Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ВИДЕО: самолет приземлился на автостраду и столкнулся с внедорожником

ВИДЕО: самолет приземлился на автостраду и столкнулся с внедорожником

04 Декабря 2020 | 7812 просмотров

В американском штате Миннесота на шоссе W35 2 декабря произошло необычное ДТП: легкий одномоторный самолет Bellanca Viking во время аварийной посадки столкнулся с внедорожником Ford Explorer. Видео происшествия опубликовали в Сети.

Местные власти сообщают, что пилот воздушного судна, 52-летний Крейг Гиффорд, объявил об отказе двигателя, после чего принял решение совершить аварийную посадку на трассу. Гиффорд — профессиональный летчик, участвовавший в соревнованиях по авиафристайлу, но несмотря на ювелирное приземление, при пробеге самолет догнал неспешно ехавший внедорожник, зацепил его крылом и развернул в свою сторону. Из-за этого произошло столкновение, к счастью, случилось это уже на небольшой скорости. В самолете помимо Крейга Гиффорда находилась женщина, никто из них не пострадал. Не получила травм и ехавшая в машине Бриттани Юрик, хотя призналась, что жутко испугалась и двумя ногами ударила по тормозам, когда поняла, что в нее врезалось воздушное судно.

Министерство транспорта Миннесоты в свою очередь опубликовало заявление, где говорилось, что участок шоссе был временно закрыт из-за инцидента.

Позже на место происшествия был вызван эвакуатор, который в сопровождении полицейского эскорта увез получивший повреждения самолет.

Bellanca Viking — четырехместный легкомоторный лайнер, его первый полет состоялся в 1967 году. Длина воздушного судна составляет 8 метров, размах крыльев достигает 10,4 метра. Максимальный взлетный вес — 1508 кг, предельная скорость — 196 узлов (364 км/ч), практический потолок — 5200 метров. Длина разбега — 433 метра, пробега — 408 метров.

 
 

Комментарии

Илья Каплан
Лобня
Прямо по Задорнову:
"Шел двухтысячный год. Самолёт столкнулся с поездом. Пилот и машинист вместе засмотрелись на тонущий корабль"
111
10
Ответить
Нижневартовск
Курьезное дтп, из серии очевидное-невероятное!
40
3
Ответить
АМК
Теперь буду знать что Эксплорер - внедорожник. И что у него две педали тормоза.
20
77
Ответить
сергей
Томск
Самолёт жалко
29
5
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Зачастили пиндосы на шоссе приземляться.
24
13
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Надо было давить газ...
Я проголосовал не за того...
61
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Хм у Советского АН 2 ,а у его новой версии пробег с разбегом меньше. А вес в 2 раза больше
9
23
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6655
Столбы избежал, вот где истинное чудо.
47
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15037
У нас бы замучились выбивать деньги со страховой, те бы отморозились мол не ДТП это вовсе.
Вернулся из бана
56
4
Ответить
Евгений
Реутов
krogen
Хм у Советского АН 2 ,а у его новой версии пробег с разбегом меньше. А вес в 2 раза больше
А скорость крейсерская какая при этом?
13
2
Ответить
***
Томск
" ехавшая в машине Бриттани Юрик, хотя призналась, что жутко испугалась и двумя ногами ударила по тормозам, когда поняла, что в нее врезалось воздушное судно"

зеркало заднего вида ??? видимо смотреть не научили.. и думать...
испугалась, затормозила, получила столкновение...
34
34
Ответить
Антон
Екатеринбург
Офигенное видео!😎
9
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
Илья Каплан
Прямо по Задорнову:
"Шел двухтысячный год. Самолёт столкнулся с поездом. Пилот и машинист вместе засмотрелись на тонущий корабль"
там вроде про поезд и корабль было...ну суть примерно такая же
5
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
***
" ехавшая в машине Бриттани Юрик, хотя призналась, что жутко испугалась и двумя ногами ударила по тормозам, когда поняла, что в нее врезалось воздушное судно"

зеркало заднего вида ??? видимо смотреть не научили.. и думать...
испугалась, затормозила, получила столкновение...
а у тебя зеркала в небо направлены ? самолёт без фар и с неработающим двигателем вообще то. время у него от приземления до столкновения 3 секунды. двигаясь по свободной полосе по шоссе не смотрят по зеркалам каждые 3 секунды. заканчивай задорнова смотреть
56
17
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Smidsy
там вроде про поезд и корабль было...ну суть примерно такая же
Ну да, мне просто лень было гуглить это старьё, привёл по памяти.
3
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Евгений
А скорость крейсерская какая при этом?
У АН-2 170 км/ч а у ТВС 350 км/ч
13
1
Ответить
   
Сообщений: 545
***
" ехавшая в машине Бриттани Юрик, хотя призналась, что жутко испугалась и двумя ногами ударила по тормозам, когда поняла, что в нее врезалось воздушное судно"

зеркало заднего вида ??? видимо смотреть не научили.. и думать...
испугалась, затормозила, получила столкновение...
Ну тупые....))
3
11
Ответить
HongQi E-HS9 эту этажерку даже б и не заметил б)))
 
7
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Мастерство на самом деле. Аварийная посадка с неработающим двигателем на неподготовленную полосу. И да, фонарные столбы не задеты - это профессионализм. Иначе был бы крематорий - баки то в крыльях
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
37
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Randy120
а у тебя зеркала в небо направлены ? самолёт без фар и с неработающим двигателем вообще то. время у него от приземления до столкновения 3 секунды. двигаясь по свободной полосе по шоссе не смотрят по зеркалам каждые 3 секунды. заканчивай задорнова смотреть
Видно, что света от самолёта было предостаточно. Хотя, конечно, времени среагировать было мало. Тем более, одно дело, когда едешь в крайней левой полосе и готов уступить место (поглядываю в зеркало). Другое дело - когда едешь себе в крайней правой...
7
2
Ответить
***
Томск
Randy120
а у тебя зеркала в небо направлены ? самолёт без фар и с неработающим двигателем вообще то. время у него от приземления до столкновения 3 секунды. двигаясь по свободной полосе по шоссе не смотрят по зеркалам каждые 3 секунды. заканчивай задорнова смотреть
ты не пей так много, даже не смотря на пятницу...
1. у самолета нет фар, если уж на то пошло, но авионика и сигналка у него вся рабочая. глаза протри и внимательно посмотри не на своем 4дюймовом смартфончике (отчетливо видно что у него включены "фары" :)))
2. там было очевидно, что скорость скольжения самолета после касания была либо сопоставима со скоростью потока либо может даже медленнее. Смею предположить что это не беззвучно произошло, и вполне был громкий звук скольжения
3. У нее была справа разгонная полоса примыкающего выезда, куда без проблем можно было отвернуть (если бы увидела и сообразила)
4. Все что ей нужно было сделать - ускориться. Но видимо она с тобой из одного теста сделано - в любой ситуации тормозить...

PS Да, двигаясь по любому шоссе я смотрю по зеркалам всегда
23
39
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1271
***
" ехавшая в машине Бриттани Юрик, хотя призналась, что жутко испугалась и двумя ногами ударила по тормозам, когда поняла, что в нее врезалось воздушное судно"

зеркало заднего вида ??? видимо смотреть не научили.. и думать...
испугалась, затормозила, получила столкновение...
Я думаю, что ты бы ещё и кирпичей наложил.
22
2
Ответить
***
Томск
CrushTest
Я думаю, что ты бы ещё и кирпичей наложил.
по себе не суди. Хотя как ты думаешь, так ты и рассуждаешь, о близком твоему мировоззрению так сказать..
2
11
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1271
***
по себе не суди. Хотя как ты думаешь, так ты и рассуждаешь, о близком твоему мировоззрению так сказать..
))
Нее, со мной "сам дурак" не прокатит.
А вывод насчёт кирпичей после твоих комментов как-то сам по себе появился... я его просто озвучил.
10
4
Ответить
Евгений
Реутов
krogen
У АН-2 170 км/ч а у ТВС 350 км/ч
А теперь сравните это с такими же по массе вс, плюс ещё расход горючки. Если до вас реально не доходит разница в вс, то чудес не бывает, это как спрашивать, а почему в Феррари 700 кобыл, но камаз у которого 400, везёт 40 тонн, а Феррари не может. По уровню глухости он такой же.
3
1
Ответить
***
Томск
CrushTest
))
Нее, со мной "сам дурак" не прокатит.
А вывод насчёт кирпичей после твоих комментов как-то сам по себе появился... я его просто озвучил.
че это не прокатит ? особенный или справка есть что не дурак? или клоун просто..
Я в отличии от тебя хоть понимаю о чем говорю, знаю его предельную vso и его скорость сваливания, которая аналогична скоростному лимиту в миннесоте. Погугли, если не знаешь..

Если появиться привычка думать прежде чем говорить, а не просто "говорю что думаю, тем куда ем" - может не так бесцельно и жизнь проходить будет...
8
8
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2286
***
" ехавшая в машине Бриттани Юрик, хотя призналась, что жутко испугалась и двумя ногами ударила по тормозам, когда поняла, что в нее врезалось воздушное судно"

зеркало заднего вида ??? видимо смотреть не научили.. и думать...
испугалась, затормозила, получила столкновение...
Женщины они и в америке женщины)
Водитель - самый опасный узел машины
4
4
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1271
***
че это не прокатит ? особенный или справка есть что не дурак? или клоун просто.. Я в отличии от тебя хоть понимаю о чем говорю, знаю его предельную vso и его скорость сваливания, которая аналогична скоростному...
Да я и без гугла знаю, что ты бы кирпичей отложил. Не первый день в тырнетах таких героев вижу.)))
9
2
Ответить
***
Томск
CrushTest
Да я и без гугла знаю, что ты бы кирпичей отложил. Не первый день в тырнетах таких героев вижу.)))
ну если ты дистанционный специалист по кирпичам - то это уже чувствуется...
 
8
Ответить
zogar-zag
А почему никто не возмущается, что самолету 53 года :-)
3
10
Ответить
Дмитрий
Киров
kamakama
Мастерство на самом деле. Аварийная посадка с неработающим двигателем на неподготовленную полосу. И да, фонарные столбы не задеты - это профессионализм. Иначе был бы крематорий - баки то в крыльях
Сброс топлива перед посадкой стандартная процедура
 
12
Ответить
***
Томск
zogar-zag
А почему никто не возмущается, что самолету 53 года :-)
потому что это не так ) Это 53 года с начала выпуска МОДЕЛИ, а не конкретно данному борту (завтра узнаю у друзей про этот борт). Но пилот эксперт, 4.5 тыс часов налета. И на видео видно что все правильно, христоматийно, как в букваре написано, сделал.
9
2
Ответить
zogar-zag
***
потому что это не так ) Это 53 года с начала выпуска МОДЕЛИ, а не конкретно данному борту (завтра узнаю у друзей про этот борт). Но пилот эксперт, 4.5 тыс часов налета. И на видео видно что все правильно, христоматийно, как в букваре написано, сделал.
Так конструкции самолета по сути даже больше 53-х лет :-)
Это я не к тому, что самолет плохой, а троллю "радетелей прогресса" для которых машины десятилетней конструкции уже старые дрова.
5
2
Ответить
***
Томск
zogar-zag
Так конструкции самолета по сути даже больше 53-х лет :-)
Это я не к тому, что самолет плохой, а троллю "радетелей прогресса" для которых машины десятилетней конструкции уже старые дрова.
если тут есть знающие, то они подтвердят - самолет разработки 50-60-70 годов - МЕГА надежны.... :) Ддя самолета 30-40 лет - это потолок (я не говорю про коммерцию)
4
 
Ответить
***
Томск
***
если тут есть знающие, то они подтвердят - самолет разработки 50-60-70 годов - МЕГА надежны.... :) Ддя самолета 30-40 лет - это потолок (я не говорю про коммерцию)
опечатка - "НЕ потолок". 30-40 лет - нормальный рабочий возраст
4
 
Ответить
9062662
Тюмень
Хорошо что это небольшое ДТП, а не авиакатастрофа))
7
 
Ответить
Владимир
Иркутск
krogen
Хм у Советского АН 2 ,а у его новой версии пробег с разбегом меньше. А вес в 2 раза больше
Сразу видно эксперта в авиастроении, прям гений.
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
низко летел...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
АМК
Теперь буду знать что Эксплорер - внедорожник. И что у него две педали тормоза.
Ну вообще-то это - не "Эксплорер" ,а "Экспедишн" )))
Ford Expedition 2003-2006 года.
X-Trail (04)
3
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Если предположить что при прочих равных ситуация в России. По ОСАГО случай не страховой? Судиться с пилотом?
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
1
 
Ответить
1489811
АМК
Теперь буду знать что Эксплорер - внедорожник. И что у него две педали тормоза.
Поздновато, конечно, ты это узнал. Эксплорер и был рамным внедорожником, до предпоследнего поколения.
 
 
Ответить
1489811
***
ты не пей так много, даже не смотря на пятницу... 1. у самолета нет фар, если уж на то пошло, но авионика и сигналка у него вся рабочая. глаза протри и внимательно посмотри не на своем 4дюймовом смартфончике...
Эмм... А вы точно в курсе, что такое авионика?:)

И куда, интересно, делись посадочные фары, которые есть на любом самолете ващето.
4
1
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
ArtDem
Если предположить что при прочих равных ситуация в России. По ОСАГО случай не страховой? Судиться с пилотом?
Всё точно так же , как и будет в данном случае в Пиндостане :
- По КАСКО (если у хозяйки Форда есть такой полис и в нём есть пункт "столкновение с самолётом")))
- В добровольном порядке возмещения ущерба собственником самолёта.
- В судебном порядке возмещения ущерба собственником самолёта (если сумма добровольного возмещения или по полису КАСКО окажется недостаточной или в случае отказа в выплатах по КАСКО и от добровольных выплат)
X-Trail (04)
3
 
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
А двумя ногами быстрее тормозит? :)))))
2
 
Ответить
Balamut
Новосибирск
Еще на 3х экспах катаются....последний в 2005 выпущен был. Хорошо что без жертв!!!
 
 
Ответить
ilyaisnotshit
Дром, поправьте. Не Explorer, a Expedition.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
***
потому что это не так ) Это 53 года с начала выпуска МОДЕЛИ, а не конкретно данному борту (завтра узнаю у друзей про этот борт). Но пилот эксперт, 4.5 тыс часов налета. И на видео видно что все правильно, христоматийно, как в букваре написано, сделал.
> пилот эксперт, 4.5 тыс часов налета. И на видео видно что все правильно, христоматийно, как в букваре написано, сделал

Да, мы видим. Облажавшись в воздухе пилот принимает решение садиться на трассу, полную машин. То, что своей посадкой он может кого-то убить - его не волнует. На трассе он сбивает едущую машину, но чудом никого не убивает. Прям герой, чё уж там.

Осталось только выяснить - кто ему такой букварь писал и оборвать обоим руки, чтобы больше так не делали - один не летал, другой не писал.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
4
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Tiermann
А двумя ногами быстрее тормозит? :)))))
Нет. Но ари одновременном напряжении мышц достигается более значительная герметичность всем известного бака.
2
 
Ответить
8542857
Улан-Удэ
ну если бы эта тупица на газульку бы надавила то и дтп не было вообще все было бы идеально
2
 
Ответить
13350752
Аскиз
Действительно чёткий пилот,
1
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Балбес, надо было на разделительную сажать. А вообще те, кто гонял грузовички в ATS знают, что там подобная ситуация вполне обыденна ;)
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Woody
Столбы избежал, вот где истинное чудо.
Так он профи и еще спортсмен по авиа.
 
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
ArtDem
Если предположить что при прочих равных ситуация в России. По ОСАГО случай не страховой? Судиться с пилотом?
У пилота однозначно есть страховка ответственности. Повреждение имущества. И не важно, на дороге это случилось или в лесу.
2
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Евгений
А теперь сравните это с такими же по массе вс, плюс ещё расход горючки. Если до вас реально не доходит разница в вс, то чудес не бывает, это как спрашивать, а почему в Феррари 700 кобыл, но камаз у которого 400, везёт 40 тонн, а Феррари не может. По уровню глухости он такой же.
У КАМАЗа кобыл всего 220. И от 40-ка тонн он развалится. У тебя не те цифры немного. Хоть бы погуглил.
1
2
Ответить
гена
Чита
***
ты не пей так много, даже не смотря на пятницу... 1. у самолета нет фар, если уж на то пошло, но авионика и сигналка у него вся рабочая. глаза протри и внимательно посмотри не на своем 4дюймовом смартфончике...
это когда опыт есть
 
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
"четырехместный легкомоторный лайнер" рукалитсо...
дромоавторы решили пройтись по оксюморонам ??
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
 
Ответить
Евгений
Реутов
nbt
У КАМАЗа кобыл всего 220. И от 40-ка тонн он развалится. У тебя не те цифры немного. Хоть бы погуглил.
Сколько разрешённая масса автопоезда с пятью осями из седельного тягача и полуприцепа в России? А если ещё и перегруз? Это ты бы погуглил, прежде чем влезать.
 
 
Ответить
***
Томск
JumanGEE
> пилот эксперт, 4.5 тыс часов налета. И на видео видно что все правильно, христоматийно, как в букваре написано, сделал Да, мы видим. Облажавшись в воздухе пилот принимает решение садиться на трассу,...
с таким же успехом, можно рассуждать и про тебя, хотя сдается мне, что ты один из тех, у которых пирамида ценностей в жизни похожа на горстку собственных "кирпичей"..

" Где-то за Чанами я спокойненько вышел на обгон, нажал на педаль газа и внезапно обнаружил, что машина не ускоряется. Вообще. Полюбовавшись видами приближающейся встречной фуры и отложив пару кирпичей про запас — вернулся в свою полосу. Будучи весьма озадаченным данным фактом, от обгонов решил временно отказаться и доехать до хотя бы до Омска, а там уже разбираться, что это за ерунда приключилась.
.
Мой пепелац не только не тянет на обгонах, но еще и троит на холостом ходу и явственно пытается заглохнуть.
На СТО нас «порадовали» рассказом про проскочивший на пару зубьев ГРМ (сместилась шпонка нижней звездочки — привет «гаражному» СТО, который его собирал) и накрывшимся регулятором давления топлива"

Если рассуждать о тебе твоими же категориями, то тебя надо лишить прав, за то что водителя встречной фуры напугал, и чуть себя с семейством не выпилил. Тебе тоже руки оборвать? Чувствуешь персональную личную вину за грм ?
 
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
***
с таким же успехом, можно рассуждать и про тебя, хотя сдается мне, что ты один из тех, у которых пирамида ценностей в жизни похожа на горстку собственных "кирпичей".. " Где-то за Чанами...
Чувствовал бы - если бы как олень вылазил на обгон без достаточного запаса пространства для маневра и заставил бы встречную фуру оттормаживаться. А так за что мне чувствовать? Выехал, офигел, вернулся в полосу - не подвергая опастности остальных участников движения. В отличии от "эксперта" пилота, который протаранил автомобиль.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
 
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Евгений
Сколько разрешённая масса автопоезда с пятью осями из седельного тягача и полуприцепа в России? А если ещё и перегруз? Это ты бы погуглил, прежде чем влезать.
Мне на эти цифры пофиг, я их не знаю. В которых ТЫ ошибся или не знал - я их тебе и сообщил.
 
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Евгений
Сколько разрешённая масса автопоезда с пятью осями из седельного тягача и полуприцепа в России? А если ещё и перегруз? Это ты бы погуглил, прежде чем влезать.
Я знаю, что в китайский самосвал насыпают 30 тонн грунта - и он поехал спокойно. А в самосвал КАМАЗ дай Бог тонн 15 сыпют - и экскаватор его с места ковшом в зад толкает, чтоб тронулся и поехал кое-как.
 
2
Ответить
Евгений
Реутов
nbt
Мне на эти цифры пофиг, я их не знаю. В которых ТЫ ошибся или не знал - я их тебе и сообщил.
Может хватит переобуваться? Тебе пофиг на цифры или нет?
1
 
Ответить
Евгений
Реутов
nbt
Я знаю, что в китайский самосвал насыпают 30 тонн грунта - и он поехал спокойно. А в самосвал КАМАЗ дай Бог тонн 15 сыпют - и экскаватор его с места ковшом в зад толкает, чтоб тронулся и поехал кое-как.
Ты адекват вообще? Способен отличить седельный тягач от самосвала? Или ты никаких камазов кроме старого самосвала не видел? Ты из какой деревни?
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Евгений
Может хватит переобуваться? Тебе пофиг на цифры или нет?
На ТВОИ цифры пофиг, в которых ты ошибся, я указал.
 
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Евгений
Ты адекват вообще? Способен отличить седельный тягач от самосвала? Или ты никаких камазов кроме старого самосвала не видел? Ты из какой деревни?
А разговор изначально был про седельные? Разговор был за КАМАЗ, что он мощностью 400 коб. и 40 тонн поднимает.
Я тебя в этих цифрах поправил, чтоб ты людей не смешил. Да, КАМАЗ потянет тонаровский полуприцеп с 40 тоннами. Пердя и кашляя. По асфальту. Может быть. Но кобыл как было 220, так и останется.
2
 
Ответить
Евгений
Реутов
nbt
А разговор изначально был про седельные? Разговор был за КАМАЗ, что он мощностью 400 коб. и 40 тонн поднимает. Я тебя в этих цифрах поправил, чтоб ты людей не смешил. Да, КАМАЗ потянет тонаровский полуприцеп...
А где оговаривалось что любой КАМАЗ кроме седельного? Пей валерьянку и выдыхай, напиши свой адрес я сам санитаров вызову, если пальцы от тремора по кнопкам не попадают 🤣
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Евгений
А где оговаривалось что любой КАМАЗ кроме седельного? Пей валерьянку и выдыхай, напиши свой адрес я сам санитаров вызову, если пальцы от тремора по кнопкам не попадают 🤣
Я корвалол уже давно пью. И ты доживешь, не переживай (если доживешь). В институте психиатрии я уже лежал, тоже не переживай за меня так уж. Санитаров , по ходу, тебе надо вызывать. Я-то вылечился, а тебе , видно, предстоит.
 
 
Ответить