Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
С 11 июля в России продлен срок действия водительских удостоверений

С 11 июля в России продлен срок действия водительских удостоверений

11 Июля 2020 | 59840 просмотров

11 июля вступил в силу приказ МВД, согласно которому срок действия водительских удостоверений и паспортов, у которых истек срок во время карантинных мер, продлевается до конца года. 

Речь идет только о тех документах, срок действия которых истек в период с 1 февраля до 15 июля. Эти документы остаются действующими до 31 декабря этого года. 

По данным МВД, в этом году в период с 1 февраля по 15 июля должны были быть заменены более 2 млн водительских удостоверений. 

Для получения новых прав водители могут записаться на прием через портал госуслуг либо лично обратиться в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции. 

Указ о продлении действия водительских прав и паспортов президент России Владимир Путин подписал в апреле. Такое решение было принято в связи с распространением коронавируса. 

Возникла любопытная ситуация: водители, у кого срок удостоверений истекает после 15 июля, должны озаботиться их заменой уже сейчас. Те, у кого срок истек с 1 февраля до 15 июля, могут спокойно ездить до конца года. 

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
 

Комментарии

    
Новосибирск
Сообщений: 1776
Можно представить, что начнётся с 1 января 2021 года!...
54
5
Ответить
Coshmaran
Белово
Это не последний приказ. Будет ещё карантин.
62
8
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
продлите сразу и тем у кого в 2021 году кончаются.а то мне лень их менять в апреле
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
52
5
Ответить
Туполь
Можно представить, что начнётся с 1 января 2021 года!...
Почему-то про СКЗИ и ЕСТР - ни слова. По истечению срока действия ВУ они замене просто не подлежат, ибо напрямую привязаны к "правам". Пока не поменяешь ВУ, замены картам тахографа не будет. И чё, сидеть без работы до конца года?
20
3
Ответить
Миша
Красноярск
Туполь
Можно представить, что начнётся с 1 января 2021 года!...
у меня срок прав 12.01.2021
чувствую горя хапну...
18
8
Ответить
  
Сообщений: 13302
С 1 сентября на второй карантин закроют народ
Продам уши от мертвого осла.
34
12
Ответить
6234614
годный приказ
9
8
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
Миша
у меня срок прав 12.01.2021
чувствую горя хапну...
ну так меняй заранее в декабре. проблема медкомиссию пройти и доки в мфц занести?
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
31
3
Ответить
 
Сообщений: 4959
что-то мутят
сначала говорилось, что до 15 июля будут действовать, а теперь аж до конца года

либо гос.пошлину поднимут, либо будет супер-пупер мед.комиссия за мега цену
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008
13
10
Ответить
  
Сообщений: 503
У нас на на работе есть 2 лизинговых авто, форд транзит и ниссан Хтрейл, у обоих срок действия "Свидетельства о регистрации" истек в конце июня и в начале июля. Записаться в ГИБДД не можем т.к. записи тупо нет... Форд стоИт недвижимостью, Х-трейл катается. Как быть?!
13
2
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Туполь
Можно представить, что начнётся с 1 января 2021 года!...
Двухнедельные выходные. Как обычно.
12
2
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
В прошлую субботу поехал с родственником поменять ему в/у. Сначала сунулись в МРЭО, там огромные толпы народу - "короновирус ? не, не слышал!". Всё только по предварительной записи, а записаться НЕЛЬЗЯ. Даже терминалы убрали. Только через "госуслуги", но дядька уже не молод, поэтому с интернетом не очень дружит. Удалось только оплатить госпошлину, в остальном облом по полной программе. Он расстроился, но на обратном пути ему говорю - давай заедем в МФЦ ? Зашли туда, там наоборот - людей очень мало, и буквально за 15 минут всё сделали - нас сразу приняли, все нужные доки у него были (паспорт, старое в/у, госпошлина, медсправка). Короче, МФЦ рулит !
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
33
5
Ответить
Миша
Красноярск
NehalemEX
ну так меняй заранее в декабре. проблема медкомиссию пройти и доки в мфц занести?
думаешь там таких мало будет?)) нуну, один я такой умный буду) ха!
5
5
Ответить
Анатолий Грибов
Николай Бородин
Почему-то про СКЗИ и ЕСТР - ни слова. По истечению срока действия ВУ они замене просто не подлежат, ибо напрямую привязаны к "правам". Пока не поменяешь ВУ, замены картам тахографа не будет. И чё, сидеть без работы до конца года?
Кого это когда то волновало? Идите на биржу труда там вам дадут работу
8
8
Ответить
moviegear
Москва
shabba
В прошлую субботу поехал с родственником поменять ему в/у. Сначала сунулись в МРЭО, там огромные толпы народу - "короновирус ? не, не слышал!". Всё только по предварительной записи, а записаться...
В начале чтения думал, что очередной не знающий про МФЦ, где всё вполне шустро делают, а оно воно чо =)
8
1
Ответить
Анатолий
Томск
Туполь
Можно представить, что начнётся с 1 января 2021 года!...
Новый год?)))
7
 
Ответить
  
Приморье
Сообщений: 407
Дык сейчас реально проще ву менять через мфц... быстро и без лишнего гемора.
Потанцуем крабика!
7
1
Ответить
Михаил
Я чудом сегодня записался на 14.07.2020 года на замену в/у. Справку слава богу успел сделать за 2 дня до первого карантина. Сразу же оплатил сегодня госпошлину, лучше поеду поменяю за ранее...ну его на х....хз чё будет дальше! Каким богам молиться и какое жертвоприношение надо сделать госсуслугам что пропустили запись на замену
6
 
Ответить
Павел
Владивосток
Сделайте выдачу прав. Автоматом. Для каждого у кого есть. Паспорт. И кто либо когда получал права. Фотку выслал. Забрал новые.
22
2
Ответить
Вячеслав
Горно-Алтайск
Мне в сентябре менять, какое то насторожилово! Надо через гос услуги так проще и говорят дешевле.
8
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Серега Серегыч
Дык сейчас реально проще ву менять через мфц... быстро и без лишнего гемора.
Неделя это быстро?
5
 
Ответить
15067352
Новороссийск
NehalemEX
ну так меняй заранее в декабре. проблема медкомиссию пройти и доки в мфц занести?
а в МФЦ зачем?
3
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
А скажите, кто делал, в/у надо им сразу сдавать, или при получении нового?
А то зная что все для людей, могу подозревать что придется неделю, а то и больше без прав. Ребенку делал инн через мфц, около 2х недель потребовалось.
8
3
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
Создали себе кормушку с этими правами. Раньше выдавались бессрочные и было хорошо. Даже когда пошли нового образца с красной корочкой, старые с коричневой действовали ( это те к которых классность писалась)
15
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Надо менять,пока финансы есть.У сына 13 го заканчиваются
2
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1452
Нужно было до 21.12 позволить всем у кого и после 15.07 заканчиваются ВУ.
По карантину не угадаешь, регионов много, смысл сидеть и пересматривать сроки по несколько раз?
7
 
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
Миша
думаешь там таких мало будет?)) нуну, один я такой умный буду) ха!
справка действительна не один месяц. смекаешь?
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
3
 
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
15067352
а в МФЦ зачем?
потому что сейчас через него проще чем через гайцов
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
3
2
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
Staszol
А скажите, кто делал, в/у надо им сразу сдавать, или при получении нового?
А то зная что все для людей, могу подозревать что придется неделю, а то и больше без прав. Ребенку делал инн через мфц, около 2х недель потребовалось.
батя делал в мфц год назад права. старые отдали ему на руки отрезав уголок.
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
NehalemEX
батя делал в мфц год назад права. старые отдали ему на руки отрезав уголок.
Я нп об этом. На время оформления нового в/у старые у кого находятся?
2
 
Ответить
Спятилатец
Абинск
NehalemEX
ну так меняй заранее в декабре. проблема медкомиссию пройти и доки в мфц занести?
еле прошел мед комиссию.карантин в больничку не пускают.а очередь за воротами человек 200!
2
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Миша
у меня срок прав 12.01.2021
чувствую горя хапну...
Поменяйте сейчас,в чем проблема.
6
1
Ответить
Александр
Новосибирск
shabba
В прошлую субботу поехал с родственником поменять ему в/у. Сначала сунулись в МРЭО, там огромные толпы народу - "короновирус ? не, не слышал!". Всё только по предварительной записи, а записаться...
Так так и делают все.
1
 
Ответить
дивидик
Темрюк
В пятницу менял права,записался через Госуслуги,пришел к назначенному времени,сдал документы,на все формальности включая фотографию ушло 20 минут,даже удивился как быстро все сделали.
7
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3835
Нынче в марте поменял ВУ. Теперь можно на 10 лет забыть. Пусть они там хоть что поднимают.
2
 
Ответить
 
Еманжелинск
Сообщений: 236
Иван 1980
Нынче в марте поменял ВУ. Теперь можно на 10 лет забыть. Пусть они там хоть что поднимают.
10 лет, забудьте,ага,скоро через 5.это миллиарды наших копеек.
1
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6655
Покажете документ в котором написано про конец года? Потому что то, что я нашёл было написано действительны "до замены".
1
 
Ответить
6415751
surgood
У нас на на работе есть 2 лизинговых авто, форд транзит и ниссан Хтрейл, у обоих срок действия "Свидетельства о регистрации" истек в конце июня и в начале июля. Записаться в ГИБДД не можем т.к. записи тупо нет... Форд стоИт недвижимостью, Х-трейл катается. Как быть?!
попробуйте в 5-6 утра, запись есть, удивитесь, может даже на следующий день
 
3
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
Coshmaran
Это не последний приказ. Будет ещё карантин.
Истерия будет. Но не карантин.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
1
 
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
Staszol
Я нп об этом. На время оформления нового в/у старые у кого находятся?
у бати были. но он срок не пролюбливал
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
1
 
Ответить
TNZ0
Омск
Вот она бюракратия, пока месяцами издавали указ о продлении срока действия, уже новый срок карантина подойдет.
 
 
Ответить
Олег
Новосибирск
Хм... прочитал два раза вдоль и поперек. Ну да, срок замены продлен. Т.е. будут менять до 31.12.2020 без штрафа. А где написано, что можно ездить с просроченными правами ? Ради интереса позвонил в одно из Новосибирских МРЭО. Ответ - ездить можно только до 15-го июля, заменить без штрафа до 31.12.2020. Как это всё понимать, я, честно говоря, не понял...
2
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
NehalemEX
у бати были. но он срок не пролюбливал
Понял, спасибо.
 
 
Ответить
Павел
Барнаул
NehalemEX
продлите сразу и тем у кого в 2021 году кончаются.а то мне лень их менять в апреле
Это насколько нужно быть ленивым, чтобы знать, что в апреле следующего года вам будет лень?
2
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
Миша
у меня срок прав 12.01.2021
чувствую горя хапну...
Аналогично, наверно стоит в декабре озаботится
был туд
 
 
Ответить
Alex_San
Рубцовск
NehalemEX
ну так меняй заранее в декабре. проблема медкомиссию пройти и доки в мфц занести?
больницы не работают. так что да проблема медкомиссию пройти
 
1
Ответить
8883233
Новосибирск
Олег
Хм... прочитал два раза вдоль и поперек. Ну да, срок замены продлен. Т.е. будут менять до 31.12.2020 без штрафа. А где написано, что можно ездить с просроченными правами ? Ради интереса позвонил в одно...
Понимать так, что лучше поменять.
Опишу свою ситуацию. В конце марта заканчивался срок действия в/у. Дня за три до этой даты прошел медкомиссию и записался через госуслуги на замену прав (свободное время было только на 2е апреля, т.е. через неделю). 2го числа с утра звоню в МРЭО и спрашиваю: "Можно права придти получить, а то тут ведь карантин уже, все дела". Ответ: "Да, приходите". Пришел, дождался очереди, подал документы, мне в ответ говорят: "Заполните анкету о том, почему вы нарушили режим карантина и пройдите в 1й кабинет для фото на документы". Постоял, глазами недоуменно похлопал. "Вот это приходите", - подумал я, - "приходите и распишитесь о том, почему нарушаете..." При этом принимали только тех, кто был по записи через госуслуги. Так что все у нас делается абы как, и не факт, что вам при остановке сотрудник ДПС не предъявит в вину то, что ваши права просрочены, и пофиг на приказ будет.
2
1
Ответить
Влад
Новосибирск
Олег
Хм... прочитал два раза вдоль и поперек. Ну да, срок замены продлен. Т.е. будут менять до 31.12.2020 без штрафа. А где написано, что можно ездить с просроченными правами ? Ради интереса позвонил в одно...
Вот здесь нормально расписано, с номером приказа https://mvdmedia.ru/news/official/gosavtoinspektsiya-razyasnyaet-poryadok-obmena-natsionalnykh-voditelskikh-udostovereniy/
 
 
Ответить
Кирилл
Лебедянь
Пробуем жене поменять в/у на госуслугах твориться непонятно что, невозможно записаться, примерно 3 недели такая фигня.
 
 
Ответить
Всем привет!
Парни подскажите!!!!!
Срок моих прав закончился в апреле. Я катался до июля и сегодня сдал права на переделку в МФЦ. И уже после наткнулся на эту чудесную статью. Вопроса 2:
- смогу ли я забрать правда из мфц чтобы кататься по ним пока делают новые
- если не смогу, могу ли кататься с выпиской из мфц что права на переделке, и в случае чего Гайцы просто пробьют по базе.
Что думаете?
 
 
Ответить
Алексей
Кто умнее, тот делает всё заранее.
У меня в октябре 2020... , но чтобы не хапнуть горя я уже заменил, в июне. 3500руб справка , 1400 госпошлина со скидкой 30% через гос услуги. и запись там же... В Спб пока нет ни очередей, ни проблем.
 
 
Ответить
Алексей
Александр Опалев
Всем привет! Парни подскажите!!!!! Срок моих прав закончился в апреле. Я катался до июля и сегодня сдал права на переделку в МФЦ. И уже после наткнулся на эту чудесную статью. Вопроса 2: - смогу ли...
Думаю что сейчас ты уже как бы с правами, но без прав... Менять через МФЦ гиблое дело, надо лишь если ты в отпуск улетаешь на 2 недели и не будешь пользоваться авто.
 
 
Ответить
Алексей
Алексей
Кто умнее, тот делает всё заранее.
У меня в октябре 2020... , но чтобы не хапнуть горя я уже заменил, в июне. 3500руб справка , 1400 госпошлина со скидкой 30% через гос услуги. и запись там же... В Спб пока нет ни очередей, ни проблем.
Да, забыл уточнить, запись через Гос услуги заранее, за 2 недели до замены, не раньше...
 
 
Ответить