Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МАЗ выпустил свой первый электрогрузовик

МАЗ выпустил свой первый электрогрузовик

01 Октября 2020 | 2819 просмотров

До 2030 года Минский автозавод планирует выпустить линейку машин с электрическими силовыми установками. 30 сентября компания представила первый электрогрузовик — он носит индекс МАЗ-4381Е0 и имеет полную массу 12,5 тонны.

Новинка обладает грузоподъемностью 5700 кг, в движение ее приводит асинхронный электромотор мощностью 70 кВт (95 л.с.), передающий тягу на колеса при помощи 2-скоростного редуктора с электронным управлением переключения передач. Питает силовую установку литиевая батарея емкостью 160 Ач, рабочее напряжение — 570 В. Запас хода в базовой конфигурации достигает 100 км, хотя автозавод готов устанавливать и более емкую батарею. Для подзарядки используется порт постоянного тока GB/T.

Максимальная скорость грузовика составляет 85 км/ч — этого достаточно для городской эксплуатации.

В кабине установлены три сиденья, машина оснащена центральным замком, электрическими стеклоподъемниками, регулировкой фар, многофункциональным рулем и мониторами на стойках лобового стекла. Чтобы шоферу не было холодно, салон отапливается электрическим обогревателем.

Длина грузовой платформы электротрака достигает 6150 мм, ширина — 2480 мм, высота — 2550 мм.

К преимуществам электрического грузовика завод относит бесшумность, экологичность, а также «высокую экономичность перевозок».

В ближайшем будущем МАЗ-4381E0 пройдет цикл испытаний, после чего начнется его коммерческое производство, причем МАЗ собирается экспортировать его в Россию.

Работы над электротранспортом в Беларуси связаны с проектом первой в стране атомной электростанции, которую строит российская госкорпорация «Росатом». С вводом в эксплуатацию БелАЭС в стране прогнозируется избыток электроэнергии, который не сможет исчерпать даже ее экспорт в страны Евросоюза. Возведение атомной электростанции ведется с 2011 года, стоимость проекта оценивается в $11 млрд. АЭС располагается на северо-западе страны, первая очередь станции должна быть запущена до конца 2020 года.

29 сентября сообщалось, что розничная сеть «Магнит» начала опытную эксплуатацию электрогрузовика Moskva, построенного на базе КАМАЗа.

МАЗ-4381E0
МАЗ-4381E0
 
МАЗ-4381E0
МАЗ-4381E0
 
МАЗ-4381E0
МАЗ-4381E0
 
МАЗ-4381E0
МАЗ-4381E0
 

Комментарии

  
Ряzань
Сообщений: 14339
Запас хода 100 км. Дальнобощики, налетай!!
46
13
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3475
Магнит заявил 200 км - а значит как и в рекламе своих продуктов - обманут, как всегда (после покупки втб)
Ну а МАЗ сказал по честному - как есть - 100 км.
Я проголосовал не за того...
22
4
Ответить
  
Сообщений: 13244
fedel777
Запас хода 100 км. Дальнобощики, налетай!!
развозить митингующих самое то
Продам уши от мертвого осла.
29
15
Ответить
Нижневартовск
До чего дошел прогресс, труд физический исчез, да и умственный заменит, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ процесс!
24
2
Ответить
Choiix
Минск
ПАЛАСИО
развозить митингующих самое то
иногда все же лучше молчать, чем писать абы что
32
13
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1870
Маз изобрел колесо? Ща любой дурак в гараже соберет такое.
11
12
Ответить
9985995
Кызыл
молодцы, базара нет, но логичнее сначала выпустить, массово, городские автобусы.
7
 
Ответить
Каройнер
Чита
новый тренд....теперь все новости надо начинать словами: - пока в минске идут протесты....типа: пока в минске идут протесты, трамп пошел играть в гольф на своей вилле.....или пока в минске идут протесты, меркель поила вассерсупом навального из ложечки.....
25
5
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
Пока таракан усердно хватается за власть...
28
14
Ответить
Андрей Щуров
Я надеюсь, он же - и последний, аминь!
7
9
Ответить
нормально, пускай Лука запрещает у себя авто на двс иначе не расплатится за АЭС
3
10
Ответить
ПАЛАСИО
развозить митингующих самое то
развозить и бить током ))
7
14
Ответить
fedel777
Запас хода 100 км. Дальнобощики, налетай!!
А сколько Маск обещал запас хода на своём грузовике?
7
2
Ответить
ПАЛАСИО
развозить митингующих самое то
Митингующим уже давно пора угомониться. И работать идти. Полтора месяца вату катают, а батька никуда не делся. Видимо у него есть яйца, в отличие от Януковича.
19
14
Ответить
Артемкин
Пока таракан усердно хватается за власть...
Он президент и если не допустит развала страны, то потомки ещё вспомнят его добрым словом. А эти клоуны скоро без штанов останутся. Или в Евросоюз поедут толчки чистить. Если пустят конечно.
15
12
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9547
Запас хода в базовой конфигурации достигает 100 км - уменя все
какие нах 100 км? 1000-и можено разговаривать
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
4
11
Ответить
Лесник из лесу
Каройнер
новый тренд....теперь все новости надо начинать словами: - пока в минске идут протесты....типа: пока в минске идут протесты, трамп пошел играть в гольф на своей вилле.....или пока в минске идут протесты, меркель поила вассерсупом навального из ложечки.....
гражданин Лукашенко не законно захватил власть, и удерживает силой.
Пора посадить в тюрьму этого гражданина!
10
16
Ответить
Лесник из лесу
Саня Иванов
Митингующим уже давно пора угомониться. И работать идти. Полтора месяца вату катают, а батька никуда не делся. Видимо у него есть яйца, в отличие от Януковича.
Не всё сразу делается. Будет и Лукашенко со своим омоном сидеть в тюрьме!
14
8
Ответить
Лесник из лесу
Саня Иванов
Он президент и если не допустит развала страны, то потомки ещё вспомнят его добрым словом. А эти клоуны скоро без штанов останутся. Или в Евросоюз поедут толчки чистить. Если пустят конечно.
гражданин Лукашенко не законно захватил власть, и удерживает силой. Наступит время и он, и его омон ответят за всё сидя на скамье подсудимых!
10
14
Ответить
moviegear
Москва
"высокая экономичность перевозок"
Нормальный МАЗ на соляре за месяц сделает столько ходок пока электрический будет на зарядке стоять, что не только отобьёт солярку, а ещё и заработает сверху.
5
5
Ответить
Мороз Тепло
Саня Иванов
Он президент и если не допустит развала страны, то потомки ещё вспомнят его добрым словом. А эти клоуны скоро без штанов останутся. Или в Евросоюз поедут толчки чистить. Если пустят конечно.
Белоруссия развалится? Это абсолютно гомогенная страна. Скорее Россия при Путине развалится (осуждаем), чем Беларусь без таракана
9
4
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2001
Alex22rus
Маз изобрел колесо? Ща любой дурак в гараже соберет такое.
Валяй, фотки показать не забудь. И видео своей конструкции.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
4
3
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2001
9985995
молодцы, базара нет, но логичнее сначала выпустить, массово, городские автобусы.
Как раз-таки нелогичнее. Объяснять надо?
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
3
2
Ответить
Лесник из лесу
Не всё сразу делается. Будет и Лукашенко со своим омоном сидеть в тюрьме!
Лесник ты хоть из Беларуси пишешь или нет?
7
5
Ответить
Магомед Шереметьев
Белоруссия развалится? Это абсолютно гомогенная страна. Скорее Россия при Путине развалится (осуждаем), чем Беларусь без таракана
Магомед ты, без сомнения, коренной белорус и знаешь всю эту кухню изнутри.
5
5
Ответить
  
Сообщений: 11162
почему руль от Опеля?))))
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
1
1
Ответить
БОРОДА-2
Ковров
Видел на некоторых беларуских заправках стоят электрозаправочные станции и заправка бесплатно, видимо, пока безплатно. Беларусь движется в правильном направлении, электроэнерогию беларуской АЭС будут использовать вместо российской нефти.
2
2
Ответить
zogar-zag
Саня Иванов
А сколько Маск обещал запас хода на своём грузовике?
Маск гений маркетинга, он обещает по взрослому.
2
1
Ответить
zogar-zag
Лесник из лесу
гражданин Лукашенко не законно захватил власть, и удерживает силой.
Пора посадить в тюрьму этого гражданина!
Чувак, у тебя есть своя тюрьма?
3
2
Ответить
zogar-zag
Магомед Шереметьев
Белоруссия развалится? Это абсолютно гомогенная страна. Скорее Россия при Путине развалится (осуждаем), чем Беларусь без таракана
Развалится не значит, что прям на куски территория расползется, развалится государственое управление, встанут предприятия, всё что имеет ценность сменит собственников.
3
1
Ответить
zogar-zag
Характеристики просто трэш, прям конец 19-го века, зато модно.
2
 
Ответить
Мороз Тепло
zogar-zag
Развалится не значит, что прям на куски территория расползется, развалится государственое управление, встанут предприятия, всё что имеет ценность сменит собственников.
В Беларуси же отменное гос.управление. Мечта прямо. Сменят собственников только гос.предприятия. Все госпредприятия всегда убыточны. Поддерживать убыточное предприятие— значит забирать деньги у рабочих и закапывать в землю. Опять же. Не нам с вами судить, а беларусы свой выбор сделали. Победитель выборов на честных изберкомах— Тихановская.
1
1
Ответить
zogar-zag
Магомед Шереметьев
В Беларуси же отменное гос.управление. Мечта прямо. Сменят собственников только гос.предприятия. Все госпредприятия всегда убыточны. Поддерживать убыточное предприятие— значит забирать деньги у...
Честных выборов не бывает в принципе, нигде и никогда.
2
2
Ответить