Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Госдума приняла закон о «гаражной амнистии»

Госдума приняла закон о «гаражной амнистии»

23 Марта 2021 | 14642 просмотра
У вас есть неоформленный в собственность гараж?
796 (61%)
519 (39%)

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении проголосовали за законопроект, урегулирующий вопрос приватизации неоформленных гаражей и участков, на которых они расположены, сообщает ТАСС. Для окончательного его утверждения еще требуется решение от Совета Федерации и подпись президента РФ, после документ станет федеральным законом.

Вводится механизм, который позволит гражданам по одному заявлению оформить права на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, где размещены их гаражи. Для возведенных до 30 декабря 2004 года построек, когда был принят Градостроительный кодекс, утвержден особый, упрощенный порядок предоставления земли. Механизм приватизации будет действовать до 1 сентября 2026 года, т.е. более пяти лет, он распространяется на пользователей гаражей, их наследников или купивших у них гараж. 

Чтобы оформить на себя участок и находящийся на нем гараж, необходимо иметь на руках документ от организации или кооператива, которым он был изначально выделен, либо же должны быть предъявлены иные основания. 

В качестве доказательств, подтверждающих право собственности, могут служить разные документы, в том числе распечатки платежек за коммунальные услуги. Принимать заявления будут органы местного самоуправления.

Упрощенный порядок регистрации распространяется на земельные участки не только под капитальными гаражами, но и под металлическими некапитальными, которые были построены до 30 декабря 2004 года. Однако складные гаражи-ракушки под действие закона не попадают.

Приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно и вблизи места жительства имеют пенсионеры, соответствующая норма прописана в Земельном кодексе.

Процедура подачи документов будет бесплатной для одного объекта. 

Напомним, закон разработан Минэкономразвития и Росреестром и направлен на урегулирование ситуации с неоформленными гаражами. 

Премьер-министр Михаил Мишустин в июле прошлого года заявил, что в России около 1,4 млн земельных участков заняты гаражами, также числятся порядка 27 тысяч официально зарегистрированных кооперативов.

Комментарии

  
Челябинск
Сообщений: 359
Куплю гараж!
48
13
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
Самострои узаконить что ли можно?
20
29
Ответить
  
Сообщений: 8677
Nachtwandler
Самострои узаконить что ли можно?
Перечитай ещё раз. "Чтобы оформить на себя участок и находящийся на нем гараж, необходимо иметь на руках документ от организации или кооператива, которым он был изначально выделен, либо же должны быть предъявлены иные основания. "
90
1
Ответить
  
Сообщений: 13177
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Продам уши от мертвого осла.
56
423
Ответить
    
Кузнецкий Острог
Сообщений: 1935
Вот сколько сразу новых объектов налогообложения у государства появится, а люди думают, что о них заботятся.
331
10
Ответить
Руслан
Санкт-Петербург
Спасибо.. уже не надо=(
66
18
Ответить
   
Омск
Сообщений: 813
Упрощенный порядок регистрации распространяется на земельные участки под металлическими некапитальными сваренными гаражами, которые были построены до 30 декабря 2004 года. Однако складные гаражи-ракушки под действие закона не попадают.

Только под металлическими? А под капитальными что?
Запчасти для корейских грузовиков, экскаваторов,КМУ.
Запчасти для редукторов.
www.koreazap55.ru
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2010
12
32
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
А 2 моих гаража снесли(

Придется порадоваться за тех кого эта участь не коснулась.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
59
7
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Да переполненые дворы, и вызов бригады в мороз за бешеные деньги наше настоящее
191
5
Ответить
   
Сообщений: 880
Владимир55
Упрощенный порядок регистрации распространяется на земельные участки под металлическими некапитальными сваренными гаражами, которые были построены до 30 декабря 2004 года. Однако складные гаражи-ракушки под действие закона не попадают.

Только под металлическими? А под капитальными что?
исправили уже
9
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
Т.е. на кирпичные гаражи в кооперативе закон не будет распространяться?
2
50
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
Печально, что эти убл**ские плесневелые и ржавые коробки будут продолжать портить пейзаж из окон...
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
73
148
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
После исправления стало ясно. Ну хороший закон, надо будет воспользоваться.
24
5
Ответить
Роман
Красноярск
skyrood
Печально, что эти убл**ские плесневелые и ржавые коробки будут продолжать портить пейзаж из окон...
Что в Москве такое осталось ещё? Там же снели вроде бы все?
23
5
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
Роман
Что в Москве такое осталось ещё? Там же снели вроде бы все?
Много снесли, но еще больше осталось
10
10
Ответить
Ну всё, сейчас легализуют многоэтажные сочинские гаражи и будет счастье, тем, кто в них живёт.
90
2
Ответить
vershila
Химки
Nachtwandler
Самострои узаконить что ли можно?
Много вопросов и нюансов будет. Можно ли будет приватизировать гаражи вдоль железных дорог? Как быть с гаражами, которые построили во времена СССР с согласия тогдашнего парткома и профкома рабочими местного завода,а теперь ни парткома,ни завода,ни бумаг,
А гаражи стоят лет 40 на никому не нужной земле на отшибе? И есть ли смысл оформлять такой гараж? В общем,будем посмотреть.
50
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17786
Дело хорошее
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
15
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1052
Полезный закон, но самовары лучше бы из него исключить.
13
7
Ответить
  
Сообщений: 12322
lamer1188
После исправления стало ясно. Ну хороший закон, надо будет воспользоваться.
Да закон отличный! Государству надо расширять налогооблогаемую базу...))
Важно быть, а не казаться.
76
2
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3393
Trevor
Да закон отличный! Государству надо расширять налогооблогаемую базу...))
Ну и что? Лучше платить, но в случае если земля понадобится государству, ты получишь компенсацию.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
33
17
Ответить
Хорошо бы ещё список допустимых бумажек для оформления был!
А то можно занять заброшенный гараж, типа купил по левым бумажками от якобы председателя и по тихому оформил.
Один хрен думаю через суд много ещё будут оформлять право собственности.
18
1
Ответить
     
Нижневартовск
Сообщений: 119
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Чушь сморозил
64
13
Ответить
  
Сообщений: 12322
"Премьер-министр Михаил Мишустин в июле прошлого года заявил, что в России около 1,4 млн земельных участков заняты гаражами, также числятся порядка 27 тысяч официально зарегистрированных кооперативов."

Вот первая и единственная причина принятия этого закона и почему: "Процедура подачи документов будет бесплатной для одного объекта".

И не переживайте гаражи и земельные участки имеющие какую либо ценность кроме как для хозяина будут выведены из под этого закона.
Важно быть, а не казаться.
20
3
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
Узаканивание самостроя и самозахвата, ну такое себе. Ну да, да не надо про гаражные кооперативы, та еще муть.
7
19
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
+100500

У хорошего друга отец прожил всю трудовую жизнь в небольшом городе на севере, вышел на пенсию и переехал в Московскую область, поближе к детям-внукам. Первый год постоянно донимал друга помочь купить гараж, при этом аргументация была из разряда "а как вообще без гаража жить, я так не могу". Друг отговаривал, как мог, кто знает - в Москве и области гаражи отжимают и сносят на ура, так что был серьезный шанс остаться без денег и без гаража. Прошел год - отец окончательно забыл, что ему нужен гараж, ведет активный образ жизни и все время занят без гаража ))

А вообще гаражи в городской среде в большинстве случаев помимо добросовестных людей притягивают много чурок, мелкого криминала и прочей нечисти. Поэтому в перспективе их рано или поздно уберут.
20
89
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
ВИННИ ПУХлый
Вот сколько сразу новых объектов налогообложения у государства появится, а люди думают, что о них заботятся.
да там налогов с этих гаражей... рублей 300 в год будет
14
17
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
Гаражи еще расположены в таких местах, что нужна машина чтоб от квартиры до них доехать.
62
7
Ответить
   
Сообщений: 729
ДромоКоментатор
Гаражи еще расположены в таких местах, что нужна машина чтоб от квартиры до них доехать.
Так туда ежедневно никто авто не ставит. Обычно там обрыганы квасят, для вида выкатив на проезд свою ласточку.
25
53
Ответить
8614779
Казанская
Иллюзия собственности, если у человека нет ничего ему и терять то нечего, а если привязать его к какой то собственности ,то у него будет страх потерять что то, будет тяжел на подъём , ну и налоги ,налоги ,налоги ,которые сегодня рупь ,а завтра пять.А налоговую ставку можно поднимать до бесконечности.Хорошее ,даже отличное решение , только во сколько станет оформление,явно не 50 рублей.
41
8
Ответить
Страж Галактики
Новосибирск
По паспорту и наличию ключей от этого гаража можно будет оформить?
15
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Кто минусы ставит?
В современном городе стоимость паркинга, равна однокомнатной квартире где нибудь в небольшом городке. Про гараж и упоминать не стоит
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
11
51
Ответить
Prodavec1
Кто минусы ставит?
В современном городе стоимость паркинга, равна однокомнатной квартире где нибудь в небольшом городке. Про гараж и упоминать не стоит
Парковочное место в Москва Сити 5 Млн, аренда 35к в месяц))
18
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
8614779
Иллюзия собственности, если у человека нет ничего ему и терять то нечего, а если привязать его к какой то собственности ,то у него будет страх потерять что то, будет тяжел на подъём , ну и налоги ,налоги...
продать легче будет с официальной собственностью
10
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Prodavec1
Кто минусы ставит?
В современном городе стоимость паркинга, равна однокомнатной квартире где нибудь в небольшом городке. Про гараж и упоминать не стоит
ну как кто? гаражные кузьмичи минусуют =)

вообще, гаражи рядом с жилыми районами в 2021 - нонсенс и совок
7
61
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Олег Баженов
Парковочное место в Москва Сити 5 Млн, аренда 35к в месяц))
И это ещё по божески)) Думал там дороже
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
3
12
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Negotiator
ну как кто? гаражные кузьмичи минусуют =)

вообще, гаражи рядом с жилыми районами в 2021 - нонсенс и совок
Наверное))
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
27
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
kunashak
Куплю гараж!
Обяжу за него платить ежегодный налог!
6
3
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Пережиткам эпохи плановой экономики этого не объяснить...
7
31
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Руслан
Спасибо.. уже не надо=(
Карма?
 
11
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Роман
Да переполненые дворы, и вызов бригады в мороз за бешеные деньги наше настоящее
Если бы перегнившая советчнина не засиживалась до глубокой старости во всяких администрациях итд, такого бы не было. Дорогу молодым!
12
19
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
КЛАСС, Все для людей?? 5 лет будут оформлять упрощенно гаражи а потом ррррас, налоговый маневр будьте любезны 10 косарей в год платите налог за свой гаражик , а то казна пустеет
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
36
6
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Negotiator
да там налогов с этих гаражей... рублей 300 в год будет
ну это пока....
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
19
2
Ответить
У меня 3 гаража "в собственности" , но ни один не оформлен. Ибо налог я платить не хочу, а огромный кооператив ну 1000% никто сносить не станет
11
36
Ответить
   
СФО
Сообщений: 579
Предвыборный пряник?
17
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Алексей
У меня 3 гаража "в собственности" , но ни один не оформлен. Ибо налог я платить не хочу, а огромный кооператив ну 1000% никто сносить не станет
Погуглите, как снесли огромный кооператив в Раменках. Вопрос в том, кому понадобится земля под вашими гаражами.
53
3
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2429
Не не не, ну уж нафиг светить гараж. Найдут какую заковырку и не оформят, а снесут. Не доверяю я им
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
13
3
Ответить
Ох попрут налоги в казну после 2026 года))) особенно когда куча народа все радостно пооформляет и тут каааааак оценят это имущество по "супер кадастровой" стоимости и налог за гараж будет больше чем за квартиру(((((
20
3
Ответить
Валерий
Керчь
skyrood
Печально, что эти убл**ские плесневелые и ржавые коробки будут продолжать портить пейзаж из окон...
Жаба давит?
16
5
Ответить
Валерий
Керчь
hades
Полезный закон, но самовары лучше бы из него исключить.
У меня самовар,но стоит на земле,с документами, специально выделенной.И что?
7
3
Ответить
Валерий
Керчь
ДромоКоментатор
Гаражи еще расположены в таких местах, что нужна машина чтоб от квартиры до них доехать.
У меня в гараж свет от квартиры проведён.Очень близко.
8
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Валерий
У меня в гараж свет от квартиры проведён.Очень близко.
Гараж во дворе многоквартирного дома - это высшая степень быдланства и жлобства.

Минусуйте.
27
52
Ответить
Валерий
Керчь
Сейчас чинуши на местах задумались над схемой,как на этом можно по иметь.
13
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Dmitry E.
Не не не, ну уж нафиг светить гараж. Найдут какую заковырку и не оформят, а снесут. Не доверяю я им
В Анадыре не снесут, там земля никому не нужна особо.
6
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Алексей
У меня 3 гаража "в собственности" , но ни один не оформлен. Ибо налог я платить не хочу, а огромный кооператив ну 1000% никто сносить не станет
400 с фигом гаражей было. Снесли ради стадиона. Стройка 2 года как начаться не может. И это были не совковые гаражи. А весьма не кислые построенные в начале 00х. Бетонные. Со светом, охраной вывозом мусора, эстакадой и 2мя дядями Васями.
За год судьба решилась.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
37
1
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2429
Negotiator
В Анадыре не снесут, там земля никому не нужна особо.
Не в Анадыре. В центральной части России 2 гаража
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Ивановка
400 с фигом гаражей было. Снесли ради стадиона. Стройка 2 года как начаться не может. И это были не совковые гаражи. А весьма не кислые построенные в начале 00х. Бетонные. Со светом, охраной вывозом мусора, эстакадой и 2мя дядями Васями.
За год судьба решилась.
Что за стадион такой?
2
5
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
здесь только одно вижу как бы залезть еще в карман граждан вот теперь за каждый гараж налог будет!
14
1
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2429
Negotiator
В Анадыре не снесут, там земля никому не нужна особо.
В Анадыре с землёй и гаражами как раз огромная проблема. Убитый маленький гараж от миллиона только начинается
4
1
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Andy Yelks
Предвыборный пряник?
не тут никакого прянника просто еще один способ как залезть в карман простых граждан. Налог да еще какой неясно возьмут от рыночной стоимости и гараж иметь нез ахотите
12
2
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Ивановка
400 с фигом гаражей было. Снесли ради стадиона. Стройка 2 года как начаться не может. И это были не совковые гаражи. А весьма не кислые построенные в начале 00х. Бетонные. Со светом, охраной вывозом мусора, эстакадой и 2мя дядями Васями.
За год судьба решилась.
Ну так им надо они и собственность сносят легко! Выкупают по рыночной собственности за копейки давая компенсации и все
7
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Dmitry E.
В Анадыре с землёй и гаражами как раз огромная проблема. Убитый маленький гараж от миллиона только начинается
И кто его там за лям покупает? Абрамович?
2
5
Ответить
Iltec
Хабаровск
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
В современном городе Токио? На тебя не угодишь, гараж пережиток, но во дворах парковку запретить ты так сразу и скажи: пересадить всех, кроме бояр на лисапеды да еще динаму к ним прикрутить чтобы вечером электричество в сети сдавали... А то все вокруг да около ходишь.
37
2
Ответить
Iltec
Хабаровск
Ивановка
А 2 моих гаража снесли(

Придется порадоваться за тех кого эта участь не коснулась.
Как это так..? Ты же никогда ничего не нарушаешь..!
4
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2429
Negotiator
И кто его там за лям покупает? Абрамович?
Обычные люди покупают, как и девушки за 7-8 лямов. Кредиты и ипотеки сейчас в моде
5
3
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2429
Negotiator
И кто его там за лям покупает? Абрамович?
В смысле двушки за 7-8 лямов, т9
3
2
Ответить
Duhman
Чита
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Только настоящий мужик поимет что такое гараж
25
4
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
Duhman
Только настоящий мужик поимет что такое гараж
хотелось бы увидеть понятие настоящего мужика в вашем исполнении?)
10
13
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
гараж - кладовка хлама.
12
11
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
ну да ну да... стоит гараж на окраине мухосранска в кооперативе - без налогов и забот) приватизирую ка... зачем? вдруг землю потом выкупят за миллиарды))) я так понимаю терки крутятся возле не легальных гаражей в центре мегаполисов)))
5
2
Ответить
7848710
Владивосток
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Гараж - это домик для Ниссан Лиф
15
2
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Святослав186
Чушь сморозил
как обычно...
7
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1976
adrenalin
ну да ну да... стоит гараж на окраине мухосранска в кооперативе - без налогов и забот) приватизирую ка... зачем? вдруг землю потом выкупят за миллиарды))) я так понимаю терки крутятся возле не легальных гаражей в центре мегаполисов)))
Ну как нелегальных... Очень часто всё происходит так: есть зарегистрированный кооператив, земля взята в аренду у города, аренда оплачивается. Кому-то земля понадобилась - договор разрывают в одностороннем порядке, а кооператив обвиняют в захвате земли и дают пару недель свалить.
Самое хреновое то, что "умники" из мэрии либо не понимают, либо просто не хотят понимать того, что убирая гаражи(особенно капитальные) из жилых районов, они делают всем только хуже. Ибо если до гаража идти минут 5 - то человек будет ставить авто именно туда, а не бросать во дворе. А так мало того, что все начинают ставить авто во дворах, так еще и на месте гаражного массива могут воткнуть ЖК(несколько 16-ти этажных домов, стоящих впритык), и начинается вообще полный абзац.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
32
2
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
ЭДУАРД 1973
не тут никакого прянника просто еще один способ как залезть в карман простых граждан. Налог да еще какой неясно возьмут от рыночной стоимости и гараж иметь нез ахотите
Налог за 19год 400р, в ДВЕНАДЦАТЬ раз дешевле членских взносов.
9
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Закон похоже не многие поймут, это не самострой узаконить, а доузаконить гаражи оформленные не совсем корректно или недооформленные по каким либо причинам, просто так построить и узаконить не возможно
9
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Danila-GFX
Перечитай ещё раз. "Чтобы оформить на себя участок и находящийся на нем гараж, необходимо иметь на руках документ от организации или кооператива, которым он был изначально выделен, либо же должны быть предъявлены иные основания. "
А "иные основания" - это что?
3
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Когда у тебя колеса снимут или машину сожгут, гараж не покажется пережитком.
23
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
ВИННИ ПУХлый
Вот сколько сразу новых объектов налогообложения у государства появится, а люди думают, что о них заботятся.
Само собою. Все, что идет сверху = зло. Не надо на это вестись.
11
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
skyrood
Печально, что эти убл**ские плесневелые и ржавые коробки будут продолжать портить пейзаж из окон...
Купи виллу на лазурном берегу...
13
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Negotiator
+100500 У хорошего друга отец прожил всю трудовую жизнь в небольшом городе на севере, вышел на пенсию и переехал в Московскую область, поближе к детям-внукам. Первый год постоянно донимал друга помочь...
Вот прям из-за этого и уберут. Из-за нечисти. Не надо нам тут по ушам ездить.
А где мне самогон гнать в городских условиях? Дома жена ругается.
10
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Negotiator
да там налогов с этих гаражей... рублей 300 в год будет
На квартиры до какого-то ценника тоже не было налога. Потом - бац- появился. Скоро могут и умножить на 10. Бац - капремонт появился, бац - мусор и т.д.
22
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Negotiator
ну как кто? гаражные кузьмичи минусуют =)

вообще, гаражи рядом с жилыми районами в 2021 - нонсенс и совок
А тебе сколь годков-то, чтоб про совок рассуждать?
29
1
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
nbt
Купи виллу на лазурном берегу...
Мне пока достаточно места на подземном паркинге.
1
9
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
skyrood
Мне пока достаточно места на подземном паркинге.
Тебе вид из окна не нравился, поэтому я виллу и посоветовал.
12
1
Ответить
20190919
Добрый день. Вопрос владельцам гаражей, вы платите ежемесячно за ТКО (мусор)?
2
5
Ответить
Ивановка
400 с фигом гаражей было. Снесли ради стадиона. Стройка 2 года как начаться не может. И это были не совковые гаражи. А весьма не кислые построенные в начале 00х. Бетонные. Со светом, охраной вывозом мусора, эстакадой и 2мя дядями Васями.
За год судьба решилась.
Обидно, Кирилл. Но, все - таки наша деревня - не Питер. По крайней мере пока не снесли ни один кооператив. А тут еще в чем фишка - гаражи-то стоят монолитом, а у многих уже есть собственность. Я просто не представляю, как, например, гаражи 20, 30, 77 и 95 снесут, а остальные оставят. Чисто технически даже
4
7
Ответить
ROM
Братск
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Действительно, если есть подземные парковки или многоуровневые парковки рядом с жилыми домами.
2
3
Ответить
Павел
Барнаул
ВИННИ ПУХлый
Вот сколько сразу новых объектов налогообложения у государства появится, а люди думают, что о них заботятся.
Только ради этого все и делается. Понадобится кому-нибудь "важному" земля под вашим гаражом, снесут и хоть засудись потом в наших судах.
5
1
Ответить
Павел
Барнаул
Руслан
Спасибо.. уже не надо=(
Ну, так себе постройка была, если честно.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 482
Алан Гринспен
Ну и что? Лучше платить, но в случае если земля понадобится государству, ты получишь компенсацию.
В городе стоят куча гажных массивов на отшибе, где в кооперативах есть охрана, те еще гаражи живые, остальные разграблены ,оформили такой гараж в собственность, через годик приехали а сторожа нет и гаражи разграблены (вполне такое может быть, гаражей много но некоторые не платят годами), и тогда вроде гараж есть, но от него мало что осталось, но налог на землю приходит
3
2
Ответить
Руль по центру
Орск
ЭДУАРД 1973
здесь только одно вижу как бы залезть еще в карман граждан вот теперь за каждый гараж налог будет!
Ну как бы да, как бы Мишустин налоговик и будет всё подминать под единую базу. Собираемость налогов плохая, необходимо искать новые источники. Следующим шагом будут дачники и огородники, ну и конечно всерьез возьмутся за самозанятых.
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1052
Валерий
У меня самовар,но стоит на земле,с документами, специально выделенной.И что?
Ну так и идите... с богом) этот закон вас никак не затронет. Он для тех у кого документы не оформлены.

Хотя, думаю никто не будет спорить с фактом, что самовары никак не добавляют красоты и уюта пейзажам во дворах. Я бы даже сказал они его уменьшают. Сильно.
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1052
adrenalin
ну да ну да... стоит гараж на окраине мухосранска в кооперативе - без налогов и забот) приватизирую ка... зачем? вдруг землю потом выкупят за миллиарды))) я так понимаю терки крутятся возле не легальных гаражей в центре мегаполисов)))
Вокруг нелегальных гаражей в центрах мегаполисов как раз никаких терок - снесут кхеГам и не спросят как звали, если кусок земли приглянется.
3
2
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Руслан
Спасибо.. уже не надо=(
хорошо ща строят!!!
1
 
Ответить
Negotiator
да там налогов с этих гаражей... рублей 300 в год будет
Так то оно так! Но в масштабах страны, неплохая статья доходов для государства!
1
 
Ответить
ДромоКоментатор
Гаражи еще расположены в таких местах, что нужна машина чтоб от квартиры до них доехать.
Глядя на эту фотографию, действительно согласишься с тем, что это пережиток прошлого! Да еще и рассадник маргинальных и асоциальных элементов общества!
4
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Jarno
Так туда ежедневно никто авто не ставит. Обычно там обрыганы квасят, для вида выкатив на проезд свою ласточку.
а мне дома жена позволяет принять стопочку
4
 
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
nbt
Когда у тебя колеса снимут или машину сожгут, гараж не покажется пережитком.
скоро дворники опять на ночь снимать будем
1
 
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
20190919
Добрый день. Вопрос владельцам гаражей, вы платите ежемесячно за ТКО (мусор)?
а так можно?
1
 
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
налог на землю под домом за 6 лет увеличился с 800 до 4000р, 5%, или в 5 раз, кто как считает
5
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
skyrood
Печально, что эти убл**ские плесневелые и ржавые коробки будут продолжать портить пейзаж из окон...
Зато какой источник позитива они порой из себя представляют) Я как-то раз купил гараж ракушку у владельца для одной единственной цели, убрать её с глаз долой как можно скорее! А то стояла рядом со мной и отбрасывала нехилую такую очерняющую тень на мои владения, понимаешь!
1
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
lamer1188
После исправления стало ясно. Ну хороший закон, надо будет воспользоваться.
Правильно! Плоти нологе!
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Алан Гринспен
Ну и что? Лучше платить, но в случае если земля понадобится государству, ты получишь компенсацию.
Компенсацию? Только если в виде пожелания держаться там...
6
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Negotiator
ну как кто? гаражные кузьмичи минусуют =)

вообще, гаражи рядом с жилыми районами в 2021 - нонсенс и совок
А ты Москоу и РФ не сравнивай тут.
5
2
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Серебряная борода
Налог за 19год 400р, в ДВЕНАДЦАТЬ раз дешевле членских взносов.
Ну так подождите у них всегда с малого начинается как всех оформят так и налог вырастит в разы!
3
 
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Seemka_072
налог на землю под домом за 6 лет увеличился с 800 до 4000р, 5%, или в 5 раз, кто как считает
а до 15г вообще 150р был, вот
2
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Руль по центру
Ну как бы да, как бы Мишустин налоговик и будет всё подминать под единую базу. Собираемость налогов плохая, необходимо искать новые источники. Следующим шагом будут дачники и огородники, ну и конечно всерьез возьмутся за самозанятых.
А как за них взяться? Я 15 лет сам есть дурные которые зарегились в самозанятых для чего что бы башлять? Нет уж пусть выкусят
2
 
Ответить
   
Сообщений: 18791
А что делать с гаражами построенными после 2004?
В 2005м например?
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Гараж - ремонтная база для мелкого ремонта и обслуживания автомобиля. При длительном отъезде/сильных морозах - безопасная стоянка для автомобиля. Складская площадь под малогабаритные стройматериалы. И перевалочная база предметов быта и одежды/обуви между домом и свалкой.
Это, если гараж был приобретен лет 10-15 назад. Приобретение его сейчас - по потребностям и возможностям человека.
19
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
user2010_
Ну как нелегальных... Очень часто всё происходит так: есть зарегистрированный кооператив, земля взята в аренду у города, аренда оплачивается. Кому-то земля понадобилась - договор разрывают в одностороннем...
может лучше строить подземный паркинг? или дома сразу с подземной парковкой? во было бы круто как в кино американских года 2001 )))
6
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
hades
Вокруг нелегальных гаражей в центрах мегаполисов как раз никаких терок - снесут кхеГам и не спросят как звали, если кусок земли приглянется.
а зачем он нужен узаконенный, за 10 км от Вашего места проживания?
3
1
Ответить
Андрей Щуров
ВИННИ ПУХлый
Вот сколько сразу новых объектов налогообложения у государства появится, а люди думают, что о них заботятся.
Всегда знал, что Винни только притворяется тупым :)
1
 
Ответить
   
Кстово
Сообщений: 722
Роман
Да переполненые дворы, и вызов бригады в мороз за бешеные деньги наше настоящее
Посты (вопли души!!!) на местных форумах типа "Срочно арендую помещение!!!" "Где, в каком сервисе прикрутить гаечку?!!!"
Тьфу, ...ть, читать противно!
5
1
Ответить
Андрей Щуров
Как же долго и трудно я продавал лет пять назад вполне законный гараж в хорошем месте! Покупал чтобы мотоцикл держать, да через год переехал за город. Абсолютно никому не нужная недвижимость. Пережиток. В Штатах народ дружнее нашего, там бывают общие ремонтные боксы для любителей повозиться с автомобилем или мотоциклом. Или платные за копейки, или просто "колхозные".
Там где правила проживания запрещают ремонт авто на своём участке, хоть бы и в гараже. Приехал, попользовался подъёмником, инструментом, ручонки свои офисные замарал в масле - и чувствуй себя настоящим мужыком :)))
2
7
Ответить
Duhman
Чита
adrenalin
хотелось бы увидеть понятие настоящего мужика в вашем исполнении?)
Полупокер что ли
2
1
Ответить
   
Кстово
Сообщений: 722
adrenalin
гараж - кладовка хлама.
Скорее - хороший рембокс, в масштабах 7х8, с воротами в 2,5 метра, утепленный, с хорошей печью. В ГСК где очищены и отремонтированы дороги, организована пультовая охрана и видеонаблюдение. Короче - объект недвижимости, который вселяет в человека стойкий покуизьм, ко всем проблемам, связанным с эксплуатацией авто!
6
2
Ответить
   
Кстово
Сообщений: 722
Серебряная борода
Налог за 19год 400р, в ДВЕНАДЦАТЬ раз дешевле членских взносов.
4800 - это знать путний кооператив?!
2
 
Ответить
   
Кстово
Сообщений: 722
20190919
Добрый день. Вопрос владельцам гаражей, вы платите ежемесячно за ТКО (мусор)?
Нет, платишь "квартплату" раз в год + оплачиваешь потребленную электроэнергию. ТКО оплачивает ГСК ежемесячно.
1
1
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Negotiator
Гараж во дворе многоквартирного дома - это высшая степень быдланства и жлобства.

Минусуйте.
Ну тогда жители высотки на Котельнической в Москве, построенной еще при Сталине - абсолютные жлобы еще со времен Сталина. Ибо проектом там был предусмотрен капитальный гараж во дворе, а над ним - детская площадка, спортплощадка и еще что-то, не помню уже, давно там был
https://bazametrov.ru/uploads/...
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3901
Гаражи в том виде, в котором они сейчас, это грязь и убожество. А минусят те, у кого есть гараж, но своё корыто они предпочитают ставить на газон под окнами или на тротуар у подъезда. При этом гараж забит тряпками, старой мебелью, дырявыми ведрами и прочим мусором, а зимой туда проехать в принципе нельзя.
3
8
Ответить
     
Сообщений: 3901
офесный крыс
Скорее - хороший рембокс, в масштабах 7х8, с воротами в 2,5 метра, утепленный, с хорошей печью. В ГСК где очищены и отремонтированы дороги, организована пультовая охрана и видеонаблюдение. Короче - объект...
И таких ГСК условно два на всю Рассею. И стоимость гаража в таких сииильно выше, чем стоимость корытоса здешних комментаторов.
3
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
Алексей
Обидно, Кирилл. Но, все - таки наша деревня - не Питер. По крайней мере пока не снесли ни один кооператив. А тут еще в чем фишка - гаражи-то стоят монолитом, а у многих уже есть собственность. Я...
Снесут все гаражи, но собственники гаражей 20, 30, 77 и 95 получат компенсацию, а все остальные шиш с маслом, опять же если земля будет изыматься в пользу государства. А вот если там частник захочет построить ТЦ, то ему придется договариваться именно с этими собственниками, а по остальным гаражам - с кооперативом. Примерно как-то так.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3901
Павел
Только ради этого все и делается. Понадобится кому-нибудь "важному" земля под вашим гаражом, снесут и хоть засудись потом в наших судах.
Тут некоторые говорят, что снесут, но дадут компенсацию. Дадут. По оценке БТИ 1970-го года. Тыщу рублей и ни в чем себе не отказывай: хошь подземный паркинг себе купи, хошь другой гараж в центре Москвы.
5
3
Ответить
Бармаглот
Negotiator
+100500 У хорошего друга отец прожил всю трудовую жизнь в небольшом городе на севере, вышел на пенсию и переехал в Московскую область, поближе к детям-внукам. Первый год постоянно донимал друга помочь...
Ах, помню времена, когда у нас не было ракушки, но был клочок земли, арендованный у города: какие были баталии!!! Особенно с новыми жильцами, не желавшими признавать, что этот пятачок - наш (хоть и в аренде). И тросы резали и ставили на это место, и блокировали припаркованную машину... Потом мы поставили ракушку, думаете что-то изменилось, - нифига! Один раз, даже, срезали замки и в наш пустой гараж поставили свою машину! А кончилось все тем, что все гаражи в итоге демонтировали!)
Так что я согласен с Вами и вашим другом - гараж на птичьих правах это боль, геморрой и трата времени!
Но вот машино-место это хорошо! Купил и забыл.
2
2
Ответить
     
Сообщений: 3901
nbt
А тебе сколь годков-то, чтоб про совок рассуждать?
Хахаха, вот так аргумент! Нефиг тут рассуждать про Юрский период, вы тогда не жили, ничего не знаете :D
5
3
Ответить
Бармаглот
Jarno
Так туда ежедневно никто авто не ставит. Обычно там обрыганы квасят, для вида выкатив на проезд свою ласточку.
Ну или пацанчики свои рыдваны ковыряют.
1
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
Romanq
Правильно! Плоти нологе!
У меня сейчас гараж в кооперативе, я им пользуюсь только потому, что я член этого кооператива, это не моя собственность. Лучше буду платить налоги за свое, чем в один прекрасный момент мне скажут, что я - никто.
5
1
Ответить
     
Сообщений: 3901
nbt
Когда у тебя колеса снимут или машину сожгут, гараж не покажется пережитком.
Когда у тебя темные личности в соседнем гараже взорвут баллон с газом да так, что от твоего ворота улетят в соседний кооператив через дорогу (реальная история моих знакомых), а взять с этих личностей будет нечего, если они вообще не самовыпилились, то тогда покажется не только пережитком.
3
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Promann
Когда у тебя темные личности в соседнем гараже взорвут баллон с газом да так, что от твоего ворота улетят в соседний кооператив через дорогу (реальная история моих знакомых), а взять с этих личностей будет нечего, если они вообще не самовыпилились, то тогда покажется не только пережитком.
Страхование имущества ни кто не отменял.
5
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
Алан Гринспен
Ну и что? Лучше платить, но в случае если земля понадобится государству, ты получишь компенсацию.
От мёртвого осла уши получишь с этого государства.
7
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Negotiator
да там налогов с этих гаражей... рублей 300 в год будет
Умножь на количество. Тем более, будет два налога - на участок и на сам гараж (постройку).
3
1
Ответить
   
Кстово
Сообщений: 722
Promann
И таких ГСК условно два на всю Рассею. И стоимость гаража в таких сииильно выше, чем стоимость корытоса здешних комментаторов.
Не особо кстати, за 200 брал, еще около 70 ушло на материалы (обшивал потолок пенополистиролом + стены минватой и профлистом). Не дорогое содержание 3500 годовой взнос ну и на 3500 нажог электричества. Нос учетом обслуживания четырех авто - вполне окупилось и не раз.
5
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2435
"В качестве доказательств, подтверждающих право собственности, могут служить разные документы, в том числе распечатки платежек за коммунальные услуги." Алло, поставщики комуслуг куда должны платежки слать, в пустоту? Оформляют гаражи как раз что бы электроэнергию провести, россети требуют свид-во о собственности.
4
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Серебряная борода
Налог за 19год 400р, в ДВЕНАДЦАТЬ раз дешевле членских взносов.
Лиха беда - начало. Сейчас с каждого по 400 - уже сумма. Что будет дальше, случаем, не знаете?
1
3
Ответить
17727691
Магнитогорск
nbt
Купи виллу на лазурном берегу...
Ему и там не понравится - вид из окна на марину с припаркованными яхтами.....
4
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
nbt
Вот прям из-за этого и уберут. Из-за нечисти. Не надо нам тут по ушам ездить.
А где мне самогон гнать в городских условиях? Дома жена ругается.
А откуда в гараже вода для дистиллятора?
1
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
Seemka_072
налог на землю под домом за 6 лет увеличился с 800 до 4000р, 5%, или в 5 раз, кто как считает
500%
2
 
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
офесный крыс
4800 - это знать путний кооператив?!
Вполне обычный, с охраной и кинокамерами на территории.
3
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Прочитал статью и вспомнил: а ведь у меня где-то есть гараж! Лет десять там не был, уже и не сразу найду... Отдам в добрые руки. Есть желающие?
 
3
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
ЭДУАРД 1973
Ну так подождите у них всегда с малого начинается как всех оформят так и налог вырастит в разы!
За последние лет 12,с момента оформления налог вырос на несколько рублей.вы же за квартиру (дом,авто) налог платите?
2
1
Ответить
user2010_
Ну как нелегальных... Очень часто всё происходит так: есть зарегистрированный кооператив, земля взята в аренду у города, аренда оплачивается. Кому-то земля понадобилась - договор разрывают в одностороннем...
Блин, хороший гараж в 100 м от дома, из окна видно! Но ставлю машину во дворе, ибо влом утром ходить и открывать/закрывать ворота. Плюс автозапуск божественный есть))))
5
2
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Promann
Тут некоторые говорят, что снесут, но дадут компенсацию. Дадут. По оценке БТИ 1970-го года. Тыщу рублей и ни в чем себе не отказывай: хошь подземный паркинг себе купи, хошь другой гараж в центре Москвы.
За оформленные компенсация по рыночной стоимости,согласно оценке, за неоформленные по кадастровой стоимости.
 
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Promann
Хахаха, вот так аргумент! Нефиг тут рассуждать про Юрский период, вы тогда не жили, ничего не знаете :D
Отмазка хорошая. В еврейском стиле. Ответа нет на вопрос, зато болтологии полно.
Я это к чему. Тут многие , к месту и не к месту приплетают совок и иже с ним. Однако сами тогда не жили взрослойжизнью, знают ту жизнь лишь по слухам, а судят о ней, как за здрасте...
4
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Promann
Когда у тебя темные личности в соседнем гараже взорвут баллон с газом да так, что от твоего ворота улетят в соседний кооператив через дорогу (реальная история моих знакомых), а взять с этих личностей будет нечего, если они вообще не самовыпилились, то тогда покажется не только пережитком.
За 25 лет ни разу не взорвали. Пригожинец?
3
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
17727691
А откуда в гараже вода для дистиллятора?
По -твоему, самогон из воды гонят? Я что-то пропустил в этой жизни?
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Когда впервые позвали жарить шашлык у гаражей, подумал, е мае куда я докатился........
А там оказывается такая шашлычная жизнь кипит, похлеще чем в специальных для этого беседках. И все под рукой, и столики и стулья, и все в гараже, надо достал. И все асфальтированно и чисто. И никто не просит 4 тыщи за беседку.
Гараж еще долго будет наше все.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 181
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Капитальный гараж в гск купил и жизнь наладилась. Под домом это в прошлом. В гск можно и тачку сделать и помыть и шашлык пожарить. А под домом чисто пеиеночевать авто оставлять
Nissan X-Trail '10 , 4WD, made in Japan
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2006
5
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3373
Ивановка
А 2 моих гаража снесли(

Придется порадоваться за тех кого эта участь не коснулась.
Ага, сносят гаражи, а потом удивляются - а чего это у нас все дворы машинами забиты ?
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
6
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
nbt
За 25 лет ни разу не взорвали. Пригожинец?
Откуда я знаю пригожинец ты или нет. Возможно, у вас, пригожинцев, и гаражи не такие, и охрана там есть. А у нас гаражи - это кучкование темных личностей, закладчиков, подпольных сервисов с выходцами из южных окраин СССР, может даже незаконные тюрьмы или передержки краденых авто.
Если машина никогда не сбивала твоих знакомых, то это не означает, что такого нигде не бывает, а те, кто об этом рассказывают - пригожинцы.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3901
Серебряная борода
За оформленные компенсация по рыночной стоимости,согласно оценке, за неоформленные по кадастровой стоимости.
А кто рыночную назначает? :D Прям идут на ***** и смотрят аналогичный гараж? Хрена! Когда нужно дать инфу по налогооблагаемой базе, то халупу оценят в майамский пентхаус, а когда попросишь выкупить по такой цене, то поводят по губам.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
AndreyG123
Страхование имущества ни кто не отменял.
Что вы, мистер! Окститесь! Это либо не берутся страховать, либо выкатывают такую страховую премию, что легче раз в 5 лет новый гараж покупать.
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
не с проста это все...
2
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
skyrood
Печально, что эти убл**ские плесневелые и ржавые коробки будут продолжать портить пейзаж из окон...
ну для кого то и твой дом ржавая коробка
4
 
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Promann
А кто рыночную назначает? :D Прям идут на ***** и смотрят аналогичный гараж? Хрена! Когда нужно дать инфу по налогооблагаемой базе, то халупу оценят в майамский пентхаус, а когда попросишь выкупить по такой цене, то поводят по губам.
Лицензированные оценщики,есть методы оценки,при сносе домов,зданий,гаражей на основании нее производятся выплаты.
3
 
Ответить
Сыгда
Самара
Negotiator
ну как кто? гаражные кузьмичи минусуют =)

вообще, гаражи рядом с жилыми районами в 2021 - нонсенс и совок
гаражное хранение никто не отменял.....
ЛКП через 5 лет как с конвейера
6
 
Ответить
Сыгда
Самара
Алексей
У меня 3 гаража "в собственности" , но ни один не оформлен. Ибо налог я платить не хочу, а огромный кооператив ну 1000% никто сносить не станет
у меня тоже 3 гаража и все оформлены
размер налога сегодня - подарок судьбы
4
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Promann
Откуда я знаю пригожинец ты или нет. Возможно, у вас, пригожинцев, и гаражи не такие, и охрана там есть. А у нас гаражи - это кучкование темных личностей, закладчиков, подпольных сервисов с выходцами из...
Это ж в какой опе ты живешь?
2
1
Ответить
sergeykv
Новосибирск
амнистия для лохов-оформил!-получи налог в след году. кукишь ВАм, налоговая!
2
1
Ответить
Сыгда
Самара
skyrood
Мне пока достаточно места на подземном паркинге.
пока да
3
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Promann
Откуда я знаю пригожинец ты или нет. Возможно, у вас, пригожинцев, и гаражи не такие, и охрана там есть. А у нас гаражи - это кучкование темных личностей, закладчиков, подпольных сервисов с выходцами из...
В твоем городе гаражи - рассадник порока и криминала - вывод=гаражи это плохо все гаражи уничтожить.
А может твой город-рассадник порока и криминала, может его уничтожим? Вместе с тобою?
Америка плохая - гады такие - давайте вск красные кнопки нажмём и америку уничтожим! Не, ну а чё?
В кремле царь плохой сидит , давайте его.... Ой, заболтался тут с вами, до свидания!
4
 
Ответить
Сыгда
Самара
gunn40
Гараж - ремонтная база для мелкого ремонта и обслуживания автомобиля. При длительном отъезде/сильных морозах - безопасная стоянка для автомобиля. Складская площадь под малогабаритные стройматериалы. И...
а еще у меня в гаражах авто, 7 велосипедов, электросамокат, резина, верстак, шуруповерт, перфоратор, сварочник, удочки, лодки, мотор, тюбинги, зимнее шмотье для охоты, лыжи, мангал, уголь и пр.
5
 
Ответить
Сыгда
Самара
adrenalin
а зачем он нужен узаконенный, за 10 км от Вашего места проживания?
продавай и бери ближе.
1
1
Ответить
Сыгда
Самара
Promann
А кто рыночную назначает? :D Прям идут на ***** и смотрят аналогичный гараж? Хрена! Когда нужно дать инфу по налогооблагаемой базе, то халупу оценят в майамский пентхаус, а когда попросишь выкупить по такой цене, то поводят по губам.
не совсем так, у меня на руках ДКП, там суммы реальные, легко переводятся в валюту...
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
nbt
Это ж в какой опе ты живешь?
:D в любой! В Москве такого даже больше, чем в любом провинциальном городе!
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
nbt
В твоем городе гаражи - рассадник порока и криминала - вывод=гаражи это плохо все гаражи уничтожить. А может твой город-рассадник порока и криминала, может его уничтожим? Вместе с тобою? Америка плохая...
Царя можно переизбрать, с Америкой разговаривать, гаражи нельзя ни переизбрать, ни разговаривать с ними.
 
 
Ответить
   
Нерезиновая
Сообщений: 696
Кайф. Ща за оформление гаражей денег срубят, потом чутка для налогов, но все равно если надо будет построить дом или дорогу - гараж снесут, как сносят и жилые дома нынче.
Машина - друг человека!
_______________________
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7876
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Чем сегодняшние города отличаются от прежних? Может с 10 городов РФ стали более современными, а остальных просто стало больше машин во дворах, убери все импортное, получится тот же СССР.
3
 
Ответить
Илья Куделин
Danila-GFX
Перечитай ещё раз. "Чтобы оформить на себя участок и находящийся на нем гараж, необходимо иметь на руках документ от организации или кооператива, которым он был изначально выделен, либо же должны быть предъявлены иные основания. "
Какие иные? Членская книжка кооператива?
 
 
Ответить
Илья Куделин
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
Если живёшь в частном доме, то гараж не нужен. Если в квартире, гараж очень даже нужен.
6
 
Ответить
Илья Куделин
Trevor
Да закон отличный! Государству надо расширять налогооблогаемую базу...))
Так сейчас и так за гараж налог платить нужно.
1
 
Ответить
Илья Куделин
Страж Галактики
По паспорту и наличию ключей от этого гаража можно будет оформить?
Это ПЯТЬ!!!!!
Красаучик :-))))
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2332
Алан Гринспен
Ну и что? Лучше платить, но в случае если земля понадобится государству, ты получишь компенсацию.
Три рубля, в базарный день! :)
3
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
офесный крыс
Скорее - хороший рембокс, в масштабах 7х8, с воротами в 2,5 метра, утепленный, с хорошей печью. В ГСК где очищены и отремонтированы дороги, организована пультовая охрана и видеонаблюдение. Короче - объект...
главное руки и мозг.... иногда и инструмент не решает... а вам рем зону подавай... По вашей логике забыли добавить кулер и шоколадный фонтан с кофебрейком в рем зоне)))
2
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
Сыгда
продавай и бери ближе.
куда ближе?спустился с квартиры вот паркинг!
 
 
Ответить
Сыгда
Самара
adrenalin
куда ближе?спустился с квартиры вот паркинг!
паркинг это не гараж, спортинвентарь тоже на паркинге?
1
2
Ответить
     
Сообщений: 119
Всё это только для одного, что бы обложить поборами то имущество, что люди бесплатно получили от Советской власти и пользовались десятилетиями. Досточно посмотреть на истории с реновацией, как людей выселяют , примеров тьма..... что бы понять когда они захотят у вас всё отобрать , они это сделают силовыми методами , только для собственника например железного гаража это встанет совершенно иные деньги. Этому режиму и Едру веры нет. Увы есть личный опыт как лишаются капитального гаража , что 40 лет стоял в яме и никому не мешал до поры до времени.......
4
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
Сыгда
паркинг это не гараж, спортинвентарь тоже на паркинге?
у меня из спорт инвентаря - диван.
2
2
Ответить
16930786
После узаконения гаражей с их собственников налоги будут драть больше чем за жилье...
1
1
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Danila-GFX
Перечитай ещё раз. "Чтобы оформить на себя участок и находящийся на нем гараж, необходимо иметь на руках документ от организации или кооператива, которым он был изначально выделен, либо же должны быть предъявлены иные основания. "
Участок оформить на себя нельзя,в аренду земля дается под весь гск,для оформления в собственность все гаражи в кооперативе должны быть приватизированы .во многих гск правоустанавливающие документы отсутствуют или утрачены в наше время,учитывая низкую активность членов и нежелание избираться председателем эти вопросы труднорешаемы.
 
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Руслан
Спасибо.. уже не надо=(
Во, я продал год назад гараж с трещинной во всю стену. Чтоб мою машину не раздавило, или, не дай Бог, чужую, или вообще люди чтоб не пострадали от моего гаража.
Продал за копейки, честно рассказал, что требуется капитальный ремонт, показал стену, всё объяснил. Но покупатель нашелся, так я продал его за 25% от рыночной стоимости. Прямо в день подачи объявления ушел!
2
 
Ответить
    
Кузнецкий Острог
Сообщений: 1935
Negotiator
да там налогов с этих гаражей... рублей 300 в год будет
Ага ,размечтался , я в своей глухомани за 20кв.м. около 1000 плачу.
 
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
nbt
По -твоему, самогон из воды гонят? Я что-то пропустил в этой жизни?
Занимаюсь этим 9 лет. Знаю, что и из чего. Пар охлаждаете чем?
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1976
adrenalin
может лучше строить подземный паркинг? или дома сразу с подземной парковкой? во было бы круто как в кино американских года 2001 )))
Оно конечно лучше. Только цены за эти паркинги ломят такие, что ну их нафиг. Да и жить в тех человейниках, что сейчас строят - такое себе удовольствие.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
1
1
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Павел *
Хорошо бы ещё список допустимых бумажек для оформления был!
А то можно занять заброшенный гараж, типа купил по левым бумажками от якобы председателя и по тихому оформил.
Один хрен думаю через суд много ещё будут оформлять право собственности.
Договор аренды з/у,землеустроительное дело, регистрация в егрюл,присвоение почтового адреса.при их отсутствии в росреестре или мфц документы на регистрацию не примут.
1
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Влад_на мазде
Когда впервые позвали жарить шашлык у гаражей, подумал, е мае куда я докатился........ А там оказывается такая шашлычная жизнь кипит, похлеще чем в специальных для этого беседках. И все под рукой, и столики...
Не поверишь! Живу в доме, на участке большая кирпичная беседка с плитой, камином и даже духовкой. Но, приезжают летом братья-мотоциклисты и наотрез отказываются в ней сидеть. В итоге - открываю ворота гаража (он пристыкован к дому), в нём все коммуникации есть, и мы сидим в нём. Наверное, это такая экскурсия в СССР))))
1
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Promann
Царя можно переизбрать, с Америкой разговаривать, гаражи нельзя ни переизбрать, ни разговаривать с ними.
"Царя можно переизбрать"?!?!?! Уважаемый, что с Вами? Головой ушиблись?
3
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
Алан Гринспен
Ну и что? Лучше платить, но в случае если земля понадобится государству, ты получишь компенсацию.
А ты смешной, получешь и еще полечешь
1
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Проблема не в том, оформлен гараж, не оформлен...
Проблема в том, что если людям со связями или "государству" понадобиться снести и захватить участок, то не то что гараж, многоэтажки объявляют самостроем и ночью росгвардия избивает людей и вышвыривает на улицу, и ломают до рассвета. Примеров за последние лет 10 тысячи по всей стране: Москва, Сочи. А Крым вообще один большой передел.
2
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
17727691
"Царя можно переизбрать"?!?!?! Уважаемый, что с Вами? Головой ушиблись?
Покушение на переизбрание царя - крамола, попахивает статьей за экстремизм...
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1052
adrenalin
а зачем он нужен узаконенный, за 10 км от Вашего места проживания?
Этот вопрос "а зачем он нужен в 10 км от дома?" лучше задавать до приобретения гаража) И наверное ответ на этот вопрос не зависит от того оформленный гараж или не оформленный.
Но когда гараж уже есть, его имхо лучше легализовать)
1
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
user2010_
Оно конечно лучше. Только цены за эти паркинги ломят такие, что ну их нафиг. Да и жить в тех человейниках, что сейчас строят - такое себе удовольствие.
ну смотри- гараж нормальны, капитальные стены, ворота не из консервной банки, хорошее общество(есть свет, чистят дороги) стоит 300-350 и больше! место паркинга так же 350тыс.
1
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1976
adrenalin
ну смотри- гараж нормальны, капитальные стены, ворота не из консервной банки, хорошее общество(есть свет, чистят дороги) стоит 300-350 и больше! место паркинга так же 350тыс.
Место паркинга - 500тыс. за самые убогие. Более-менее нормальное - 700-900тыс и даже больше.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
1
 
Ответить
   
Кстово
Сообщений: 722
adrenalin
главное руки и мозг.... иногда и инструмент не решает... а вам рем зону подавай... По вашей логике забыли добавить кулер и шоколадный фонтан с кофебрейком в рем зоне)))
Кулера нету, но питьевая вода (бутыль с помпой), чайник и микроволновка есть. Ну и последняя обновка...
 
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
дмитрий
ну для кого то и твой дом ржавая коробка
но мой дом не ржавая коробка.
 
 
Ответить
Сыгда
Самара
adrenalin
у меня из спорт инвентаря - диван.
Везет тебе.
А скоро будет диван с крышкой.
1
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Promann
Что вы, мистер! Окститесь! Это либо не берутся страховать, либо выкатывают такую страховую премию, что легче раз в 5 лет новый гараж покупать.
Стоит смериться.
 
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3393
Dadonushka
Три рубля, в базарный день! :)
Кадастровую стоимость обычно. В Москве у кого были гаражи в ДОСААФовских кооперативах получили по 350тыс.р.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
 
Ответить
Руслан
Санкт-Петербург
Андрей
Во, я продал год назад гараж с трещинной во всю стену. Чтоб мою машину не раздавило, или, не дай Бог, чужую, или вообще люди чтоб не пострадали от моего гаража. Продал за копейки, честно рассказал, что...
Тут все гораздо проще.. снесли гаражи вместе с машиной, хотя гараж был оформлен. На месте моего гаража стоит многоквартирный дом.=( Суд идет уже 2 года,а воз и ныне там.
2
 
Ответить
Серебряная борода
Договор аренды з/у,землеустроительное дело, регистрация в егрюл,присвоение почтового адреса.при их отсутствии в росреестре или мфц документы на регистрацию не примут.
А вы в курсе, что у 70-80% владельцев гаражей ничего этого нет??? Вот поэтому эта амнистия фикция, только через суд, как и раньше...
2
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
hades
Этот вопрос "а зачем он нужен в 10 км от дома?" лучше задавать до приобретения гаража) И наверное ответ на этот вопрос не зависит от того оформленный гараж или не оформленный.
Но когда гараж уже есть, его имхо лучше легализовать)
зачем????????
1
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
офесный крыс
Кулера нету, но питьевая вода (бутыль с помпой), чайник и микроволновка есть. Ну и последняя обновка...
кучеряво живете !!! у некоторых россиян квартиры хуже!
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Promann
Царя можно переизбрать, с Америкой разговаривать, гаражи нельзя ни переизбрать, ни разговаривать с ними.
Наивный. Как ты его у нас переизберешь? У него всегда либо 146% выскакивает, либо 76%.
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
17727691
Занимаюсь этим 9 лет. Знаю, что и из чего. Пар охлаждаете чем?
А я 16 лет. Емкость для кипячения 20 литров. Обычно лью литров 13-14 продукта. Потом дефлегматор, потом сухопарник.
Далее сам дистиллятор. Змеевик помещен в обычном оцинкованном баке на 30 литров (в пионерлагерях такой был, с краником для питья). В этот бак заливается холодная вода из колонки.
И все. На перегонку 14 литров исходника спокойно хватает охлаждения простой холодной водой.
1
 
Ответить
Валерий
Керчь
Negotiator
Гараж во дворе многоквартирного дома - это высшая степень быдланства и жлобства.

Минусуйте.
Смотри что б тебя жаба не съела.
1
 
Ответить
Валерий
Керчь
hades
Ну так и идите... с богом) этот закон вас никак не затронет. Он для тех у кого документы не оформлены.

Хотя, думаю никто не будет спорить с фактом, что самовары никак не добавляют красоты и уюта пейзажам во дворах. Я бы даже сказал они его уменьшают. Сильно.
Так гараж ветеранский,а ветеран уже того.По этому тоже надо что то думать.Ветеранские гаражи при покупке не переоформляются.Документ на землю есть,но не на меня.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8677
sergeykv
амнистия для лохов-оформил!-получи налог в след году. кукишь ВАм, налоговая!
Да какой там налог то? 2к в год? Пару раз ролы заказать
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
nbt
Наивный. Как ты его у нас переизберешь? У него всегда либо 146% выскакивает, либо 76%.
Так вы ж вот все по форумам сидите, не хотите потратить пять минут, чтоб разбавить эту толпу силовиков и прочих бюджетников. Странно, что при таком раскладе всего 146% у царя. Должно быть не менее 350-ти.
2
 
Ответить
sergeykv
Новосибирск
Danila-GFX
Да какой там налог то? 2к в год? Пару раз ролы заказать
а 2024 умножат на 10.....
1
 
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Павел *
А вы в курсе, что у 70-80% владельцев гаражей ничего этого нет??? Вот поэтому эта амнистия фикция, только через суд, как и раньше...
В суд с членской книжкой не придешь,там с документами работают.
1
 
Ответить
21167799
ПАЛАСИО
Гараж пережиток прошлого. В современном городе
А где эльмобили тогда по ночам заряжать в современном городе?
Или для РФ это город будущего?
2
 
Ответить
21167799
MIKHAIL
Пережиткам эпохи плановой экономики этого не объяснить...
При плановой экономике были эльмобили распространены?
Где заряжать ночью эльмобиль, как не в гараже?
Вы уверены, что говорите про современный город?
1
 
Ответить
21167799
Алексей
У меня 3 гаража "в собственности" , но ни один не оформлен. Ибо налог я платить не хочу, а огромный кооператив ну 1000% никто сносить не станет
Смотря в каком городе и как далеко он расположен от центра.
1
 
Ответить
21167799
Negotiator
Гараж во дворе многоквартирного дома - это высшая степень быдланства и жлобства.

Минусуйте.
А если он расположен на цокольных этажах самого жилого дома?
А придомовая территория принадлежит детям (хоккейная коробка, качели), а не заставлена машинами?
 
 
Ответить
Серебряная борода
В суд с членской книжкой не придешь,там с документами работают.
Я лучше вас это знаю, ибо занимаюсь оформлением недвижимости через суд...
3
 
Ответить
21167799
Dmitry E.
Обычные люди покупают, как и девушки за 7-8 лямов. Кредиты и ипотеки сейчас в моде
Не бедные у вас девушки, раз гараж за 7-8 лямов покупают!
 
2
Ответить
21167799
7848710
Гараж - это домик для Ниссан Лиф
И Kia Soul (для тех, кто западнее Урала живёт).
2
 
Ответить
21167799
ROM
Действительно, если есть подземные парковки или многоуровневые парковки рядом с жилыми домами.
А это не один хрен?
Капитальный гараж заменить на парковку? В гараже можно хранить резину другого сезона, инструмент, т.к. есть стены.
И подземные парковки в жилых зданиях, imho, полезнее были бы в виде ячеек, чем просто место, размеченное краской.
2
 
Ответить
21167799
Линар Каримов
Глядя на эту фотографию, действительно согласишься с тем, что это пережиток прошлого! Да еще и рассадник маргинальных и асоциальных элементов общества!
Правильно!
Пусть лучше бухают на детских площадках и на газонах под окнами, чем в гаражах!
2
 
Ответить
21167799
Seemka_072
скоро дворники опять на ночь снимать будем
Ещё пару раз проигнорируем выборы в Госдуму и под управлением теми, кто в ней сейчас занимает 57% Россия (простые граждане) ещё немного обеднеет. Будет как в 90х: утром не обнаружив колёс на своей машине водитель мысленно поблагодарит "добрых людей" за то, что оставили в замен кирпичи, а не уронили ступицами в землю.
3
 
Ответить
21167799
Бармаглот
Ах, помню времена, когда у нас не было ракушки, но был клочок земли, арендованный у города: какие были баталии!!! Особенно с новыми жильцами, не желавшими признавать, что этот пятачок - наш (хоть и в аренде)....
Так ведь у Вас и было, по сути, машиноместо.
Но соседи-то его не признавали.
1
 
Ответить
Бармаглот
21167799
Так ведь у Вас и было, по сути, машиноместо.
Но соседи-то его не признавали.
Я имел ввиду машино-место в подземном паркинге.
2
 
Ответить
21167799
adrenalin
куда ближе?спустился с квартиры вот паркинг!
Сменную резину на балкон таскаете?
 
2
Ответить
21167799
adrenalin
ну смотри- гараж нормальны, капитальные стены, ворота не из консервной банки, хорошее общество(есть свет, чистят дороги) стоит 300-350 и больше! место паркинга так же 350тыс.
Согласен! За клочёк земли, присыпанный асфальтом требуют рублей как за капитальный гараж, где можно и резину сменную хранить и машину обслужить (маслице, там, поменять и т.д.).
1
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Negotiator
Что за стадион такой?
Фк Коломяги.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
21167799
Сменную резину на балкон таскаете?
у меня нет сменной, только летняя, на ней и машина стоит.
3
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
21167799
Согласен! За клочёк земли, присыпанный асфальтом требуют рублей как за капитальный гараж, где можно и резину сменную хранить и машину обслужить (маслице, там, поменять и т.д.).
маслеце нужно сто менять!!! а не с канистрами бегать потом в помойку в городе выкидывать или в землю сливаете? а не, наверно у вас печка на отработке))))))))))))))))))
1
1
Ответить
21167799
adrenalin
маслеце нужно сто менять!!! а не с канистрами бегать потом в помойку в городе выкидывать или в землю сливаете? а не, наверно у вас печка на отработке))))))))))))))))))
В точку!
Правда, не у меня, а у знакомого.
 
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Promann
Так вы ж вот все по форумам сидите, не хотите потратить пять минут, чтоб разбавить эту толпу силовиков и прочих бюджетников. Странно, что при таком раскладе всего 146% у царя. Должно быть не менее 350-ти.
Хоть заразбавляйся. В нашей стране выборы=клоунада.
2
 
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
21167799
Ещё пару раз проигнорируем выборы в Госдуму и под управлением теми, кто в ней сейчас занимает 57% Россия (простые граждане) ещё немного обеднеет. Будет как в 90х: утром не обнаружив колёс на своей машине...
дак в том и дело что результат от нас уже не зависит, ходим с женой на все выборы, голосуем всегда против ядра, сколько есть знакомых-друзей голосуют также против, а итог?
2
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Андрей
Покушение на переизбрание царя - крамола, попахивает статьей за экстремизм...
В этой стране - запросто...
2
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
nbt
А я 16 лет. Емкость для кипячения 20 литров. Обычно лью литров 13-14 продукта. Потом дефлегматор, потом сухопарник. Далее сам дистиллятор. Змеевик помещен в обычном оцинкованном баке на 30 литров (в пионерлагерях...
Понял. На большом огне двойной перегон? Иначе 30 литров нагреться успеет. Приятель мой по такой схеме 200литровую бочку снегом забивает, хватает. Правда, только в зимний период. Я 19 литров браги в течении 14 часов перегоняю ради двух литров тела. Только проточная вода, без вариантов.
 
1
Ответить
21167799
Seemka_072
дак в том и дело что результат от нас уже не зависит, ходим с женой на все выборы, голосуем всегда против ядра, сколько есть знакомых-друзей голосуют также против, а итог?
Спасибо! Чем больше нас (не поленившихся проголосовать) будет - тем меньше голосов смогут приписать.
Фургала посадили по ложному доносу потому что не смогли завернуть на выборах, значит от нас всёже что-то зависит.
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
17727691
Понял. На большом огне двойной перегон? Иначе 30 литров нагреться успеет. Приятель мой по такой схеме 200литровую бочку снегом забивает, хватает. Правда, только в зимний период. Я 19 литров браги в течении 14 часов перегоняю ради двух литров тела. Только проточная вода, без вариантов.
Двойным никогда не занимался. Как по мне, так чушь это все. Сколько раз не гони, все равно самогоном пахнет. Одинарное с отсеканием голов и хвостов. Капает сразу в фильтр "Барьер". Потом еще раз через него же. Потом уже закраска и вкусовые добавки и настаивать. Вывел опытным путем 13-14 литров исходника хватает 30 л холодной воды. Тела выходит около1.5 л или чуть больше. Много исходника - долго возиться. У меня же летом пара часов - и готово
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
nbt
Двойным никогда не занимался. Как по мне, так чушь это все. Сколько раз не гони, все равно самогоном пахнет. Одинарное с отсеканием голов и хвостов. Капает сразу в фильтр "Барьер". Потом еще...
Ясно. Не мой вариант. У меня времени - вагон. Гоню по феншую - капля в секунду. Естественно, головы - на розжиг, хвосты - на второй перегон. Никакой фильтрации. Травки или ягодки, либо перегородки грецкого ореха. Немножко. И на месяц в тёмное место.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
17727691
Ясно. Не мой вариант. У меня времени - вагон. Гоню по феншую - капля в секунду. Естественно, головы - на розжиг, хвосты - на второй перегон. Никакой фильтрации. Травки или ягодки, либо перегородки грецкого ореха. Немножко. И на месяц в тёмное место.
У меня месяц не застаивается.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
nbt
У меня месяц не застаивается.
Настаивать положено месяц. Да и некрашеной самогонке нужно хотя бы пару недель постоять.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
17727691
Настаивать положено месяц. Да и некрашеной самогонке нужно хотя бы пару недель постоять.
У нас не застаивается. Так и пить расхочется.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
nbt
У нас не застаивается. Так и пить расхочется.
У меня меньше 20 литров НЗ не уменьшается. Постоянно пополняю)
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
17727691
У меня меньше 20 литров НЗ не уменьшается. Постоянно пополняю)
Не пьёшь? Или продаешь?
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
nbt
Не пьёшь? Или продаешь?
Пью и не продаю. Угощаю друзей, бывает. Просто сразу много браги ставлю. Есть условия - живу в большом доме. Мешок сахара за два месяца улетает. Сейчас вот на майские праздники коплю. Буду открывать палаточный сезон в лесу. Дней пять. Это литров 15 надо с собой взять.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
17727691
Пью и не продаю. Угощаю друзей, бывает. Просто сразу много браги ставлю. Есть условия - живу в большом доме. Мешок сахара за два месяца улетает. Сейчас вот на майские праздники коплю. Буду открывать палаточный сезон в лесу. Дней пять. Это литров 15 надо с собой взять.
Браги?
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
nbt
Браги?
Браги? Да ладно... Ни разу не пробовал даже. Сэма. 45% содержания.
 
 
Ответить