Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На ремонт и строительство федеральных трасс в 2021 году уйдет 552 млрд рублей

На ремонт и строительство федеральных трасс в 2021 году уйдет 552 млрд рублей

12 Марта 2021 | 3259 просмотров

В течение 2021 года на строительство, ремонт, реконструкцию и содержание федеральных трасс планируется направить более 552 млрд рублей из бюджета РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса.

«В 2021 году в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» на строительство и реконструкцию федеральных автомобильных дорог предусмотрено 167,4 млрд рублей. На капитальный ремонт, ремонт и содержание — свыше 385 млрд рублей», — сказали в министерстве (цитата по ТАСС).

Примечательно, что эти средства выделяются как на дороги под управлением Росавтодора, так и на платные трассы госкомпании «Автодор».

Ранее в пресс-службе вице-премьера РФ Марата Хуснуллина заявили, что на ремонт и строительство региональных автодорог в этом году выделено в общей сложности более 210 млрд рублей.

В январе 2021-го Хуснуллин на совещании у президента Владимира Путина отчитался о расходовании средств на дорожное строительство в России в 2020 году: бюджет был освоен на 99,1%, всего потрачено более 880 млрд рублей федеральных средств.

В феврале Марат Хуснуллин сообщил, что в течение 2021 года в РФ будет построено и отремонтировано более 23 тыс. км дорог. По его словам, речь идет о трассах как регионального (15 тыс. км), так и федерального значения (6 тыс. км), еще 1,2 тыс. км — это новые направления.

Фото: администрация Петропавловск-Камчатского городского округа
 

Комментарии

Альянс Авто
Иркутск
Деньги на ветер.
54
36
Ответить
Иван
Новосибирск
2021 году уйдет 552 млрд рублей:

Спортивной ходьбой +
Прогулочным шагом -
94
10
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
"Уйдёт" :)) Искусство заголовка. Дром могёт. :)))
No Woman, No Cry
93
1
Ответить
главное чтобы на бумаге луноликому отчитались.
Все освоено, все потрачено. Построено или нет-другой вопрос, но все равно никто не проверяет
75
16
Ответить
EletroNikon
Керчь
никак в толк не возьму.С какого перепуга платные дороги делают на бюджетные деньги?
Я бы понял если бы после окупаемости дороги она становилась бесплатной,а так каким-то разводом от государства пахнет
154
3
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130761
Где все эти миллиарды???
Дорог всё нет ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
71
17
Ответить
SSE SSE
Сейчас выползет толпа альтернативно мыслящих, которые не видят разницы между федеральной, региональной и муниципальной дорогой и будут ныть, что эти деньги не дойдут до ремонта их улицы "Гнилых тазов" в селе "Унылые утюги".
22
86
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Ждём новостей о посадках чинуш за распил бюджетных денег .
33
1
Ответить
  
Сообщений: 12769
Марат поднялся
Продам уши от мертвого осла.
15
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Знаем мы куда уйдет 552 млрд рублей!
67
10
Ответить
SSE SSE
ДИВАНИО Диванный X Перд
Знаем мы куда уйдет 552 млрд рублей!
А вот и первый альтернативный.
15
63
Ответить
Александр Вэ
Троицк
Из бюджета уйдёт, до дорог не дойдёт.
Времена тяжёлые, а дачи надо строить как-то.
57
6
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Бабки закончились после праздников))) очередной распил грядёт!
18
8
Ответить
18720517
Ачинск
отдайте деньги китайцам, они хотя бы дороги построят.
32
8
Ответить
887857
Благовещенск
Ага, уйдет, сколько дойдет? Скромно умолчим.
13
2
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130761
Где деньги- Зин???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
15
4
Ответить
Александр Вэ
Троицк
ДИВАНИО Диванный X Перд
Знаем мы куда уйдет 552 млрд рублей!
А что, аккуратно же сделано. Мне нравится.
14
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Александр Вэ
А что, аккуратно же сделано. Мне нравится.
Аккуратно и недорого!
5
3
Ответить
Sergey409
Артём
Мне кажется на 500 миллиардов можно все дырки в стране на дорогах рублями засыпать.
32
6
Ответить
Дима
Пермь
хороших дорог стало заметно больше. чем 10 лет назад, однозначно..
28
25
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Мало бюджета заложили. Щас потеплеет, асфальт со снегом сойдет и смету в 2 раза увеличивать придется.
27
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...На ремонт и строительство федеральных трасс в 2021 году уйдет 552 млрд рублей

Выделено. А половина уйдёт. В неведомом никому направлении.
11
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Дима
хороших дорог стало заметно больше. чем 10 лет назад, однозначно..
Факт, но некоторым это не докажешь, они видят только плохое игнорируя хорошее.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
17
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
Bones
Мало бюджета заложили. Щас потеплеет, асфальт со снегом сойдет и смету в 2 раза увеличивать придется.
у нас он начал сходить после ледяного дождя, в конце ноября, который уложили в ямы в сентябре...

дороги в лужах и в воде от таяния льда и снега на обочинах и едешь как по минному полю - жахнешься в луже в яму или нет. а где сухо, то просто все как после воздушного обстрела...

интересно, хоть сотка лярдов из 552 будет в дороги закопана по назначению))) или аукционы будут выигрывать только приближенные к этим 552-м лярдам))
море удачи
дачу у моря
17
6
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4063
А не уточнили, куда уйдет ?
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
9
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
Дорогам в России быть! ✊🏼😄 (с) Царь Владимир
Путешествуйте!
10
3
Ответить
   
Сообщений: 548
Да неужели Камчатку начали делать! Интересно а дорога Анадырь или Магадан Петропавловск-Камчатский будут строить?
8
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Примечательно, что эти средства выделяются как на дороги под управлением Росавтодора, так и на платные трассы госкомпании «Автодор».
.......вот даже не знаю, где-нибудь в мире выделяются деньги из бюджета на ремонт платных дорог.....то есть, если человек ездит по платному, то он платит дважды, а если не ездит, то всё равно платит. Классный бизнес план!!... а кому эта замечательная контора Автодор принадлежит)))??
44
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
отлично! еще бы поделились сколько километров федеральных дорог собираются построить и сколько отремонтировать.
9
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
SSE SSE
Сейчас выползет толпа альтернативно мыслящих, которые не видят разницы между федеральной, региональной и муниципальной дорогой и будут ныть, что эти деньги не дойдут до ремонта их улицы "Гнилых тазов" в селе "Унылые утюги".
а если не выползут?
8
2
Ответить
Iltec
Хабаровск
Дима
хороших дорог стало заметно больше. чем 10 лет назад, однозначно..
странно, недолжно же ведь так было быть!))) Звучит как подвиг чиновника. но математика все объясняет, достаточно плюсануть все выделенное бабло за 10 лет, посчитать на сколько км стало больше дорог, потом поделить одно на другое и удивиться сколько стоит км асфальта...
16
4
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
Дорог нет, их делают ,делают ,а толку ноль
8
7
Ответить
     
Сообщений: 3865
EletroNikon
никак в толк не возьму.С какого перепуга платные дороги делают на бюджетные деньги?
Я бы понял если бы после окупаемости дороги она становилась бесплатной,а так каким-то разводом от государства пахнет
"Товарищ майор, еще один начал что-то подозревать! Высылаем наряд?"
20
3
Ответить
     
Сообщений: 3865
Bones
Мало бюджета заложили. Щас потеплеет, асфальт со снегом сойдет и смету в 2 раза увеличивать придется.
Уже М4 в дырах. Из чего они только делают асфальт.
10
1
Ответить
     
Сообщений: 3865
550 млрд - это на сколько? На постройку 200 км дороги?
9
5
Ответить
Euroshop
Краснодар
Promann
Уже М4 в дырах. Из чего они только делают асфальт.
Ну если бы делали нормально и надолго, то как осваивать каждый год новые миллиарды.
8
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
SSE SSE
Сейчас выползет толпа альтернативно мыслящих, которые не видят разницы между федеральной, региональной и муниципальной дорогой и будут ныть, что эти деньги не дойдут до ремонта их улицы "Гнилых тазов" в селе "Унылые утюги".
А что, всякие Новые Васюки и Унылые утюги это не часть РФ?
18
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Promann
Уже М4 в дырах. Из чего они только делают асфальт.
 
 
Ответить
Альянс Авто
Деньги на ветер.
Пусть воруют, лишь бы строили.
 
16
Ответить
EletroNikon
никак в толк не возьму.С какого перепуга платные дороги делают на бюджетные деньги?
Я бы понял если бы после окупаемости дороги она становилась бесплатной,а так каким-то разводом от государства пахнет
Государство тебя разводит каждый божий день. На налоги с покупок. И работодатель платит часть твоих честно заработанных государству. А ещё хочет, чтобы я платил налоги добровольно.
4
3
Ответить
Carrozzeria
Где все эти миллиарды???
Дорог всё нет ...
А у нас есть. Реально, там где езжу я дороги норм. Пермский край.
6
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Знаем мы куда уйдет 552 млрд рублей!
Не, это явный фейк. Так не делают. Вот асфальт в лужи, это без проблем.
1
3
Ответить
Carrozzeria
Где деньги- Зин???
В счетную палату обратись. Может что и ответят.
1
3
Ответить
Дима
хороших дорог стало заметно больше. чем 10 лет назад, однозначно..
Так и есть. В Пермском крае точно.
4
2
Ответить
SSE SSE
Romanq
А что, всякие Новые Васюки и Унылые утюги это не часть РФ?
Вот и второй. Речь в статье о ремонте всех дорог? Или улица в Васюках стала федеральной?
5
5
Ответить
дмитрий
Владивосток
во Владивостоке со снегом сошло все, дороги, тротуары, ливневки и остальное, город просто в адском состоянии.
6
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
SSE SSE
Вот и второй. Речь в статье о ремонте всех дорог? Или улица в Васюках стала федеральной?
:-)
да неважно какая дорога, федеральная или грунтовка в лесу.
если к этой статье опрос приделать - верите ли вы в честное освоение бюджета на строительство дорог - 99% ответит нет, а 1% - потом скажет - тоже не верит, кнопку перепутал.....

народ - тупо - НЕ ВЕРИТ государству, потому что примеры коррупции и как за это типа наказали - все видят и в последнее время все чаще делают правильнее выводы.....

хотя - в принципе - если бы все было по уму/не воровали - вваливание такого объема могло бы здорово подстегнуть экономику страны, это приличный объем производства во многих секторах промышленности и не только.....
11
4
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
EletroNikon
никак в толк не возьму.С какого перепуга платные дороги делают на бюджетные деньги?
Я бы понял если бы после окупаемости дороги она становилась бесплатной,а так каким-то разводом от государства пахнет
С того, что контора АВТОДОР принадлежит, тому, кому надо, принадлежит)))
3
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
дмитрий
во Владивостоке со снегом сошло все, дороги, тротуары, ливневки и остальное, город просто в адском состоянии.
а что вас удивляет???
какие предприятия во Владивостоке сохранились, отчисления с которых можно назвать бюджетообразующими?
Дальзавод? Дальприбор?

Смотрим, что есть в свободном доступе про экономику Владивостока:
Согласно данным Администрации города Владивостока, на начало 2018 года в структуре экономики города преобладали отрасли третичного сектора экономики. Так, структура экономики на 1 января 2018 года:
Торговля оптовая и розничная, общественное питание, платные услуги населению — 70,5 %
...
что это значит - сами поймете - или разжевать надо?
.....
скажите спасибо, что пока еще мусор вывозят и вода из кранов в квартире бежит.......
5
5
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1372
Саня Иванов
А у нас есть. Реально, там где езжу я дороги норм. Пермский край.
Там где я - тоже, но не везде. В городе каждую весну ямы и дыры, причём в одних и тех же местах, т.к. качество ремонта очень низкое.
За городом - всё очень медленно делается. Десятилетиями ковыряются.
5
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12518
Евгений из СПб
:-) да неважно какая дорога, федеральная или грунтовка в лесу. если к этой статье опрос приделать - верите ли вы в честное освоение бюджета на строительство дорог - 99% ответит нет, а 1% - потом скажет...
Я так понимаю, у тебя есть разделение, что народ это одно, а государство другое. Мы белые и пушистые, а вот это государство, которое прилетело из другой галактики, оно ворует и не дает жить.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
5
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
SSE SSE
Вот и второй. Речь в статье о ремонте всех дорог? Или улица в Васюках стала федеральной?
Ну т.е. это не часть РФ и ремонтировать не федеральные дороги не нужно?
2
 
Ответить
skauzer_
Хорошая шутка то есть правда от которой на не легче)
 
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Евгений из СПб
а что вас удивляет??? какие предприятия во Владивостоке сохранились, отчисления с которых можно назвать бюджетообразующими? Дальзавод? Дальприбор? Смотрим, что есть в свободном доступе про экономику...
да при чем здесь, предприятия и экономика, осенью делали дороги, за не малые средства, хватило на пол года, так понятно? что делают из гов-на.
4
2
Ответить
SSE SSE
Romanq
Ну т.е. это не часть РФ и ремонтировать не федеральные дороги не нужно?
Можно и нужно. Только обсуждать надо их стройку не в контексте "почему выделили 500 и не починили мне двор". Ответ - потому что выделили не на это.
3
3
Ответить
Алексей Романов
А дойдёт то сколько? 52? Или только щебенкой засыпят ямки...дороги просто растаяли со снегом🤦🏻‍♂️ Федеральная дорога как после бомбежки
1
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
r28
Я так понимаю, у тебя есть разделение, что народ это одно, а государство другое. Мы белые и пушистые, а вот это государство, которое прилетело из другой галактики, оно ворует и не дает жить.
правильно понимаешь:
- государство - это структура, которая с помощью подконтрольных ей механизмов (армия, налоговая и далее по списку) определяет то, как часто ты будешь дышать и сколько за это заплатишь. И то, как эта структура будет тебя "того" - определяют люди/их потомки, которые уже более 100 лет рулят этой страной.
- а население этой страны, 85% со средним доходом в месяц меньше штуки несчастных баксов - и радо бы жить в другом государстве, но Родину и Мать не выбирают.....
2
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
дмитрий
да при чем здесь, предприятия и экономика, осенью делали дороги, за не малые средства, хватило на пол года, так понятно? что делают из гов-на.
:-)
у вас когда стены в доме рушатся - вы что делаете - обои переклеиваете?
......
во Владике делать дороги - это не заплатки нашлепать
делать дороги - это надо строить инженерные гидротехнические сооружения, которые позволят не превращаться дорогам в русла горных рек и ежегодно плавать Луговой и стадиону Строитель (для примера) и далее по списку.

а для этого - нужно бабло в местном бюджете, а ему там просто неоткуда появится.....
1
4
Ответить
 
Сообщений: 6538
больше половины своруют.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
2
Ответить
 
Сообщений: 6538
Евгений из СПб
правильно понимаешь: - государство - это структура, которая с помощью подконтрольных ей механизмов (армия, налоговая и далее по списку) определяет то, как часто ты будешь дышать и сколько за это заплатишь....
у меня 300 баксов зарплата
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6538
r28
Я так понимаю, у тебя есть разделение, что народ это одно, а государство другое. Мы белые и пушистые, а вот это государство, которое прилетело из другой галактики, оно ворует и не дает жить.
а ты в сказки веришь что не воруют
3
3
Ответить
 
Сообщений: 6538
Евгений из СПб
а что вас удивляет??? какие предприятия во Владивостоке сохранились, отчисления с которых можно назвать бюджетообразующими? Дальзавод? Дальприбор? Смотрим, что есть в свободном доступе про экономику...
так может японцам земли отдать у них на все 200% доход от земли будет,оставшееся китайцам,а то европеская россия не вытягивает сибирь с дальним востоком в тягость
2
4
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
EletroNikon
никак в толк не возьму.С какого перепуга платные дороги делают на бюджетные деньги?
Я бы понял если бы после окупаемости дороги она становилась бесплатной,а так каким-то разводом от государства пахнет
от государства не просто пахнет, а воняет коррупцией там где это только возможно! я не понимаю почему все терпят это до сих пор!
8
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 462
Это катастрофически мало! Даже на Новосибирскую область вряд ли хватит. И нужно не "ремонтировать", а капитально переделывать с нуля, ибо уже не только асфальт уничтожен, а даже сами насыпи грунтовые кривые косые. + надо засаживать деревьями вдоль трасс, в снегопад ездить местами невозможно, почистить от переметов физически не успевают такие расстояния.
К слову и в городах ****, Новосибирск уже в неудовлетворительном состоянии, а еще активного таяния не началось, то что нужно было капитально ремонтировать еще 2 года назад, сейчас просто мусор и ямы.
4
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
552 млрд. на 6 тыс. км. федеральных дорог (инф. в конце статьи), это по 92 млн. руб. за 1 км. Я давно не в теме. Доктор, это нормальные расценки?
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
SSE SSE
Можно и нужно. Только обсуждать надо их стройку не в контексте "почему выделили 500 и не починили мне двор". Ответ - потому что выделили не на это.
Т.е. ты, пусть и косвенно, но признаёшь чудовищную некомпетентность тех, кто принимают решения сколько и на что выделять?
3
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
сибирь-
так может японцам земли отдать у них на все 200% доход от земли будет,оставшееся китайцам,а то европеская россия не вытягивает сибирь с дальним востоком в тягость
Нужны вы будете японцам, а тем более китайцам?
Вот то-то.
2
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Rmaxon
552 млрд. на 6 тыс. км. федеральных дорог (инф. в конце статьи), это по 92 млн. руб. за 1 км. Я давно не в теме. Доктор, это нормальные расценки?
Это как в магните покупать продукты " моя цена".
4
 
Ответить
Дима
хороших дорог стало заметно больше. чем 10 лет назад, однозначно..
но но на год потом колеи и разваливаются в лучшем случае но их мало, в основном сплошной ямочный ремонт.......
1
1
Ответить
сухофрукт
Факт, но некоторым это не докажешь, они видят только плохое игнорируя хорошее.
это не факт а чьи то влажные мечты....
2
1
Ответить
SSE SSE
Romanq
Т.е. ты, пусть и косвенно, но признаёшь чудовищную некомпетентность тех, кто принимают решения сколько и на что выделять?
Я признаю чудовищную некомпетентность тех, кто критикует это без встречной фактуры.
4
4
Ответить
Вятский квас
18720517
отдайте деньги китайцам, они хотя бы дороги построят.
И раза в два больше чем наши.
2
1
Ответить
18720517
Ачинск
Вятский квас
И раза в два больше чем наши.
Думаю минимум в три раза больше и в 10 раз быстрее!
4
3
Ответить
АМК
Думаю что за перегруз пора начинать конфискацию автомобилей вместе с грузом.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5549
Евгений из СПб
:-) да неважно какая дорога, федеральная или грунтовка в лесу. если к этой статье опрос приделать - верите ли вы в честное освоение бюджета на строительство дорог - 99% ответит нет, а 1% - потом скажет...
А если приделать опрос "Хотели ли бы вы работать в руководстве Автодора, шоб в бюджет моглось залазить?" сколько ответит ДА?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5549
сибирь-
так может японцам земли отдать у них на все 200% доход от земли будет,оставшееся китайцам,а то европеская россия не вытягивает сибирь с дальним востоком в тягость
На статью себе сейчас напишете!
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
SSE SSE
Я признаю чудовищную некомпетентность тех, кто критикует это без встречной фактуры.
Встречная фактура каждый день перед глазами у всей страны.
1
2
Ответить
21712792
Xoчeшь pазвратныx утеx на ночь?! Заходи, знaкомся и цепляй любую, все дe.вки oчень дoсту.пныe и согласны на многоe, без дeнeг и отношений. вoт ----- https://urltut.com/k1RP3Yhx
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36346
Sergey409
Мне кажется на 500 миллиардов можно все дырки в стране на дорогах рублями засыпать.
зайди в ближайшую Церкву , да перекрестись.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36346
Дима
хороших дорог стало заметно больше. чем 10 лет назад, однозначно..
так как же можно увидеть хорошее, сидя на седалище у компа 24часа в сутки , да ещё где ни будь в стране 404
 
2
Ответить
    
Сообщений: 36346
Goldenwick
Да неужели Камчатку начали делать! Интересно а дорога Анадырь или Магадан Петропавловск-Камчатский будут строить?
а она точно нужна?
ты кстати как построят сразу на Чукотку попрёшся...?
при большом желании и возможностях туда и сейчас можно ан автомобиле доехать . как и на Камчатку
1
3
Ответить
    
Сообщений: 36346
nohome1
у нас он начал сходить после ледяного дождя, в конце ноября, который уложили в ямы в сентябре... дороги в лужах и в воде от таяния льда и снега на обочинах и едешь как по минному полю - жахнешься в...
ты хоть заголовки читай, если остальное читать лень
на ФЕДЕРАЛЬНЫЕ дороги бабло уйдёт, а не на ваши местные..
1
3
Ответить
Malig
В кармане местных чинуш осядет минимум 50% от этой суммы
2
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
24 млн.р за километр или 24 тыс.р за 1 м
 
 
Ответить
     
Сообщений: 119
Это заявил не тот Марат который уничтожил в Крыму 200 летние деревья в парке Форос? Или Однофамилиц....
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Carrozzeria
Где все эти миллиарды???
Дорог всё нет ...
да ладно , прям так и нет, все кто ездит по отпускам, практически все пишут, что хорошие дороги, даже смотря по ютубе, так-же в городах по крайней мере центральные дороги очень не плохие, потихоньку строятся. конечно ещё из выделенных денег надо то и сибе что-то построить или купить, а как же вы хотели. вы бы распределяли миллиардные финансы и сибе бы ничего не "отломили" от этого пирога ?, вот каждый что-то "отломит" и остаётся 50 % на дороги.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6538
Ех Автонекрофил
На статью себе сейчас напишете!
как бы в этом будет плюс-платить не надо.кормят бесплатно,времени вагон.
 
1
Ответить
     
Новосибирская область
Сообщений: 66
из этих денег 20-30%% пойдёт в пользу людям в виде отката, остальные на ветер, так как у нас ремонтируют дороги через год опять нужно будет 550 лярдов на ремонт этих же дорог.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 548
fareast
а она точно нужна?
ты кстати как построят сразу на Чукотку попрёшся...?
при большом желании и возможностях туда и сейчас можно ан автомобиле доехать . как и на Камчатку
да, поехал бы, почему бы нет? были бы дороги.
 
 
Ответить