Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Совфед принял закон для безбарьерного проезда по платным дорогам

Совфед принял закон для безбарьерного проезда по платным дорогам

07 Октября 2020 | 6516 просмотров

Совет Федерации 7 октября одобрил закон о регулировании проезда по платным трассам, а также о правилах формирования тарифов. Документ необходим для внедрения на российских дорогах безбарьерной системы типа free-flow (оплата проезда без остановки).

«Использование платной автомобильной дороги или платного участка автомобильной дороги должно осуществляться пользователем платной автомобильной дороги на основании публичного договора с владельцем платной автомобильной дороги и при условии внесения платы за проезд. Владелец платной автомобильной дороги не вправе оказывать предпочтение одному пользователю автомобильной дороги перед другими пользователями. [...] Взимание платы за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги осуществляется оператором», — говорится в сопроводительных документах к закону. 

Методика расчета тарифа и предельная сумма будут утверждаться правительством, властями региона или органом местного самоуправления в зависимости от того, о дороге какого значения идет речь. Размер платы за проезд по участку дороги устанавливается оператором. При этом стоимость должна быть равной «для всех пользователей в отношении транспортных средств одной категории». 

При въезде на трассу, оборудованную барьерами, плата за проезд осуществляется на въезде или выезде. В случае безбарьерной системы внести деньги можно с помощью электронного средства регистрации. При этом закон дает возможность осуществить оплату в течение пяти суток после проезда, если на дороге не ведется электронная регистрация, если у водителя нет необходимого устройства или он заранее не перевел нужную сумму оператору платного участка.

После утверждения Совфедом документ отправится на подпись президенту, лишь затем закон вступит в силу.

Ожидается, что первой трассой с безбарьерной системой оплаты станет Центральная кольцевая автодорога, проходящая по территории Москвы и Московской области.

 

Комментарии

Нижневартовск
Не зря, ох не зря, этот уважаемый Совфед, свой хлеб с чёрной икрой ест!
109
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Помню в начале нулевых, когда в автобусы и троллейбусы стали ставить валидаторы, ехать меньше трёх остановок на них потеряло всякий смысл, в час-пик толпа проходила этот глючный валидатор раза в 3 медленнее, чем проехать одну остановку, ну и так по всему маршруту, то есть пешком мне до метро было минут 7, а на автобусе минут 20. С пробками перед въездом на платку такая же ситуация. Не знал, что этот вопрос не стоящий выеденного яйца регулирует аж целый СовФед, а сразу нельзя догодаться что будет затор ?
91
4
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Палпатин говорит
11
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3830
Еще цену за проезд поднимут. Скоро надо будет Киргизии помогать.
120
3
Ответить
Платным дорогам не место в рф
192
20
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Иван 1980
Еще цену за проезд поднимут. Скоро надо будет Киргизии помогать.
А может нам тоже, как киргизам? А?
119
11
Ответить
    
Сообщений: 1723
Акция! Заплати транспортный налог, ПЛАТОН и акцизы на бензин, в подарок получишь 3% скидку на проезд по платной трассе, построенной на твои же налоги=)
224
7
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3830
KyTy3oBb
А может нам тоже, как киргизам? А?
Надо было раньше, когда невероятным образом кое-кто набрал 76% голосов, и когда феерическим способом приняли поправки за которые никто не голосовал. А сейчас уже поздняк метаться.
81
22
Ответить
Сбылось все о чем мы так рьяно мечтали в девяностые . Заваленные жрачкой полки магазинов и ровные дороги . Некоторые мечтуны пошли дальше и мечтали о том , что все это будет бесплатным )
46
13
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
KyTy3oBb
А может нам тоже, как киргизам? А?
Мы хуже киргизов, трусливее.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
119
14
Ответить
  
Сообщений: 10583
Mivel
Мы хуже киргизов, трусливее.
Хочется ночью побегать толпой по Омску, и пограбить администрацию и магазины?
В жизни всегда есть место пофигу!
Мука. Опт.
36
66
Ответить
Александр
Екатеринбург
Mivel
Мы хуже киргизов, трусливее.
Верно подмечено, народ харявых.
32
13
Ответить
Евгений
Реутов
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Помню в начале нулевых, когда в автобусы и троллейбусы стали ставить валидаторы, ехать меньше трёх остановок на них потеряло всякий смысл, в час-пик толпа проходила этот глючный валидатор раза в 3 медленнее,...
Ну и нахрена вставлять инвалида сюда? Ты бы ещё колясочника вставил, поржали бы всем миром, ну а че.
10
22
Ответить
Александр
Екатеринбург
KyTy3oBb
А может нам тоже, как киргизам? А?
Давно уже пора, эту не честь громить.
35
14
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Виталий Радонежский
Сбылось все о чем мы так рьяно мечтали в девяностые . Заваленные жрачкой полки магазинов и ровные дороги . Некоторые мечтуны пошли дальше и мечтали о том , что все это будет бесплатным )
Меня устраивал договор с властью в 90-х. Мы сами зарабатываем не лезем в криминал, но государство нам не мешает и не лезет со своими штрафами, сертификациями, поборами. Государство почти ничем нам не обязано, но не мешает зарабатывать. Проще говоря, я открываю палатку и никто мне мозг не выносит, но если заболел, то никто меня лечить бесплатно не будет, я сам должен на это заработать. Так вот от первой части договора не осталось ничего, родина свою харю суёт везде, скоро за 100 рублей будут спрашивать подтверждение дохода, а вот взамен даёт очень даже немного, практически ничего, только штрафы и платы за всё растут. Ну и зачем тогда оно нужно ? Парады проводить и скобееву кормить ?
122
20
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Евгений
Ну и нахрена вставлять инвалида сюда? Ты бы ещё колясочника вставил, поржали бы всем миром, ну а че.
Какого инвалида, это кадр из фильма штатовского, по моему Идиократия называется.
19
1
Ответить
zogar-zag
Vadim_03
Акция! Заплати транспортный налог, ПЛАТОН и акцизы на бензин, в подарок получишь 3% скидку на проезд по платной трассе, построенной на твои же налоги=)
"Деньги, деньги дребеденьги
Потеряв покой и сон
Делай деньги, делай деньги,
А остальное всё потом" :-)
7
5
Ответить
   
Москва
Сообщений: 668
В Москве платки вещь.. без них совсем кисло
740ld G12
R1250RS
3
14
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 816
Иван 1980
Надо было раньше, когда невероятным образом кое-кто набрал 76% голосов, и когда феерическим способом приняли поправки за которые никто не голосовал. А сейчас уже поздняк метаться.
Никогда не позно,еще вопрос почему поздно
17
3
Ответить
Евгений
Реутов
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Какого инвалида, это кадр из фильма штатовского, по моему Идиократия называется.
Тогда сорян. Надо было кидать ссылку на отрывок из фильма. Ибо нихрена не ясно из контекста.
8
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Меня устраивал договор с властью в 90-х. Мы сами зарабатываем не лезем в криминал, но государство нам не мешает и не лезет со своими штрафами, сертификациями, поборами. Государство почти ничем нам не обязано,...
Никакого договора не было. Это всё выдумки политологов.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
12
5
Ответить
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Меня устраивал договор с властью в 90-х. Мы сами зарабатываем не лезем в криминал, но государство нам не мешает и не лезет со своими штрафами, сертификациями, поборами. Государство почти ничем нам не обязано,...
У друзей бати была палатка отказался платить местным блатным , кинули гранату прямо в окошко . Сами мы пацаны в другом ларьке водкой в банках отоваривались банка водки черной смерти 5 рублей , пачка сигарет бонд 3 рубля . Отличное было время когда государство ни во что не вмешивалось . Ага )
22
21
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
СовФед и платные дороги- прикольный союз! Вроде налоги платят все владельцы автотранспорта для якобы "развития дорог", но строят одни и плоды пожинают другие. И все это "платное" и "частное" контролирует гос структура призванная работать благо людей живущих в этой стране?!
34
2
Ответить
    
Chita
Сообщений: 63
Евгений
Ну и нахрена вставлять инвалида сюда? Ты бы ещё колясочника вставил, поржали бы всем миром, ну а че.
Фильм "Идиократия", советую к просмотру.
7
 
Ответить
   
Братск
Сообщений: 992
Артём Артёмов
Платным дорогам не место в рф
Правительство так не считает
А они всяко умнее простого народа😂
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Иван 1980
Надо было раньше, когда невероятным образом кое-кто набрал 76% голосов, и когда феерическим способом приняли поправки за которые никто не голосовал. А сейчас уже поздняк метаться.
Вероятным. Есть люди знакомые в комиссиях, подтверждают, что большинство за него. Правда, это большинство - пенсионеры, но в основном они и ходят на выборы
5
3
Ответить
   
Сообщений: 860
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Меня устраивал договор с властью в 90-х. Мы сами зарабатываем не лезем в криминал, но государство нам не мешает и не лезет со своими штрафами, сертификациями, поборами. Государство почти ничем нам не обязано,...
Отчасти вы правы. Но идя с кэшэм домой из палатки можно легко было отгрести и лишиться заработка. Сейчас же просто инкасировал/отнёс в банкомат, да риски и налоги тут тоже есть, однако по башке во дворе дома ночью уже не бьют.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
9
5
Ответить
Gennadiy Dyakov
Александр
Давно уже пора, эту не честь громить.
Давно уже пора грамотой овладеть для начала......
12
3
Ответить
 
Сообщений: 5565
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Меня устраивал договор с властью в 90-х. Мы сами зарабатываем не лезем в криминал, но государство нам не мешает и не лезет со своими штрафами, сертификациями, поборами. Государство почти ничем нам не обязано,...
"Мы сами зарабатываем не лезем в криминал"
Охреневаешь от таких комментаторов!
Именно поэтому государство и лезет. Может, вы и не лезете в криминал, а помимо вам еще до хрена ушлых индивидуумов.
В 90 ему нравилось...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
11
10
Ответить
 
Сообщений: 5819
Поясняю для тех кто не совсем понял, чего они хотят:
Согласно текущим законам платные участки должны быть оборудованы ПВП (пункт взымания платы) Которые, в зависимости от категории, дороги нельзя устанавливать чаще чем раз в 5 км, следовательно короткие участки платой нельзя, или достаточно трудно заставить платить за него. Т.к. вся эта канитель занимает довольно большой участок земли, и оборудование довольно дорого стоит, еще и содержание требует копеечку. Особенно если это не было предусмотрено при строительстве дороги (т.е. дорога уже существует)

Теперь достаточно будет регистраторов проезда, и можно будет "брать плату" хоть за стометровый участок любой существующей трассы.
8
1
Ответить
 
Сообщений: 5819
Артём Артёмов
Платным дорогам не место в рф
Что хотели: чтоб можно было на комфортном стоковом седане доехать по освещённой трассе без ям и грязи, до Магадана со средней скоростью 150км/ч. Плата за трассу оправдывает экономия на времени, бензине и безопасности.

Что имеем: участок Шереметьево-Мкад за 500 рублей за 4 километра дороги.
13
3
Ответить
19702110
Блинкер
Хочется ночью побегать толпой по Омску, и пограбить администрацию и магазины?
ахаха..просто у киргизов нет такой отлично замотивированой росгвардии.
тут нарот и так разделяется на тех кто с дубинками и тех кто с почками)))
1
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Иван 1980
Надо было раньше, когда невероятным образом кое-кто набрал 76% голосов, и когда феерическим способом приняли поправки за которые никто не голосовал. А сейчас уже поздняк метаться.
:-))))
вы правда думаете, что сейчас кто то сможет сможет что либо утроить в стране, в которой те, кто рулит страной сами в 1917 году такое уже провернули и все эти десятилетия работали над тем, чтобы их "достижение" никто не повторил?
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Александр
Верно подмечено, народ харявых.
:-)
от Еката до Иркутска всего 2800 км - можете сгонять, той речке поклонится, где Колчака исполнили, в городе даже памятник ему есть, можете цветочки положить
1
1
Ответить
В России только платные загородные магистрали можно назвать дорогами. За них совершенно не зазорно заплатить.
 
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Алексей1101
Никогда не позно,еще вопрос почему поздно
:-)
родителям вопрос задайте, отец наконец то вспомнит какое еще есть применение у ремня, а матушка вспомнит, где лежит ее любимая кнопочная нокия - чтобы любимое чадо было на связи, но при этом не писало всякую фигню в инете со смарфона
3
2
Ответить
Норд Вест
Благовещенск
А когда президент подпишет указ о ликвидации платных дорог?
5
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Mivel
Мы хуже киргизов, трусливее.
Не совсем так. Нас еще щипать и щипать до киргизской нищеты. Нам еще пока есть что терять. Но это недолго.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
Сегодня по радио услухал новость "Построять платную дорогу Екатеринбург - Краснодар"
От я думаю, на какие шиши ...и как долго будут строить, если объезную (ЕКАД) никак до ума не могут довести уж лет 10.
И вот кажется мне, свяжут развязками трассы, перед которомы установят подобные пункты оплаты....
Транспоудеры сейчас для грузовиков не новинки, да и для легковых "путешественников"
Ещё лет 5 и подобный транспоудер "зашьют" в систему "Эра-Глонасс", которая и содана ОТСЛЕЖИВАТЬ и СНИМАТЬ ДЕНЬГИ, привязанных к карте банковских услуг.
+ НАЛ ограничивают, тем самым уплатить проезд НАЛом сделают проблематичным.
***
рассяжают всех по домам, и заменят нам квадратные метры:
- садики
- образование
- медицины
***
Поехал - плати.
в 90-х подобная тема называлась РЭКЕТОМ, пришёл 21год ... тот же РЭКЕТ но под другим соусом!
Внимание вопрос: на что уходят наши налоги?
Да...
Получил ЗП (работодатель улатил)
Поехал в магазин - купил булку хлебушка (с/с на изготовление тоже включает) на кассовом чеке НАЛОГ
Сел в машину (где уплатил Транспортный налог) поехал на АЗС заправится (в с/с входят акцизы и сборы) + на кассовом чеке НАЛОГ,
И это постоянно и повсеместно ....
2
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
KyTy3oBb
Не совсем так. Нас еще щипать и щипать до киргизской нищеты. Нам еще пока есть что терять. Но это недолго.
тоже верно, пока есть колбаса в холодильнике и кисель в телевизоре, можно делать вид что все в порядке почесывая пузо на диване, отключив мозги.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Блинкер
Хочется ночью побегать толпой по Омску, и пограбить администрацию и магазины?
Зачем по Омску? Есть более интересные места.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить