Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России снова разрешат ставить грузовики и автобусы в жилых массивах

В России снова разрешат ставить грузовики и автобусы в жилых массивах

24 Декабря 2020 | 7152 просмотра
Введенный почти год назад запрет фактически не работал.
Введенный почти год назад запрет фактически не работал.

Минтранс России разместил на regulation.gov.ru проект приказа, в котором пропишут новые требования к парковкам для грузовиков и автобусов, организованным «в границах городских поселений, округов».

Закон «О безопасности дорожного движения» обязывает перевозчиков «обеспечить» стоянку транспортных средств в соответствии с требованиями приказа Минтранса № 199 (действует с 1 января 2020 года). Этот приказ будет отменен 1 сентября 2021-го, вместо него начнет действовать новый документ.

В приказе исключат норму, запрещающую «создание парковок на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами». Иными словами, грузовики и автобусы вновь можно будет оставлять на паркингах, организованных в жилых массивах.

Как пишет газета «Коммерсантъ», изначально идея обязать бизнес обеспечивать грузовики и автобусы отдельными паркингами принадлежала депутатам Госдумы, прописавшим эту норму в Законе «О безопасности дорожного движения». Она была призвана бороться с хаотичной стоянкой коммерческого транспорта внутри микрорайонов. Запрет должны были контролировать сотрудники Ространснадзора, которые могли лишать компании лицензий в случае, если парковка организована не по правилам, поясняли в Минтрансе.

Однако за год с момента вступления в силу норма так и не заработала, поскольку в КоАП не прописали санкций за оставленный на парковке возле дома грузовик или автобус. Кроме того, Закон «О безопасности дорожного движения» позволяет установить ведомственным приказом требования к самим стоянкам, но не к месту их расположения. Согласно вступившему в силу в ноябре 2020 года Федеральному закону «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», ведомственный акт не может устанавливать «излишние требования по отношению к закону», то есть акт министерства не может определять требования к размещению паркингов для грузовиков и автобусов.

«Во многих городах есть автобазы и стоянки, расположенные рядом с жилыми домами, просто взять или перенести их в тайгу или лес не получится. Минтранс попытался перепрыгнуть уровень своей компетенции. Решения об организации парковок на местах должны принимать не министерство, а местные органы власти», — приводит «Коммерсантъ» экспертное мнение координатора ассоциации «Дальнобойщик» Валерия Войтко.

 

Комментарии

   
ДнищеСибирск
Сообщений: 19515
ну и зачем ?! урод с соседнего дома все время ставит автохлам древнего выпуска эвакутор и занимает три парковочных места, да и поражаюсь, как еще кто нибудь не влетел в его платформу в темноте
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
292
17
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Да уже ставят во вовсю, занимая кучу места. А по улицам Фуры "паркуют", уроды. Раз транспорт коммерческий, вы на нём зарабатываете, то уж будьте любезны найти себе пусть и платную, но отдельную парковку, где никому мешать не будете.
No Woman, No Cry
327
16
Ответить
Алексей
Новосибирск
SerG[27th]
Да уже ставят во вовсю, занимая кучу места. А по улицам Фуры "паркуют", уроды. Раз транспорт коммерческий, вы на нём зарабатываете, то уж будьте любезны найти себе пусть и платную, но отдельную парковку, где никому мешать не будете.
поворотом с основной дороги во двор такой умник ставит грузовик, иногда по несколько месяцев без движения там стоит. в результате при выезде из двора ни ты не видишь, кто по дороге едет, ни тебя никто не видит.
148
5
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Мдаа, итак в принципе во дворах паркуют микрики (но они ладно, ещё тянут на личный транспорт и места не сильно больше джипа занимают) и иногда фургончики небольшие. Но если разрешить...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
72
3
Ответить
   
Сообщений: 548
Что по экологическим классам на техосмотре а? Мне продолжать?! Дворы многоквартирных домов, поздравляю вас с засорением воздуха и въезда/выезда!
82
8
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Goldenwick
Что по экологическим классам на техосмотре а? Мне продолжать?! Дворы многоквартирных домов, поздравляю вас с засорением воздуха и въезда/выезда!
«Люблю запах дизеля по утрам!» (с)
68
6
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Скорым и Пожарным въезжать во дворы будет ещё «веселее»...
80
4
Ответить
Денис
Белоярский
Зимой особенно напряжно, уборка снега, вот тракторист будет матерится...
43
1
Ответить
ПихалМетрович
Алексей
поворотом с основной дороги во двор такой умник ставит грузовик, иногда по несколько месяцев без движения там стоит. в результате при выезде из двора ни ты не видишь, кто по дороге едет, ни тебя никто не видит.
а колеса пробовали проколоть?
31
10
Ответить
хотели как лучше сделать наверное- и запутались в актах, фактах, законах... очередная война бумаг в секретариатах.. печалька.
35
 
Ответить
     
Сообщений: 3811
Наконец то хорошие новости
Ведь на 1/6 суши самые большие и удобные парковки!
Место некуда девать!
41
6
Ответить
vershila
Химки
Тёмная Ночь
хотели как лучше сделать наверное- и запутались в актах, фактах, законах... очередная война бумаг в секретариатах.. печалька.
У нас прекрасная власть. Дума принимает законы без конкретных способов исполнения. Исполнительная власть по этой причине их с чистой совестью не исполняет. И у всех прекрасная зарплата.
86
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
А смысл?
Если легковым нет места, а тут "шаланды" ....
Вообще мне кажется, что некоторые....в МИНТРАНСЕ употребляют что-то из запрещённых.
64
2
Ответить
vershila
У нас прекрасная власть. Дума принимает законы без конкретных способов исполнения. Исполнительная власть по этой причине их с чистой совестью не исполняет. И у всех прекрасная зарплата.
как я понял это Минтранс РФ лопухнулся.. вообще они уже не в первый раз постят всякие акты/факты которые заканчиваются безрезультатно..
11
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
МИНТРАНС проводит для РОСТРАНСНАДЗОРА - приключения!
2
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 25
а Вы пробовали грузовое колесо проткнуть?! 8 атмосфер, толстенная резина и нагрузка в несколько тонн - не шутки. Можно и без руки остаться.
Мой отзыв: Лада Приора 2011
41
1
Ответить
Алексей Лысенко
Опять "сахар" походу будет где-то...
17
 
Ответить
12350674
То запрещают,то разрешают,сразу то нельзя досконально продумать как в игрушки игают
23
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Обжаловать решение.А то как в Америке, фургоны морги понаставят по улице
2
2
Ответить
кузбасс
Кемерово
Chuck_Norris54
ну и зачем ?! урод с соседнего дома все время ставит автохлам древнего выпуска эвакутор и занимает три парковочных места, да и поражаюсь, как еще кто нибудь не влетел в его платформу в темноте
а че если новый , современный эвак, то можно ставить??
14
1
Ответить
место занимают + шумят сильно + грязно от них...; разумеется, запрещать нужно у жилых домов и просто любых зданий, где люди, ставить грузовики и др. технику
31
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Нужна прогрессивная техника.Вылетел из квартиры ,как в 5м эллементе.И погнал ,по небесному хайвею
6
 
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2131
ПихалМетрович
а колеса пробовали проколоть?
Колеса то причём?
5
1
Ответить
    
Сообщений: 1410
Хотели как лучше , а получилось как всегда. В. Черномырдин.
10
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
тупой закон и коряво прописан.

нужно было писать, что территориальная власть принимает решение создать в жилой зоне парковку для такого-то транспорта - в случае необходимости (близлежащее строительство).
за бюджетные средства, и такая стоянка для этого транспорта носит - временный характер (пока возводится объект).

все.

и не было бы вони ни с одной из сторон.

а что до частных эвакуаторов, автобусов и маршрутных такси - тот же принцип создания по направлению транспорта и взимание аренды либо суточно, либо ежемесячно.
т.к. коммерческий транспорт.

с расширением карманных паркингов проблема все равно осталась.
из соседних домов так и пытаются поставить свой металл на колесах на проезжей части возле бровки. т.к. в чужом кармане для них места нет, а вблизи бордюра чужого дома - хоть здрасте.

главное ведь - рядом. и не беда для хози, что возле чужого дома и мешает обзорности при выходе из подъезда.

то будь вечер, ночь или дети выходящие, выбегающие из подъезда. а из-за стоящего железа этого никто и не заметит.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 6603
Злой Стрелок
«Люблю запах дизеля по утрам!» (с)
Ууъ *****. Как. Же. Я. Ненавижу. Звук. И запах. Прогревающегося. Старого. Дизеля. По утрам.
11
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
pvis
а Вы пробовали грузовое колесо проткнуть?! 8 атмосфер, толстенная резина и нагрузка в несколько тонн - не шутки. Можно и без руки остаться.
Да там и без башки можно остаться..
8
2
Ответить
Алексей
Новосибирск
ПихалМетрович
а колеса пробовали проколоть?
даже если отбросить "интелегентскую ерунду" про то, что это не наш метод, есть опасения, что хозяин грузовика, который и так им почти не пользуется, сочтет, что экономически невыгодно ему колеса менять и бросит его там навсегда.
6
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
hanexx
Ууъ *****. Как. Же. Я. Ненавижу. Звук. И запах. Прогревающегося. Старого. Дизеля. По утрам.
Это был сарказм ;)

Вы наверно не видели фильм «Апокалипсис сегодня». Иначе бы вспомнили эту крылатую цитату полковника: «Люблю запах напалма по утрам» в которой я заменил напалм на дизель ;)

Это я к тому, что запах дизеля(особенно со старых грузовиков) это тот ещё «аромат» хоть противогаз надевай.
2
2
Ответить
  
Петербург
Сообщений: 401
Фурам в принципе нечего делать в городах. Логистические хабы должны быть на подьездах, оттуда уже малотоннажным транспортом в город. Но это там, конечно, где с логикой дружат менеджеры страны. Но тут уже и транспортную инфраструктуру можно всомнить и вообще многое. Эээх.
26
 
Ответить
Я категорички против ! Они и так задрали всех : людям легковые автомобили, которыми они для семейных нужд пользуются, ставить негде, потому что легковые парковки грузовиками и автобусами заняты. Пусть коммерсанты не за наш счет зарабатывают, стоянка даже мелких грузовиков и автобусов в жилых массивах и вообще рядом с жилыми домами ( ближе 100м) должна быть запрещена.
18
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Aleks Ch
Я категорички против ! Они и так задрали всех : людям легковые автомобили, которыми они для семейных нужд пользуются, ставить негде, потому что легковые парковки грузовиками и автобусами заняты. Пусть...
Их для начала на техосмотр надо, да газоанализатор в трубу, с потом номера снимать, потому что дышать нечем, после этих развалюх.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
7
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
drewkap
Колеса то причём?
Сразу жечь надо.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
5
 
Ответить
Редактор Сайта
Так весна скоро, всякие поборы по весне с грузовиков неудобно брать, если они в город заезжать не будут. А это неудобство некоторым уважаемым, сборы, всякие денежки мимо идут. Хотели бы запретить парковку - запретили бы.
3
 
Ответить
4532064
Кемерово
SerG[27th]
Да уже ставят во вовсю, занимая кучу места. А по улицам Фуры "паркуют", уроды. Раз транспорт коммерческий, вы на нём зарабатываете, то уж будьте любезны найти себе пусть и платную, но отдельную парковку, где никому мешать не будете.
В соседнем городе парковка))
 
 
Ответить
Москва
Правильная фраза в конце.
"Решения об организации парковок на местах должны принимать не министерство, а местные органы власти" (с)
Люди, вы забыли, что вы многое можете решать на местах, сами, в своеи жизни, касаемо своеи территории, раиона, города, края. А не смотреть заглядывая в рот типам вроде Медведкина, как же он видит нашу жизнь из за кремлёвских стен. Сами для себя. И это вполне законно.
5
 
Ответить
11413955
Районы, кварталы, жилые массивы.
На старом Камазе впишусь красиво!
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6603
Злой Стрелок
Это был сарказм ;) Вы наверно не видели фильм «Апокалипсис сегодня». Иначе бы вспомнили эту крылатую цитату полковника: «Люблю запах напалма по утрам» в которой я заменил напалм на дизель ;) Это...
Да понял! :)
 
 
Ответить
Хонда
Большие Чапурники
Chuck_Norris54
ну и зачем ?! урод с соседнего дома все время ставит автохлам древнего выпуска эвакутор и занимает три парковочных места, да и поражаюсь, как еще кто нибудь не влетел в его платформу в темноте
Проткни ему колёса,а то только ныть умеете-девочки.
 
2
Ответить
    
Сообщений: 1258
А что вы ноете? Правящему классу надо электорат завоевывать, при этом не потратив ни копейки.
Вот сейчас водилы грузовиков будут думать, какая у нас власть заботливая.
 
 
Ответить
Павел
Красноярск
Т Д
Правильная фраза в конце. "Решения об организации парковок на местах должны принимать не министерство, а местные органы власти" (с) Люди, вы забыли, что вы многое можете решать на местах, сами,...
Это вы правильно говорите, но есть из-за этого проблема - слишком много должен теперь контролировать рабочий люд: за качеством продуктов сам смотри, мало ли как решит надуть производитель, значит, надо изучать информацию о том, что могут напихать, например, в колбасу, как выбрать правильно. Это ведь дофига делов все эти нюансы изучать. Далее, машину простой человек тоже просто так не может купить - изучай видосы как правильно выбирать даже новый авто из салона, даже там могут нагреть! Далее, а поизучай-ка юридическую информацию как защищать свои интересы, кто что должен, а кто не должен и почему, и какие лазейки есть. То же касается и всего прочего - одежды, бытовой техники/электроники/гаджетов, образования, медицины, путешествий, недвижимости, инвестиций и т.д. И получается, условному Пети Васину после смены на заводе, например, вместо отдыха от всего и расслабона желательно что-нибудь поизучать о новых способах его облапошить нетрудовым людом. Нерадостно это, что большинство на своих рабочих местах не делает как положено, некомпетентность большая проблема нашего времени.
7
1
Ответить
16590345
Томск
логично что перед тем как принять закон надо подумать о механизме его выполнения, если закон бездействует - инициаторов и тех кто голосовал за гнать взашей,
неужели так трудно навести порядок ?!!!!!
сейчас перестали показывать заседания думы, а раньше когда показывали был полупустой зал и депутаты бегают на кнопки нажимают
1
 
Ответить
Николай
Екатеринбург
pvis
а Вы пробовали грузовое колесо проткнуть?! 8 атмосфер, толстенная резина и нагрузка в несколько тонн - не шутки. Можно и без руки остаться.
У нас в молодости был прикол: кто забьёт гвоздь в шину Кировца- приз бутылка водки. Никто так и не попробовал халявы
1
 
Ответить
Мороз Тепло
ahtung78
Фурам в принципе нечего делать в городах. Логистические хабы должны быть на подьездах, оттуда уже малотоннажным транспортом в город. Но это там, конечно, где с логикой дружат менеджеры страны. Но тут уже и транспортную инфраструктуру можно всомнить и вообще многое. Эээх.
Как я не люблю фуры магнита, которые дорогу перекрывают.
 
 
Ответить
Мороз Тепло
Павел
Это вы правильно говорите, но есть из-за этого проблема - слишком много должен теперь контролировать рабочий люд: за качеством продуктов сам смотри, мало ли как решит надуть производитель, значит, надо...
Есть всякие частные фирмы, которые за небольшую плату (как и государство) снимут с тебя эту головную боль
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 178
ПихалМетрович
а колеса пробовали проколоть?
Да как? Везде камеры стоят. Тебя же за нужное дело потом и к ответственности привлекут.
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006
 
 
Ответить