Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Лада Нива Легенд прошла сертификацию для возвращения на рынок Англии

Лада Нива Легенд прошла сертификацию для возвращения на рынок Англии

26 Апреля 2021 | 16429 просмотров

Классическая Lada Niva Legend возвращается на рынок Великобритании. Местная фирма Blackheath Developments оформила первые экземпляры 2021 года выпуска. Компания получила разрешительные документы на два внедорожника от Агентства по сертификации транспортных средств. Теперь дело поставят на поток.

Первыми на Туманный Альбион завезли обычную «трехдверку» и некий «вэн». Что подразумевается под вторым, непонятно. Речь может идти о версии без заднего дивана (с организованным грузовым отсеком) либо о полурамном грузовике ВИС с надстройкой-фургоном.

Ранее Blackheath Developments уже продавала Нивы. С 2010 года она завозила их через получение индивидуального Одобрения типа (аналог российского СБКТС), однако в 2016-м из-за ужесточившихся правил ЕС вынуждена была прекратить реализацию модели. После полного выхода Британии из ЕС 1 января 2021-го таможенные правила в стране стали чуть либеральнее, и снова появилась возможность импортировать российский внедорожник на прежних условиях — через оформление индивидуального одобрения.

Модель завозится в Англию по индивидуальным заказам. Минимальная цена — 14 900 фунтов стерлингов (=1,55 млн рублей), более чем вдвое дороже, нежели машина стоит в России (от 607 900 рублей).

Заметим, что в Британии предлагается обычная леворульная модификация внедорожника, хотя в этой стране руль должен быть справа.

Официально Лады экспортировались в Британию с 1974-го по 1997-й (тогда в Евросоюзе ужесточили нормы токсичности, а АвтоВАЗ не стал заранее адаптировать к ним свои модели). За 23 года было продано около 350 000 праворульных Lada семейств 2101-2107, Niva и Samara.

В 2010-м тогдашний вице-президент Renault Стивен Норман в интервью британскому CAR говорил, что Lada возобновит официальные поставки своих автомобилей на рынок Западной Европы, включая Великобританию, к 2013 году, однако впоследствии от этих планов отказались и решили сконцентрировать экспортные усилия АвтоВАЗа на развивающихся странах.

Лада Нива Легенд проходит испытания Агентства по сертификации транспортных средств Англии
Сертификационный документ на Лада Нива Легенд
 

Комментарии

  
Сообщений: 13295
Настоящая Легенда! С этим не поспорить
Продам уши от мертвого осла.
134
59
Ответить
Cергей
Сургут
Для фермеров самое то...
55
42
Ответить
Официально Лады экспортировались в Британию с 1974-го по 1997-й.... Много что поменялось в мире с тех пор. Кроме самой Лады. Увы...
188
18
Ответить
 
Сообщений: 6155
Главное на COVID-19 проверили :)
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
46
17
Ответить
   
Сообщений: 530
5 мин. назад
kuza kuza
Официально Лады экспортировались в Британию с 1974-го по 1997-й.... Много что поменялось в мире с тех пор. Кроме самой Лады. Увы...
2

Ответить

Стабильность...)))
37
19
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
А чо такой заголовок вяленький, надо было:
"Англичане массово пересаживаются с морально устаревшего лэндровера на отечественный автором"
106
19
Ответить
10829578
Удивим Бритов новыми российскими технологиями 21 века!
44
19
Ответить
Андрей
Омск
Убийца трехсотого крузера из соседней новости))) А если серьезно, островной климат для нивки не очень благоприятен, сгниет быстро
43
17
Ответить
Японский Патруль
Blackheath Developments - Черная Пустошь Девелопмент

прям как Пустошь Смауга

у них там в Англии все сказачно
17
3
Ответить
SUBAрь
Новосибирск
Единственный Советский/Российский автомобиль который вызывает у меня уважение.
41
26
Ответить
Александр
Тюмень
Эта Нива никому там не нужна
30
53
Ответить
Вот вам Диверсия похлеще Новичка, капиталисты недобитые))
21
21
Ответить
    
Сообщений: 1876
Ну вот, а на дроме все ноют. Хотите как в британии, ниву по полтора миллиона и локдауны?
28
28
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Сдается мне, что Джимни для UK будет более удачным вариантом..
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
24
30
Ответить
4482594
Интересно, Кларксон возьмет на тест еще раз?
19
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
английский юмор не понять, как не понять им русский юмор! ))
10
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Новость, как будто Лад 4х4 выпускается 100 штук вручную и две из них получили великобританские счастливчики.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
24
6
Ответить
Руслан
Анапа
egradov
Главное на COVID-19 проверили :)
Она привитая!
5
5
Ответить
Kirill A. Melnikov
А я то подумал, что праворульные Нивы будут клепать...Так бы и легендарный нивовский косяк, в виде сдвинутого вправо, относительно водительского сиденья руля, обрел бы наконец свою конечную точку и смысл
19
6
Ответить
Дром, Legend нельзя адаптировать, как «Легенд», вы или английский оставляйте или адаптируйте корректно
9
2
Ответить
10829578
10829578
Удивим Бритов новыми российскими технологиями 21 века!
Забыл смайлик поставить? за что минусим,за сарказм?
3
18
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Жалко англичан....
12
21
Ответить
21390376
Одна из отечественных машин, которую с удовольствием можно купить второй-третьей машиной!!! Очень приятный дизайн, без этих радужных мотивов, как вижу очень популярных у некоторых комментаторов!)
42
9
Ответить
11413955
"Лада Нива Легенд прошла сертификацию для возвращения на рынок Англии" с пометкой "не для дорог общего пользования".
15
10
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Нива легенд - спешиал старичок едишн.
Я проголосовал не за того...
7
10
Ответить
Владимир
Омск
Ещё один "тогдашний"... Дром, ты где этих писак берёшь?
9
1
Ответить
Японский Патруль
НИВА ЧЕРНАЯ ПУСТОШЬ ЭДИШЕН.
5
8
Ответить
Японский Патруль
Нива. Черная Пустошь Edition. Мы не оставим камня на камне от ваших ЛэндРоверов.
7
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27767
Как она по евро нормам прошла то?
6
9
Ответить
для бритов думаю лучше доплатить ( 500тыс в рублях) и купить большой Патриот вместо дорогого Дефендера
3
5
Ответить
и Хантер УАЗа мог бы заменить дорогой Дефендер
6
9
Ответить
Алексей М
И че, урал с люлькой тоже на рынок США вон поставляют, покупают чисто по приколу поиграться.. Так же и с этими дровами, дабы не убивать свой чироки, или тигувно , берут эти волокуши что б если что можно было просто оставить в лесу и не жалеть
9
12
Ответить
Рустам
Летят утки
для бритов думаю лучше доплатить ( 500тыс в рублях) и купить большой Патриот вместо дорогого Дефендера
когад местные дурачки перестанут думать за других? Если британский бизнес считает нужным потратится на сертификацию Нивы, то наверное он понимает что делает. Или не? дурачкам из интернета виднее?
35
6
Ответить
Vlad Tcepech
Вот вам Диверсия похлеще Новичка, капиталисты недобитые))
Это новая версия, старичок называется
5
4
Ответить
ННВ
Красноярск
Рустам
когад местные дурачки перестанут думать за других? Если британский бизнес считает нужным потратится на сертификацию Нивы, то наверное он понимает что делает. Или не? дурачкам из интернета виднее?
Хотел ответить паре клоунов, но ты уже все сказал😁
22
4
Ответить
Рустам
когад местные дурачки перестанут думать за других? Если британский бизнес считает нужным потратится на сертификацию Нивы, то наверное он понимает что делает. Или не? дурачкам из интернета виднее?
дурачки сахалинские верят что там за бугром живут очень умные и толковые бизнесмены, но почему у них огромные долги? дурачки не могут объяснить
3
20
Ответить
ННВ
Хотел ответить паре клоунов, но ты уже все сказал😁
скажи просто- мозгов не хватило ответить)
4
17
Ответить
13811245
Летят утки
дурачки сахалинские верят что там за бугром живут очень умные и толковые бизнесмены, но почему у них огромные долги? дурачки не могут объяснить
это из серии "а ты их госдолг видел?!", да?
12
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Легенда!
4
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22503
@lex@nder
Сдается мне, что Джимни для UK будет более удачным вариантом..
это давнишняя дилемма )
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
6
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22503
Kirill A. Melnikov
А я то подумал, что праворульные Нивы будут клепать...Так бы и легендарный нивовский косяк, в виде сдвинутого вправо, относительно водительского сиденья руля, обрел бы наконец свою конечную точку и смысл
таких машин на самом деле много, но не многие замечают этот косяк. я довольно долго ездил на демио DW, все норм было, а потом случайно заметил что руль не посередине, и так меня это бесить начало )
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Если у них Нива стоит полтора ляма, то сколько тогда у них стоит Дастер?..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
1
Ответить
Рустам
Летят утки
дурачки сахалинские верят что там за бугром живут очень умные и толковые бизнесмены, но почему у них огромные долги? дурачки не могут объяснить
у кого долги? у дилера Нив? подробности в студию йопта
5
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
"Нива" скоро королеву переживет
Мой отзыв: Renault Duster 2014
6
1
Ответить
 
Сообщений: 229
А когда Нивам вернут фаркоп?! Все молчат, но АвтоВАЗ с декабря прошлого года убрал фаркопы из ОТТС. И теперь ставить фаркоп на Ниву только через регистрацию изменений в конструкцию ТС! Как быть собрался Ниву брать, что бы лодку на прицепе возить и тут такой облом. Подскажите.
6
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6655
COVID19 HIL TEST. Уже и машинам анализы сдавать приходится.
 
1
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
21390376
Одна из отечественных машин, которую с удовольствием можно купить второй-третьей машиной!!! Очень приятный дизайн, без этих радужных мотивов, как вижу очень популярных у некоторых комментаторов!)
Взял третьей машиной
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
2
2
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
ashigara
А когда Нивам вернут фаркоп?! Все молчат, но АвтоВАЗ с декабря прошлого года убрал фаркопы из ОТТС. И теперь ставить фаркоп на Ниву только через регистрацию изменений в конструкцию ТС! Как быть собрался Ниву брать, что бы лодку на прицепе возить и тут такой облом. Подскажите.
Тут наверное от региона зааисит. У нас на фаркопы не смотрят гайцы
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
 
2
Ответить
Gambit
Если у них Нива стоит полтора ляма, то сколько тогда у них стоит Дастер?..
От 12 тыс фунтов стерлингов.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Тут проблемы из-за нехватки чипов не будет.
3
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5952
Dexp1
английский юмор не понять, как не понять им русский юмор! ))
Ну, если человек тупой, то он вообще никакой юмор не поймет
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5952
DENDREAMER
Тут проблемы из-за нехватки чипов не будет.
))))
 
 
Ответить
21167799
ergo bibamus
А чо такой заголовок вяленький, надо было:
"Англичане массово пересаживаются с морально устаревшего лэндровера на отечественный автором"
Дром тоже французы выкупили? Или Вы - француз?
При чём тут отечественный?
1
2
Ответить
21167799
SUBAрь
Единственный Советский/Российский автомобиль который вызывает у меня уважение.
Единственный советский/российский/французский автомобиль!
2
1
Ответить
21167799
21390376
Одна из отечественных машин, которую с удовольствием можно купить второй-третьей машиной!!! Очень приятный дизайн, без этих радужных мотивов, как вижу очень популярных у некоторых комментаторов!)
Хорошо быть французом!
 
 
Ответить
21167799
Летят утки
дурачки сахалинские верят что там за бугром живут очень умные и толковые бизнесмены, но почему у них огромные долги? дурачки не могут объяснить
И сколько же должен среднестатистический британец?
А россиянин? (для сравнения).
1
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Ну при средней тамошней зарплате инженера-программиста 3600 это около 4 зарплат. Как и полагается подобному низкобюджетному подзаднику.
 
1
Ответить
SUBAрь
Новосибирск
21167799
Единственный советский/российский/французский автомобиль!
Поправьте если ошибаюсь, разве их не с Фиата слизали?
 
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Вася Иванов-Петров
Ну вот, а на дроме все ноют. Хотите как в британии, ниву по полтора миллиона и локдауны?
:-)
возьми нагла - купи его на острове и ввези нового в Рф через юр лицо - потом расскажешь. сколько он со всеми сборами выйдет.
...
потом расскажешь про Ну вот.....
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
21390376
Одна из отечественных машин, которую с удовольствием можно купить второй-третьей машиной!!! Очень приятный дизайн, без этих радужных мотивов, как вижу очень популярных у некоторых комментаторов!)
:-)
можно при желании и один орган в котором нет костей и он есть только у мужиков - сломать - вопрос только - надо ли это?
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
SSSMOKE
Как она по евро нормам прошла то?
статью читать не пробовали?
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Gambit
Если у них Нива стоит полтора ляма, то сколько тогда у них стоит Дастер?..
:-)
нива у них стоит 14,9 тысяч фунтов, за 2020 год - доход обычного нагла после вычета налогов - 2200 фунтов в месяц.
это к вопросу сколько нива стоит на острове с учетом уровня жизни.

то, что в РФ - 14,9 тысяч фунтов - это полтора ляма - никакого отношения к тому, сколько у них стоит дустер - не имеет
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ashigara
А когда Нивам вернут фаркоп?! Все молчат, но АвтоВАЗ с декабря прошлого года убрал фаркопы из ОТТС. И теперь ставить фаркоп на Ниву только через регистрацию изменений в конструкцию ТС! Как быть собрался Ниву брать, что бы лодку на прицепе возить и тут такой облом. Подскажите.
:-)
можно подумать все гаишники знают что кто и когда исключил из ОТТС.
ничего не знаю, такой взял в салоне у дилера - на учете стоит? страховка есть? какие вопросы?
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
nebydlo
Тут наверное от региона зааисит. У нас на фаркопы не смотрят гайцы
согласен - есть такие регионы - где это изделие от автоваза гаишники годами на дорогах не встречают
 
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
21167799
Хорошо быть французом!
:-)
обожаете лягушачьи лапки???
 
 
Ответить
@lex@nder
Сдается мне, что Джимни для UK будет более удачным вариантом..
100%, особенно когда местная цена на Ниву почти соответствует Джимнику. В этом случае Ниву уже вообще ничего не "оправдывает". Разумнее взять в те же деньги более надежный, безопасный и комфортный автомобиль)
 
 
Ответить