Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Для достройки объездного кольца в Подмосковье требуется еще 15 млрд рублей

Для достройки объездного кольца в Подмосковье требуется еще 15 млрд рублей

16 Июня 2020 | 8897 просмотров
Смета строительства ЦКАД повышается уже не в первый раз.
Смета строительства ЦКАД повышается уже не в первый раз.

Завершение многострадальной Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области потребует дополнительных вложений в размере 14,8 млрд рублей. Такой вывод следует из подсчетов госкомпании «Автодор», которая является оператором проекта. Финансовая составляющая проекта урегулирована не полностью, говорится в материалах Счетной палаты. Согласно отчету, строительство ЦКАД за год подорожало, но к завершению не приблизилось.

«В 2019 году стоимость проекта выросла на 2,6 млрд руб. и теперь составляет 315,9 млрд руб. Тем самым правительство ненадлежащим образом выполняет поручение президента о принятии мер для недопущения увеличения стоимости реализации проекта», — приводятся на сайте палаты слова аудитора Валерия Богомолова.

Дополнительные вложения требуются для переустройства магистральных газо- и нефтепроводов, строительства транспортных развязок, создания системы взимания платы и других мероприятий.

Объем финансирования проекта с начала его реализации составил 186,5 млрд руб., включая средства Фонда национального благосостояния (81 млрд руб.), субсидии (69,9 млрд руб.) и вложения инвесторов (33,8 млрд руб.). На 30 декабря 2019 года «Автодор» принял и оплатил работы в рамках долгосрочных инвестиционных концессионных соглашений на 143,1 млрд руб.

«Автодор» пообещал устранить все выявленные нарушения и недостатки. «Над теми замечаниями, которые есть, безусловно, над большей частью работаем и устраним в самое короткое время»,— заявил председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко. 

Напомним, что предыдущий глава ГК «Автодор» был уволен в 2019 году из-за отставания строительства ЦКАД от графика.

Первоначально проект строительства ЦКАД был утвержден правительством еще в 2001 году. Протяженность новой кольцевой дороги вокруг Москвы составит около 340 километров, 251 из которых (или 74%) придется на участки с платным проездом. Строительство ЦКАД началось в 2014 году, трасса проходит по территории Московской области и Новой Москвы. Тогда общая сумма проекта оценивалась в 300 млрд руб., затем она поднялась до 313 млрд. ЦКАД должна стать альтернативной трассы А-107 — «Малой бетонки», что позволит освободить Москву от грузового транспорта.

Комментарии

     
Масква
Сообщений: 2591
а потом еще! еще!
172
5
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
кормушка бездонная
163
7
Ответить
Коля
Новосибирск
Да фигня, 3 лярда больше, 3 меньше...ни кто "не почувствовал" разницу....
98
5
Ответить
  
Сообщений: 319
"Из фонда национального благосостояния 81 млрд"...
Интересно, вся нация (то есть все жители страны) может позволить проехать по этой дороге?
161
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 526
Строим платные дороги на бюджетные деньги. Идеальный бизнес.
262
2
Ответить
Опять общитались бедяги, и опять не в ту сторону
67
4
Ответить
  
Сообщений: 13234
Смета она такая, все время растет
Продам уши от мертвого осла.
68
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
joludevdn
"Из фонда национального благосостояния 81 млрд"...
Интересно, вся нация (то есть все жители страны) может позволить проехать по этой дороге?
А кто-то запрещает?
10
60
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Ничего страшного. Пусть строят!
9
57
Ответить
15067352
Новороссийск
мало. что то мало. И это подозрительно.

Я предлагаю чтобы нормально достроить поднять цены на авто тысяч 100. И поднять цены на бензин процентов на 15. Поднять ОСАГО.
28
8
Ответить
Макс
Хабаровск
Может уже новости какие нибудь другие будете рассказыватЬ??? Например, чего добилась наша наука за последние 10 лет ??? Какие новые прорыва в космосе мы достигли??? Какие новые промышленные заводы или фабрики мы вывели на новый уровень производства??? Сколько уже можно лить негатив в эфир??? Неужели наши верхи могут только воровать и ничего не созидать??? Когда уже Инопланетяне вмешаются в этот беспредел???
94
22
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
...значит ждем повышения налогов
34
2
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Спасибо что указали сколько украли )))
53
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Макс
Может уже новости какие нибудь другие будете рассказыватЬ??? Например, чего добилась наша наука за последние 10 лет ??? Какие новые прорыва в космосе мы достигли??? Какие новые промышленные заводы или...
"Какие новые промышленные заводы или фабрики мы вывели на новый уровень производства???"
неверная постановка вопроса: пусть покажут прибыльные производства. А про "новый уровень" тебе федеральные каналы столько непроверяемой инфы наговорят, что на самом деле подумаешь, что к успеху идем.

Бюджет 2021, судя по всему, будет не выше бюджета 2005. 16 лет на свалку истории. Считайте, что их просто не было. Видимо в Кремле так же посчитали, поэтому и обнуляют :)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
79
5
Ответить
15067352
Новороссийск
Макс
Может уже новости какие нибудь другие будете рассказыватЬ??? Например, чего добилась наша наука за последние 10 лет ??? Какие новые прорыва в космосе мы достигли??? Какие новые промышленные заводы или...
они могут только про Единую Модульную и то что из Министерства информационных технологий и связи прикажут.
19
2
Ответить
    
Сообщений: 1874
Да они ярославку тыщу лет рачширяют - а она все уже и уже, какой уж там цкад
12
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
ПАЛАСИО
Смета она такая, все время растет
Смета - это вам не благосостояние населения, снижаться не может...
49
 
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
В общем-то, не удивительно.
при реконструкции находят кучу "забытых" коммуникаций, с документированием которых при СССР и в 90-е была просто беда.
5
33
Ответить
State Department
Благовещенск
Вася Иванов-Петров
Да они ярославку тыщу лет рачширяют - а она все уже и уже, какой уж там цкад
стоимостьЮ сопоставимой с годовым бюджетом среднего региона. или вы хотите как в китае-быстро и недорого?=)
8
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Могу немного помочь. Куда высылать деньги?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
12
1
Ответить
18881207
В 2001 проект утвержден.
В 2014 начали строить.

Страшно представить в каком году строительство завершиться
47
 
Ответить
Роман
Новосибирск
В Москву как в прорву бабла, каждый год по10 новых станций метро сдают, у нас в Сибе 4 станции за 20 лет кое-как сдали, все ноют-дорохо!!!!
56
1
Ответить
Дмитрий
Сургут
потому что все те денежки уже украли... скоро будут новости про это
9
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Цап-ца-рап 15 млрд!
37
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 526
Макс
Может уже новости какие нибудь другие будете рассказыватЬ??? Например, чего добилась наша наука за последние 10 лет ??? Какие новые прорыва в космосе мы достигли??? Какие новые промышленные заводы или...
Для вас существует телевидение, там круглые сутки сплошной позитив, прорывы и успехи. Кушайте, не о***пайтесь.
36
1
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
18881207
В 2001 проект утвержден.
В 2014 начали строить.

Страшно представить в каком году строительство завершиться
стройка идет, по некоторым участкам можно проехать уже.
И реально улучшается транспортная доступность многих мест вокруг этого кольца.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
8
42
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8130
15067352
мало. что то мало. И это подозрительно.

Я предлагаю чтобы нормально достроить поднять цены на авто тысяч 100. И поднять цены на бензин процентов на 15. Поднять ОСАГО.
Ты созрел быть чиновником.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
18
 
Ответить
RulonAboev
Ейск
Нормальная стройка мою семью кормит. А будут в Новосибе нормальные стройки, приедим и вам построим. А пока только Москва музыку заказывает.
11
17
Ответить
Павел
Томск
Скверна одолела всю верхушку, прогнило все окончательно и бесповоротно
30
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 193
Макс
Может уже новости какие нибудь другие будете рассказыватЬ??? Например, чего добилась наша наука за последние 10 лет ??? Какие новые прорыва в космосе мы достигли??? Какие новые промышленные заводы или...
Вы на автомобильном портале в разделе автомобильные новости. Зачем вы тут ждёте новости про науку, космос и фабрики? Зайдите на соответствующие порталы и ищете там про космос с инопланетянами.
4
20
Ответить
Coshmaran
Белово
Роман
В Москву как в прорву бабла, каждый год по10 новых станций метро сдают, у нас в Сибе 4 станции за 20 лет кое-как сдали, все ноют-дорохо!!!!
У нас из 2х автобусов- гармошек и то один сгорел.
13
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
- Эх, дороги
- Пыль, да туман
2
4
Ответить
 
Сообщений: 6633
законный распил...
тов.Берия: - "А так можно было?"
SUV Japan
2
1
Ответить
10532438
Не надо строить пункты оплаты, и сразу цена снизится. А вообще в Подмосковье сейчас перекрыли трассу М5 в месте пересечения с ЦКАД. До зимы перекрыли. И пустили в объезд через город Бронницы. Сейчас там дикие пробки на всех улицах, и меньше чем за 1,5-2 часа городок не проехать. Всё забито фурами и машинами москвичей дачников.
12
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Делаем ставки, во сколько раз увеличится бюджет к концу строительства.
Ну и не забываем, что 70% суммы - это чей-то откат.
14
2
Ответить
Северный Казахстан
....Нур-Султан. 14 июня. КазТАГ – Акцизы на бензин повышать предлагают дважды в год в Казахстане ради наполнения бюджета...." У нас тоже умники не хуже ваших. Ободрать людей и заткнуть дыры в бюджете.
5
1
Ответить
zogar-zag
joludevdn
"Из фонда национального благосостояния 81 млрд"...
Интересно, вся нация (то есть все жители страны) может позволить проехать по этой дороге?
Правильно называется "Фонд национального достояния Москвы" :-)
21
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
joludevdn
"Из фонда национального благосостояния 81 млрд"...
Интересно, вся нация (то есть все жители страны) может позволить проехать по этой дороге?
По 26 процентам бесплатной дороги.
 
 
Ответить
zogar-zag
Мне вот интересно, это счетоводы х.евые, не смогли сразу чётко рассчитать или рассчитали правильно, но не учли коррупционную составляющую, хотя если не учли этот РЕАЛЬНЫЙ фактор, то значит счетоводы они так себе...
3
2
Ответить
     
Сообщений: 3909
18881207
В 2001 проект утвержден.
В 2014 начали строить.

Страшно представить в каком году строительство завершиться
Страшно представить, что там не учли рост количества автомобилей и за свои деньги будешь стоять в огромной пробке. Как сейчас в сезон на М4 на каждом терминале.
1
3
Ответить
     
Сообщений: 3909
Paulbtw
Вы на автомобильном портале в разделе автомобильные новости. Зачем вы тут ждёте новости про науку, космос и фабрики? Зайдите на соответствующие порталы и ищете там про космос с инопланетянами.
Роскомнадзор РенТВ заблочил :D
3
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3828
Ещё есть время внести поправки в конституцию что бы обязать нефте,газодобывающие и промышленные компании регистрировать в регионах где они работают. Чтобы налоги оставались в регионах. Тогда посмотрим чего они в Москве понастроят
12
8
Ответить
     
Иркутская область
Сообщений: 3056
131 млн долларов за один км-з***цца!!!
... ...... !?
8
 
Ответить
RulonAboev
Ейск
Иван 1980
Ещё есть время внести поправки в конституцию что бы обязать нефте,газодобывающие и промышленные компании регистрировать в регионах где они работают. Чтобы налоги оставались в регионах. Тогда посмотрим чего они в Москве понастроят
Тебя кто из платы выпистил?!
4
6
Ответить
АМК
Никакая эта трасса не многострадальная. Ребята работают хорошо , наблюдаю еженедельно. Всё по технологии. Не без проблем конечно но работа кипит.
Молодцы.
4
10
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1396
Viziter
А кто-то запрещает?
Я так полагаю, что на этот ЦКАД наложить всем, кроме внутримкадовцев и близкомкадовцев. Логично, чтобы они и скидывались со своего бюджета.
9
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
прикидываете на сколько ( миллиардов, думаю что на десятки ) ещё подорожает строительствао дороги Европа- Китай, если за этот участок ещё на столько подорожало.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
1
Ответить
АМК
BenTech
Я так полагаю, что на этот ЦКАД наложить всем, кроме внутримкадовцев и близкомкадовцев. Логично, чтобы они и скидывались со своего бюджета.
Да да , транзитная дорога питерских и екатеринбургсктх фур возводимая рабочими со всей страны нужна только близкомкадовцам. Бгггг
Оч. Смешно.
6
7
Ответить
     
ЦЕНТР
Сообщений: 2126
очередные опилки в карманы
Four Touring Edition
1
 
Ответить
TNZ0
Омск
А по моим расчетам понадобятся еще 20 млрд.рублей)))
 
 
Ответить
zogar-zag
АМК
Да да , транзитная дорога питерских и екатеринбургсктх фур возводимая рабочими со всей страны нужна только близкомкадовцам. Бгггг
Оч. Смешно.
Эээ, сказки про "все дороги ведут в Рим" уже оскомину вызывают....
 
1
Ответить
  
Златоуст
Сообщений: 367
Роман
В Москву как в прорву бабла, каждый год по10 новых станций метро сдают, у нас в Сибе 4 станции за 20 лет кое-как сдали, все ноют-дорохо!!!!
В Челябинске за почти 40 (сорок!) НИ ОДНОЙ! Я студентом был в 84-м, метро строилось (якобы), я уже почти состарился, а его все нет, и говорят, что "строится". И, 100п., думаю, уже его и не будет. Можете представить, СКОЛЬКО денег туда натурально закопано !?
8
 
Ответить
  
Златоуст
Сообщений: 367
АМК
Никакая эта трасса не многострадальная. Ребята работают хорошо , наблюдаю еженедельно. Всё по технологии. Не без проблем конечно но работа кипит.
Молодцы.
Работа так бы "кипела" не в Москве и рядом, а, например, у нас на М-5 на перевале через Уральский хребет! Через всю страну идет основная магистраль, а четырехполоски только от областных городов на 40-50 км. тянутся. Уж сколько писано-переписано было, что весь участок перевала от Сатки до Миасса надо делать 4-х полоску (ну, или 3-х)! Так нет же. P.S. Справедливости ради, в этом году опять заговорили, что надо расширять этот участок. Но пойдет ли дальше разговоров? Да и делать если и будут, то далеко не такими темпами, как в Москве станции метро. Стыдобища, через всю страну нет НИ ОДНОЙ нормально магистрали!
16
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
конец туннеля
"Какие новые промышленные заводы или фабрики мы вывели на новый уровень производства???" неверная постановка вопроса: пусть покажут прибыльные производства. А про "новый уровень"...
в 2005 курс был 27р. щас 80.
в 3 раза обеднели россеяне
5
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
Роман
В Москву как в прорву бабла, каждый год по10 новых станций метро сдают, у нас в Сибе 4 станции за 20 лет кое-как сдали, все ноют-дорохо!!!!
метро? дорогу бы без ям...с разметкой хотя бы...
9
1
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Роман
В Москву как в прорву бабла, каждый год по10 новых станций метро сдают, у нас в Сибе 4 станции за 20 лет кое-как сдали, все ноют-дорохо!!!!
у нас метро начали строить 30 лет назад, ни одной станции так и не построено не запущено в работу и я думаю уже не запустят никогда.
Вообще надо всем ехать жить в Москву, будет один город-страна, глядиш отжимать регионы уже не смогут т.к. их не будет
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
6
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Макс
Может уже новости какие нибудь другие будете рассказыватЬ??? Например, чего добилась наша наука за последние 10 лет ??? Какие новые прорыва в космосе мы достигли??? Какие новые промышленные заводы или...
И что это было?
 
1
Ответить
  
Златоуст
Сообщений: 367
xtrail77
у нас метро начали строить 30 лет назад, ни одной станции так и не построено не запущено в работу и я думаю уже не запустят никогда.
Вообще надо всем ехать жить в Москву, будет один город-страна, глядиш отжимать регионы уже не смогут т.к. их не будет
Я выше написал, не 30, а почти или ровно 40! В 1984 уже строили, у торгового центра.
 
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ну Питер не Москва, но и нам есть чем похвастаться- наш стадион с 13 ярдови до 50 подорожал...
Какую страну построили- коммунисты о таком и мечтать не могли!!)
9
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Никогда такого не было и вот опять (с)
3
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
mikl84
Строим платные дороги на бюджетные деньги. Идеальный бизнес.
как вообще стратегически важные дороги можно делать платными? у нас Дон М-4 уже практически всю платную сделали а это единственная трасса на юг( не считая всяких второстепенных дорог)
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
6
 
Ответить
2750874
Омск
Из них 14,9 просто украдут!
2
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Smidsy
в 2005 курс был 27р. щас 80.
в 3 раза обеднели россеяне
еще инфляцию самого доллара добавьте и получится тютелька в тютельку. как будто не было нефти ни по 100, ни по 120, ни даже по 70 - все исчезло без малейшей пользы для страны. Испарилось куда-то
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5802
mikl84
Строим платные дороги на бюджетные деньги. Идеальный бизнес.
Народ бухтит понемногу, но не возмущается, почему бы и не попилить...
4
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
zogar-zag
Правильно называется "Фонд национального достояния Москвы" :-)
Ну да. Строят это конечно здОрово... Только у нас помимо Москвы, ещё 84 субъекта Российской Федерации, с некоторыми из которых вообще нет автомобильного сообщения (может оно конечно и не нужно, но в самих регионах с дорогами вообще дело-швах).
Лучше быть, чем казаться!
4
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
"Протяженность новой кольцевой дороги вокруг Москвы составит около 340 километров, 251 из которых (или 74%) придется на участки с платным проездом. "

То есть, государство оплатило всего только 26% от всех затрат по проекту? Или нет?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
конец туннеля
еще инфляцию самого доллара добавьте и получится тютелька в тютельку. как будто не было нефти ни по 100, ни по 120, ни даже по 70 - все исчезло без малейшей пользы для страны. Испарилось куда-то
как куда? на кайманы, кипр и т.п.
дяди лярды увозят за границу на яхты и острова. почему у путина дети живут в америке? в всех министров кто в европе кто где?
4
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 781
вывод один надо устроиться на работу в автодоре замом у петушенко (зам не сам)
fair man
 
 
Ответить
Федор иванович жмых.
Как то подозрительно маленькая сумма для россии 15 миллиардов , их даже не хватит щебнем засыпать 100 метров дороги, не ушто хотят фуфлыжную дорогу сделать за 15 миллиардов🤔, обычно в россии на 10 метров асфальта уходит 700 миллиардов, а тут хотят сделать за 15 миллиардов, чую копчиком что то тут не чисто. 😁
1
1
Ответить
  
Сообщений: 277
Коля
Да фигня, 3 лярда больше, 3 меньше...ни кто "не почувствовал" разницу....
Разницу чувствуют те кто получает лярды в карман. Карман то тяжелеет и как то надо это носить.
 
 
Ответить
Redaddy
Москва
BenTech
Я так полагаю, что на этот ЦКАД наложить всем, кроме внутримкадовцев и близкомкадовцев. Логично, чтобы они и скидывались со своего бюджета.
открой карту и посмотри размер цкада и где он проходит, офигеешь. эта дорога будет охватывать население четверти страны, и она реально необходима, так как в мск регионе очень много транзитного транспорта, который ездит по всей стране, а не только по области
1
2
Ответить
Игорь
Воронеж
joludevdn
"Из фонда национального благосостояния 81 млрд"...
Интересно, вся нация (то есть все жители страны) может позволить проехать по этой дороге?
Тут некоторые особи бесполые кричат, что такие дороги строятся в основном за счет денег инвесторов. Одним словом пропаганд...ны.
P.S. Могут только за деньги)
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
mikl84
Строим платные дороги на бюджетные деньги. Идеальный бизнес.
Так мало того сейчас уб..ки "Бизънесмены" отобьют свою прибыль, а потом типо "государство" будет продолжать стричь на населении деньги. Да! Это идеальный бизнес.
 
 
Ответить
Роман
Новосибирск
dim1967
В Челябинске за почти 40 (сорок!) НИ ОДНОЙ! Я студентом был в 84-м, метро строилось (якобы), я уже почти состарился, а его все нет, и говорят, что "строится". И, 100п., думаю, уже его и не будет. Можете представить, СКОЛЬКО денег туда натурально закопано !?
Нам повезло, что в Советское время запустили осн.ветку(8 станций), так бы хрен бы что нам!!! Централизация власти у нас жуткая- все, все в Москве....
1
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Viziter
Ничего страшного. Пусть строят!
Вы как Василий Иванович в фильм "Да пусть забирают на здoрoвье! Я-тo думал, гoспoди! Как же этo так, кoрмилец? Царь знает, чтo делает! Гoсударствo не oбеднеет! Забирайте! Забирайте!"
Не много ли на себя решений принимаете?
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Viziter
А кто-то запрещает?
О, да ты, Ваше благoрoдие, нарезался!
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
AndyB
В общем-то, не удивительно.
при реконструкции находят кучу "забытых" коммуникаций, с документированием которых при СССР и в 90-е была просто беда.
На этапе проектирования делаются инженерные изыскания и как вы сказали забытые сети СССР скорее были сделаны из чугуна или стали и они легко прозваниваются. Тут причина в другом каждый хочет урвать свой кусок вот все не придумывайте
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Promann
По 26 процентам бесплатной дороги.
А Автодор что частная лавка со своими 143,1 млрд рублей?
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Иван 1980
Ещё есть время внести поправки в конституцию что бы обязать нефте,газодобывающие и промышленные компании регистрировать в регионах где они работают. Чтобы налоги оставались в регионах. Тогда посмотрим чего они в Москве понастроят
Уже поздно)
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
АМК
Никакая эта трасса не многострадальная. Ребята работают хорошо , наблюдаю еженедельно. Всё по технологии. Не без проблем конечно но работа кипит.
Молодцы.
Еще бы я там бы за такие деньги ночевал бы, а так конечно молодцы, МО-ЛО-ЦЫ
1
 
Ответить
13811245
Макс
Может уже новости какие нибудь другие будете рассказыватЬ??? Например, чего добилась наша наука за последние 10 лет ??? Какие новые прорыва в космосе мы достигли??? Какие новые промышленные заводы или...
инопланетяне уже вмешались. Правительство на другой планете живет, родной...
2
 
Ответить
Андрей
Омск
Coshmaran
У нас из 2х автобусов- гармошек и то один сгорел.
А мы в шоколаде, нам Масквабад регулярно по одному списанному трамваю в год присылает)
3
 
Ответить
Chanell chanell
Я худею, ГОДОВОЙ бюджет столицы региона с числом жителей 500тыс.чел. в среднем 10млрд.руб.
2
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1396
Redaddy
открой карту и посмотри размер цкада и где он проходит, офигеешь. эта дорога будет охватывать население четверти страны, и она реально необходима, так как в мск регионе очень много транзитного транспорта, который ездит по всей стране, а не только по области
"Население четверти страны" - громко сказано. Но 81 лярд платят все-равно с "общака". И да, 74% дороги - платные. Это фейл и наедалово в таком случае. Строят за фнб и субсидии, а потом сдадут концессионеру. И фуры там ездить не будут, т.к. для них будет кайфовый тариф, как на ЗСД в СПб. Все фуры едут по забитому КАД, т.. бесплатнА.

Дорога для сбора бабла с московских дачников.
2
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Игорь
Вы как Василий Иванович в фильм "Да пусть забирают на здoрoвье! Я-тo думал, гoспoди! Как же этo так, кoрмилец? Царь знает, чтo делает! Гoсударствo не oбеднеет! Забирайте! Забирайте!"
Не много ли на себя решений принимаете?
Иван Васильевич
1
 
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
Игорь
На этапе проектирования делаются инженерные изыскания и как вы сказали забытые сети СССР скорее были сделаны из чугуна или стали и они легко прозваниваются. Тут причина в другом каждый хочет урвать свой кусок вот все не придумывайте
Причин много.
Насчет изысканий - они делаются по бумагам.
Приведу пример: в Кировской области есть Бурмакинский район (всего-то 30 км от Кирова).
Когда строили и только запустили Кирово-Чепецкий хим комбинат, в бурмакинском районе примерно лет 10 делали захоронения очень ядовитых отходов. Захоронения делали по-советски - привозили бочки с жидким ядом и зарывали в лесу. Без всяких документов.

Так и трубы и прочие коммуникации прокладывали в других местах. Понятно что не без документов. Но многие документы утеряны в 80-е и 90-е года.
А трубы, как вы правильно заметили, лежат... И даже если их обнаруживают, найти хозяина очень тяжело. Или даже вообще разобраться в том, что за друба и зачем она лежит.

Еще пример. Про крымский (керченский) мост. Тоже изыскания делали. Начали строить жд пути и оказалось что наткнулись на археологам ну очень нужные развалины. Вот вам и +300 млн руб на перенос дороги всего-то на 250-400 метров в сторону на участке длиной примерно в 1 км...

Конечно, и воровство и просто неправильное использование денег есть, тут никто не спорит. Но, еще раз, не всё так просто.
 
 
Ответить