Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд объяснил, почему фото нарушения не является его доказательством

Верховный суд объяснил, почему фото нарушения не является его доказательством

23 Июня 2020 | 35738 просмотров

С помощью мобильных приложений штраф может быть выписан за парковку на тротуаре или другое нарушение всего по одной фотографии. Однако снимок не может быть всеобъемлющим доказательством. К такому выводу пришел Верховный суд.

Гражданка Татьяна Дягилева получила по почте штраф за то, что припарковала свою машину якобы на тротуаре. Постановление было вынесено в упрощенном порядке, а факт нарушения зафиксирован с помощью мобильного приложения «Помощник Москвы». Инспектор Центра автоматизированной фиксации правонарушений (ЦАФАП) оформил постановление. Автомобилистка получило «письмо счастья».

Дягилева обжаловала это постановление в суде. Однако ни одна инстанция не стала досконально изучать дело. Что и послужило поводом для обращения в Верховный суд.

По словам автомобилистки, ее машина была припаркована вовсе не на тротуаре: это место является придомовой территорией. В подтверждение своих слов она приложила показания заместителя префекта и ГБУ «Жилищник», а также скриншот с картографического сервиса.

Суды не стали внимать доводам «нарушительницы»: поскольку на снимках видно, что автомобиль находится на участке дороги, отделенном бордюром, на котором растут зеленые насаждения и имеется покрытие для прохода пешеходов, вымощенное тротуарной плиткой, то считать место парковкой никак нельзя.

Верховный суд посчитал, что судебные инстанции ненадлежащим образом проверили доводы заявителя. Кроме того, не вызвали и не допросили должностное лицо, которое вынесло постановление. Также ВС указал, что согласно ПДД тротуар является элементом дороги, предназначенным для движения пешеходов и примыкающим к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенным от них газоном.

Определение тротуара закреплено и в ГОСТе: имеющее усовершенствованное покрытие инженерное сооружение, предназначенное для движения пешеходов в населенных пунктах, размещаемое в полосе отвода и на земляном полотне или придорожной полосе автомобильной дороги, а также часть дороги на мостовых и других искусственных сооружениях.

«Утверждение, что покрытие, вымощенное тротуарной плиткой, сделано для прохода пешеходов к домам, ничем не подтверждается. Произрастание зеленых насаждений не свидетельствует о том, что спорный участок является тротуаром, и не опровергает содержащихся в письмах чиновников сведений о том, что названный участок является придомовой территорией», — цитирует решение Верховного суда «Российская газета».

Также ВС напомнил о презумпции невиновности. Конституционный суд неоднократно указывал, что фото- или видеофиксация правонарушения в области дорожного движения не отменяет принципа презумпции невиновности, суды не освобождаются от обеспечения всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения всех обстоятельств и справедливого разрешения дела. Судебные инстанции надлежащим образом не проверили доводов жалобы, не допросили должностное лицо, вынесшее постановление, не запросили в компетентных органах сведений о том, является ли спорный участок дороги тротуаром. То есть меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела судебными инстанциями не были приняты. Поэтому ВС отменил судебные акты, а дело направил на новое рассмотрение.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13240
Когда парковочные хамы оказались юридически подкованы
Продам уши от мертвого осла.
729
95
Ответить
Marshall
Абакан
ПАЛАСИО
Когда парковочные хамы оказались юридически подкованы
Когда парковочные хамы готовы потратить кучу времени, сил и средств, чтобы на законодательном уровне закрепить свое право хамить...
691
78
Ответить
alsl88
Томск
Машин во дворах быть не должно вообще, к этому надо стремиться.
378
252
Ответить
 
Сообщений: 6633
ну да.
.в РФ то площадей нет. понастроят скворечников друг на друге а парковок как не было так и нет,либо на отшибе за конский прайс. Вот и газонные тротуарщики
выкручиваются, как могут, в т.ч. и юридически))
SUV Japan
390
32
Ответить
TNZ0
Омск
Когда парковочный хам, сам из судебной системы)))
276
38
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130954
ПАЛАСИО
Когда парковочные хамы оказались юридически подкованы
Когда всем до фени ...но женщина молодец- не отступила и отстояла свои права.
Побольше бы таких.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
237
470
Ответить
Евгений
Реутов
Carrozzeria
Когда всем до фени ...но женщина молодец- не отступила и отстояла свои права.
Побольше бы таких.
Осталось Ефремову отстоять своё право кататься бухим и будет красавчиком.
569
92
Ответить
  
Ekaterinburg
Сообщений: 362
Нормальная тема на самом деле и парковочные хамы тут не при чем. По сути Верховный суд указал, что если нарушитель не согласен с нарушением, то суды должны нормально изучить вопрос и разобраться, правда ли было нарушение. А не как сейчас - ***** кто там фото сделал, как сделал и где, виновен и баста. Не важно правда там был тротуар или нет, но первый судья должен был в этом разбираться и я тут полностью поддерживаю Верховный суд
473
28
Ответить
16967640
Волгоград
нужно делать несколько фото, для большего понимания ситуации
87
10
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2001
Фото мадаи где??? Надо проверить кое-какую теорию...
)))
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
74
9
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7997
Интересно было бы взглянуть на конкретное фото. Было бы проще понять ситуацию, пожалуй
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
134
2
Ответить
Владимир
Хабаровск
Carrozzeria
Когда всем до фени ...но женщина молодец- не отступила и отстояла свои права.
Побольше бы таких.
Но женщина "молодец". Разве что в том,что в очередной раз доказала глупость и противоречивость здравому смыслу законодательства РФ.
127
43
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 22
Заголовок статьи не соответствует содержанию. Ничего ВС не объяснил. Мне до сих пор не понятно, почему фотография судака, который стоит на газоне или детской площадке или тротуаре, не может быть доказательством нарушения? Почему видео с регистратора, где видно, как урод не пропускает скорую, не может считаться доказательством? Сколько можно эту сраную либерастию ходить, взращивая одно за другим поколения ублюдков?
304
62
Ответить
Дмитрий
Сургут
люблю наши законы... строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения. кого то бы растреляли за это а тут верховный суд молодец... встал на сторону беззащитных и угнетенных
48
16
Ответить
Андрей
Омск
дело то направлено на новое рассмотрение, а не отменено за отсутствием состава правонарушения.
сейчас дело вернётся в первый суд, суд запросит в администрации,что это был именно тротуар и решение будет точно такое же.
110
6
Ответить
  
Сообщений: 13240
Carrozzeria
Когда всем до фени ...но женщина молодец- не отступила и отстояла свои права.
Побольше бы таких.
Женщины тоже бывают быдлами...
Продам уши от мертвого осла.
105
16
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А потом эти же судьи предпочитают проводить отдых в Европе, с детьми которые давно там живут, потому что хамло в их Россейских городах паркуется как хочет и им противно там жить.......но зарабатывать там не получается, вот и приходится томиться в России.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
160
15
Ответить
Вася Вэ
KNN82
Заголовок статьи не соответствует содержанию. Ничего ВС не объяснил. Мне до сих пор не понятно, почему фотография судака, который стоит на газоне или детской площадке или тротуаре, не может быть доказательством...
всё должно быть по закону от и до, иначе какая-то выборка получается. Сейчас выборка вроде как в правильную сторону сработала, в следующий раз в неправильную сработает.
19
4
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Слабо верится. Судился с ЦОДД, в курсе
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
14
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Евгений
Осталось Ефремову отстоять своё право кататься бухим и будет красавчиком.
Полицейские, судьи, прокуроры и попы остояли. Красавы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
36
18
Ответить
Краснодар
Ну отлично. Теперь те, кто паркуется на тротуаре будет ссылаться на то, что фото не является доказательством. А суды, имея такой опыт, будут рассуждать так "лучше мы отменим штраф, а то верховный суд опять что то там найдет".

У нас исполнение законов идет по пути наименьшего сопротивления. Если проще отменять штрафы - будут отменять. если проще оставлять в силе - будут оставлять. А как оно там есть на самом деле .. есть нарушение, нет нарушения ... это дело 10е
84
8
Ответить
Краснодар
Arktos
Нормальная тема на самом деле и парковочные хамы тут не при чем. По сути Верховный суд указал, что если нарушитель не согласен с нарушением, то суды должны нормально изучить вопрос и разобраться, правда...
еще раз читаем статью.

Суды не стали внимать доводам «нарушительницы»: поскольку на снимках видно, что автомобиль находится на участке дороги, отделенном бордюром, на котором растут зеленые насаждения и имеется покрытие для прохода пешеходов, вымощенное тротуарной плиткой, то считать место парковкой никак нельзя.

Мне даже из описания понятно, что она встала на тротуаре. А может суды все верно сделали? Может там очевидно было нарушение? или несмотря на всю очевидность, суды должны были нагнать толку экспертов и изучить все до моллекул? И что нам из каждого нарушения делать расследование века?

Просто тут попалась хитросделанная мадам, у которой очевидно куча времени и денег. Просто она вывернула ситуацию таким образом, что дело сейчас будут мусолить очень долго, очевидно. И не факт что по итогу все не оставят в силе.
81
15
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Так бояться ошибиться в решении что предпочитают ничего не делать.
99.9% решений были бы обоснованы. 0.1% можно и пренебречь для общего порядка.
А Татьяна Дягилева хоть по документам и знала что юридически стояла не на "газоне" но по факту это и не было парковочное место.
MosKvich-Combi и всё такое...
29
4
Ответить
     
Сообщений: 3909
A-lexxSLR
Фото мадаи где??? Надо проверить кое-какую теорию...
)))
Все равно тема раскрыта не будет))
13
 
Ответить
Квентин Карантино
Бада
ПАЛАСИО
Когда парковочные хамы оказались юридически подкованы
Скорее стали приходить фотофакты нарушений со стороны разного уровня чиновников, начальников и прочих "неприкасаемых". ...
25
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Много свободного времени у некоторых людей
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
18
1
Ответить
Квентин Карантино
Бада
magistr
ну да.
.в РФ то площадей нет. понастроят скворечников друг на друге а парковок как не было так и нет,либо на отшибе за конский прайс. Вот и газонные тротуарщики
выкручиваются, как могут, в т.ч. и юридически))
Это да. Велика Россия, а припарковаться негде....
37
2
Ответить
Краснодар
вообще , чтобы разобраться в этом деле и понять стояла ли женщина на тротуаре или нет, нужно было вызвать должностное лицо, нужно было вызвать эксперта, тему нужно было обсудить на программе "пусть говорят", привлечь европейский суд по провам человека. Всех участников провелить на детекторе лжи. Написать путину с просьбой "разораться с беспределом".

да? именно так все нужно было сделать чтобы в конце концов выписать этот штраф в 1500 рублей (или сколько он там?). А в этом время дело насильника Иванова подождет, поскольку вся судебная машина занатя ооооочень важным делом - расследованием штрафа этой гр*****ой бабы.
57
15
Ответить
Серж
Благовещенск
alsl88
Машин во дворах быть не должно вообще, к этому надо стремиться.
Где они должны быть по твоему? Твое желание и стремление укладывается в понятие идеальный мир, многие бы не хотели видеть авто во дворах. И что из этого? Нужно смотреть реально на вещи.
27
19
Ответить
Квентин Карантино
Бада
KNN82
Заголовок статьи не соответствует содержанию. Ничего ВС не объяснил. Мне до сих пор не понятно, почему фотография судака, который стоит на газоне или детской площадке или тротуаре, не может быть доказательством...
Да потому что "судаком" может оказаться крупной шишкой или родственничком "кого надо"! Вот и весь смысл "разъяснений".
11
4
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 956
А жаль. Уродов, паркующихся на тротуаре сдаю пачками. Пусть штраф и небольшой, но, может, хоть задумаются.
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015
44
16
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
может трава сквозь асфальт проросла, а по фото газон-газоном
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
7
8
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Konstantin Pl
еще раз читаем статью. Суды не стали внимать доводам «нарушительницы»: поскольку на снимках видно, что автомобиль находится на участке дороги, отделенном бордюром, на котором растут зеленые насаждения...
Мадам заехала на детскую площадку. Юридически детская площадка не является тротуаром... также как не является местом для парковки автомобиля. Но барышню оштрафовали за парковку на тротуаре, а детская площадка - это не тротуар, а придомовая территория... Тут все зацепились за понятия тротуар, придомовая территория и т.д. Нарушение было.
46
4
Ответить
Ruslan Khusainov
Здорово. Но можно добиться и большего, типа "Утверждение, что покрытие, вымощенное тротуарной плиткой, сделано для прохода пешеходов к домам, ничем не подтверждается. Наличие в доме входной группы не свидетельствует о том, что спорный участок является входом в подъезд и служит для доступа к жилым помещениям." И паркуйся впритык к двери подъезда, желательно соседнего.
44
3
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Машин много,парковок мало..машин много,дорог мало..все как всегда..
На любой вопрос даю любой ответ.
9
 
Ответить
111
Томск
Суть в том, что женщина доказала документально, что автомобиль находился на придомовой территории. Соответственно, по нашему законодательству, порядок благоустройства придомовой территории определяется на общем собрании жильцов путем голосования. Благоустроуство придомовой территории как правило лежит на самих жильцах данного дома. И если не определен жильцами порядок использования придомовой территории ( ну например как детская площадка, автостоянка ) то и возникают такие ситуации.
22
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Marshall
Когда парковочные хамы готовы потратить кучу времени, сил и средств, чтобы на законодательном уровне закрепить свое право хамить...
Это «конец о двух палках» если народ осознает, что Закон не работает, начнёт работать беззаконие, и если штраф можно отменить, прилетевший на крышу кирпич, порезанные шины или сожженное авто отменить так просто нельзя, даже с каской не так быстро, да и нервные клетки...

По этому закон, культура и взаимное уважение - наше всё. Иначе Сомали
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
32
3
Ответить
Краснодар
Сергей
Мадам заехала на детскую площадку. Юридически детская площадка не является тротуаром... также как не является местом для парковки автомобиля. Но барышню оштрафовали за парковку на тротуаре, а детская площадка...
как-то сложно ... для обывателя все очевидно - она нарушила. все эти термины понятия ... если по закону наказать нарушителя нельзя, тогда легче в него кирпич кинуть. ну и нормально. будет друг друга наказывать "по старинке". Лицо бить, если здоровье позволяет, если не позволяет то корпичи кидать.

ну в целом мне нормально. я не против.
19
2
Ответить
Артем
Нижний Новгород
Никто почему то не обратил внимание что ВС не сказал что женщина права. Он лишь сказал чтобы доказать что она не права МАЛО одной фотографии. Нужны иные доказательства

Сейчас с помощью Фотошопа и мобильных приложений можно каждого штрафами обвесить

В данном случае суд все правильно указал , что ещё что то быть должно
25
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Короч пока нет четких доказательств что человек нарушил штрафа быть не должно. Все эти фотки и прочее нифига не доказывают.
Жаль что для этого надо доходить чуть ли н до высшего суда.
У меня сейчас тачка стоит на газоне. И мне пофиг на всех. Абсолютно. Захотел встать на газон и встал. Это мой газон. Завтра захочу и разведу на нем костёр.

Но если сделать фотку под правильным углом то.... я жесткий нарушальщик.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
25
32
Ответить
Краснодар
Артем
Никто почему то не обратил внимание что ВС не сказал что женщина права. Он лишь сказал чтобы доказать что она не права МАЛО одной фотографии. Нужны иные доказательства Сейчас с помощью Фотошопа и мобильных...
в москве штраф за парковку на тротуаре 2 тысячи ... просто объясните мне какой профит какому то фотошоперу так запариваться, чтобы подставить человека на 2 тысячи?

Речь идет не об убийстве. Это просто мелкое нарушение ... никто не будет фотошопить ради того чтобы подставить человека на 2 тысячи. Почему вдруг нужно так сильно усложнять процедуру вынесения наказания?
13
13
Ответить
Владимир
Хабаровск
Ещё интересен момент безнаказанности нижестоящих судов. Тянули время, выносили неправильные решения, за что деньги судьи получают,за бюрократическую волокиту? Раз неправильно вынес,другой раз неправильно ну и пошёл наклейки на бананы клеить,а не в суде сидеть.Получают огромные деньги и не могут в соответствии с законодательством решения принимать. Юристов как грязи. На свободное место быстро найдутся,а такая ротация рано или поздно позволит найти профессионала.
27
4
Ответить
Краснодар
Ивановка
Короч пока нет четких доказательств что человек нарушил штрафа быть не должно. Все эти фотки и прочее нифига не доказывают. Жаль что для этого надо доходить чуть ли н до высшего суда. У меня сейчас...
всмыле твой газон? речь идет о частном доме?
15
1
Ответить
Редактор Сайта
Какая непростая женщина, для которой по суду, если потребовалось, тротуар не является тротуаром, даже если он вымощен плиткой и отделен бордюром. И даже правила дорожного движения для придомовых территорий отменили, хотя, по факту, они там тоже действуют.
23
2
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Серж
Где они должны быть по твоему? Твое желание и стремление укладывается в понятие идеальный мир, многие бы не хотели видеть авто во дворах. И что из этого? Нужно смотреть реально на вещи.
посмотри фоточки из нормальных стран и увидишь где должны быть машины
11
6
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Ивановка
Короч пока нет четких доказательств что человек нарушил штрафа быть не должно. Все эти фотки и прочее нифига не доказывают. Жаль что для этого надо доходить чуть ли н до высшего суда. У меня сейчас...
типичный бнвшник
8
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
автокурица победила, ждем ее новых подвигов во дворе
13
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
alsl88
Машин во дворах быть не должно вообще, к этому надо стремиться.
Машины повышают безопасность во дворе с одной стороны, с другой возможность подъехать к дому делает проживание в нем более удобным. Ну и главное собственники квартир имеет право использовать свой двор на своё усмотрение, в том числе и для парковки машин
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
10
Ответить
   
Сообщений: 30930
Евгений
Осталось Ефремову отстоять своё право кататься бухим и будет красавчиком.
А что закон предоставляет право кататься бухты?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
XPEH
А что закон предоставляет право кататься бухты?
"Бухим
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
3
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
Андрей
дело то направлено на новое рассмотрение, а не отменено за отсутствием состава правонарушения.
сейчас дело вернётся в первый суд, суд запросит в администрации,что это был именно тротуар и решение будет точно такое же.
Но это не отменяет того факта, что зачастую приговоры люди получают машинально, имею ввиду, что судьи не вникают в суть дела, не выслушивают все заинтересованные стороны. Подходят формально.
9
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Ивановка
Короч пока нет четких доказательств что человек нарушил штрафа быть не должно. Все эти фотки и прочее нифига не доказывают. Жаль что для этого надо доходить чуть ли н до высшего суда. У меня сейчас...
конечно жёсткий
нарушил право газонной травы на свободный рост и солнечные лучи
1
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
16967640
нужно делать несколько фото, для большего понимания ситуации
Нарушение должно фиксировать только должностное лицо или специально предусмотренное для этого устройство в автоматическом режиме, все остальное от лукавого
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
9
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
KNN82
Заголовок статьи не соответствует содержанию. Ничего ВС не объяснил. Мне до сих пор не понятно, почему фотография судака, который стоит на газоне или детской площадке или тротуаре, не может быть доказательством...
Фото и видео с регистратора может быть доказательством в суде, но не может быть признанным как автоматическое фиксирование нарушения
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
13
1
Ответить
   
Сообщений: 990
А нижестоящие инстанции за бездействие наказаны не будут?
Житие нынче тяжкое (каждый год)
5
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Андрей
дело то направлено на новое рассмотрение, а не отменено за отсутствием состава правонарушения.
сейчас дело вернётся в первый суд, суд запросит в администрации,что это был именно тротуар и решение будет точно такое же.
Совсем не факт, что на карте это будет тротуар
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Стукачам дали по рогам.
Будь у нас прецедентное право, можно было бы камеры сдирания штрафов отменить.
6
24
Ответить
   
Сообщений: 30930
Konstantin Pl
Ну отлично. Теперь те, кто паркуется на тротуаре будет ссылаться на то, что фото не является доказательством. А суды, имея такой опыт, будут рассуждать так "лучше мы отменим штраф, а то верховный...
Суды просто должны работать, а не штамповать решения, не изучив даже толком материалы дела
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
12
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
Konstantin Pl
еще раз читаем статью. Суды не стали внимать доводам «нарушительницы»: поскольку на снимках видно, что автомобиль находится на участке дороги, отделенном бордюром, на котором растут зеленые насаждения...
По такой логике, что мешает кому-то сделать тротуар где угодно? Например перекрыть проезд к чьему-то дому таким тротуаром.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
2
Ответить
17256079
А, так здесь индивидуальный случай, особая ситуация - во всех остальных фотофиксация отлично работает, балбесов, запаркованных на тротуарах и газонах отлично штрафуют.
 
1
Ответить
  
Ekaterinburg
Сообщений: 362
Konstantin Pl
еще раз читаем статью. Суды не стали внимать доводам «нарушительницы»: поскольку на снимках видно, что автомобиль находится на участке дороги, отделенном бордюром, на котором растут зеленые насаждения...
Читаем одно и то же, а видим разное. То, что по фото это похоже на тротуар, не означает на 100% что это правда тротуар. Это Верховный суд собственно и отметил. Фотографировать можно так, что с одного ракурса ты нарушаешь, а с другого нет. Бывают такие ситуации, и это задача суда разобраться было ли нарушение действительно, а не просто принять на веру. Если женщина реально встала на тротуаре, то получит свой штраф и еще и судебные издержки оплатит. Мы сейчас не рассматриваем ситуацию, когда судьи подкупаются или еще какие-то серые схемы, но сам факт разбирательства должен быть и не надо утрировать про толпу экспертов и моллекулы.
14
5
Ответить
Андрей
Кемерово
ну а что????? всесторонне рассмотрение
"да здравствует РОССИЙСКИЙ суд,
самый гуманный суд в мире!!!
 
5
Ответить
Артем
Нижний Новгород
Konstantin Pl
в москве штраф за парковку на тротуаре 2 тысячи ... просто объясните мне какой профит какому то фотошоперу так запариваться, чтобы подставить человека на 2 тысячи? Речь идет не об убийстве. Это просто...
А в этом кстати и суть закона и судебной системы - не важно убийство или парковка. Доказательства должны быть получены объективно и там и там , и в том объеме который позволяет судить за правонарушение.

Если есть возможность фотошопа - одной фотки мало. Мотив ? Да соседи которые вас не любят.

У нас часто принято ругать судебную систему но в данном случае все в точном соответствии с принципами страны юристов - США
8
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17118
Ивановка
Короч пока нет четких доказательств что человек нарушил штрафа быть не должно. Все эти фотки и прочее нифига не доказывают. Жаль что для этого надо доходить чуть ли н до высшего суда. У меня сейчас...
Правильно, всех пересадить на автобусы. Налог на авто - от 0,1 млн. в год. Литр бензина - 500 рублей.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
1
7
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17118
Ивановка
Короч пока нет четких доказательств что человек нарушил штрафа быть не должно. Все эти фотки и прочее нифига не доказывают. Жаль что для этого надо доходить чуть ли н до высшего суда. У меня сейчас...
Правильно. Газоны - это для ботанов всяких, которые цветочки разводят. Тру-шные поцыки заливают все моторным маслом.
Я вообще последние 1,5 года только на газоне ставлю. Правда у меня частный дом, и я там зае..лся траву косить уже, которая по пояс.
Она с..ка прет на каждом метре, я стараюсь везде каждый раз в новом месте парковаться, чтобы эту дрянь прикатать.
9
1
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
alsl88
Машин во дворах быть не должно вообще, к этому надо стремиться.
А собак и кошек с владельцами?
5
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17118
На заглавной фото какой-то старый козел с ребенком мешает парковаться ЛЮДЯМ на преиуме.
19
1
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
Когда парковочные хамы оказались юридически подкованы
когда хамы из мэрии составляют архитектурныи план города так, что негде оставить машину даже у своего дома. Не думаю, что если бы были места, жители бы так изгалялись. Если всех солдат нормально кормить-никто не будет красть хлеб с кухни.
13
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
alsl88
Машин во дворах быть не должно вообще, к этому надо стремиться.
Покупай себе участок и стремись к своему идеалу на нем.
11
4
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Ой, пдд и локальные кодексы регионов между собой вообще никак не стыкуются. Вот, например, Кодекс Москвы - https://base.garant.ru/388521/... - "Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест" - ни в одном документе не сказано, что это за штука такая - "дворовые территории". На разборе в управе района вообще сказали, что это любая дорога, на которой снег убирают. Хоть федеральное шоссе. И авто, поставленное в полном соответствии с ПДД, стоит "неправильно". Увы, как только я предложил под запись подтвердить их слова, то сразу ограничились предупреждением. Потому что нет этого определения, нигде. Ни в Градостроительнмо кодексе, Ни коап, ни в жилищном. Только в этой одной несчастной статье
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2092
При любом раскладе довольны только адвокаты.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
2
 
Ответить
 
Железногорск
Сообщений: 6
Андрей
дело то направлено на новое рассмотрение, а не отменено за отсутствием состава правонарушения.
сейчас дело вернётся в первый суд, суд запросит в администрации,что это был именно тротуар и решение будет точно такое же.
А может и отменит за истечением срока давности привлечения к административной ответственности...
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4367
В следующий раз бензин и спичка
5
2
Ответить
     
Сообщений: 2448
XPEH
Машины повышают безопасность во дворе с одной стороны, с другой возможность подъехать к дому делает проживание в нем более удобным. Ну и главное собственники квартир имеет право использовать свой двор на своё усмотрение, в том числе и для парковки машин
Только двор не ваш. По закону, все придомовые территории, если это не взятая в долгосрочную аренду придомовая территория, принадлежат государству. И если государство вам сделало парковку или обустроило место для неё - тогда ок, а в любом ином случае всем плевать, что вы и куда хотите парковать. По закону на газоне и тротуарах парковаться нельзя, за исключением когда это прямо продиктовано дорожным знаком. В нормальных государствах уже давно действуют жесткие правила по количеству мест для парковки на одну квартиру. В Германии вам не одобрят проект дома, в котором не будет хотя-бы 2 места для автомобиля на каждую квартиру в доме.
4
3
Ответить
14481331
Пермь
Marshall
Когда парковочные хамы готовы потратить кучу времени, сил и средств, чтобы на законодательном уровне закрепить свое право хамить...
надо впритирку с детской коляской протиснутся . между забором и автомобилем . покрасит машину раз 5 и перестанет хамить
3
1
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Konstantin Pl
как-то сложно ... для обывателя все очевидно - она нарушила. все эти термины понятия ... если по закону наказать нарушителя нельзя, тогда легче в него кирпич кинуть. ну и нормально. будет друг друга наказывать...
Кирпич или бить лицо тоже не лучший вариант... можно и самому за порчу чужого имущества ответить потом.
Поправку в закон нужно внести... о том, что парковка запрещена на тротуаре, газоне, детской площадке и т.д. И ВСЕ. И тогда наглых и прошаренных барышень станет меньше.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 404
Обезьяна с правами доказывает , что она не обезьяна . А про презумцию это чушь . Машина пеерехала бордюр - нарушение без б. Или у нас на проезжей части кругом бордюры нынче и ездить через них это нормальная практика ? Не знал...
6
5
Ответить
     
Сообщений: 2258
<Strelok>
В следующий раз бензин и спичка
Ст. 167 УК РФ. Удачи.
Подпись удалена администратором
3
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
AHTOH_KPblM
Только двор не ваш. По закону, все придомовые территории, если это не взятая в долгосрочную аренду придомовая территория, принадлежат государству. И если государство вам сделало парковку или обустроило...
Двор не в собственности обычно, но пользуются им собственники дома и парковку в нем делает не государство, а застройщик, взяв за это деньги с покупателей квартир.
Парковаться на газонах да запрещено, но не любой участок земли с травой и грунтом, является газоном и не любая дорожка из плитки тротуар
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
9
2
Ответить
111
Томск
AHTOH_KPblM
Только двор не ваш. По закону, все придомовые территории, если это не взятая в долгосрочную аренду придомовая территория, принадлежат государству. И если государство вам сделало парковку или обустроило...
ВЫ СИЛЬНО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ !!!

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Это Федеральный закон 189 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в редакции от 25.05.2020года.
8
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Когда судьи сами так паркуются - какие решения ещё от них можно было ожидать? Прецедент? Не, не слышал..
2
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
alsl88
Машин во дворах быть не должно вообще, к этому надо стремиться.
А где им быть? В Африке на солнышке греться?
С идеей гаража и платной стоянки иди ка ты лесом.Во-первых неудобно, а во вторых, в мегаполисе это хорошо бьет по кошельку.
В каждом дворе есть парковка. Вещь удобная. Купил нору в человейнике, купил право пользоваться парковкой.
Не хватает места? Ну тогда это уже твои проблемы. Машин на газоне/тротуаре быть не должно.
7
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Должно быть удобное приложение с привязкой GPS координат к фото.
Сфотографировал хама на газоне- получил 10 рублей. Ему пришел штраф в 10к, все довольны и счастливы.
6
6
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Вангую - в следующий раз эта любительница парковаться "не на тротуаре", получит царапины от колясок, велосипедов и прочих "непешеходов", или короткое замыкание с последующим самовозгоранием, а может и внезапно спущенные 4 колеса.
Тот редкий случай, когда у судей нижестоящих инстанций, больше понимания ситуации, чем у верховного суда.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
6
4
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2001
Promann
Все равно тема раскрыта не будет))
Эх, жипеги... Олды тут?)
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
1
 
Ответить
Федор иванович жмых.
Молодец деваха накинула на клыка фотокареспондентам😆
1
6
Ответить
17662014
сжигать таким быдлам машину просто надо, а не штрафовать
3
3
Ответить
  
Харьковская обл., Украина
Сообщений: 293
Например, потому, что это может быть его личный двор, газон и детская площадка.
Еще потому, что тротуар или детскую площадку могли соорудить в нарушение плана застройки, на месте, отведенном под парковку.
Также потому, что фотографии с одного ракурса может быть недостаточно, чтобы определить.
Наконец, потому, что все еще существует понятие презумпции невиновности, а суд, хотя бы в теории, должен руководствоваться именно буквой Закона, а не понятиями. И если вину, при всей ее внешней "очевидности", нельзя юридически ДОКАЗАТЬ - значит, обвиняемый не может быть признан виновным. Так должно быть.

Все же разговоры о "кирпичах" и разборках по понятиям говорят лишь о незаконопослушности общества и его неготовности признавать верховенство права и жить по Закону.
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740 2010
7
1
Ответить
Хочу выиграть миллиард $
Arktos
Нормальная тема на самом деле и парковочные хамы тут не при чем. По сути Верховный суд указал, что если нарушитель не согласен с нарушением, то суды должны нормально изучить вопрос и разобраться, правда...
Абсолютно верно. ВС РФ указал, что процессуальные нормы не просто формальность по делам фотофиксации нарушений ПДД.
5
1
Ответить
Хочу выиграть миллиард $
Андрей
дело то направлено на новое рассмотрение, а не отменено за отсутствием состава правонарушения.
сейчас дело вернётся в первый суд, суд запросит в администрации,что это был именно тротуар и решение будет точно такое же.
Верно, отмена по процессуальным основаниям. Но, как я понимаю, там сроки уже прошли и данная отмена влечет прекращение дела об АП.
1
1
Ответить
Хочу выиграть миллиард $
pazik124
Много свободного времени у некоторых людей
Угу, и даже не тратят его на лежание на диване. Поди еще и деньги зарабатывает...
3
1
Ответить
alsl88
Машин во дворах быть не должно вообще, к этому надо стремиться.
А где их ставить ? В твоей ..опе парковаться ?
Люди там живут и пдд не нарушают. Пусть чиновники вместо распилов на уплотнительной застройке дороги и парковочные места строят. Когда будет много свободных мест, тогда и говорить можно, что не там стоишь, не так свистишь.. А сейчас паркуются, где место найдут, люди в этом не виноваты.
6
7
Ответить
Евгений
Осталось Ефремову отстоять своё право кататься бухим и будет красавчиком.
А вот бухим его ездить никто не вынуждал. Сам, самка собаки, поехал.
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1053
Верховный суд, в очередной раз доказал что занимается очень важными делами, за те немыслимые деньги, которые выделяются на его содержание. Но вместо того чтобы разбираться с куда более "интересными" трактовками основных законов государства, отмазывает судаков-парковщиков. Браво.
3
1
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
KNN82
Заголовок статьи не соответствует содержанию. Ничего ВС не объяснил. Мне до сих пор не понятно, почему фотография судака, который стоит на газоне или детской площадке или тротуаре, не может быть доказательством...
Потому, что никто не отменял фотошоп и видеомонтаж. Так понятно? ****** едрос-сосед захотел подставить либераста-соседа и нафотошопил номер автомобиля на фото другого авто на газоне. Потому, что ублюдок по жизни. И дед у него был НКВДист и любил признания у "врагов народа" выпытывать.Это я тебе сейчас твоим языком ответил, чтобы понятно было.
Если фото - то исключительно с нескольких ракурсов, поверенным фотоаппаратом и заключением эксперта об отсутствии монтажа. Тебе ведь не понравится, если гаишники карманными китайскими алкотестерами с алиэкспресса тебя пьяным в хлам признают и оформаят тебя по "синьке", а суд эту филькину грамоту примет?
P.S. А года три назад краснодарские гайцы попались - фотошопили штрафы о превышении - забыл, никак? Сидели капитаны-лейтёхи и массово подделывали эти "письма счастья". Даже дром об этом писал. Кстати, этих тварей даже не посадили - кажется выговоры и кого-то попёрли. Всего-то...
13
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Aleks Ch
А где их ставить ? В твоей ..опе парковаться ? Люди там живут и пдд не нарушают. Пусть чиновники вместо распилов на уплотнительной застройке дороги и парковочные места строят. Когда будет много свободных...
чиновники не заставляют покупать квартиры в муравейниках без парковок, спрос рождает предложение - люди сами не желают пройти лишние 50 метров от свободного парковочного места до дома, а вместо этого паркуются друг на друге, чуть ли не в подъезд заезжают, все тротуары заставлены, а часто и детские площадки, легко все сваливать не продажных чиновников никого при этом не уважая. не можете припарковаться не на тротуаре - продавайте авто и покупайте велосипед.
7
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1482
Влад_на мазде
А потом эти же судьи предпочитают проводить отдых в Европе, с детьми которые давно там живут, потому что хамло в их Россейских городах паркуется как хочет и им противно там жить.......но зарабатывать там не получается, вот и приходится томиться в России.
Кто про что, а вшивый про баню. Не надоело сетовать, как все кругом не так?
4
3
Ответить
zogar-zag
Судебные инстанции надлежащим образом не проверили доводов жалобы, не допросили должностное лицо, вынесшее постановление, не запросили в компетентных органах сведений о том, является ли спорный участок дороги тротуаром. То есть меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела судебными инстанциями не были приняты. Поэтому ВС отменил судебные акты, а дело направил на новое рассмотрение.

Читать полностью: https://news.drom.ru/79147.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Судьи халатно относящиеся к своим должностным обязанностям лишены годовых премий, им объявлено неполное служебное соответствие и установлен минимальный оклад.... Ой, приснится же такое :-)
4
 
Ответить
zogar-zag
drom_ru_autoregistered
чиновники не заставляют покупать квартиры в муравейниках без парковок, спрос рождает предложение - люди сами не желают пройти лишние 50 метров от свободного парковочного места до дома, а вместо этого паркуются...
Чувак, в "муравейниках" жильё стоит тупо дешевле, вот его и покупают, а не потому-что людям там нравится жить, так что именно чиновники засьавляют людей покупать дешевое жильё искусственно поднимая цену на земельные участки в городской черте...
6
4
Ответить
Николай
magistr
ну да.
.в РФ то площадей нет. понастроят скворечников друг на друге а парковок как не было так и нет,либо на отшибе за конский прайс. Вот и газонные тротуарщики
выкручиваются, как могут, в т.ч. и юридически))
Да, застройщики уроды. Тупо строят то, что можно продать на единицу площади. Конечно, это нужно менять.
Но даже если нет ни одной парковки, это не повод нарушать и искать оправдание. Если у человека маленькая зарплата, ему грабить идти, а потом в суде оправдываться, мол так и так?
Мне один такой умник как то ответил: "А где мне парковаться, как не на газоне, я приезжаю поздно ночью домой". Ну не урод ли?
4
5
Ответить
Николай
Arktos
Нормальная тема на самом деле и парковочные хамы тут не при чем. По сути Верховный суд указал, что если нарушитель не согласен с нарушением, то суды должны нормально изучить вопрос и разобраться, правда...
Разбираться они должны прежде всего в резонансных делах и не выносить "заказных" решений, а это все мелочь, на которую если они будут тратить время, на другие более важные дела не останется.
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
"Поэтому ВС отменил судебные акты, а дело направил на новое рассмотрение."

То есть, "круги ада" заново.
Браво, ВС. Вынесли решение без решения.
Причём, районный суд может точно как и ранее вынести решение не в пользу водителя.
В такой стране живём.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Konstantin Pl
всмыле твой газон? речь идет о частном доме?
Да. А то сфоткают меня и скажут: от негодяй встал криво!

Я вообще против всех этих мобильных приложений для штрафов. Это должны делать специальные люди а не баба Катя.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Вован-70
конечно жёсткий
нарушил право газонной травы на свободный рост и солнечные лучи
Я её породил, я её кошу. Я её и убью)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Поджог Сараев
Правильно. Газоны - это для ботанов всяких, которые цветочки разводят. Тру-шные поцыки заливают все моторным маслом. Я вообще последние 1,5 года только на газоне ставлю. Правда у меня частный дом, и...
Ваша ярость достойна восхищения!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
1
Ответить
Дмитрий
Киров
ПАЛАСИО
Когда парковочные хамы оказались юридически подкованы
Не так: это любитель фоткать для соцсетей как обычно оказался «говнюком»!
1
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
Carrozzeria
Когда всем до фени ...но женщина молодец- не отступила и отстояла свои права.
Побольше бы таких.
Конечно, чтобы дети могли гвоздиком украшения на машине оставлять
2
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
Злой Стрелок
Это «конец о двух палках» если народ осознает, что Закон не работает, начнёт работать беззаконие, и если штраф можно отменить, прилетевший на крышу кирпич, порезанные шины или сожженное авто отменить...
К сожалению, мы в Сомали живём лет так 30
5
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
Ивановка
Короч пока нет четких доказательств что человек нарушил штрафа быть не должно. Все эти фотки и прочее нифига не доказывают. Жаль что для этого надо доходить чуть ли н до высшего суда. У меня сейчас...
А как тебе сделают фото в твоём частном доме? Или забор маленький?
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
Илья Каплан
Стукачам дали по рогам.
Будь у нас прецедентное право, можно было бы камеры сдирания штрафов отменить.
Ауешникам будут жечь машины. Так лучше?
2
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
Arktos
Читаем одно и то же, а видим разное. То, что по фото это похоже на тротуар, не означает на 100% что это правда тротуар. Это Верховный суд собственно и отметил. Фотографировать можно так, что с одного ракурса...
Ага. Стоишь рядом с тротуаром , а под другим углом сфоткали и ты уже на тротуаре. Бред не несите
1
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
<Strelok>
В следующий раз бензин и спичка
Нее, гвоздик или ножик
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
Dr.Picture
Ст. 167 УК РФ. Удачи.
Процент поимок менее 10
1
 
Ответить
илья
Кемерово
KNN82
Заголовок статьи не соответствует содержанию. Ничего ВС не объяснил. Мне до сих пор не понятно, почему фотография судака, который стоит на газоне или детской площадке или тротуаре, не может быть доказательством...
Иногда трудно сказать, на газоне ли машина находится или тротуаре. Это как стопхам иногда чудит и не прав. Или как фраза, вырванная из контекста.
2
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 769
Да чего мелочиться то???? Давайте так, чтоб владельцы машин, чья стоимость выше 2 ляма, не платили штрафов... А с тех, у кого стоимость выше 4 - снять всю ответственность...
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
bumblebee_09
Кто про что, а вшивый про баню. Не надоело сетовать, как все кругом не так?
У нас из-за таких тварей как та баба, весь двор в заборах. Пока их небыло, куча народу при хорошей ширине дороги у дома, когда легко стоит две машины вдоль и между ними лекго проходит даже грузовик, все равно ставили на тротуар, на детские площадки, на деревца, на газоны. Им и записки вешали типа "Я плевал на всех" и ругались. Но контингент у нас в стране обычно отмороженный независимо от богаства или беднсти, бесполезна все было. Пока по вертухайски заборов не понаделали. Везде...прям везде все огородили. Ибо даже когда оставляли, чтоб к люку был доступ, вот если машина пролазила, значит пихали и туда. И тока тогда перестали, когда заборы стали непреодолимым препятствием.
Ибо люди амно. Меняйся не меняйся, пока люди видят что амном быть проще и даже выгодней в стране, так и будет. Хоть как в таких как я палкой тыкай, типа не надоело?.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
alsl88
Машин во дворах быть не должно вообще, к этому надо стремиться.
Стремится надо к развитию инфраструктуры, к улучшению доступности личных ТС, строительству безопасных и качественных дорог.
Быстрое передвижение человека в пространстве - уменьшение бесполезных потерь времени - рост экономики в целом.
Всяческое усложнение и ограничение путь к деградации.
При таких масштабах страны вести политику транспортного секвестирования - отрубание собственных конечностей, наращивание экономического отставания от конкурентов. Страной руководят некомпетентные люди.
Мыслите глобально.
3
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
alsl88
Машин во дворах быть не должно вообще, к этому надо стремиться.
желаю тебе лишится машины.. заодно во дворе будет свободнее, соседи тебе спасибо скажут
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
3
3
Ответить
     
Сообщений: 2251
Без фотографий из данного дела ничего не понятно. То она запарковалась "на снимках видно, что автомобиль находится на участке дороги, отделенном бордюром, на котором растут зеленые насаждения и имеется покрытие для прохода пешеходов, вымощенное тротуарной плиткой", то " тротуаром не является".
Нужны фотографии из дела. А так все рассуждения тут пустые.
Тетку запарковавшуюся если не на тротуаре, то на газоне не поддерживаю.
.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
2
 
Ответить
Иван
Кемерово
Konstantin Pl
вообще , чтобы разобраться в этом деле и понять стояла ли женщина на тротуаре или нет, нужно было вызвать должностное лицо, нужно было вызвать эксперта, тему нужно было обсудить на программе "пусть...
Если что штрафами и насильниками давно занимаются судьи разной юрисдикции. Всеми штрафами давно мировые судьи заведуют
2
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 22
AntiSovieticus
Потому, что никто не отменял фотошоп и видеомонтаж. Так понятно? ****** едрос-сосед захотел подставить либераста-соседа и нафотошопил номер автомобиля на фото другого авто на газоне. Потому, что ублюдок...
Вы адвокат, наверное. Сразу кучу отмазок придумали, лишь бы закон не работал.
 
4
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
Влад_на мазде
А потом эти же судьи предпочитают проводить отдых в Европе, с детьми которые давно там живут, потому что хамло в их Россейских городах паркуется как хочет и им противно там жить.......но зарабатывать там не получается, вот и приходится томиться в России.
Ты бы сам для расширения кругозора съездил в Европу. Очень удивишся когда увидишь что минимум 50% машин паркуются одним колесом на очень узких тротуарах и это всех устраивает и водителей, и пешеходов. В России же тротуары порой такой ширины, что там ещё две полосы движения можно сделать и при этом рядом нет никаких парковок. Стоит бедному водителю хоть на пол колеса на тротуар встать, как тут же материализуется пешеход которому эта машина мешает.🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
5
6
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
KNN82
Вы адвокат, наверное. Сразу кучу отмазок придумали, лишь бы закон не работал.
Нет, не адвокат.
Просто знаю, как легко завиноватить любого невиновного , а белое выставить чёрным и наоборот.
7
 
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 886
Всё проще.

"- я здесь стояла и буду стоять !!!..."

...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
2
 
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
Площадь Германии 357 408,74 км, колличество автомобилей 46 000 000, парковок хватает всем. Площадь России 17 100 000 км колличество автомобилей в России 53 000 000, с парковками проблемы.🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Парадокс.🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️
6
 
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Carrozzeria
Когда всем до фени ...но женщина молодец- не отступила и отстояла свои права.
Побольше бы таких.
Ну а потом с детьми по двору не пройдёшь, и газонов нет, одно омно
Здесь может быть Ваша реклама
3
4
Ответить
Marius M
Уже давно пора менять полностью судебную систему!
1
 
Ответить
alsl88
Томск
gaz1k
Стремится надо к развитию инфраструктуры, к улучшению доступности личных ТС, строительству безопасных и качественных дорог. Быстрое передвижение человека в пространстве - уменьшение бесполезных потерь...
Согласен с вами на счёт развития инфраструктуры и быстрого перемещения человека в пространстве, только не за счёт личного автомобиля (понимаю, крамола для этого сайта), а за счёт развития общественного транспорта, город всё таки для людей, а не для машин.
А про дворы я имел ввиду концепцию "дворы без машин", фото прикладываю.
3
7
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
goga_gd5
А как тебе сделают фото в твоём частном доме? Или забор маленький?
С квадрокоптера.

Суть моего поста в том что нельзя сфоткать машину и сказать оштрафуйте его!
Это бред. Я стою на газоне. Я плохой и уничтожаю природу. Но это мой газон.
Если человек встал на тротуаре это не значит что он былло. Есть шанс что тут модно стоять. В моем ТСЖ например можно стоять на тротуаре для погрузки и выгрузки. И пофиг на всех. Можно.
Но по фотке это будет выглядеть как нарушение.
Нельзя бабе Кате дать смартфон и сказать фоткай всё что не нравится.
Этим должны заниматься специальные люди.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
7
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
alsl88
Согласен с вами на счёт развития инфраструктуры и быстрого перемещения человека в пространстве, только не за счёт личного автомобиля (понимаю, крамола для этого сайта), а за счёт развития общественного...
Не забывайте стоимость жилья приложить) там каждый квм стоит не меньше 150к. Плюс есть огромный подземный паркинг. И почти все такие ЖК на отшибе.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
1
Ответить
alsl88
Томск
Ивановка
Не забывайте стоимость жилья приложить) там каждый квм стоит не меньше 150к. Плюс есть огромный подземный паркинг. И почти все такие ЖК на отшибе.
За ценами в столицах не слежу, но могу сказать за Томск, у нас строится недалеко от центра подобный комплекс, цена за квадрат 75т. примерно. А в 17-и этажных гетто за городом примерно 52т. Такой разбег.
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
Ивановка
С квадрокоптера. Суть моего поста в том что нельзя сфоткать машину и сказать оштрафуйте его! Это бред. Я стою на газоне. Я плохой и уничтожаю природу. Но это мой газон. Если человек встал на тротуаре...
На любом тротуаре можно стоять для погрузки. И это будет видно на фото. А так я согласен. Не нужно никого фоткать. Для начала нужно просто выкрутить нипеля
1
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
goga_gd5
На любом тротуаре можно стоять для погрузки. И это будет видно на фото. А так я согласен. Не нужно никого фоткать. Для начала нужно просто выкрутить нипеля
А это хулиганка! И таких надо привлекать.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
1
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
goga_gd5
На любом тротуаре можно стоять для погрузки. И это будет видно на фото. А так я согласен. Не нужно никого фоткать. Для начала нужно просто выкрутить нипеля
А потом тебе шары открутить.😉
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
111
ВЫ СИЛЬНО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ !!! 5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого...
Главная фраза тут
"Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка"
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
zogar-zag
Чувак, в "муравейниках" жильё стоит тупо дешевле, вот его и покупают, а не потому-что людям там нравится жить, так что именно чиновники засьавляют людей покупать дешевое жильё искусственно поднимая цену на земельные участки в городской черте...
Под дулом пистолета заставляют? В деревне жилье дешевле и с парковкой проблем нет, чувак! А парковаться на газоне, детской площадке или тротуаре американцы или инопланетяне заставляют, или опять чиновники? Или просто наплевать на всех лишь бы абы как припарковаться?
3
2
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
drom_ru_autoregistered
Под дулом пистолета заставляют? В деревне жилье дешевле и с парковкой проблем нет, чувак! А парковаться на газоне, детской площадке или тротуаре американцы или инопланетяне заставляют, или опять чиновники? Или просто наплевать на всех лишь бы абы как припарковаться?
А как в деревне с работой, ну кроме "коровам хвосты крутить"? Так то я тоже в деревне живу, правда в немецкой, но и тут выбор работы не больший, так что на работу в город езжу. Когда погода хорошая езжу на велосипеде, когда плохая на трамвае. Но это у нас из деревни можно в город по хорошим велодорожкам на велосипеде поехать, или на трамвае который ходит как часы, а в России как человеку до работы из деревни в город добираться?
3
 
Ответить
zogar-zag
drom_ru_autoregistered
Под дулом пистолета заставляют? В деревне жилье дешевле и с парковкой проблем нет, чувак! А парковаться на газоне, детской площадке или тротуаре американцы или инопланетяне заставляют, или опять чиновники? Или просто наплевать на всех лишь бы абы как припарковаться?
Ты из деревни пишешь? Или ты зажиточный крендель и имеешь собственный дом в городе?
3
 
Ответить
Серж
Благовещенск
alsl88
Согласен с вами на счёт развития инфраструктуры и быстрого перемещения человека в пространстве, только не за счёт личного автомобиля (понимаю, крамола для этого сайта), а за счёт развития общественного...
Вам про реальную жизнь толкуют, а вы про концепцию. Куда прикажете теперь деть те сотни тысяч дворов по всей России которые не укладываются в вашу концепцию? Имеющуюся инфраструктуру просто так не переделать, неужели непонятно. Говорите город для людей, а машины тогда для кого, для инопланетян что ли? Фото он прикладывает......, распечатай, повесь на стену и мечтай.
2
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
Alex Nemez
А потом тебе шары открутить.😉
Что то ещё ни одного не нашлось. Стояли сопли жевали
1
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
Ивановка
А это хулиганка! И таких надо привлекать.
Хулиганка? Уахаха. Удачи к привлечению.
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
goga_gd5
Ауешникам будут жечь машины. Так лучше?
Чот я логики не уловил.
 
 
Ответить
111
Томск
AHTOH_KPblM
Главная фраза тут
"Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка"
Постановка на кадастровый учет у новостроек осуществляется до продажи квартир собственникам. Соответственно, человек приобретающий квартиру в многоквартирном доме, так же становится собственником чердачных помещений, подвальных помещений, лестничных клеток, в том числе и придомовой территории (естественно частично).
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Alex Nemez
А как в деревне с работой, ну кроме "коровам хвосты крутить"? Так то я тоже в деревне живу, правда в немецкой, но и тут выбор работы не больший, так что на работу в город езжу. Когда погода...
в немецкой деревне паркуются на тротуарах? а в немецких городах?
2
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
zogar-zag
Ты из деревни пишешь? Или ты зажиточный крендель и имеешь собственный дом в городе?
я живу в многоэтажке, но считаю, что паркуются на тротуаре только дебилы, идиоты и имбецилы (в медицинском смысле конечно)
2
1
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
drom_ru_autoregistered
в немецкой деревне паркуются на тротуарах? а в немецких городах?
Паркуются. Я в своей деревне, возле своего дома на половину на тротуаре стою и это разрешено. В городе тем более.
3
1
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
drom_ru_autoregistered
в немецкой деревне паркуются на тротуарах? а в немецких городах?
Чтобы было понятней, поясню. БОльшая часть центров европейских городов это узкие улицы, по этому там где совсем узко разрешено парковаться на тротуарах. Тем не менее стараются даже в исторических центрах сделать подземные парковки. Там где строятся новые дома, обязательно предусмотрены парковки, минимум одна парковка на квартиру, обычно больше. Если площадь не позволяет, то обязаны сделать подземную парковку, иначе дом не разрешат строить. В деревне где я живу большинству домов больше ста лет и на всех улицах можно парковаться на тротуаре, чтобы не занимать проезжую часть. В России же строят новые районы, но не рассчитывают место где люди парковаться будут.🤷‍♂️ Ниже фото из окна моего дома.
4
1
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
drom_ru_autoregistered
я живу в многоэтажке, но считаю, что паркуются на тротуаре только дебилы, идиоты и имбецилы (в медицинском смысле конечно)
А я считаю что дебилы те, кто не расчитывает достаточное колличество парковочных мест при проектировании новых домов.
2
2
Ответить
drom_ru_autoregistered
Alex Nemez
А я считаю что дебилы те, кто не расчитывает достаточное колличество парковочных мест при проектировании новых домов.
Из ПДД: Тротуар — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов. Проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Это же просто неуважение к пешеходам, к другим людям - парковаться на тротуаре. Хотя спорить бесполезно, как я вижу. Пока в башке мозгов нет, всегда будут виноваты проектировщики, застройщики, воспитатели, учителя, пешеходы (за то что они есть)...
2
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Alex Nemez
Чтобы было понятней, поясню. БОльшая часть центров европейских городов это узкие улицы, по этому там где совсем узко разрешено парковаться на тротуарах. Тем не менее стараются даже в исторических центрах...
В России: Знак 8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара; Знаки с 8.6.2 по 8.6.9 указывает способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам.

Поговорим о том, что в Германии не соблюдают правила (подзаконные акты)?
1
1
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
drom_ru_autoregistered
В России: Знак 8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара; Знаки с 8.6.2 по 8.6.9 указывает способ постановки легковых автомобилей...
Я тебе про то как по уму должно быть, а ты мне про законы которые против людей.🤦🏼‍♂️
 
2
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
drom_ru_autoregistered
В России: Знак 8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара; Знаки с 8.6.2 по 8.6.9 указывает способ постановки легковых автомобилей...
Ну а про то, что в Германии правила не соблюдаются, так ты и Германию росиискими ПДД решил измерить? Ещё раз мой коментарий перечитай, может дойдёт. Хотя вряд ли, но впринципе пофиг.
 
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Alex Nemez
Ну а про то, что в Германии правила не соблюдаются, так ты и Германию росиискими ПДД решил измерить? Ещё раз мой коментарий перечитай, может дойдёт. Хотя вряд ли, но впринципе пофиг.
А, понятно, в Германии законы гуманные и не ограничивают людей в их свободах и правах, а в России все законы против людей и поэтому их можно и даже нужно не соблюдать? Я тебе так скажу, если бы люди вели себя достойно, то и законов не надо было вводить, а коли не все понимают как правильно себя вести в обществе чтобы никому не мешать - получай правила, законы и прочие регуляторы.
2
1
Ответить
@JIeKcEu*
Томск
alsl88
Машин во дворах быть не должно вообще, к этому надо стремиться.
В идеале бы конечно хотелось бы видеть в окно красивый парк. В томске были сложности со вводом новых домов из-за парковок, мер требовал парковочное место на каждую квартиру, чем закончилось не знаю. Подземные парковки хорошая идея, только это доп,деньги. И что делать с уже построенными домами?
А кому-то ещё не нравятся крики детей во дворах, молодёжь с телефонами и шум вечерами...расстреливать?
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47727
Carrozzeria
Когда всем до фени ...но женщина молодец- не отступила и отстояла свои права.
Побольше бы таких.
Пбольше бы таких у тебя во дворе, чтобы ты вообще не протиснулся с коляской или с детьми!
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
3
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Вот вы покупаете холупки в человейниках за страшные деньги, без парковок, которые даже никто не думал делать. А потом грызёте друг друга, там еще и зависть подмешана если машина дороже у соседа, вместо того что-бы добиваться строительства парковок и запретить новострой без парковок вообще. В США вон негра, наркомана и уголовника, полиция убила, так вся страна вышла, повод только дай...
 
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Ну как обычно, громкий заголовок об одном а по факту:
Верховный суд указал на безобразную работу судов не более того!
2
1
Ответить
     
Vladivostok
Сообщений: 82
Просто какая-то с подмазами дамочка. Верховный суд по сути сказал, что то, что является по определению тротуаром, на самом деле им не является. Бред какой-то
1
1
Ответить
11153382
Челябинск
ПАЛАСИО
Когда парковочные хамы оказались юридически подкованы
Причем тут парковочные хамы?! Речь идёт о несправедливости, не по закону, вынесенного решения судом.
Любую тему испоганить лишь бы...
 
2
Ответить