках.для начала тебе хватит дальше сам поймёшь.
8
4
Ответить
Митрофаныч
Краснодар
Достойное место, в достойном списке лучших из лучших.
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Достойный авто для Великой державы. Жалко, что возил жлобов
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12861
DENDREAMER
Дайте угадаю. Вы никогда там не жили.
Прям не жизнь, а рай с розовыми пони))))
В МСК и Ленинград за колбасой ездили, во житуха была. Это вам не сейчас в Ленте круглосуточно сто сортов колбас, любые фрукты, готовая еда всё что пожелаешь.
Нет верни СССР, хотим очереди и всё доставать.
А что, сто сортов колбасы это синоним успешности? А нужны ли сто сортов? Колбасы, они лишь ингредиенты для фастфуда. А просит душа чего нибудь эдакого-ресторан, или книга о вкусной и здоровой пище и к плите. Не, сто колбас зло. Сколько будет туда химии насыпано для вариации вкуса . Дайте три сорта, ну пять, но из мяса.
10
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Андрей Penza
Ага. Сто сортов колбас, а деньги у большинства населения только на самую дешевую.
Не особо помню, когда последний раз колбасу ел.
Свинина копченая за 420 и не такая дорогая, и, скажем прямо, не вызывает опасения за состав продукта)
"А деньги у большинства населения только на самую дешевую".
Это в вашей параллельной реальности.
Я как в Ленту не приеду толпы народа, в любой день, набирают полные телеги всяких вкусностей. К готовым салатам всегда очереди.
И ещё вчера во вторник вечером в самом центре где у нас куча кафе ресторанов, шаурмячных и т.д. были толпы народа. Чтоб заказать что-то надо подождать 25 минут! На последние деньги люди посреди недели по заведениям ходят. Может вчера зарплата была не подскажете?
4
8
Ответить
 
Сообщений: 6417
Aisen
Если вы про Нерюнгри, то скажу, что в свое время вы попали в струю этой коммунистической стройки и действительно видели если не расцвет, то очень яркую страницу северного края. Все там были молодыми, энергичными,...
Да, про Нерюнгри.
Мы начинали говорить про те времена, когда создавался этот правительственный ЗИЛ. Колымский тракт же, как вы помните, начал строиться в 30-е годы.
4
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12861
сибирь-
тогда транспортный налог платился лишь при переоформлении машины и то смешной.в нынешнее время скоро за воздух платить будем.
Нет. Транспортный налог был ежегодный. За 75л.с. м-412 платил Дед аж 37-50. Кстати, немало по тем зарплатам.
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
конец туннеля
займу срединную позицию: русские жрали г-но веками, принципиальных отличий между СССР и РФ по качеству продуктов нет. Потреблялись и потребляются продукты для бедных в массовом сегменте. В СССР однозначно...
А я не про качество писал. Я писал про доступность и разнообразие. Вы там близко к Москве живёте у вас может и было равенство. А у нас при СССР всю еду в Москву отправляли. А быдло и так обойдётся. В магазинах имелся минимальный набор продуктов, остальное бегай ищи. А насчёт качества, есть у Ленинграда песня - Любит наш народ всякое г-но. Производят то что пользуется спросом. Если напрячься хотя бы частично как напрягались при доставании колбасы тогда, можно найти хорошую колбасу качеством лучше тогдашней. Всё есть. Любые продукты сейчас есть. Хоть с фермы тебе привезут только попроси.
А про жидкую молочку к нам везут с Алтая отличную молочку очень вкусная. На Алтае вообще продукты вкусные.
4
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Пыжжон
Вас, экспердов, послушать, так все 80-е, всю десятилетку, были талоны, очереди и пустые полки. Вы все ходили голые и голодные. Ваши родители не работали и не зарабатывали относительно нормальную зарплату,...
Ну, в принципе, так и было :) У меня родители рано развелись, поэтому мелким не с кем было оставить и все время ездил с мамой и дядей. Постоянно что-то "доставали". Это было не каждый день, конечно, но регулярно. Даже за бензином в Подмосковье ездили. Но это не только в 80-е было. СССР с 30-х плотно стоял в очереди и жрал не пойми что. Сколько раз звонок рано утром, дядя звонит маме "срочно собирайтесь, скоро заеду, поедем на такую-то базу или склад, можно взять финский пуховичок детский, цена такая-то". мама меня в охапку и едем на эту базу, там уже ждут, спрашивают фамилию, ты им деньги - тебе 2 пуховичка (синий мне, красный сестре, как сейчас помню). Я в нем в 1 класс пошел. Он был такой единственный в школе, поскольку на базу такие вещи поступали в очень малом количестве и до магазина не доходили. И такое было регулярно, поскольку у некоторых членов семьи был выход на "нужных людей". В стране не было НИ-ЧЕ-ГО. Краски не было в магазине крышу дачи покрасить. Только белая и какого-то неопределенного бежево-желто-коричневого цвета. Дворники на Жигуль - жутчайший дефицит. настоящий кожаный мячик встречался не чаще, чем 1 штука на 10 детей. Полупластиковые лыжи Фишер - 3 пары на СШ. И все 3 у 3-х друзей из одного класса, потому что отец одного из них - член спорткомитета в Обкоме партии и декан физвоза местного универа по совместительству. Для остальных учащихся такие лыжи - это даже не мечта (мечта это все же то, что может сбыться), у них таких лыж просто НЕ МОГЛО БЫТЬ, ни при каких раскладах.

Что за лучшее образование, где вы этой чепухи наслушались? Таких метОд подсчета даже не существует в природе. Может вы спутали и "Система образования" была одной из лучших? Ну так она во всех социалистических странах "одна из лучших", там же всеобщее образование, даже тем кому вообще не нужно, все равно дают и рваным учебником обеспечат. Поэтому системы образования одни из лучших. Вот на 99,99 уверен, что и венесуэльское образование сейчас где-то наверху этих списков и кубинское. Вам известно что-нибудь об успехах науки на Кубе и в Венесуэле? Вы не забыли, что после "лучшего образования" вся страна села заряжать банки с водой перед телеком? Вот такое вот лучшее образование. Кстати, сейчас ведь ученые тоже с советским образованием, большинство из них старше 40 лет. По инновационности науки Россия на 27 месте. На 26 - Малайзия.

ну а остальное просто на... не нужно. Гори они в аду эти лагеря, санатории с их питанием (был мелким в Ялте) и бесплатная стандартная конура, которая у всех одинаковая. Не вижу чем вы тут гордитесь. Гордится этим можно, только если вы никогда ничего лучше не видели и ничего вкуснее столовской котлеты не ели.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
5
5
Ответить
     
Сообщений: 2528
Aisen
Вплоть интересно, на этот ЗиЛ мы очень спокойно реагируем, с ностальгией. А ведь в свое время это был проект сродни Аурусу, который мы сейчас все дружно хейтим. ЗиЛ наверное даже дороже обошёлся гос казне,...
У советов в основе неработоспособной плановой экономики представления о экономической целесообразности вообще были весьма специфическими. Так что мерить их безумные проекты современными лекалами российских попилов не вполне корректно.

P.S. А как он выглядит мне все равно не нравится ))
1
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
DENDREAMER
А я не про качество писал. Я писал про доступность и разнообразие. Вы там близко к Москве живёте у вас может и было равенство. А у нас при СССР всю еду в Москву отправляли. А быдло и так обойдётся. В магазинах...
да и у нас ничего не было :) Все надо было доставать. Дед половину жизни был военным, демобилизовался в старшем офицерском звании - это сразу облегчало несколько ситуацию, поскольку он вплоть до смерти был приписан к офицерскому продуктовому магазину в нашей ВЧ, а он снабжался лучше гражданских гастрономов. А вся остальная семья имела право на лечение не в убогой гор.больнице и Поликлинике №4, которые угнетают психику и тогда и сейчас, а в Госпитале РВСН+Танковые, там повеселее и врачи оттуда в 90-е сразу в Израиль уехали все, что намекает на реально высокий уровень этого учреждения во времена СССР.

ПС: необходимо отметить, что лидер упомянутой группы радостно присоединился к сонму тех, кто это самое г-но народу обеспечивает :)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
бат2
А что, сто сортов колбасы это синоним успешности? А нужны ли сто сортов? Колбасы, они лишь ингредиенты для фастфуда. А просит душа чего нибудь эдакого-ресторан, или книга о вкусной и здоровой пище и к...
Химия это реали жизни. Я ж про разнообразие и доступность писал.
А хотите в ресторан, так в Новосибирске с этим проблем давно нет.
Поищите и найдёте из мяса полно фермерских магазинов и магазинов здорового питания.
Никто в Марии-Ра вам такое не будет продавать, нет спроса.
Тогда из мяса тоже не было колбасы.
2
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
Dark Horse
А вы обращали внимание на такой момент. К во всех магазинах молока и молокопродуктов завались. А вы задумывались из чего это всё делают? Вы давно видели в городе хотя бы один молоковоз? Вот я живу на юге...
О да, пошли сказки про самый вкусный пломбир и прочие госты. Продукты в СССР были лютым*****ом по качеству в 99.9% случаев. Вкусными они могли казаться только из за дефицита и редкости, когда раз в год на праздники помятые мандарины и салат с крабовыми палочками )) Это конечно не оправдывает низкое качество продуктов в современной России, но хорошими продукты из СССР могут казаться только на фоне особо острых приступов ностальгии по молодости.

Ну а молоко сейчас в основном импортируют в сухом виде, доля производства внутри страны действительно небольшая.
1
7
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
сибирь-
мозгами пошевели.все подземные ресурсы которые сейчас в частных руках.для начала тебе хватит дальше сам поймёшь.
Шибко умный смотрю. Экономику для начала поучи на элементарном уровне, потом свои бредни ещё раз перечитай.
Путешествуйте!
 
4
Ответить
Владимир
Омск
looser
В начале и середине 80х и за молоком ходил и за колбасой и сыром с маслом , молоко и сметана или без очереди или одна-две бабки/тётки , за сыром вот надо было в центр ехать на автобусе он там точно был...
Те давние времена не застал. Зато в кино видел. Был такой фильм 81 года "Блондинка за углом" с Андреем Мироновым, там в самом начале очень красочно показано отношение к советскому потребителю, который просто хотел купить лук. Ну и вы же сами пишете, что за дефицитным товаром надо было ехать на автобусе. Наверняка переполненном и не очень новом. А личную машину тогда вы могли себе купить, просто пойдя в магазин, даже если денег скопили, и поехать на ней в центр города за сыром? Машины, как и многие другие товары, появились в свободном доступе только после 91 года. До того люди нормальной туалетной бумаги не видели, что уж там про все остальное говорить
1
1
Ответить
6766016
Пыжжон
Вас, экспердов, послушать, так все 80-е, всю десятилетку, были талоны, очереди и пустые полки. Вы все ходили голые и голодные. Ваши родители не работали и не зарабатывали относительно нормальную зарплату,...
Как по мне, так на хрен всё это бесплатное. Создайте условия для нормальной жизни и достойного заработка, а я уже сам выберу пионерский лагерь и санаторий, за свои заработанные.
4
3
Ответить
 
Сообщений: 179
Где методика тестирования? По каким критериям выставлялась оценка? Откуда в Британии ЗИЛ-41052?
 
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
аппарат классный
2
 
Ответить
 
Сообщений: 179
Саня Иванов
А где она их брала?
Выдавала гроши на которые ни черта не купишь из-за дефицита, остальную часть ЗП выдавала облигациями госзайма, по которым никто ничего не получил так как совок выкинули на помойку. Таким образом работяга пахал практически задарма. Вот и весь секрет.
2
2
Ответить
Владимир
Омск
Dark Horse
А вы обращали внимание на такой момент. К во всех магазинах молока и молокопродуктов завались. А вы задумывались из чего это всё делают? Вы давно видели в городе хотя бы один молоковоз? Вот я живу на юге...
Есть и обратные примеры. Вспомните, какие шмотки вы в совке могли купить, а какие сегодня. Какой туалетной бумагой пользуетесь сейчас, а какая тогда была. Да контрафакта полно, но и выбор есть, потому что есть конкуренция. Сейчас любую запчасть к авто можно заказать, поставщиков куча. А тогда не только дефицит был, так еще и качество поганое. Один старожил рассказывал, что произведенные детали делили по принципу: высококачественное - военным, второй сорт - на гражданский конвейер, третий - в запчасти. Все качественное по блату доставалось, кроме колбасок, молочка и прочих товаров из скудного набора первой необходимости. Качество услуг тоже было посредственное, все из-за той же монополии государства, когда не было альтернативы
1
2
Ответить
Владимир
Омск
Пыжжон
Вас, экспердов, послушать, так все 80-е, всю десятилетку, были талоны, очереди и пустые полки. Вы все ходили голые и голодные. Ваши родители не работали и не зарабатывали относительно нормальную зарплату,...
Ну вот вам еще пример. Мои предки когда только поженились, хотели купить мотоцикл Иж с коляской. На дворе 79 год был. Деньги-то накопили, а вот купить-то хрен - не могут, дефицит однако. Только по счастливому случаю купили у какой-то девушки, которая выйграла его в лотерею, но он ей был без надобности. Повторяюсь - ПО СЧАСТЛИВОМУ СЛУЧАЮ. А так толкались бы в убогих переполненных автобусах с грудным ребенком на руках
1
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Владимир
Есть и обратные примеры. Вспомните, какие шмотки вы в совке могли купить, а какие сегодня. Какой туалетной бумагой пользуетесь сейчас, а какая тогда была. Да контрафакта полно, но и выбор есть, потому...
туалетная бумага да, тут успех чувствительный. Сервис тоже получше стал, все же мелкие услуги все Частнику отошли, государство пока туда не пришло, но еще есть время все развалить.
По одежде категорически не согласен: Одежда одинакова. Я уже упоминал выше про финский пуховичок. Тогда их завозили в страну мало, хватало только тем, кто имел какие-то связи. Сейчас европейскую одежду вообще не найти за пределами миллионников, да и там магазины не ломятся от посетителей. Так что как и с продуктами, ситуация никак не изменилась существенно. Разве что раньше носили советское г-но, сейчас китайское г-но. Отчего-то мне кажется, что заявив об улучшении в одежде, вы не сможете в своем гардеробе найти ни одних ботинок европейского пошива, угадал? Ну, хотя бы какие-то турецкого или китайского пошива Балдинини есть? Может у жены сумка Поллини есть? Да нету, не отвечайте. Как не было у вас этой одежды в СССР, так нет и сейчас. Стабильность же. В СССР немецкую и скандинавскую обувь народ в целом мог себе позволить, проблема была в ее фактическом отсутствии в магазинах, а не в том, что не было на нее денег. Сейчас денег у россиян на такие вещи уже нет, чай не "голодные 90".
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Владимир
Есть и обратные примеры. Вспомните, какие шмотки вы в совке могли купить, а какие сегодня. Какой туалетной бумагой пользуетесь сейчас, а какая тогда была. Да контрафакта полно, но и выбор есть, потому...
А ты там жил, в совке-то? Какие ты там шмотки мог покупать, если только в садик ходил?
Совкознатоки, мля, диванные.
Про СССР может рассуждать только человек с тремя значками: октябрятским, пионерским и комсомольским. Все остальные тогда под стол пешком ходили, рассуждатели.
Шмотки у него цель жизни и бумага ***ная. До сих пор от "Московского комсомольца" попа болит? Которым тебе мама ее вытирала перед детсадом?
Где ты в нынешней стране увидел конкуренцию? Тогда тоже любую запчасть можно было по блату достать, качество могло быть поганое, да. Теперь любую можно заказать, качество наверняка будет тоже поганое, ибо всё-кетай. И чо?
Можно подумать, ты сейчас вот кушаешь колбаски и молочко высшего качества?
Дурной народ, дети гор.
Когда вы поймёте, что никогда простой человек не был никому важен. ни тогда, ни сейчас. Что тогда мы были пушечное мясо, что сейчас быдло, мы им только мешаем под ногами, государство нас рожать не просило.
6
 
Ответить
DenisS
Москва
Пыжжон
Типичное дитя 90-х...
О, ЕГЭшный эксперт подоспел.
1
3
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
ВУГЛУCКP
Выдавала гроши на которые ни черта не купишь из-за дефицита, остальную часть ЗП выдавала облигациями госзайма, по которым никто ничего не получил так как совок выкинули на помойку. Таким образом работяга пахал практически задарма. Вот и весь секрет.
А сейчас мне, инженеру с высшим образованием платят 22 тыр, как бы не разбогатеть с этих капиталов!
Сейчас налетят спецы с рюкзачками и объяснят про смену места жительства и про начниссебя.
9
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
nbt
А ты там жил, в совке-то? Какие ты там шмотки мог покупать, если только в садик ходил? Совкознатоки, мля, диванные. Про СССР может рассуждать только человек с тремя значками: октябрятским, пионерским...
без комсомольского нельзя, а то мне года не хватило?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
конец туннеля
Ну, в принципе, так и было :) У меня родители рано развелись, поэтому мелким не с кем было оставить и все время ездил с мамой и дядей. Постоянно что-то "доставали". Это было не каждый день, конечно,...
Я нигде не писал, что я чем-то горжусь.
В 1985 году с родителями вынужденно жили 1 год в Москве, учился в с/ш 848. В моем классе у всех учеников были лыжи с ботинками, у меня одного были на лыжах крепления под валенки, т.к. родители в этот год сильно экономили.
Да, имел ввиду систему образования.
Банки не заряжали ни в моей семье, ни в семьях родственников и знакомых. В хиромантию никогда не верили.
Инновационность науки дает максимальные результаты тогда, когда в нее вкладывают деньги. У нас это только космос и оборонка. Остальные - как выживут. Здесь уместно вспомнить "великие" слова Медведева про "идите в бизнес".
Про остальное, что оно лично вам не было нужно и гори оно все - ваше личное мнение.
А начал я с того, что не помню, чтобы власть высасывала с людей последние деньги для создания таких проектов как ЗИЛ, чем она прогрессивно занимается в настоящее время.
2
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
6766016
Как по мне, так на хрен всё это бесплатное. Создайте условия для нормальной жизни и достойного заработка, а я уже сам выберу пионерский лагерь и санаторий, за свои заработанные.
Ну-ну, пойди съезди сейчас в санаторий или ребенка в лагерь нормальный отправь.
На ср аном болоте Карачи ценник, как в Таиланд.
А 10 летнего пацана родители из простого лагеря приехали-забрали на третий день, ибо дедовщина. 15-летние "старшие товарищи" обещали 10-летних ночью в одно место поиметь. Пацаны испугались и вызвали родителей.
Это вот нормально?
Я тоже мечтал в 15 лет кого-нибудь чпокнуть, не скрою, но не пацана 10-летнего никак, а Машку из параллельного класса...
7
2
Ответить
Владимир
Омск
Александр
Да, ЗИЛ 41043 или броневик как здесь машины по своему уникальные. Да и сам завод был уникален, можно сказать в центре столицы такая махина. Три года назад был в музее ЗИЛ в Москве, удивительно было что...
Ваз 2108 доводили специалисты Порше, это общеизвестный факт, который в те годы тщательно скрывали и которого стыдились. А ВАЗ потом на этой основе еще 30 лет тиражировал продукцию вплоть до самой Весты. Вспомните, на каких шинах вы ездили зимой до 90-х годов и на каких сейчас? Проекты проектами, но до конечного потребителя что доходило?
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Владимир
Те давние времена не застал. Зато в кино видел. Был такой фильм 81 года "Блондинка за углом" с Андреем Мироновым, там в самом начале очень красочно показано отношение к советскому потребителю,...
Представь себе, я еще это сам помню, "Москвичи" и "Нивы" свободно продавались в магазинах в 1981 году. Сейчас начнутся блеяния, дескать, потому, что никто не брал, устаревшее и т.п.
На западе в это время были ФИАТЫ-127 и Рено-4 и фольцы-1 массовыми, недалеко от 2Москвича" ушли.
А чего у тебя так от туалетной бумаги подгорает? Личная драма?
3
1
Ответить
Владимир
Омск
Aisen
Да я бы тоже не хотел хаять, если бы на его базе создавали более доступные авто для народа. Передали бы технологии тому же УАЗу и нагнули бы их уже на выпуск действительно удобного и современного внедорожника + кроссовера уровня Прадо, Rav4, соответственно
К сожалению, "нагнуть" к качеству никого не получится, к этому может сподвигнуть только здоровая конкуренция между производителями. А её у нас нет, есть помощь из госбюджета, да прочие утильсборы с глонасами
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Or1s
О да, пошли сказки про самый вкусный пломбир и прочие госты. Продукты в СССР были лютым*****ом по качеству в 99.9% случаев. Вкусными они могли казаться только из за дефицита и редкости, когда раз в год...
Сам себе и ответил.
Нормальное тогда молоко было.
И лимонад настоящий.
И майонез в 250 гр банках.
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Владимир
Те давние времена не застал. Зато в кино видел. Был такой фильм 81 года "Блондинка за углом" с Андреем Мироновым, там в самом начале очень красочно показано отношение к советскому потребителю,...
Люди тогда и сотовых телефонов, компьютеров, да и много чего не видели, что есть сейчас.
3
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
6766016
Как по мне, так на хрен всё это бесплатное. Создайте условия для нормальной жизни и достойного заработка, а я уже сам выберу пионерский лагерь и санаторий, за свои заработанные.
Смешались в кучу кони, люди...
3
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Пыжжон
Я нигде не писал, что я чем-то горжусь. В 1985 году с родителями вынужденно жили 1 год в Москве, учился в с/ш 848. В моем классе у всех учеников были лыжи с ботинками, у меня одного были на лыжах крепления...
система образования - это вообще ни о чем. "Качество образования" и "Система образования" - вещи между собой не связанные по сути.
Вообще, этот миф про образование, через игру в "лишнее слово" насаждался всегда, сколько я себя помню. Иногда просто выбрасывали слово "система" и все. Образование в СССР было неплохим, это правда и это подтверждается определенными успехами в практической науке, небольшим, но достойным количеством нобелевских лауреатов и т.д.. Но точно не лучшим и даже не одним из. Просто неплохим, крепким образованием из верхней части списка.

я чет не знаю про успехи и в оборонке с Космосом последние годы. Мультик только был один, да батискаф какой-то потонул пару лет назад, когда испытывали вундервафлю, от которой еще СССР отказался, как от не имеющей смысла.

А с кого же власть в СССР высасывала деньги? Государству больше не с кого их высасывать, кроме граждан, оно само их не зарабатывает. Собственно слова "чиновник" и "работа" в России - это, как правило, антонимы.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
2
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
сибирь-
тогда транспортный налог платился лишь при переоформлении машины и то смешной.в нынешнее время скоро за воздух платить будем.
не надо тут сказки рассказывать))
 
3
Ответить
 
Сообщений: 6417
Владимир
Ну вот вам еще пример. Мои предки когда только поженились, хотели купить мотоцикл Иж с коляской. На дворе 79 год был. Деньги-то накопили, а вот купить-то хрен - не могут, дефицит однако. Только по счастливому...
У моих родителей никогда не было ни мотоцикла, ни автомобиля. Толкались, с ваших слов, в убогих переполненных автобусах. При этом убогими себя не чувствовали.
Прошло 40 лет. Люди до сих пор ездят в переполненных автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. Или это другой класс людей? Убогие?
6
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
конец туннеля
без комсомольского нельзя, а то мне года не хватило?
Нельзя. Надо при Союзе хоть немного поработать и в институте поучиться и в армию сходить, хотя бы уйти при Союзе, как я.
4
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Пыжжон
Люди тогда и сотовых телефонов, компьютеров, да и много чего не видели, что есть сейчас.
Это не совок виноват и не путену спасибо, это просто время пришло.
6
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
DENDREAMER
Химия это реали жизни. Я ж про разнообразие и доступность писал. А хотите в ресторан, так в Новосибирске с этим проблем давно нет. Поищите и найдёте из мяса полно фермерских магазинов и магазинов здорового...
А что все так прицепились к этой химии? Химия она как физика - есть независимо от того нравится она или нет. А то начинают все боятся хлорида натрия да гидроксида водорода ))) Вот была в наше время поваренная соль! Настоящая! А сейчас как в магазин не придешь так сплошная химия - хлорид натрия какой то... ужас ))

От того что состав стали писать он не изменился. А вот безопасность продукции выросла на порядки. Огромное количество опаснейшей химии которой массово удобряли и поливали поля с "натуральными" продуктами до самого конца совка были в цивилизованном мире запрещены еще в начале/середине века.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
nbt
Сам себе и ответил.
Нормальное тогда молоко было.
И лимонад настоящий.
И майонез в 250 гр банках.
Тогда было "нормальное". Сейчас тоже есть нормальное. А есть хорошее. Я все еще не вижу преимущества низкого качества, низкой доступности и низкого ассортимента пищевой продукции совка... я что то упускаю?
 
1
Ответить
DENDREAMER
Дайте угадаю. Вы никогда там не жили.
Прям не жизнь, а рай с розовыми пони))))
В МСК и Ленинград за колбасой ездили, во житуха была. Это вам не сейчас в Ленте круглосуточно сто сортов колбас, любые фрукты, готовая еда всё что пожелаешь.
Нет верни СССР, хотим очереди и всё доставать.
ну очереди и прочее появилось у же в позднем СССР начиная года с 84-85. и дефицит тогда начали создавать специально преднамеренно, что бы развалить страну, а для этого надо было раскачать народ
4
3
Ответить
3056837
Владивосток
Пыжжон
Вас, экспердов, послушать, так все 80-е, всю десятилетку, были талоны, очереди и пустые полки. Вы все ходили голые и голодные. Ваши родители не работали и не зарабатывали относительно нормальную зарплату,...
А какие были полки? Завалены товарами? Все по блату покупалось. Квартиру не купишь, жди очереди. Мои родители 15 лет очередь ждали. Хотя Деньги были по гос.цене купить. Машину купить? Хрен. По распределению. Дед был почетный железнодорожник, и через него жигуль восьмерку покупали по блату, по распределению, по гос.цене за 7200₽. И это при средней зарплате 190₽. Потому что магазинов где авто продавали в принципе не было. Обувь можно было купить в магазине? На барахолке и комиссионках покупали вещи. Продукты? Хлеб и молоко. Остальное все гнилое и порченое. Мясник, товаровед, заведующий магазинов это были престижнейшие должности. У Райкина даже миниатюра была про дефицит. Бесплатная медицина? Поговорка из ссср «даром лечиться, лечиться даром». Ни кто тебя лечить даром не будет. Заносили в конвертах. В школе образование да хорошее. все читали и писали. Кто то физику даже знал. Тут не поспоришь. Но люди учившиеся в ссср свою страну развалили а новую и процветающую построить не смогли. Так что сомнительное образование. Не надо сказки рассказывать про ссср. Была бы хорошая жизнь то ни кто бы развалить не смог. Бесплатные лагеря детские и сейчас есть. И больницы тоже. Но за Деньги лучше есть. И бараках, коммуналках и общагах жило очень много людей. Не надо приукрашивать ссср.
2
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Владимир
К сожалению, "нагнуть" к качеству никого не получится, к этому может сподвигнуть только здоровая конкуренция между производителями. А её у нас нет, есть помощь из госбюджета, да прочие утильсборы с глонасами
Возможно ты прав, да
Путешествуйте!
1
 
Ответить
Олег Олег
Aisen
Так... Это интересно. А откуда она тогда, как говорите, сосала деньги? Партия сама на себя работала и зарабатывал, так что-ли?
Пыжон и есть пыждон.студенты даже на 40 руб. жили.
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Or1s
Тогда было "нормальное". Сейчас тоже есть нормальное. А есть хорошее. Я все еще не вижу преимущества низкого качества, низкой доступности и низкого ассортимента пищевой продукции совка... я что то упускаю?
Да. Нынешние зарплаты 80% народа. Которые на них могут купить только пальмовое масло и сою в разных вариациях: колбаса, сыр и прочее.
Тогда вот именно и не хватало продуктов, потому, что все настоящие были. А в 1992 году вдруг откуда ни возьмись...хоп и всё появилось?
Химия...
1
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Dmitry Pankov
ну очереди и прочее появилось у же в позднем СССР начиная года с 84-85. и дефицит тогда начали создавать специально преднамеренно, что бы развалить страну, а для этого надо было раскачать народ
в очереди СССР встал с 1918 года и из них не выходил никогда. Просто были периоды, когда продажи ресурсов хватало на самое необходимое - продукты. Но и тогда стояли в очередях, только за промтоварами :) А когда не хватало на продукты, то стояли и за продуктами и за промтоварами.
Были еще особые очереди в концлагеря. Их надо было создавать, чтобы объяснить, почему народ стоит в обычных очередях, что это враги их туда поставили, которых вот-вот ликвидируем и заживем. Естественно, ничего не получалось, поэтому снова страна вставала в очереди и снова искала врагов. В итоге в России потомственных элит 1,5 землекопа, Среднего класса почти нет, а очереди стране снова может обеспечить Китая одним росчерком пера, если вдруг посмеете что-то сказать, когда придет время расплачиваться за "дружбу", поскольку на товары из других стран у населения уже давно нет денег и так.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Владимир
Ваз 2108 доводили специалисты Порше, это общеизвестный факт, который в те годы тщательно скрывали и которого стыдились. А ВАЗ потом на этой основе еще 30 лет тиражировал продукцию вплоть до самой Весты....
Восьмёрка и семейство для своего времени была прогрессивна и то что доводил порш я в курсе, как и все кто интересуются автомобилями и их историей. Но, порш её не просто доработал, но и в каких то моментах сделал даже не столь технологичной, как задумывали наши инженеры, например рейку перенесли на моторный щит с подрамника, который в принципе убрали, как то так.
Кстати 2110 хоть по технике и повторял 2108 но это был совершенно новый кузов с очень хорошей аэродинамикой, эргономикой и дизайном для конца 80 начала 90, и да, придуман ещё в совке, вами так не любимым, с планами по выпускуив начале 90ых.
А по остальным проектам конечно ничего кроме галош не доходило...
Так, для понимания, в СССР была малая авиация развита очень хорошо, как и речной транспорт, вишенкой были суда на подводных крыльях. Так вот тогда благодаря системе распределения всё это работало и стоило для рядового потребителя доступных денег. Сейчас же где всё это? Где например регулярный рейс на самолёте из Каргоска в Усть-Тым Томская область? Не выгодно! Рынок так решил! Так и вы скоро будете не выгодны... А при этом какие яхты и бизнес джеты у наших успешных и талантливых! Загляденье!...
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
nbt
Да. Нынешние зарплаты 80% народа. Которые на них могут купить только пальмовое масло и сою в разных вариациях: колбаса, сыр и прочее.
Тогда вот именно и не хватало продуктов, потому, что все настоящие были. А в 1992 году вдруг откуда ни возьмись...хоп и всё появилось?
Химия...
О да, настоящие качественные продукты ))) И замечательные советские госты. Мелкий шрифт к которым все предпочитают игнорировать теперь. Из чего там настоящая колбаса делалась?
«2.6. Допускается при выработке вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов применять:

яичный порошок в количестве 274 г взамен 1 кг меланжа или 1 кг (24 шт.) куриных яиц;

препарат гемоглобина или кровь пищевую в количестве 0,5-1% к массе сырья;

экстракты пряностей и чеснока взамен натуральных;

стабилизатор белковый к массе сырья в количестве до 5% — для вареных колбас, сарделек и мясных хлебов первого сорта и до 6% — для вареных колбас и мясных хлебов второго сорта;

массу мясную говяжью, свиную или баранью, полученную при обработке кости в солевых растворах, в количестве 4 кг взамен 1 кг массы мясной, полученной методом механического прессования, с уменьшением массы добавляемой воды на 3 кг;

пищевую плазму (сыворотку) крови убойных животных к массе сырья в следующих количествах:

до 5% взамен добавляемой воды при выработке вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов высшего сорта;

до 15% взамен добавляемой воды при выработке вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов первого и второго сорта;

до 10% взамен 2% мяса жилованного свиного и 8% воды или 3% мяса жилованного говяжьего (или бараньего) и 7% воды

или до 15% взамен 3% мяса жилованного свиного и 12% воды или 4% мяса жилованного говяжьего (или бараньего) и 11% воды;

Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной».

А потом внезапно открыли границу и стали завозить другую продукцию и бац появился свободный конкурентный рынок на котором стало выгодно делать продукцию. А потом просто стали писать состав на упаковке )))
Все химия. В химии нет ничего плохого. Продукты низкого качества это продукты низкого качества. Химия тут не при чем. Одинаково легко сделать как "натуральное" но очень плохое, так и "химию" но не только вкусную но и полезную. Про страхи перед ГМО я вообще умолчу.

То что чекисты развалил экономику которая только только кое как на реформам 90х начала появляться это совсем другая история. Да, продукты в РФ в массе своей ужасные и становятся хуже, да население нищее и не может себе позволить продукцию нормального качества. Но тут проблема не в "химии" и уж точно эти проблемы никоим образом не делают внезапно продукты времен СССР качественными.
1
 
Ответить
Starkom
Новосибирск
KOSAK058
Крутая тачка! Чего стоят только дворники на фарах!!!! Крутотень крутотеньняя!)))))
Эти дворники, кстати, могли ядом кураре стрелять на расстояние до километра!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
nbt
Представь себе, я еще это сам помню, "Москвичи" и "Нивы" свободно продавались в магазинах в 1981 году. Сейчас начнутся блеяния, дескать, потому, что никто не брал, устаревшее и т.п....
Рено 4, недалеко ушедший от москвича, это авто 61 года которое в 80х разве что в африке и некоторых странах южной америки продавалось. Так то рено5 с 72 в производстве. Битл в 80е это бразилия или мексика,а не просто условное "там на западе".

И при чем тут блеяния? Нормальную машину в 80е можно было купить просто так? Или только москвич 2140 и запорожец? Ну куда там до старого москвича вторым поколениям гольфа, поло и пассата которые в начале 80х были топом продаж в той же Германии.
1
 
Ответить
Kirill A. Melnikov
Trevor
У России все достижения в прошлом что ли?!
Ну назовите пяток достижений настоящего, дайте нам поводы для гордости
1
1
Ответить
Дима
Пермь
Dark Horse
А вы обращали внимание на такой момент. К во всех магазинах молока и молокопродуктов завались. А вы задумывались из чего это всё делают? Вы давно видели в городе хотя бы один молоковоз? Вот я живу на юге...
да есть молоко натуральное в продаже даже у нас на урале купить не проблема.
вот я к вам в Пятигорск приеду и проверю))))
 
 
Ответить
Дима
Пермь
DENDREAMER
"А деньги у большинства населения только на самую дешевую". Это в вашей параллельной реальности. Я как в Ленту не приеду толпы народа, в любой день, набирают полные телеги всяких вкусностей....
ну вы сравнили лентовский пальмовый сыр за 160 р с нормальным за 600р (200 гр)
конечно люди в ленте телегами самое дешевое*****о и берут.
мне вот на дорогой сыр денег не хватает, приходится жрать дешевый)))
лента - та еще помойка.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5820
Вожди в СССР были настолько народно любимыми, что их автомобили - самые бронированные в мире
1
1
Ответить
Влад
Aisen
Да я бы тоже не хотел хаять, если бы на его базе создавали более доступные авто для народа. Передали бы технологии тому же УАЗу и нагнули бы их уже на выпуск действительно удобного и современного внедорожника + кроссовера уровня Прадо, Rav4, соответственно
Проблема в том, что такие машины не будут брать. Так как ценник будет гораздо выше чем у Патриота, который за мелкими исключениями хороший рамный внедорожник. Кроссоверов и так на рынке полно. Влезать в эту нишу, сделать продажи ещё меньше. Как у внедорожника у него конкурентов нет.
 
 
Ответить
Владимир
Омск
nbt
Представь себе, я еще это сам помню, "Москвичи" и "Нивы" свободно продавались в магазинах в 1981 году. Сейчас начнутся блеяния, дескать, потому, что никто не брал, устаревшее и т.п....
Касаемо "драмы" свои домыслы при себе оставьте. А по теме - позор такой стране, которая не может обеспечить население таким простейшим товаром первой необходимости. Есть элементарная пирамида потребностей, и если пардон в туалете разруха, то кичиться своими научными и прочими интеллектуальный достижениями не логично как-то. Ну а сравнивать Москвич 412 с Гольфом, французами тех лет - вы серьёзно? Неужто забыли как жадно наши папы гнали б/у тачки из-за бугра в 90-е. Мой батя в 93 году пригнал Опеля Рекорд 82 года, тот был как из космоса после нашей более свежей восьмерки. Про Волгу лучше не вспоминайте
1
 
Ответить
Владимир
Омск
Пыжжон
У моих родителей никогда не было ни мотоцикла, ни автомобиля. Толкались, с ваших слов, в убогих переполненных автобусах. При этом убогими себя не чувствовали.
Прошло 40 лет. Люди до сих пор ездят в переполненных автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. Или это другой класс людей? Убогие?
Я убогими автобусы назвал, а не людей, за них-то как раз обидно. А вот за автобусы наши - стыдно. Зимой я машину загонял на ремонт и поехал в пригород на общ. транспорте. Простоял на морозе полчаса, приехал переполненный пазик, который до конца поездки только ещё наполнялся. Тесный, на жёстких рессорах, я думал после этих ям мой больной позвоночник осыпется в трусы. Я проклял этот скотовоз и зарекся больше в него заходить. И тогда ездили те же пазики и Лиазы. Щас хотя бы есть возможность купить какую-никакую машинешку, в любом случае ездить удобней будет
 
 
Ответить
Владимир
Омск
Пыжжон
Люди тогда и сотовых телефонов, компьютеров, да и много чего не видели, что есть сейчас.
Ну так ещё не разработали их тогда. Зато люди смотрели в страницы западных цветных журналов, добытых по блату, и с завистью говорили: красиво загнивают
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Дима
ну вы сравнили лентовский пальмовый сыр за 160 р с нормальным за 600р (200 гр)
конечно люди в ленте телегами самое дешевое*****о и берут.
мне вот на дорогой сыр денег не хватает, приходится жрать дешевый)))
лента - та еще помойка.
Напомните сколько стоит полная телега дешевого? Наверно пол зарплаты той самой средней про которую любят тут писать. Вот такой народ нищий.
Лента помойка говорите. В Бахетле тоже народу не мало и в Добрянке.
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Dmitry Pankov
ну очереди и прочее появилось у же в позднем СССР начиная года с 84-85. и дефицит тогда начали создавать специально преднамеренно, что бы развалить страну, а для этого надо было раскачать народ
Какая разница ранний или поздний? Были очереди? Были. Когда хорошо жили то? Лет 5 при Брежневе? Вот и весь советский рай.
Смешно читать сказки как партия заботилась о людях.
2
1
Ответить
Владимир
Омск
nbt
А ты там жил, в совке-то? Какие ты там шмотки мог покупать, если только в садик ходил? Совкознатоки, мля, диванные. Про СССР может рассуждать только человек с тремя значками: октябрятским, пионерским...
Ну да пешком под стол ходил, но есть родители и деды с бабушками, чтобы делиться своим опытом. Шмотки конечно не цель жизни, но без них тоже жить грустно. Есть элементарная пирамида потребностей. Прежде чем требовать от людей великих достижений, надо дать им элементарные удобства. Был перекос в военные разработки в ущерб лёгкой промышленности. С чего тогда перемен стали требовать в перестройку, если до того все так шикарно было? А то, что нас не просили рожать и мы "им" не нужны это очень спорно. Кто тогда будет "им" блага создавать, недра разрабатывать, туалеты мыть, налоги платить. Всё сами что ли?
2
 
Ответить
Владимир
Омск
конец туннеля
туалетная бумага да, тут успех чувствительный. Сервис тоже получше стал, все же мелкие услуги все Частнику отошли, государство пока туда не пришло, но еще есть время все развалить. По одежде категорически...
Денег нет, но дворы от машин ломятся. Были говорите шмотки доступны. Фильм Курьер помните 86 года? Там парень говорил: у меня мечта - пальто купить. Я в детстве шмотье за старшим братом донашивал. А щас дети такую одежку носят и играют в игрушки, о которых я в детстве даже не мечтал, при этом их родители далеко не богатет, а платят ипотеку или аренду за съемное жилье
1
1
Ответить
Владимир
Омск
Александр
Восьмёрка и семейство для своего времени была прогрессивна и то что доводил порш я в курсе, как и все кто интересуются автомобилями и их историей. Но, порш её не просто доработал, но и в каких то моментах...
Соглашусь по многим пунктам. Но при всем этом наши граждане смотрели страницы цветных западных журналов, добытых по блату какими-то знакомыми, и с завистью говорили: красиво загнивают
 
 
Ответить
Дима
Пермь
DENDREAMER
Напомните сколько стоит полная телега дешевого? Наверно пол зарплаты той самой средней про которую любят тут писать. Вот такой народ нищий.
Лента помойка говорите. В Бахетле тоже народу не мало и в Добрянке.
я хочу сказать, что большинство не может себе позволить питаться качественно.
1
1
Ответить
   
Благовещенск-Москва
Сообщений: 758
Dark Horse
А вы обращали внимание на такой момент. К во всех магазинах молока и молокопродуктов завались. А вы задумывались из чего это всё делают? Вы давно видели в городе хотя бы один молоковоз? Вот я живу на юге...
молоко из порошка и пальмового масла? Да ты фантазер! )))
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Дима
я хочу сказать, что большинство не может себе позволить питаться качественно.
Неправда. Большинство этого не хочет. Зачем самому готовить? Купи готовый из просрочки салат, хот-дог, бургер, колбасу. Закажи суши, пиццу. Сладостей набери, чипсов и т.д. А питаться правильно и нормально это скучно. Качественные продукты не так и дорого стоят. Надо места знать. А вот полуфабрикаты увы никогда не были качественными и не будут. Да и кому она нужна качественная колбаса за 2000руб?
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Владимир
Денег нет, но дворы от машин ломятся. Были говорите шмотки доступны. Фильм Курьер помните 86 года? Там парень говорил: у меня мечта - пальто купить. Я в детстве шмотье за старшим братом донашивал. А...
ну естественно что машин за 30 лет стало больше, что вы тут находите странного? Если говорить в объективных цифрах, то автомобилизация при путине идет медленнее чем при ЕБН, но вы ведь считаете и даже наверняка пишите о том, как голодали в 90-е. А тем временем в 1997 году машин за деньги куплено гораздо больше, чем в 2019 году и больше, чем будет куплено в 2021 году. Вы когда эту чепуху про авто пишите, не забывайте заканчивать пост так: - Денег нет, но дворы от машин ломятся и Россия уже догнала по числу авто на душу населения Ливию после Гражданской войны. И сразу как бы все понятнее становится и объективнее.

По всему остальному: я тоже рад за Китай. Они молодцы. Но одновременно я искренне не понимаю, почему РФ не взяла на себя часть тех активов, что зашли с Запада в Китай, предпочтя как индюк надуться, а потом и вовсе стала страной-изгоем. В РФ ситуация ведь для захода западных активов была гораздо лучше, чем в Китае. РФ из СССС вышли сразу с большим количеством заводских работников, которые знают как общаться со станком, большим количеством инженеров и институтов по их подготовке. России не надо было как Китаю брать деревенских и быстро делать из них городских. У нас нужное количество работников и так высвободилось из-зазакрытия активов СССР. Вы вот лучше о чем думайте, а не о китайской приблуде в магазине, которая может резко закончиться.
И еще момент, который нужно знать и держать в голове: Россия не может позволить себе не продавать ресурсы. Т.е. мы находимся по отношению к другим странам в односторонних отношениях. Российский рынок небольшой и они могут прекратить нам поставлять любой товар, но даже в этом случае, Россия не может ответить и прекратить поставлять им ресурсы. Промышленность страны развалена под ноль. Если ресурсы не продавать, тут голод начнется.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
1
Ответить
   
Благовещенск-Москва
Сообщений: 758
Artros
КПСС зарабатывала деньги, в том числе имея и создав тысячи производств, от аграрного до авиакосмического. Создавала и расстраивала города, на уровне, недоступном сегодняшним застройщикам: с дорогами, парками,...
кпсс зарабатывало деньги? Вопрос- об эффективности. Государство по определению не может эффективно управлять. И так во всем мире. Должна быть здоровая рыночная конкуренция, а когда конкурировать не с кем- можно лепить *****о.
2
 
Ответить
     
ЦЕНТР
Сообщений: 2126
Начали за ЗИЛ, продолжили про советский режим... валенки
Four Touring Edition
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
бат2
Нет. Транспортный налог был ежегодный. За 75л.с. м-412 платил Дед аж 37-50. Кстати, немало по тем зарплатам.
в 80 ых ни фига не платил.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
154ru
не надо тут сказки рассказывать))
это вам сейчас чиновники сказки рассказывают за ваши деньги
 
1
Ответить
 
Сообщений: 179
nbt
А сейчас мне, инженеру с высшим образованием платят 22 тыр, как бы не разбогатеть с этих капиталов!
Сейчас налетят спецы с рюкзачками и объяснят про смену места жительства и про начниссебя.
Сейчас по крайней мере, пока еще, есть возможности вести бизнес. Хочешь открывай автосервис, крути гайки меня масла и т.д. Хочешь открывай кружок очумелые ручки и учи детей строгать рубанком и т.д. Возможности есть заработать.
1
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Роман
Ну не надо это говорить, Сейчас фермы закрытого типа, стада в поля не гоняют, и ферма от молзавода в 3-5 км, поэтому вы молоковозы и не видите. Просто у меня отец на молзаводе работает, конкуренция у них большая.
Дело в том что я по своему роду деятельности знаю что происходит на этих заводах. На одном даже немного поработал. На других работают или работали мои знакомые. Хозяин мне честно объяснил что настоящего молока у них вообще нету. Вся продукция делается из пальмового масла. Всякие сырки плавленые не плавленые сладкие и много чего другого. Не надо тешить себя иллюзиями. Кажется Володин из правительства у нас танкерами возит это пальмовое масло в Россию и это вроде как не секрет абсолютно никакой. Знакомая в Краснодаре купила дорогое красивое вкусное мороженое кусочек положила на блюдце. Мороженое она всё съела а тот кусочек до вечера так и не растаял. Как вы думаете почему?
 
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
sparker
а почему ты должен молоковозы видеть ? раньше они ездили , потому что разливное молоко прям с бочек или фляг продавали. Сейчас многие фермерские хозяйства имеют свои линии по фасовке. "Всё молоко...
Откуда я это знаю оттуда что у меня знакомые работают на таких молзавода ты сам я тоже работал. Мне хозяин сказал честно что вся продукция от молока до всяческих сырков и сыра, сливочное масло и так далее всё делается из пальмового масла. Сегодня в России это абсолютно легальный бизнес. Что касается Китая. Сами китайцы молоко в пищу не употребляют, и у китайцев и у японцев просто организм не может усваивать лактозу как следует. Однако у китайцев есть такая особенность они могут сделать что угодно и из чего угодно. Например я видел видео как они делают яйца без использования курицы, арбузы без использования земли, и тому подобное. сделать молочный порошок без использования коров для них вообще не проблема. Скорее всего они делают этот порошок из того же пальмового масла.
1
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Or1s
О да, пошли сказки про самый вкусный пломбир и прочие госты. Продукты в СССР были лютым*****ом по качеству в 99.9% случаев. Вкусными они могли казаться только из за дефицита и редкости, когда раз в год...
Уважаемый, хочется спросить, а сколько вам лет? Да будет вам известно что в советские времена не было крабовых палочек. И слава богу, что их тогда не было. Но если вы не застали СССР, то зачем писать о том о чём не имеете понятия?
 
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
сибирь-
это вам сейчас чиновники сказки рассказывают за ваши деньги
Я, в отличии от местной школоты, СССР застал и про транспортные налоги вы друг другу лапшу на уши вешайте.
Верно говорят - чем моложе блогер, тем лучше он знает как жилось при Сталине)))
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
Dark Horse
Уважаемый, хочется спросить, а сколько вам лет? Да будет вам известно что в советские времена не было крабовых палочек. И слава богу, что их тогда не было. Но если вы не застали СССР, то зачем писать о том о чём не имеете понятия?
Крабовые палочки производились в СССР с 84 года как дешевый заменитель более дефицитных морепродуктов. Еще вопросы будут?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Dark Horse
Откуда я это знаю оттуда что у меня знакомые работают на таких молзавода ты сам я тоже работал. Мне хозяин сказал честно что вся продукция от молока до всяческих сырков и сыра, сливочное масло и так далее...
Невозможно сделать молочный порошок без молока. Чисто технически молочный порошок это просто "высушенное" по определенной технологии молоко. Содержания молока в "молочном продукте" это уже другая история из раздела "сырных продуктов" вместо сыра. Но технически сухое молоко это все то же молоко. При этом доля восстановленного молока на рынке как считается не особенно большая, просто из за того что с новыми технологиями пастеризации сначала "сушить" а потом "разводить" молоко стало тупо менее выгодно. Возможный контрафакт и вода подкрашенная белым не являются представителями сухого или еще какого то молока, это просто подделки вроде абибаса.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Or1s
О да, настоящие качественные продукты ))) И замечательные советские госты. Мелкий шрифт к которым все предпочитают игнорировать теперь. Из чего там настоящая колбаса делалась? «2.6. Допускается при выработке...
Ты нынешние ТУ почитай и сравни. Там хоть 5% стабилизатора, а нынче пальмового масла 90%.
Не гони пургу. Не жил тогда - нефиг рассуждать о той жизни.
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Or1s
Рено 4, недалеко ушедший от москвича, это авто 61 года которое в 80х разве что в африке и некоторых странах южной америки продавалось. Так то рено5 с 72 в производстве. Битл в 80е это бразилия или мексика,а...
Посмотри кадры кинохроники 78-80 года в европейских городах. Повнимательнее.
Еще "Жуков" полно.
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Владимир
Касаемо "драмы" свои домыслы при себе оставьте. А по теме - позор такой стране, которая не может обеспечить население таким простейшим товаром первой необходимости. Есть элементарная пирамида...
В 1974 году - вполне серьезно. С рено 4 - тоже.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Владимир
Ну да пешком под стол ходил, но есть родители и деды с бабушками, чтобы делиться своим опытом. Шмотки конечно не цель жизни, но без них тоже жить грустно. Есть элементарная пирамида потребностей. Прежде...
Все жили по разному. И тогда и сейчас. А бабушки тебе наговорят, слушай больше. Я вот рассуждаю о том, что сам застал.
Нынче тоже перекос. Простому народу только и хватает за жкх заплатить, за простую жратву и за твою любимую туалетную бумагу.
Вот ее то теперь хоть опой ешь, да. Не зря боролись.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
ВУГЛУCКP
Сейчас по крайней мере, пока еще, есть возможности вести бизнес. Хочешь открывай автосервис, крути гайки меня масла и т.д. Хочешь открывай кружок очумелые ручки и учи детей строгать рубанком и т.д. Возможности есть заработать.
Диванные бизнесмены подтянулись. На какие шиши ты сервис открывать будешь? Квартиру последнюю заложишь? А не пойдёт бизнес? В автосервисе жить будешь? А если и его отберут?
Звездеть - не мешки ворочать.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
nbt
Посмотри кадры кинохроники 78-80 года в европейских городах. Повнимательнее.
Еще "Жуков" полно.
Ты магазин и дорогу сравниваешь? Это что то новое. Я тебе в Европейских городах и сейчас могу жуков, миникуперов и всякого другого ретро найти в избытке. Разговор вроде был про то что продавалось на тот момент, а не про то что продали 20 лет назад и оно удивительным образом за эти 20 лет не сгнило )
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
nbt
Ты нынешние ТУ почитай и сравни. Там хоть 5% стабилизатора, а нынче пальмового масла 90%.
Не гони пургу. Не жил тогда - нефиг рассуждать о той жизни.
Современные ТУ гораздо строже в плане качества (безопасности) продукции. При этом никто не заставляет покупать продукцию плохого качества - есть варианты. А в совке вариантов не было.

И хватит уже плодить фейки про пальмовое масло, хоть почитай что это такое и где применяется.

Еще раз - продукты на рынке РФ в массе своей*****о, спасибо продуманной политике сцаря. Это прямо аномально низкое качество массовой продукции для современного мира да. Но этот факт не делает продукты из СССР лучше - они были совершенно ужасны кроме узкой линейки номенклатурной продукции "для своих" которая к обычным гражданам не попадала в принципе.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Or1s
Ты магазин и дорогу сравниваешь? Это что то новое. Я тебе в Европейских городах и сейчас могу жуков, миникуперов и всякого другого ретро найти в избытке. Разговор вроде был про то что продавалось на тот момент, а не про то что продали 20 лет назад и оно удивительным образом за эти 20 лет не сгнило )
В 79 году в гейропе в легкую еще продавался и жук и фиат-127 и рено 4.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Or1s
Современные ТУ гораздо строже в плане качества (безопасности) продукции. При этом никто не заставляет покупать продукцию плохого качества - есть варианты. А в совке вариантов не было. И хватит уже плодить...
Понятно. Пригожину привет. Методички хорошие.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1325
Storm777
кпсс зарабатывало деньги? Вопрос- об эффективности. Государство по определению не может эффективно управлять. И так во всем мире. Должна быть здоровая рыночная конкуренция, а когда конкурировать не с кем- можно лепить *****о.
Неэффективность нынешнего государственного управления даже вопросов не вызывает.
Elfист
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
nbt
Понятно. Пригожину привет. Методички хорошие.
Дык, то что путинская мафия не соблюдает ни законы ни ту не отменяет наличия или содержания законов и ту. Или хочешь сказать в союзе*****опродуктами не травились массово?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 179
nbt
Диванные бизнесмены подтянулись. На какие шиши ты сервис открывать будешь? Квартиру последнюю заложишь? А не пойдёт бизнес? В автосервисе жить будешь? А если и его отберут?
Звездеть - не мешки ворочать.
У меня самого мастерская. Да маленькая, но себе на жизнь легко зарабатываю. И нет рисков никаких. Если ты качественно выполняешь работу, то клиенты к тебе в очередь стоят.
 
 
Ответить
Влад
Краснодар
Aisen
Да я бы тоже не хотел хаять, если бы на его базе создавали более доступные авто для народа. Передали бы технологии тому же УАЗу и нагнули бы их уже на выпуск действительно удобного и современного внедорожника + кроссовера уровня Прадо, Rav4, соответственно
Время идет, а я не могу пройти мимо тупых любителей халявы. Ответь мне, милый человек, почему ты тогда не покупаешь себе раф или прадо, раз хочешь такие автомобили? Почему автозавод должен работать себе в убыток, выпуская топ за копейки? Неужели не понятно, что если машина одна из самых дешевых в своем классе, она не будет изготавливаться из топовых материалов? Не хватает на прадо - повышай заработок, а не трынди на нормальные за свои деньги автомобили. Завод должен приносить деньги, а не давать милостыню нищебродам. Автозаводам теперь банкротиться, если "более доступное авто для народа" - это бричка за 500 тыщ? Столько мотоциклы нормальные не стоят. Тем более, что-то я в вашем списке не заметил ни одного нового уаза, что вызывает закономерный вопрос - насколько вы вообще в курсе качества этих автомобилей. Да, материалы не топ, но сейчас все собрано ровно и аккуратно. Сиденья удобные, оптимальные набор комфорта имеется, идет тихо и вопрос по гнили не стоит - лазил под машину, всё обсмотрел - ни намека, хотя две зимы в снегу простоял, таял и обмерзал.
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Влад
Время идет, а я не могу пройти мимо тупых любителей халявы. Ответь мне, милый человек, почему ты тогда не покупаешь себе раф или прадо, раз хочешь такие автомобили? Почему автозавод должен работать себе...
О чем ты, друг? Что хотел сказать всем этим, как это связано с тем что я ранее написал? 😅
Путешествуйте!
 
 
Ответить
   
Благовещенск-Москва
Сообщений: 758
Artros
Неэффективность нынешнего государственного управления даже вопросов не вызывает.
так в том и суть, что государство никогда не сможет эффективно управлять бизнесом. Это должен делать частники
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Or1s
Дык, то что путинская мафия не соблюдает ни законы ни ту не отменяет наличия или содержания законов и ту. Или хочешь сказать в союзе*****опродуктами не травились массово?
Массово - это сколько?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
nbt
Массово - это сколько?
10-15 тысяч случаев в год только по официальным данным фиксировалось, а значит это острые отравления и заметные случаи, а не просто к туалету приперло.
https://cyberleninka.ru/articl...
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
154ru
Я, в отличии от местной школоты, СССР застал и про транспортные налоги вы друг другу лапшу на уши вешайте.
Верно говорят - чем моложе блогер, тем лучше он знает как жилось при Сталине)))
ну в отличии от тебя я не платил и квитанции не приходили.платил только разовый при переоформлении.
 
 
Ответить