Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Наши в Чэнду!

23 Июля 2020 | 5683 просмотра

Завтра, 24 июля, открывается Международный автосалон в китайском Чэнду (Chengdu Motor Show). Это первое большое автомобильное мероприятие в мире после пандемии коронавируса. Соответственно, там ожидается много «накопившихся» премьер, таких как Arcfox N61, Oshan X5, Roewe RX3, BYD D1, Volkswagen Tiguan X, Haval Big Dog и десятки других. Там же стартует новый автомобильный проект от China Evergrande Group под названием Hengchi. Над дизайном работал наш соотечественник Андрей Трофимчук.

Точнее будет сказать, что Трофимчук — белорус, он из Минска. Но сам себя он считает русским дизайнером. Он известен по работе над всеми прототипами ё-мобилей и концепт-каром Hanteng Red One. Теперь Андрей сделал дизайн экстерьера трех перспективных электромобилей Hengchi из шести, что будут показаны в Чэнду. Это минивэн и два седана.

MPV и один из седанов получились крупными, с колесной базой 3150 мм (это S-класс как минимум), второй седан имеет базу в 2890 мм, что тоже немало. К сожалению, Андрей связан NDA и не смог прокомментировать дизайн и раскрыть характеристики автомобилей. Сказал лишь, что внешность машин получилась выраженно футуристичной, в стиле архитектуры, которой занимается материнская Evergrande Group.

На проект Hengchi у фирмы Evergrande очень большие планы, вплоть до намерения стать производителем номер один электромобилей в Китае. Тому, как ни удивительно, есть предпосылки. Дело в том, что уже несколько лет подряд подразделение Evergrande Automotive Group консолидирует автомобильные активы. Например, главное ее приобретение — компания National Electric Vehicle Sweden (NEVS), владеющая «наследством» SAAB и до сих пор выпускающая в Тяньцзине электромобили на шведской платформе (NEVS 93). Китайцам в NEVS принадлежат 68%. Кроме того, в активе группы — Koenigsegg, Protean и e-Traction, а также скандальный стартап Faraday Future, в который Evergrande инвестировала $854 млн (правда потом попыталась эту сделку отменить). А еще у китайской компании есть подразделение Evergrande Power Technology — это крупный производитель аккумуляторов для электромобилей. Словом, потенциал у Hengchi имеется, как финансовый, так и инженерный.

Каковы планы Hengchi на производство шести созданных электромобилей – мы не знаем. Очевидно, что все шесть пойдут на конвейер не одновременно. Также нет сведений о ценах и возможности экспорта. Хотя по отношению к России все более-менее понятно: в ближайшие годы дорогих электромобилей из Китая нам ждать не нужно, наш рынок пока слишком мал и консервативен, чтобы дорогие китайские «электрички» тут показали хоть какие-то продажи.

Андрей Трофимчук
NEVS 9-3
 
Проект беспилотника Hengchi, 2020 год
Афиша Международного автосалона в Чэнду
 

Комментарии

 
Владимир
Сообщений: 6225
на Матрешку предыдущую вся морда похожа. Только пострашнее нарисовал.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
14
8
Ответить
   
Сообщений: 549
Возрождение SAAB-а? Хотелось бы увидеть СААБ на рынках топовых стран. (Хоть и китайским управлением но ШВЕДСКОЙ Сборкой).
13
2
Ответить
Кевлар Степанович
Это я пропустил, или Дром забыл рассказать о другой новинке с дизайном Трофимчука - FAW Bestune B2?
Крутая ведь тачка получилась.
17
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Глубокая аналитика в любом предложении месит понятия "теплого" - "квадратного" и "деревянного" - "Светлана":

"наш рынок пока слишком мал и консервативен, чтобы дорогие китайские «электрички» тут показали хоть какие-то продажи."

Чтобы хоть какие-то электрички тут показали продажи нужно понимать региональную специфику, инфраструктуру и рациональную необходимость.

Тем более электрички ещё и дорогие.
И зачем козе баян?

Рынок Швейцарии тоже мал и консервативен, но в таком ключе рассуждать непринято.

Продавайте на китайском прогрессивном и большом рынке дорогие электрички, - учитесь на своих, а мы соберём статистику и посмотрим, чего там у вас получилось.

Когда будут выставки с принципиальными решениями на уровне телефонных батареек и их зарядом?
5
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Никогда этого не понимал. Наш не наш. В России есть сильная школа автодизайна? Из той же серии как Сталоне наш, Мила Йововович наша......
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
23
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Так "соотечественник" или всё же "белорус из Минска"? Или Беларусь уже таки "наш", а мы чего-то не знаем - определитесь там пожалуйста.
Иностранный Агент
25
1
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Китайцы сейчас любому бездарю готовы платить, лишь бы было "европейское" лицо (хотя тут чисто славян, но для азиатов нет разницы)... Учителей не хватает английского - сейчас даже русским кухаркам с жутким акцентом готовы платить деньги, лишь бы они были там и своим лицом делали больше престижа учебному заведению, чтобы мамаши китайченков, увидев блондинистую тетю, готовы были выложить свои кровные за обучение английскому
7
5
Ответить
Dimon70rus
Томск
На Кинчева похож))
7
 
Ответить
1598619
Абакан
Haval big dog это рэппер?
7
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 457
Влад_на мазде
Никогда этого не понимал. Наш не наш. В России есть сильная школа автодизайна? Из той же серии как Сталоне наш, Мила Йововович наша......
Ну Сталлоне то совсем не наш:) А Йовович чуть чуть:)
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 798
А когда будет автосалон в Японии ? ни кто не знает ?
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Rusachev
Ну Сталлоне то совсем не наш:) А Йовович чуть чуть:)
Ну пишут, что мать с Одессы у Сталоне.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Rusachev
Ну Сталлоне то совсем не наш:) А Йовович чуть чуть:)
А Стивен Сигал 😊😊?
1
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
М 45
А когда будет автосалон в Японии ? ни кто не знает ?
А олимпиада?🙄
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 798
dilmurad
А олимпиада?🙄
Да олимпиада .... хрен с ней, Жду когда новый леворг запустят ...
 
 
Ответить
ННВ
Красноярск
конец туннеля
на Матрешку предыдущую вся морда похожа. Только пострашнее нарисовал.
Да какая там матрешка? Что и внешка и название с сааба.
А ниже дрысло на вазовский прототип похоже, только больше
 
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
наши во всем мире если так рассуждать))
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
 
Ответить