Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Китае создали первый в мире полностью электрический автокран

В Китае создали первый в мире полностью электрический автокран

03 Июня 2020 | 9630 просмотров
Оказалось, что электроустановка такому типу техники сулит множество преимуществ.
Оказалось, что электроустановка такому типу техники сулит множество преимуществ.

Китайская компания Zoomlion, специализирующаяся на производстве автокранов, строительных и коммунальных машин, первой в мире разработала полностью электрический автокран. Машина с индексом ZTC250N-EV обладает грузоподъемностью 25 тонн, то есть относится к категории средних автокранов. Использование для грузовика-шасси электрического двигателя позволило сделать технику более выгодной в эксплуатации относительно аналогов с традиционными дизельными моторами. 

Максимальная скорость электроавтокрана — 90 км/ч, угол подъема стрелы — 50%. Затраты на энергию относительно дизельного автокрана снижены на 35%.

Отказ от ДВС также сделал технику безвредной для экологии при эксплуатации и очень тихой — уровень шумов в работе не превышает 65 Дб (это на уровне шумов в салоне Hyundai Solaris). В общем, оказалось, что электрическая силовая установка подходит автокрану как никакому другому виду техники.

Запас хода на одной зарядке ZTC250N-EV составляет 260 км — этого достаточно для большинства потребностей строительных предприятий, пишет пресс-служба компании. В конструкции используются стандартизированные зарядные разъемы.

Утверждается, что электрический автокран разрабатывался в течение последних двух лет.

Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Co. основана в 1992 году, она является шестым по величине производителем строительной техники в мире. Ее штаб-квартира находится в китайской провинции Хунань. Продукция Zoomlion известна и в России, у компании есть совместное предприятие с белорусским МАЗом, на котором производится спецтехника с китайскими надстройками, но на шасси МАЗа.

Электрический автокран Zoomlion ZTC250N-EV
 

Комментарии

Красавцы
170
10
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1279
Не оценят наши крановщики... Саляру сливать налево больше не получится. Поэтому будет эта электричка у них всегда ломаться))))) То ли дело наши старые клинцы на базе камаза или галидчанин на мазе! Жрет как сволочь, но работает)))

А если серьезно, то очень крутая техника. Интересно, ее можно запитать от сети, чтобы она работала? Очень актуально на стройке.
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.
198
12
Ответить
DivanExpert
Тула
а вы продолжайте писать, что китайские машины дрова и верить в псевдонадежность новых японцев
55
86
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2692
Барахло.

Пока...
8
73
Ответить
TNZ0
Омск
Китай вообще помешан на электричках. С такой скоростью они клепают и подстраиваются, просто поражает.
64
5
Ответить
Москва
DivanExpert
а вы продолжайте писать, что китайские машины дрова и верить в псевдонадежность новых японцев
Я думаю такие слова в основном связаны с китайкарами на ДВС, с электро как раз у них всё отлично)
37
5
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 443
заметьте мы отстаем по всем направлениям потихоньку , американцы и китайцы обгоняют по всем фронтам нас
progres 3.0 NC300 1998 - продал
pajero - продал
alik 1az-fse езжу
105
13
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Запаса хода 260 км, а кран от святого духа работает? После дня работы уедет ли он с места этой работы? Имело бы смысл при источнике внешнего питания, да только для таких кранов основная задача полевые работы.
52
22
Ответить
WhitePrius
Санкт-Петербург
Кабину рисовал дизайнер от бога
7
26
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3442
Woody
Запаса хода 260 км, а кран от святого духа работает? После дня работы уедет ли он с места этой работы? Имело бы смысл при источнике внешнего питания, да только для таких кранов основная задача полевые работы.
Там в программное обеспечение залит алгоритм, который высчитывает необходимый запас энергии для возврата с места работы до базы с зарядкой. Когда заряд приблизится к этой отметке, оператору будет подан звуковой предупреждающий сигнал. Когда заряд ставен равен - работа стрелы на подъем грузов прекратится вовсе, только поставить её на место и ковылять на зарядку. Это есть в статье другого источника... дром как всегда воды налил, а там додумаетесь сами...
Я проголосовал не за того...
67
8
Ответить
ЕвроАзиат
Уфа
Что будет если во время подъёма груза в 25 тонн, закончится электричество?
13
31
Ответить
ЕвроАзиат
Уфа
Каска спасёт?
8
6
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3442
ЕвроАзиат
Каска спасёт?
Тебя уже ничто не спасёт. Даже железные трусы с замком.
Я проголосовал не за того...
30
6
Ответить
  
Сообщений: 12604
Можно на Марс отправлять
Продам уши от мертвого осла.
13
2
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Молодцы, развиваются. Думаю в течении следующих 10 лет Россия впадёт в сильную рецессию, а эти гады с Москвы сбегут на запад
Hitler kaputt.
65
10
Ответить
Woody
Запаса хода 260 км, а кран от святого духа работает? После дня работы уедет ли он с места этой работы? Имело бы смысл при источнике внешнего питания, да только для таких кранов основная задача полевые работы.
зачем низкий уровень шума и экология в поле? это кран для городских работ
21
4
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
D1511
Не оценят наши крановщики... Саляру сливать налево больше не получится. Поэтому будет эта электричка у них всегда ломаться))))) То ли дело наши старые клинцы на базе камаза или галидчанин на мазе! Жрет...
В любом случае он может запитаться от внешней сети: работа на стройках как правило весь световой день. На нулевом цикле этой машине цены нет. Разгрузка техники, бытовок, себе контейнер с дизель-генератором.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
26
2
Ответить
Dmitriy
Нижневартовск
А РДК не электрический что ли?
9
3
Ответить
    
Сообщений: 1854
ЕвроАзиат
Что будет если во время подъёма груза в 25 тонн, закончится электричество?
Такие массы 25ки даже под собой не берут.
Всё гундят про пробег, но это не проблема на строй площадки, где часто трудятся ДЭК, МКГ и тд. также от сети.
Больше всего удивляет факт подъёма стрелы на 50 градус, и это действительно проблема
17
1
Ответить
  
Татарск
Сообщений: 417
Сто пудов комп будет пищать про малый заряд, Даже если и профукает крановой про это, отключится гидронасос и встанет кран кран. Ничего не упадет, не беспокойтесь.
Да и не будет же он молотить гидравликой целый день, полюбому есть что-то типа времени бездействия, минуту ничего не нажимаешь и все выключается. Как у экскаваторов, рычаг отпустил и комп обороты убирает сразу. Так что на первый взгляд довольно экономная затея.
13
3
Ответить
17630760
Северск
romichxxx
заметьте мы отстаем по всем направлениям потихоньку , американцы и китайцы обгоняют по всем фронтам нас
нам сними уже и участвовать то в гонке не реально . это как одноногому инвалиду на костылях бежать против усейн болта
19
8
Ответить
Иван
Новосибирск
В Китае создали первый в мире полностью электрический автокран для пятничной подборки дром.ру
20
2
Ответить
Максим
Томск
Думаю, что зимой при отоплении кабины этот кран не проработает 8-ми часовой день. Скорее всего рассчитан на подпитку электроэнергии во время работы и тогда будет счастье. А если у него сработает автоматика из-за низкого заряда и он уедет, то больше его никто нанимать не станет. Есть на это дизели и заказчику вообще всё равно какой расход топлива в час.
А так, я за электрички!
8
15
Ответить
 
Сообщений: 220
romichxxx
заметьте мы отстаем по всем направлениям потихоньку , американцы и китайцы обгоняют по всем фронтам нас
отстаём ? потихоньку ? ну вы и оптимист, сэр, мы в заднице
Мой отзыв: Honda Domani 1998
32
8
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
romichxxx
заметьте мы отстаем по всем направлениям потихоньку , американцы и китайцы обгоняют по всем фронтам нас
Вот так, незаметно, наш обнуленный раб на галерах и привел нас в страны третьего мира.
20
7
Ответить
кузбасс
Кемерово
нее ивановец все равно надежней, этот столько не проработает
9
6
Ответить
17247899
Электроустановка наиболее выгодна именно для автокрана, тк бОльшую часть рабочего времени автокран работает или на холостом ходу или в монтажном режиме. И только малую часть в собственно подъемном режиме, в отличие например от экскаватора или бульдозера, которые более чем 90 процентов заняты в режиме полной нагрузки. Для них электроустановка пока не эффективна.
16
1
Ответить
zogar-zag
romichxxx
заметьте мы отстаем по всем направлениям потихоньку , американцы и китайцы обгоняют по всем фронтам нас
Хммм, а мы точно с ними соревнуемся?
3
2
Ответить
zogar-zag
Serzh1k
отстаём ? потихоньку ? ну вы и оптимист, сэр, мы в заднице
Хммм, а что вы там делаете?
5
4
Ответить
Очередная бесполезная китайская шляпа. Преимущество автокрана в маневренности, а на одном месте от розетки и РДК сможет работать.
3
14
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
zogar-zag
Хммм, а мы точно с ними соревнуемся?
Запомните загадочный тактический приём: когда мы отступаем это мы вперёд идём.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
10
1
Ответить
15067352
Новороссийск
будет подъезжать к стройке и подключаться к сети. так?
3
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1930
DivanExpert
а вы продолжайте писать, что китайские машины дрова и верить в псевдонадежность новых японцев
заметь никто абсолютно ни слова не сказал про евро машины, и лишь у японцев хейтеры незамолкают ни в одной новости
3
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 5856
15067352
будет подъезжать к стройке и подключаться к сети. так?
Нет, мощности обычной 3-фазной сети не хватит для питания подобного электромотора.
 
10
Ответить
eai
 
Сообщений: 5856
Очень интересны характеристики батареи.
 
1
Ответить
Scorp sp
TNZ0
Китай вообще помешан на электричках. С такой скоростью они клепают и подстраиваются, просто поражает.
Гос поддержка работает, электрички там дотационные, т.е. государство помогает населению покупать электромобили. Вот и весь секрет. Автопроизводители пользуются этим и шлепают разные вариации электромобилей.
5
2
Ответить
Scorp sp
WhitePrius
Кабину рисовал дизайнер от бога
Стандартный тип кабины для тяжелого автокрана. Ничего смешного.
5
 
Ответить
7321447
Якутск
KyTy3oBb
Вот так, незаметно, наш обнуленный раб на галерах и привел нас в страны третьего мира.
Да ладно.
И так понятно, что за всё в ответе мы сами. Путин то не космоса спустился.
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Краны такого типа в основном покупают те, кто предлагает свои услуги по часого. Тут уже встает вопрос насколько поездок его хватит на полной зарядке. Он ведь не только едет, когда стрелой шевелит тоже энергию жрет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Germany
Молодцы, развиваются. Думаю в течении следующих 10 лет Россия впадёт в сильную рецессию, а эти гады с Москвы сбегут на запад
Вопрос развития экономики и выведения страны на уровень развитых стран никогда и не стоял в реальной повестке дня. Идет работа ради работы. Продаем ископаемые, организуем мега стройки для крупных хищников. Мелочь кормиться с ежегодного ремонта дорог. Чиновники кормятся на переводах гос. собственности в частные руки.
Они в любом случае сбегут на запад. Наша элита боготворит запад. Потому что там туалеты моют, а у нас западло.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
1
Ответить
Alexandr
Омск
Влад_на мазде
Вопрос развития экономики и выведения страны на уровень развитых стран никогда и не стоял в реальной повестке дня. Идет работа ради работы. Продаем ископаемые, организуем мега стройки для крупных хищников....
Элита просто не понимает, что когда они сами там жить будут, а не гостить, то им самим придётся мыть те туалеты.
7
1
Ответить
14778008
DivanExpert
а вы продолжайте писать, что китайские машины дрова и верить в псевдонадежность новых японцев
Они и есть дрова.
4
2
Ответить
14778008
17630760
нам сними уже и участвовать то в гонке не реально . это как одноногому инвалиду на костылях бежать против усейн болта
О, эксперты широкого профиля подтянулись, тебе сводки лично министры различных отраслей подтаскивают по утрам?
3
5
Ответить
18787413
Тьфу, куда не зайдешь то опять одни всепропальщики да обиженные!)
Работайте в полную силу, да не завидуй соседу и все у тебя будет, нет, ***ха муха, все пальцы до кости сотрет, но шагу не сделает!)))
Почему люди в заграницах хорошо живут, не интересовались? Потому что ху..чат от зари до зари, поэтому и живут, а вы, лоботрясы и выкидыши, только жрать хотите как они, а работает пусть дядя Вова! Может вам в негров перекраситься, да сешеопию переехать?))))
9
13
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2006
АСТАНАВИТЕСЬ
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8457
Так ниче и не сказали, почему крану электродвигатель подходит как нельзя лучше
3
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1810
18787413
Тьфу, куда не зайдешь то опять одни всепропальщики да обиженные!) Работайте в полную силу, да не завидуй соседу и все у тебя будет, нет, ***ха муха, все пальцы до кости сотрет, но шагу не сделает!)))...
Малость не согласен с Вами.
За границей, в частности в дойчланде (имею много друзей и родственников, бываю сам периодически), люди не ху.чат, как Вы говорите круглосуточно.
Они работают четко нормированный день, причем не особо напрягаясь, с соблюдением всех трудовых норм и техники безопасности. Там четко оговорено, сколько часов человек должен отработать в день, неделю. Всё строго соблюдается, иначе работодатель будет подвергнут не хилым штрафом.
Люди работают, и получают достойную з/п, там нет нищих работающих, как у нас.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
12
4
Ответить
16641728
Игорь Ануфриев
зачем низкий уровень шума и экология в поле? это кран для городских работ
Попробуйте целый день на том же РДК поработать, когда он на дизеле работает и воняет. Сразу полюбите и экологию и низкий уровень шума.
10
 
Ответить
16641728
Dmitriy
А РДК не электрический что ли?
Дизель электрический. Самый новый 1990 г. в. В хорошем состоянии очень мало. Шумный прожорливый. И это монтажный кран на гусеницах, максималка 1 км/ч. До стройки только на трале.
3
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
На любой стройплощадке есть 380 В, установку подключаешь и работаешь, Челябинец такие установки выпускает.
1
 
Ответить
16641728
Попробуйте целый день на том же РДК поработать, когда он на дизеле работает и воняет. Сразу полюбите и экологию и низкий уровень шума.
вообще-то речи не шло о 50тилетних динозаврах. сравнение новый дизельный кран и новых электрический кран
2
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 426
romichxxx
заметьте мы отстаем по всем направлениям потихоньку , американцы и китайцы обгоняют по всем фронтам нас
Так мы вообще ничего не производим
2
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 426
18787413
Тьфу, куда не зайдешь то опять одни всепропальщики да обиженные!) Работайте в полную силу, да не завидуй соседу и все у тебя будет, нет, ***ха муха, все пальцы до кости сотрет, но шагу не сделает!)))...
Ошибаешься. Наши также работают от зари до зари. Только мало что имеют с этого.
4
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1810
Fedot512
Ошибаешься. Наши также работают от зари до зари. Только мало что имеют с этого.
Согласен.
В основной массе оплата труда в ООО РФ (топ-манагеры и пр. не в счет) катастрофически мала.
Как говорит один мой знакомый - я за такую зарплату вредить должен, а не работать...
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
4
 
Ответить
16641728
Игорь Ануфриев
вообще-то речи не шло о 50тилетних динозаврах. сравнение новый дизельный кран и новых электрический кран
Про новые никто и не спорит. Только в России подавляющее большинство это именно динозавры. Новые не покупают, т.к. дорого, а зачастую жаба душит со страшной силой, но мы потратим пол стоимости крана на ремонт и потеряем на простоях. Zoomlion QY25V стоит от 14 335 814 рублей а отечетвенные от 8 млн. ПроЛибхеры и Grove и так понятно.
4
2
Ответить
 
Сообщений: 6458
столько спецов сразу, а что никто не советует МАРКа брать?

я бы не отказался, если бы в спальных районах работал такой , а не гремящще-тарахтящее чудо!
для каждой техники - свои задачи. а универсальность приводит к излишней громоздкости.
SUV Japan
 
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
D1511
Не оценят наши крановщики... Саляру сливать налево больше не получится. Поэтому будет эта электричка у них всегда ломаться))))) То ли дело наши старые клинцы на базе камаза или галидчанин на мазе! Жрет...
маловероятно. на рабочий день хватит его с головой
1
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Woody
Запаса хода 260 км, а кран от святого духа работает? После дня работы уедет ли он с места этой работы? Имело бы смысл при источнике внешнего питания, да только для таких кранов основная задача полевые работы.
экономически не выгодно строительную технику гонять на более 180-200км своим ходом.
 
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
ЕвроАзиат
Что будет если во время подъёма груза в 25 тонн, закончится электричество?
что будет если салярка кончиться во время работы?
1
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Максим
Думаю, что зимой при отоплении кабины этот кран не проработает 8-ми часовой день. Скорее всего рассчитан на подпитку электроэнергии во время работы и тогда будет счастье. А если у него сработает автоматика...
поверь расход 2-3кивата на отопление кабины не как не повлияет на продолжительность работы там емкость поди акб более 400квч
1
1
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
такого можно и не услышать))
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
1970
Новосибирск
А что не создавать то, если как врут конечно же злые языки энергоресурсы Китай получает от одного щедрого деда практически бесплатно...
1
 
Ответить
Эдуард Егоров
DivanExpert
а вы продолжайте писать, что китайские машины дрова и верить в псевдонадежность новых японцев
По каким фронтам? Может по отдельным а не по всем! А то вы так громко заевили, по в сем фронтам! Следущий раз когда вы такое пишете, то населения для начало сравните. Сколько иди-отов в интернете развелось, просто жесть!
 
3
Ответить
Эдуард Егоров
romichxxx
заметьте мы отстаем по всем направлениям потихоньку , американцы и китайцы обгоняют по всем фронтам нас
По каким фронтам? Может по отдельным а не по всем! А то вы так громко заевили, по в сем фронтам! Следущий раз когда вы такое пишете, то населения для начало сравните. Сколько иди-отов в интернете развелось, просто жесть!
1
2
Ответить
Сургут
2019 год смерти японского и рождения Китайского автопрома!
 
 
Ответить
Гринцов
Такие массы 25ки даже под собой не берут.
Всё гундят про пробег, но это не проблема на строй площадки, где часто трудятся ДЭК, МКГ и тд. также от сети.
Больше всего удивляет факт подъёма стрелы на 50 градус, и это действительно проблема
У меня кран дизельный, зомилион, на базе маза, наши 25 не берут грузы который он берет, и это при условии неотключения автоматики, офигенный кран, но есть минус, телескопом при нагрузке нельзя работать.
1
 
Ответить
eai
Нет, мощности обычной 3-фазной сети не хватит для питания подобного электромотора.
В советское время я работал на Кране, 16 тонн, г.п, 380 подключается к сети и все, работаешь, можешь от сети, можешь от мотора.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1854
16641728
Про новые никто и не спорит. Только в России подавляющее большинство это именно динозавры. Новые не покупают, т.к. дорого, а зачастую жаба душит со страшной силой, но мы потратим пол стоимости крана на...
На больших стройках берут, где такие контракты, что зумлион отбивается за несколько месяцев
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1854
alex.n
экономически не выгодно строительную технику гонять на более 180-200км своим ходом.
Работал в строительной организации, которая гоняла новенький тадано 160 тонник по объектам в радиусе 1000 км.
Всё зависит от договора, в основном заказчик оплачивает расходы на перемещение
 
 
Ответить
DivanExpert
Тула
Wsoul
заметь никто абсолютно ни слова не сказал про евро машины, и лишь у японцев хейтеры незамолкают ни в одной новости
Немцы потому что еще делают норм машины, не все, но делают
 
 
Ответить
DivanExpert
Тула
Merlin
Я думаю такие слова в основном связаны с китайкарами на ДВС, с электро как раз у них всё отлично)
С машинами на ДВС у них тоже все ок
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Уже электрокраны улетают, а нормальную батарейку в телефон не могут сделать 😂😂😂
 
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Гринцов
Работал в строительной организации, которая гоняла новенький тадано 160 тонник по объектам в радиусе 1000 км.
Всё зависит от договора, в основном заказчик оплачивает расходы на перемещение
это и есть дебелизм(кроме случаев когда альтернатив нет). это как копать котлован игрушечный экскаватор на 500м3 земляных работ.
 
1
Ответить