Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Как кризис повлиял на время продажи авто — исследование Дрома

Как кризис повлиял на время продажи авто — исследование Дрома

13 Мая 2020 | 5525 просмотров

Как всероссийская самоизоляция в апреле повлияла на время продажи подержанных автомобилей? Чтобы ответить на этот вопрос, Дром провел анализ массива данных собственной базы объявлений.

Если в двух словах, то время продажи заметно возросло. Апрель 2020 года мы сопоставили с апрелем 2019-го, а заодно — для большей наглядности — с февралем 2020 года, который был последним докоронавирусным месяцем в России. Мы рассчитывали среднее (на самом деле — медианное, это почти то же самое, только точнее) время продажи автомобилей в срезе по годам выпуска, а также медианное без ограничения по году выпуска.

Вот какая сложилась картина: 

В апреле 2019-го среднее время продажи авто:

  • без ограничения года выпуска — 18,6 суток;
  • 2014-2016 годов выпуска — 23,6 суток;
  • 2009-2013 годов выпуска — 22,14 суток; 
  • 2003-2008 годов выпуска — 18,3 суток.

В апреле 2020-го среднее время продажи авто: 

  • без ограничения года выпуска — 20,1 суток;
  • 2014-2016 годов выпуска — 25,7 суток;
  • 2009-2013 годов выпуска — 23,2 суток;
  • 2003-2008 годов выпуска — 19,7 суток.

В феврале 2020-го среднее время продажи авто:

  • без ограничения года выпуска — 19,6 суток;
  • 2014-2016 годов выпуска — 24,6 суток; 
  • 2009-2013 годов выпуска — 22,3 суток;
  • 2003-2008 годов выпуска — 18,8 суток.

Иными словами, время продажи автомобилей (без ограничения по году выпуска) в апреле 2020 года было в среднем на 8% больше, чем год назад, и на 2,6% — чем в феврале 2020 года.

Расчет проводился для б/у авто, проданных на Дроме с 1 января по 30 апреля 2020 года, независимо от сроков подачи объявления, при этом отметка о продаже ни разу не снималась до 12 мая 2020 года включительно.

Ранее по теме: Российский рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в апреле поставил антирекорд по падению.

Комментарии

   
За Байкалом.
Сообщений: 734
Неудивительно...
19
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 457
Ниче, Царь разрешил крестьянам работать с 12 числа, чтобы ноги не протянуть. Сейчас как заработают! Как начнут все тачки покупать!
64
10
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Тревожная ситуация
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
19
6
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Это что, на несколько дней больше - ЗНАЧИТЕЛЬНО возросло?

Да если все то хламье, что выставлено на дроме, уходит за 18-20 дней, то это вообще охрененный показатель продаж

Но что то мне кажется - нет таких сроков продаж, дром должен в статье написать так: "если в двух словах, то время УДАЛЕНИЯ автомобиля с сайта дром заметно возросло". Но никак не время реальной продажи
89
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Вот если честно, то ваша статистика не стоит и 3 рублей.

т.к. у Вас нет функции проверяющей добросовестного закрытия предложения (странички/аккаунта модели) на предмет - его ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ ИЛИ СНЯТИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ
78
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
не все удаляют объявления после продажи своего авто, так что какой-то смутный анализ получается! для начала надо было провести опрос: вы всегда во время удаляете объявление о продаже или просто про него забываете?
37
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Опять же в рамках статистики

одну и туже машину можно гонять по кругу - Кемерово- Красноярск-Новосибирск

постоянно закрывая страничку под видом продажи и в новом городе выставляя под новой страничкой.
17
4
Ответить
Stinky
Иркутск
Ну не знаю. Доходы не поменялись, цены тоже. Почему продажи должны падать?
3
37
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Рад за людей,что кто то продаёт и кто то покупает.
22
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 493
Udacha&blagopoluchie
Опять же в рамках статистики

одну и туже машину можно гонять по кругу - Кемерово- Красноярск-Новосибирск

постоянно закрывая страничку под видом продажи и в новом городе выставляя под новой страничкой.
Не могу понять , для чего такая сложная схема?
4
2
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
А где диаграммы, кто из дрома пишет диссертацию? Непорядок, :-))
8
 
Ответить
     
Ерсубайкино
Сообщений: 91
Чувствую редакторы дрома уже не знают про что писать!
14
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9644
Plaam-2
Это что, на несколько дней больше - ЗНАЧИТЕЛЬНО возросло? Да если все то хламье, что выставлено на дроме, уходит за 18-20 дней, то это вообще охрененный показатель продаж Но что то мне кажется -...
в связи с самоизоляцией, сроки терпения продавцов выросли на 1-2 дня
10
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
pazik124
Тревожная ситуация
А что тревожоного то?
Не патриот. Но поддерживаю.
4
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149430
По факту время продажи авто сегодня можно обозначить фразой - "хрен продашь". Ну разве что в полцены от среднерыночной.
Для себя просматриваю регулярно продажи двух моделей в моем регионе + 1000 км. Итог - за месяц продана 1 машина из 19(!) продаваемых. Одна, Карл! Остальные 18 так и продаются, при этом 13 машин подешевели на 3-12%, владельцы ценники опускают регулярно, 4 машины стоят колом по цене без изменений, на одну владелец цену зачем-то поднял на 2%. Видимо пытается продажу превратить в инвестицию).
Сейчас конечно набегут перекуры и станут рассказывать, как каждый продал выше рынка пять машин за месяц, ну так им заняться то нечем сейчас, пусть пишут. Говорят, что мысли материальны, авось пойдут у них продажи)
23
2
Ответить
 
Новый Уренгой
Сообщений: 173
А разве не нагляднее было бы писать рядом со средним временем продажи еще и количество проданных машин? В чем смысл данной статистики если она не учитывает что в апреле 2019 продано 1000 единиц а в апреле 2020 100 едеиниц?
6
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 150
Лучше бы запретили цену задирать после продажи, а потом глядь новое объявление с другого номера, а корыто все то же. Ваша статистика не о чем.
17
 
Ответить
    
Сообщений: 1576
Дром: «кризис повлиял на продажи авто»
Про эту новость:
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
7
 
Ответить
    
Сообщений: 1576
Rusachev
Ниче, Царь разрешил крестьянам работать с 12 числа, чтобы ноги не протянуть. Сейчас как заработают! Как начнут все тачки покупать!
Вот такие тачки начнут скупать. Для селухи, Муходрыщенска - самое то для большинства россиян.
11
 
Ответить
17483023
Благовещенск
Rusachev
Ниче, Царь разрешил крестьянам работать с 12 числа, чтобы ноги не протянуть. Сейчас как заработают! Как начнут все тачки покупать!
Заработают=) Доллар подскочил, вслед за ними и цены. Дарахой игарьиваныч думал что он в России, как приедет как топнет ножкой и все сразу испугаются, оказалось его ещё на полузамахе****** послали. А потом оказалось что и без российской нефти проклятый запад прекрасно проживет, так что последний козырь солнцеликого-нефтяной шантаж потерял актуальность. А больше то миру и нечего предложить=) А потом оказалось что обрушить рубль и пошатнуть гнилую экономику РФ-это для больших дядей с загнивающего как два пальца. Так что наш победитель печенегов одел каблучки и потопал в свой бункер обдумывать очередной хитрый план, бросив всю ответственность за ковид на губеров-если что показательно уволит=) Такие дела малята=)
26
8
Ответить
    
Сообщений: 1576
Stinky
Ну не знаю. Доходы не поменялись, цены тоже. Почему продажи должны падать?
Из-за кризиса и отсутствия доходов у большинства населения! Или ты думаешь, что деньги на деревьях ростут? Взял мешочек-два денег и пошёл покупать себе Роли-Ройс?
9
1
Ответить
State Department
Благовещенск
Паджеро - Легенда!
Вот такие тачки начнут скупать. Для селухи, Муходрыщенска - самое то для большинства россиян.
двухколесная-это для состоятельных парней, для среднего класса-с одним колесом=)
13
1
Ответить
kiper
Новосибирск
17483023
Заработают=) Доллар подскочил, вслед за ними и цены. Дарахой игарьиваныч думал что он в России, как приедет как топнет ножкой и все сразу испугаются, оказалось его ещё на полузамахе****** послали. А потом...
Чёт не обрадовал ты совсем...
3
1
Ответить
State Department
Благовещенск
kiper
Чёт не обрадовал ты совсем...
задачи радовать не стояло=) просто думать нужно головой и делать выводы, а не пяткой в грудь колотить под лозунгами "ядерный пепел" киселева=)
5
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149430
State Department
двухколесная-это для состоятельных парней, для среднего класса-с одним колесом=)
В натуре, ты прав, брат))
Я себе в прошлом году купил одноколесную, сейчас жалею, а покупать двухколесную теперь жаба давит)))
7
 
Ответить
kiper
Новосибирск
State Department
задачи радовать не стояло=) просто думать нужно головой и делать выводы, а не пяткой в грудь колотить под лозунгами "ядерный пепел" киселева=)
Ну пяткой то у меня уже не получается, возраст не тот. А думать головой, как то неожиданно. Попробую.
1
 
Ответить
Дима Про
State Department
задачи радовать не стояло=) просто думать нужно головой и делать выводы, а не пяткой в грудь колотить под лозунгами "ядерный пепел" киселева=)
такие безмозглые ватники пожалуй только в категории "за 40+" остались, молодым такую чухню на уши не навешать сейчас...
2
5
Ответить
State Department
Благовещенск
Дима Про
такие безмозглые ватники пожалуй только в категории "за 40+" остались, молодым такую чухню на уши не навешать сейчас...
они не безмозглые, просто воспитаны советской системой, где государство хоть немного но думало о народе и была стабильность. никто без работы не сидел и не дрожал в страхе ожидания очередного криздица. тогда была могучая страна с неплохими союзниками и своей устаревшей и неповоротливой, но промышленностью не зависящей от западных технологий. Отсюда и привычка безоговорочно верить правительству. Не перестроились люди, не могут понять что своё, родное государство их может кинуть через йух и не один раз.
8
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 603
на 8% больше, чем год назад, и на 2,6% — чем в феврале 2020 года.

Короче слабо повлиял. Почти никак.
Мой отзыв: Toyota Vitz 2000
4
 
Ответить
Андрей
Москва
Смешная статистика,учитывая тот факт что данный используется как правило продавцами прулей,и регионы сбыта как правило Сибирь,в центральной части России и на юге это мертвая площадка .
1
3
Ответить
Stinky
Иркутск
Андрей
Смешная статистика,учитывая тот факт что данный используется как правило продавцами прулей,и регионы сбыта как правило Сибирь,в центральной части России и на юге это мертвая площадка .
Возможно, хотя в последнее время на дорогах всё меньше прульных тазиков. Радует, что отечественных автомобилей всё больше.
 
8
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
Хорошие машины, через час улетают, а все остальные вёдра, по 20 суток и более висят.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
5
2
Ответить
TT
Владивосток
Всё очень просто.Даже не надо голову ломать.Что подняло продажи авто.Курс нашего рубля.Где он оказался после 8 марта.Я сам это видел на авторынке Зеленый угол во Владике.Народ просто сметал что было по их деньгам.Зато теперь тишина,одни продавцы.И эта песня на долго.Три фактора теперь повлияют на все продажи авто в ближайшее время.Курс рубля,самоизоляция,закрытия малого и прочего бизнеса,увольнение людей с работы.Любые сферы бизнеса которые могли нормально работать до всех этих потрясений,теперь лихорадит.Главная причина о которой говорят все у людей нет денег.Даже те кто имел фин.подушку, оставили на черный день.Многие не стали менять свои машины,решили повременить.Даже в ремонте авто, со слов знакомого мастера.Просят деталь восстановить а не бегут за новой в магазин.
1
 
Ответить