Умер директор КАМАЗа, руководивший компанией в самый черный период

Умер директор КАМАЗа, руководивший компанией в самый черный период

05 Апреля 2021 | 6300 просмотров

В Набережных Челнах 4 апреля на 76-м году ушел из жизни Николай Бех — бывший директор Камского автозавода, руководивший компанией в самый сложный период — в 90-е. В эпоху Ельцина Бех был вторым по влиянию человеком в российском автопроме после Владимира Каданникова, тогдашнего директора АвтоВАЗа.

По специальности Николай Иванович — технолог литейного производства. Свою карьеру он начал в 1969-м на ВАЗе, в Тольятти, где трудился более 11 лет и дорос до позиции главного инженера. Затем Николая Ивановича перевели на КАМАЗ директором литейного завода. В 1984-м на три года его направили руководить постройкой Елабужского тракторного завода (ныне часть его площадей занимает Sollers). Директором производственного объединения КАМАЗ Беха назначили в 1987 году, он занимал эту должность 10 лет.

Важные события в истории КАМАЗа, связанные с этим человеком:

  • 1987 год — организация выпуска микролитражных автомобилей Ока;
  • 1988 год — разработка принципиально нового семейства тягачей КАМАЗ-88, постройка их прототипов (в серию машины, увы, не пошли);
  • 1991 год — акционирование предприятия;
  • 14 апреля 1993 года — гигантский пожар, полностью уничтоживший завод двигателей КАМАЗа;
  • декабрь 1993 года — восстановление завода двигателей, возобновление производства моторов КАМАЗ;
  • 1994 год — ввод в строй построенного с нуля завода микролитражных автомобилей (ЗМА), благодаря которому нарастили выпуск микролитражек Ока (бывшие мощности ЗМА с 2005 года также принадлежат холдингу Sollers);
  • с середины 90-х — расширение модельной гаммы грузовиков и внедрение в производство первых этапов модернизации продукции.

После 1997 года и вплоть до 2006-го Бех занимал руководящие должности на различных российских промышленных предприятиях («Сибур», «Курганмашзавод», «Звезда-Энергетика»). Последние 15 лет находился на пенсии.

Комментарии

SHEIDAR
Светлая память ...
85
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Сколько умерло простых работяг, которые в те времена крутили гайки, так о одной строки не напишут.

Тут же любят качать волну за простой народ.
39
68
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 385
Особое уважение настоящему инженеру! КАМАЗ - 88, для СССР - 1988 выглядит более чем достойно!
108
3
Ответить
   
Сообщений: 22019
В отличие от нынешнего руководства не стал миллионером на акциях завода
Продам уши от мертвого осла.
132
9
Ответить
Denis Kuzmin
Светлая память....УАЗу бы такого человека.
30
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6206
протащил завод через первую половину 90-х. Как минимум можно сказать, что человеку не наплевать на производство было.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
108
1
Ответить
Павел
Барнаул
Через 11 лет стал главным инженером и только потом директором. То ли дело сейчас, топ менеджером папка назначил в 21 и все.
155
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 866
Иван
Сколько умерло простых работяг, которые в те времена крутили гайки, так о одной строки не напишут.

Тут же любят качать волну за простой народ.
От простого рабочего,т при всём к нему уважении, на производстве мало что зависит. Он лишь исполняет приказы. Все решения принимаются инженерами и руководителями. И от правильности этих решений зависит будет у рабочего работа или он пойдет на улицу.
Большинство "работяг" этого не понимает, считая, что только они и работают, а остальные "бумажки перекладывают".
Однако переходя на инженернные должности через полгода обратно в цех убегают...
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
112
5
Ответить
Дмитрий
Николаевка
в 90 сохранил завод, достойно уважения
64
 
Ответить
SSE SSE
Иван
Сколько умерло простых работяг, которые в те времена крутили гайки, так о одной строки не напишут.

Тут же любят качать волну за простой народ.
Про каждого ноунейма с улицы надо писать? Крупный руководитель, оказал сильное влияние на автопром - логично что написали.
45
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Сегодня ровно 44 года как Нива на конвейере - жду новостей.
18
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
Красноярск
Разработка прототипов не пошедних в серию, акционирование, пожар, увеличение выпуска Оки страдавшей низким качеством- так себе достижения если формально подходить.
7
43
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4096
ArtDem
От простого рабочего,т при всём к нему уважении, на производстве мало что зависит. Он лишь исполняет приказы. Все решения принимаются инженерами и руководителями. И от правильности этих решений зависит...
Это не про авиазавод ли Иркутский речь? Работал там, имею несколько иное мнение.
Мой отзыв: Лада Веста 2023
4
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 866
EsaulZ
Это не про авиазавод ли Иркутский речь? Работал там, имею несколько иное мнение.
В том числе.
Многие из рабочих считают: "вот вы там ИТРовцы сидите, ничего не делаете. а мы тут впахиваем". При этом сами и шагу ступить не могут.
Некоторых из цех в технологи поднимали. Сначала все на пафосе: "вот я вам покажу как работать надо".. А месяца через три - полгода назад в цех, за станок сливались. Так, что как то так.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
40
 
Ответить
Папай
Какие его по сути заслуги на Камазе? Он рядный ДВС 6 цилиндровый ввел в производство? Или новую кабину? Или может мосты Мадара на Камазе разработали? Или КПП ZF? Оказывается ничего такого в его послужном списке нет. Он просто человек который в 90-е оказался у руля крупного завода который мог пойти по пути ЗИЛа, но благо Немцы из Мерседес купили акций и не дали Камазу загнутся.
15
39
Ответить
Папай
Дмитрий
в 90 сохранил завод, достойно уважения
Немцы и Даймлер сохранили
7
19
Ответить
Папай
К концу 1990-х усилиями руководства предприятия, при поддержке правительств России и Татарстана, удалось конвертировать долг объединения в размере 1 миллиард долларов США в акции предприятия, восстановить производство после пожара на заводе двигателей, освоить выпуск новых моделей грузовиков и выйти на режим безубыточности.

Очередной эффективный менеджер. Самое интересное в конце статьи написано, что он в Сибуре работал (из машиностроения в нефтяники). Это как все эффективные Министры в РФ, сегодня он за здравоохранение отвечает, завтра его дорогами отправляют заниматься.
19
10
Ответить
Папай
ArtDem
От простого рабочего,т при всём к нему уважении, на производстве мало что зависит. Он лишь исполняет приказы. Все решения принимаются инженерами и руководителями. И от правильности этих решений зависит...
Благодаря кому-то завод по производству двигателей в 1993 сгорел. Значит все таки зависит...
6
8
Ответить
Папай
ArtDem
От простого рабочего,т при всём к нему уважении, на производстве мало что зависит. Он лишь исполняет приказы. Все решения принимаются инженерами и руководителями. И от правильности этих решений зависит...
От рабочего много что зависит. Если токарь бракодел то качество КАМАЗов остается на уровне Камаза, простите за тавтологию...
9
9
Ответить
12465093
Уфа
В тяжёлое время работал. Последние, которые понимали производство.
11
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10275
ArtDem
От простого рабочего,т при всём к нему уважении, на производстве мало что зависит. Он лишь исполняет приказы. Все решения принимаются инженерами и руководителями. И от правильности этих решений зависит...
А директора (особенно нынешние) вот прямо день не спят и ночь не едят, только о народе и думают, чтоб у него, народа, работа была, ага...
11
9
Ответить
Папай
12465093
В тяжёлое время работал. Последние, которые понимали производство.
Ахахахаха. Что он там понимал? В чем его заслуга? Акции предприятия иностранцам продать?
2
20
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 45106
Папай
Какие его по сути заслуги на Камазе? Он рядный ДВС 6 цилиндровый ввел в производство? Или новую кабину? Или может мосты Мадара на Камазе разработали? Или КПП ZF? Оказывается ничего такого в его послужном...
При нём КАМАЗ стал акционерным обществом, появилась возможность покупать грузовики напрямую а не через госплан по лимиту и фондам. Работали с ним, нормальный мужик.
Шустрю но не лихачу
Дурь прошла и маразм ещё не наступил ;0)))
17
3
Ответить
Папай
ford
При нём КАМАЗ стал акционерным обществом, появилась возможность покупать грузовики напрямую а не через госплан по лимиту и фондам. Работали с ним, нормальный мужик.
Рассмешил.
2
15
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 45106
Папай
Ахахахаха. Что он там понимал? В чем его заслуга? Акции предприятия иностранцам продать?
У нашего предприятия было четыре пакета акций. Мы были иностранцами?
Шустрю но не лихачу
Дурь прошла и маразм ещё не наступил ;0)))
9
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6206
Папай
Немцы и Даймлер сохранили
Немцев и Даймлер еще надо кому-то притащить на завод, показать перспективы сотрудничества, рассчитать на бумажке потенциальную выгоду и донести до инвесторов. Это все не так просто, как кажется.

вон, у нас в области был Тракторный. Сначала его хотели взять ребята из БМВ, но директор с губернатором включили патриотизм и заявили такую стоимость земли под практически уже умершим заводом, что немцы развернулись и уехали. Сейчас из-за двух му...в нет ни БМВ, ни Тракторного. Одни останки украшают город, патриотично напоминая о Сталинграде-42. Вот что значит, когда в руководстве заводом и области расположились патриоты! А ведь был бы завод БМВ, минимум тыщёнку рабочих мест наверняка бы дал...
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
31
1
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Павел
Через 11 лет стал главным инженером и только потом директором. То ли дело сейчас, топ менеджером папка назначил в 21 и все.
Но ведь назначил его старый, советской закалки, папка!
2
17
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5391
Иван
Сколько умерло простых работяг, которые в те времена крутили гайки, так о одной строки не напишут.

Тут же любят качать волну за простой народ.
Может вы не в курсе, но данные человек начинал свою карьеру с тем, что тоже гайки крутил. Если вы не в курсе, то в советские времена стать директором завода - это обычно карьера с простого подмастерья. И если человек достиг таких высот - значит он был достоин этого. Обладал не только знаниями, навыком, но и опытом и умением мыслить.

Так что вы бы постеснялись такое писать. И кстати к слову. Во времена совка работяг также почитали. Просто сегодня рабочая специальность не в чести.
20
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5391
MIKHAIL
Но ведь назначил его старый, советской закалки, папка!
Еще один ... какой папа его назначил. Расскажи.
6
3
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5391
По специальности Николай Иванович — технолог литейного производства. Свою карьеру он начал в 1969-м на ВАЗе, в Тольятти, где трудился более 11 лет и дорос до позиции главного инженера. Затем Николая Ивановича перевели на КАМАЗ директором литейного завода. В 1984-м на три года его направили руководить постройкой Елабужского тракторного завода (ныне часть его площадей занимает Sollers). Директором производственного объединения КАМАЗ Беха назначили в 1987 году, он занимал эту должность 10 лет.

Вот что значит карьера в проклятом совке. Не то, что сегодня. 3 года как закончил вуз, а уже и герой России, и опытный руководитель и вообще прям семипядей во лбу.
15
2
Ответить
ПАЛАСИО
В отличие от нынешнего руководства не стал миллионером на акциях завода
Как он сам сказал, заработал 126к долларов на акциях компании.
2
4
Ответить
Иван
Новосибирск
mymind
Может вы не в курсе, но данные человек начинал свою карьеру с тем, что тоже гайки крутил. Если вы не в курсе, то в советские времена стать директором завода - это обычно карьера с простого подмастерья....
Пишите в редакцию - там про работяг заметок не пишут же : "Просто сегодня рабочая специальность не в чести"
2
1
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
mymind
Еще один ... какой папа его назначил. Расскажи.
Я 21 летнего пацана имел ввиду! Или с похмелья не можете суть теста уловит?
 
2
Ответить
mexdag
Петропавловск-Камчатский
Папай
К концу 1990-х усилиями руководства предприятия, при поддержке правительств России и Татарстана, удалось конвертировать долг объединения в размере 1 миллиард долларов США в акции предприятия, восстановить...
Есть поставленная задача. Достиг - эффективный менеджер, противоположное - пошёл вон. Хоть в удое молока, хоть в освоении космоса. Директор не будет стоять у чертежного стола и затем крутить качественно гайки на конвейере. Он руководит, и если в подчинении бездари, то карьера не пойдёт. Отсюда нынче и модель команд в менеджменте наблюдаем.
6
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Красноярск
mymind
Может вы не в курсе, но данные человек начинал свою карьеру с тем, что тоже гайки крутил. Если вы не в курсе, то в советские времена стать директором завода - это обычно карьера с простого подмастерья....
Знаем мы таких директоров, вышли из работяг, но потом не платили зп, скупили акции у работяг за бесценок и стали владельцами, потом у них у самих акции отжали более молодые братки.
 
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 866
Папай
От рабочего много что зависит. Если токарь бракодел то качество КАМАЗов остается на уровне Камаза, простите за тавтологию...
Если рабочий бракодел, значит мастер и контролер БТК недорабатывают.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
3
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6206
drom_ru_autoregistered
Знаем мы таких директоров, вышли из работяг, но потом не платили зп, скупили акции у работяг за бесценок и стали владельцами, потом у них у самих акции отжали более молодые братки.
а что надо было делать?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4096
ArtDem
В том числе. Многие из рабочих считают: "вот вы там ИТРовцы сидите, ничего не делаете. а мы тут впахиваем". При этом сами и шагу ступить не могут. Некоторых из цех в технологи поднимали. Сначала...
Может из-за зарплаты назад за станок вставали?
У технолога там 40-45 тыс как помню. У нас в цеху зп у нормальных рабочих 60-75 была и даже больше.

Правда своя у всех. Рабочие делают изделия, которые и стоят денег, т.е. реальные деньги. А получают часто к себе отвратительное отношение.
Грамотное и квалифицированное руководство, также первейший элемент.
Но на заводе сейчас на одного рабочего с десяток ИТР - погонял, куча "эффективных менеджеров" не знающих производство - "сынки" и прочие приблудные и т.д.
Хотя так везде сейчас, видимо
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1320
"самый чёрный период" уже не кажется таким однозначным. Нынешний щекотряс от соллерс вполне может этот постыдный рекорд переплюнуть, локально для УАЗа.
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19464
Ну умер - и умер, не молодой был уже..))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
6
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4997
mymind
По специальности Николай Иванович — технолог литейного производства. Свою карьеру он начал в 1969-м на ВАЗе, в Тольятти, где трудился более 11 лет и дорос до позиции главного инженера. Затем Николая...
Или про сегодня наоборот: закончил ВУЗ, 10 лет проработал, как был мастером так и остался. Все зависит не от знаний, умений, компетенций)
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
Subaru Forester XT JDM 280HP
4
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4997
Олег Баженов
Как он сам сказал, заработал 126к долларов на акциях компании.
Не такие большие деньги для руководителя такого уровня.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
Subaru Forester XT JDM 280HP
3
2
Ответить
Alex Bondar
Папай
Какие его по сути заслуги на Камазе? Он рядный ДВС 6 цилиндровый ввел в производство? Или новую кабину? Или может мосты Мадара на Камазе разработали? Или КПП ZF? Оказывается ничего такого в его послужном...
Кому твой мерседес и zf нужны? Что 6520 что 43118 самые популярные модели прекрасно без импортных агрегатов обходились. У военных и в тайге импортного ничего нет. Если бы хотели, то разработали свое. Но зачем что-то развивать и вкладывать деньги? Купим заграницей, попадем в зависимость и нормально. А как запчасти на эту мадару и zf так не дождешься.
1
2
Ответить
drom_ru_autoregistered
Красноярск
конец туннеля
а что надо было делать?
Почитай биографии основателей японских и корейских корпораций. Хотел привести в пример Каданникова с ВАЗ-2110, но вспомнил про мафию на ВАЗе в 90е. Из отечественных ну может Пугин с ГАЗа? Освоил газель, вдохнул в Волгу вторую жизнь...
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6206
drom_ru_autoregistered
Почитай биографии основателей японских и корейских корпораций. Хотел привести в пример Каданникова с ВАЗ-2110, но вспомнил про мафию на ВАЗе в 90е. Из отечественных ну может Пугин с ГАЗа? Освоил газель, вдохнул в Волгу вторую жизнь...
не очень корректное сравнение. У ГАЗ и ВАЗ условия лучше. У ВАЗа растущий спрос на легковушки, которое население покупало несмотря не на что. У ГАЗа как положительный фактор - появление МСП. У КАМАЗа таких позитивных факторов для роста не было.

и я немного о другом спросил, о приватизации. А что надо было делать вместо приватизации? Я не говорю о том, КАК все это было проведено, оставим это в стороне, я заранее согласен что там все очень и очень плохо было (и за это говорить "спасибо" надо не ЕБН как ни странно, а КПСС, они еще в 80-е провели ряд решений под будущую приватизацию, которые сразу исключали трудяг из потенциальных владельцев и предусматривали потерю ими всяческих прав). Я именно о самом факте, что надо было сделать вместо приватизации?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Красноярск
конец туннеля
не очень корректное сравнение. У ГАЗ и ВАЗ условия лучше. У ВАЗа растущий спрос на легковушки, которое население покупало несмотря не на что. У ГАЗа как положительный фактор - появление МСП. У КАМАЗа таких...
Ну если так ставить вопрос, то конечно, если государство решило передать свою собственность в частные руки и тем более было безразлично к судьбе предприятий, ничего другого не оставалось. Поэтому и вопрос надо ставить именно КАК прошла приватизация, Бех просто выполнил установку, перевел гос.собственность в другую форму. Почему я должен его уважать за это? Была всесоюзная Комсомольская стройка, после пожара вся страна помогала КАМАЗу, а по итогу что? Хотя статья на дроме совсем не об этом, Бог с ним...
 
 
Ответить
Дмитрий
Николаевка
Папай
Немцы и Даймлер сохранили
завод стоит, производство идёт? значит сохранил, не постигла участь азлк, зил
 
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
Камаз 88 в серию не пошел, пошел пендосам в серию, они же все вынюхиват, подкупают. Пожар на заводе в 93, что то мне напоминает пожар на ЗИЛ е. Враги ненавидят все русское. Конец русской цивилизации.
 
 
Ответить