Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России одобрили экспресс-тесты на опьянение

В России одобрили экспресс-тесты на опьянение

11 Июня 2020 | 6121 просмотр

Общественная палата России одобрила проект о предварительном тестировании водителей на алкогольное опьянение. При этом, по ее мнению, упрощенную процедуру тестирования следует фиксировать на видеокамеру.

«В целом предложенный новый порядок освидетельствования, а точнее предварительной проверки, нашел соответствующую поддержку, но с определенными замечаниями… Некоторые эксперты считают, что отсутствие каких-то документов и оснований, которые послужили бы направлением на медицинскую комиссию, вызывает сомнение и требует регламентации. Но а самое главное — есть предложение подтверждать эту проверку данными видеофиксации», — сообщил «РИА Новости» заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий.

В марте 2020 года МВД попросило провести общественную экспертизу упрощенных правил проверки водителей на алкоголь и наркотики. Это связано с проектом постановления правительства, которое вводит в оборот новые экспресс-тесты проверки на трезвость. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» 1,5 млн тестов планировалось закупить еще в прошлом году, но из-за отсутствия новых правил тендеры пришлось перенести.

«Сейчас все эти процедуры сводятся к предварительной проверке, которая не несет за собой каких-то правовых последствий, поскольку является только проверкой. И в случае, если проверка дает положительный результат, проводится медицинское освидетельствование», — объяснил член ОП РФ.

Процедура сводится всего к нескольким минутам и не требует остановки потока машин, а также поиска понятых. Таким образом, с помощью экспресс-тестов будет проводиться не само освидетельствование, а предварительная проверка водителей. Однако автовладельцы имеют право отказаться от этих исследований без последствий.

Полиция уже разработала техническое задание для экспресс-теста на алкоголь: он станет применяться при температуре от -5°C до +45°C, а его вес не должен превышать 400 граммов. Работать он может от бортового прикуривателя автомобиля или же от 220-вольтовой розетки.

Одобрение экспресс-тестов произошло на фоне скандала с пьяным смертельным ДТП, которое в центре Москвы устроил актер Михаил Ефремов.

 

Комментарии

4423
Хабаровск
Слишком много чести товарищу Ефремову, в каждой новости
133
9
Ответить
  
Сообщений: 13283
Можно отказаться и без последствий??? Кто тогда будет соглашаться на эти тесты??
Продам уши от мертвого осла.
145
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял одобрение на применение есть, а сами тесты еще в разработке и непонятно когда создадут.
37
 
Ответить
Торчков то как он будет проверять, хотелось бы узнать
40
2
Ответить
18620898
Челябинск
ПАЛАСИО
Можно отказаться и без последствий??? Кто тогда будет соглашаться на эти тесты??
Я так понял это бесконтактные тесты, типа алкогольных радаров. Раз не требуют остановки потока. Будут тотально мониторить поток
3
16
Ответить
И у нас до сих пор нет шкалы Обдолбанности (промилле в крови у алкашей же есть чем мерять)
16
 
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Можно отказаться и без последствий??? Кто тогда будет соглашаться на эти тесты??
Нет нельзя
1
21
Ответить
1836055
Волжский
Причем здесь Ефремов? Там и так видно без тестов что он бухой, везите его любая экспертиза поддвердит. Эксспрес тест это подспорье гайцам, что на предвариловку ловить или с бадуна, что б когда повезут хз куда не выветрилось
34
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
а кто говорите, производитель и спонсор? Кто-то поднимится на ступеньку в рейтинге Форбс
68
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Так у артистов и проверяйте)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
22
2
Ответить
 
Сообщений: 6633
а действующая схема с тестерами чем не устроила то?
SUV Japan
55
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Предлагаю принудительно проверить депутатов ГД на употребление разнообразных веществ, препаратов и жидкостей)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
124
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2727
Всякую ерунду придумывают , а как реализовать не знают на
16
2
Ответить
Сыгда
Самара
а может как в штатах, без всяких дорогих приборов - по жердочке?
15
1
Ответить
1970
Новосибирск
Пацаны на тестерах бабки теряют.....понятно все.
22
2
Ответить
Александр
Новосибирск
magistr
а действующая схема с тестерами чем не устроила то?
Ну надо же на чем то деньги пилить.
21
2
Ответить
Квентин Карантино
Бада
То есть, теперь еще проще из водителя сделать пьяного? Взяткоемкость вырастет, к гадалке не ходи. О моральных качествах гибонов и так уже все наслышаны, а теперь вообще легенды слагать будут!
36
4
Ответить
Квентин Карантино
Бада
ПАЛАСИО
Можно отказаться и без последствий??? Кто тогда будет соглашаться на эти тесты??
И, главное, как это согласовывается с действующим законом, гласящим, что отказался - автоматически пьян!
13
4
Ответить
Квентин Карантино
Бада
pazik124
Предлагаю принудительно проверить депутатов ГД на употребление разнообразных веществ, препаратов и жидкостей)))
"Правительство на другой планете живет, родной".

"Кин-Дза-Дза". Фильм-пророчество.
21
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
Можно отказаться и без последствий??? Кто тогда будет соглашаться на эти тесты??
тот, кто не захочет тратить несколько часов на поездку в больницу на освидетельствование.
10
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял одобрение на применение есть, а сами тесты еще в разработке и непонятно когда создадут.
:-)
все уже давно создано - просто щас будет определятся размер конверта, который надо будет "занести", чтобы выиграть тендер на поставку 1,5 млн приборов.
20
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
Как понял вместо сегодняшней трубки, будет какой-то новый тестер на основании которого водитель может уже быть отправлен на освидетельствование? Похоже на проталкивание чьего то товара под госзакупки взамен старого, как было с тестами для меж справки на получение прав недавно
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
29
2
Ответить
Евгений из СПб
тот, кто не захочет тратить несколько часов на поездку в больницу на освидетельствование.
Так и сейчас поездка в больничку необязательна. На месте продулся и все.Не желаешь- больничка.
8
 
Ответить
 
Сообщений: 4866
Очередное СИБУРДЕ.Симуляция Бурной Деятельности. Но с распилом бабла,естесственно.
28
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Евгений из СПб
:-)
все уже давно создано - просто щас будет определятся размер конверта, который надо будет "занести", чтобы выиграть тендер на поставку 1,5 млн приборов.
Ходят слухи, что участники тендиров входят в некий узкий круг избранных и что для них существует даже распределенная очередь. Участники знают что сегодня один выиграет, а завтра и мой черед придет.
15
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Кто выиграл честный тендер на производство этих необязательных балалаек? Какой-нибудь ...берг?
13
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
У нас есть ответственность за скорость по нарастающей, но нет такого в случаи с опьянением. 0,3 и 2,5 промилле кардинально отличаются, но наказание одинаковое.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
24
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ходят слухи, что участники тендиров входят в некий узкий круг избранных и что для них существует даже распределенная очередь. Участники знают что сегодня один выиграет, а завтра и мой черед придет.
:-)
может еще расскажете. что земля круглая?
4
4
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
....." По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги ".....а как алкотестеры могут повлиять на качество дорог?да и безопасность тоже.под сомнением...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
10
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Игорь Васютин
Так и сейчас поездка в больничку необязательна. На месте продулся и все.Не желаешь- больничка.
:-)
сейчас - результат продулся в большинстве случаев не доходит до бюджета, а они хотят, чтобы ВСЕ доходило, поэтому и заботятся о несчастных гаишниках - полтора миллиона приблуд из заставят использовать, дабы избавить их от соблазна взятки....
:-)))
4
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
А чем не нравится проверка на алкогольное опьянение,которая проводится в настоящее время..или хотят ввести норму"дунуть в кулек".
На любой вопрос даю любой ответ.
4
1
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
типа ужесточают после Ефремова (ключевое слово - после)
You'll never walk alone!
2
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
и чо,и прокурорам и судьям теперь нельзя ездить пьяными"после Ефремова"?
На любой вопрос даю любой ответ.
18
3
Ответить
     
Сообщений: 3719
СэрВант
и чо,и прокурорам и судьям теперь нельзя ездить пьяными"после Ефремова"?
Ога, кОнечно )) Как ездили, так и будут, они же не прикосновенные )) Вон у депутата Госдумы нашли нелегальный отель в центре Москвы, все норм у них, как жировали, так и жируют, все давно поделено между несколькими правящими кланами..
12
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Дичь полная... зачем новые тесты, при чём тут Ефремов (((...... пилят- пилят, пилят- пилят((
16
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Тесторы, тесторы...А зачем, когда можно вот так: https://www.youtube.com/watch?...
 
2
Ответить
Дмитрий
Сургут
лучше и надежнее в больничке тест сдавать... полиции доверия в этом вопросе мало, могут сильно злоупотреблять
9
1
Ответить
8857505
Симферополь
magistr
а действующая схема с тестерами чем не устроила то?
По закупке текущих тестеров уже все "распилено". А тут новое ТЗ, тендер, аукцион, статья расходов, финансирование и тд тп... Сам понимаешь
6
2
Ответить
 
Сообщений: 6633
8857505
По закупке текущих тестеров уже все "распилено". А тут новое ТЗ, тендер, аукцион, статья расходов, финансирование и тд тп... Сам понимаешь
не понимаю...
чтобы бабло распилить - надо обосновать каким то ПРОРЫВОМ.
а тут то чо?.."кровати переставят"
SUV Japan
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
gunn40
Кто выиграл честный тендер на производство этих необязательных балалаек? Какой-нибудь ...берг?
может ...байс
оранж
SUV Japan
 
 
Ответить
Сергей
Иркутск
Лучше бы придумали экспресс тесты для наркоманов. Бухариков и без тестов видно, да и запах никуда не спрячешь. А вот наркоманы катаются абсолютно безнаказанно.
6
1
Ответить
zogar-zag
4423
Слишком много чести товарищу Ефремову, в каждой новости
Ефремов всего лишь казус бэлли, так же как и американский удушенный ниггер.
4
1
Ответить
  
Середина Земли
Сообщений: 432
Леонид1078
....." По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги ".....а как алкотестеры могут повлиять на качество дорог?да и безопасность тоже.под сомнением...
а нацпроект курирует какой-нибудь родственник главного гибдддшника страны...
2
3
Ответить
  
кемерово
Сообщений: 399
Луноликий в курсе,,,
 
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
За гаранта нынче тоже 76% одобрили. Не удивлюсь если 02.07.2020 поправки одобрят 88%.

P.S. Сам буду голосовать против и вся родня тоже.
7
3
Ответить
TNZ0
Омск
Алкаши как ездили, так и будут ездить, что им эти экспресс-тесты.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1160
Ну "дуть" то можно...
Zodiac
6
3
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
Иван 1980
За гаранта нынче тоже 76% одобрили. Не удивлюсь если 02.07.2020 поправки одобрят 88%.

P.S. Сам буду голосовать против и вся родня тоже.
Думаю 88% будут против, но они цифру прикрутят какую им надо.......уже не впервой
MDX
2
3
Ответить
Алексей
Тазовский
1836055
Причем здесь Ефремов? Там и так видно без тестов что он бухой, везите его любая экспертиза поддвердит. Эксспрес тест это подспорье гайцам, что на предвариловку ловить или с бадуна, что б когда повезут хз куда не выветрилось
Ефремов- это предлог. Эго сейчас везде склоняют и во всех каких только можно СМИ и т.д. Я думаю здесь дело больше в его позиции к власти, последнее время он был в конкретной оппозиции, а они теперь ему устраивают показательную казнь.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алексей
Ефремов- это предлог. Эго сейчас везде склоняют и во всех каких только можно СМИ и т.д. Я думаю здесь дело больше в его позиции к власти, последнее время он был в конкретной оппозиции, а они теперь ему устраивают показательную казнь.
О.точно... А то я думаю какого белли казус...
 
 
Ответить