Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Тольятти открыли памятник «Копейке»

В Тольятти открыли памятник «Копейке»

22 Декабря 2020 | 7813 просмотров

В Тольятти открыли памятник первому автомобилю Волжского автозавода — легендарной «Копейке» ВАЗ-2101, которая в текущем году отметила 50-летие со дня старта производства. Инициатором проекта стал клуб энтузиастов Lada History, ранее он построил реплику раллийной версии модели. Монумент установлен в сквере в честь 50-летия АвтоВАЗа.

Машина в спецификации 1970 года собрана из итальянских и отечественных деталей. Окрашена она в цвет 483 («морская волна»), именно таким был первый экземпляр ВАЗ-2101, выпущенный в ночь с 18 на 19 апреля 1970-го. Внутри стеклянного бокса «Копейка» закреплена на сборочной подвеске.

На церемонии открытия монумента присутствовали почетные работники АвтоВАЗа, а также председатель клуба ветеранов завода «Патриот» Сергей Перевезенцев (на предприятии он трудился с 1967 по 2010 год). По его словам, идея увековечить «Копейку» у него и его коллег возникла еще в 2014-м.

Руководитель клуба Lada History Сергей Диогрик добавил, что на постаменте находится все-таки макет, а не полноценный автомобиль, своим ходом он передвигаться не может. Вечером, когда включается подсветка памятника, загораются габаритные огни и головная оптика ВАЗ-2101.

Отметим, что «Копейка» стала самым массовым отечественным автомобилем: с 1970 по 1988 год изготовлено 4,8 миллиона экземпляров первой модели (рекорд держится до сих пор).

В основе 2101 лежал лицензионный итальянский седан FIAT-124, однако специально для СССР его конструкцию модернизировали и адаптировали к эксплуатации на плохих дорогах (было внесено свыше 800 конструктивных изменений). Исходный FIAT-124 в 1967-м носил престижное звание «Автомобиль года в Европе».

Производство модификации ВАЗ-2101 продолжалось до 1982 года, версию 21011 делали до 1983-го, а 21013 — до 1988-го. А если учесть, что все классическое семейство Жигулей было построено на одной платформе, то история серии и вовсе завершилась в 2012-м, когда на Ижевском автозаводе перестали выпускать ВАЗ-2107.

Около 400 тысяч «Копеек» до сих пор стоят на учете. Это по-настоящему живая история российского автопрома.

Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
 
Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
 
Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
 
Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
 
Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
 
Памятник ВАЗ-2101 в Тольятти
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
На открытие памятник «Копейке» можно было пригласить Каплана!
75
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9167
Все понятно, но почему нельзя было немного удлинить кузов и сделать хотя бы на 10 см просторнее на заднем ряду?
11
124
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
угонят...
17
36
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9167
Tinkz
угонят...
Кто ж ее угонит? Она же памятник!
172
3
Ответить
Роман
Красноярск
ВованN
Все понятно, но почему нельзя было немного удлинить кузов и сделать хотя бы на 10 см просторнее на заднем ряду?
Ещё пошире сантимов на 10, ещё движок к нему приделать 4 цилиндра и v образный развал блока цилиндров. Ну и коробку 4 ст автомат и тд =)
108
3
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
"Копейка" заслужила ! Всё правильно - круглое зеркало , светлая шкала , коричневый кожзам ...Молодцы Lada History ,что тут скажешь !
X-Trail (04)
149
3
Ответить
     
Сообщений: 2205
Клешня держит копейку, как в аппарате, где надо вытаскивать мягкие игрушки))
48
6
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
Поди стекло - броня см 10 ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
12
10
Ответить
    
Сообщений: 1945
ВованN
Все понятно, но почему нельзя было немного удлинить кузов и сделать хотя бы на 10 см просторнее на заднем ряду?
Уймись ты уже ЭТО КОПЕЙКА. С Ней ничего нельзя сделать или переделать она идеальна в принципе и не требует никаких переделок. Странно было бы например слышать что Джоконде надо дорисовать побольше сиськи. Копейка такова какова она есть и более никакова ))) Памятник ей заслужен. перестаньте уже скакать по инерции )) Чо еще вам переделать надо? Гранёный стакан?Он так же идеален как и копейка и в вашем мнении не нуждается вовсе )))
173
10
Ответить
  
Сообщений: 284
Позор, итальянский фиат поставили на постамент, и радуются
35
149
Ответить
   
Сообщений: 675
Хотел бы перенестись во времени, и во время, когда "такие памятники" составляли автомобильный поток наших городов.
...
..
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993
37
12
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Почему без масок?
32
8
Ответить
10121945
Новоуральск
ДИВАНИО Диванный X Перд
На открытие памятник «Копейке» можно было пригласить Каплана!
Рядом ещё один стеклянный куб и туда его.
35
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 243
Копейка, отец, гаражная романтика, дядя Витя сеть рядом плетёт, дядя Коля из граненого стакана водочку в пивную кружечку наливает и пивом доливает, а я колесо разбортирую, при помощи двух ключей... эх времена )
69
3
Ответить
Лучше бы монетку, чем это
1
47
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
VVT
Почему без масок?
Берут пример с бункерного, он ни разу маску не надел.
36
7
Ответить
Александр
Новороссийск
Лучше бы нормальный завод открыли. А то все старый неудел возвышают. А АвтоВАЗ а итоге в огромной ***е.
14
43
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Берут пример с бункерного, он ни разу маску не надел.
Да ты че, он даже в скафадре щеголял.
19
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
На открытие памятник «Копейке» можно было пригласить Каплана!
Но рукава на смирительной рубашке не развязывать!
21
3
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 29994
Молодцы! Всё правильно сделали! На УАЗе давно этот практиковалось и УАЗ-469 стоит на постаменте со времён СССР! Теперь очередь за ГАЗом, КамАЗом......
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
19
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 29994
Вот УАЗ - 469 на пьедестале в Ульяновске на автозаводе "УАЗ" (Соллерс)
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
23
 
Ответить
synchro
Клешня держит копейку, как в аппарате, где надо вытаскивать мягкие игрушки))
Интересно, кто то разбогател на этих аппаратах? Сколько помню, никто игрушку достать не мог)))
16
1
Ответить
    
Мск. обл.
Сообщений: 51
памятник оранжевым клешням, что за жесть..
13
19
Ответить
  
Сообщений: 13303
Диски не оригинальные. Не зачет
Продам уши от мертвого осла.
10
18
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Очень достойный аппарат, довелось на такой в молодости прилично поездить, памятник заслужила точно!
22
3
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
колпаков нет на колесах однака
23
1
Ответить
moviegear
Москва
ВованN
Все понятно, но почему нельзя было немного удлинить кузов и сделать хотя бы на 10 см просторнее на заднем ряду?
Жаль вы не главный конструктор, вот зажили бы =)
Может у вас есть какие-нибудь советы для министров экономики?
22
2
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК
Вот УАЗ - 469 на пьедестале в Ульяновске на автозаводе "УАЗ" (Соллерс)
на хантер больше похож
11
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 243
Вот бы кто додумался хромированный ободок на руле, подломить и вперёд наклонить как у всех было, скупая слеза каждого владельца бы по щеке прокатилась :)
3
2
Ответить
Sergey Alexandrovich
какой позор...мы гордимся советским авто выпущеным в 1970 году, слизанной в то время с фиата! В то время как китайцы захватывают авторынок спустя всего 10 лет....Россия - сверхдержава!
16
40
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5889
Да таких памятников по России Матушке, особенно в глубинке, колесит несметное количество, правда большинство уже в непотребном виде, но есть и вполне достойные экземпляры.
9
1
Ответить
Сергей П
Seemka_072
колпаков нет на колесах однака
Поддерживаю
5
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Sergey Alexandrovich
какой позор...мы гордимся советским авто выпущеным в 1970 году, слизанной в то время с фиата! В то время как китайцы захватывают авторынок спустя всего 10 лет....Россия - сверхдержава!
Это просто память.
Вас никто не заставляет гордиться своими родителями. Они тоже из СССР.
27
4
Ответить
Евгений
Реутов
Роман
Ещё пошире сантимов на 10, ещё движок к нему приделать 4 цилиндра и v образный развал блока цилиндров. Ну и коробку 4 ст автомат и тд =)
Полный привод забыл, кондиционер и электро сидушки.
16
 
Ответить
Eric
Москва
Даже памятник нормальный не могут. Хоть бы конкурс объявили. Трубы вверху 100500мм, наверное.
2
17
Ответить
  
Сообщений: 8989
ВованN
Все понятно, но почему нельзя было немного удлинить кузов и сделать хотя бы на 10 см просторнее на заднем ряду?
итальянцам вопрос задай. ваз купил лицензию и удешевили и ухудшил её
7
20
Ответить
BMW193
Ейск
ДИВАНИО Диванный X Перд
На открытие памятник «Копейке» можно было пригласить Каплана!
Может, хоть после этой церемонии он покончил бы с собой.???
6
2
Ответить
Максим
Симферополь
Памятник Фиату 124 ? Это как если в Китае откроют памятник Чери Тиго, который является плохой копией Раф4 . Забавно ))
6
26
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
ВованN
Все понятно, но почему нельзя было немного удлинить кузов и сделать хотя бы на 10 см просторнее на заднем ряду?
К сожалению, ты немножко опоздал с этой рациональной идеей.
Но твоё резюме - в кадровом резерве в Тольятти, будь на связи))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
14
2
Ответить
Андрей
Омск
Seemka_072
колпаков нет на колесах однака
Да и сами диски уже современные, не оригинал)
 
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
torn357
Очень достойный аппарат, довелось на такой в молодости прилично поездить, памятник заслужила точно!
чему ты радуешься? детству с ограниченным количеством автомобилей? когда вся страна ездила на 1 устаревшей модели? в то время у америкосов было 5 компаний конкурирующих v8 и автомат. а тут 50 лет на жигулях ездят и радуются...вас гнобят всю жизнь, а вы хаваете
22
32
Ответить
Винтажный Газогенератор
Sergey Alexandrovich
какой позор...мы гордимся советским авто выпущеным в 1970 году, слизанной в то время с фиата! В то время как китайцы захватывают авторынок спустя всего 10 лет....Россия - сверхдержава!
Какой нахрен слизанной? Ты б для общего развития почитал её историю. А то тебя вместе с капланом запрут, за способности умственные.
26
5
Ответить
Винтажный Газогенератор
Smidsy
чему ты радуешься? детству с ограниченным количеством автомобилей? когда вся страна ездила на 1 устаревшей модели? в то время у америкосов было 5 компаний конкурирующих v8 и автомат. а тут 50 лет на жигулях ездят и радуются...вас гнобят всю жизнь, а вы хаваете
А вот и реолюционЭры подползли!!
Как там, диван не продавил ещё?
13
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Sergey Alexandrovich
какой позор...мы гордимся советским авто выпущеным в 1970 году, слизанной в то время с фиата! В то время как китайцы захватывают авторынок спустя всего 10 лет....Россия - сверхдержава!
А нам так нравится, а ты поплакай, можно
10
8
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Marat Lazarev
Какой нахрен слизанной? Ты б для общего развития почитал её историю. А то тебя вместе с капланом запрут, за способности умственные.
Скорее за отсутствие оных.
7
2
Ответить
Coshmaran
Белово
frasier
Позор, итальянский фиат поставили на постамент, и радуются
А ты нам ещё за Данилу Багрова ответишь!
4
4
Ответить
Максим
Симферополь
Памятник Фиату 124 )
6
14
Ответить
Hell9000
Снежинск
Какой же это памятник? Без агрегатов... один кузов и всё...
2
6
Ответить
Леонид
Красноярск
А где колпаки на колёсах? Без них вид другой
2
2
Ответить
  
Сами мы не местные
Сообщений: 283
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК
Вот УАЗ - 469 на пьедестале в Ульяновске на автозаводе "УАЗ" (Соллерс)
почему с ,,Гаража ,,ушел
о чём ты думаешь сейчас ?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Lerik 26
Хотел бы перенестись во времени, и во время, когда "такие памятники" составляли автомобильный поток наших городов.
...
..
Езжайте в Северную Корею, кто вам не дает?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
6
7
Ответить
  
Сообщений: 284
Компания KIA, тоже купила лицензию, и в начале выпускала этот FIAT 124, но выпускала всего пару лет. Начинали с корейцами с одной модели... и что выпускают сейчас у нас, и что у них.. У нас этот тазик собирали аж до 2012 года. Этот памятник, скорее памятник, российскому убогому автопрому.
18
21
Ответить
Михаил Светлов
ПАЛАСИО
Диски не оригинальные. Не зачет
Вы ошибаетесь.
Это те самые диски с большим вылетом и под хромированные колпаки.
Колпаки лежали в багажнике. На конвеере не устанавливались.
12
 
Ответить
   
Сообщений: 675
JumanGEE
Езжайте в Северную Корею, кто вам не дает?
Я разве писал о том, что мне нужен путеводитель?.,без обид.
..
И главное, Вы "немного" молоды, чтобы рисовать такие параллели, конкретно для меня., и конкретно в данном вопросе.
Я застал немного то время, и могу не по наслышке делать выводы., Сам☝️
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
6
4
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
ДИВАНИО Диванный X Перд
На открытие памятник «Копейке» можно было пригласить Каплана!
Он бы акт дефекации совершил бы от недержания!
Классика вечна
5
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
400 тыс на учёте до сих пор! Удивили!
2
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1096
Кто придумал сборочный подвес таким образом "прикрепить" к машине?

За счёт чего штанги подвеса держали бы автомобиль в таком случае - за счёт мощного давления на двери?

Чтобы сплющить их нахрен?
И чтобы было невозможным открыть двери при сборке машины на конвейере?

Ну это же вздор!
3
9
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1096
Вот так было на самом деле:
14
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК
Вот УАЗ - 469 на пьедестале в Ульяновске на автозаводе "УАЗ" (Соллерс)
Он там не гниёт на постаменте?
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
6
2
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Smidsy
чему ты радуешься? детству с ограниченным количеством автомобилей? когда вся страна ездила на 1 устаревшей модели? в то время у америкосов было 5 компаний конкурирующих v8 и автомат. а тут 50 лет на жигулях ездят и радуются...вас гнобят всю жизнь, а вы хаваете
Поколению опущенных психологически тяжело это признать) их опустили без единого выстрела)
7
10
Ответить
Van
 
Владивосток
Сообщений: 4662
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК
Вот УАЗ - 469 на пьедестале в Ульяновске на автозаводе "УАЗ" (Соллерс)
Это не 469, а современный Хантер, могли бы найти что-либо аутентичное.
Впрочем он сильно не изменился за эти полвека.
6
 
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6129
Cadavre
Кто придумал сборочный подвес таким образом "прикрепить" к машине? За счёт чего штанги подвеса держали бы автомобиль в таком случае - за счёт мощного давления на двери? Чтобы сплющить...
она только "сошла с конвейера", подвес ее уже опустил.
5
1
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6129
Smidsy
итальянцам вопрос задай. ваз купил лицензию и удешевили и ухудшил её
Чем ухудшил? Поставил верхневальный двигатель? Сделал спинки кресел раскладными? Ухудшением можно назвать лишь установку барабанных тормозов на задней оси. Но испытатели жаловались на потерю эффективности после грязевых ванн.
17
2
Ответить
Александр
Колпачок передней ступицы разве красили в серебрянку? Вроде черный с завода шел? Или ошибаюсь?
1
1
Ответить
Александр
А не, вроде оксидирован под бледно желтый цвет был.
 
 
Ответить
Хонда
Большие Чапурники
Киргиз
А нам так нравится, а ты поплакай, можно
Кому Вам? Вы и плакайте имея нулевое автомобилестроение)
А нам не нравится!!!!
2
7
Ответить
 
Сообщений: 6633
а что не из чугуна? ... чтоб на века!
SUV Japan
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 798
Любо дорого посмотреть !!! В следующее автопутешествия как пункт посещения, надо включить !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005
2
1
Ответить
17931812
Smidsy
итальянцам вопрос задай. ваз купил лицензию и удешевили и ухудшил её
Вообще-то упростили и модернизировали не ухудшив, а улучшив её характеристики под наши условия. Италия Вам не Россия....
5
2
Ответить
17931812
Sergey Alexandrovich
какой позор...мы гордимся советским авто выпущеным в 1970 году, слизанной в то время с фиата! В то время как китайцы захватывают авторынок спустя всего 10 лет....Россия - сверхдержава!
Копейка была спроектирована и выпущена в сотрудничестве с ФИАТом, никто не "слизывал". Уж историю своей страны надо знать-то...
5
3
Ответить
17931812
Максим
Памятник Фиату 124 ? Это как если в Китае откроют памятник Чери Тиго, который является плохой копией Раф4 . Забавно ))
Нет. С "Копейки", по сути, началась массовая автомобилизация страны. Это столь же значимый авто для России, как например "гадкий утенок" от Ситроена для Франции.
6
1
Ответить
17454721
Абакан
Этих памятников ещё столько по дорогам ездит.
1
 
Ответить
17931812
Smidsy
чему ты радуешься? детству с ограниченным количеством автомобилей? когда вся страна ездила на 1 устаревшей модели? в то время у америкосов было 5 компаний конкурирующих v8 и автомат. а тут 50 лет на жигулях ездят и радуются...вас гнобят всю жизнь, а вы хаваете
Зато в Вашем детстве их сколько угодно: СЕЙЧАС большой выбор авто, на любой вкус и цвет. Пользуйтесь, радуйтесь. А взрослые дяденьки радуются воспоминаниям из своего детства, которое прошло, каким бы оно ни было. И "копейка", когда появилась, была вполне современным авто.
8
2
Ответить
Dmitriy
Нижневартовск
Не закреплена сборочным подвесом, а зажата. Опять накосячили, не могли нормально подвесить или развести подвес сильнее.
1
2
Ответить
Андрей Щуров
СССР был страной достижений. РФ стала страной памятников достижениям СССР.
7
4
Ответить
Владимир Р
torn357
Очень достойный аппарат, довелось на такой в молодости прилично поездить, памятник заслужила точно!
А я то в СССР уууххх, а я то в СССР ааааххх!
4
7
Ответить
   
Сообщений: 19593
Lerik 26
Я разве писал о том, что мне нужен путеводитель?.,без обид.
..
И главное, Вы "немного" молоды, чтобы рисовать такие параллели, конкретно для меня., и конкретно в данном вопросе.
Я застал немного то время, и могу не по наслышке делать выводы., Сам☝️
Судя по тому, как вы тоскуете по временам когда машин было 2,5 модели на весь Союз, купить её могли единицы и то после многолетних очередей, а потом передавали по наследству. Когда бензина на АЗС не было по пол-года и приходилось покупать ворованный, а "дворники" уносить домой чтобы не сперли ... Ценность вашего опыта - весьма сомнительна.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
6
Ответить
drom_ru_autoregistered
Омск
Если не ошибаюсь FIAT-124 был признан автомобилем года в 1964 году, а не в 1967.
Кто не жил в то время, не поймет, чем был автомобиль для Советского человека.
4
 
Ответить
ВованN
Все понятно, но почему нельзя было немного удлинить кузов и сделать хотя бы на 10 см просторнее на заднем ряду?
Это копия Фиата 124 по лицензии, собственной разработки не было, сорян!
3
3
Ответить
   
Сообщений: 675
Совершенно верно, я тоскую по временам, когда автомобилей на дорогах было в разы меньше., и малолетних идиотов, только что получивших права и купивших опасное ведро на средства от быстрозаймов, на дорогах, можно сказать, не было! Можно было свободно передвигаться пешком, не опасаться за свою жизнь и жизнь близких!
К автомобилю на дороге было больше уважения со стороны пешеходов., и "под колеса никто не кидался"!
Любая вещь, не только авто, имела намного большую ценность, чем сейчас!
Бензин свободно покупался.
И на автомобиль заработать можно было.
...
И вопрос, кто вы такой?, или тут?, чтобы вот так прилюдно давать личные советы?, прилюдно ставить под сомнения мой опыт, который использую исключительно в личных целях☝️
..
P.S. администраторы, что за панибратство?, удаление комментариев???
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
9
2
Ответить
   
Сообщений: 675
JumanGEE
Судя по тому, как вы тоскуете по временам когда машин было 2,5 модели на весь Союз, купить её могли единицы и то после многолетних очередей, а потом передавали по наследству. Когда бензина на АЗС не было...
Выше это вам👆
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
4
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
Так-то, родоначальником был ФИАТ))
1
2
Ответить
zogar-zag
Hell9000
Какой же это памятник? Без агрегатов... один кузов и всё...
Памятники историческим личностям тоже без требухи делают, цель памятника - визуализировать нечто для визуального восприятия глазами :-)
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5824
Роман
Ещё пошире сантимов на 10, ещё движок к нему приделать 4 цилиндра и v образный развал блока цилиндров. Ну и коробку 4 ст автомат и тд =)
так это марк-2 получится
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5824
наверное буду оригинален - но образ этой копейки не вызывает ни капли ностальгии или каких-то светлых воспоминаний. Из воспоминаний - плохой запах гсм резины и выхлопа в салоне, дикая теснота и дискомфорт, отломанные ручки стеклоподъемников, и всё трясется от работы мотора. Дверь закрывалась только со второго раза и если силу приложить.
После таких автомобилей, которыми обладать совсем не хотелось, японские Камри и Скайлайны были как с другой планеты, как из будущего.
1
5
Ответить
 
Сообщений: 5824
не совсем понятно зачем ставить памятники Автомобилю, Танку, Ракете, Самолёту. Всей технике заслуживающей внимание - место в музеях. Памятники ставить надо людям которые работали, отдавали свои годы жизни, чтобы это всё увидел свет. Но люди забыты, а бездушное железо на постаменте
1
1
Ответить
Алексей
Усть-Илимск
этих памятников по дворам России еще несколько тысяч стоит)))
 
 
Ответить
Мельниченко Александр
Нижний Новгород
frasier
Позор, итальянский фиат поставили на постамент, и радуются
Вы даже не представляете сколько изменений наши КОНСТРУКТОРА,ИНЖЕНЕРЫ и ИСПЫТАТЕЛИ внесли в Копейку, прежде чем она встала на конвейер. Почитайте "Битву за верхний вал" - это только двигатель. Изменения были по силовой структуре кузова, по подвеске, по электрике. Именно таким должен быть путь машины на конвейер. В последствии все детали в Копейке были отечественные, дав работу смежным отраслям.
АвтоВАЗ сейчас - это позор. Румынские машины на импортных комплектухах, отсюда космическая цена на дешманские машины для третьих стран. Смежникам работы почти нет. Зарубежный менеджмент, вот Датсун плюнул и ушёл от нас - не выгодно стало. Рено-Ниссан ещё у нас бабла срубит и тоже уйдёт. Нам ничего из своих наработок не оставят - всё стоит денег. Останутся у нас Копейка и Девятка - наши, прошедшие огонь и воду, машины. Надо признать, что своё автомобилестроение мы прос...ли. Необходимо вернуться к "Копеейчному" пути создания своего авто. По этому пути шли и Тойота и Хундай и Киа и ещё масса автостроителей.
7
 
Ответить
20961805
Оператор ПК
Он там не гниёт на постаменте?
Был в Ульяновске, заглянул на этот памятник. Он на проходной завода стоит. Не гнилой, с ним все отлично. Заводские поговаривают, что он даже на полном ходу. Вот она, сила уазов)
 
 
Ответить
7471741
Красноярск
Капитан!
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 29994
Van
Это не 469, а современный Хантер, могли бы найти что-либо аутентичное.
Впрочем он сильно не изменился за эти полвека.
Там УАЗ-469 с металлической крышей! Раньше брезент был, но он быстро выходит из строя...
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 29994
Оператор ПК
Он там не гниёт на постаменте?
Всё нормально. Приезжай - посмотри!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Если не ошибаюсь FIAT-124 был признан автомобилем года в 1964 году, а не в 1967.
Кто не жил в то время, не поймет, чем был автомобиль для Советского человека.
Фиат 124 появился в 1966 и стал Автомобилем года 1967 года.
 
 
Ответить
Максим
Памятник Фиату 124 ? Это как если в Китае откроют памятник Чери Тиго, который является плохой копией Раф4 . Забавно ))
Тигго незаконная копия Рав4, а Копейка выпускалась по лицензии Фиата, который и помогал строить завод в Тольятти. У тому же Копейка неслабо отличается от 124 - другой мотор, переделанная подвеска, усиленный кузов и многое другое. Больше 800 изменений внесли русские инженеры.
1
 
Ответить