Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ показал электромобиль, который разрабатывает для Москвы

КАМАЗ показал электромобиль, который разрабатывает для Москвы

28 Сентября 2020 | 14670 просмотров
Вам нравится этот вариант дизайна городского электромобиля?
908 (63%)
533 (37%)

Камский автозавод опубликовал фото макета городского электромобиля, который компания разрабатывает для московского каршеринга (поминутной аренды авто). Автогигант опроверг информацию, что машина скоро пойдет в производство — на самом деле «это лишь одно из направлений научно-исследовательской деятельности» КАМАЗа. Электромобиль не является приоритетным проектом, более важными в компании считают разработки в области грузового и пассажирского электротранспорта.

Показанный на фото макет — лишь поисковый вариант дизайна ситикара. Заметим, что по экстерьеру он повторяет образец из патента, опубликованного в августе. Это трехдверный электромобиль со странноватым дизайном, его габаритная длина — около трех метров. 

В апреле в статье «Зачем КАМАЗ объединяется с «Соллерсом» Дром рассказывал, что Санкт-Петербургский политех (СПбПУ) и КАМАЗ совместно разрабатывают субкомпактный электромобиль специально для сервисов каршеринга, целевыми заказчиками этих машин должны стать транспортные операторы из Москвы. Основной объем проектных работ ведет именно политех, поскольку он имеет большой опыт в создании кузовов для легковых автомобилей в интересах сторонних заказчиков, в том числе крупных иностранных. 

По внутренним документам политеха машина проходит как «Ситикар». Запас хода составит 300 км, стоимость — до 1,9 млн рублей, а выход на рынок предполагается в 2024 году. Основные потребители — сегменты B2C: каршеринг, службы доставки, такси. 

Электромобиль СПбПУ-КАМАЗ будет иметь комбинированную силовую структуру — мощное несущее основание с тяговым аккумулятором в базе и легкий трубчатый каркас для внешних панелей, судя по всему, композитных. Каркас уже виртуально испытан на передний и боковой удары. Подвески колес независимые: спереди — McPherson, сзади — независимая «многорычажка». 

По собственной информации Дрома, под электромобиль планировалось построить новое производство мощностью 40 тысяч машин в год. Для чего планировали брать кредит у ВЭБ — около 20 млрд рублей. И якобы в проекте участвует «Мосгортранс» (МГТ) как потенциальный заказчик. МГТ — оператор городского наземного транспорта в Москве.

Городской электромобиль КАМАЗ, макет
Городской электромобиль КАМАЗ, макет
 
Электромобиль из патента, оформленного СПбПУ в августе 2020 года
Электромобиль из патента, оформленного СПбПУ в августе 2020 года
 
Элементы конструкции электромобиля СПбПУ
 

Комментарии

Алексей
Новосибирск
Ока 2.0
Вот, что не хватало этому миру!
199
14
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Раньше на КамАЗе (в цехе брелоков) делали Оку.

Сие чудо немного напоминает РР Эвок.

Напрашивается название КамАЗ ЭвОКА... )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
62
25
Ответить
Роман
Красноярск
Ну не знаю, скорее все не будет ни какого серийного производства
154
6
Ответить
Иван
Новосибирск
Идеальный
29
20
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
В любом случае эта поделка красивее Зетты))
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
222
5
Ответить
Лобовуха конечно странная, но в целом дизайн-то нормальный, даже хороший
139
18
Ответить
Ельцин
Москва
Заказчик МГТ? Даже не стесняются. Плотни присели Камаз, Собянин и сотоварищи на распил народных денег. Как бы такими темпами не сгубили Камаз. Если бы дали волю народу, этого Собянина - троцкистского агента-провокотора буржуазных спецслужб, приставили бы к стенке - ПЛИ!
42
64
Ответить
Вячеслав Холмов
Балахта
Неплохой дизайн, могут же когда захотят!
54
18
Ответить
Cube
Гордость берет за Россию, поднимается наша промышленность.
40
41
Ответить
18202306
Допустим машина ест 10 литров на сотню . Литр бензина стоит 50 рублей . За 200 тысяч пробега на бензин уйдет 1 миллион рублей . Ещё один миллион стоит Солярис . Итого 2 миллиона .
Электромобиль стоит 2 миллиона . Плюс геморой с проводами и зарядками. Дальность хода меньше , сама машина меньше .
Итоге мы имеем , что в туманной перспективе , электромобиль отобьется при пробеге 200+ тысяч километров .
92
27
Ответить
Dragocennyi
Москва
Французский дизайн. Причём устаревший!
18
30
Ответить
leon
Берёзовский
Не верю .дорого.500 -600 может зайдет.
37
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
18202306
Допустим машина ест 10 литров на сотню . Литр бензина стоит 50 рублей . За 200 тысяч пробега на бензин уйдет 1 миллион рублей . Ещё один миллион стоит Солярис . Итого 2 миллиона . Электромобиль стоит...
То есть никогда
38
9
Ответить
Thomas Brenton
18202306
Допустим машина ест 10 литров на сотню . Литр бензина стоит 50 рублей . За 200 тысяч пробега на бензин уйдет 1 миллион рублей . Ещё один миллион стоит Солярис . Итого 2 миллиона . Электромобиль стоит...
а где стоимость электричества?
51
3
Ответить
Mikhail Kiselev
да-да
в Москву его
пусть и богатые поплачут;)
33
7
Ответить
Mikhail Kiselev
Mikhail Kiselev
да-да
в Москву его
пусть и богатые поплачут;)
я к тому что может он технически и перспективен(скорее всего все технологии "подсмотрели"), но какой же он "на любителя" в плане дизайна
11
5
Ответить
Нижневартовск
Ты кто? -Камаз. А чего такой махонький? -Болел, санкции...
43
8
Ответить
Андрей Щуров
Скоро каждый кружок в Доме пионеров будет свой электромобиль разрабатывать. Дендрофекальный.
24
8
Ответить
webinc
Хабаровск
Когда хочешь кроссовер, а места на парковке хватает только для Оки
7
4
Ответить
9815405
Опоздал КамАЗ, сейчас Зетта уже вот-вот в серию пойдёт и заполнит рынок.
Это сарказм, если что)
14
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Больше Камазов! Хороших и разных!
14
1
Ответить
Дима
Пермь
насмотревшись АкадемиГа решили сразу столб затестить)))
1
6
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4153
Cube
Гордость берет за Россию, поднимается наша промышленность.
Там же указано что для Москвы. Москва это другое государство.
26
6
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Чевролет Трахер в миниатюре? :))
 
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8247
18202306
Допустим машина ест 10 литров на сотню . Литр бензина стоит 50 рублей . За 200 тысяч пробега на бензин уйдет 1 миллион рублей . Ещё один миллион стоит Солярис . Итого 2 миллиона . Электромобиль стоит...
Э, дарагой, ты неверно считаешь. А если не будут брать - каршерингу запретят ездить по выделенке и бесплатно парковаться в зоне платной парковки, и разрешат только электромобилям
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
9
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5755
Кроме пробега на одной зарядке тут и другие технические характеристики важны. Уж если он прямо для Москвы, то пусть учитывают и то, что в столице можно на свой дом из пробки глядеть часа 1,5 проехав при этом 500 метров. А зимой с включенным фарами и печкой с работающими дворниками, надо не только на пробег смотреть.
14
6
Ответить
6234614
Шо?!!! Опять?!!!
5
4
Ответить
доллар по 78+ уже

проиводители в очередной раз перепишут ценники

а потом, даже если уйдет на 70 (ну допустим), цены то уже не снизят

как же это все зае...ло, а
32
3
Ответить
lea
Новосибирск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Кроме пробега на одной зарядке тут и другие технические характеристики важны. Уж если он прямо для Москвы, то пусть учитывают и то, что в столице можно на свой дом из пробки глядеть часа 1,5 проехав при...
печку надо сразу бензиновую вебасту ставить
8
 
Ответить
Владимир
Владивосток
Похожа на комок пластилина
11
4
Ответить
   
Сообщений: 18785
Кроме макета ничего сделать не может эта страна.
Архитектор всея Руси
19
20
Ответить
     
Сообщений: 2707
Если будет конкурс на название, то примите и мое Камаз Клоп!!!
Нельзя впихнуть невпихуемое (о парковке машин)
14
3
Ответить
Адепты проперженных прулей обговняли даже макет. А вообще задумка хорошая. Если у КАМАЗа всё же получится маленький городской электромобиль это будет замечательно.
22
13
Ответить
 
Vladivostok
Сообщений: 7946
Сколько уже этих электромобилей в России создавали, хоть один в серийное производство пустили?
ёб мобили где? Маруськи? Матрешки...
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
https://www.youtube.com/c/JapanAuto_jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
12
6
Ответить
Андрей Щуров
Павел Иванов
Адепты проперженных прулей обговняли даже макет. А вообще задумка хорошая. Если у КАМАЗа всё же получится маленький городской электромобиль это будет замечательно.
Задумка... Как там? "Дурак - думкою богат!", да? :)
6
6
Ответить
Alex
Барнаул
Не верююю !
1
2
Ответить
Oleg Pavlov
Что за извращенное представление? Почему если электро-, то обязательно инвалидка. Сделайте нормальный полноразмерный авто!
12
3
Ответить
Oleg Pavlov
Корбен Далас
Кроме макета ничего сделать не может эта страна.
Почему "кроме"? Этот макет у кого-нибудь не вызывает экзистенциальной тоски?
1
3
Ответить
АМК
В центре Москвы негде парковаться хоть на электромобиле, хоть на ядерном , хоть на квантовом.
6
3
Ответить
Kuralexer
Новосибирск
18202306
Допустим машина ест 10 литров на сотню . Литр бензина стоит 50 рублей . За 200 тысяч пробега на бензин уйдет 1 миллион рублей . Ещё один миллион стоит Солярис . Итого 2 миллиона . Электромобиль стоит...
На днях посмотрел отзыв про самый народный электромобиль в России родом из Китая. Цена начинается от 2300. JAC iEV7S. Это даже далеко не ниссан лиф, который у нас вроде и не продается официально.
3
2
Ответить
moviegear
Москва
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Кроме пробега на одной зарядке тут и другие технические характеристики важны. Уж если он прямо для Москвы, то пусть учитывают и то, что в столице можно на свой дом из пробки глядеть часа 1,5 проехав при...
12 лет в Москве. Вот ни разу в пробке даже час не толкался, чтобы прям 500 метров только проехать. Где вы их находите?
3
21
Ответить
Alex Ivanov
Каждый российский потенциальный электромобиль уродлив
8
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5755
moviegear
12 лет в Москве. Вот ни разу в пробке даже час не толкался, чтобы прям 500 метров только проехать. Где вы их находите?
Даже во время ремонта мостов на МКАД не стоял....значит ты в какой-то другой Москве живёшь. Ну или работаешь в 100 метрах от дома.
8
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9478
300 км для Москвы-немного
был крайний раз в 2018м.
300 км лехко накатал на такси за 6 часов.
без подзарядок быстрых-будет туго.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
3
Ответить
     
Сообщений: 2896
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Даже во время ремонта мостов на МКАД не стоял....значит ты в какой-то другой Москве живёшь. Ну или работаешь в 100 метрах от дома.
Так он в метро гоняет))
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
16
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
Самое главное не забыть вовремя оформить патент
1
2
Ответить
Виталий Минаков
Очередной распил средств((((
2
6
Ответить
RinaldoRinaldinio
Павел Иванов
Адепты проперженных прулей обговняли даже макет. А вообще задумка хорошая. Если у КАМАЗа всё же получится маленький городской электромобиль это будет замечательно.
Через пару лет на всех улицах Токио, под их маркой, супер-пупер ситикар. Ну а там и да ДВ недалеко.
2
 
Ответить
moviegear
Москва
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Даже во время ремонта мостов на МКАД не стоял....значит ты в какой-то другой Москве живёшь. Ну или работаешь в 100 метрах от дома.
Мкад/Щёлковская и езжу в Останкино на ВДНХ. Это 100 метров или другая Москва?
1
 
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
@lex@nder
Раньше на КамАЗе (в цехе брелоков) делали Оку.

Сие чудо немного напоминает РР Эвок.

Напрашивается название КамАЗ ЭвОКА... )))
ОКАЭЛ!
 
1
Ответить
И как всегда "на самом деле «это лишь одно из направлений научно-исследовательской деятельности» КАМАЗа. Электромобиль не является приоритетным проектом". Все штампуют, выпускают, апгрейдят, развивают, наши в облаках летают.
3
1
Ответить
Maksym
Нижневартовск
Павел Иванов
Адепты проперженных прулей обговняли даже макет. А вообще задумка хорошая. Если у КАМАЗа всё же получится маленький городской электромобиль это будет замечательно.
Я только за но есть два но:
Трубный каркас
Два миллиона
Трубный каркас и 800000 тогда да а так сильно дорого как для одноразовой поделки (шансов ноль даже при дтп с грантой)
4
2
Ответить
9223221
Краснодар
Dragocennyi
Французский дизайн. Причём устаревший!
Какой французкий? Чистый американский. Ребята пересмотрели "Звездный путь". Явно дизайн продиктован шлемом имперского штурмовика, который поставили на колесики.
 
2
Ответить
Артём
Калининград
ОКА ТЫ ЛИ ЭТО????? =))
1
1
Ответить
@lex@nder
Раньше на КамАЗе (в цехе брелоков) делали Оку.

Сие чудо немного напоминает РР Эвок.

Напрашивается название КамАЗ ЭвОКА... )))
это эмбрион камаза
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
очередной распил не освоенных денеХ?
1
6
Ответить
Вадим
Красноярск
Это новый лимузин для Собянина?
1
4
Ответить
Wanek
Новосибирск
18202306
Допустим машина ест 10 литров на сотню . Литр бензина стоит 50 рублей . За 200 тысяч пробега на бензин уйдет 1 миллион рублей . Ещё один миллион стоит Солярис . Итого 2 миллиона . Электромобиль стоит...
Когда-то люди смеялись над машинами и говорили: "Да я тебя на старой кляче обгоню)"
1
1
Ответить
Николай
Иркутск
Ельцин
Заказчик МГТ? Даже не стесняются. Плотни присели Камаз, Собянин и сотоварищи на распил народных денег. Как бы такими темпами не сгубили Камаз. Если бы дали волю народу, этого Собянина - троцкистского агента-провокотора буржуазных спецслужб, приставили бы к стенке - ПЛИ!
Тебе под ником "Ельцин" только о распилах то и говорить...Именно тогда распилы были в мировых масштабах...
3
2
Ответить
  
Сообщений: 382
Неплохо выглядит. Наверное и ездить будет. Но 1,9 млн за это - перебор.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 7178
Andrey70-86
Неплохо выглядит. Наверное и ездить будет. Но 1,9 млн за это - перебор.
тысяч 500 ей цена. Но если берет правительство Москвы, то цена нормальная. Все всё понимают..
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
5
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Главное что-бы под это дело не тиснули очереную "закошку" и не начали душить возможность купить нормальный электромобиль. Глядишь наиграются, гранты получат, да забудут про эту дешевку из китайских зап.частей.
1
2
Ответить
   
Сообщений: 853
Хм, с пробегом до 150км зимой в день, 200 летом с кондеем, за 800-1млн взял бы не думая. Щитай новый авто по цене двух лифов ЗЕО, в котором будет 8-9 делений от силы.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
2
 
Ответить
Москва
Александр Алисов
В любом случае эта поделка красивее Зетты))
потому что взялись ПРОФЕССИОНАЛЫ, а не какой то странный хрен Денис, непонятно откуда взявшийся (может раньше с Чубайсом цветы на рынке продавал) и подсаженный непонятно за какие заслуги на грант.
2
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Павел Иванов
Адепты проперженных прулей обговняли даже макет. А вообще задумка хорошая. Если у КАМАЗа всё же получится маленький городской электромобиль это будет замечательно.
Они по-своему правы. Ведь его еще нет, а цена уже "2 Приуса".

Плюс от анонса до серийной машина она увеличится в 2 раза... а на ДВ ох как необходимы электро-смарты за 2-4 млн рублей )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
1
2
Ответить
Москва
ХЛОПЦИ, перечитав за последнюю неделю УЙМУ страшилок и про ненадёжные ныне АКПП и дорогущие в ремонте вариаторы и секвенталки, имеющие кучу рекомендации и запретов при езде (то резко нельзя, то плавно нельзя, то в пробках горит, то на межгороде..постоянные замены дорогого капризного масла...), то литровые турбодвижки под списание, то еще чего... постепенно обрыдли (даже в теории, без опыта, ну кроме гидромуфты) пришел к такому неприятию всего этого "прогрессивного" и такой фантазии-компоновке:
- электрогенератор на борту, простои и надёжный, работающий например на газе или бензине, керосине, на щадящих оптимальных оборотах, чтоб его хватило на весь срок службы авто, а если что-легко и дешево меняется или ремонтируется. Без всякого турбо и прочего попадалова.
- от него - питание на электромотор, крутящий колёса
- БАТАРЕЮ промежуточную между геной и колёсами - можно и не ставить, будет дешевле авто, генератор питает колеса, но если и ставить-небольшую, а то еще писали про конденсоры как то
И тут нет этих ужасных ломучих трансмиссий всех видов...
Вот он, идеальный авто! без дурацких электросетевых и трансмиссионных проблем, но и без шума под окнами и намного экологичнее обычного ДВС, не сильно сложный конструктивно.
И вспомнилось-а ведь Ё-мобиль и был такой схемы! Ведь он даже ездил, сделали опытные образцы. жаль, довели бы до ума-был бы шанс в мировом автопроме заявить себя. И брали бы массово даже у нас. Как думаете-оптимальная схема? или что то лучше бывает?
1
2
Ответить
а зачем такая лобовуха ? чтобы светофор видеть? не проще было стеклянный люк над водителем поставить ?
 
1
Ответить
19702110
Почему ,если электричка - то обязательно убогая!?
дизигнеры под элэсдЭ?
 
1
Ответить
18592207
18202306
Допустим машина ест 10 литров на сотню . Литр бензина стоит 50 рублей . За 200 тысяч пробега на бензин уйдет 1 миллион рублей . Ещё один миллион стоит Солярис . Итого 2 миллиона . Электромобиль стоит...
Очень просто решается это уравнение.
Ты забыл про главную переменную - стоимость литра бензина.
Нужно будет пропихивать электромобили и бензин уже хоп и не 50 р литр)
Да и к ввозу всяких там солярисов и прочих авто можно будет прибавит еще какую нибудь пошлину.
Инструмент то отработан))))
 
 
Ответить
Александр Морковкин
1,9 мульта серьезно?
для такси эта ока ни как не подходит.
1
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2412
Mikhail Kiselev
я к тому что может он технически и перспективен(скорее всего все технологии "подсмотрели"), но какой же он "на любителя" в плане дизайна
А это важно, как выглядит авто из каршеринга, или такси/доставка?
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
 
 
Ответить
     
Благ.
Сообщений: 79573
Пусть он будет только для москвы
"Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей"©
 
 
Ответить
MuxauJI
Ковров
Зуб34
А это важно, как выглядит авто из каршеринга, или такси/доставка?
Да, а иначе залезай в уазик и вперёд...
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2412
MuxauJI
Да, а иначе залезай в уазик и вперёд...
Там где надо, уазик даст фору 99% авто. Хотя допускаю, что кому то важно, как выглядит его везущее такси/шеринг. Но скорее всего эти люди ничего слаще морковки и не пробовали.)))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
 
1
Ответить
18202306
Thomas Brenton
а где стоимость электричества?
Я предполагаю что стоимость электричества компенсирует стоимость ТО и содержания . Нет замены масла в движке , свечей зажигания и т.д
 
 
Ответить
18202306
Wanek
Когда-то люди смеялись над машинами и говорили: "Да я тебя на старой кляче обгоню)"
Согласен . Лошадь стоила намного дешевле автомобиля и была более безпроблемной .
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Т Д
ХЛОПЦИ, перечитав за последнюю неделю УЙМУ страшилок и про ненадёжные ныне АКПП и дорогущие в ремонте вариаторы и секвенталки, имеющие кучу рекомендации и запретов при езде (то резко нельзя, то плавно...
Экологичный авто - это тот авто, который за 10 лет сгниет полностью и его отходы не навредят почве.
Остальные авто - вообще нисколько неэкологичны.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
 
Ответить