Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АвтоВАЗ решил закупать металл на год вперед

АвтоВАЗ решил закупать металл на год вперед

01 Марта 2021 | 6025 просмотров

«Северсталь», одна из крупнейших металлургических компаний мира, сообщила, что АвтоВАЗ заключил с ней контракт на год вперед — впервые договор расписан на такой продолжительный срок, отмечается в пресс-релизе.

По условиям соглашения, «Северсталь» в течение года будет выполнять поставки всех видов металла, которые потребляет клиент: холоднокатаного, оцинкованного и горячекатаного травленого.

Очевидно, что, контрактуя металлопрокат на год вперед, АвтоВАЗ страхует себя от рисков его резкого подорожания. Напомним, что в январе 2021 года металлурги резко подняли отпускные цены на все виды проката — в среднем на 30%. 

АвтоВАЗ закупает металл с Череповецкого комбината — крупнейшего предприятия «Северстали». Череповецкий прокат применяется при изготовлении таких ответственных элементов кузова автомобиля, как двери, капот, крышка багажника, крылья, боковины, силовые элементы и штампованные диски колес.

По словам гендиректора компании «Северсталь» Александра Шевелева, подписанное соглашение позволит комбинату закупать новое оборудование и повысить качество проката: «Уже в течение 2021 года мы планируем предлагать АвтоВАЗу металл, который производится на новой линии, и приступить к одобрению новых позиций у партнера».

Сырье с «Северстали» прошло аудит по стандартам ASES альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и может применяться даже на автомобилях этих иностранных марок.

Вторым главным поставщиком металлопроката для АвтоВАЗа является Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Подписан ли с ним годовой контракт, неизвестно.

Отметим, АвтоВАЗ в последние годы наращивает закупку оцинкованной листовой стали: об этом летом 2019 года сообщала корпоративная газета Магнитогорского металлургического комбината (ПАО ММК) — еще одного поставщика крупнейшего отечественного автопроизводителя.

Конвейер по производству Lada Granta
 

Комментарии

Супер
Саратов
Хорошо, что не на год назад...
44
39
Ответить
А может металлолом
23
48
Ответить
14197299
Москва
Очевидно, что, контрактуя металлопрокат на год вперед, АвтоВАЗ страхует себя от рисков его резкого подорожания. (C)
Очевидно, сам АвтоВАЗ продолжит поднимать цены по 5-7 раз в год, и никакого сохранения розничной цены можно не ждать.
129
16
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Не поможет, их аппарат руководства - это низкосортный мусор умеющий только распиливать, откатывать, накручивать ценники и на этом интеллектуальные возможности персонала этого проклятого предприятия заканчиваются.
84
29
Ответить
  
Сообщений: 13187
Хорошо придумали. Все другие машины будут дорожать, а Лады нет
Продам уши от мертвого осла.
27
54
Ответить
Супер
Саратов
ПАЛАСИО
Хорошо придумали. Все другие машины будут дорожать, а Лады нет
Вот будет прикол, если цены на металл обвалятся) с моим везение именно это после сделки и произошло бы)
81
6
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
почему-то я склонен предположить, что эта инициатива лежит не со стороны завода изготовителя автомобилей.

т.к. интересные вакансии по этому блоку мелькали у металлистов.

в свою очередь завод автомобильный, в лице руководителя закупок, получил шикарную возможность попилить откат от годовой выручки с продажи.

ибо будь это нормальная организация (автомобильный завод) - этот механизм закупки по срокам, был бы внедрен еще лет 10 назад.
31
6
Ответить
mic645
Новосибирск
В январе на 30%. Забыли только написать, что в декабре и ноябре тоже подняли. И дальше растут...
40
2
Ответить
 
Сообщений: 5561
А чего цену то повысили, а?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
21
1
Ответить
Нормально, так взяли и полняли на 30 процентов, теперь ждем Весту за 1.3 млн.
32
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Цены в контракте все равно будут меняться в спецификации к Договору. Никто не будет отгружать металл по три рубля, если он стоит пять.
23
9
Ответить
    
Сообщений: 1640
Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов (ранее - 4-я строчка Форбс) и его семья возглавили список богатейших предпринимателей России, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, обновляемого в режиме реального времени.

По данным на 20:41 мск 24 февраля, состояние Мордашова и его семьи оценивалось в $29,2 млрд. Состояние миллиардера Владимира Потанина, прежде занимавшего первое место, на фоне падения акций «Норникеля F 6» сократилось за день на $1,2 млрд — до $28,8 млрд, следует из данных Forbes Real-Time.

Подробнее: https://www.gorodche.ru/bank/n...

Ну так, это... Порадуемся за пацанов, не?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
43
3
Ответить
    
Сообщений: 1322
Как так автоваз? ведь пынькин росстат говорит, что у нас инфляция 4-5 годовых, как в иных богатых домах...видимо, стабильность отклеелась
47
4
Ответить
 
Коми
Сообщений: 209
FFM_man
Как так автоваз? ведь пынькин росстат говорит, что у нас инфляция 4-5 годовых, как в иных богатых домах...видимо, стабильность отклеелась
ты не специалист Росстата, потому неправильно считаешь.
26
 
Ответить
14084701
Вaлeрий Лизун
Нормально, так взяли и полняли на 30 процентов, теперь ждем Весту за 1.3 млн.
А почему только Весту? Ждём Рио Солярисы за 1.5, Рапиды за 1.7
24
1
Ответить
14084701
Shepster
Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов (ранее - 4-я строчка Форбс) и его семья возглавили список богатейших предпринимателей России, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, обновляемого...
Не, не буду радоваться
10
 
Ответить
12465093
Уфа
Запас - карман не тянет.
4
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Ржаветь будет еще сильнее?
19
10
Ответить
Иван
Новосибирск
АвтоВАЗ решил закупать металл на год вперед
АвтоВАЗ решил закупать древесину на год вперед
АвтоВАЗ решил закупать картон на год вперед
АвтоВАЗ решил закупать фломастеры на год вперед
19
10
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Супер
Вот будет прикол, если цены на металл обвалятся) с моим везение именно это после сделки и произошло бы)
Может конечно такое быть, риск есть, но в таком случае ты и подобные люди конечно кайфонете.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
2
Ответить
Beztormozov
Только вчера читал, что АвтоВАЗ, сдал на металл несколько тысяч коробок акпп от Айсин, когда производил Шниву с двс Опель. Те ещё "экономисты".
11
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
FFM_man
Как так автоваз? ведь пынькин росстат говорит, что у нас инфляция 4-5 годовых, как в иных богатых домах...видимо, стабильность отклеелась
Так это инфляция в столовой думы и ЦБ. Реальная расчитана примерно 8-9.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
14
4
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
сейчас эксперты металлопроката, автопроизводства и оптовой торговли расскажут нам, что это плохо и вообще нужно было делать не так и тем более не сейчас!!!
7
15
Ответить
шуркец
Томск
да я вот прошлый год профлист оцинкованный н-75 по осени хотел купить, цена за лист 6 метров в Томске была 3100 рублей, но не сложилось, звоню давеча в ту же компанию и ухуем! этот же лист 4780 рублей.при этом менеджер с грустью сказал что к маю будет еще дороже. да да " так верю в инфляцию 5%" чтоб им!
32
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
14084701
А почему только Весту? Ждём Рио Солярисы за 1.5, Рапиды за 1.7
Только вчера видел Рапид на мешалке 1.6 за 1 435 000.
16
1
Ответить
Супер
Саратов
сухофрукт
Может конечно такое быть, риск есть, но в таком случае ты и подобные люди конечно кайфонете.
Чё?)
6
 
Ответить
    
Сообщений: 36442
mic645
В январе на 30%. Забыли только написать, что в декабре и ноябре тоже подняли. И дальше растут...
на 30% у тебя мозгов меньше стало..
1
16
Ответить
Санёк
Новомосковск
https://www.interfax.ru/business/663076
За использование российского металла (включая алюминий при наличии) в не менее 70% общей массы кузова (кабины) будет начислено 200 баллов
Тут и до дефицита проката недалеко
6
 
Ответить
Muradym Aminev
mic645
В январе на 30%. Забыли только написать, что в декабре и ноябре тоже подняли. И дальше растут...
Откуда информация?
 
9
Ответить
drom_ru_autoregistered
Видимо Дром считает что это какая-то то новость? Тогда ждём подробную статью про закупку канцелярии и туалетной бумаги, причем именно на ВАЗ, чтобы местные комментаторы имели повод поглумиться.
6
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Иван
АвтоВАЗ решил закупать металл на год вперед
АвтоВАЗ решил закупать древесину на год вперед
АвтоВАЗ решил закупать картон на год вперед
АвтоВАЗ решил закупать фломастеры на год вперед
Вы забыли: "АвтоВАЗ решил закупать гамно на год вперед".
Ремни ГРМ рвутся всё ещё недостаточно часто)
16
16
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
Они еще целый год хотят работать? Когда уже наконец закроются?
8
6
Ответить
АМК
Спасибо за труд сталеварам Магнитогорска и Череповца. Высоких зарплат и новейшего оборудования в цеха.
14
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5458
Прогнозируемость поставок - это хорошо.
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
И чего это вазоподелки дорожают, мы же зарплату в рублях получаем?©
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
12
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Какие договорённости по Ответ-хранению ? ))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5561
Надо передать Северсталь в частные руки, потому что частник всегда эффективнее государства.
Продан в 2010 году...
1
4
Ответить
12000869
Ех Автонекрофил
А чего цену то повысили, а?
Торговая "войнушка" между Китаем и США с их корешами. Австралия ввела санкции )) против Китая и перестала ему продавать руду. В результате Китай решил покупать готовый прокат. В том числе у нас. Наши металлурги как "прочухали" тему так и цены сразу на треть подняли. Толи еще будет. Весной как строиться надумаете "о...ете" сколько будет стоить железо (не только проф настил швеллера и.т.д. но и гвозди шурупы).
12
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Shepster
Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов (ранее - 4-я строчка Форбс) и его семья возглавили список богатейших предпринимателей России, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, обновляемого...
Да уж хапнули в 90-х без напряга. Кайфуют теперь.
8
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Александр Пушкин
А может металлолом
Это на выходе.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 5561
12000869
Торговая "войнушка" между Китаем и США с их корешами. Австралия ввела санкции )) против Китая и перестала ему продавать руду. В результате Китай решил покупать готовый прокат. В том числе у...
Ну, вот, рыночек порешал. Как многие тут любят. А вот мафынки должны быть крутыми и дешевыми.
Продан в 2010 году...
3
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Ех Автонекрофил
Надо передать Северсталь в частные руки, потому что частник всегда эффективнее государства.
А оно прям государственное куда бы деться)
5
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67665
Весь металлом уже по выкопали и по сдали.Теперь идти к продавцу,покупать за три дорого
1
1
Ответить
17931812
Muradym Aminev
Откуда информация?
Непосредственно от пунктов продажи металлопрокатов. Про подорожание металла еще с прошлой осени неоднократно в комментах писали, я в том числе, в темах про "почему подорожали авто" и подобных. Мы сами много с металлом работаем, изготовление силовых обвесов и прочее. Тоже вынуждены поднимать цены, но не из-за того, что нам денег мало и хотим на клиентах наживаться, а потому что сами вынуждены покупать металл по "рестайлинговым" ценам. АВТОВАЗ точно в такой же ситуации. И поднятие цен на итоговую продукцию - это не его каприз, а вынужденная мера. Но это понимают единицы из писателей комментариев на Дроме...
15
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
12000869
Торговая "войнушка" между Китаем и США с их корешами. Австралия ввела санкции )) против Китая и перестала ему продавать руду. В результате Китай решил покупать готовый прокат. В том числе у...
под это дело еще изменился и налог на добычу железной руды и других материалов. в большую сторону.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5561
Romanq
А оно прям государственное куда бы деться)
Оценил, да?
Зато эффективное ниипацца.
Продан в 2010 году...
2
1
Ответить
12000869
Торговая "войнушка" между Китаем и США с их корешами. Австралия ввела санкции )) против Китая и перестала ему продавать руду. В результате Китай решил покупать готовый прокат. В том числе у...
Так местных экспертов послушаешь, помирать пора, что бы не мучиться. Какое строительство? Последний х без соли все доедают.
2
6
Ответить
Евгений Ружейников
АМК
Спасибо за труд сталеварам Магнитогорска и Череповца. Высоких зарплат и новейшего оборудования в цеха.
Пожалуйста!
2
 
Ответить
505006
Напомним, что в январе 2021 года металлурги резко подняли отпускные цены на все виды проката — в среднем на 30%.
Стабильность
4
 
Ответить