Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В США скончался автор дизайна первого Форда Мустанг

В США скончался автор дизайна первого Форда Мустанг

30 Апреля 2020 | 4046 просмотров

В США в возрасте 87 лет скончался знаменитый автомобильный дизайнер Гейл Хальдерман (Gale Halderman), который был одним из соавторов облика оригинального Ford Mustang образца 1964 года. Хальдерман умер в госпитале города Трой, штат Огайо, в последнее время он боролся с раком печени.

Гейл пришел в Ford Motor в 1954-м после выпуска из Dayton Art Institute, где учился по направлению промышленного дизайна, которое вел Рид Вейнмейстер (один из авторов стиля футуристического седана Tucker 48 1947 года). После трех лет работы в студии Lincoln-Mercury молодого специалиста перетянули в основной дизайн-отдел Ford, который возглавил Джо Орос (Joe Oros). 

В 1962-м вице-президент Ford Ли Якокка загорелся идеей выпустить доступный молодежный спорткар и втайне от Генри Форда-младшего, владельца и директора концерна, объявил внутренний конкурс между студиями на разработку экстерьера перспективной модели. Форд-мл. не поддерживал идею, поскольку не отошел от провала проекта люксовых автомобилей Edsel, выпускавшихся Фордом в 1956-1959 годах и пользовавшихся крайне низким спросом.

В сентябре 1962-го основная студия Ford и подразделение Lincoln-Mercury предложили свои видения спорткара, более десяти различных вариантов, однако было выбрано именно предложение Хальдермана.

«Мы были так заняты, работая над другими автомобилями Ford, что заниматься проектом купе я мог только дома. В общем, после работы я подготовил несколько эскизов. Макет, по которому впоследствии создали серийный автомобиль, был сделан по эскизу, который я набросал на крыльце своего дома», — вспоминал в интервью в 1985 году Хальдерман.

Другими ключевыми разработчиками экстерьера были шеф-дизайнер проекта Джо Орос и дизайнер Дэвид Эш (David Ash).

Гейл хотел назвать машину Cougar (пума), но менеджеры компании Фрэнк Томас и Вальтер Томпсон, которые занимались разработкой имени, предложили более звучное имя — Мустанг, поскольку оно порождало ассоциации с широкими, открытыми пространствами и звучало очень по-американски. Впоследствии Хальдерман принял участие в разработке знаменитого логотипа Mustang, на котором изображена галопирующая дикая лошадь.

Спорткар Ford Mustang вышел на рынок в 1964-м и произвел настоящий фурор — за один 1965 год Ford продал больше 500 000 Мустангов! В значительной степени успех был предопределен сочетанием крутого дизайна и относительно доступной цены.

В первом поколении Мустанга Хальдерман также создал облик фастбэка 2+2 1965-го и рестайлинговые варианты 1971-1973 годов.

Хальдерман проработал в Ford до 1994-го, последние 26 лет находился на пенсии, но не сидел сложа руки — организовал на своей ферме в Огайо музей с небольшой коллекцией исторических автомобилей Ford и экспозицией эскизов.

В дизайн-подразделении он занимал различные должности, в том числе руководителя дизайн-студии Ford, руководителя направления разработки стиля пикапов, главы студии Lincoln-Mercury.

Макет Ford Mustang, 1962 год
Гейл Хальдерман на пенсии
 
Ford Mustang первого поколения (1964)
Ford Mustang первого поколения (1964)
 
Ford Mustang первого поколения (1964)
 

Комментарии

 
Якутск
Сообщений: 141
Пусть ему земля будет пухом
170
 
Ответить
  
Сообщений: 12604
Не многим выдается шанс вписать свое имя в историю
Продам уши от мертвого осла.
130
2
Ответить
Вячеслав Холмов
Балахта
Очень харизматичный авто получился... царствия небесного этому человеку!
108
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
ПАЛАСИО
Не многим выдается шанс вписать свое имя в историю
А кем этот шанс выдаётся?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
8
27
Ответить
   
Сообщений: 878
жгучая тайна
А кем этот шанс выдаётся?
провидением
14
5
Ответить
   
Сообщений: 878
жгучая тайна
А кем этот шанс выдаётся?
жгучей тайной
2
11
Ответить
  
Сообщений: 12604
жгучая тайна
А кем этот шанс выдаётся?
судьбой
Продам уши от мертвого осла.
20
6
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Да дядька оставил яркий след в истории.
73
 
Ответить
Вадим
Екатеринбург
Эх , Волгу бы 24 - ю с таким дизайном передка , насколько бы круче выглядела!
9
15
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
у меня есть мустанг
18
10
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
ПАЛАСИО
судьбой
А судьбу кто планирует?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
9
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
У меня нет мустанга))
31
1
Ответить
Павел
Томск
все же умеют янки делать машины, кто бы что ни говорил
66
2
Ответить
HIMDEN
у меня есть мустанг
Если это так то ты как минимум очень неординарный человек, интересный! и с особым влечением к авто истории. Такие авто стоит не так дороги сколько стоит их восстановление. Т.к запчастей и кузовщины к ним в России практически не найти.
10
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 399
Дром, напишите новость о том что глава ГИБДД 🚔 Нижегородской области застрелился 🔫 (либо был убит).

Ржевский Павел Николаевич
15
6
Ответить
  
Сообщений: 12604
жгучая тайна
А судьбу кто планирует?
не все зависит от человека
Продам уши от мертвого осла.
8
3
Ответить
Это вам не днищенская копейка)
22
8
Ответить
Павел
Томск
TheDozopi .
Это вам не днищенская копейка)
Недавно слышал хорошую шутку: нам на герб вместо орла надо купидона посадить - мы тоже вооружены, с голой ***ой и лезем ко всем со своей любовью)) К чему это я, надо уже правильно себя позиционировать и плясать от печки как говориться Давно пора забыть о своем ВЯЛИЧИИ и трезво смотреть на вещи
27
5
Ответить
DenisS
Москва
Павел
Недавно слышал хорошую шутку: нам на герб вместо орла надо купидона посадить - мы тоже вооружены, с голой ***ой и лезем ко всем со своей любовью)) К чему это я, надо уже правильно себя позиционировать и плясать от печки как говориться Давно пора забыть о своем ВЯЛИЧИИ и трезво смотреть на вещи
У нас в конституции прописанно всем помогать, вот и лезем ко всем со своей любовью.
3
10
Ответить
Choiix
Минск
ПАЛАСИО
не все зависит от человека
Как раз таки от человека зависит многое. Благодаря своему усердию и труду, Гейл Хальдерман и вписал себя в историю.
13
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Стас Орлов
У меня нет мустанга))
Я куплю себе мустанг
11
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Pasha Graf
Если это так то ты как минимум очень неординарный человек, интересный! и с особым влечением к авто истории. Такие авто стоит не так дороги сколько стоит их восстановление. Т.к запчастей и кузовщины к ним в России практически не найти.
Есть новые авто
2
5
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Это ведь та самая машина, которую раскритиковал Кен Майлз в фильме "Форд против Феррари"?
Когда на премьере спросил - что же тут спортивного? Только внешний вид.
Ну, с годами машина конечно добавила спортивности.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
7
3
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
Спустя практически 60 лет машина смотрится просто офигенно!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
22
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4140
TheDozopi .
Это вам не днищенская копейка)
Да-да,американец-звучит гордо.
Это вам не в россии жить и на дроме сидеть,нищеброд-неудачник.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
11
11
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
Coshmaran
Я куплю себе мустанг
Я ждал слово не себе а тебе)))
3
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
ПАЛАСИО
не все зависит от человека
А от кого ещё зависит?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
1
3
Ответить
Krantas
Он даже сейчас актуально выглядит, поставь ты ему вариатор, дхо, парктроник.
7
3
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Написал, что Хальдерман гений, настоящий мужчина, а не гомик, как нынешние....и меня затёрли(
8
2
Ответить
DiKmS
Комсомольск-на-Амуре
Хорошо, что фары прямоугольной формы остались на макете. И дворники, какого овоща, они лежат в другую сторону. Ну, а в целом, машина огонь получилась. В то время это был самолёт, по доступной цене.
 
 
Ответить
Alexander_Argentov
Пушкино
Сначала Якокка, теперь вот и Хальдерман. История уходит, светлая память ее создателям.
5
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
Pasha Graf
Если это так то ты как минимум очень неординарный человек, интересный! и с особым влечением к авто истории. Такие авто стоит не так дороги сколько стоит их восстановление. Т.к запчастей и кузовщины к ним в России практически не найти.
я обычный человек.
да, фанат интересных авто.
да, запчасти дорогие при таком рубле.
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Павел
все же умеют янки делать машины, кто бы что ни говорил
А кто смеет говорить что не умеют?
2
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
HIMDEN
я обычный человек.
да, фанат интересных авто.
да, запчасти дорогие при таком рубле.
Какой Мустанг, если не секрет?
С6 с аватарки тоже есть?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
1
Ответить
JonnyPol
За такой дизайн только огромное уважение!!!!
Из эпохи когда,что ни авто.то всплеск эмоций и характера. Душевные.
3
 
Ответить
6766016
Вадим
Эх , Волгу бы 24 - ю с таким дизайном передка , насколько бы круче выглядела!
Эх бабушке бы яйца……
 
2
Ответить
6766016
Serj43
Да-да,американец-звучит гордо.
Это вам не в россии жить и на дроме сидеть,нищеброд-неудачник.
В чём причино-следственная связь?
2
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4140
6766016
В чём причино-следственная связь?
Все пьешь?
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
 
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
6766016
В чём причино-следственная связь?
кодовое слово - "Киров"
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Ходоро
Пусть ему земля будет пухом
нельзя так говорить, почитай сам, пожалуйста, почему.
 
3
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
еще во времена слабых технологий на производстве - сумел создать отменный дизайн, который прошел через всё это время и до сих пор узнается даже в новых моделях. Человек вложил свою частичку в мировую историю, всего ему хорошего в иной жизни (надеюсь она есть)
2
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2197
HIMDEN
у меня есть мустанг
Fox или настоящий?
A-380 :-)
 
 
Ответить
7722013
Челябинск
Krantas
Он даже сейчас актуально выглядит, поставь ты ему вариатор, дхо, парктроник.
вариатор на такой крутящий момент не ставят даже самые убежденные вариаторщики))))))
1
 
Ответить
8115975
Это он сделал авто для молодежи!!!а у рас какая машина для молодежи?
1
 
Ответить