Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В какие страны Россия экспортирует больше всего автомобилей: рейтинг

В какие страны Россия экспортирует больше всего автомобилей: рейтинг

20 Апреля 2021 | 10804 просмотра
Беларусь, Казахстан, Узбекистан — основные экспортные направления для российского автопрома.
Беларусь, Казахстан, Узбекистан — основные экспортные направления для российского автопрома.

Экспорт новых автомобилей российского производства по итогам 2020 года составил 80 тысяч единиц. Больше всего собранных в нашей стране машин покупают жители Беларуси и Казахстана, куда было поставлено 34 608 и 23 466 автомобилей соответственно. Об этом говорится в статистике Российского экспортного центра (РЭЦ).

На третьем месте с огромным отрывом находится Узбекистан, куда поставили 5078 машин, собранных на российских заводах.

«Рынок Узбекистана является квазимонополизированным за счет развитого собственного производства (государственный холдинг «УзАвтоСаноат»). Однако рынок Узбекистана показывает динамичный рост последние несколько лет, и российским производителям, в том числе локализованным в России глобальным брендам, удалась занять ниши и наращивать свои продажи», — цитирует «Российская газета» представителя РЭЦ.

Почти вся первая десятка импортеров условно российских автомобилей представлена странами СНГ: в топ вошли Азербайджан, Армения, Украина, Туркмения и Киргизия. Но есть и исключения: седьмую строчку списка занимает Вьетнам (1135 машин), а восьмую — Германия (955).

В общей сложности российские автомобили были завезены в 93 страны. По одной машине купили Кувейт, Эфиопия, Норвегия и Черногория.

В целом 2020-й оказался провальным с точки зрения экспорта собранных в России автомобилей. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), вывоз новых легковушек упал на 41,2%, до 65 тысяч штук. Экспорт грузовиков в прошлом году сократился на 17,7% и составил 12,2 тысячи машин.

Lada Vesta в ФРГ
 

Комментарии

Сергей Иванов
Интересно что в Норвегию купили.
105
6
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Сергей Иванов
Интересно что в Норвегию купили.
Буханку
98
4
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
В Кувейт для коллекции какой то ибн халиф купил...
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
89
1
Ответить
   
Рязань
Сообщений: 875
ок
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014
15
1
Ответить
Стас Широков
Барнаул
один только экспорт, а люди внутри страны нищие, пока все вокруг жируют
спасибо пу за это...
55
139
Ответить
   
СФО
Сообщений: 579
пинта
В Кувейт для коллекции какой то ибн халиф купил...
Будку для собаки сделать)
74
20
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
даже какой-то один эфиоп купил)
You'll never walk alone!
44
4
Ответить
Иван
Новосибирск
"седьмую строчку списка занимает Вьетнам (1135 машин), а восьмую — Германия (955)." - На этом месте должна быть таблица, а не её пересказ.
127
4
Ответить
Павел
Барнаул
hirschhorn
даже какой-то один эфиоп купил)
"Я Русский!"
132
1
Ответить
ЕвроАзиат
Уфа
Если бы вы жили за границей, купили бы там АвтоВАЗ?
19
115
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
вот это список стран! прям душу греет такой список
по развитости экономик соседи похожие) кроме Германии.. куда там им этим немцам до нас, лидера во всем!
31
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 775
а где Куба? лично видел там весты
53
8
Ответить
Владислав
Братск
hirschhorn
даже какой-то один эфиоп купил)
Это который из "Жмурок"
22
3
Ответить
glekk
Новосибирск
ХЬЮМАН
а где Куба? лично видел там весты
там сейчас китайцев покупают, Кубинцы на нас обижены, что СССР развалился и мы им стали мало помогать
44
9
Ответить
Starkom
Новосибирск
hirschhorn
даже какой-то один эфиоп купил)
Там полно УАЗиков. Вроде даже сборку там пытались наладить.
8
1
Ответить
Краснодар
glekk
там сейчас китайцев покупают, Кубинцы на нас обижены, что СССР развалился и мы им стали мало помогать
а китайцы много помогают?
22
8
Ответить
Duncan McLaud
ХЬЮМАН
а где Куба? лично видел там весты
На Кубу поставили около 300 Вест несколько лет назад. Хотя продажей это можно назвать с натяжкой. Куба купила эти Весты на кредит, который был выдан РФ. То есть на наши деньги. Учитывая что Кубе не так давно списали огромную сумму долга перед РФ, скорее всего и этот кредит РФ никогда не получит назад.
70
6
Ответить
Duncan McLaud
А где Египет, Турция? В Египте даже сборочное производство есть. Раньше 2107 собирали, потом Приоры и Нивы, позже Гранты. В Турции продавали и даже собирали Газели. Или эти автомобили считаете произведенными в этих странах? Даже если так. Неужели там больше ничего не продается кроме собранных у себя? И почему продажи в Беларуси больше чем в Казахстане? Беларусь - маленький рынок, там жителей меньше чем в Москве. Как так вышло что Казахстан позади Беларуси? *******и еще и рынок Казахстана?
16
5
Ответить
Duncan McLaud
ХЬЮМАН
а где Куба? лично видел там весты
В Северной Корее встречаются Приоры, причем все одного цвета. Кто-то поставил партию в обход санкций....Причем это не санкции США или ЕС - на них можно забить, а санкции ООН, которые должны выполнять все страны-члены ООН.
18
4
Ответить
Андрей
Омск
пинта
В Кувейт для коллекции какой то ибн халиф купил...
Буханку?)
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5783
Кувейт наверное Ламбо хотел заказать, а не Ладу опечатались похоже
27
3
Ответить
Андрей
Омск
hirschhorn
даже какой-то один эфиоп купил)
Наверное тот, который в "Жмурках" снимался)
2
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
А где Манчжурия, Бесарабия, Трансильвания, Речь Посполитая?
21
6
Ответить
Андрей
Омск
citroen
вот это список стран! прям душу греет такой список
по развитости экономик соседи похожие) кроме Германии.. куда там им этим немцам до нас, лидера во всем!
Лучшие друзья))) Хотя, справедливости ради, Вьетнам очень динамично развивается, нас обгонит, если уже не обогнал.
24
5
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1289
Не давно видел в Германии лада гранта, вот это я понимаю 100% эксклюзивный авто.
12
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
ЕвроАзиат
Если бы вы жили за границей, купили бы там АвтоВАЗ?
Родственник уезжая на ПМЖ в Германию в начале 90-х, уехал туда на "девятке" (можно было ввезти в Германию машину беспошлинно как переселенцу). Но быстро понял какой трэш он устроил, другими словами прибыл в Тулу со своим самоваром, "девятка" была продана в страну происхождения.
13
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Павел
"Я Русский!"
Нам-то не гони!!! За километр видно, что ты людоедом был!
30
 
Ответить
7784057
Насколько я знаю про Узбекистан, там заградительные пошлины, и 99% продаж приходятся на ДЭУ. Притом Нексии последних лет и так были не сильно качественным авто, а что там на местный рынок поставлялось про это даже думать не приходится.А в России перспектива узбекских авто из-за их цены очень туманна.
7
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Сергей Иванов
Интересно что в Норвегию купили.
Так электровыкидышь, забыл как называется... Писали тут на дроме про электроблоху, стартап.
 
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 282
как они ремонтировать будут единственную в Ефиопии машину?...))))
5
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5756
hirschhorn
даже какой-то один эфиоп купил)
Родственник Пушкина 100%, гены взыграли 😄
9
 
Ответить
Сергей
Тула
Стас Широков
один только экспорт, а люди внутри страны нищие, пока все вокруг жируют
спасибо пу за это...
Работай иди, вместо того чтобы на сайтах сидеть! И будешь не нищий.
15
30
Ответить
     
Сообщений: 121
в топе страны - 3го мира. всё, что нужно знать про российский автопром
20
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5756
ХЬЮМАН
а где Куба? лично видел там весты
Наверняка оформляют замену кузова и двигателя на какой-нибудь отслуживший своё Бьюик 57года или ввозят распилом и на документы от советского 2101 ставят на учёт ☝️😉
7
6
Ответить
   
Сообщений: 530
А немцам, интересно, что экспортировали?
 
2
Ответить
Сергей
Чита
Позорище, 80 000 авто на экспорт, вот это прорыв, скачек прямо в развитии автопрома, для сравнения киа продает более 1 000 000 авто на экспорт, тайота более 8 млн. Просто где мы и где они. По телевизору все прям замечательно, все развивается и развивается, смотришь цифры и все встает на свои места, мы в ж-пе.
44
15
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Стас Широков
один только экспорт, а люди внутри страны нищие, пока все вокруг жируют
спасибо пу за это...
))) прям поржал
7
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Сергей
Позорище, 80 000 авто на экспорт, вот это прорыв, скачек прямо в развитии автопрома, для сравнения киа продает более 1 000 000 авто на экспорт, тайота более 8 млн. Просто где мы и где они. По телевизору...
Любая больница или школа своим внешним видом и внутренним состоянием лекго побьет инфу с телевизора. Но к этому все давно привыкли. Так же как и к потоку цифр. 80 тыщ или 80 штук не важно, для россиян главное, что новость хорошая.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
25
8
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
Встречал в Германии чаще всех из Лад: Ладу Ниву 2121 и Ладу калина универсал, ещё изредка встречалась Лада Калина хэтчбек - все в самых простых версиях на механике, видимо покупались как самый дешёвый новый автомобиль для работы
12
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 584
Стас Широков
один только экспорт, а люди внутри страны нищие, пока все вокруг жируют
спасибо пу за это...
ну да, а в Казахстане, Узбекистане одни миллионеры и на заработки в Россию не ездят.
10
2
Ответить
8834095
Набережные Челны
glekk
там сейчас китайцев покупают, Кубинцы на нас обижены, что СССР развалился и мы им стали мало помогать
Ага,,, Итак долги простили....
1
2
Ответить
Влад_на мазде
Любая больница или школа своим внешним видом и внутренним состоянием лекго побьет инфу с телевизора. Но к этому все давно привыкли. Так же как и к потоку цифр. 80 тыщ или 80 штук не важно, для россиян главное, что новость хорошая.
А в чём позор, никто ведь не виноват что дром, или РЭц Так каряво инфу собирает вот например уаз поставляет версию профи скоруя помощь в Латинскую америку https://sdelanounas.ru/blogs/137367/ или например опять же уаз в Иране https://sdelanounas.ru/blogs/135952/ или например Чили https://sdelanounas.ru/blogs/118318/ или Южная Америка Лада веста https://sdelanounas.ru/blogs/117154/ Или уаз в Мексике https://sdelanounas.ru/blogs/112383/ Автоваз Чили https://sdelanounas.ru/blogs/107433/ Лада в Странах ближнего востока https://sdelanounas.ru/blogs/99775/ Почему этого всего в списке нет, наверняка если добавить все эти страны то будет уже больше 80000. Так что позор не стране а тем кто составлял список.
16
13
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
в Германии то кому они нужны?
8
7
Ответить
skauzer_
Бедные люди
5
4
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
ХЬЮМАН
а где Куба? лично видел там весты
кубе как всегда подарили - за обещание строить социализм
7
5
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
glekk
там сейчас китайцев покупают, Кубинцы на нас обижены, что СССР развалился и мы им стали мало помогать
помогать и сидеть на шее-разные вещи
2
1
Ответить
Алексей М
Вадим Варенцов
А в чём позор, никто ведь не виноват что дром, или РЭц Так каряво инфу собирает вот например уаз поставляет версию профи скоруя помощь в Латинскую америку https://sdelanounas.ru/blogs/137367/ или например...
Збсь списочек, там людей уже не едят в этих странах?
3
4
Ответить
Алексей М
Андрей
Лучшие друзья))) Хотя, справедливости ради, Вьетнам очень динамично развивается, нас обгонит, если уже не обогнал.
Давно обогнал, там все лучше
7
7
Ответить
Лыко
Меньше бы воевали с соседями больше бы им продавали
7
10
Ответить
Алексей М
Збсь списочек, там людей уже не едят в этих странах?
списочек как списочек Кроме того можно ещё добавит логан сандеро, крета и др. модеои которые идут из России в Европу тоже ведь экспорт из России
4
7
Ответить
21167799
Стас Широков
один только экспорт, а люди внутри страны нищие, пока все вокруг жируют
спасибо пу за это...
Больше половины дальневосточников ничего новее "trade-in" (после японца) уж который год не покупают и не парятся, а белым людям новьё подавай! И ладно бы, если б ездили на них все 15 лет, а после в утиль сдавали, так нет же - покатаются три года - и в трэйд-ин!

Самое главное: то, что они - белые люди и имеют право кататься только на новье, а все остальные - лохи, пусть за ними через trade-in докатывают - это само собою разумеется, а в том, что у них немного не хватает на покупку новья - виноват лично дядя Вова!
7
3
Ответить
21167799
ЕвроАзиат
Если бы вы жили за границей, купили бы там АвтоВАЗ?
Смотря в какой стране, если во Франции, то не грех - патриотично - Рено, как никак!
5
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 618
Неужели в мире остались люди,которых загнобили еще хуже россиян,что покупают эти повозки?
3
8
Ответить
21565928
Duncan McLaud
А где Египет, Турция? В Египте даже сборочное производство есть. Раньше 2107 собирали, потом Приоры и Нивы, позже Гранты. В Турции продавали и даже собирали Газели. Или эти автомобили считаете произведенными...
В Казахстане произошла катастрофа с главным и многолетним партнером Автоваза. Конкуренты продавили полную остановку деятельности действующего сборочного завода и строящегося нового завода. В строящемся заводе кстати было 20% доля Автоваза.
Как-то так.
3
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
ЕвроАзиат
Если бы вы жили за границей, купили бы там АвтоВАЗ?
если бы у нас он стоил ( она Веста ). тысяч 7-8 Евро, купил бы без разговора, но от 12 тысяч за неё никогда не отдам. за эти деньги можно что то другое купить.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
Стас Широков
один только экспорт, а люди внутри страны нищие, пока все вокруг жируют
спасибо пу за это...
Мне товарищ жаловался, что с женщинами не везёт Тоже говорит Пу виноват.
10
5
Ответить
Viktor Heimkehrer
Gazeller14RUS
А немцам, интересно, что экспортировали?
Был у меня коллега по работе из местных но со странностями. Он каждые два года покупал новую ВАЗ 2104. Заднее сидение раскладывал и возил там дрова с работы. Пассажирское сидение использовал для курительных принадлежностей, а окурки кидал перед пассажирским сидением в ноги ( В Германии окурки на улицу выбрасывать не принято). В течении двух лет машина не мылась и салон не убирался. Это длилось до тех пор пока модель не сняли с производства. После этого он перешел на опель астру.
3
2
Ответить
Алексей М
Вадим Варенцов
списочек как списочек Кроме того можно ещё добавит логан сандеро, крета и др. модеои которые идут из России в Европу тоже ведь экспорт из России
Да ты можешь что угодно добавить, только смысл если во всех этих моделях из роиссьского только рабский труд да низкосортные рти
5
1
Ответить
Алексей М
21167799
Смотря в какой стране, если во Франции, то не грех - патриотично - Рено, как никак!
То Рено которое толкают лохам в рашке это весьма условное Рено, скорее это дачия из Румынии
4
1
Ответить
Сансей
Минусинск
Duncan McLaud
А где Египет, Турция? В Египте даже сборочное производство есть. Раньше 2107 собирали, потом Приоры и Нивы, позже Гранты. В Турции продавали и даже собирали Газели. Или эти автомобили считаете произведенными...
Есть в Турции жигули
1
 
Ответить
   
Сообщений: 677
Сергей Иванов
Интересно что в Норвегию купили.
Буханку, в кино снимать.
10 лет на Accord CL3
1
 
Ответить
   
Сообщений: 677
hirschhorn
даже какой-то один эфиоп купил)
Так они тоже "православные". Какие никакие а скрепы.
10 лет на Accord CL3
1
1
Ответить
10121945
Новоуральск
Стас Широков
один только экспорт, а люди внутри страны нищие, пока все вокруг жируют
спасибо пу за это...
Эти нищие до сих пор на зимней резине по асфальту гоняют, а одна зимняя покрышка стоит немалых денег. Так что свои байки и провокационные вбросы оставьте при себе уважаемый.
1
 
Ответить
Алексей М
Да ты можешь что угодно добавить, только смысл если во всех этих моделях из роиссьского только рабский труд да низкосортные рти
Вот здесь посмотрите таблицу Рено, он же дача в европе, локализация 40-66% Нисан кашкай Мурано икстрейл терано 68% Солярис крета, это тоже самое что Акцент и ix25 в европе. так вот у нас они локализованы на 48% Локализация в данном случае остаётся просто для европы шильдики другие идут. https://www.drom.ru/info/misc/...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 595
в Этиопию продали аурус.. экслюзивную модель: комендант сената державно-имперско-богоданного-всех-святых-царе-князя-витязя с кожаным не только салоном но и двигателем..
 
 
Ответить
glekk
Новосибирск
Konstantin Pl
а китайцы много помогают?
ну, америка никому не помогает, а ее все любят, А Россия дарит , прощает, я ее все равно все ненавидят. Так что дело в том , что китайцы помогают или нет.
2
 
Ответить