Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Трассу Москва — Казань хотят построить раньше срока

Трассу Москва — Казань хотят построить раньше срока

29 Июня 2020 | 3965 просмотров

Ускорение строительства платной трассы Москва — Казань является «сверхзадачей», но выполнить ее реально. Об этом сообщил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко.

«Задача стоит ускорения с 2027-го до 2024 года. Это просто суперзадача. То есть мы должны через месяц начинать проектирование и к концу (текущего) года начинать заниматься подготовкой территории. Это сверхзадача. По большому счету, в истории РФ и Советского Союза, за исключением Великой Отечественной войны, таких прецедентов нет. Но, по большому счету, если задачу такую поставить, это реально», — цитирует главу ведомства ТАСС.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что планирует ускорить строительство трассы Москва — Казань и запустить движение уже в 2024 году. Прежде к этому сроку рассчитывали завершить строительство только маршрута из Москвы до Владимира с обходом Владимира, а также южный обход Казани, остальные участки — к 2027-му.

Общий объем финансирования строительства новой дороги с обходом Тольятти составит до 730 млрд рублей. Расчетная скорость движения по трассе Москва — Нижний Новгород — Казань будет 120 км/ч. Протяженность трассы — 729 км. Новая магистраль должна стать дублером трассы М7 «Волга», которая на значительной части проходит через населенные пункты.

В 2019 году министр экономического развития РФ Максим Орешкин посчитал проект строительства трассы Москва — Казань слишком дорогим и предложил на нем сэкономить.

Фото: ГК «Автодор»
 

Комментарии

Иван
Новосибирск
Стройка платных трасс - сверхзадача сегодня.

Ура, товарищи, в капитализм.
107
9
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Москва-Казань, а при чем обход Тольятти?
60
5
Ответить
Каройнер
Чита
в сталинском то союзе во время войны за все поручения партии башкой отвечали....в буквальном смысле....
56
8
Ответить
  
Сообщений: 417
Больше миллиарда за км, а если эту сумму еще и удвоить по скрепнодуховной традиции это будет прорыв.
75
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Уже как на пленумах ЦК заговорили. Ускорим.........., пятилетку сделаем за 3 года.....и главное зачем?
Больше похоже, как в рот набить жратвы и руками махать, чтоб не убирали, ща быстро прожую и еще набью.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
56
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Иван
Стройка платных трасс - сверхзадача сегодня.

Ура, товарищи, в капитализм.
А что не так с платными трассами? Очень даже молодцы. Не хотите по плотнику, то езжайте по альтернативной дороге.
40
80
Ответить
  
Сообщений: 417
Влад_на мазде
Уже как на пленумах ЦК заговорили. Ускорим.........., пятилетку сделаем за 3 года.....и главное зачем?
Больше похоже, как в рот набить жратвы и руками махать, чтоб не убирали, ща быстро прожую и еще набью.
Как это зачем ? Как известно на раскачку времени нет.
20
6
Ответить
RulonAboev
Ейск
Куда они торопятся, походу что-то знают.
42
5
Ответить
  
Сообщений: 13303
AndreyG123
Москва-Казань, а при чем обход Тольятти?
АвтоВАЗ не получит дотаций по этой программе
Продам уши от мертвого осла.
17
7
Ответить
    
томск
Сообщений: 1180
Viziter
А что не так с платными трассами? Очень даже молодцы. Не хотите по плотнику, то езжайте по альтернативной дороге.
А не так здесь то что - это из гос.казны и на наши деньги! Апотом мы же уже заплатившие за эту дорогу еще платить должны. Одну овцу стригут три раза минимум!
67
13
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
Влад_на мазде
Уже как на пленумах ЦК заговорили. Ускорим.........., пятилетку сделаем за 3 года.....и главное зачем?
Больше похоже, как в рот набить жратвы и руками махать, чтоб не убирали, ща быстро прожую и еще набью.
этим барыгам до пленумов ЦК как раку до Луны, бездари
You'll never walk alone!
33
4
Ответить
я
Томск
до 1 июля
9
1
Ответить
Влад_на мазде
Уже как на пленумах ЦК заговорили. Ускорим.........., пятилетку сделаем за 3 года.....и главное зачем?
Больше похоже, как в рот набить жратвы и руками махать, чтоб не убирали, ща быстро прожую и еще набью.
СССР был первой экономикой мира до развала
12
51
Ответить
Предлагаю жителям чата обьяснить почему это плохо для России.Лучший комментарий в топ чата .главный приз пакет прянико или печенющек на выбор
14
28
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
шуркец
А не так здесь то что - это из гос.казны и на наши деньги! Апотом мы же уже заплатившие за эту дорогу еще платить должны. Одну овцу стригут три раза минимум!
И много там ваших денег?
16
55
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий Радонежский
СССР был первой экономикой мира до развала
Когда уже в будущее начнем глядеть.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
22
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Ну Казань с Московой пусть тогда за поправки голосуют...

А Тюмень будет голосовать против, потому что "сверзадач" наше руководство себе не ставит и народ умирает на трассах прошлого века... а в такой богатейшей стране нет денег на какие-то дороги... ДБ (с) Лавров.

https://yandex.ru/news/story/S...
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
21
9
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Т.е., ты согласен, что за бюджетные деньги нормально строить платные трассы, да и еще по миллиарду за 1 км.??? Наверно ты болеешь.
51
5
Ответить
    
томск
Сообщений: 1180
Viziter
И много там ваших денег?
много, всех наших денег - налогоплательщиков!
33
7
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Задача стоит ускорения с 2027-го до 2024 года. "Назад, в прошлое". Часть 1. Режиссер - В Петушенко. Бюджет картины - ни одному американскому режиссеру не снилось.
11
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Виталий Радонежский
СССР был первой экономикой мира до развала
Сейчас нам спагетти на уши вешают, что в Союзе только галоши делали...
Самое прикольное, некоторые олени верят.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
21
15
Ответить
northernboy
Петрозаводск
Виталий Радонежский
СССР был первой экономикой мира до развала
именно поэтому не мог себя прокормить и импортировал самые банальные товары и сырье вроде пшеницы и изделий легкой промышленности. не выдумывайте. экономика СССР была крайне неэффективна и чудесным образом протянула так долго только благодаря высоким ценам на нефть.
31
17
Ответить
northernboy
Петрозаводск
современные дороги - это отлично, единственный минус у нас - слабая инфраструктура, будем надеяться что это дело наживное.
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1322
Дедушкино победобеси заразило всех чинуш, теперь "дидываевали" везде приплетают. 700 км. двухполоски постороить сверхзадача для путинского режима - это всё что надо знать. Если провести тендер открытый и прозрачный, уверен, что цена в три раза меньше, а сроки в два, у каких-нибудь китайцев или поляков.
29
6
Ответить
Влад_на мазде
Когда уже в будущее начнем глядеть.
С последнего места с дефолтом в 90е уже 6 экономика мира . Явно делаем успехи
3
18
Ответить
Sergeich 74
Сейчас нам спагетти на уши вешают, что в Союзе только галоши делали...
Самое прикольное, некоторые олени верят.
Даже олени знают что мы Буран в космос запустили на автопилоте
5
15
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
шуркец
много, всех наших денег - налогоплательщиков!
Много это сколько вот конкретно. С помощью не сложных мат. Расчётов ~ 4.500 налогов с вас. Пива меньше выпишешь.
4
20
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Виталий Радонежский
Даже олени знают что мы Буран в космос запустили на автопилоте
Запустить то запустили, а толку. Знаешь где сейчас этот Буран и все что с ним связно!
https://www.wired.com/story/jonk-buran-photo-gallery/?mbid=social_facebook&utm_brand=wired&utm_campaign=falcon&utm_medium=social&utm_social-type=owned&utm_source=facebook
8
6
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
FFM_man
Дедушкино победобеси заразило всех чинуш, теперь "дидываевали" везде приплетают. 700 км. двухполоски постороить сверхзадача для путинского режима - это всё что надо знать. Если провести тендер...
Вот и я про то же. При СССР сверхзадачей было в космос полететь, а щас дороги построить не могут. В Японии после землетрясений дороги в считанные дни восстанавливают, в Китае мосты за сутки строят, в северной Европе - дороги с подогревом. Еще и платной будет дорога. Как же бесит!
Родился винтиком - станешь бульдозером.
22
4
Ответить
northernboy
именно поэтому не мог себя прокормить и импортировал самые банальные товары и сырье вроде пшеницы и изделий легкой промышленности. не выдумывайте. экономика СССР была крайне неэффективна и чудесным образом протянула так долго только благодаря высоким ценам на нефть.
Легкая промышленность отличной была нашел у бабушки рубашки новые хб адидас китайский рядом не стоял по качеству . Хотя вам что рассказывать про советскую электронику и промышленость рассказывать вас либеральная школа воспитала к ненавистью к совку в котором вы никогда не жили
14
21
Ответить
RulonAboev
Ейск
Виталий Радонежский
Даже олени знают что мы Буран в космос запустили на автопилоте
А стиральную машинку автомат, микровалнову, кондиционер, коробку автомат.... Так и не запустили.!!!!
23
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Виталий Радонежский
Легкая промышленность отличной была нашел у бабушки рубашки новые хб адидас китайский рядом не стоял по качеству . Хотя вам что рассказывать про советскую электронику и промышленость рассказывать вас либеральная школа воспитала к ненавистью к совку в котором вы никогда не жили
Сколько можно жить прошлым! Очнитесь уже
16
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Схема стандартная.
Собираем налоги с населения в бюджет.
Берем деньги из бюджета и отдаём лучшему другу на строительство дороги.
Друг строит дорогу, увеличив бюджет строительства втрое, забрав себе две трети из этой суммы.
Делаем дорогу платной.
Денежки за проезд отдаём тому же другу.
....
PROFIT!!!

Но есть нюанс.
По такой схеме уже построена М-11.
И по ней НИКТО НЕ ЕЗДИТ, потому что цены задрали так, что никому такое не надо.
В итоге дорога стоит незагруженная, Ленинградка как была в пробках, так и осталась, а, поскольку, друг ремонтировать трассу за свой счёт не будет, ремонт пойдёт за счёт того же бюджета. Ну, то есть, тех самых людей. которые этой дорогой НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ.
Э - Экономика)
Д- Дороги))))
26
7
Ответить
BriggKot
Владивосток
Виталий Радонежский
СССР был первой экономикой мира до развала
Первой )) Экономикой )) Ха-ха, насмешил. С пустыми полками в магазинах и джинсы по 200р. при зарплате в 70-150р.
19
12
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
пока даже скриншот с картой не спроектировали
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илья Каплан
Схема стандартная. Собираем налоги с населения в бюджет. Берем деньги из бюджета и отдаём лучшему другу на строительство дороги. Друг строит дорогу, увеличив бюджет строительства втрое, забрав себе...
Ну не знаю) как там у вас в Лобне, а у нас она работает очень даже хорошо и спросом пользуется
5
6
Ответить
  
Сообщений: 417
Виталий Радонежский
Легкая промышленность отличной была нашел у бабушки рубашки новые хб адидас китайский рядом не стоял по качеству . Хотя вам что рассказывать про советскую электронику и промышленость рассказывать вас либеральная школа воспитала к ненавистью к совку в котором вы никогда не жили
Ну от чего же, расскажи нам про советскую электронику, очень интересно. Только именно про гражданскую ее часть, для конечных потребителей.
13
2
Ответить
    
Сообщений: 1410
Виталий Радонежский
СССР был первой экономикой мира до развала
Ну ну ну. Не перегибайте палку то. Никогда экономика СССР не была первой. Считалось что экономика СССР вторая после США и мы всегда должны были догонять и перегонять Америку. И в некоторых отраслях у СССР много получилось : Космонавтика, Вооружение . Но в основном СССР очень сильно отставал. И в очень многом был просто повальный дефицит.Возьмём хотя бы автомобилестроение . Автомобили -очередь по 10 лет , а многие и просто не продавали населению , автозапчасти, нормальные автомасла , всё по блату. Лёгкая промышленность: Очередь за нормальной мебелью на года, купить нормальную стиральную машинку -автомат, да даже полуавтомат просто не реальная задача в СССР. В магазинах продавали одежду которую молодые люди просто не хотели покупать , те же джинсы или что то толковое приходилось на толчке покупать за бешенные деньги. Да и те же автодороги в СССР тоже были далеко не лучшего качества. Так что не вводите молодых людей в заблуждение , при СССР тоже всё было далеко не сахар. Но при СССР была бесплатная медицина, бесплатное образование. Всё не так однозначно как вы пытаетесь здесь донести.
19
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Viziter
Ну не знаю) как там у вас в Лобне, а у нас она работает очень даже хорошо и спросом пользуется
Ваша Лобня это вообще дыра дырой, ни работы ни зарплат, ни вообще ничего. Чем хвалишься?
4
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Viziter
Ну не знаю) как там у вас в Лобне, а у нас она работает очень даже хорошо и спросом пользуется
Среди ротенбергов - возможно.
3
4
Ответить
Иван
Новосибирск
Viziter
А что не так с платными трассами? Очень даже молодцы. Не хотите по плотнику, то езжайте по альтернативной дороге.
Если ты не понял, то эта капиталистическая система управления разделяет общество на "достойных - прибыльных" и "недостойных - неприбыльных".

Пока молод, тебя стригут два раза:
1 - обязательный порядок (это для общественных тесных дорог)
2 - добровольный (это для просторных дорог - инструмент для получения избыточной волосатости)

Но ты не всегда будешь молод и густоволосат, поэтому твоего дерзкого пыла и нахрапистого нрава поубавиться.
Будешь острижен в обязательном порядке и катиться по тесным дорогам для всех.

Но систему запустили не для частника.
Это большая коммерция обслуживает меньшую коммерцию для возможности компенсировать временные затраты.

Завтра - "альтернативную дорогу" можно загружать регулируя пропускную способность основной.
Послезавтра - общественная дорога будет в плачевном состоянии и через два дня - общественной дороги просто не будет.

Возможно, в современном парке облезлые общественные лавочки за небольшую плату заменят альтернативными пластиковыми нарами - это для вас, уважаемый потребитель
7
5
Ответить
    
Сообщений: 1410
Виталий Радонежский
С последнего места с дефолтом в 90е уже 6 экономика мира . Явно делаем успехи
Ну это смотря как считать . Если из сравнения ВВП- ППС( паритет покупательной способности) то да 6 место , а если брать по номинальному ВВП то на 11 месте, так что лукавите вы батенька.
8
1
Ответить
Chanell chanell
Трассу будут строить ваши дети- стройбат -бесплатно!
3
1
Ответить
Антон
Заречный
Только вдумайтесь!!! 1 погонный метр этой дороги будет стоить 1 млн. руб
5
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3838
У них как говорится: Есть хотение но нет желания.
 
 
Ответить
Viziter
Много это сколько вот конкретно. С помощью не сложных мат. Расчётов ~ 4.500 налогов с вас. Пива меньше выпишешь.
Как там у тебя с зарплатой? Счетовод - любитель)))
4
1
Ответить
Москва
hirschhorn
этим барыгам до пленумов ЦК как раку до Луны, бездари
можно узнать, почему в СССР, под пленумы ЦК, 5-летки и постоянные красивые сюжеты о бегающих по полям комбаинах - страна закупала недостающую пшеницу в США и Канаде, а теперь наоборот, Россия (даже без черноземнои Украины) является крупнеишим экспортером её?
То же самое по растительным маслам - СССР закупал, теперь РФ экспортирует. То же самое по мясу - завалили собственные прилавки курои (свежеи!!!) и избыток кур идет на экспорт - то же и по свинине. По говядине намечается то же самое - теперь уже прилавки у себя в стране ею забиты, а скоро и на экспорт поидет. И кенгуру под видом говядины (как в 90-е) больше извне не закупаем.
Плохо, что свои авиалаинеры в 90-е потеряли... ИЛ, ТУ, АН... ну тут американцы постарались, "друг Билл"... но оказывается, для Боинга много поставляем сделанных у нас к нему деталеи, да запускаем скоро свои МС-21.
ОБУВЬ - в СССР была своя СТРРРРАШНАЯ, ужасная. Птому мечтали о финскои, югославскои чешскои... дрались за дефицит. Сеичас - великолепная СВОЯ обувь делается в Россиии, лучше инои импортнои, лучше китаискои так точно! Сам покупаю и знаю. Автомобиилестроение - сегодня просто НА ГОЛОВУ ВЫШЕ , чем в СССР. И так по МНОГИМ позициям.

И кто "бездари"? разве сменилось население? ну да, в 1917 пришли террористы нерусские - и убили и згнри русскую элиту. И бл хаос и разруха, как в Киеве, где сейчас то же самое... Но Сталин перебил ту шаику и более менее почти восстановились. Сеичас еще дальше пошли. Что вам НЕ ТАК всегда? Почему нытики всегда негативны, но совершенно беспочвенно?
какие можете предложить здоровые ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ну кроме "всё развалить".

"Весь мир (в стране) мы РАЗРУШИМ, ДО ОСНОВАНИЯ,
А затем - мы СВОИ (хреновыи) мир построим,
Кто был НИЧЕМ (то есть - бездарью, ленился, пил, на дне пребывал)
Тот станет ВСЕЕЕЕМ!!! (и будет плохое качество, куча пьяниц, гимны, флаги, демонстрации ходьбы строем с транспарантами...и по 100-200 гр на полянке, после Первомая, эх, весело! )
5
8
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Иван
Если ты не понял, то эта капиталистическая система управления разделяет общество на "достойных - прибыльных" и "недостойных - неприбыльных". Пока молод, тебя стригут два раза: 1...
Много букв. не осилил
1
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Шутов Сергей
Как там у тебя с зарплатой? Счетовод - любитель)))
Прекрасно. Не жалуюсь, сам то как? Все недоволен?
2
2
Ответить
     
Хабаровск-Москва
Сообщений: 112
шуркец
А не так здесь то что - это из гос.казны и на наши деньги! Апотом мы же уже заплатившие за эту дорогу еще платить должны. Одну овцу стригут три раза минимум!
Платная дорога строится на деньги инвесторов, а не из федерального бюджета
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
Flanker_B
Больше миллиарда за км, а если эту сумму еще и удвоить по скрепнодуховной традиции это будет прорыв.
за наш счёт окупится
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
Viziter
А что не так с платными трассами? Очень даже молодцы. Не хотите по плотнику, то езжайте по альтернативной дороге.
скоро все в платные переведут,и пешеходов налогами обложать ибо топчют асфальт бесплатно
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
шуркец
А не так здесь то что - это из гос.казны и на наши деньги! Апотом мы же уже заплатившие за эту дорогу еще платить должны. Одну овцу стригут три раза минимум!
бизнес по русски или по воровски
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
Виталий Радонежский
СССР был первой экономикой мира до развала
сколько крепостных минусует,их имеют они ещё и радуются
4
3
Ответить
 
Сообщений: 6587
Garmanbozia
Ну Казань с Московой пусть тогда за поправки голосуют... А Тюмень будет голосовать против, потому что "сверзадач" наше руководство себе не ставит и народ умирает на трассах прошлого века......
так россия максимум до уральских гор -дальше донор
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
Sergeich 74
Сейчас нам спагетти на уши вешают, что в Союзе только галоши делали...
Самое прикольное, некоторые олени верят.
самое обидное что многие верят.один знак качества чего стоил
1
4
Ответить
 
Сообщений: 6587
первая беда россии воры во власти,надо статью в вести смертная казнь для казнокрадов.
2
3
Ответить
Viziter
Прекрасно. Не жалуюсь, сам то как? Все недоволен?
Да перестань, тебе Красноярск кормить надо, грех жаловаться)))
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Каройнер
в сталинском то союзе во время войны за все поручения партии башкой отвечали....в буквальном смысле....
высказался бы ты публично например про царскую Россию при "сталинском то союзе", свистел бы уже на Колыме где-нибудь )
1
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Виталий Радонежский
СССР был первой экономикой мира до развала
да было дело, а добрый дед Виссарионыч, сам лично, помню, новые айфоны пионерам раздавал, за участие в митингах, об этом еще знаменитый историк Кухонный писал и в ютубчике есть.
2
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Виталий Радонежский
Легкая промышленность отличной была нашел у бабушки рубашки новые хб адидас китайский рядом не стоял по качеству . Хотя вам что рассказывать про советскую электронику и промышленость рассказывать вас либеральная школа воспитала к ненавистью к совку в котором вы никогда не жили
Никогда не жило в СССР сегодняшнее поколение звездюков-сталинистов, выращенных "для себя", амбициозными разведёнками. Которым теперь чужой дядя, вечно что-то должен. Психология иждивения. Отлично вписывается в такую роль Сталин с плакатов пропаганды, вот они и боготворят его и всё что связанно с СССР.
3
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Саня 67
Ну ну ну. Не перегибайте палку то. Никогда экономика СССР не была первой. Считалось что экономика СССР вторая после США и мы всегда должны были догонять и перегонять Америку. И в некоторых отраслях у СССР...
За то при СССР можно было под водочку крякнуть, про ракеты и парад, что весьма тешило тщеславие крякающего. Тогда еще поговорка была про это "патриотизм - последнее пристанище негодяя"
2
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Т Д
можно узнать, почему в СССР, под пленумы ЦК, 5-летки и постоянные красивые сюжеты о бегающих по полям комбаинах - страна закупала недостающую пшеницу в США и Канаде, а теперь наоборот, Россия (даже без...
так а что-ж вы в города то набиваетесь за сладкой жизнь, в человейники, которые вам вбрасывают, без парковок, бел ливнёвок. Все обратно на село, сеять и жать.
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
сибирь-
первая беда россии воры во власти,надо статью в вести смертная казнь для казнокрадов.
для начало надо с себя начать. Вот ты узнаешь что твой другсосед Вася, к примеру, с работы ворует. Ты что сделаешь? Правильно, ни че го. Вот и не удивляйся потом, что из общества, где социально одобряется всякое воровство и мелкое крысятничество, выходят такие же политики. Это ведь 2х2=4. Какое общество, такие и политики. Сколько можно уже ныть и роптать про это воровство. С себя начните и будет у ваших внуков нормальное правительство. Ах да, учили же ложкой потребления здесь и сейчас махать.
1
 
Ответить
TNZ0
Омск
Надеюсь не за счет, качества.
 
 
Ответить
Москва
Вася Залесный
так а что-ж вы в города то набиваетесь за сладкой жизнь, в человейники, которые вам вбрасывают, без парковок, бел ливнёвок. Все обратно на село, сеять и жать.
Вася, да я бы с удовольствием.
Верни меня в 17 лет - я поступлю в сельхоз институт и по окончании буду на селе дела делать. Там лучше и удобнее.
Но раз я выучился и состоялся в другои профессии (которои нет на селе) - какои мне смысл ехать в село и быть ДИЛЕТАНТОМ? Это самое плохое-не разбираться в вопросе, быть дилетантом - тут 90% Дрома таких, дают советы в экономике и политике, не разбираясь в этом...
 
 
Ответить
Москва
сибирь-
сколько крепостных минусует,их имеют они ещё и радуются
всё таки расскажи, парторг, почему при каторжном труде в советских колхозах - селяне получали сущие копеики, трудодни, а чтобы они не сбежали на завод (где хотя бы платили побольше) - им паспорта даже не выдавали? и почему пенсия после такои каторги колхозникам 8 руб (потом 12, потом при Брежневе АЖЖЖ 18 рублеи (джинсы стоили 220 руб)

а вот сегодня у меня тётя в деревне получает пенсию 23 тыс руб (Приморье) и это даже больше чем ей нужно.
Вот, ответь, без лозунгов, первомайской демонстрации и стопарика водки
2
 
Ответить
Москва
сибирь-
самое обидное что многие верят.один знак качества чего стоил
я в школе еще учился-и появились видеомагнитофоны "ВМ-12" (копия устаревшего Панасоник, еще с верхнеи загрузкои). Вершина технологий (хот и не наших).
Так почему японкие видаки без всякого "Знака качества" работали исправно годами без ремонта, а наш ВМ-12 горел сизым дымком с запахом пластика в первую же неделю покупки? И жевал пленки, как голодныи солдат-краюшку в армии. Я задолбался сдавать в ремонт, после многократных ремонтов - обменивать на другои, долго дожидаясь (дефицит же!). И это еще у меня СВЯЗИ были. По отзывам - один из десяти ВМ-12 попадался "счастливыи" (не парил мозг владельцу).

То же самое с цветными нашими телевизорами - они были и устаревшими внешне и ломались, дымились часто-и бегом в ремонт. А там с тебя драги ШКУРУ.
Была почему то такая традиция, что на СТО (ВАЗ. ГАЗ) и в "Ремонт теле,радио, видео" всегда не было достаточно запчстеи (может и врали, чтобы обобрать) и ты унижался, доставал им конфеты "Птичье молоко" (тоже дефицит, как почти всё), приносил в ДАР (взятка, подношение, "уважение", "унижение", как хочешь назови) , тогда, может БЫТЬ, он тебя без очереди, "по особому" обслужит. А может все детали были итак всех "разводили", вышибая подношения и выхаривая дефицит себе.
И кичились семьи, где есть в родне "завсклад, товаровЭд, инспектор ГАИ, продавец магазина (а где директор магазина или ТОРГА-это БОГИ уже) .
И буквално ВСЁ надо было "доставать", унижаясь, или обменивая на то, что сам имел на работе. В фильмах СССР это отражено. И пьянь АФОНЯ "разводил" клиентов на "трёшку на лапу" и как кто тобрал БЛОКНОТ и начинал: "шура, нужен КОНЬЯК! (что купить путевку "нужному человеку", которыи пчинит машину тому, кто тебе потом вставит хорошо пломбы.... Многоходовочки.

Продавщицы получали всего 90 руб но ходили все в золоте и дефиците (кроссовках, индиских свитрах, одинаквых по всему году (паррртию завезли в город!) и ты по этим одинаковым свитрам или импортным вишневым одинаковым сумкам - сразу отличаешь, у кого есть БЛАТ (а значит это крутои человек, ЭЛИТА ГОРОДА, не гав но какое без связеи!)
4
 
Ответить
Москва
сибирь-
первая беда россии воры во власти,надо статью в вести смертная казнь для казнокрадов.
во, спасибо, про воров тема.
Все нынешние крупные воры-казнокрады - выращены, воспитались в СССР! Все эти ...ходорковскии (секретарь ВЛКСМ ВУЗа), и прочие олигархи - по возрасту выросли, воспитались в ссср.
Мы школьниками ходили на ЗАВОД на практику - видел, как рабчие тащили домои всё что могли. Горстями набоики, гвозди... в перекурах и украдкои, после работы - точили и выносили шаровые опоры дял ЖИГУЛЕИ, самоделки с капролоновым вкладышем. И продавали в гаражах за нал. Тащили фанеру, всякое, на дачу, домои, "шоб было"...
Ну я так, для дополнения картины, а то некторые идеализируют, или память отшибло, или были "устроены хорошо"
2
1
Ответить
Москва
сибирь-
самое обидное что многие верят.один знак качества чего стоил
а вообще, конечно, я понимаю вас. Было что то..ОБЩНОСТЬ, как ОДНА СЕМЬЯ.
Впахивали на поле или у станка, под красивые весёлые песни, которые пели хором, едучи на картошку в грузовике (я в школе еще застал).
Бабушкам нашим вообще весело было - под песни Любовь Орловои работали. Это правда, хороших песен в СССР было много. И лица счастливые на фото. Туалетнои бумаги не было (но не в ней же счастье) - зато пели песни, улыбались железными зубами и ПРАВДОИ подтирались. Люди были сильнее гораздо, со стержнем.

На фото видно, что работали ВСЕ - женщины и бетон месили и на строике и в поле и носилки таскали и дороги клали, дети картошу убирали идеревья сажали - и некогда было Аифонами от скуки меряться. Ведь неважно, аифон или самсунг или вообще ничего-главное радость и счастье, доброта и любовь.
Еще контраст - на фото нет азиатов - они работали у себя в республиках.
1
1
Ответить
Viziter
Запустить то запустили, а толку. Знаешь где сейчас этот Буран и все что с ним связно!
https://www.wired.com/story/jonk-buran-photo-gallery/?mbid=social_facebook&utm_brand=wired&utm_campaign=falcon&utm_medium=social&utm_social-type=owned&utm_source=facebook
Прости братан у тебя какая абракадабра
 
1
Ответить
RulonAboev
А стиральную машинку автомат, микровалнову, кондиционер, коробку автомат.... Так и не запустили.!!!!
Коробка автомат ещё на чайке стояла и виде магнитофон СССР выпускала да что вам говорить вы ничего не знаете кроме слова совок
 
4
Ответить
Viziter
Сколько можно жить прошлым! Очнитесь уже
Ну да СУ-57 и правда неплохой получился
 
3
Ответить
BriggKot
Первой )) Экономикой )) Ха-ха, насмешил. С пустыми полками в магазинах и джинсы по 200р. при зарплате в 70-150р.
Это уже совок эпохи развала 1.20 стоили брюки
 
4
Ответить
Саня 67
Ну ну ну. Не перегибайте палку то. Никогда экономика СССР не была первой. Считалось что экономика СССР вторая после США и мы всегда должны были догонять и перегонять Америку. И в некоторых отраслях у СССР...
Вы забыли сравнить с тем что было в то время в западных странах про великую депрессию и трудовые лагеря в штатах можно ещё отрицательную евгенику вспомнить хотя это в 30-40 х было тогда и нас ещё ГУЛАГ был
 
5
Ответить
Саня 67
Ну это смотря как считать . Если из сравнения ВВП- ППС( паритет покупательной способности) то да 6 место , а если брать по номинальному ВВП то на 11 месте, так что лукавите вы батенька.
Это вы перепутали}
 
5
Ответить
Вася Залесный
да было дело, а добрый дед Виссарионыч, сам лично, помню, новые айфоны пионерам раздавал, за участие в митингах, об этом еще знаменитый историк Кухонный писал и в ютубчике есть.
Добрым он никогда не был. Великим был
 
4
Ответить
RulonAboev
Ейск
Виталий Радонежский
Коробка автомат ещё на чайке стояла и виде магнитофон СССР выпускала да что вам говорить вы ничего не знаете кроме слова совок
Стояла, только масла для неё не производили. И видек ВМ-12 копия старого Панасоника на который мы сверху ложили стопку книг, чтобы кассету не выкидывало. И в город за маслом сливачным ездили, а в Украину за школьной формой! Так что тролятина не надо мне рассказывать про СССР я там был!
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1410
Виталий Радонежский
Вы забыли сравнить с тем что было в то время в западных странах про великую депрессию и трудовые лагеря в штатах можно ещё отрицательную евгенику вспомнить хотя это в 30-40 х было тогда и нас ещё ГУЛАГ был
И тем не менее. Экономика СССР никогда не была первой. Считалось ВВП СССР это 60 % от ВВП США. А если учесть приписки например Узбекистан по хлобку, Казахстан по мясу то и того меньше.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1410
Виталий Радонежский
Это вы перепутали}
В чём ?
Я не хаю СССР , сам добрую часть жизни прожил при нём. И родился и учился , в СА отслужил , женился. Видел много хорошего но и плохое тоже видел. Просто вижу что вы СССР приукрашиваете , понимаю это всё было давно , подзабылось многое.
4
 
Ответить
Москва
Виталий Радонежский
Это уже совок эпохи развала 1.20 стоили брюки
погуглил, жившие и работавшие тогда люди вот что пишут:

"Итак, приведу некоторые цены.Мужская рубашка от 2 до 10 руб
Брюки самые простые хлопчатобумажные черные 9-руб. Качество, честно говоря, среднее, можно сказать "на тройку с плюсом", но ничего иного не было. То есть я учился в школе на 4,8, в ВУЗе был круглым отличником, а одежда была "на тройку с плюсом".
Брюки болгарские или тому подобные около 20-30 руб. Были у меня такие, носил очень долго. Купили с мамой случайно в конце 80-х.
Пальто демисезонное 60-120 руб. Женское пальто около 180 руб (цена ЦУМа в Москве начала 80-х годов)
Советские босоножки местных фабрик 10-12 руб. , импортные - 45 руб.
Пара туфель 55 руб, фирмы "Саламандра" - по большой очереди (в Столичном городе или где-то)
туфли чехословацкие -25-35р их можно было носить 5-7 лет, причем, в конце срока носки они выглядели неплохо, чего нельзя было сказать о советских, которые на второй год выглядели неважно и стоили 18-20 руб.
Сапоги импортные 120 рублей в начале 80-х. Очередь в Москве и Ленинграде за ними была до 8 часов, номер очереди писали на руке....
Костюм около 40-50 руб, к сожалению, не помню точно. Костюм польский или другой страны социализма (выше качество) - 70р.
Одежда кап.стран была очень дорогой и достать ее могли единицы наших граждан и чаще всего только у спекулянтов."(с)

Женщина пишет более эмоционально:
"Надежда 00 [0]
В 1970 мужской костюм стоил 160 рублей!!! Раз в год отцу покупали новый костюм. Зарплата у него: начальника сметно-договорного отдела строительного треста была 160 рублей. То есть отец ОДИН МЕСЯЦ В ГОДУ РАБОТАЛ ЗА КОСТЮМ!!!
Женские зимние сапоги стоили 120-150 рублей!!! При средней зарплаты женщин - 100 рублей. Для того, чтобы купить сапоги копили ЦЕЛЫЙ ГОД!!! Обувь произведенную в СССР носить было не возможно, хотя я ходила, так как на импортную у меня денег не было!!! Обувь в СССР шилась из ДЕРЕВЯННОЙ КОЖИ за день все ноги покрывались струпьями!!! При движении боль была кошмарная!!! Одежда шилась из ГНИЛЫХ НИТОК и разваливалась на части. Краски для окрашивания тканей в СССР были отвратительного СЕРО/БУРО/МАЛИНОВОГО ЦВЕТА!!!
Телевизоры стоили 750-800 рублей. При этом очень быстро ручки для переключения программ у всех абсолютно отваливались"(с)

и подтирались газетои "Правда". При избытке леса в стране - не было туалетнои бумаги. Что то не то было со странои, не находите?
даже та туал бумага, которую стали производить-серая, страшная, с дырками, в уродливои упаковке. Импортная выглядела , как Мерседес против Москвича. И так было ВО ВСЁМ. Костюмы, брюки-сидели ужасно!
А СЕИЧАС - делают много чего и качественно. Вы приглядитесь ко всему (и продукты и туал бумага и много чего) даже если импортное название - то все равно, производится в России.
3
 
Ответить
Москва
Виталий Радонежский
Это уже совок эпохи развала 1.20 стоили брюки
еще вот пишут (для полноты картины):

"Шуня
Могу сказать про Минск. Скажу сразу, что носить обувь и одежду отечественного производства было плохим тоном и признаком недавнего приезда из деревни. Все выходные люди прочесывали магазины в поисках импорта. В середине 1980-х итальянские туфли, шпилька, кожа натуральная стоили 55 рублей. Польское платье с длинным рукавом, синтетика стоили 75 рублей. Польские босоножки на шпильке 12 см из натуральной кожи стоили 28 рублей. Австрийские осенние сапоги на каблуке из натуральной кожи стоили 140 рублей. Зарплата у меня была 175 рублей. Не знаю как с продуктами питания было вне Минска, но в Минске НЕ в рабочих районах даже молоко было дефицитом. А за колбасой ездили в Москву. "(с)

"Я точно знаю, что платье отечественное на девочку 5-ти лет стоило от 5-8 руб. Они были жуткие, некрасивые. А импортное платье стоило от 25 руб, тоже на девочку такого возраста. Детские туфли 21 размера - от 7 руб, столько же стоили босоножки. Женскую шубу искусственную под норку мама купила за 300 руб. Детская шуба из искусственного меха стоила около 100 руб. Шапки вязанные детские - от 5 до 12 руб. Босоножки себе мама покупала за 25-30 руб. Туфли дороже - около 50 - 70 руб. Джинсы на девочку 12 лет от фарцовщика - 60-100 руб. С сапогами были вечные проблемы - в магазинах вроде обувь стояла, но похожая на пыточный "испанский сапожок". Импортную было купить проблематично - она в магазинах продавалась крайне редко, были бешеные очереди. Сапоги Саламандра стоили с рук 100-120 руб, в магазине 60 руб. Шапка норковая - 300 руб стоила "обманка", 350 руб - сшитая по всем правилам. Шапка из кролика - 50-60 руб на рынке, самопальная. Шапка из нутрии - 150 руб. Шуба из нутрии - 500 руб, полушубок из нутрии - 300 руб - цены за самопальные, жутко воняющие из-за плохой вычинки шубы. "

"отшельникъ.
Зарплаты, как правило, были от 110 руб (начинающий инженер или техник, обычно 120 руб). Хотя, недавно достоверно узнал, что очень редко, но даже в 80-е годы были оклады 70-80 руб, и не только у уборщиц и техничек, но даже и у некоторых бухгалтеров и экономистов заводов. Ниже 100 руб были зарплаты медсестер и санитарок, но им либо разрешали брать еще полставки, либо кормили едой на работе, либо давали остатки пищи на работе, чтобы кормить домашнего поросенка в сельской местности. Денег и даже конфет с больных они, чаще всего, не брали, хотя кое-где уже начиналось и это. Кроме того, после выхода на пенсию только медикам разрешали работать, одновременно получая и пенсию и зарплату, и поэтому нередко они еще лет 5-10 работали, как правило на полставки или на каких-то льготных условиях. — 3 года назад. Крепкие рабочие получали от 250 до 320 руб."
-----------

1.20 - это стоил обед в Столовке. (в Кафе и ресторанах дороже). По брюкам-вот нашел фотофакт, когад начали уже прогибаться под США:
1) Джинсы "Салют" - 27 руб. Выглядят как "для работы на строике", но стоят дороговато для этого.
2) Джинсы ВнешПосылТорг (ВПТ) для престижа, на экспорт, в блок соцстран. 65 руб. В жизни кто такие видел?
3) ТВЕРЬ. Из индииского денима, по лицензии. Начали в 1985 г, 66 руб. В жизни не видел (дефицит?).
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
Вася Залесный
для начало надо с себя начать. Вот ты узнаешь что твой другсосед Вася, к примеру, с работы ворует. Ты что сделаешь? Правильно, ни че го. Вот и не удивляйся потом, что из общества, где социально одобряется...
ты это для себя придумал как самоутешение
 
3
Ответить
 
Сообщений: 6587
Т Д
всё таки расскажи, парторг, почему при каторжном труде в советских колхозах - селяне получали сущие копеики, трудодни, а чтобы они не сбежали на завод (где хотя бы платили побольше) - им паспорта даже...
ты с москвы по книжкам узнавал как жили в сёлах,как то не довольных с сёл не встречал да и дома тогда там строили добротные,нынче от этих деревень только кладбище и печи указывают на то что здесь была деревня.
 
4
Ответить
 
Сообщений: 6587
Т Д
я в школе еще учился-и появились видеомагнитофоны "ВМ-12" (копия устаревшего Панасоник, еще с верхнеи загрузкои). Вершина технологий (хот и не наших). Так почему японкие видаки без всякого...
тогда почему нынешние запчасти по качеству хуже тех которые были сделаны при СОЮЗЕ,даже б/у с союза лучше нынешних новых.такие как ты за сникерс родину разворовывают,за сникерс и очко продадите
 
4
Ответить
 
Сообщений: 6587
Т Д
во, спасибо, про воров тема. Все нынешние крупные воры-казнокрады - выращены, воспитались в СССР! Все эти ...ходорковскии (секретарь ВЛКСМ ВУЗа), и прочие олигархи - по возрасту выросли, воспитались...
да,да ,зато теперь все на должностях воруют-тащут,а чтоб им хватало и работяга не мог гаечку взять поставили видеокамеры,охрану, калючки,ты сказки другим расказывай,а я видел как прорабы везут себе машинами,что то путнее могут на свалку вывезти но хрен когда отдадут рабочим.
 
4
Ответить
 
Сообщений: 6587
Т Д
а вообще, конечно, я понимаю вас. Было что то..ОБЩНОСТЬ, как ОДНА СЕМЬЯ. Впахивали на поле или у станка, под красивые весёлые песни, которые пели хором, едучи на картошку в грузовике (я в школе еще застал)....
каждый жил на своей земле и был по своему счастлив так же как в деревнях жили хорошо.
 
2
Ответить
RulonAboev
Стояла, только масла для неё не производили. И видек ВМ-12 копия старого Панасоника на который мы сверху ложили стопку книг, чтобы кассету не выкидывало. И в город за маслом сливачным ездили, а в Украину за школьной формой! Так что тролятина не надо мне рассказывать про СССР я там был!
Вас похоже явно не в СССР воспитывали. Откуда такие манеры общаться? Сильно попахивает спиртом Рояль и девяностыми. Все масла СССР производило самостоятельно как и электронику для Бурана это сейчас не пойми что космическую электронику до сих пор восстановить не можем. Хотя о чем я это не для вашего ума
 
3
Ответить
Саня 67
И тем не менее. Экономика СССР никогда не была первой. Считалось ВВП СССР это 60 % от ВВП США. А если учесть приписки например Узбекистан по хлобку, Казахстан по мясу то и того меньше.
Экономика СССР — 1-я по объёму ВВП экономика в мире с 1980 по 1990 год (по паритету покупательной способности); с 1930-х по конец 1970-х гг. - вторая экономика мира. Но не суть важно мы были ведущей экономикой мира а не как сейчас развиваюшейся страной со светлым будущим
 
4
Ответить
Т Д
погуглил, жившие и работавшие тогда люди вот что пишут: "Итак, приведу некоторые цены.Мужская рубашка от 2 до 10 руб Брюки самые простые хлопчатобумажные черные 9-руб. Качество, честно говоря,...
Недавно нашли в бабушкином чемодане две мужские рубашки зелёную и розовую из хлопка качество на уровне итальянского хлопка (если вы понимаете) ни одного косяка все ровно прошито. Замочил в воде проверил все норм. 1972 год а вы говорите) не читайте либеральные газеты по утрам и не говорите штампами палитесь
 
4
Ответить
Т Д
еще вот пишут (для полноты картины): "Шуня Могу сказать про Минск. Скажу сразу, что носить обувь и одежду отечественного производства было плохим тоном и признаком недавнего приезда из деревни....
Если бы вы учили историю знали бы что первые левайсы были из грубого материала и лишь потом начали производить современные материалы. Чем постить всякую либеральную дрянь сходите по музеям своими руками потрогайте одежду из совка какие были рубашки из льна и хлопка изумительное качество
 
4
Ответить
    
Сообщений: 1410
Виталий Радонежский
Экономика СССР — 1-я по объёму ВВП экономика в мире с 1980 по 1990 год (по паритету покупательной способности); с 1930-х по конец 1970-х гг. - вторая экономика мира. Но не суть важно мы были ведущей экономикой мира а не как сейчас развиваюшейся страной со светлым будущим
Откуда у вас данные о том что ВВП ППС в СССР выше чем в США ? Никогда такого не было , если и было то в чьих то фантазиях. Скиньте пожалуйста ссылочку. Иначе это простое словоблудие. Если бы СССР был перед США по ВВП то в Союзе бы об этом твердили на весь мир и на весь СССР , но нам всегда и причём с большой гордостью твердили что мы вторые и скоро догоним и перегоним Америку. А то что что СССР был одной из ведущих экономик мира это правильно , но и о том что в СССР были массовые приписки об этом вы возможно просто не знаете , а я знаю . Виталий , вы молодой человек и знаете о СССР только по книжкам , интернету и рассказам родственников. А я в нём жил ,учился , служил и работал. Не рассказывайте пожалуйста мне об СССР , о нём я знаю намного больше и лучше вас.
1
1
Ответить
Саня 67
Откуда у вас данные о том что ВВП ППС в СССР выше чем в США ? Никогда такого не было , если и было то в чьих то фантазиях. Скиньте пожалуйста ссылочку. Иначе это простое словоблудие. Если бы...
Можно всю жизнь и ума не нажить. Не обижайтесь. Завод пивнушка друзья огород ну вы понимаете
 
2
Ответить
    
Сообщений: 1410
Виталий Радонежский
Можно всю жизнь и ума не нажить. Не обижайтесь. Завод пивнушка друзья огород ну вы понимаете
Это вы обо мне так? Ну ну . Вы за меня не переживайте . Вы лучше на себя обратите внимание. Хотелось сначала вам в вашем духе ответить , но воспитание не позволяет , так как я ещё при СССР рос и воспитывался , в отличии от вас. Посмотрите внимательно , возможно это всё же к вам больше относится.
А на мой вопрос про ссылку на то что СССР был первой по ВВП как я понял ответа не будет? Наверное потому что ответить нечем. И вы решили вместо ответа перейти к оскорблениям. Ну что ж это по всей видимости последствия вашего воспитания. Не обижайтесь.
2
 
Ответить
Саня 67
Это вы обо мне так? Ну ну . Вы за меня не переживайте . Вы лучше на себя обратите внимание. Хотелось сначала вам в вашем духе ответить , но воспитание не позволяет , так как я ещё при СССР рос и воспитывался...
Я же написал не суть важно место . У золотой рыбки память 5 минут говорят британские ученые .
 
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 14
Илья Каплан
Схема стандартная. Собираем налоги с населения в бюджет. Берем деньги из бюджета и отдаём лучшему другу на строительство дороги. Друг строит дорогу, увеличив бюджет строительства втрое, забрав себе...
На еще недавно пустынной платной трассе М-11 Москва — Петербург теперь местами пробки. Собирают их фуры, которые нашли «слабое» место в системе оплаты проезда.

Задуманный, как скоростная и с небольшим трафиком дорога, проект стал временами раздражающим для водителей легковушек. Для водителей грузовиков стало необременительным мчать по платной трассе, не используя загруженное, но бесплатное Московское шоссе.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
fjlow
На еще недавно пустынной платной трассе М-11 Москва — Петербург теперь местами пробки. Собирают их фуры, которые нашли «слабое» место в системе оплаты проезда. Задуманный, как скоростная и...
Короче, проект провалился, как и все инфраструктурные проекты, направленные на распил бабла.
 
 
Ответить