Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автомобили в России подорожали на 40% за пять лет

Автомобили в России подорожали на 40% за пять лет

10 Августа 2020 | 8069 просмотров

С 2015 года, то есть за пять лет, средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России возросла на 40% — к таким выводам пришло агентство «Автостат».

Методология агентства такова: оно рассчитывает средние значения рекомендованных дистрибьютором/производителем цен и объемов продаж по каждой модели с учетом модификаций (объем двигателя, привод, трансмиссия, кузов).

По данным «Автостата», в 2015 году в среднем по рынку цена на новый автомобиль составляла 1 200 000 рублей. При этом средняя цена иномарки была равна 1 362 000 рублей, а машины отечественного бренда — 510 000 рублей. По состоянию же на конец первого полугодия 2020-го картина следующая: средневзвешенная цена легкового автомобиля — 1 676 000 рублей (+40%), в срезе по иномаркам — 1 962 000 рублей (+44%), по отечественным авто — 700 000 рублей (+37%).

Основными причинами роста стоимости автомобилей за этот период называют серьезное обесценивание рубля по отношению к мировым валютам, рост НДС, повышение утилизационного сбора и инфляционные процессы в экономике.

Заметим, что официальная потребительская инфляция с июня 2015-го по июнь 2020 года в России составила 23,95% — это данные сайта уровень-инфляции.рф. Курс рубля к доллару за тот же период упал на 27%. Таким образом, можно сделать вывод, что подорожание автомобилей опередило и инфляцию, и падение рубля.

Комментарии

    
Сочи
Сообщений: 1900
Стабильность
613
5
Ответить
9019286
Томск
укладывается в 8% официальной инфляции
294
16
Ответить
19281422
Юрга
Не удивительно, в России это стабильность называется.
330
7
Ответить
Иван
Тюмень
Путен президент мира, урааааааа!
Шутка конечно же, наоборот чистой воды геноцид собственного народа!
453
26
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
посчиьайте лучше на сколько подорожали автомобили ,с 14-го года когда рубль девальвировали,так будет честнее ,зарплата все равно такая же...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
569
4
Ответить
Иван
Новосибирск
"Автомобили в России подорожали на 40% за пять лет"- но не ваши!)))
98
20
Ответить
Dmitry Fedorov
Они бы еще один годик захватили и получили бы 140%. Грустно, однако
351
4
Ответить
Каройнер
Чита
Слава автостату! Без него мы бы и не знали, что машины подорожали...
155
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 207
Леонид1078
посчиьайте лучше на сколько подорожали автомобили ,с 14-го года когда рубль девальвировали,так будет честнее ,зарплата все равно такая же...
Тогда бы не получилось опередить уровень инфляции)
60
1
Ответить
   
Сообщений: 29
Возьмите за отчёт декабрь 2018 и будет реальная картина. И да сравнивать по средней цене авто это мощно, особенно с учётом того, как комплектации аналогичные обиднели...
800к максималка ц класса в 2014 стоила, а сейчас 1500.
P. S. Доллар у них на 27% подорожал, сравните ещё бакс с январем 2015, когда он 100 был, так он на 30% упал получается.
Мой отзыв: Nissan Tiida 2015
114
7
Ответить
Крузак в России подходит под определение "инвестиция" )))
177
5
Ответить
Ну подорожали и подорожали, их всеравно раскупают как сосиски на вокзале.
35
140
Ответить
***
Томск
9019286
укладывается в 8% официальной инфляции
не позорьте томск. проценты не математическим делением считаются
54
4
Ответить
Один хрен покупают . Значит и доходы повысились иначе не покупали бы .
40
182
Ответить
madmax257
Тюмень
"Понимаете, рост реальных доходов населения к тому же 2015 г. вырос тоже в эквиваленте 1,5% на каждый месяц последующего года по сравнению с тем же доходом за предыдущие года, с учетом инфляции 1,5-2% каждый год и что немаловажно сыграл демпинговый механизм учета сдержки и нивелирования доходов. Плюс пенсионные отчисления отразились на небольшом уменьшении дохода. Но, это ради ваших же будущих пенсий" - пояснил министр финансов А. Силуанов.
"А подробнее, можно?" - спросил журналист.
Силуанов молча показал ему кукиш, криво улыбнулся, сел в свой Майбах, и умчался прочь по своим чиновничьим делам.
156
4
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
А что подешевело то?
40
8
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Виталий Радонежский
Один хрен покупают . Значит и доходы повысились иначе не покупали бы .
Кредит. Какие на доходы?
Toyota
84
12
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Виталий Радонежский
Один хрен покупают . Значит и доходы повысились иначе не покупали бы .
многим автомобиль просто необходим. на работу допустим ездить в другой
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
44
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
коммунист
многим автомобиль просто необходим. на работу допустим ездить в другой
город. посёлок.
26
2
Ответить
17546382
Мы не рабы, рабы не мы, так кто же мы
61
5
Ответить
 
Сообщений: 7028
Пускай еще дорожают, выдюжим назло НАТО!
20
62
Ответить
  
Сообщений: 13295
Богаче стал народ ))
Продам уши от мертвого осла.
18
40
Ответить
 
Сообщений: 7277
9019286
укладывается в 8% официальной инфляции
Да, только официально она не 8, а 4%
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
56
 
Ответить
Краснодар
поэтому кредит было брать выгодно
38
4
Ответить
     
Сообщений: 2528
Справедливости ради "средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России возросла на 40%" не значит "автомобили подорожали на 40%". На 40% выросла цена нового купленного авто. То есть если 5 лет назад человек купил бвм за лям (цены условные и не отражают реальности, просто для контекста), а сейчас купил за лям четыреста но не бмв а ладу, это тоже будет "средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России возросла на 40%".
93
2
Ответить
9019286
Томск
***
не позорьте томск. проценты не математическим делением считаются
Сильно опозорил?
25
3
Ответить
Саша
Оренбург
не может быть! по телеку сказали что мы всех загнули, что наши ракеты самые лучшие и нам ни чего не страшно.
75
4
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
а зарплаты? зарплаты-то на сколько "подорожали"?
68
1
Ответить
  
Сообщений: 15912
Артемкин
Стабильность
Уже 20 лет ,и это не предел сроков стабильности
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994
72
2
Ответить
Павел
Томск
citroen
а зарплаты? зарплаты-то на сколько "подорожали"?
Зарплаты, в абсолютном выражении, который год подряд демонстрируют уверенный отрицательный рост!
111
3
Ответить
  
Сообщений: 15912
Каройнер
Слава автостату! Без него мы бы и не знали, что машины подорожали...
Не зря люди бабки получают,ведут статистику и других информируют,а то вдруг кто не знает ))
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
23
1
Ответить
  
Сообщений: 15912
X111
А что подешевело то?
Жизнь Россиян))
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
71
 
Ответить
  
Сообщений: 15912
citroen
а зарплаты? зарплаты-то на сколько "подорожали"?
Ха ха,ладно если остались на уровне 14 года,у многих она ещё и понизилась
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
48
1
Ответить
  
Сообщений: 15912
Саша
не может быть! по телеку сказали что мы всех загнули, что наши ракеты самые лучшие и нам ни чего не страшно.
Телеку надо верить,там по центральным каналам правду говорят )))
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
58
1
Ответить
13312884
Тюмень
Доллар не хило так рубль нагнул вот и дорожает всё
29
3
Ответить
17653144
Dmitry Fedorov
Они бы еще один годик захватили и получили бы 140%. Грустно, однако
146%
30
 
Ответить
zogar-zag
Артемкин
Стабильность
Не, это горбачовское "ускорение":-)
4
22
Ответить
17653144
Dmitry Fedorov
Они бы еще один годик захватили и получили бы 140%. Грустно, однако
А если пять то 240 ))
7
1
Ответить
***
Томск
9019286
Сильно опозорил?
за 5 лет нет, но за 10 лет уже прилично было бы:)
7
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
X111
Кредит. Какие на доходы?
При таком росте цен - кредит нормальный инструмент.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
18
17
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Виталий Радонежский
Один хрен покупают . Значит и доходы повысились иначе не покупали бы .
раньше работающий человек брал фф2 ,потом солярис ,щас на первом месте унылая гранта без ничего...и та в кредит...
101
5
Ответить
Иван
Путен президент мира, урааааааа!
Шутка конечно же, наоборот чистой воды геноцид собственного народа!
Ну так смотрим на братьев белорусов, у них получится, а мы повторим.
52
3
Ответить
 
Сообщений: 158
Виталий Радонежский
Один хрен покупают . Значит и доходы повысились иначе не покупали бы .
Продажи новых автомобилей упали в два раза 😉
32
3
Ответить
X111
Кредит. Какие на доходы?
Раньше наверно с чемоданами денег приходили в салон)
5
28
Ответить
коммунист
многим автомобиль просто необходим. на работу допустим ездить в другой
Новый автомобиль необходим что бы ездить на работу ?
4
38
Ответить
Леонид1078
раньше работающий человек брал фф2 ,потом солярис ,щас на первом месте унылая гранта без ничего...и та в кредит...
А кто сейчас покупает кароки за 1.5 ляма ?
7
40
Ответить
MordoEzh
Продажи новых автомобилей упали в два раза 😉
У нас в два раза по миру на две трети
1
34
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Виталий Радонежский
А кто сейчас покупает кароки за 1.5 ляма ?
1700 проданых кароков в июне это капля в море , 17000 за год ,смешная цифра
43
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Виталий Радонежский
Новый автомобиль необходим что бы ездить на работу ?
а на чем мил человек в крупном городе зедят на работу? в газели? или может в трамвае родом из 1960-х? попробуй ка прокатись по 40 й жаре ,я посмотрю на тебя герой...
52
7
Ответить
Северный Казахстан
У вас на б/у хотя бы цены адекватные. А у нас шротье немецкое стоит столько,как-будто его вчера из Германии пригнали по новым таможенным ставкам.
17
 
Ответить
     
Сообщений: 3841
Леонид1078
1700 проданых кароков в июне это капля в море , 17000 за год ,смешная цифра
17000 кароков по 1,5 млн руб в сумме 25,5 млрд рублей - не такая уж и смешная сумма.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
8
28
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Konstantin Pl
поэтому кредит было брать выгодно
Выгодно было машину в конце 2014 брать....
а кредит ...ну между двух зол- меньшее..да и без кредита, большинство никогда и не купили бы(
21
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
И чего тут обсуждать- летим в опус со скоростью ракеты СОЮЗ (((....Кстати, Рогозин предложил эти пакеты в хохлому и гжель раскрашивать- скрепно и духовно ...типа- ресталинг
29
 
Ответить
sps
Якутск
Расчет, судя по описания методологии, указывает не на изменение стоимости авто, а на то, сколько люди сейчас тратят на авто (покупая более доступные компликтации). Не вводите в заблуждение людей!
Изменение цены это именно стоимость в 2015 году и сегодня одного и того же автомобиля, одной и тойже комплектации!
К примеру в 2014г тойота камри "стандарт" стоила 989 т.р., сейчас таже начальная версия "стандарт" стоит 1718 т.р., и так 1% от 960 т.р. это 9.6, следовательно 1718/9.6=173,7%, т.е. цена 2014 года увеличилась на 73,7%. А вот тойота прадо "классик" стоил 1790т.р., сейчас 2656т.р.. удорожание составило 48,4%. Среднее по двум маркам выходит 61,1%... аналитики ..еровы...
63
 
Ответить
sps
Якутск
sps
Расчет, судя по описания методологии, указывает не на изменение стоимости авто, а на то, сколько люди сейчас тратят на авто (покупая более доступные компликтации). Не вводите в заблуждение людей! Изменение...
Стоимость исправил не везде. (Не 960 а 989т.р.) А проценты пересчитал правильно.
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
коммунист
многим автомобиль просто необходим. на работу допустим ездить в другой
Да это кремлебот, у него как в телевизоре, сплошные победы и прорывы по всем фронтам, не трать время.
36
3
Ответить
 
Кузбасс
Сообщений: 250
Тут и без Автостата понятно, что в два раза!
14
 
Ответить
072
Красноярск
Надо было с 2014 посчитать, было бы больше 100%, печально, но факт
11
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Воровать не надо,для подъёма экономики
10
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
то есть: если нива стоила в 2015г 360 т руб, а теперь 580 т руб- это 37%??? уаз "буханка" 450 т руб, теперь 880 т руб- это тоже 37%? вы серьезно? вечный вопрос: сколько будет 2+2 ?!
28
 
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Как я жалею, что в 2015 году вложил деньги в российскую недвижку, которая за эти 5 лет подешевела как минимум на 30%, естественно считаю в нормальных мировых валютах, а не в этих скрепных ежегодно дешевеющих бумажках.... Все эти якобы надежды, что падение цены может компенсироваться сдачей ее в аренду - полностью провалились: спрос упал, цены соотвественно тоже, еще и падение рубля на треть в 2020 добавило огня и в без того плачевную ситуацию

Могу сказать, что имея в том самом 2015 году на руках 140К долларов (7 млн рублей) и просто оставив их лежать на счету, сейчас бы были те же самые 140K долларов, но уже 10.5 млн рублей).

То есть на повышении курса можно было заработать 3 млн 500 тыс рублей или по 53 тыщ рублей в месяц. И это без всяких покупок недвижимости и сдачу ее в аренду примерно по такой же цене в месяц, без всяких расходов на ремонты и траты на налоги
56
2
Ответить
X111
Кредит. Какие на доходы?
А какой д..... Даст кредит человеку у которого нет денег? Чем он будет выплачивать кредит?
4
26
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
9019286
укладывается в 8% официальной инфляции
Откуда восемь ? 4-5% давно уже объявляют.
3S-FE, как ехал так и едет.
5
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Виталий Радонежский
Один хрен покупают . Значит и доходы повысились иначе не покупали бы .
Выкинь хлам с дорог 15-20 лет, и можно увидеть сколько останется владельцев авто.
3S-FE, как ехал так и едет.
37
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Саша
не может быть! по телеку сказали что мы всех загнули, что наши ракеты самые лучшие и нам ни чего не страшно.
Слышал что каждому жителю субсидию на личную ракету выделят. На ракетах будем ездить.
3S-FE, как ехал так и едет.
10
2
Ответить
Евгений
Томск
Недавно проценивал годовалую диагностику автомобиля: подорожание некоторых запчастей 30-40% за год
11
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
citroen
а зарплаты? зарплаты-то на сколько "подорожали"?
У меня уже который год стабильно согласно оф.инфляции на 5% каждый год. А покупаю на на неё каждый год на 10% меньше. Кто то врёт.
3S-FE, как ехал так и едет.
17
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Cefiro 56
Жизнь Россиян))
Проживание подорожало. Между тем , мы живём в два раза дороже чем граждане Норвегии .
3S-FE, как ехал так и едет.
16
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
MordoEzh
Продажи новых автомобилей упали в два раза 😉
Так глубоко мало кто смотрит )
3S-FE, как ехал так и едет.
9
1
Ответить
   
Сообщений: 599
X111
А что подешевело то?
Ваш труд
34
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Yes
И чего тут обсуждать- летим в опус со скоростью ракеты СОЮЗ (((....Кстати, Рогозин предложил эти пакеты в хохлому и гжель раскрашивать- скрепно и духовно ...типа- ресталинг
надо его самого раскрасить партаками под гжель, с ног до головы, что было видно издалека, кто он есть
22
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1056
X111
А что подешевело то?
Труд людей подешевел.
12
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
X111
А что подешевело то?
Оплата труда подешевела
14
1
Ответить
8520767
Вован-70
надо его самого раскрасить партаками под гжель, с ног до головы, что было видно издалека, кто он есть
Под хохлому радужнее.
8
 
Ответить
AveAve2
Северск
Понятно, что приведенная статистика -ложь, но суть в другом, а именно в том, что пока мы не сможем сами ПРОИЗВОДИТЬ и ПРОДАВАТЬ конкурентную продукцию на экспорт-мы обречены в лучшем случае на стабильность , в худшем-на повторение 90х.
13
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
X111
А что подешевело то?
капуста белокачанная
SUV Japan
7
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
X111
А что подешевело то?
рубль, пенсионный возраст например
24
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
С-Стабильность.
Пока коррупцию не искоренить - так и будем в" жиже" заныривать по самые ноздри.
а ее не искоренить,т.к. она основа всего у нас.
Так и будут чиновники на лухури гонять, пока челядь за дошик впахивает.
ничего нового.
Щас начнут примерами крыть,что есть места и похуже...
но мы развиваемся или нет? какие ориентиры? к худшим или к лучшим вешкам?
SUV Japan
34
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
9019286
укладывается в 8% официальной инфляции
Официальная 3-4%, а вот эта более реальная, машины как индикатор инфляции.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Саша
не может быть! по телеку сказали что мы всех загнули, что наши ракеты самые лучшие и нам ни чего не страшно.
А че не так с ракетами, там нормально все, вроде не врут по телеку.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
16
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
13312884
Доллар не хило так рубль нагнул вот и дорожает всё
Не доллар нагнул рубль, а определенные лица и спекулянты, которым все позволено у нас.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
10
12
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Саня Иванов
Ну так смотрим на братьев белорусов, у них получится, а мы повторим.
У других братьев получилось, да только результат наши 90-е теперь у них.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
22
Ответить
  
Иркутск-Ногинск
Сообщений: 380
В 2008 брали новый VW B6 за 1.1 млн. дизель универсал, только люка не было. Сейчас же цена под два будет...
9
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Plaam-2
Как я жалею, что в 2015 году вложил деньги в российскую недвижку, которая за эти 5 лет подешевела как минимум на 30%, естественно считаю в нормальных мировых валютах, а не в этих скрепных ежегодно дешевеющих...
Продай недвижку, купи валюту и жди...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Виталий Радонежский
Новый автомобиль необходим что бы ездить на работу ?
Конечно новый. Перед коллегами понтануться. Знаю двух вахтёров. У одного CRV у другого L200.
6
14
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Да конечно машины у нас сильнее всех растут в цене. Ничего так быстро не растёт к сожалению. Даже те же квартиры с 2007 года всего в 1,5 раза выросли. А машины в 2 с лишним раза.
4
10
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149435
Зато тиливизеры подешевели за то же время на 25%
При этом стали диагоналистей и умней)
Подешевели утюги, чайники бытовые, смартфоны, пылесосы без прибамбасов и т.п.
А если цены на вышеперисленный шмурдяк, то всё подешевело вдвое.
Так что статистика не врет, 4% в год и выходит.
Володя Кремлевский нашевсё!)
14
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Очень оптимистично взята цифра.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
Павел
Новосибирск
М - математика.
Каждая отдельная модель подорожала на 60-80%, но средний покупатель тогда брал Форд Фокус, а теперь - Гранту. Вот средневзвешенная на 40% и поднялась.
17
 
Ответить
Сава Пивоваров
марина, и это только начало .
ао ммм
5
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149435
Владиимр
Зато тиливизеры подешевели за то же время на 25% При этом стали диагоналистей и умней) Подешевели утюги, чайники бытовые, смартфоны, пылесосы без прибамбасов и т.п. А если цены на вышеперисленный шмурдяк,...
А если цены на вышеперисленный шмурдяк, то всё подешевело вдвое = А если цены на вышеперисленный шмурдяк перевести в валюту, то всё подешевело вдвое.
2
1
Ответить
Леонид1078
1700 проданых кароков в июне это капля в море , 17000 за год ,смешная цифра
Хоспади я имел ввиду все марки в этом ценовом диапазоне
1
13
Ответить
Леонид1078
а на чем мил человек в крупном городе зедят на работу? в газели? или может в трамвае родом из 1960-х? попробуй ка прокатись по 40 й жаре ,я посмотрю на тебя герой...
Зачем новый то покупать?
2
12
Ответить
Zaharrka
Выкинь хлам с дорог 15-20 лет, и можно увидеть сколько останется владельцев авто.
Просто посмотри статистику продаж
1
9
Ответить
DENDREAMER
Конечно новый. Перед коллегами понтануться. Знаю двух вахтёров. У одного CRV у другого L200.
Помимо понтов это безопасность
 
8
Ответить
Alexandr
Омск
X111
А что подешевело то?
Труд человека
7
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
с 14года курс брякнул и потнул ...
вроде как заводы открыли в РФ, дабы уменьшить ст-ть изделий, но как всегда, хотели как лучше, а получилось как всегда...
***
У страны, которая ничего не даёт и не создаёт, а только берёт - будущее не определено!
Боюсь, сценарий укропов и беларссов медленно, но верно ....
16
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Виталий Радонежский
Помимо понтов это безопасность
Сомневаюсь, что многие думают о безопасности, наблюдая такое количество машин летом на шипах.
14
 
Ответить
Exolibrus
Москва
В России старая тойота приносит в рублях больше дохода, чем депозит)))
19
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
@ndron96
с 14года курс брякнул и потнул ... вроде как заводы открыли в РФ, дабы уменьшить ст-ть изделий, но как всегда, хотели как лучше, а получилось как всегда... *** У страны, которая ничего не даёт и не...
а почему боитесь?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
5
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Ясное дело подорожали, знакомый в конце 14 года новую Камри за 920 покупал, идите сейчас приценитесь.
10
 
Ответить
Дмитрий
Ивантеевка
Было бы смешно, если бы не было так грустно - когда читаешь интервью с экспертами-продавцами про покупку недвижимости или автомобилей на тему, когда выгоднее покупать, - каждый из них сначала произносит короткую речь с анализом рынка и делает вывод: покупать нужно СЕЙЧАС !!!!
Реалии нашей жизни при нашем правительстве таковы, что экономика имеет целью выжимать все соки с населения ("люди - это лучше чем нефть и газ"), поэтому дешеветь при "демократах" никогда и ничего не будет !!!!!
6
3
Ответить
Рустам
Махачкала
987
Ну подорожали и подорожали, их всеравно раскупают как сосиски на вокзале.
В 2012 году в России продали на миллион с лишним авто больше, чем в прошлом году. ОД закрываются. К тому же то, что продаётся хорошо в России, в Европе или США и за авто толком не считают. Хотя в переводе на евро и доллары, "Гранты" с "Рио" стоят не так и дорого. Так что денег у многих россиян на "сосиски" уже нет. Особенно на качественные "сосиски".
13
1
Ответить
Anton
Pasha Graf
Крузак в России подходит под определение "инвестиция" )))
Это да) в 13 году брал за 3300, теперь такой же от 5500. Прорыв не иначе)
4
 
Ответить
Anton
Виталий Радонежский
Один хрен покупают . Значит и доходы повысились иначе не покупали бы .
Объемы продаж еще сравните для полноты картины! все есть в общем доступе.
3
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
А что за это время подешевело?
Оплата труда и цена человеческой жизни...
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
7
1
Ответить
Алексей
Барнаул
Все дорожает , только зарплата стабильно остается на заданном в 2012 году уровне))
9
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Виталий Радонежский
Просто посмотри статистику продаж
Ну посмотрел , с 2008 года уверенно падают вниз до сегодняшнего дня. А ты думал живём все богатеют что ли? )
3S-FE, как ехал так и едет.
7
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Zaharrka
Выкинь хлам с дорог 15-20 лет, и можно увидеть сколько останется владельцев авто.
В Сибири это как минимум процентов 60-70 легковых автомобилей - как иномарок так и отечественных
3
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
User_2013
17000 кароков по 1,5 млн руб в сумме 25,5 млрд рублей - не такая уж и смешная сумма.
так у нас в России имеется некоторое количество миллиардеров которые могут себе яхту позволить на сотню миилионов долларов,и что? Это показатель чего?
5
2
Ответить
10477799
Москва
ещё один факт, для любителей ныть, что все дорого и никто не покупает...
2
9
Ответить
10477799
Москва
Franz42
Ясное дело подорожали, знакомый в конце 14 года новую Камри за 920 покупал, идите сейчас приценитесь.
запросто было около 30700 долларов, сейчас за 30700 долларов и с лёд фарами и АКПП и кожа будет новую купите...
3
6
Ответить
nord2492
Красноярск
Павел
Зарплаты, в абсолютном выражении, который год подряд демонстрируют уверенный отрицательный рост!
- Так отрицательный же?!
- Ну всё-таки рост!
5
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Exolibrus
В России старая тойота приносит в рублях больше дохода, чем депозит)))
Потому что это вложение в иностранную движимость ).
3S-FE, как ехал так и едет.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
конец туннеля
а почему боитесь?
русский бунт это не прыгалки, он снесёт всё и откинет ещё на 20 лет назад.
2
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
alexiv79
В Сибири это как минимум процентов 60-70 легковых автомобилей - как иномарок так и отечественных
Ну так и я про тоже. У меня в кладовке куча старых кроссовок, а вот новые хорошие теперь не могу купить.
3S-FE, как ехал так и едет.
5
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Plaam-2
Как я жалею, что в 2015 году вложил деньги в российскую недвижку, которая за эти 5 лет подешевела как минимум на 30%, естественно считаю в нормальных мировых валютах, а не в этих скрепных ежегодно дешевеющих...
да, ты оказался близоруким
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Люди встали и застыли,
В удивленьи рот раскрыв:
В ценах на автомобили
Наблюдается прорыв!
Подсчитав свои затраты,
Приуныли все чуток,
Ведь в размерностях зарплаты
Наблюдается хлопок...
8
4
Ответить
@ndron96
русский бунт это не прыгалки, он снесёт всё и откинет ещё на 20 лет назад.
Таки многим этого и надобно
1
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3835
Вот вот уже скоро встанем с колен нам нужен рывок прошу отнестись к этому с пониманием
4
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
987
Ну подорожали и подорожали, их всеравно раскупают как сосиски на вокзале.
:-)
10 лет назад - когда брали кредит на машину - временной интервал был в районе 1-3 лет максимум и сумма ежемесячного платежа была в пределах не попить пивка на выходных.
сейчас - что сумма ежемесячных платежей, что срок - у большинства - подобрался к ипотечным показателям....
10
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3835
Саша
не может быть! по телеку сказали что мы всех загнули, что наши ракеты самые лучшие и нам ни чего не страшно.
И Европа загнивает и омерику скоро перегоним
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
User_2013
17000 кароков по 1,5 млн руб в сумме 25,5 млрд рублей - не такая уж и смешная сумма.
А если перевести в доллары? Уже получается смешная сумма...
2
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Рост НДС,нормально его за пять лет подняли один раз 1 января 2019 на 2% ..жадность вот главная причина роста стоимости машин на 40%..!!!
 
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Алексей
Все дорожает , только зарплата стабильно остается на заданном в 2012 году уровне))
Зарплата стабильна к уровню 2007 г...
6
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
@ndron96
русский бунт это не прыгалки, он снесёт всё и откинет ещё на 20 лет назад.
чепуха. Вы полагаете в 21 веке рейды восставших безграмотных и голодных крестьян по периферийным регионам страны?

в том же 1917, если бы не Гражданская война, все бы и ограничилось Питером да парочкой крупнейших городов и к началу 18-го успокоилось. И это в условиях Брестского мира, Антанты, 2-х мощнейших идеологий по штуке на каждую из сторон и грамотности восставших примерно процентов в 15, ну а Белых процентов в 30, вряд ли больше.
Ничего такого больше не будет, история тот виток уже давно сделала.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
конец туннеля
чепуха. Вы полагаете в 21 веке рейды восставших безграмотных и голодных крестьян по периферийным регионам страны? в том же 1917, если бы не Гражданская война, все бы и ограничилось Питером да парочкой...
дай Бог, но есть в Ваших тезисах лукавство, ведь товарищ Ельцин не в ходе демократических выборов оказался у власти, а так сказать "на руках толпы" занесенный в Кремль
4
2
Ответить
     
Сообщений: 3841
Леонид1078
так у нас в России имеется некоторое количество миллиардеров которые могут себе яхту позволить на сотню миилионов долларов,и что? Это показатель чего?
Причем здесь яхты миллиардеров? Я говорю, что сумма в итоге не смешная выходит. Или ты привых миллиардами расбрасываться налево и направо?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
@ndron96
дай Бог, но есть в Ваших тезисах лукавство, ведь товарищ Ельцин не в ходе демократических выборов оказался у власти, а так сказать "на руках толпы" занесенный в Кремль
12.06.1991 года - выборы президента РСФСР.
Насчет "на руках толпы" не знаю, он победил довольно скромно для "рук толпы" - меньше 60%.
в любом случае это к бунтам отношения не имеет. И уж тем более нельзя применять всерьез фразы из литературного произведения, описывающие крестьянско-казачий бунт 18-го века к веку 21.

что касается 91-го года, то смена формаций прошла на фоне полного разрушения экономики, благодаря не реформам, а управленческим талантам членов ЦК КПСС. Плановую экономику, завязанную на экономики зависимых стран СЭВ и других "дружественных" государств, после ухода этих стран от СССР спасти было физически невозможно. Сейчас ситуация абсолютно иная - экономическая модель частично вернулась к модели Брежнева по своей сути, но стала не производственной, а деградировала до сырьевой. При этом Россия не является стороной, которая формирует цены на нефть. С экономикой вообще ничего не случится.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
2
Ответить
     
Сообщений: 3841
Кипер
А если перевести в доллары? Уже получается смешная сумма...
Хорошо, давай переведем в доллары: 25,5 млрд. будет нынче около 345 млн. $.
Для тебя 345 млн.$ смешная сумма? Вас, миллиардеров, не понять.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
3
Ответить
Аблом Удоев
А за 6 на сколько? На все 70 ?
 
 
Ответить
Аблом Удоев
X111
А что подешевело то?
Рублик
3
 
Ответить
Аблом Удоев
KuraLexeR
Да, только официально она не 8, а 4%
И тот это цифра с потолка, методика расчета весьма своеобразная
 
 
Ответить
Аблом Удоев
13312884
Доллар не хило так рубль нагнул вот и дорожает всё
Так можно и про Юань сказать, в два раза тоже нагнул с 14 то года
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Леонид1078
так у нас в России имеется некоторое количество миллиардеров которые могут себе яхту позволить на сотню миилионов долларов,и что? Это показатель чего?
Обижаете г-на Усманова. Яхточка басмача потянула на 600 млн.баксов украденных у россиян: https://style.rbc.ru/items/576...
5
1
Ответить
Аблом Удоев
Виталий Радонежский
У нас в два раза по миру на две трети
Ага, кто то на 70% меньше крузаков купил а кто то на 50% меньше лад..
 
 
Ответить
Аблом Удоев
Северный Казахстан
У вас на б/у хотя бы цены адекватные. А у нас шротье немецкое стоит столько,как-будто его вчера из Германии пригнали по новым таможенным ставкам.
Держи в курсе, очень интересно
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Дмитрий
Было бы смешно, если бы не было так грустно - когда читаешь интервью с экспертами-продавцами про покупку недвижимости или автомобилей на тему, когда выгоднее покупать, - каждый из них сначала произносит...
Где Вы там демократов увидели на кремлевских просторах? Просто интересно - как членов КПСС (а там их 90%)величают демократами)))
3
3
Ответить
Аблом Удоев
sps
Расчет, судя по описания методологии, указывает не на изменение стоимости авто, а на то, сколько люди сейчас тратят на авто (покупая более доступные компликтации). Не вводите в заблуждение людей! Изменение...
Отрабатывают государственные гранты)) преподносят новости в красивом ключе , вон оно как у них красиво чуть чуть больше инфляции тачки подорожали, мол все ок это норма, расслабьтесь
 
 
Ответить
Аблом Удоев
AveAve2
Понятно, что приведенная статистика -ложь, но суть в другом, а именно в том, что пока мы не сможем сами ПРОИЗВОДИТЬ и ПРОДАВАТЬ конкурентную продукцию на экспорт-мы обречены в лучшем случае на стабильность , в худшем-на повторение 90х.
Да не, просто надо прекратить воровать членам одного колператива у озера
1
1
Ответить
Аблом Удоев
сухофрукт
У других братьев получилось, да только результат наши 90-е теперь у них.
Так и от нас они никуда не делись, их костяк нынче у власти в том числе верховной
1
 
Ответить
Аблом Удоев
10477799
запросто было около 30700 долларов, сейчас за 30700 долларов и с лёд фарами и АКПП и кожа будет новую купите...
Тока дорары нынче в два раза дороже ((( а платят в рублях, вот четко пиндосам, копи себе хоть 10 лет на машину ее цена не увеличится с у нас же пока купить она двукратно подорожает вслед за всем остальным
2
1
Ответить
    
Saint-Petersburg
Сообщений: 48
никогда так не было, и вот опять
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
13312884
Доллар не хило так рубль нагнул вот и дорожает всё
"...подорожание автомобилей опередило и инфляцию, и падение рубля."

https://news.drom.ru/79925.html
 
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
User_2013
Причем здесь яхты миллиардеров? Я говорю, что сумма в итоге не смешная выходит. Или ты привых миллиардами расбрасываться налево и направо?
тогда тем более не вижу связи,ну купило не значительное количество россиян ,шкод на определенную сумму,точно так же как и яхт купило еще более не значительное количество россиян ,но на более крупную сумму...и что?какой вывод из этого следует ,растолкуйте будьте добры...
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
"ФТС: импорт автомобилей в Россию упал на 35%, экспорт — еще сильнее"

"Автомобили в России подорожали на 40% за пять лет"

странные, необъяснимые совпадения...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
Аблом Удоев
Тока дорары нынче в два раза дороже ((( а платят в рублях, вот четко пиндосам, копи себе хоть 10 лет на машину ее цена не увеличится с у нас же пока купить она двукратно подорожает вслед за всем остальным
Там никто ничего не копит. А берет в кредит или лизинг. Человек с пачкой денег может быть послан далеко и надолго
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Иван
Путен президент мира, урааааааа!
Шутка конечно же, наоборот чистой воды геноцид собственного народа!
Разве в машинах счастье?
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
@ndron96
русский бунт это не прыгалки, он снесёт всё и откинет ещё на 20 лет назад.
никто не пойдет бунтовать, это же очевидно
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
 
Ответить
10979500
Кемерово
Артемкин
Стабильность
За пять лет зарплата у меня выросла на 15%
 
 
Ответить
10979500
Кемерово
коммунист
многим автомобиль просто необходим. на работу допустим ездить в другой
Купи матиз за 130000 года 12 и ездий. Надёжный как калаш
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Саня Иванов
Ну так смотрим на братьев белорусов, у них получится, а мы повторим.
Посмотри на братьев украинцев. Повториться, то что у них. Я не оправдываю режимы, но замена будет шило на мыло или даже хуже.
2
 
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
13312884
Доллар не хило так рубль нагнул вот и дорожает всё
Может всё таки рубль сам встал на коленки перед долларом?
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
жгучая тайна
никто не пойдет бунтовать, это же очевидно
Ничего не очевидно!
к примеру, Хабаровск бузит по-тихоньку ...
2
 
Ответить
Chanell chanell
Машины как и все товары в нашей стране дорожают патамушта дядя Вова придумал хитрый финт ушами на тему "как пополнять бюджет -если ЦБ не дает денег".
Для примера продаем 1 барель нефти за границу за 40дол получаем в бюджет 40д*30р=1200руб., ахалаймахалайляськимасяськи, девальвируем рубль до 60р, получаем в бюджет 40д*60р=2400р.
А при этом заметье зарплаты не выросли.
Так что ждем к новому году по 150р., ахалай махалай ляськ-имасяськи
4
 
Ответить
   
Сообщений: 520
Chanell chanell
Машины как и все товары в нашей стране дорожают патамушта дядя Вова придумал хитрый финт ушами на тему "как пополнять бюджет -если ЦБ не дает денег". Для примера продаем 1 барель нефти за границу...
Тем не менее большинство данное положение вещей устраивает (имею в виду тех, кто проголосовал за и тупо прогнорировал). Т.е у большинства людей все в нашей стране хорошо. А недовольное меньшиство всегда будет оставаться недовольным.
 
 
Ответить
    
123
Сообщений: 1024
Pasha Graf
Крузак в России подходит под определение "инвестиция" )))
Да вот только инвесторы в долларах считают прибыль🤣
А там у него падение как у всех.
1
 
Ответить
Есть велосипеды, самокаты, коньки, скейты, а в непогоду - общественный транспорт.
 
 
Ответить
Геннадий
Новосибирск
Куда не посмотришь машин новых/свежих полно. А покупают их те кто не сидит и не ноет на форумах.
1
1
Ответить
State Department
Благовещенск
DENDREAMER
Сомневаюсь, что многие думают о безопасности, наблюдая такое количество машин летом на шипах.
Ну так всё в стране отлично, работы валом, доходы растут, как непричемыш говорит. Поэтому народ с жиру и катается на шипах летом=)
1
1
Ответить
Аблом Удоев
Ага, кто то на 70% меньше крузаков купил а кто то на 50% меньше лад..
Крузак в штатах вообще перестали продавать
 
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
@ndron96
Ничего не очевидно!
к примеру, Хабаровск бузит по-тихоньку ...
Это всего лишь митинг
А я говорю про бунт
Это когда люди вооружаются и идут свергать существующую власть посредством физического уничтожения
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
 
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
Геннадий
Куда не посмотришь машин новых/свежих полно. А покупают их те кто не сидит и не ноет на форумах.
Именно машин ? Хороших таких, современных машин ? Почему-то в первой десятке продаваемых марок одни кредитопомойки и третьесортные поделки. Или именно эти машины - настоящий выбор, прямо мечта тех, кто не сидит и не ноет ? Правильно ведь ?
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3841
10979500
За пять лет зарплата у меня выросла на 15%
А я сменил работу, и у меня выросла на 200%
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
4
Ответить
Евгений
Посмотри на братьев украинцев. Повториться, то что у них. Я не оправдываю режимы, но замена будет шило на мыло или даже хуже.
Так я тоже не готов на баррикады. Мне есть что терять. И уличного беспредела не надо. Надо помешать другим путём, вот каким именно, не понятно.
 
 
Ответить
11601012
Я бы удивился, если бы у нас в стране что-то подешевело. А так все как обычно, ничего не меняется.
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Саня Иванов
Так я тоже не готов на баррикады. Мне есть что терять. И уличного беспредела не надо. Надо помешать другим путём, вот каким именно, не понятно.
Пути всего два: социализм или варварство
2
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 182
Саня Иванов
Так я тоже не готов на баррикады. Мне есть что терять. И уличного беспредела не надо. Надо помешать другим путём, вот каким именно, не понятно.
да ни кто не хочет - особенно баррикад и революции, только власть не желает и не хочет видеть возрастающее напряжение в стране, что делать. кто знает...
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
State Department
Ну так всё в стране отлично, работы валом, доходы растут, как непричемыш говорит. Поэтому народ с жиру и катается на шипах летом=)
А я скажу почему. Дело не в деньгах, а в отсутствии мозгов в голове.
Люди по средствам не умеют жить и не хотят. Понтуются друг перед другом.
Как он поедет на дешевой тачке, его же пацаны во дворе засмеют. А за шипы летом не засмеют.
Он мог бы на Витце гонять и нормально обслуживать, бенз нюхает шины 14е.
Но нет Аккурд жрущий, Колеса большие дорогие. Запчасти космос.
Постоянно замечаю таких кроильщиков.
Понты наше всё. Дай ты им зарплату больше они ещё понтовей некропремиум возьмут.
1
1
Ответить
17653144
Борис Иванов
Есть велосипеды, самокаты, коньки, скейты, а в непогоду - общественный транспорт.
Так они тоже подорожали
1
 
Ответить
Аблом Удоев
Виталий Радонежский
Крузак в штатах вообще перестали продавать
Это как пример, ты же понял что вместо крузак может быть и какой нибудь Раптор а вместо гужиля , какое нибудь днищенское дачио
 
 
Ответить
State Department
Благовещенск
DENDREAMER
А я скажу почему. Дело не в деньгах, а в отсутствии мозгов в голове. Люди по средствам не умеют жить и не хотят. Понтуются друг перед другом. Как он поедет на дешевой тачке, его же пацаны во дворе засмеют....
да, дурной народец попался нашим великим управленцам=)
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
жгучая тайна
Это всего лишь митинг
А я говорю про бунт
Это когда люди вооружаются и идут свергать существующую власть посредством физического уничтожения
оно ведь как, капелька за капелькой ...так и лужа появляется, а много осадков могут вызвать СЕЛЬ
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
@ndron96
оно ведь как, капелька за капелькой ...так и лужа появляется, а много осадков могут вызвать СЕЛЬ
это демагогия
сейчас нет веских причин, чтобы люди вышли и начали разрушать свои жизни
но эти причины могут появиться в будущем
например, длительный карантин из за всяких псевдопандемий, это может стать причиной
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
жгучая тайна
это демагогия
сейчас нет веских причин, чтобы люди вышли и начали разрушать свои жизни
но эти причины могут появиться в будущем
например, длительный карантин из за всяких псевдопандемий, это может стать причиной
НЕТ?
псевдопандемия?
***
- это демагогия!
 
 
Ответить
17653144
Так они тоже подорожали
Подорожали, но без штанов не оставят.
 
 
Ответить
Иван
Тюмень
moёmesto
Разве в машинах счастье?
В уровне жизни счастье, а если народ нищий в самой богатой стране то?
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Иван
В уровне жизни счастье, а если народ нищий в самой богатой стране то?
А уровень жизни обязательно материализовать в машину?
По наблюдениям, уровнем жизни народ не обеспокоен.
Народ обеспокоен уровнем картинки, которую он "должен" демонстрировать другим.
Отсюда Камри а не Пежо 508 например.
Уровень жизни наполняется сам, когда твои притязания не направлены на этот самый "уровень жизни". Деньги - следствие деятельности.

Какая разница на чём ехать, если ехать по загаженому двору с покасившейся качелей?
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
DENDREAMER
Да конечно машины у нас сильнее всех растут в цене. Ничего так быстро не растёт к сожалению. Даже те же квартиры с 2007 года всего в 1,5 раза выросли. А машины в 2 с лишним раза.
Да ладно?
Однушку в 2007 у нас можно было меньше чем за лям взять.
Сейчас от 3 идут.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
1
Ответить
Иван
Тюмень
Леонид1078
посчиьайте лучше на сколько подорожали автомобили ,с 14-го года когда рубль девальвировали,так будет честнее ,зарплата все равно такая же...
Всё верно если считать с 2014 года подорожание авто в рашке выросло раз в 5 😀
 
 
Ответить
Иван
Тюмень
X111
А что подешевело то?
Жизнь наша подешевела с началом СВО.
 
 
Ответить
Иван
Тюмень
Cefiro 56
Ха ха,ладно если остались на уровне 14 года,у многих она ещё и понизилась
А тачки в цене с 2014 года раза в 3 выросли это 300% за 8 лет☺
 
 
Ответить
Иван
Тюмень
Иван
А тачки в цене с 2014 года раза в 3 выросли это 300% за 8 лет☺
И не сложно посчитать если за 8лет машины подорожали на в 3 раза это 300% делим на количество лет получаем 37,5% подорожание за 1 год.
 
 
Ответить