Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Британцы создали машину, которая проводит ямочный ремонт дорог за восемь минут (ВИДЕО)

Британцы создали машину, которая проводит ямочный ремонт дорог за восемь минут (ВИДЕО)

12 Января 2021 | 7722 просмотра

Британский производитель строительной техники JCB представил новую машину для ямочного ремонта, которая работает с невероятной скоростью — способна устранить дорожную выбоину менее чем за восемь минут. Это в четыре раза быстрее ремонтов традиционными методами, сообщает пресс-служба компании. Новинка называется Pothole Pro, она построена на колесном шасси, унифицированном с экскаваторами марки JCB.

Разработка в одиночку выполняет тот спектр задач, для которого обычно требуется группа людей. При этом для управления Pothole Pro нужен лишь один квалифицированный оператор.

Машина оснащена резаком, подметальным устройством, гидравлическим обрезным инструментом — с их помощью она может обрезать выбоины, вырезать их края и чистить. 

Рубанок позволяет обработать ямы шириной до 600 мм, при этом система включает пылеподавление — чтобы создавать как можно меньше неудобств окружающим участникам движения.

Максимальная скорость Pothole Pro составляет 40 км/ч, то есть его можно самостоятельно перегонять между ремонтными объектами. 

При тестировании в реальных условиях в Англии Pothole Pro заделал 51 выбоину за 20 дней. По словам JCB, у команды с техникой прошлого поколения на это ушло бы 63 дня. Заделка небольшой ямы занимает от восьми минут. 

При интенсивном использовании Pothole Pro может обработать до 700 дорожных ям и выбоин. При этом стоимость эксплуатации спецмашины примерно на 50% ниже, чем затраты на тот же ремонт традиционным методом (группой рабочих).

После прохода Pothole Pro остается только залить в подготовленный участок гудрон.

Председатель правления JCB лорд Бэмфорд говорит, что дорожные ямы — один из бичей Великобритании (представляете!) и, как настоящий британец, он хотел помочь решению «этой ужасной проблемы».

В Европе новинка будет стоить около 160 000 евро (=14 500 000 рублей).

Заметим, что само понятие машины для ямочного ремонта не ново, в гамме той же JCB есть серийный трактор для этой задачи, который называется Pothole Master, но он не работает так быстро и требует вовлечения бригады рабочих.

JCB (или J. C. Bamford Excavators Ltd ) — один из крупнейших производителей строительной техники в мире. Компания основана в 1945 году Джозефом Сирилом Бэмфордом, сегодня выпускает широкий спектр техники, включая погрузчики, экскаваторы, тракторы, самосвалы и т. п. У JCB — 18 заводов на четырех континентах.

JCB Pothole Pro
JCB Pothole Pro
 
JCB Pothole Pro
JCB Pothole Pro
 
JCB Pothole Pro
JCB Pothole Pro
 

Комментарии

Никита
Хабаровск
Пустите Бэмфорда в Россию))
94
6
Ответить
 
77
Сообщений: 6197
Эта машина только для хороших дорог, а не направлений...
78
15
Ответить
1249735
Чита
No comment...
37
6
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Реклама она такая. Показаны самые красивые моменты.
87
5
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Никита
Пустите Бэмфорда в Россию))
Завод JCB под Москвой уже 3й год работает, экскаваторы погрузчики 3СХ производят, скоро будут телескопические погрузчики.
61
1
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Как 8 минут? У нас на 2-3 недели ремонт ямки растягивают... Сначала вырезать и оставить на недели 2, что бы колеса поломали автомобилисты, потом почистить и еще забыть, потом только можно асфальтом заполнить и раскатать как попало, что бы холмик был на месте ямы и еще подвеску побить на том же месте...
310
5
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Опять западная либерастня нам свои гейские принципы навязывает! 😀
163
13
Ответить
  
Сообщений: 13275
они отстали от нас на 50 лет
Продам уши от мертвого осла.
110
14
Ответить
Там тоже доводят дорогу до появления ям ?
31
6
Ответить
Drom Expert
Для неразвитых стран толку нет от такой техники, у нас если и нужен ремонт то с полной переделкой основания дороги, а в этом случае без 20 узбеков не обойтись , ну и они же сделают ямочный ремонт с точно такой же скоростью
49
4
Ответить
12845534
Кошмар!
Ямочный ремонт в эпицентре демократии!
До чего Путин Великобританию довел!

Кто там просил пустить JCB в Россию?
Они уже давно работают и в больших количествах.
Только аббревиатура воспринимается как китайский бренд. То, что это бриты, было открытием.
34
49
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
12845534
Кошмар!
Ямочный ремонт в эпицентре демократии!
До чего Путин Великобританию довел!

Кто там просил пустить JCB в Россию?
Они уже давно работают и в больших количествах.
Только аббревиатура воспринимается как китайский бренд. То, что это бриты, было открытием.
Форма правления и государственное устройство Великобритании. Великобритания -- парламентская монархия во главе с королевой.

В каком месте ты там демократию увидел?
15
37
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
нам такое не интересно- не выгодно потом год за годом без зп сидеть...
33
1
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 172
Нет ничего быстрее бригады узбеков.
11
17
Ответить
    
Сообщений: 1945
Я думал это китаец. Хехе. А это Бритиш..... Орегенально
8
41
Ответить
  
Сообщений: 349
По приезду в РФ лорд Бэмфорд будет арестован в подозрении на подрывы конституционного строя
56
3
Ответить
Сергей 54
Куйбышев
murdaal
Как 8 минут? У нас на 2-3 недели ремонт ямки растягивают... Сначала вырезать и оставить на недели 2, что бы колеса поломали автомобилисты, потом почистить и еще забыть, потом только можно асфальтом заполнить...
прямо с языка снял,только что хотел написать тоже самое,из ям делают кочки,а потом в новом асфальте нарежут квадратные ямы каждые 50 метров,а бывает 10 ям на десяти метрах,и забывают про них. так нарезают идиоты ещё на колее.
24
5
Ответить
 
Сообщений: 6633
фу, как запад загнивает..
то ли дело у нас:
ямка - основательный ремонт на все лето!...
КРАСОТИЩЩА и распирает от гордлости..
Ямочный ремонт в РФ - САМЫЙ ДЛИТЕЛЬНЫЙ - в МИРЕ!.
Ура товарищи!!!!
SUV Japan
39
4
Ответить
 
тут
Сообщений: 6601
опять у нас украли!! мы это еще в 60г. придумали, ой в 1860 !!))бггг
9
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27767
murdaal
Форма правления и государственное устройство Великобритании. Великобритания -- парламентская монархия во главе с королевой.

В каком месте ты там демократию увидел?
Лол, королева там вообще ни на какие серьезные решения не влияет. Это чисто дань традициям!
32
4
Ответить
Seth Goldberg
это только в россии ямочный ремонт делают, на западе у них сразу участками ремонтируют.
5
7
Ответить
   
Сообщений: 729
"При этом для управления Pothole Pro нужен лишь один квалифицированный оператор." Для РФ не подойдет, оператора не найти. Будет как в древнем анекдоте про японскую бензопилу и сиволапых лесорубов.
8
2
Ответить
19983136
Для российского асфальта такая машина не нужна, через два года он сам уплывает в неизвестном направлении, видимо какие-то нанотехнологии, правда стоит такой асфальт гораздо дороже, но лилипуты не скупятся.
13
4
Ответить
Seth Goldberg
murdaal
Форма правления и государственное устройство Великобритании. Великобритания -- парламентская монархия во главе с королевой.

В каком месте ты там демократию увидел?
не парламентская монархия, а парламентская демократия. ну есть же википедия, сложно посмотреть что ли
7
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
В ответ российский НИИ "БЕЗДОРСТРОЙ" разработал машину, которая за 8 минут превращает любую дорогу в сплошные колдобины.
Как тебе такое, JCB?
29
5
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
Здорово!!
но боюсь что такая машина в России не прокатит.
скорее всего она просто провалиться целиком в российскую яму
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
18
3
Ответить
Иван
Новосибирск
"В Европе новинка будет стоить около 160 000 евро" - за 8 минут придумаю как эти деньги будут усвоены
3
6
Ответить
  
Самара
Сообщений: 280
У нас 1 таджик+1 лопата+ботинками притоптать = 5 минут и минимум затрат.
Автолизинг любой техники, авто. в т.ч. без аванса
13
3
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Seth Goldberg
не парламентская монархия, а парламентская демократия. ну есть же википедия, сложно посмотреть что ли
там и смотрел...
 
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
harv
По приезду в РФ лорд Бэмфорд будет арестован в подозрении на подрывы конституционного строя
Сам лорд приезжать не будет, ему больше 85 а вот его двоюродный брат и по совместительству СЕО JCB Graem McDonald лично встречался с нашим президентом и просил преференции для завода в России.
4
2
Ответить
  
Вологда
Сообщений: 260
Такая машина в России нужна деньги пилить в одну мошну.
Век живи-век учись.
2
4
Ответить
Илья Каплан
В ответ российский НИИ "БЕЗДОРСТРОЙ" разработал машину, которая за 8 минут превращает любую дорогу в сплошные колдобины.
Как тебе такое, JCB?
Я знаю украинский Майдан который за год из страны какаху сделал .
6
26
Ответить
Павел
Томск
Страшный сон российского чиновника.
19
2
Ответить
Дима
Пермь
Seth Goldberg
это только в россии ямочный ремонт делают, на западе у них сразу участками ремонтируют.
микро участками, судя по видео? размером 1 м2
6
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
drewkap
Реклама она такая. Показаны самые красивые моменты.
Особенно красивый момент где рабочий на автомобильной трассе ручным катком для тротуарных дорожек заплатку тромбует - видимо чтобы через неделю заново все переделать.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
12
1
Ответить
Lexxx
Тюмень
Не подходит для нашей скрепной державы, как это 8 минут, так нельзя! Это ж вся парадигма к чертям летит. У меня возле дома 3 месяца делали 200 метров дороги, потому что так нужно!
11
3
Ответить
    
Far East
Сообщений: 1418
страшный сон наших дорожных чиновников
9
2
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Машина хороша, но не для России вот если бы она позволяла в два раза быстрее осваивать деньги в карман, то да, а так короче бесполезная техника.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
12
2
Ответить
8614779
Казанская
Ну не знаю,не знаю,хороша или нет эта машина,но та штука на 4,-х колёсах к которой этот рояль прицеплен очень даже ничего.Вот это МАШИНА.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Jarno
"При этом для управления Pothole Pro нужен лишь один квалифицированный оператор." Для РФ не подойдет, оператора не найти. Будет как в древнем анекдоте про японскую бензопилу и сиволапых лесорубов.
Чейта не найти? Выходи уже из виртуальной рреальности.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тут написано что одной этой штуковины должно хватить на 700 ямок.
Это же какова лолжна быть стоимость ремонта одной ямки если на амортизацию только этого трактора 20тыщ списывать придется?
4
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
8614779
Ну не знаю,не знаю,хороша или нет эта машина,но та штука на 4,-х колёсах к которой этот рояль прицеплен очень даже ничего.Вот это МАШИНА.
Вид её дает надежду на
довольно высокую производительность при относительно малых габаритах.
3
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
fandnb
Здорово!!
но боюсь что такая машина в России не прокатит.
скорее всего она просто провалиться целиком в российскую яму
ни че умнее придумать не мог?
3
3
Ответить
кузбасс
Кемерово
только пилит и всё? вот если бы сразу скол перерабатывала и закатывала, то было бы не плохо...
4
1
Ответить
Andrey Fly
> При тестировании в реальных условиях в Англии Pothole Pro заделал 51 выбоину за 20 дней.

Серьезно? Бригада узбеков 51 выбоину заделает за день.
5
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 24
Мне просто интересно. Опять в России все убого и плохо. Только данное устройство производит граат бритэн, значит там оно необходимо. Так же интересно кто-нибудь хоть раз ездил по тем дорогам? Даже на канале Дискавери в программах про автомобили отчётливо видно латки на асфальте и ямы. Я не говорю про дороги Австралии.
1
3
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
А зимой и в дождь она может работать?
1
1
Ответить
Стоимость этого чуда 14 500 000р. На эту сумму можно нанимать узбеков 5 лет.
3
2
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Это чё ж, с такой машиной на безоткатную технологию переходить придёцца???!!!! Нееееет! Такой ремонт нам - не нужен.
Tundra CrewMax 2010
4
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
"Сибирский цирюльник" ?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
zogar-zag
murdaal
Как 8 минут? У нас на 2-3 недели ремонт ямки растягивают... Сначала вырезать и оставить на недели 2, что бы колеса поломали автомобилисты, потом почистить и еще забыть, потом только можно асфальтом заполнить...
В тексте уточняется, что ОТ восьми минут, а верхний предел не ограничен..
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8688
Т.е. не за 8 минут, а от 8 минут. Это лучшее время заделки какой-то ямки. Не люблю это враньё.
1
 
Ответить
zogar-zag
Хоть узнал как JCB расшифровывается, хоть какая-то польза от Дрома.
1
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Я вижу подобную машину такой:

Приезжает машина размером с небольшую фуру, встаёт над ямой и опускается на днище. На дне "дыра", и вся работа ведётся без связи с забортной средой. Внутри подобно револьверу разные насадки, которые выполняют все работы. Сушит/греет, срезает, чистит, плавит, и т.д. В конце работы на месте ямы оказывается свежий асфальт, часть которого является переплавленным старым асфальтом. Либо же, разрабатываем новый ремонтный состав с отвердителем на манер ультрафиолетового, чтобы не ждать когда застынет. Примерно как световая пломба для зубов. По сути да, мы пломбируем дорогу.
Машина поднялась и поехала к следующей яме.
Если бы такие машины катались по дорогам ночью, то у нас все дороги были бы исправными. Ведь если ямку залатать в начале, то не придётся делать крупный ремонт потом.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Gambit
Я вижу подобную машину такой: Приезжает машина размером с небольшую фуру, встаёт над ямой и опускается на днище. На дне "дыра", и вся работа ведётся без связи с забортной средой. Внутри подобно...
Ага внури джамшут, улумбек, бохром
 
1
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
в раше не прижывётся!)
1
1
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
кузбасс
ни че умнее придумать не мог?
Ну мне с дивана- то виднее размер ямы!!)
1
 
Ответить