Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Оборонный БАЗ раскрыл подробности о новой пожарной машине для аэродромов

Оборонный БАЗ раскрыл подробности о новой пожарной машине для аэродромов

17 Ноября 2020 | 5262 просмотра
Вам нравится эта пожарная машина?
241 (88%)
33 (12%)

Брянский автомобильный завод раскрыл подробности о своей новейшей разработке — пожарной машине для аэродромов. Напомним, первая информация о ней появилась в октябре.

Пожарный БАЗ построен на шасси БАЗ-8080 с колесной формулой 6x6, он предназначен для быстрого прибытия на место происшествия, тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта.

Машина оснащена турбодизелем мощностью 700 л.с., установленным позади кабины, и автоматической гидромеханической коробкой передач. Поставщики агрегатов не раскрываются. 

Автомобиль может разгоняться до 85 км/ч за 40 секунд — для такого тяжелого грузовика это отличный показатель. Полностью независимая подвеска и широкопрофильные шины позволяют добираться до места пожара по пересеченной местности. Максимальная скорость — 115 км/ч. Модуль пожаротушения находится в центре автомобиля, насосная установка с подачей водопенных компонентов работает от тягового двигателя, причем задействовать ее можно прямо на ходу.

У пожарной машины не стандартная для всех современных БАЗов военная кабина с плоскими панелями и стеклами, а более комфортабельная, гражданская, с панорамным стеклом и блок-фарами — она закупается в Китае. Вмещает кабина четырех человек.

При помощи такой спецмашины БАЗ рассчитывает увеличить долю гражданских заказов в структуре своих продаж, а также потеснить в нише  аэродромных «пожарок» иностранных производителей.

Напомним, что основная специализация БАЗа — изготовление многоосных сверхтяжелых колесных шасси для армии и нефтегазовой промышленности, компания входит в состав оборонного концерна «Алмаз-Антей».

В модернизацию Брянского автозавода вкладываются большие средства — в его перевооружение «Алмаз-Антей» за последние три года инвестировал 1 млрд рублей, следующий этап модернизации предполагает вливание 8 млрд рублей.

Новая пожарная машина БАЗ для аэродромов
Новая пожарная машина БАЗ для аэродромов
 
Новая пожарная машина БАЗ для аэродромов
Новая пожарная машина БАЗ для аэродромов
 
Новая пожарная машина БАЗ для аэродромов
Новая пожарная машина БАЗ для аэродромов
 
Новая пожарная машина БАЗ для аэродромов
Новая пожарная машина БАЗ для аэродромов
 
Новая пожарная машина БАЗ для аэродромов
Новая пожарная машина БАЗ для аэродромов
 
 

Комментарии

Не ждем а готовимся митинги разгонять . Одобряю
30
62
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
"раскрыл подробности" это перегиб , фоток добавилось и все
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
7
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
В модернизацию Брянского автозавода вкладываются большие средства — в его перевооружение «Алмаз-Антей» за последние три года инвестировал 1 млрд рублей, следующий этап модернизации предполагает вливание 8 млрд рублей.
....
У пожарной машины не стандартная для всех современных БАЗов военная кабина с плоскими панелями и стеклами, а более комфортабельная, гражданская, с панорамным стеклом и блок-фарами — она закупается в Китае.
...
как то грустно все это выглядит......
55
13
Ответить
Каройнер
Чита
такой тенденциозный заголовок....как будто все с ног сбились, пытаясь найти хоть что-то про новую пожарку для аэропортов.....не нашли и сидели в тревожном ожидании.....и вот наконец-то....)
37
3
Ответить
Владимир
Омск
Евгений из СПб
В модернизацию Брянского автозавода вкладываются большие средства — в его перевооружение «Алмаз-Антей» за последние три года инвестировал 1 млрд рублей, следующий этап модернизации предполагает...
И от чего же тебе грустно? Что фарки без диодиков? Или что кабина китайская? Это экономика, рыночная. Если у соседей есть отлаженое производство недорогих кабин, а у нас никто ничего подобного по цене и качеству не сделает, то выбор очевиден. И вообще кабина - не ключевой компонент в конструкции, накрайняк заменят своей военной с плоскими стеклами - на функционал не повлияет. Ну ты конечно можешь свой заводик открыть по производству кабин, глядишь и тебе отломится от бюджетных миллирдов. А вот чья АКП - это вопрос, ибо не так просто её поменять, если только на МКП.
28
13
Ответить
Денис
Иркутск
Почему не называют поставщиков агрегатов? Это тайна? Наверное есть что скрывать.
17
1
Ответить
  
Самара
Сообщений: 438
Исправьте ошибку: «не стандартная» в данном случае, пишется слитно.
16
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6655
В Брянске есть автомобильный завод?о_0
11
14
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
На замену существующим "Ураганам". Те сколько я помню в Белоруссии делали.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
10
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Владимир
И от чего же тебе грустно? Что фарки без диодиков? Или что кабина китайская? Это экономика, рыночная. Если у соседей есть отлаженое производство недорогих кабин, а у нас никто ничего подобного по цене...
грустно от того, что оборонный завод не может внутри страны найти поставщика для по сути штучных изделий, в которых нет ничего сверхтехнологичного и невозможного.
а владелец в лице Алмаз-Антея на это закрывает глаза
12
10
Ответить
АМК
Дром вместо того чтобы выкладывать всякую ерунду про технологический транспорт который никаким боком к тематике ресурса лучше бы осветил новости про обсуждаемый грядущий запрет шипованных шин. Еще ноябрь а МКАД уже похожа на картофельные грядки хотя асфальт меняли недавно. На многих шоссе уже знаки ограничения скорости 70км/ч с табличкой "в дождь".
А улюлюкать про распилооткаты либеральная часть комментаторов может и там, им всё равно по какому поводу.
11
16
Ответить
Нижневартовск
Одной мощной струей, смоет в канаву истории, белоленточных колаборантов - управляемых из польши и литвы!
22
15
Ответить
   
Сообщений: 880
АМК
Дром вместо того чтобы выкладывать всякую ерунду про технологический транспорт который никаким боком к тематике ресурса лучше бы осветил новости про обсуждаемый грядущий запрет шипованных шин. Еще ноябрь...
про запрет шипованных шин говорят перед каждым зимним сезоном. Только обычно источник такой информации — это интревью какого-нибудь депутата справедливой россии на какой-нибудь заштатной радиостанции
12
2
Ответить
АМК
ВованПатриот777
про запрет шипованных шин говорят перед каждым зимним сезоном. Только обычно источник такой информации — это интревью какого-нибудь депутата справедливой россии на какой-нибудь заштатной радиостанции
Это из сегодняшней новостной ленты - запрет шипов, остановка продаж дизельных Соренто, прыжок в Москву реку Шевроле Тахо. Более актуальные для нас новости нежели закрытие подразделения Мазда в США или выход очередной мелкоАуди в Европе.
2
5
Ответить
Dmitriy
Нижневартовск
Ураган аэродромный брутальнее был.
3
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Хорошая тачка на восемь стволов
1
5
Ответить
Каройнер
Чита
Евгений из СПб
грустно от того, что оборонный завод не может внутри страны найти поставщика для по сути штучных изделий, в которых нет ничего сверхтехнологичного и невозможного.
а владелец в лице Алмаз-Антея на это закрывает глаза
Вот именно...для штучных заказов никто не будет заморачиваться с разработкой новой кабины....или она будет стоить космических денег или никогда не окупится из-за штучного производства...в Китае полтора миллиарда человек и множество городов с большими аэропортами....немудрено, что объём заказов на такие кабины у них большой и делать и выгодно и ценник получается нормальный
13
2
Ответить
Андрей
Омск
Денис
Почему не называют поставщиков агрегатов? Это тайна? Наверное есть что скрывать.
Каминс/Катерпиллер ДВС и Элиссон КПП, что тут думать)))
9
2
Ответить
Андрей
Омск
Каройнер
такой тенденциозный заголовок....как будто все с ног сбились, пытаясь найти хоть что-то про новую пожарку для аэропортов.....не нашли и сидели в тревожном ожидании.....и вот наконец-то....)
Традиционно, комментируя подобные новости, спрошу: "Что нам с того братья и сестры?")))
2
6
Ответить
Андрей
Традиционно, комментируя подобные новости, спрошу: "Что нам с того братья и сестры?")))
Взять скудную пайку и встать в стойло. Вот что остаётся нам на сегодняшний день.
5
5
Ответить
10057151
А где там низкопрофильная резина?
 
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
интересно, а защита от коктейлей у нее есть?
MCV30
2
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Хоть СПАСОП не будет мучаться.,чтоб норматив выполнить,.По пробегу, спасательной машины,по полосе.Ускоренное время,спасённая чья то жизнь
4
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Дело случая,Может и Ваша
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
БАЗ и под "Красухой" и под цистерной хорош!
Лучше быть, чем казаться!
2
 
Ответить
Владимир
Омск
Евгений из СПб
грустно от того, что оборонный завод не может внутри страны найти поставщика для по сути штучных изделий, в которых нет ничего сверхтехнологичного и невозможного.
а владелец в лице Алмаз-Антея на это закрывает глаза
Ты сам ответил - открывать целое производство ради штучных изделий невыгодно, нужен массовый спрос. А в Китае такие кабины еще и на строительную технику ставят, там спрос есть - значит производить целесообразно
1
 
Ответить