Страховщикам запретили навязывать новый полис ОСАГО

Страховщикам запретили навязывать новый полис ОСАГО

16 Августа 2020 | 12616 просмотров

Страховые компании не имеют права навязывать покупку нового полиса при необходимости внесения в него изменений, например, новых сведений об автовладельце. Об этом говорится в информационном письме Центробанка для страховщиков.

«Например, если документы на машину были утеряны или похищены и гражданин получил дубликаты, он вправе изменить серию и номер документов на транспортное средство в договоре ОСАГО, и страховщик обязан это сделать по его заявлению», — указывается в письме (цитата по «Коммерсанту»). Страховщики должны вносить изменения и в случае ошибок в полисе, вне зависимости от того, кто их допустил — представитель компании или сам автовладелец.

Разъяснение связано с тем, что страховые компании порой отказываются вносить в полис изменения и предлагают клиенту оформить новый, что является нарушением закона.

Но у проблемы есть и другая сторона. Порой внесением изменений в уже оформленный полис пользуются недобросовестные автомобилисты, которые нарочно занижают мощность своего транспортного средства или указывают иной регион с более выгодными ставками. Уже после оформления страховки они просят страховую компанию внести изменения в полис, чтобы «легализовать» его, то есть привести в «рабочий вид» для получения выплат по нему.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
 

Комментарии

 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Не согласен, страховщика клиент не может обмануть, т.к документы на авто смотрит страховщик и паспорт собственника с пропиской. Дром, вы что пишете?
165
13
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
что с ОСАГОй ,что с патентами на УАЗик носятс якак писаной торбой..😖😖
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
25
4
Ответить
ВВ
Хабаровск
Создали канитель с этими полисами, делайте единый для всех за 3000 руб и тогда я буду страховаться. Но налог, плюс полис, плюс дорогой бензин и 1,5 месячной зарплаты, как не бывало, дорого одним словом. 3, пусть 4 тыс.р, для всех, единый!
82
43
Ответить
   
Сообщений: 907
Борис Карлоич
Не согласен, страховщика клиент не может обмануть, т.к документы на авто смотрит страховщик и паспорт собственника с пропиской. Дром, вы что пишете?
с хрена ли? собственник сам оформляет полис по интернету... как такой вариант?
22
41
Ответить
   
Сообщений: 551
Особенно приравнивают с годом выпуска и лошадями авто. БРЕД.
49
5
Ответить
  
Сообщений: 8737
а как занизить мощность в оформленном договоре? Как это сделать, как?
43
6
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Все намного проще, пасаны)
Страховка должна зависить от платежа, например 1/100 от платежа. Но минимум 3000р. Тому, кто оплатит 3.000 будет максимальная компенсация 300.000. А кто заплатит 10.000 - тому лям , и так далее. Нормальная схема, вроде
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
91
12
Ответить
у нас росгосттрах тебе полис хер продаст, если больше ничего не купишь!
38
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Только "Коммерсанту" и верю.
4
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Danila-GFX
а как занизить мощность в оформленном договоре? Как это сделать, как?
Заедешь на тюрьму по 159 - там тебе всё и объяснят.
3
27
Ответить
Что такое полис сОСАГО? С 2014 года про него не слышал, думал отменили давно его уже..
18
33
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Всё что то крутят, мутят и это бесконечно.... честно жить и работать это не по русски что ли...
62
1
Ответить
15879347
осаго это сбор денег с дураков.давно делаю левую за 500.
22
51
Ответить
Сергей
Нижневартовск
Ты ещё и хвастаешься, желаю тебе от всей души прилипнуть на огромную сумму, будет тебе уроком.
41
18
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
РСА - это личная кормушка Юргенса
А Юргенс - ярый антипутинец и русофоб, как пишет Википедия:

"В мае 2009 года дал интервью британской газете «The Daily Telegraph», в котором достаточно резко отозвался о курсе и роли В. В. Путина в современной истории России[21].
В июне 2010 года приглашён в совет общественного движения «ЗаМодернизацию.ру», в которую также входят Григорий Явлинский, Борис Титов, Владислав Иноземцев, и др.[22]
В 2010 году, говоря о модернизации, Юргенс довольно скептически отозвался о возможностях модернизации в современной России, сказав: «Русские ещё очень архаичны. В российском менталитете общность выше, чем личность. Поэтому „государство всё, а мои усилия — ничего“. Пускай кто-то что-то делает, борется, а у меня своих проблем хватает, какая модернизация… Только к 2025 году русский народ станет совместим со среднеевропейским»[23]. Данное высказывание было подхвачено и широко растиражировано определёнными средствами массовой информации как доказательство антирусской политики властей. В частности, в статье «Вот тебе, бабушка, и Юргенс day» высказывания Юргенса были представлены русофобскими, а модернизация была представлена как угроза для русского народа[24]. Юргенс в ответ заявил, что фразу вырвали из контекста, и пояснил: «На пресс-конференции в Интерфаксе я сказал, что имевшая место два последних десятилетия в России деиндустриализация страны закрепила архаичные элементы в народном мироощущении, которые и вызывают настороженность к идеям модернизации»[25].
24 декабря 2011 года Игорь Юргенс принял участие в массовом митинге протеста против фальсификаций выборов в Государственную Думу VI созыва в Москве на проспекте Сахарова.".

При этом у него куча наград.
А за что в России Путин выдает награды антипутинцу и русофоба?
Этому безобразие нужен конец.
14
18
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Вот вы все "не знаете что такое ОСАГО с 2014 года", и "покупаете за 500 рэ страховку левую для милиционера".
А когда "вы все" начнёте формулировать запрос для власти и правительства?
Будете терпеть до конца, а потом выйдете на площадь?
Какой страховки вы хотите?
Как она должна работать?
Пока народ не знает, что хотит - удовлетворить его невозможно.
8
14
Ответить
А Б
15879347
осаго это сбор денег с дураков.давно делаю левую за 500.
Кроилово всегда ведет к попадалову. Рано или поздно полярная лисичка придёт.
24
6
Ответить
Рустам Рустамов
15879347
осаго это сбор денег с дураков.давно делаю левую за 500.
Ваще не делай, лохи только останавливаются по требованию гайцев.
44
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1421
1
у нас росгосттрах тебе полис хер продаст, если больше ничего не купишь!
ну и зачем туда ходить?))
7
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
moёmesto
Вот вы все "не знаете что такое ОСАГО с 2014 года", и "покупаете за 500 рэ страховку левую для милиционера". А когда "вы все" начнёте формулировать запрос для власти и правительства?...
вообще, выражение "формулировать запрос для власти" применительно к обычным людям (которые вовсе не обязаны разбираться в вопросах страхования, расчетах, коэффициентах и страховой марже) - это такой кусочек еще одного абсурда в государстве, где властям пофигу на запросы и связь между верховным носителем власти - народом с одной стороны и чиновниками, которым власть делегирована народом, с другой, не работает. В здоровом государстве работает все иначе. Для всех "запросов для власти" есть орган представительной власти - Государственная Дума РФ. 450 делегатов, многие из которых профессионалы во множестве отраслей, в т.ч. в финансах, страховании, юриспруденции и т.д., находятся в процессе постоянного мониторинга всевозможных проблем их электората, выявляют их и поручают исполнительным органам власти (правительству) и президенту решение этих самых проблем, а так же указывают как именно их решить путем законотворчества.

нет у Граждан страны такой обязанности - формулировать запросы для правительства. За них все это должна делать ГД на своих сессиях.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
24
3
Ответить
Руслан
Анапа
Из текста: "Страховщики должны". Страховщики вообще никому, ничего не должны! Так было, есть и будет. И никакой Центробанк не праве изменить.
6
6
Ответить
   
Сообщений: 599
Страховщики-это самые первые мошенники в мире.
26
2
Ответить
SHEIDAR
"Порой внесением изменений в уже оформленный полис пользуются недобросовестные автомобилисты, которые нарочно занижают мощность своего транспортного средства или указывают иной регион с более выгодными ставками"

Я чего то не понял... полис же заполняет сотрудник страховой, и ручкой это уже не перечеркнешь, разве нет? Или у кого то владелец ТС сам заполняет полис, а страховая только печать ставит?
12
2
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
nikk78
с хрена ли? собственник сам оформляет полис по интернету... как такой вариант?
А что бл, сканы доков не просят у тебя? Где таких лохов-страховщиков нашел, сказочник?
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
9
3
Ответить
Супер
Саратов
SHEIDAR
"Порой внесением изменений в уже оформленный полис пользуются недобросовестные автомобилисты, которые нарочно занижают мощность своего транспортного средства или указывают иной регион с более выгодными...
Может быть с онлайн-осаго как-то так намутить возможно? Хз)
5
 
Ответить
SHEIDAR
Супер
Может быть с онлайн-осаго как-то так намутить возможно? Хз)
Так если и в онлайне. Тот же инспектор ведь всегда проверяет документы все вместе. Т.е. если в правах и полисе будут разные регионы, то явно накажут.
4
4
Ответить
Супер
Саратов
SHEIDAR
Так если и в онлайне. Тот же инспектор ведь всегда проверяет документы все вместе. Т.е. если в правах и полисе будут разные регионы, то явно накажут.
Ну хз, что он там проверяет всегда у вас.... В лучшем случае номер спросит, по моему.. А так говоришь, что элосаго, и он уже доки возвращает...
3
4
Ответить
михаил
Томск
1
у нас росгосттрах тебе полис хер продаст, если больше ничего не купишь!
а у нас без проблем продаёт
1
 
Ответить
ВВ
Создали канитель с этими полисами, делайте единый для всех за 3000 руб и тогда я буду страховаться. Но налог, плюс полис, плюс дорогой бензин и 1,5 месячной зарплаты, как не бывало, дорого одним словом. 3, пусть 4 тыс.р, для всех, единый!
Замечательное предложение. Только вы же через годик сами вопить о несправедливости будете:- Где справедливость? Я за старый пруль 4 т.р. плачу и сосед на новой бентли за 100 мильенов тоже 4. Не справедливо, делайте ему по стоимости машины, а мне оставьте.
10
9
Ответить
Когда вы придумаете осаго для пешиходов и велосепедистов темболее велики щас в тренти все типа зож, а для колхозов осаго на гужевой транспорт, они же тоже ходят по доромом падают ломают руки ноги слуги народа вы такии бабки теряети этаж золотая жила как и осаго для авто. 😁
7
3
Ответить
Staszol
Всё что то крутят, мутят и это бесконечно.... честно жить и работать это не по русски что ли...
Нет. У нас и сказки народные все этому учат-там спи...л,там рыбка, щука, жарптица и т.д. А работа, ну так она не волк и от неё кони дохнут.
5
1
Ответить
Фердинанд Порсхе
Омск
Alexsander Kuzmenko
Нет. У нас и сказки народные все этому учат-там спи...л,там рыбка, щука, жарптица и т.д. А работа, ну так она не волк и от неё кони дохнут.
рыбка это где "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда"? Ну да,про лень...хотя сейчас напейшишь,что имел ввиду золотую.
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 454
1
у нас росгосттрах тебе полис хер продаст, если больше ничего не купишь!
У меня наоборот, никакая СК не хочет продавать полис, кроме РГС(
1
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
конец туннеля
вообще, выражение "формулировать запрос для власти" применительно к обычным людям (которые вовсе не обязаны разбираться в вопросах страхования, расчетах, коэффициентах и страховой марже) - это...
В обществе всегда есть некая атмосфера.
Либо это "атмосфера реакции" на действия властей для народа (а власти всегда действуют для народа=любое действие властей отражается на народе).
Это позиция пассивная, получательная "пусть они делают, я буду реагировать, кнут это или пряник". Ущербная позиция. Безответственная.

Либо это атмосфера "запроса к власти" (так я это называю). Народ - государственник, знающий как быть должно ему. Для этого избирающий и депутатов и власть в целом: "милок, пойди тко, сделай нам, гражданам страны, хорошо чтоб, а мы поправим, коли ошибёшься".

Иначе ваше письмо красной нитью звучит мыслью: "мы тебя выбрали - вот ты и делай как знаешь".
Итог: Белоруссия Фургал, государство вам не должно, государство вас не просило.

Тут параллели позволю.

Чем хороши антикризисные менеджеры в убыточных компаниях.
Ведь они не работали в ней - как от них быть может толк, да ещё эффективный?
Но они берут и делают, и возвращают компании в экономику.

Со странами-эконоически недееспособными, где нет гражданского общества, так же.
Это психическая ментальность народа.
И без внешнего влияния, контроля, научения, внедрения модели гражданского общества, этот народ может построить только карго-культ, развешаны вывески "демократия, суд, закон, права человека" и т д.
Названия будут, а сути за ними не будет.
Что и показали 30 лет свободы - отсутствие понимания "что мы строим?".
10 лет делили страну (90-98)
10 лет жировали (2000-2008)
12 лет власть удерживает наваро..заваеваное.
Народ безмолвствует (с)
11
3
Ответить
  
Сообщений: 8737
Алексей Чебеков
Все намного проще, пасаны)
Страховка должна зависить от платежа, например 1/100 от платежа. Но минимум 3000р. Тому, кто оплатит 3.000 будет максимальная компенсация 300.000. А кто заплатит 10.000 - тому лям , и так далее. Нормальная схема, вроде
Страховая раззорится)
1
 
Ответить
ВВ
Хабаровск
Alexsander Kuzmenko
Замечательное предложение. Только вы же через годик сами вопить о несправедливости будете:- Где справедливость? Я за старый пруль 4 т.р. плачу и сосед на новой бентли за 100 мильенов тоже 4. Не справедливо, делайте ему по стоимости машины, а мне оставьте.
Да мне все равно, пусть хоть буггати, но за 3000 р полис. Я уж свою маджесту тоже за 3000 страховать согласен.
1
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Фердинанд Порсхе
рыбка это где "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда"? Ну да,про лень...хотя сейчас напейшишь,что имел ввиду золотую.
Герой Пуговкина вспомнился.
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 65737
ВВ
Создали канитель с этими полисами, делайте единый для всех за 3000 руб и тогда я буду страховаться. Но налог, плюс полис, плюс дорогой бензин и 1,5 месячной зарплаты, как не бывало, дорого одним словом. 3, пусть 4 тыс.р, для всех, единый!
Колодки вовремя менять и зимнюю резину покупать тоже дорого? Ходи пешком.
Сиськтемный администратор
4
5
Ответить
ВВ
Хабаровск
ex_ad
Колодки вовремя менять и зимнюю резину покупать тоже дорого? Ходи пешком.
Ходи пешком сам.
2
2
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 547
ВВ
Создали канитель с этими полисами, делайте единый для всех за 3000 руб и тогда я буду страховаться. Но налог, плюс полис, плюс дорогой бензин и 1,5 месячной зарплаты, как не бывало, дорого одним словом. 3, пусть 4 тыс.р, для всех, единый!
Да нафиг! У меня страховка 1700р. Понакупят крузаков и ноют, что денег нет на страховку! )))
4
2
Ответить
ВВ
Хабаровск
persey4ik
Да нафиг! У меня страховка 1700р. Понакупят крузаков и ноют, что денег нет на страховку! )))
Дешевая у тебя машина значит или регион хороший. А на ДВ дешево не бывает.
3
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
moёmesto
В обществе всегда есть некая атмосфера. Либо это "атмосфера реакции" на действия властей для народа (а власти всегда действуют для народа=любое действие властей отражается на народе). Это позиция...
ну так-то можно и согласиться с небольшими уточнениями

"мы тебя выбрали - вот ты и делай как знаешь" - прописать работающую систему "спроса с ответственных лиц" совсем несложно, в десятках стран все уже прописано до нас, тут не требуется ничего изобретать с нуля.

Общественные запросы для меня лично не совсем понятны в принципе, поскольку Общество очень разнородно. Лучше, когда такие запросы формируют все же профессионалы в разных сферах общественной жизни. Другое дело, что в этом случае представительный орган должен быть собран из таких людей, а не сброда,
Когда общество монолитно в запросе, это значит государственная система деградировала в ноль - она настолько бестолкова, что пропустила запрос еще на ранних стадиях, т.е. не функционирует. Мы это сейчас прямо видим в Беларуси - редкий случай единого запроса подавляющего большинства.
Аналогично с объяснениями и разъяснениями массам - с этим легко справляются СМИ, когда работают именно как СМИ, когда их много и у каждого разные хозяева.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
 
Ответить
   
Сообщений: 907
A-lexxSLR
А что бл, сканы доков не просят у тебя? Где таких лохов-страховщиков нашел, сказочник?
Если ты лох, то отправляй копии документов. Я 4 месяца назад оформлял ОСАГО, единственное что потребовалось, так самому набрать установочные данные (свои, автомобиля) на сайте компании. Не знаю через что ты оформляешь, я через РСА, более того, заходил с личного кабинета, все мои данные остались прежнеми, просто указал что сменилось авто. Старое удалил, новое вбил. Делов на 10 минут.
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
ВВ
Создали канитель с этими полисами, делайте единый для всех за 3000 руб и тогда я буду страховаться. Но налог, плюс полис, плюс дорогой бензин и 1,5 месячной зарплаты, как не бывало, дорого одним словом. 3, пусть 4 тыс.р, для всех, единый!
ну для привелегированных особей можно и 400 тыр.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
moёmesto
Вот вы все "не знаете что такое ОСАГО с 2014 года", и "покупаете за 500 рэ страховку левую для милиционера". А когда "вы все" начнёте формулировать запрос для власти и правительства?...
народ то знает. чиновники не знают.
больше - не хотят ни знать ни видеть народ.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
конец туннеля
вообще, выражение "формулировать запрос для власти" применительно к обычным людям (которые вовсе не обязаны разбираться в вопросах страхования, расчетах, коэффициентах и страховой марже) - это...
дыг. г. б.
для энтого их и нанимали.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Руслан
Из текста: "Страховщики должны". Страховщики вообще никому, ничего не должны! Так было, есть и будет. И никакой Центробанк не праве изменить.
не должны - кругом и вон!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
nikk78
Если ты лох, то отправляй копии документов. Я 4 месяца назад оформлял ОСАГО, единственное что потребовалось, так самому набрать установочные данные (свои, автомобиля) на сайте компании. Не знаю через что...
Ганс Христиан вошел в чат.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
1
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3861
Что значит навязывать новый полис? Не понравились условия - развернулся да ушел, делов то.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Не имеют право😂😂😂
Росгосстрах до сих пор в наглую ***ы впаривает, даже центральный офис по тел. не боится об этом разговаривать. Сколько бился с этим, и в Центробанк обращался, и в прокуратуру, одни отписки. Есть еще парочка похожих компаний, похоже, все под хорошей "крышей".
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
nikk78
с хрена ли? собственник сам оформляет полис по интернету... как такой вариант?
Но потом любое изменение влияющее на тариф доплачивается, иначе нельзя внести изменения.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 907
Борис Карлоич
Но потом любое изменение влияющее на тариф доплачивается, иначе нельзя внести изменения.
Не знаю как сейчас, но в прошлом году страховку делал на себя, т.к. жена в этот момент меняла права, потом её внесли в страховку бесплатно. Всё по интернету, просто на почту пришёл новый полис уже с другим номером и вписанной супругой. Я думаю всё зависит от страховой, а также стаже вождения и КБМ.
 
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Алексей Чебеков
Все намного проще, пасаны)
Страховка должна зависить от платежа, например 1/100 от платежа. Но минимум 3000р. Тому, кто оплатит 3.000 будет максимальная компенсация 300.000. А кто заплатит 10.000 - тому лям , и так далее. Нормальная схема, вроде
Подозрительная :) особенно если у страхователя рыльце в пушку )
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
nikk78
Не знаю как сейчас, но в прошлом году страховку делал на себя, т.к. жена в этот момент меняла права, потом её внесли в страховку бесплатно. Всё по интернету, просто на почту пришёл новый полис уже с другим номером и вписанной супругой. Я думаю всё зависит от страховой, а также стаже вождения и КБМ.
Читайте внимательно
 
 
Ответить