Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России разработаны новые правила проезда по платным дорогам

В России разработаны новые правила проезда по платным дорогам

31 Мая 2021 | 16148 просмотров
Вы когда-нибудь ездили по платным дорогам?
1747 (71%)
686 (27%)
27 (1%)

Минтранс России разработал проект постановления правительства с правилами взимания денег за проезд по платным автотрассам. В работе над документом принимала участие госкомпания «Автодор», оператор «платников».

Проект впервые вводит понятие «электронное средство регистрации проезда» (речь идет о бесконтактных транспондерах), расшифровывает термины «предоплатный» и «постоплатный» расчет, устанавливает зависимость тарифов от времени суток, дня недели и месяца, категории транспортного средства и способа оплаты. Правила подробно описывают работу системы «свободный поток» (free flow), которая, напомним, позволяет проезжать участок без остановок перед шлагбаумом, при этом деньги списываются с транспондера, пишет «Коммерсантъ». Проект передан на рассмотрение в правительство РФ, то есть уже прошел стадию общественного обсуждения.

Free flow — это безбарьерное автоматическое взимание платы, пока применяется только на ЦКАД (Центральная кольцевая автодорога в Подмосковье), деньги списываются у машин с транспондерами через считывание их номеров камерами.

Документ закрепляет норму, согласно которой при проезде по ЦКАД и аналогичным дорогам с постоплатной системой у водителя есть право заплатить в течение пяти суток. При нарушении срока к пользователю применяются меры административной ответственности, предусмотренные КоАП.

С 10 января 2021 года вступила в силу статья 12.21.4 КоАП, согласно которой штраф за проезд без оплаты для владельца легковой машины составляет 1,5 тысячи рублей, для грузовиков и автобусов — 5 тысяч. Пока эта санкция не применяется, поскольку постановления должен выносить Ространснадзор, а у агентства нет на это полномочий.

В настоящее время более 70% водителей, проезжающих по ЦКАД, не оплачивают свой путь.

Фото: Росавтодор
 

Комментарии

   
где то в сибири
Сообщений: 1008
Ну все дороги починят теперь
25
23
Ответить
Alexey
Киров
Деньги списываются прямо с карты в момент проезда. Если у водителя нет денег, на него оформляется микрозайм в размере 1/1 ставки рефинансирования в день на 20 лет.
196
8
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
70% водителей едут под музыку Виктора Цоя "Переееменнн... требуют наши сердца"
Я проголосовал не за того...
177
20
Ответить
Rod
 
Москва
Сообщений: 5779
Цкад очень удобен!
Тойота Mark X Zio, Prius, Харриер
22
27
Ответить
  
Сообщений: 12764
Платные дороги прописаны в Конституции?
Продам уши от мертвого осла.
196
33
Ответить
    
Сообщений: 1653
Проблема не в платных дорогах, а в том, что населенее страны - нищее. И любая лишняя копейка, за которой государство, таки или иначе лезет в карман - вызывает раздражение. Будь у людей лишние деньги - ездили бы по платникам и радовались.
302
23
Ответить
    
Сообщений: 1653
ПАЛАСИО
Платные дороги прописаны в Конституции?
В конституции прописана свобода собраний, равенство перед законом еще много чего. Забудь про конституцию.
254
9
Ответить
    
Сообщений: 1322
я думал, что напрямую на карточку вортемберга будут платежи идти
109
8
Ответить
    
Сообщений: 1322
Alexey
Деньги списываются прямо с карты в момент проезда. Если у водителя нет денег, на него оформляется микрозайм в размере 1/1 ставки рефинансирования в день на 20 лет.
только с мфс людмилы путины, не иначе...иначе срепы шатаете
38
11
Ответить
Andrey Sobolevsky
интересный момент про списание платы путём считывание номеров... А уж сколько хитрых *** ездят с номерами-двойниками
42
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3570
Пользуюсь ЦКАД от Минки до Ленинградки, как раз участок без оплаты. Весьма удобно и трафик не большой.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
8
7
Ответить
 
Spb
Сообщений: 5756
А вот интересно - трасса мск-питер 2,5р, если махнуть без оплаты, штраф 1,5к будет? )
-\-//-\-//-\-//-
76
8
Ответить
Папай
Правила как экономику России улучшить они там не разработали? Простыми словами, в России в очередной раз придумали как на законном уровне забрать деньги у россиян.
86
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Платным дороги построены за счет фед. бюджета.
90
6
Ответить
Папай
Что то за последние годы "НОЛОГИ" в стране увеличиваются и вводятся новые. Рубль на дне, экономика в опе, воровство государственных денег, т.е. наших денег только увеличивается, а Вофка лишь думает как ему на 10 срок остаться править...
98
9
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
"В настоящее время более 70% водителей, проезжающих по ЦКАД, не оплачивают свой путь."

Это как?
31
3
Ответить
Папай
ДИВАНИО Диванный X Перд
Платным дороги построены за счет фед. бюджета.
За счет наших денег...
40
3
Ответить
"В настоящее время более 70% водителей, проезжающих по ЦКАД, не оплачивают свой путь." - а что, так можно было?!
32
3
Ответить
dimancer
А вот интересно - трасса мск-питер 2,5р, если махнуть без оплаты, штраф 1,5к будет? )
С каждого шлагбаума.
14
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Папай
За счет наших денег...
«Никаких ваших денег нет. Это деньги государства» (C)

Сергей Беляков, председатель совета АНПФ
37
6
Ответить
Иркутск
ПАЛАСИО
Платные дороги прописаны в Конституции?
ещё раз перепишут, привыкать чтоли)
27
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Dubhe
Проблема не в платных дорогах, а в том, что населенее страны - нищее. И любая лишняя копейка, за которой государство, таки или иначе лезет в карман - вызывает раздражение. Будь у людей лишние деньги - ездили бы по платникам и радовались.
нищий это у кого денег на еду не хватает, а если у человека есть машина, да он еще и хочет комфортно ехать по платнику - это уже вполне обеспеченный человек. с точки зрения государства, именно таких и надо доить в первую очередь.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
25
63
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Не важно
"В настоящее время более 70% водителей, проезжающих по ЦКАД, не оплачивают свой путь." - а что, так можно было?!
Там, наверное добровольная оплата. Хочешь - плати, не хочешь - так проезжай.))
14
2
Ответить
21390376
Dubhe
Проблема не в платных дорогах, а в том, что населенее страны - нищее. И любая лишняя копейка, за которой государство, таки или иначе лезет в карман - вызывает раздражение. Будь у людей лишние деньги - ездили бы по платникам и радовались.
Дурачок, посмотри какие машины стоят на платных стоянках с листочками!)))
19
33
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 463
Нужно боооольше золота.
37
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
FFM_man
я думал, что напрямую на карточку вортемберга будут платежи идти
Нужно дворе... гостиницу достраивать.
37
3
Ответить
Хонда
Большие Чапурники
Голосовалка явно показывает где живёт основная масса населения.
13
3
Ответить
    
Сообщений: 1653
21390376
Дурачок, посмотри какие машины стоят на платных стоянках с листочками!)))
Дурачка с ограниченным восприятием - в зеркале увидишь. Свободен ..
30
14
Ответить
Саня
Эгвекинот
Andrey Sobolevsky
интересный момент про списание платы путём считывание номеров... А уж сколько хитрых *** ездят с номерами-двойниками
надо всем повесить В776УС77 и гонять по платникам
14
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2890
В соседней новости про самое большое число автокредитов, в этой про то, как у людей якобы нет денег на платку.
Погодите, так вы определитесь, а то с точки зрения логики у вас деньги есть (а брать кредит это реально должно быть не мало денег, ведь помимо кредита, ещё надо каско, ТО у офицалов, постоянно дорожающий бенз, парковки), а на словах - денег типа нет.
12
31
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2131
Папай
Что то за последние годы "НОЛОГИ" в стране увеличиваются и вводятся новые. Рубль на дне, экономика в опе, воровство государственных денег, т.е. наших денег только увеличивается, а Вофка лишь думает как ему на 10 срок остаться править...
Традиция однако
12
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Собирать платежи быстро у нас наконец то научились. Наконец то избавились от писем и тянувшимися за ними бесконечных копеешный пеней и освоили доступные сервисы. Теперь тока успевай отстегивать, в общем.
Жалко, что тратить эффективно собранные средства так и не хотят учится.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
20
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2757
stsam
Ну все дороги починят теперь
Ага, у нас на платных участках такие ямы, что колеса недолго оторвать
11
4
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
ПАЛАСИО
Платные дороги прописаны в Конституции?
может еще платные туалеты в Конституции прописать?
16
14
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
ДИВАНИО Диванный X Перд
Платным дороги построены за счет фед. бюджета.
Скоростная автомобильная дорога Москва — Санкт-Петербург М11 «Нева»
Стоимость проекта составляет 520 млрд рублей, из которых 370 млрд рублей — бюджетные средства[7]. Платными на новой трассе будут два участка общей протяженностью 606 км (из первоначального плана строительства исключен участок трассы от с. Воскресенское до с. Медного с 149 по 208 км, строительство начнётся в 2021 году).
150 лярдов частных средств.
4
16
Ответить
     
Питер
Сообщений: 2613
люди = новая нефть
Езжу на Jeep CJ и Toyota Corolla AE86 (LHd)
16
4
Ответить
 
Сообщений: 5783
Какая-то странная ситуация. Беспрепятственный доступ автомобиля на трассу, совершенно не означает, что водитель согласен оплачивать его дополнительно (помимо налогов и акцизов). Закрытый шлагбаум перед въездом на платку - это та граница между услугой, и ограблением.
19
6
Ответить
    
Сообщений: 1653
nico_PCM
В соседней новости про самое большое число автокредитов, в этой про то, как у людей якобы нет денег на платку. Погодите, так вы определитесь, а то с точки зрения логики у вас деньги есть (а брать кредит...
Вы перепутали. Брать кредит - должны быть мозги, а не деньги. Занять у банка ума много не надо..
11
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6851
Езжу на дачу по платной М4 и радуюсь. Каждый раз отдавая на платилке 180 рублей ах каким хорошим ребятам, за дорогу построенную за счёт бюджета. А не так давно было в СМИ, ах какие хорошие ребята не собирая минимальную сумму в сутки для постройки очередного сарая типа дворец. Согласно договору при отсутствии трафика получают денежков из бюджета. А теперь ещё всех как баранов под административку подвести в защиту интересов ай каких хороших ребят. Не сильно круто?
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
38
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
dimancer
А вот интересно - трасса мск-питер 2,5р, если махнуть без оплаты, штраф 1,5к будет? )
:-)
да, 1,5 к, но за каждый участок.....
6
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Dubhe
Вы перепутали. Брать кредит - должны быть мозги, а не деньги. Занять у банка ума много не надо..
Вы уж определитесь, нужны ли мозги для кредитов или нет. А то у Вас два взаимоисключающих предложения.
7
8
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3327
Александр017
Пользуюсь ЦКАД от Минки до Ленинградки, как раз участок без оплаты. Весьма удобно и трафик не большой.
Только развязки не все достроены, неудобно.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
6
 
Ответить
А Б
fedel777
"В настоящее время более 70% водителей, проезжающих по ЦКАД, не оплачивают свой путь."

Это как?
Ну, по идее ты или покупаешь билет на сайте Росавтодора перед поездкой иои должен быть честным, сам потом полезть на их сайт, найти там свои номера и оплатить в течении 5 дней. Я там в этом году ехал, честно говоря так и не понял, что это было, не останавливаться же и читать весь ихний банер. Платник и платник, шлагбаума нет. Ну ер с вами. Потом уже, на юга приехал к себе, почитал. Но уже 5 дней всё равно истекли, да и не на столько я честный )
3
 
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3570
Алан Гринспен
Только развязки не все достроены, неудобно.
Да, согласен. Как раз съезжать на Ленинградку в область геморно. А обратно традиционная проблема - переезд в Вяземах. Благо в Жаворонках мост есть.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
1
 
Ответить
     
ЦЕНТР
Сообщений: 2126
ПАЛАСИО
Платные дороги прописаны в Конституции?
В нашем "государстве" Конституция - пустой звук или пиао-ход для сами знаете кого...Это вам не СССР
Four Touring Edition
5
2
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6570
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5549
cnupum
70% водителей едут под музыку Виктора Цоя "Переееменнн... требуют наши сердца"
Какого Цоя?
Это же Джефф Монсон пел! Из "Единой России".
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
 
3
Ответить
 
Сообщений: 5549
Лев: "Так, заяц. Придешь, я тебя на обед съем. Вопросы есть?"
"А можно я не приду?"
"Ну, тогда я тебя вычеркиваю"

"Водитель! Заплати за проезд по ЦКАД!"
"А можно я не буду платить?"
"Ну, тогда я тебя вычеркиваю"
Продан в 2010 году...
2
 
Ответить
Dubhe
Проблема не в платных дорогах, а в том, что населенее страны - нищее. И любая лишняя копейка, за которой государство, таки или иначе лезет в карман - вызывает раздражение. Будь у людей лишние деньги - ездили бы по платникам и радовались.
Не ездите по платным дорогам, если нет на них денег. Какие проблемы? Всегда есть бесплатные альтернативы. В Питере вы можете за 20 минут долететь с ветерком по шикарной ЗСД, либо проторчать полтора часа в пробках в городе. Но факт в том, что ЗСД никогда бы не построили, не будь платных дорог. Она изначально финансировалась компаниями которые хотят свои огромные инвестиции вернуть.
4
10
Ответить
   
vl
Сообщений: 642
Папай
Правила как экономику России улучшить они там не разработали? Простыми словами, в России в очередной раз придумали как на законном уровне забрать деньги у россиян.
ну так взимание денег с народа и есть улучшение экономики. другого не дано
1
1
Ответить
   
vl
Сообщений: 642
Хонда
Голосовалка явно показывает где живёт основная масса населения.
голосовалка показывает что платными дорогам интересуются те, кто по этим дорогам ездит
1
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
nico_PCM
В соседней новости про самое большое число автокредитов, в этой про то, как у людей якобы нет денег на платку. Погодите, так вы определитесь, а то с точки зрения логики у вас деньги есть (а брать кредит...
Сложно поверить что все деньги на перечисленное тобой ушли, а на платные дороги не осталось..?
 
 
Ответить
Arkady
Пермь
ne_s_dv
Ага, у нас на платных участках такие ямы, что колеса недолго оторвать
М4 Ростовская область: Правый ряд как на межрайонной дороге, и вечный ремонт.
Видимо между кассой и дорожным ремонтом находится бездонный карман
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Как это .... заело
3
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2890
Iltec
Сложно поверить что все деньги на перечисленное тобой ушли, а на платные дороги не осталось..?
НЕ сложно поверить, что большинство людей просто покупают машинку, не думая где им парковаться, и сколько расходов на автомобиль
1
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
nico_PCM
НЕ сложно поверить, что большинство людей просто покупают машинку, не думая где им парковаться, и сколько расходов на автомобиль
Не всем людям дано просчитать свою жизнь, но это не повод им ее усложнять со стороны более удачливых.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1366
fedel777
"В настоящее время более 70% водителей, проезжающих по ЦКАД, не оплачивают свой путь."

Это как?
В смысле???
Просто проезжают, и всё))
1
 
Ответить
19461405
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
«Никаких ваших денег нет. Это деньги государства» (C)

Сергей Беляков, председатель совета АНПФ
У государства денег нет, есть деньги налогоплательщиков.- М. Тетчер
Пока наши чиновники и в том числе президент не изменят отношение к нашим деньгам, так и будет продолжаться казнакрадство.
1
 
Ответить