Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Японии изобрели дешевые антипрокольные шины

В Японии изобрели дешевые антипрокольные шины

31 Августа 2020 | 9289 просмотров
У вас когда-нибудь были шины run-flat?
149 (14%)
826 (80%)
47 (4%)

Японская компания Omikenshi создала новый материал, который позволит вдвое снизить цену покрышек типа run-flat, а также сделает их более экологичными. Об инновационной разработке пишет японская газета Nikkei.

Шины run-flat позволяют проехать еще несколько десятков километров даже после серьезного прокола, когда давления в покрышке уже не осталось. Благодаря этому можно добраться до ближайшей шиномонтажной мастерской, так что автомобильные компании не комплектуют машины с такими шинами «запаской» и даже «докаткой».

Но у run-flat есть и недостатки. Одним из самых очевидных является высокая цена. Теперь японская компания Omikenshi сообщила о том, что она нашла альтернативу целлюлозному волокну, применяемому в такой резине. Целлюлозное волокно представляет собой текстильные шнуры, вплетенные в один из слоев покрышки. Такой компонент является более термостойким, чем слой полиэстера в стандартных шинах. Но и стоит он существенно дороже.

Покрышки run-flat должны выдерживать высокие температуры по той причине, что из-за деформации, возникающей в результате движения на спущенных колесах, резина сильно нагревается.

Состав альтернативного недорогого материала не раскрывается, он был разработан совместными усилиями Университета Синсю и японской компании Zeon, специализирующейся на выпуске различной химической продукции, в том числе синтетических каучуков.

По заявлению разработчиков, новое волокно стоит примерно вдвое меньше, к тому же позволяет существенно сократить время производственного процесса и снизить выбросы углерода более чем на 50% по сравнению с высокопрочной вискозой.

Исполнительный директор Omikenshi Тошифуми Маэды отметил, что компания готова удовлетворить спрос со стороны производителей шин, коммерциализация намечена на 2021 финансовый год.

 

Комментарии

Руслан
Анапа
Будем подождать однако!
47
10
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 642
На мой взгляд основной недостаток runflat резины не стоимость, а их излишняя жесткость. Что, как следствие, выливается в шумность, чувствительность к колее и т.д.
148
6
Ответить
Анатолий Грибов
Руслан
Будем подождать однако!
Вы то чего ждете, для вас вон Кама старается
84
8
Ответить
Анатолий Грибов
Палас ты че филонишь?
52
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 457
Красавчики! Аплодирую стоя!
22
10
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Шумные и жесткие, но шум можно снизить,благодаря рисунку протектора А боковина? по ровным дорогам как в Японии, они и сгодятся, а вот по РФ, где яма на яме,их жесткие боковины вытряхнут на приборную панель весь завтрак водителя.
50
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27767
Frozen.blg
На мой взгляд основной недостаток runflat резины не стоимость, а их излишняя жесткость. Что, как следствие, выливается в шумность, чувствительность к колее и т.д.
Так они разрабатывались для стран с нормальными дорогами
60
4
Ответить
Вик
Южно-Сахалинск
Скора детям будем рассказывать что раньше приходилось иметь запаску, процедура замена колеса была утомительной, потом нужно было ещё везти в шиномонтаж, были такие предприятия специальные как то так)
32
6
Ответить
я
Томск
Frozen.blg
На мой взгляд основной недостаток runflat резины не стоимость, а их излишняя жесткость. Что, как следствие, выливается в шумность, чувствительность к колее и т.д.
согласен и конечно больший вес!
11
1
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
Run Flat это вещь! после нее не пересядешь на простую резину. Да и разница в цене не столь великА.
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
10
80
Ответить
 
Сообщений: 4254
Frozen.blg
На мой взгляд основной недостаток runflat резины не стоимость, а их излишняя жесткость. Что, как следствие, выливается в шумность, чувствительность к колее и т.д.
Что уже катались на шинах runflat?
7
22
Ответить
  
Саратов
Сообщений: 423
Сейчас проблем с заменой проколотой покрышки нет. Либо сразу заменил, либо подкачал, и на СТО заменил. Так же есть наборы быстрой починки шин от проколов.
22
5
Ответить
Константин
Барнаул
Прокол ладно, а что делать если боковой порез словил на богом забытой дороге ?
32
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
На зиму ставлю pirelli winter sottozero 3 run flat. Для юга идеальные - тихие, в меру мягкие ну и плюс возможность движения после прокола. Поскольку в БМВ запаска отсутсвует то плюсы очевидны.
6
9
Ответить
Норд Вест
Благовещенск
О пилять опомнились киты уже давно эту технологию в корячили))
5
12
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129266
Через четыре года Мишлен своей шиной Uptis отправит весь ран-флет на обочину жизни, но за все придется платить - нашим шиномонтажникам заменить изношенный комплект на новый с нынешним оборудованием точно не удастся
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
5
10
Ответить
Василий Берестов
Москва
Легче снять колесо и поставить за 5 минут жгут-заплатку, на которой еще 50 ткм можно спокойно проездить.
22
5
Ответить
   
Сообщений: 729
Константин
Прокол ладно, а что делать если боковой порез словил на богом забытой дороге ?
На корм пойдёшь. Художественный фильм "Поворот не туда" смотрел?
22
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129266
Василий Берестов
Легче снять колесо и поставить за 5 минут жгут-заплатку, на которой еще 50 ткм можно спокойно проездить.
А можно и не снимая его воткнуть
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
20
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129266
Константин
Прокол ладно, а что делать если боковой порез словил на богом забытой дороге ?
Как что - ставить запаску - мы в России вообще-то и на службу спасения надежды нет
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
15
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Япония страна изобретателей
8
4
Ответить
13811245
Frozen.blg
На мой взгляд основной недостаток runflat резины не стоимость, а их излишняя жесткость. Что, как следствие, выливается в шумность, чувствительность к колее и т.д.
конечно, конечно не стоимость) поднимите руку, кто реально ездил на ранфлете?
10
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
RunFlat можно ставить только на автомобили оснащенными датчиками давления в шинах. Иначе засада.
Мы поставили такие на служебный фольц, водители визуально осмотр делают и даже не догадываются о том, что давление на нуле. Так и катаются. Тем более машина не своя, вообще пофиг.
Я проголосовал не за того...
28
2
Ответить
   
Orenburg
Сообщений: 723
Василий Берестов
Легче снять колесо и поставить за 5 минут жгут-заплатку, на которой еще 50 ткм можно спокойно проездить.
А можно просто вкрутить саморез и ехать дальше. Недавно пришлось так делать, когда один урод проколол три колеса вдали от цивилизации. Больше 100 км без проблем доехал до дома.
5
5
Ответить
    
Сообщений: 1640
"Omikenshi" - это не "Омскшина" по-японски?:-))
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
43
4
Ответить
Boa_nsk
Новосибирск
По Нску ездил на Хонде, летом РанФлэт Потенза РЕ050А - даже на достаточно ровной дороге приходилось избыточно контролировать машину - водило на малейших кренах или колеях.
Сейчас по Европе катаюсь на родном БМВ-шном ранфлэте - жестко и неприятно, колеи чувствуются, но чуть легче, чем на Хонде
В обоих случаях переобувая на зиму на обычные покрышки радуюсь комфорту :)

так, что РанФлэт для меня - это минус

так же, поймал я хваленый прокол на БМВ, благо, что под конец сезона, стандартная система контроля это не заметила, смутило только увеличение расхода, я и не понял от чего, пока не начал менять колеса, а на заднем колесе с внутренней стороны уже расслоение пошло и метал наружу ... каждый раз перед стартом провожу визуальный осмотр всего периметра, снаружи ничего видно не было - колесо-то не прогибается, так, что ну его, такое счастье
19
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Для чего эта переплата за ранфлэт? В городе всегда можно качнуть при проколе и за 5 минут доехать до шинки, где заклеят или жгут воткнут до конца сезона чтоб не бортировать лишний раз. Если же вообще резина порвана, то в любом случае запаску ставить и в городе. За городом же, если прокол в сотне другой км от ближайшей шинки, тоже ранфлэт не поможет, запаску надо ставить, не будет никто сотню км дубасить по гравийке на спущенной резине, колесо убивать. Если дорога скальником отсыпана, то вообще надо 4 запаски с собой везти минимум. В общем бесполезная вещь совершенно эти покрышки новомодные. Реально вещь это автоподкачка шин, но такая опция только на военной технике и грузовиках двойного назначения
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
11
9
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
извините, а гвозди в комплекте прилагатся?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
Нет ничего лучше докатки на белом свете
3
6
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Большие сомнения в удешевлении конечного продукта.
Не позволят продавать недорого.Как на мировом рынке, так и в РФ(у нас, по старинке, таможней задушат)
4
1
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Анатолий Грибов
Палас ты че филонишь?
картошку с огорода собирает. некогда ему
4
 
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
SSSMOKE
Так они разрабатывались для стран с нормальными дорогами
в странах где нормальные дороги они не нужны. Вероятность прокола почти ноль
5
1
Ответить
17569058
XPEH
Для чего эта переплата за ранфлэт? В городе всегда можно качнуть при проколе и за 5 минут доехать до шинки, где заклеят или жгут воткнут до конца сезона чтоб не бортировать лишний раз. Если же вообще резина...
так ранфлет шины это маркетологический вывих сознания
их ставят чтоб убрать из машины запаску, ане для удобства и комфорта пользователя(да плевать они на него хотели)
8
1
Ответить
 
Сообщений: 6567
у нас явно будут стоить дороже даже если во всём мире будут стоить в 2 раза дешевле.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
4
2
Ответить
 
Сообщений: 6567
AntiSovieticus
Большие сомнения в удешевлении конечного продукта.
Не позволят продавать недорого.Как на мировом рынке, так и в РФ(у нас, по старинке, таможней задушат)
в россии точно будет намного дороже
1
1
Ответить
Не помню когда ловил прокол, но было как то лопнул диск, естественно воздух вышел, как то раз перегазовал на низком давлении, и провернул диск в шине. В обоих случаях ставил запаску. Зачем нужен ранфлэт если запаска всё же лучше?? Ну и учитывая что в размере 245/40/18 шина от триангла стоит 3500, и в случае чего её не так стремно выкинуть и поставить новую. Стоит ли так полагаться на технологии?!
3
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Езжу с 13 года на ранфлете. Удобно, запаски в машине в принципе нет, багажник чуть больше за счет этого.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
10
Ответить
    
VVO 125rus
Сообщений: 39526
Я на большой скорости словил яму в асфальте с острыми краями - на одном переднем колесе грыжа вылезла.
Колёса почти новые, когда покупал их, они во всех магазинах продавались и это был одним из критериев выбора - возможность купить одно колесо.
А теперь их почему-то нет ни в одном магазине. Ну, блин, покупать 4 колеса что ли ?
Нашел пару колес той же марки, такого же размера и степени износа как у моих колес, только ранфлэтовские. И продавец не мог их некомплект продать, поставил по цене ниже рынка.
А я поставил эти ранфлэты вперед и езжу - грыжи теперь не боюсь, на них грыжу набить - скорее ступицу с шаровой вырвет.

Жестче и шумнее стало ? Ну, если только совсем-совсем немного - да. Но не критично.
Несмотря на падение цен на нефть, падения цен на бензин удалось избежать.
Мои отзывы: Lexus RX350 2012, Honda CR-V 2000
 
2
Ответить
16565860
Красноярск
Анатолий Грибов
Вы то чего ждете, для вас вон Кама старается
👍🏻🤣
 
 
Ответить
Виталий Радонежский
Нет ничего лучше докатки на белом свете
Нет ничего лучше запаски на калитке сзади ))
2
 
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1293
Boa_nsk
По Нску ездил на Хонде, летом РанФлэт Потенза РЕ050А - даже на достаточно ровной дороге приходилось избыточно контролировать машину - водило на малейших кренах или колеях. Сейчас по Европе катаюсь на...
У меня наоборот летние не ранфлет лёгкие и мягкие, а зима ранфлет конти тяжёлые и жёсткие. Один раз проколол ранфлет и система контроля сработала заехал на заправку давление было 1.0 бар. Авто тоже бмв е91.
 
 
Ответить
Константин
Барнаул
Клименкоff
Как что - ставить запаску - мы в России вообще-то и на службу спасения надежды нет
Так на автомобиле с такими шинами запаска не предусмотрена.
А если возить запаску,то нахрена мне такие шины)
1
 
Ответить
555
Иркутск
Анатолий Грибов
Палас ты че филонишь?
Если понаблюдать, то можно увидеть, что после выходных Палас обычно не активен. Видимо, знатно запрокидывает за воротник...
2
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129266
Константин
Так на автомобиле с такими шинами запаска не предусмотрена.
А если возить запаску,то нахрена мне такие шины)
А вот в этом и заключается главный вопрос - нахрена они вообще? Особенно без системы контроля за давлением воздуха в колесах - протабанишь прокол, что очень просто в дальней поездке и через некоторое время у тебя ни основного колеса, ни запаски, ни понимания где брать колесо?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
6
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129266
legus
Езжу с 13 года на ранфлете. Удобно, запаски в машине в принципе нет, багажник чуть больше за счет этого.
Так надо авто такой покупать, чтобы не считать кубические дециметры багажника, коль он действительно нужен
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
4
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Клименкоff
Так надо авто такой покупать, чтобы не считать кубические дециметры багажника, коль он действительно нужен
У меня и такой есть. Но в городе удобнее на небольшом.
И в нем тоже иногда надо перевозить багаж.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
 
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 4033
Константин
Прокол ладно, а что делать если боковой порез словил на богом забытой дороге ?
Словил этой зимой порез, в 200 км от дома в горах, в итоге 100-130 км с порезом (порез около 6 см был) проехал и выехал уже ближе к городу и цивилизации, а тут уже и друзья шину на диске подвезли. Шины RunFlat Pirelli шипы. Да, шину выбросить пришлось, но даже и не думаю менять на обычные шины.
Corona 93г=>Caldina 98г=>Lancaster=>Citroen DS4=>BMW 320d Xdrive
 
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129266
legus
У меня и такой есть. Но в городе удобнее на небольшом.
И в нем тоже иногда надо перевозить багаж.
Расход что ль большой? Значит авто не по карману
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129266
shurik670
Словил этой зимой порез, в 200 км от дома в горах, в итоге 100-130 км с порезом (порез около 6 см был) проехал и выехал уже ближе к городу и цивилизации, а тут уже и друзья шину на диске подвезли. Шины RunFlat Pirelli шипы. Да, шину выбросить пришлось, но даже и не думаю менять на обычные шины.
То есть при пробеге даже в 100 км с проколом она становится одноразовой?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Клименкоff
Расход что ль большой? Значит авто не по карману
парковаться неудобно, в узкие дворы заползать, слишком широкий и длинный ))))
Так что машина используется для поездок в отпуск и по пригороду.
А на работу на небольшом хэтче, что легко паркуется в любую дырку и доставляет кайф от управления.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129266
legus
А уле по помойкам московским шляться? И что значит «широкий и длинный»? На авто габаритом 5.25 х 1.98 никаких проблем в Москве не знал, а уж в своем городе и подавно, хотя в центре живу
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
 
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 4033
Клименкоff
То есть при пробеге даже в 100 км с проколом она становится одноразовой?
С проколом не становится, только с порезом становится одноразовой. Если прокол, то также ставится жгут и едешь до шиномонтажа и ставишь заплатку. Со жгутом долго не проездишь, начинает опять сдувать, возможно из-за того, что шина жестче, поэтому и не держится жгут.
Corona 93г=>Caldina 98г=>Lancaster=>Citroen DS4=>BMW 320d Xdrive
 
 
Ответить