Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В миллионах машин все еще установлены подушки безопасности с веществом, вызвавшим взрыв в Бейруте

В миллионах машин все еще установлены подушки безопасности с веществом, вызвавшим взрыв в Бейруте

10 Августа 2020 | 7177 просмотров

Прогремевший на днях в Бейруте разрушительный взрыв был вызван детонацией 2,5 тысячи тонн аммиачной селитры, хранившейся в порту города. Джерри Кокс, бывший советник и адвокат Takata (обанкротившийся поставщик подушек безопасности, ставших причиной самого большого отзыва в истории автомобилестроения), заявляет, что на дорогах все еще присутствуют миллионы машин, в которых применяется такое же вещество (в автомобильной сфере его чаще называют нитратом аммония).

Его расчет основан на цифрах Национального управления безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA), показывающих, что 12 миллионов автомобилей, которые были отозваны из-за неисправных подушек безопасности, еще предстоит отремонтировать.

«Чего вам не говорит статистика, так это того, что существуют 30 миллионов автомобилей с такими же подушками, которые никогда не отзывались», — цитирует Кокса Autoblog.

По данным NHTSA, с 2013 года было отозвано около 63 миллионов подушек безопасности Takata. Устройства для их накачивания подвержены взрывам, особенно в жарких и влажных условиях. В итоге они могут взорваться, причем речь идет не просто о внезапном раскрытии подушки — такая детонация способна привести к появлению смертельно опасной металлической шрапнели. Согласно официальным данным, из-за этой неисправности в мире погибло 25 человек.

Изначально Takata разрабатывала блок наполнения на основе нитрата аммония в качестве способа снизить себестоимость. Кокс сказал, что это химическое вещество было в десять раз дешевле нитрата гуанидина, используемого в конкурирующих решениях.

Компания Autoliv, также специализирующаяся на системах безопасности, проверила блоки наполнения Takata и обнаружила, что они небезопасны и могут превратить металлический корпус баллона в шрапнель. В 2017-м Таката согласилась признать себя виновной и выплатить $1 млрд в качестве уголовного наказания. Позднее в том же году она объявила о банкротстве. Компания Key Safety Systems, принадлежащая Китаю, приобрела остатки Takata в 2018-м за $1,6 млрд и переименовала ее в Joyson Safety Systems, базирующуюся в Мичигане.

 

Комментарии

 
Тюмень
Сообщений: 133
спасибо. будем знать, (все равно ни чего не изменится)
однажды баба поймёт, что без го.н.до.на еп@ться приятнее и уйдёт от тебя.
60
3
Ответить
теперь в описании тюнинговой тачки стремно писать что "ремни таката"
31
19
Ответить
Лишь бы не как в фильме такси, задел и...
12
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Не пойму, зачем делать пиропатроны на основе селитры. Ведь можно использовать баллончик с сжатым газом, к примеру...
4
72
Ответить
Страж Галактики
Новосибирск
Если гороховой каши нажраться то тоже ахнуть может..и горох тут на причем.
24
6
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ШОК! СЕНСАЦИЯ! МИЛЛИОНЫ МАШИН ЕЗДЯТ НА КОЛЕСАХ, НАКАЧАННЫХ ВЕЩЕСТВОМ, КОТОРЫМ МЫ ДЫШИМ!
181
4
Ответить
fedel777
Не пойму, зачем делать пиропатроны на основе селитры. Ведь можно использовать баллончик с сжатым газом, к примеру...
Скорость надувания подушки из баллона недостаточно. Так или иначе, но нужен пиропатрон.
51
 
Ответить
Raybrig
Жуковский
fedel777
Не пойму, зачем делать пиропатроны на основе селитры. Ведь можно использовать баллончик с сжатым газом, к примеру...
А чем вы будете его приводить в действие? Электроклапаном? Такие вещи не идеально герметичные и газ даже через закрытый клапан уйдет.
27
 
Ответить
А ещё были с азидом натрия.
4
 
Ответить
ВВ
Хабаровск
У меня нет подушек, они ещё в Японии отстрелялись.
22
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Так и хочется спросить. "И ЧЁ?"
В детстве ни кто бомбочки из селитры не делал что ли? Не лазил через забор за ней на какой нибудь склад?
47
7
Ответить
Каройнер
Чита
63 миллиона подушек отозвано...12 предстоит отремонтировать и 30 миллионов отозвать.......25 человек погибло.....это 0,000026%....интересно сколько человек за это время померло от того, что подавилось солеными орешками к пиву? я бы не хотел, конечно, оказаться стать двадцать шестым, но кажется, что автоблог и джерри кокс просто хотели лишний раз светануться на волне хайпа после взрыва в бейруте....
87
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Объем селитры в Бейруте и в подушке авто разный.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
60
 
Ответить
ВВ
У меня нет подушек, они ещё в Японии отстрелялись.
Что мешает взять с помойки "новые"???
19
9
Ответить
Иван
Новосибирск
Точно установлено, что в момент взрыва в Бейруте окислителем взрывоопасного вещества является тот же элемент, которым доверху заполнены квартиры каждого гражданина.
52
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6654
Пару недель назад поменяли тоже эти патроны.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 305
Ну и что? Аммиачная селитра в чистом виде при нормальных условиях хранения не так уж опасна.
17
 
Ответить
С ума сойти. Вот это новость, очень интересно. Дрому осталось только начать писать про коронавирус.
24
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
Ситуация однако тревожная?
Да +
Нет-
3
28
Ответить
Staszol
Так и хочется спросить. "И ЧЁ?"
В детстве ни кто бомбочки из селитры не делал что ли? Не лазил через забор за ней на какой нибудь склад?
Нет, такое криминальное детство не у всех было
3
23
Ответить
кузбасс
Кемерово
Staszol
Так и хочется спросить. "И ЧЁ?"
В детстве ни кто бомбочки из селитры не делал что ли? Не лазил через забор за ней на какой нибудь склад?
вообще то ее дома можно изготовить, ни надо не куда лазить...
7
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Во влажном и жарком типа может шмальнуть, но и то- не факт, значит в теории, что мои подушечки шмальнут в солнечной Тюмени- это вероятность 1к 10000000 , да у меня больше шансов завернуть ласты от падения метеорита.... Новость хлам...
21
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Борис Иванов
Нет, такое криминальное детство не у всех было
+ многа
делать запрещенные взрывчатые изделия, воровать материал для этого
ну и контингент на дроме, зеки какие то
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
2
19
Ответить
zogar-zag
Каройнер
63 миллиона подушек отозвано...12 предстоит отремонтировать и 30 миллионов отозвать.......25 человек погибло.....это 0,000026%....интересно сколько человек за это время померло от того, что подавилось...
Кстати попалась как-то статистика о количестве погибших под рухнувшими балконами, так там была такая цифра, что Таката с подушками отдыхает, и что теперь все балконы запретить, а строителей обанкротить :-)
8
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Prodavec1
Объем селитры в Бейруте и в подушке авто разный.
Ну так и объём Бейрута несколько отличается от объёма баллона подушки...
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
кузбасс
вообще то ее дома можно изготовить, ни надо не куда лазить...
Зачем? Когда она лежит в шаговой доступности.. наверное и по сей день, заводик тот как работал так и работает. И слава богу не взорвался не смотря на всероссийское раззвездяйство.
5
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Staszol
Так и хочется спросить. "И ЧЁ?"
В детстве ни кто бомбочки из селитры не делал что ли? Не лазил через забор за ней на какой нибудь склад?
Я лазил, на Ленинск-Кузнецкий электроламповый завод. Сейчас за такие пиротехнические опыты наверное терроризм пришьют, но электроламповый завод сгинул где-то в Великих Прорывах, так что проблема ложная )))
8
1
Ответить
ВВ
Хабаровск
Илья Перов
Что мешает взять с помойки "новые"???
Канитель
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Franz42
Я лазил, на Ленинск-Кузнецкий электроламповый завод. Сейчас за такие пиротехнические опыты наверное терроризм пришьют, но электроламповый завод сгинул где-то в Великих Прорывах, так что проблема ложная )))
наш сантехлит худо бедно работает, мы туда лазили.
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Каройнер
63 миллиона подушек отозвано...12 предстоит отремонтировать и 30 миллионов отозвать.......25 человек погибло.....это 0,000026%....интересно сколько человек за это время померло от того, что подавилось...
В мире умирает от разных болезней на много больше , а вот только с Ковидом носятся как придурки. Вот так-же и с орешками.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Заголовок огонь конечно. "При удобрении миллионов гектаров полей с вашими фруктами все еще используется вещество вызвавшее взрыв в Бейруте!" "В горнодобывающих компаниях по всему миру все еще используется вещество вызвавшее взрыв в Бейруте!" и т.д.
Вы все еще дышите тем же воздухом в который пердел гитлер что называется )
17
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Коронованный Лосось
Ну и что? Аммиачная селитра в чистом виде при нормальных условиях хранения не так уж опасна.
Для серьезных проблем всего то нужно было хранить ее 6 лет на рандомном складе с нарушением всех техник безопасности на пару с фейерверками + проводить там же сварочные работы ))
Будет новость на дроме "Миллионы машин все еще заправляют тем же веществом что вызвало взрыв на заправочной станции в Волгограде"?
9
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
коммунист
В мире умирает от разных болезней на много больше , а вот только с Ковидом носятся как придурки. Вот так-же и с орешками.
Только ковид не заменяет другие болезни, а дополняет их. Когда раньше в среднем умирало 1000 человек в сутки, в пик эпидемии умирало 1400.
Да, 1000 это больше чем 400, но 1400 при этом больше 1000 (привет кэп)
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
5
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26300
Как страшно жить...

У меня подушки таката стоят на машине 2000 года выпуска и пока что не взорвались.
И что теперь, они уже взорвутся или как?
Правда я живу не в Африке, центральной её части... И не в Бразилии, где много диких обезьян. Ведь именно там подушки таката предпочитают взрываться?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
Владимир
Чита
В колхозе селитра просто под навесом лежала, её даже творить не надо было. Подходи бери сколько хочеш.
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
skyrood
Только ковид не заменяет другие болезни, а дополняет их. Когда раньше в среднем умирало 1000 человек в сутки, в пик эпидемии умирало 1400.
Да, 1000 это больше чем 400, но 1400 при этом больше 1000 (привет кэп)
это где ты такую статистику видел ??????
меркантильный жлоб
2
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3026
fedel777
Не пойму, зачем делать пиропатроны на основе селитры. Ведь можно использовать баллончик с сжатым газом, к примеру...
Скорость наполнения подушки.
toyota corolla fielder
2
 
Ответить
19166124
Благовещенск
Нет подушек не страшно)
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Gambit
Как страшно жить...

У меня подушки таката стоят на машине 2000 года выпуска и пока что не взорвались.
И что теперь, они уже взорвутся или как?
Правда я живу не в Африке, центральной её части... И не в Бразилии, где много диких обезьян. Ведь именно там подушки таката предпочитают взрываться?
Жаль что не в Африке, так бы у жирафа мог узнать)))
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Намёк конечно ясен, но сравнивать муравья и слона - нет смысла!
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Gambit
Как страшно жить...

У меня подушки таката стоят на машине 2000 года выпуска и пока что не взорвались.
И что теперь, они уже взорвутся или как?
Правда я живу не в Африке, центральной её части... И не в Бразилии, где много диких обезьян. Ведь именно там подушки таката предпочитают взрываться?
вызывай сапёров)
 
 
Ответить
Вятский квас
Понеслась моча по трубам
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Staszol
Так и хочется спросить. "И ЧЁ?"
В детстве ни кто бомбочки из селитры не делал что ли? Не лазил через забор за ней на какой нибудь склад?
Было дело.Да и селитру просто так не поджечь,она сама не горит,нужно вещество которое будет гореть а вместе с ним и селитра будет гореть.Мы газету пропитывали,потом ее скручивали и получалось вроде как бикфордов шнур.У нас было настоящее детство!!!)))
1
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
N.M.S
это где ты такую статистику видел ??????
В Италии такие цифры фигурировали, но, если что, сообщение было не про точные цифры
 
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Многие машины ездят на газу, вызвавшем взрыв в Волгограде! - заголовок ещё одной новости.
Дром- не благодари!
1
 
Ответить