Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Операционную систему «Лаборатории Касперского» будут использовать в автомобилях

Операционную систему «Лаборатории Касперского» будут использовать в автомобилях

10 Сентября 2020 | 3961 просмотр
Вы когда-нибудь пользовались антивирусом Касперского?
312 (40%)
295 (37%)
5 (0%)
153 (19%)
13 (1%)

Операционная система KasperskyOS, которую российская компания «Лаборатория Касперского» создает для решения специальных задач, заинтересовала автопроизводителей. Об этом рассказал генеральный директор фирмы Евгений Касперский в интервью «Известиям».

KasperskyOS создается не для смартфонов или компьютеров. Эта специальная кибериммунная операционная система будет применяться на различных инфраструктурных объектах, где особенно важна информационная безопасность.

«Мы сейчас ее «точим» для задач доступа к критической инфраструктуре. Это производство, «умный город», чтобы туда никто не залез, государственный или частный сектор, который работает с конфиденциальной информацией. На ней почти нет медийных приложений, и мы не планируем этим заниматься», — объяснил Касперский.

Глава компании отметил, что в их ОС все запросы проходят через разрешающий фильтр. Когда запрос идет от калькулятора, то у него нет доступа в интернет, потому что в сертификате указан конкретно калькулятор. Такие компании, как «Аврора» и Astra Linux, которые тоже занимаются ОС, так не могут сделать, потому что работают на ядре Linux, отметил Касперский. У KasperskyOS ядро собственной разработки.

Каких автопроизводителей и для каких задач могла заинтересовать суперзащищенная ОС — не уточняется.

 

Комментарии

Нижневартовск
Вот и показали америке, Касперского мать!
38
21
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Вспомнился прикол "мы установим тебе интернет эксплорер вместо тормозных дисков".
Новость из этой же оперы =)
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
59
17
Ответить
Нижневартовск
Теперь автомобили, под супер-пупер-надежной защитой!
14
6
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
Опять машины подорожают....
22
9
Ответить
  
Москва
Сообщений: 269
Дополнительный тормоз
40
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ничего не понял но очень интересно. Но то что калькулятор не сможет залезть в интернет это хорошо... А то мало что он там насчитает.
29
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Касперские во многих проектах сейчас задействованы, под Конторой ходят, инфу сливают, им заказы дают.
45
17
Ответить
Каройнер
Чита
все правильно....давайте - делайте....это вопрос безопасности любого государства
21
20
Ответить
Роман
Красноярск
Помню как у Касперского сына украли
15
7
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
круто же, молодцы!
11
6
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Главное чтоб не тормазила, как она компы вешала раньше..
27
9
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Очередной aнaлo****ет от выпускника Высшей школы КеГеБе по заказу заинтересованных людей? Мелькал тут в интервентах поисковик "Спутник" - на днях преставился. Всё ищут особый путь...
Иностранный Агент
43
26
Ответить
Москва
Касперскии - долларовыи миллиардер. И у меня и у моих знакомых (и у всех, надеюсь) ни разу не мелькнуло ничего негативного по этому поводу. Наоборот - чувство признания и уважения, человек создал нужныи обществу продукт и смог реализовать. И даже приятно, НАШ смог это всё. При упоминании его фамилии-только добрая улыбка.
И это отношение к честно заработавшему - рушит отговорки казнокрадов и олигархов и их защитничков на форумах , когда ИХ - общество презирает и не приемлет , а они в ответ - "это вы просто завидуете"
52
22
Ответить
Иннокентий
Новокузнецк
Антивирус Касперского - это сам по себе вирус. Только кретины его себе ставят.
42
46
Ответить
LucaBertone
Москва
Касперский, Яндекс, мыло.ру, вконтакты - и вот такое вот все - это засланные казачки на ваших устройствах, которые стучат на вас "куда надо" в объемах, в которых многие даже не подозревают. Гугел и Фейсбук тоже стучат, но мне на ЦРУ индеферрентно, как и им на меня :) Поэтому НОД32 :)
28
42
Ответить
18090940
Тверь
Чего там они могут создать нормального ? Сколько не пытался использовать их антивирус тупое неповоротливое ПО сносил через час может раньше они и были на коне сейчас обычная тормознутая надстройка над операционкой
20
29
Ответить
17569058
тов майор в гранте
мммммм... просто мечта!
19
6
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Свое ядро? Ой ли? Вот по-любому что-то юникс-подобное перепиленное. Линукс (или андроид), бсд, опенсолярис... С нуля операционок сторонних мало. Menuet, QNX, VxWorks - и те не за короткое время созданы.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
16
18
Ответить
   
Сообщений: 860
И визжать по свински будет тачка когда на бибику жмёшь? ))
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
17
4
Ответить
Евгений
Кемерово
Каройнер
все правильно....давайте - делайте....это вопрос безопасности любого государства
А государство тут при чем?
 
10
Ответить
Евгений
Кемерово
Т Д
Касперскии - долларовыи миллиардер. И у меня и у моих знакомых (и у всех, надеюсь) ни разу не мелькнуло ничего негативного по этому поводу. Наоборот - чувство признания и уважения, человек создал нужныи...
Откуда уверенность, что не было например гос. заказов за откаты?
7
10
Ответить
   
Сообщений: 19593
Александр Смелов
Вот и показали америке, Касперского мать!
В США запрещен Касперский - в лучших традициях американской "конкуренции". Да, формально только для гос. учреждений, но по факту никто из американских автопроизводителей ее покупать не будет. Так что они даже не заметят, что им что-то "показали".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
20
6
Ответить
   
Сообщений: 19593
Staszol
Ничего не понял но очень интересно. Но то что калькулятор не сможет залезть в интернет это хорошо... А то мало что он там насчитает.
Калькулятор, после доработки напильником может не только считать. Может например в фоне считать вообще все нажатия клавиши и слить логины/ пароли в интернет. Это так - на вскидку.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
8
7
Ответить
   
Сообщений: 19593
LucaBertone
Касперский, Яндекс, мыло.ру, вконтакты - и вот такое вот все - это засланные казачки на ваших устройствах, которые стучат на вас "куда надо" в объемах, в которых многие даже не подозревают. Гугел и Фейсбук тоже стучат, но мне на ЦРУ индеферрентно, как и им на меня :) Поэтому НОД32 :)
Большой брат следит за тобой ... И ему скучно.

Интернет-компании пасут пользователей чтобы собрать биг-дату и втюхать тебе рекламу. И майору КГБ не нужно следить за тобой 24/7. Он тебе пакетик подкинет и закроет на 15 лет. И если ты не Голунов - страна этого даже не заметит.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
11
7
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Т Д
Касперскии - долларовыи миллиардер. И у меня и у моих знакомых (и у всех, надеюсь) ни разу не мелькнуло ничего негативного по этому поводу. Наоборот - чувство признания и уважения, человек создал нужныи...
Его антивирус - безумно тупая и тяжелая программа, способная уничтожить производительность слабого компьютера.
А запомоился он тем, что сливал данные зарубежных корпоративных клиентов нашим службам.
За что и порицаем.
13
18
Ответить
Винтажный Газогенератор
Leopard
Главное чтоб не тормазила, как она компы вешала раньше..
Это было ппц в какие времена. Только из тайги вернулся?
7
11
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 27
дубаковская ось на aurus komendant не иначе
6
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
Была у меня лицензионная, на 3 компа
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
JumanGEE
Калькулятор, после доработки напильником может не только считать. Может например в фоне считать вообще все нажатия клавиши и слить логины/ пароли в интернет. Это так - на вскидку.
Я и говорю что хорошо.
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
krogen
Была у меня лицензионная, на 3 компа
И что дальше...плохо, хорошо...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Субару итак не едет, а с осью Касперского вообще тормозить начнёт.
2
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
Czesirski
Свое ядро? Ой ли? Вот по-любому что-то юникс-подобное перепиленное. Линукс (или андроид), бсд, опенсолярис... С нуля операционок сторонних мало. Menuet, QNX, VxWorks - и те не за короткое время созданы.
Ну да, за 30 лет деятельности контора создавшая один из лучших антивирусов, конечно не может создать свою операционку.
7
4
Ответить
Czesirski
Свое ядро? Ой ли? Вот по-любому что-то юникс-подобное перепиленное. Линукс (или андроид), бсд, опенсолярис... С нуля операционок сторонних мало. Menuet, QNX, VxWorks - и те не за короткое время созданы.
Это не ОС общего назначения, а микроядерная операционная система.

>>>Во-первых, наша система — узкоспециализированная, она разрабатывается для решения конкретной задачи, и не предназначена для игры в Half-Life, редактирования видео или общения в соцсетях. Во-вторых, мы работаем над методом написания ПО, которое в принципе (by design) не будет способно выполнять незаявленную в нем функциональность… это вещь доказываемая и проверяемая.
8
2
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Mikie
Ну да, за 30 лет деятельности контора создавшая один из лучших антивирусов, конечно не может создать свою операционку.
я даже больше скажу - операционку может написать 1 (один) человек.
7
1
Ответить
zogar-zag
Staszol
Ничего не понял но очень интересно. Но то что калькулятор не сможет залезть в интернет это хорошо... А то мало что он там насчитает.
Главное чтобы в твою пользу считал :-)
4
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
У KasperskyOS ядро собственной разработки.
______________________________
Вот это хороший задел
3
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Т Д
Касперскии - долларовыи миллиардер. И у меня и у моих знакомых (и у всех, надеюсь) ни разу не мелькнуло ничего негативного по этому поводу. Наоборот - чувство признания и уважения, человек создал нужныи...
Вообще не волнует личность касперского, тем более в контексте новости. Дуров вон тоже замечательный человек, что не мешает некода разработанному им вконтакту быть филиалом ада на земле сливающим все персональные данные спецслужбам (и вероятно всем прочим заинтересованным лицам) вопреки не только приличиям и здравому смыслу, но и законам РФ.
5
7
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Данила Романов
Это не ОС общего назначения, а микроядерная операционная система. >>>Во-первых, наша система — узкоспециализированная, она разрабатывается для решения конкретной задачи, и не предназначена...
Окей. Допустим. Тогда из конкурентов остаются QNX, VxWorks и им подобные специализированные ОСРВ. При всем уважении к ЛК за время разговоров об их фирменной ОС я так и не смог выяснить, что она из себя представляет. Есть ли рабочая версия, или пока только proof-of-concept - тайна сия велика есть.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
2
4
Ответить
LucaBertone
Касперский, Яндекс, мыло.ру, вконтакты - и вот такое вот все - это засланные казачки на ваших устройствах, которые стучат на вас "куда надо" в объемах, в которых многие даже не подозревают. Гугел и Фейсбук тоже стучат, но мне на ЦРУ индеферрентно, как и им на меня :) Поэтому НОД32 :)
Что ж вы на дроме то авторизовались? Он ведь то же к вашим личным данным привязан. И то же как и все выше перечисленные
7
1
Ответить
Москва
Alexsander Kuzmenko
Что ж вы на дроме то авторизовались? Он ведь то же к вашим личным данным привязан. И то же как и все выше перечисленные
однозначно-и на дроме и других форумах, хоть "садовод", если собрать болтовню человека за годы - можно сканировать его политические взгляды, характер и прочую подноготную. Только лопухи думают, что они в шапке невидимке за монитором. Всё пробивается при желании - откуда пишет, кто пишет. Можно прятать уши, если специально, но мы говорим об обывателях - и в этом смысле "на свету" хоть где в Сети. К тому же трек СИМ-карты показывает всю динамику жизни владельца, Вацапы и прочие приложения... Даже когда вас закопают в конце пути - будут знать, где лежите 😁
5
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Or1s
Вообще не волнует личность касперского, тем более в контексте новости. Дуров вон тоже замечательный человек, что не мешает некода разработанному им вконтакту быть филиалом ада на земле сливающим все персональные...
А вы молодец - за один пост две шутки сразу.

И про "Дуров - замечательный человек" и про "персональные данные", которые человек выставил сам на весь мир добровольно. Причем достоверность этих данных - вообще никто не проверяет. Жирный 50-летний мужик может представляться 18-летней тян и наоборот.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
2
Ответить
Czesirski
Окей. Допустим. Тогда из конкурентов остаются QNX, VxWorks и им подобные специализированные ОСРВ. При всем уважении к ЛК за время разговоров об их фирменной ОС я так и не смог выяснить, что она из себя представляет. Есть ли рабочая версия, или пока только proof-of-concept - тайна сия велика есть.
Можно воспользоваться поиском и все узнать за пару минут, а не гадать и придумывать, а затем смеяться над придуманным.
3
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
ФСБшная тема. Держусь подальше и от антивируса этого и телеграмма полудурова
4
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
JumanGEE
А вы молодец - за один пост две шутки сразу. И про "Дуров - замечательный человек" и про "персональные данные", которые человек выставил сам на весь мир добровольно. Причем достоверность...
Про то и речь - вообще никто не проверяет. Захотят норму раскрываемости закрыть - посадят за репост мемасика 10 летней давности о поехавших попах или ауе (запрещенная в России организация)). Независимо от того кто их и куда выставил - по данным с закрытых страниц там дел вагон и тележка.
Это что касается ВК. Что касается прочих российских сервисов - все конечно замечательно но проще уже сразу товарищу майору о своих мыслепреступлениях докладывать по форме.
 
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
Т Д
однозначно-и на дроме и других форумах, хоть "садовод", если собрать болтовню человека за годы - можно сканировать его политические взгляды, характер и прочую подноготную. Только лопухи думают,...
Одно дело когда оно "при желании" и требует хоть каких то усилий, и совсем другое когда тебе целенаправленно прямо в руки сливают. Тем более тут важен юридический момент. Сопоставить и выстроить математическую модель вероятностей - легко. Подшить математическую модель вероятностей под судебное дело в качестве доказательства... юридически гораздо сложнее. А чекисты они ленивые, зачем им пользоваться сложными путями пока отлично работают простые?
1
3
Ответить
О, эксперты как раз по моей теме в комментах отрываются. От обилия умных мыслей, доводов и выводов уважаемых во всем мире дромовских ИТ гуру у меня аж дыхание перехватывает.

Так и жду, что они, собравшись, наконец, смогут показать всю мощь своего интеллекта и научат российских разработчиков (одних из лучших в мире) делать ИТ мир лучше!

Ща, вот только перестанут ставить себе приложухи из Гугл плея, раздавая доступы к камерам, контактам и микрофону не то, что проходимцу и, по словам американских друзей, КГБ-ешного стукача Касперского, но и сотне другой никому не известных производителей по.

Наши дромовские гуру знают все, я им и в них ВЕРЮ!
6
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Иннокентий
Антивирус Касперского - это сам по себе вирус. Только кретины его себе ставят.
никогда эту хрень себе не ставил,самый лучший антивирус головной мозг...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
2
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Marat Lazarev
Это было ппц в какие времена. Только из тайги вернулся?
не все тские гики которые ПК каждый гтд обновляют ,у многих виндоус 7 и комп 7-8 летний,чего вполне хватает ,для большинства задач кроме игр...да и те давно ударились не геймплей а в графон 8к
1
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Alexsander Kuzmenko
Что ж вы на дроме то авторизовались? Он ведь то же к вашим личным данным привязан. И то же как и все выше перечисленные
к каким интересно? ну к имайлу ,а еще?
1
1
Ответить
Стас
Новосибирск
Ну есть же уже ОСРВ "Нейтрино" - отличная штука!
 
1
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42420
JumanGEE
В США запрещен Касперский - в лучших традициях американской "конкуренции". Да, формально только для гос. учреждений, но по факту никто из американских автопроизводителей ее покупать не будет. Так что они даже не заметят, что им что-то "показали".
У меня на работе касперский стоит, так он запрещен. )))

Открываем амазон и смотрим Касперский в продаже в США https://www.amazon.com/s?k=Kas...
Охренеть как запрещен. )))))))))))))
 
2
Ответить
halk
Амурск
Касперский бедет проверять водителей на короновирус и алкогольное опьянение. Вот система будет тормазить как на ПК. Расход топлива увеличится как и расход ресурсов на ПК. )))
1
1
Ответить
Леонид1078
к каким интересно? ну к имайлу ,а еще?
Майл у вас привязан к имени, фамилии, телефону. К вашей почте привязаны личные и рабочие контакты, те же госуслуги. Телефон с которого вы сюда заходите имеет свой Gmail, ip адрес, на которые завязаны все контакты в телефоне, у компьютера ещё веселее. Это очень хорошо видно по одинаковой рекламе, которую присылают на все ваши акаунты, даже вроде бы не связанные друг с другом
1
 
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Данила Романов
Можно воспользоваться поиском и все узнать за пару минут, а не гадать и придумывать, а затем смеяться над придуманным.
Прогуглил еще раз. Аналог QNX "не имеющий аналогов".
Прогуглил еще два: в основном операционка исполюзуется в шлюзах и маршрутизаторах. Которые обычно работают на embedded linux. Уровень понятен.
Прогуглил еще три: безопасность автомобильных ЭБУ - один из ВОЗМОЖНЫХ кейсов использования данной ОС.
Будем посмотреть. А аппаратных фаерволов со "специализированными ОС" и так вагон.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
 
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Alexsander Kuzmenko
Майл у вас привязан к имени, фамилии, телефону. К вашей почте привязаны личные и рабочие контакты, те же госуслуги. Телефон с которого вы сюда заходите имеет свой Gmail, ip адрес, на которые завязаны все...
да ну вот открытие ,когда это у меня имейл стал привязан к фамилии вот смехота...и тем более к телефону,можно конечно узнать ,но если сим оформлена на глухую старушку,то вряд ли...по переписке можно узнать,но это уже надо сделать кучу лишних телодвижений...тоже касаемо gmaila...госуслуги тем более в топку
1
 
Ответить
 
86-89
Сообщений: 7908
KasperskyOS - теперь с нескучными обоями!
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был
 
 
Ответить
Леонид1078
да ну вот открытие ,когда это у меня имейл стал привязан к фамилии вот смехота...и тем более к телефону,можно конечно узнать ,но если сим оформлена на глухую старушку,то вряд ли...по переписке можно узнать,но...
Это как в анекдоте про Неуловимого Джо. Если вы кому нибудь станете нужны, то и слепоглухонемая старушка не спасет.
1
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Alexsander Kuzmenko
Это как в анекдоте про Неуловимого Джо. Если вы кому нибудь станете нужны, то и слепоглухонемая старушка не спасет.
да я вроде бы написал,что при желании кого угодно можно найти,но разкидывать налево и на право при любой регистрации ,в том числе и на всяких госуслугах личные данные глупость...
1
2
Ответить
arhey
Леонид1078
да я вроде бы написал,что при желании кого угодно можно найти,но разкидывать налево и на право при любой регистрации ,в том числе и на всяких госуслугах личные данные глупость...
и как вы на госуслугах не будете "раскидывать личные данные"?

касательно слежки и всего прочего - если вы хоть раз имели отношение к разработке более-менее вменяемого ПО, то все вопросы по хранению и сливу данных должны были отпасть давным-давно, касательно того, что "и телефон у вас на глухую старушку, и фио свое вы нигде не светите" - даже не смешно, 2020 на дворе все-таки, просто все дело в том, что большинство населения (во всем мире) представляет из себя как раз тех самых "неуловимых Джо".

по теме - эта ОС для специализированных устройств, начиная от организации сети, заканчивая блоками управления военной техники и космических аппаратов, из коробки имеющая поддержку отечественных алгоритмов криптографии, актуальность подобной системы все выше, потому как Линукс нынче уже не панацея - backdoor"ов для него уже вагон и маленькая тележка, другое дело, что для целенаправленной атаки на линукс-сервера (как и более "простые" устройства ) необходим серьезный технологический потенциал.
 
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
arhey
и как вы на госуслугах не будете "раскидывать личные данные"? касательно слежки и всего прочего - если вы хоть раз имели отношение к разработке более-менее вменяемого ПО, то все вопросы по...
очень просто .. не пользоваться...
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Касперский это полуофициальная программерская контора ФСБ.
Так что, смысл в том, чтобы напихать туда своих жучков и бэкдоров.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить