Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России разработали гусеничный снегоболотоход на базе МТ-ЛБ

В России разработали гусеничный снегоболотоход на базе МТ-ЛБ

23 Марта 2021 | 7077 просмотров
Вам нравится этот вездеход?
347 (81%)
83 (19%)

Принадлежащая магнату Олегу Дерипаске «Военно-промышленная компания» (ВПК) в рамках политики конверсии разработала гражданский гусеничный болотоход на базе военных тягачей МТ-ЛБ и МТ-Лбу (в народе — мотолыга). Напомним, конверсия — это адаптация под гражданских потребителей продукции оборонного назначения.

Компания предлагает переделывать ранее выпущенные и списанные армейские мотолыги. «Тюнинг» предполагает установку на МТ-ЛБ комфортабельной кабины вместимостью до шести человек, современного турбодизеля отечественного производства мощностью 450 л.с. и большой грузовой платформы с откидным задним бортом. 

«Конструкторами ВПК разработана обоснованная и подтвержденная расчетами программа модернизации МТ-ЛБ и МТ-ЛБу, в ходе реализации которой они превращаются в гусеничные снегоболотоходы гражданского назначения. В основу программы заложена идея внедрения современных компонентов и систем российского производства, выпускаемых предприятиями компании и ее стратегическими партнерами», — рассказал генеральный директор ВПК Александр Красовицкий. 

При грузоподъемности четыре или пять тонн в зависимости от модификации модернизированные МТ-ЛБ и МТ-ЛБу сохранят возможность преодоления водных преград вплавь, добавил глава ВПК. 

МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный) — советская боевая машина, многоцелевой плавающий бронетранспортер (БТР). Принят на вооружение ВС СССР в 1964 году. По словам Красовицкого, в России на текущий момент насчитывается более семи тысяч таких машин. При этом многие из них уже выработали свой ресурс. 

Компания не уточняет стоимость модернизации МТ-ЛБ или цену готовой машины. 

Заметим, что производственная база МТ-ЛБ после распада СССР осталась на Украине — на Харьковском тракторном заводе, машина числится серийной до сих пор. С 1964 года в сумме сделано 55 тысяч мотолыг.

ВПК выпускает широкий спектр специализированной техники военной и гражданской направленности, в том числе знаменитый внедорожник Тигр.

Гражданский снегоболотоход на базе МТ-ЛБ
Исходный военный МТ-ЛБ
 

Комментарии

    
Оренбург
Сообщений: 37282
Для Севера самое то
56
18
Ответить
  
Сообщений: 13256
"Для отдыха в тайге"?
Продам уши от мертвого осла.
117
9
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
использовать советские наработки не забываем, попутно СССР хая) ... то Ленин бомбу подложит, то Сталин тиран, то калоши ...
132
30
Ответить
  
Сообщений: 13256
Российский олигарх с производством на Украине??
Продам уши от мертвого осла.
14
34
Ответить
123
Чита
Для наших дорог- идеально 👍
31
7
Ответить
Иван
Новосибирск
Заметим, что в Питере есть контора которая переделывает эти МТЛБ уже давно и дорогобогато.

Но зачем об этом писать бесплатно? - ведь есть интересные начинание кого надо.

А за народные интересы чесать можно и на кухне
63
4
Ответить
Тёмная Ночь
123
Для наших дорог- идеально 👍
Ахах, а если я вам скажу, что расход МТ-ЛБ по данным из открытых источников 90-110 литров на сто километров пути??
67
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
"Для отдыха в тайге"?
Выходные прошли удачно!
72
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
лишь бы дороги не строить...
33
5
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
https://www.youtube.com/watch?v=q78IarkxWEA
2
 
Ответить
Андрей
Омск
ЩЕГОЛ
использовать советские наработки не забываем, попутно СССР хая) ... то Ленин бомбу подложит, то Сталин тиран, то калоши ...
И самое интересное, что все эти наработки позднего и не очень позднего СССР, выдаются за невероятные технические прорывы уже нашего времени. Вот уж к месту поговорка: ссы в глаза...
87
9
Ответить
Владимир Р
А что доработали, будку на гусеницы посадили?
62
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
Еще недавно над хохлами смеялись которые "разрабатывали" новую технику, перекраивая советскую. Теперь уже не смешно.
53
12
Ответить
19851690
Ездим на таком уже лет 10...только производство ЧЕТРА...тот же движок ЯМЗ.
73
1
Ответить
ПихалМетрович
Так разработали что даже фото нет?

я вот разработал корабль способный преодолеть скорость света, фото нет правда
66
1
Ответить
ПихалМетрович
с таким вездеходом нас точно ждет прорыв и даже отсутствие дорог ему не помешают
15
3
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
Андрей
И самое интересное, что все эти наработки позднего и не очень позднего СССР, выдаются за невероятные технические прорывы уже нашего времени. Вот уж к месту поговорка: ссы в глаза...
так и есть. Вон в наша российско-православно-скрепная вся космонавтика советская
33
6
Ответить
Alf
Казань
Были и мотолыги, и гтт, и газушек целый выводок, атска больше всех продержалась, как солярки халявный ручеек иссяк вдруг выяснилось что на охоту гораздо дешевле на обычной технике ездить с прицепом на котором снегоход
32
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 523
Прям РАЗРАБОТКА! РОССИЙСКАЯ!
Тюнинг максимум .
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
18
2
Ответить
Тёмная Ночь
ПихалМетрович
Так разработали что даже фото нет?

я вот разработал корабль способный преодолеть скорость света, фото нет правда
Этот))
22
 
Ответить
123
Чита
Тёмная Ночь
Ахах, а если я вам скажу, что расход МТ-ЛБ по данным из открытых источников 90-110 литров на сто километров пути??
Это уже второй вопрос
5
5
Ответить
Евгений
Юрга
И чем тут новость? Эти У-шки и В-шки уже давно под любые цели перестраивают и у нас и в Белоруссии, и у хохлов.
17
4
Ответить
Этот вездеход разработали в СССР наверное в 50-х годах прошлого столетия. А сейчас только допиливают советское наследие. Но рисунок мне понравился. Рисуйте ещё.
38
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 239
Алексей Гаргашьян с грустью смотрит на происходящее.
16
 
Ответить
ПихалМетрович
Тёмная Ночь
Этот))
точно
4
 
Ответить
 
86-89
Сообщений: 7908
Лишь бы дороги не делать!
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был
2
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Это на перспективу, когда асфальт за мкадом закончится, буду на базе Автоваза такие лады делать гусеничные
5
3
Ответить
ПихалМетрович
Путин и Шойгу катались по тайге на вездеходе:
+правда катались + заодно сняли новость
- цель всех покатушек отснять новость, да и покатушек толком не было на 3 метра в лес заехали поснимали и назад
6
16
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Дороги не пробовали делать, чтобы в таких авто потребностей не было
2
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
ЩЕГОЛ
использовать советские наработки не забываем, попутно СССР хая) ... то Ленин бомбу подложит, то Сталин тиран, то калоши ...
СССР хают не за то, что у него были плохие плавающие бронетранспортёры.

А за то, что в угоду военке и космосу - 250 миллионов граждан жили в нищете за железным занавесом. С цензурой и Жигулями по цене квартиры (да и те - после 10 лет стояния в очереди).
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
37
23
Ответить
ПихалМетрович
JumanGEE
СССР хают не за то, что у него были плохие плавающие бронетранспортёры.

А за то, что в угоду военке и космосу - 250 миллионов граждан жили в нищете за железным занавесом. С цензурой и Жигулями по цене квартиры (да и те - после 10 лет стояния в очереди).
"СССР хают не за то, что у него были плохие плавающие бронетранспортёры."

Орнул с это фразы ну что за страна такие плохие плавающие бронетранспортёры))))
13
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 665
19851690
Ездим на таком уже лет 10...только производство ЧЕТРА...тот же движок ЯМЗ.
На АТС больше похож, мощность какая?
1
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 585
кроме рестайлингом, ремейков и т.п. ничего сейчас никто не может разработать.... всё переделывают и всё уже из давным-давно изобретённого и разработанного.... бездари...
16
3
Ответить
АМК
konst124
На АТС больше похож, мощность какая?
Вы что не видите разницу между гусеницами ПТ 76 и Т54 ?
8
1
Ответить
leadsled
Краснодар
ПАЛАСИО
"Для отдыха в тайге"?
Чтобы помочь разворовать, угробить, добыть и продать все, что еще осталось нетронутого
9
2
Ответить
leadsled
Краснодар
JumanGEE
СССР хают не за то, что у него были плохие плавающие бронетранспортёры.

А за то, что в угоду военке и космосу - 250 миллионов граждан жили в нищете за железным занавесом. С цензурой и Жигулями по цене квартиры (да и те - после 10 лет стояния в очереди).
Что-то мне это напоминает?
8
4
Ответить
Коля
Новосибирск
Что там они разработали??? Кабину?? 4 дворника под решеткой с поводками внизу.... попробуй откопай от снега 4 поводка)))) на четру посмотрите и учитесь)!! а...ну да...бронелисты убрать и кузов нарастить нынче разработка называется, извините, не заметил.)) Ё-малыга.
21
 
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
JumanGEE
СССР хают не за то, что у него были плохие плавающие бронетранспортёры.

А за то, что в угоду военке и космосу - 250 миллионов граждан жили в нищете за железным занавесом. С цензурой и Жигулями по цене квартиры (да и те - после 10 лет стояния в очереди).
Для общего развития "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры, спасибо Рейгану и другим американским господам. СССР не закрывался не от кого и санкций не просил на себя накладывать.
В нищете никто не жил тогда, а вот сейчас нищеты навалом. Не было роскоши и большого выбора, да. Зато сейчас роскоши навалом, но ты на неё не заработаешь, т.к. нищий и не владеешь "народными" достояниями.
Сейчас цензура глобального масштаба, если не заметно ещё.
Очереди на авто были и они очень дороги были верно, зато квартиры выдавали, сейчас попробуй выплатить ипотеку.
Вообще сравнивать те времена с сегодняшними не совсем корректно. Хорошо ещё не сказали, что в СССР не было интернета ... хотя там была своя электроника и на тот момент передовая в мире.
Сравнивать надо страны того времени и не только о доступности авто ,а в целом о уровне жизни. А уровень жизни это много показателей.
33
16
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
ЩЕГОЛ
Для общего развития "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры, спасибо Рейгану и другим американским господам. СССР не закрывался не от кого и санкций не просил на себя накладывать....
"Передовая электроника" закончилась на БЭСМ-6, которую создали в 1967 году и штамповали аж до 1987, когда она стала полнейшим мусором. Серии EC ЭВМ и ЕС ПЭВМ - тупо копии System/360 System/370 и IBM-PC соответственно. Причем к моменту когда скопировали, эти системы уже устарели. Почему копии - потому что СССР не смог в софт, пришлось всё адаптировать под западный.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
10
16
Ответить
   
Сообщений: 30930
Алекс56 рус
Для Севера самое то
Да не только для севера
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 665
АМК
Вы что не видите разницу между гусеницами ПТ 76 и Т54 ?
Никак нет. Далёк от этого, но на АТС пару месяцев в Бурятии ездить приходилось. Можно ликбез в трех словах, перестановка возможна?
 
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Павел Николаевич
Этот вездеход разработали в СССР наверное в 50-х годах прошлого столетия. А сейчас только допиливают советское наследие. Но рисунок мне понравился. Рисуйте ещё.
Ну лучше все равно пока никто не разработал
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
1
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 896
Дато Тбилисский
Дороги не пробовали делать, чтобы в таких авто потребностей не было
В отличие от Грузии , Россия страна большая и местами не проходимая , так что нам подобная техника ещё долгое время нужна будет.
11
 
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 896
konst124
На АТС больше похож, мощность какая?
АТС тягач , а не вездеход , он в первом же болоте утонет.
1
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
ПихалМетрович
Путин и Шойгу катались по тайге на вездеходе:
+правда катались + заодно сняли новость
- цель всех покатушек отснять новость, да и покатушек толком не было на 3 метра в лес заехали поснимали и назад
Причём в Подмосковье, недалеко от бункера.
5
1
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 896
Загундосили либералы.
4
6
Ответить
17727691
Магнитогорск
ЩЕГОЛ
Для общего развития "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры, спасибо Рейгану и другим американским господам. СССР не закрывался не от кого и санкций не просил на себя накладывать....
Передовая электроника? Вы какого года рождения? Я помню первый в нашем доме цветной телевизор Радуга 714. Отец купил его в 1974 году, мне было 7 лет. Через два года сосед (офицер) вернулся с какой-то войнушки и привёз телик Шарп. С ИК пультом!!! А мы уже на тот момент плоскогубцами каналы переключали, ибо ручка пластиковая сломалась....
13
7
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Для чего нужны эти статейки "В России разработали" ? Вот когда будет "В России поставили на конвеер и производят", вот тогда и поговорим. Заодно оценив, сколько из стадий "В России разработали" способны производить в этой стране....
17
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 665
17727691
Передовая электроника? Вы какого года рождения? Я помню первый в нашем доме цветной телевизор Радуга 714. Отец купил его в 1974 году, мне было 7 лет. Через два года сосед (офицер) вернулся с какой-то войнушки...
Правильно он говорит. Если Радугу, Темп, Рубин и тд до 89г клепали, то Буран в 88м летал, полностью в автомате. Технологии были, другой вопрос, что не для простого люда.
22
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 665
ПихалМетрович
Путин и Шойгу катались по тайге на вездеходе:
+правда катались + заодно сняли новость
- цель всех покатушек отснять новость, да и покатушек толком не было на 3 метра в лес заехали поснимали и назад
А где вариант про: + специально не снимали ондатровые шапки.
- не замечали, что они в них 20 лет ходят?
Молодец Метрович, многим а тот день настроение поднял
1
1
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 849
ДИВАНИО Диванный X Перд
Выходные прошли удачно!
Дверь задняя на ходу у них открылась ? Или это вентиляция....?
 
2
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
Нравится, не нравится...
Он ехать должен, а не нравиться.
1
 
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
17727691
Передовая электроника? Вы какого года рождения? Я помню первый в нашем доме цветной телевизор Радуга 714. Отец купил его в 1974 году, мне было 7 лет. Через два года сосед (офицер) вернулся с какой-то войнушки...
всё верно, а вы что решили за бугром у всех были телики с ИК пультом?))) ... и вообще у всех ли были телики цветные?))
8
3
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
user2010_
"Передовая электроника" закончилась на БЭСМ-6, которую создали в 1967 году и штамповали аж до 1987, когда она стала полнейшим мусором. Серии EC ЭВМ и ЕС ПЭВМ - тупо копии System/360 System/370...
в середине 80-х/перестройку уже считаю СССР кончился, он уже на кап. рельсах был. Поэтому и решили, что свою электронику зачем развивать(дорого), будем тупо копировать иностранные аналоги.
1
4
Ответить
8614779
Казанская
Абалдеть,такой тачан лет 40 назад стоял под окнами дома ,где мы жили, только цвета зелёного и закрытый металлический кузов. Чего там создавать ,все создали уже давно , и придумали тоже ,колесо и велосипед, все остальное вторично.
1
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
ЩЕГОЛ
Для общего развития "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры, спасибо Рейгану и другим американским господам. СССР не закрывался не от кого и санкций не просил на себя накладывать....
эмм, что, простите? " "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры" - это как, если именно СССР выдавал (хотя скорее НЕ выдавал) своим гражданам выездные визы? или этого не было?
"В нищете никто не жил тогда" - а кто тогда все те тысячи людей с семьями, которые больше полувека до середины нулевых в центре города миллионника жили в деревянных бараках-общежитиях с удобствами на улице? и это не алкаши и дегенераты, а вполне обычные сотрудники великой РЖД.
то, что человек иногда не всю зарплату тратил - это не потому, что он не нищий, а потому, что купить нечего было.
какие у вас интересные критерии.

а сравнивать нынешние времена с теми как раз таки очень нужно, чтобы "никогда больше.."
хотя с нынешним курсом мы ни в какое другое место прийти не сможем
8
12
Ответить
   
Сообщений: 19593
ЩЕГОЛ
Для общего развития "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры, спасибо Рейгану и другим американским господам. СССР не закрывался не от кого и санкций не просил на себя накладывать....
Т.е. выезжать советскому гражданину за рубеж - Реган запрещал? А в тюрьму садил, если доллары у тебя в кармане находили - видимо эти самые "другие американские господа"? Как у вас в голове-то все напутано.

И вы ведь искренне поди считаете себя умнее тех, кто верит что им Обама в лифте гадит.

> Сравнивать надо страны того времени и не только о доступности авто ,а в целом о уровне жизни.

Совершенно верно - и СССР в этом отношении был в трещине. Не полное и беспросветное днище как Куба скажем - но значительно отставал от развитых западных стран.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
4
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
ПАЛАСИО
"Для отдыха в тайге"?
Для граждан - сисанный вездеход 1964 года.
Для покатушек Пу и Шу по тайге - шведский вездеход - HAGGLUNDS
BV-206
Что называется почувствуйте разницу!
11
1
Ответить
dilmurad
Астрахань
ЩЕГОЛ
так и есть. Вон в наша российско-православно-скрепная вся космонавтика советская
Космическую станцию Мир жалко😓
4
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
ЩЕГОЛ
Для общего развития "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры, спасибо Рейгану и другим американским господам. СССР не закрывался не от кого и санкций не просил на себя накладывать....
Добрый вечер 🌛🌃. СССР я думаю был эксперементом. И она стала угрозой для капитализма. И её ликвидировали.И люди довольствовались с тем что есть. Аппетиты были поменьше. По проще был народ. Но наука было мощной. Космоновтика. Промышленность. Да наверное были и минусы. Товары народного потребления были не очень. Но ради этого не стоило разваливать страну. А вы заметили что американцы. Как только не стало СССР. Сразу развернули свои программы Спейс шаттл и другие космические программы.
8
4
Ответить
Москва
konst124
Правильно он говорит. Если Радугу, Темп, Рубин и тд до 89г клепали, то Буран в 88м летал, полностью в автомате. Технологии были, другой вопрос, что не для простого люда.
да уж, провели нас янки, сами в Голливуде на ЛУну летали, а СССР безумные деньги в космос направил, быт граждан вторичен... что было ошибкой, всё таки страна состоит из граждан
4
1
Ответить
Москва
ЩЕГОЛ
всё верно, а вы что решили за бугром у всех были телики с ИК пультом?))) ... и вообще у всех ли были телики цветные?))
СССР был передовой страной, одной из 2 первых экономик мира, не африка какая...
5
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
мотолыга живее всех живых))) сосед во времена развала практически новый купил по цене металлолома- сдули пулемётную башенку, вварили удобный люк для стрелка и вуаля, готов пепелац для зомби апокалипсиса. эххх , в детстве учась на права в ДОСААФе в нагрузку шла корка мехвода мотолыги- зимой по замерзшим рекам газ в пол , обзор никакой, скорость в районе 60 км/ч, восторг полный)) , если ты за рычагами, в десантном отделении шейкер такой, что расклиниваться ногами в подволок приходилось))
2
 
Ответить
Евгений
Южно-Сахалинск
Тёмная Ночь
Ахах, а если я вам скажу, что расход МТ-ЛБ по данным из открытых источников 90-110 литров на сто километров пути??
не удивил гусеничный тягач весом 9 тонн...
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
ЩЕГОЛ
в середине 80-х/перестройку уже считаю СССР кончился, он уже на кап. рельсах был. Поэтому и решили, что свою электронику зачем развивать(дорого), будем тупо копировать иностранные аналоги.
Только вот копировать начали с 70-х, когда перестройкой даже и не пахло.
Многие так до сих пор и не поняли, что "золотые годы СССР", они же "брежневский застой", на самом деле СССР и приговорили.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
1
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 793
А раньше их не делали?? Их делали всю жизнь кмк
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
По своему опыту передвижения в вездеходах могу лишь добавить, что у них настолько мягкий ход и все переваривающая подвеска, что в них постоянно тянет спать. Если ехать на дальняк несколько часов, что спят все, даже те кто не любит спать. Как бы его нутро этому и способстсвует. А тут вся лежанка отдана под кузов. Надеюсь слово комфортабельная кабина, предусматривает лежанку как в кабине трака.
Из плюсов канечно обзор. Эти окошечки так себе в вездеходах.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
ЩЕГОЛ
Для общего развития "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры, спасибо Рейгану и другим американским господам. СССР не закрывался не от кого и санкций не просил на себя накладывать....
Сейчас столько непокрасить сколько тогда построили.
4
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Это в извинение за шведский вездеход, на котором путен и шойгу катались? ;)
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Т Д
да уж, провели нас янки, сами в Голливуде на ЛУну летали, а СССР безумные деньги в космос направил, быт граждан вторичен... что было ошибкой, всё таки страна состоит из граждан
Американцы действительно были на луне. Это правда.😶
1
1
Ответить
19851690
konst124
На АТС больше похож, мощность какая?
Двигатель ЯМЗ-236Б-2 с газотурбинным надувом
Мощность, кВт (л.с.) 184 (250)
Эксплуатационная масс, кг 13200+2%
 
 
Ответить
Андрей
ДромоКоментатор
Для граждан - сисанный вездеход 1964 года.
Для покатушек Пу и Шу по тайге - шведский вездеход - HAGGLUNDS
BV-206
Что называется почувствуйте разницу!
https://bv206.ooosvr.com Вот это лось, а катались как Вы выразились Пу и Шу на вот этом https://sibnarkomat.livejournal.com/27804013.html?amp=1 ГАЗ 334420 так что мимо.
 
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Андрей
https://bv206.ooosvr.com Вот это лось, а катались как Вы выразились Пу и Шу на вот этом https://sibnarkomat.livejournal.com/27804013.html?amp=1 ГАЗ 334420 так что мимо.
ошибаетесь
Лучше быть, чем казаться!
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Хотя наверное нет. Точно, везде про "Лося" пишут, но он всё-равно я так понимаю на базе BV-206.
Лучше быть, чем казаться!
2
 
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
ПАЛАСИО
"Для отдыха в тайге"?
Для отдыха в тайге есть куда более комфортные и экономичные машины. А нефтяники, газовики и энергетики используют такую технику по прямому назначению - для работы.
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Все дело в слове " Разработали", мне для производства понадобилась парокамера я ее тоже разработал на бумаги начертил , собираем уже третий месяц , воплотить в натурале окозалось не так просто и достаточно дорого , хотя у них деньги другие и возможности, я за то чтоб у нас в стране кто ни буть да хоть штото разробатывал и создавал, зае...ли обещания мы завтра зделаем то то ,разработали то то , вы су..ка в металле (или других матерриалах) воплотите чтоб покупатель оценил.
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
ДромоКоментатор
Для граждан - сисанный вездеход 1964 года.
Для покатушек Пу и Шу по тайге - шведский вездеход - HAGGLUNDS
BV-206
Что называется почувствуйте разницу!
Галоши то как? Видать он ненавидил все Советское
1
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
dilmurad
Космическую станцию Мир жалко😓
Зато новая свищет как решето , успевают только скотчем заклеивать.
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Алексей
эмм, что, простите? " "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры" - это как, если именно СССР выдавал (хотя скорее НЕ выдавал) своим гражданам выездные визы? или этого не было?...
Вы поймите, у нас в то время душа была , радость жизни была , вера , и ни какими гаджетами и авто это не заменить, щас у многих нет веры в завтрешний день , внутренний мир (то есть душа) кричит ради чего ты ве...ешь ? За ту морковку которая перед носом весит? Даже если ты ее достигнешь ты потеряешь намного больше . Внутренний мир от людей которые жили в СССР и внутренний мир сейчас очень отличается.
3
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
konst124
Правильно он говорит. Если Радугу, Темп, Рубин и тд до 89г клепали, то Буран в 88м летал, полностью в автомате. Технологии были, другой вопрос, что не для простого люда.
Сейчас ни Радуги, ни Бурана...
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
ЩЕГОЛ
всё верно, а вы что решили за бугром у всех были телики с ИК пультом?))) ... и вообще у всех ли были телики цветные?))
Я ничего не решил. Вопрос был в "передовой технике". Я привёл пример. Возражаете? Приведите свой.
 
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
Алексей
эмм, что, простите? " "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры" - это как, если именно СССР выдавал (хотя скорее НЕ выдавал) своим гражданам выездные визы? или этого не было?...
Малолетка, похоже. Не зря "Щеглом" назвался.
 
2
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
Алексей
эмм, что, простите? " "железный занавес" сделали наши зарубежные партнёры" - это как, если именно СССР выдавал (хотя скорее НЕ выдавал) своим гражданам выездные визы? или этого не было?...
про железный занавес, изучайте тему лучше.
1
 
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
JumanGEE
Т.е. выезжать советскому гражданину за рубеж - Реган запрещал? А в тюрьму садил, если доллары у тебя в кармане находили - видимо эти самые "другие американские господа"? Как у вас в голове-то...
железный занавес задумка зарубежная, изучайте тему
1
1
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
dilmurad
Добрый вечер 🌛🌃. СССР я думаю был эксперементом. И она стала угрозой для капитализма. И её ликвидировали.И люди довольствовались с тем что есть. Аппетиты были поменьше. По проще был народ....
да всё так.
Если бы СССР не развалился тогда, по внутренним причинам и предательства верхушки, то возможно другая бы страна развалилась. Но увы, что есть то есть.
Программа шатлов свернулась не сразу, они ещё МКС помогали строить и к МИРу летали. Они стали не нужны , не было задач.
2
 
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
user2010_
Только вот копировать начали с 70-х, когда перестройкой даже и не пахло.
Многие так до сих пор и не поняли, что "золотые годы СССР", они же "брежневский застой", на самом деле СССР и приговорили.
ну да, соглашусь, копировать стали раньше. Застой тому причина и элита предательская, собственно.
Провал СССР был не в типе экономики или ещё чём-то ,а в том, что управляющая прослойка отделилась и превратилась в тот самый класс господ, чего нельзя было допускать и от чего собственно ушли в самом начале в бесклассовое общество.
.... ну тут, если будем снова идти по этому пути, новые поколения это учтут. Капитализм тоже не сразу строился, а сейчас он в своём финале развития, как не крути.
3
 
Ответить
ААА
Барнаул
МТЛбу зачетные машины, спрос большой всегда был на северах!!!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
ПАЛАСИО
"Для отдыха в тайге"?
Шестиместная кабина тогда не нужна. Нужна двухместная с джакузи.
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
ЩЕГОЛ
ну да, соглашусь, копировать стали раньше. Застой тому причина и элита предательская, собственно. Провал СССР был не в типе экономики или ещё чём-то ,а в том, что управляющая прослойка отделилась и превратилась...
Пока что мы идем ровно по тому же пути. Только вот задела 50-60-х, который был тогда, у нас уже нет.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
2
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
ЩЕГОЛ
да всё так.
Если бы СССР не развалился тогда, по внутренним причинам и предательства верхушки, то возможно другая бы страна развалилась. Но увы, что есть то есть.
Программа шатлов свернулась не сразу, они ещё МКС помогали строить и к МИРу летали. Они стали не нужны , не было задач.
Шатла же над СССР спокойно летели. И в ответ СССР начал делать буран. Хотя подобные летательные аппараты СССР делал раньше. Крылатая ракета буря. Ещё в 50х или 60х испытывади и запускали. Но дальше испытаний не пошло. Потом пришлось разрабатывать буран нергия. Энергия вообще была уникальной грузовой ракетой. Глушко бал гениальгым конструктором. Не знаю из за чего они не поладили с Королёвым. Думаю если объединились бы то и Н-1 запустили бы. На знаю почему то Валентин Глушко ненавидел Н-1. Еогда его преревели в кб Королёва. Томошний поесонал сильно пережевало за будущее ракеты Н-1. И Борис черток пытался сказать что-то на защиту ракеты Н1. То Глушко ответил что ракета с двигателями из*****а и палок никогда не полетит. Очень принципиальным был человеком. Он был богом ракетных двигателей. Ведь до сих пор даже американские ракеты атлас кажется. Летают с двигателями Валентина Глушко.
3
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Macat
Зато новая свищет как решето , успевают только скотчем заклеивать.
Яснее?
 
 
Ответить
21167799
JumanGEE
СССР хают не за то, что у него были плохие плавающие бронетранспортёры.

А за то, что в угоду военке и космосу - 250 миллионов граждан жили в нищете за железным занавесом. С цензурой и Жигулями по цене квартиры (да и те - после 10 лет стояния в очереди).
Сегодня, конечно живём в роскоши:
1. Дефицита пролуктового нет, зато масло пальмовое кушаем.
2. Прививку не сделал - считай под железным занавесом - за кордон не уедешь, а уедешь - пол отпуска в карантине просидишь.
3. Машин полно, да с каждым годом их средний возраст всё старше и старше, из своих категории "В" лишь ГАЗ и АуРус машины делают, остальные иномарки (ВАЗ=Рено, УАЗ=Соллерс)
4. Квартиры - три года на первоначальный взнос + ещё 20-30 лет на ипотеку работать.
5. Успехи в космосе - отдушина, вера в светлое будущее, а во что сейчас верим? В "завтрашнюю банку тушёнки", как Аллу Зеф (один из героев " Обитаемого острова")?
1
 
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
19851690
Ездим на таком уже лет 10...только производство ЧЕТРА...тот же движок ЯМЗ.
Я так понимаю шасси от МТ-ЛБ? Стоимость запчастей на шасси не шокирует?
 
 
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
ААА
МТЛбу зачетные машины, спрос большой всегда был на северах!!!
Зачётная, но цены на расходники ужасают.
 
 
Ответить
Андрей
резец
ошибаетесь
Да, признаю ошибся, это был ГАЗ 3351.
 
 
Ответить
19851690
Wimkrsk
Я так понимаю шасси от МТ-ЛБ? Стоимость запчастей на шасси не шокирует?
Двигатель ЯМЗ - надежный и простой как молоток.

Коробка требует периодического внимания и гусянки (очень быстро стирается резиновая часть). А так - проблем не было.

На стоимость внимания не обращаем - компания платит.
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
dilmurad
Яснее?
Что яснее ? Что она дырявая ? Так это тебе и на первом канале скажут, за новостями последи.
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Macat
Что яснее ? Что она дырявая ? Так это тебе и на первом канале скажут, за новостями последи.
Если честно я вообще мало знаю об этом мкс.😔😔
 
 
Ответить