Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В уральском городе к больным приезжают на 60-летнем ЗИМе

В уральском городе к больным приезжают на 60-летнем ЗИМе

09 Апреля 2020 | 10004 просмотра
Этот ЗИМ собран в 1959 году.
Этот ЗИМ собран в 1959 году.

В городе Сысерть Свердловской области местная центральная больница выезжает к пациентам на раритетном лимузине ГАЗ-12 ЗИМ 1959 года выпуска. В качестве поддержки на период коронавируса машину врачам во временное пользование предоставил частный коллекционер. Что интересно, ЗИМ выполнен в санитарной модификации — задняя часть салона у него отведена под носилки. Санитарные ЗИМы имели в названии приставку в виде литеры «Б» и использовались в медучреждениях СССР в 50-60-е годы. 

«Автомобиль принадлежит частному лицу. На некоторое время он предоставил авто в пользование отделению общей врачебной практики в селе Патруши. Врач Владимир Леонидович Тельнов воспользовался транспортом, чтобы навестить на дому пациентов, находящихся на самоизоляции после заграничной поездки, и взять у них анализы на CОVID-19», — говорится в заявлении Сысертской ЦРБ.

ГАЗ-12 ЗИМ выпускался с 1949 по 1960 год. В свое время он был одним из немногих лимузинов в мире с несущей конструкцией кузова (обычно для таких авто использовалась лонжеронная рама из-за их большой длины). Машина оснащалась 3,5-литровым бензиновым рядным 6-цилиндровым мотором ГАЗ (мощность — 90 л.с., крутящий момент — 215 Нм) и 3-ступенчатой механической коробкой передач с гидромуфтой. Всего было выпущено чуть менее 22 тысяч ЗИМов.

ГАЗ-12Б ЗИМ, используемый Сысертской ЦРБ
ГАЗ-12Б ЗИМ, используемый Сысертской ЦРБ
 
ГАЗ-12Б ЗИМ, используемый Сысертской ЦРБ
 

Комментарии

Не жалко мужику
238
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Фиерия!
35
24
Ответить
  
Сообщений: 12604
Выхлопная труба оригинальная??
Продам уши от мертвого осла.
54
7
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Один раз всего видел ЗиМ не на выставке, а так сказать, в быту. И то в начале 90-х. А тут до сих пор ездит да еще и по прямому назначению. Хозяин молодец.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
224
4
Ответить
Вячеслав Холмов
Балахта
Сейчас налетят 10-рублёвые, закидывать пост известной субстанцией. А коллекционер молодец, хоть как-то старается вызвать положительные эмоции у людей.
205
11
Ответить
   
Сообщений: 848
Конечно благое дело, молодец мужик. Но как всегда почему не обеспечили транспортом медиков????
93
12
Ответить
  
Сообщений: 12604
Антон Дубовец
Не жалко мужику
на пару дней, для репортажа по телевизору
Продам уши от мертвого осла.
66
18
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Молодец дядька, не пожалел свой раритет.
56
6
Ответить
  
Сообщений: 12604
max999irk
Конечно благое дело, молодец мужик. Но как всегда почему не обеспечили транспортом медиков????
а во времена половцев и печенегов медики были обеспечены транспортом?
Продам уши от мертвого осла.
109
33
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Хотя, пиаром чутка попахивает...
40
11
Ответить
Sonic
Ульяновск
ПАЛАСИО
Выхлопная труба оригинальная??
Да, похожа на оригинал
4
 
Ответить
Александр Козырь
Молодец мужик!
17
6
Ответить
   
Сообщений: 848
Сколько буханок военных есть в консервации??? Почему нельзя использовать???
66
8
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3442
Как тебе такое? Тайота!
Я проголосовал не за того...
21
35
Ответить
Вячеслав Холмов
Сейчас налетят 10-рублёвые, закидывать пост известной субстанцией. А коллекционер молодец, хоть как-то старается вызвать положительные эмоции у людей.
Какой именно субстанцией? Или казать правду, что у медиков нет транспорта это очернить святоликого? )))
49
17
Ответить
Dmitriy
Нижневартовск
ПАЛАСИО
Выхлопная труба оригинальная??
Это подножка для носилок.
8
 
Ответить
Dmitriy
Нижневартовск
ПАЛАСИО
а во времена половцев и печенегов медики были обеспечены транспортом?
Да, ГАЛЕРАМИ!
15
4
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5149
ПАЛАСИО
а во времена половцев и печенегов медики были обеспечены транспортом?
Конечно
24
7
Ответить
djoq
Иркутск
Вот оно какое, настоящее кросс- купе! 🙂
24
2
Ответить
16967640
Волгоград
главное что бы во время эксплуатации не испортили машинку
16
1
Ответить
Вячеслав Холмов
Балахта
Макс Кильдишев
Какой именно субстанцией? Или казать правду, что у медиков нет транспорта это очернить святоликого? )))
Какую ещё правду? При чём тут святоликий?.. Им выдали ржавый ЗиЛ-130? Нет, ретро-автомобиль, и притом довольно красивый. Человеку с нормальным содержанием серого вещества в голове понятно, что это всего лишь акция и не более. Чтобы скрасить серые будни изоляции.
31
7
Ответить
RulonAboev
Ейск
Надеюсь что другие колекционеры Т-34ками росгвардии помогать не станут.
39
3
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
что чувствует пациент, загружаемый
через багажник?

наверно:"Спасибо что хоть так!"
23
4
Ответить
Сава Пивоваров
это прикол такой? s класс нужно было с водителем предоставить, раз такое дело
7
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
max999irk
Конечно благое дело, молодец мужик. Но как всегда почему не обеспечили транспортом медиков????
:-)
к проблемам готовились, но вирус набежал внезапно.......
8
 
Ответить
Каройнер
Чита
Макс Кильдишев
Какой именно субстанцией? Или казать правду, что у медиков нет транспорта это очернить святоликого? )))
даже если в каждой квартире будет МРТ и ИВЛ, то все равно найдется повод погундеть!
22
10
Ответить
rebensdorf
Ставрополь
Со временем цена скорее всего вырастет, если к машине приложить местное издание со статьей о работе машины во время великого и ужасно covid19.
24
1
Ответить
Savik
Вячеслав Холмов
Сейчас налетят 10-рублёвые, закидывать пост известной субстанцией. А коллекционер молодец, хоть как-то старается вызвать положительные эмоции у людей.
Пока только ты налетел
13
13
Ответить
Savik
Dmitriy
Да, ГАЛЕРАМИ!
Хоть бы историю подучил
9
 
Ответить
Savik
Franz42
Конечно
Где-то всего на 1000 лет абшибся
7
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1949
Вячеслав Холмов
Какую ещё правду? При чём тут святоликий?.. Им выдали ржавый ЗиЛ-130? Нет, ретро-автомобиль, и притом довольно красивый. Человеку с нормальным содержанием серого вещества в голове понятно, что это всего лишь акция и не более. Чтобы скрасить серые будни изоляции.
Вот именно, им выдал раритетный ЗиМ коллекционер. А государство просто забило на них, судя по всему.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
16
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8232
Патруши и Сысерть разделяет примерно такое же расстояние, как от любого из них до Екатеринбурга.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Franz42
Конечно
Сиё не времена половцев и печянегов .
Фото это конец XIX, максимум начало ХХ века.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
7
3
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
max999irk
Конечно благое дело, молодец мужик. Но как всегда почему не обеспечили транспортом медиков????
потому что нужно обеспечить транспортом других нуждающихся. рассказать кто больше нуждается?
2
2
Ответить
АМК
Машина очень красивая и вместительная.
Хозяин молодец. Ехидные комментаторы - ........ .
23
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5149
Savik
Где-то всего на 1000 лет абшибся
Вы еще скажите что данная конструкция средства передвижения (телега) сильно изменилась со времен половцев и печенегов.
2
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5149
ArtDem
Сиё не времена половцев и печянегов .
Фото это конец XIX, максимум начало ХХ века.
Это 20 век первая половина, флаг над сельсоветом видите.
6
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
max999irk
Сколько буханок военных есть в консервации??? Почему нельзя использовать???
По одной то можно, все одновременно нельзя.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Макс Кильдишев
Какой именно субстанцией? Или казать правду, что у медиков нет транспорта это очернить святоликого? )))
У нас штатно в скорых используются уазы буханки 65го года разработки.. этот зис лишь чуток постарше.
2
1
Ответить
12573432
дикость какая то.
5
6
Ответить
16772114
Ачинск
Старый, но не бесполезный
4
3
Ответить
   
Северный
Сообщений: 30
Franz42
Вы еще скажите что данная конструкция средства передвижения (телега) сильно изменилась со времен половцев и печенегов.
про печенегов смешно было
2
2
Ответить
Дмитрий 01
Краснодар
Респект хозяину!
6
 
Ответить
Вячеслав Холмов
Балахта
user2010_
Вот именно, им выдал раритетный ЗиМ коллекционер. А государство просто забило на них, судя по всему.
Это просто акция, очнись.
4
 
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
а во времена половцев и печенегов медики были обеспечены транспортом?
в старину была социальная несправедливость - масками были обеспечены только дворяне
9
2
Ответить
Машина как на кубе, того же вемени.. Только там внешне старая, а двигатели ставят дизели из 90ых..
 
 
Ответить
Москва
прекрасное GT для дальних путешествий! много места для сумок и есть где поспать в дороге
5
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5733
Молодец конечно, но если с этой машиной случится поломка, как быть ? Это не Газель, где любую запчасть в радиусе 10 км в магазине купить можно.
5
 
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
Регион на номере - Удмуртия
3
 
Ответить
  
Сообщений: 503
"больных" в багажник лимузина будут грузить? :))) Прямо как в голливудских блокбастерах
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13317
как живём, на том и ездим ) в смысле, старых машинах, а ни как на раритетных ))
дед по соседству на 21 Волге не стисняется ни летом, ни зимой издит....
**Это Вы жд.вокзал не видели )) а некоторые котельные городов свердловской области отапливаются по сей день углём да мазутом....и это в 21 веке!
5
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4353
fedel777
Хотя, пиаром чутка попахивает...
питаром
 
1
Ответить
Сергей
Самара
Антон Дубовец
Не жалко мужику
Есть поговорка: "Жалко у пчёлки...."
А тут что жалко. Человек изъявил желание по прямому назначению использовать свою коллекцию.
Ведь это прекрасно. И машина скажет спасибо. У нас не только на 9 мая раритет выезжать может.
Я думаю, что в благодарность медикам. Они всё равно все стоят на "полках".
Раньше были маленькие - машинки у нас стояли маленькие. Стали по больше и машина тоже по больше...
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9600
"катафалка какая-то" (с)
1
1
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Автомобиль со знаком качества СССР, прослужит еще 60 лет!!!
6
 
Ответить
  
Сообщений: 392
Всем помогаем,а в своих регионах не хватает карет скорой помощи,прорыв млять!
6
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2060
и трехступенчатым гидромеханическим автоматом... В 1949 году у нас уже был автомат оказывается на серийных авто. Не знал
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
4
1
Ответить
13870088
max999irk
Сколько буханок военных есть в консервации??? Почему нельзя использовать???
Из них 90% разграбленные и не на ходу
4
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
Всё ради хайпа))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
 
Ответить
10105482
Staszol
Фиерия!
ФЕ
3
 
Ответить
10105482
fedel777
Хотя, пиаром чутка попахивает...
Да пусть хоть чем пахнет . помог чуток и это хорошо
4
 
Ответить
10105482
max999irk
Сколько буханок военных есть в консервации??? Почему нельзя использовать???
Там аккумуляторы спутинижжены
3
1
Ответить
10105482
cnupum
Как тебе такое? Тайота!
Тойота тут при чем ?
2
2
Ответить
10105482
Когда я впервые садился в такую тачку , больше всего поразило что загорается лампочка в салоне , когда открываешь двери . Долго хлопали дверьми , поочередно открывая каждую , любуясь на эту лампочку
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
у врача есть СТОЛЬКО денег на бензин? ЗИМ, да по сельским дорогам...

его разрабатывали для партийной элиты - для хороших дорог и бесплатного бензина.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
1
Ответить
    
Сообщений: 36273
Макс Кильдишев
Какой именно субстанцией? Или казать правду, что у медиков нет транспорта это очернить святоликого? )))
а Сысерть у нас рассадник вируса?
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36273
user2010_
Вот именно, им выдал раритетный ЗиМ коллекционер. А государство просто забило на них, судя по всему.
ты был в этой больничке и всё сам видел, что там есть а чего нет?
в пиндосии говорят всё есть, даже скоро работяг на работу на луне руду копать будут, но вот почему то жмуров уже с недельку больше 1000 каждый день..
да медсёстры плачут что ни хрена оказывается в светоче нет..
1
2
Ответить
    
Сообщений: 36273
Staszol
У нас штатно в скорых используются уазы буханки 65го года разработки.. этот зис лишь чуток постарше.
хе хе
где ты ЗИС то увидел?
4
1
Ответить
    
Сообщений: 36273
Т Д
в старину была социальная несправедливость - масками были обеспечены только дворяне
у наших подобных не было.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36273
Rossomahaar
и трехступенчатым гидромеханическим автоматом... В 1949 году у нас уже был автомат оказывается на серийных авто. Не знал
не было там 3 ступенчатого автомата.
была обычная 3 ступенчатая КПП ,примерно такая же стояла на ГАЗ 20, а потом на ГАЗ 21. только с гидромуфтой.
так что Из ГИДРО, была только гидромуфта.
6
 
Ответить
zogar-zag
tuzek
Один раз всего видел ЗиМ не на выставке, а так сказать, в быту. И то в начале 90-х. А тут до сих пор ездит да еще и по прямому назначению. Хозяин молодец.
Я в детстве обычные ЗИМы видел неоднократно, а у деда однокласника была Победа.
1
 
Ответить
zogar-zag
Андрей Николаевич
что чувствует пациент, загружаемый
через багажник?

наверно:"Спасибо что хоть так!"
Да вообще решение с носилками загружаемыми через багажник просто пипец.
1
2
Ответить
Машинка хорошая, только вот не ставили на них автомат, была 3х ступенчатая механика с планетарным редуктором.
2
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
10105482
ФЕ
Да, конечно же Е
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
fareast
хе хе
где ты ЗИС то увидел?
Попробую еще раз ЗИМЫ
... блин.. ЗИМ!
Проклятые Обама и т9
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Вячеслав Холмов
Сейчас налетят 10-рублёвые, закидывать пост известной субстанцией. А коллекционер молодец, хоть как-то старается вызвать положительные эмоции у людей.
Скажите пожалуйста.. кому номер кошелька то прислать что бы получить свои кровные десять?
 
 
Ответить
Dmitriy
Нижневартовск
Savik
Хоть бы историю подучил
Темнейшего слушай и будь в курсе событий, а после комменты пиши.
1
1
Ответить
1489811
Какая-то странная попытка хайпануть.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 36273
Staszol
Попробую еще раз ЗИМЫ
... блин.. ЗИМ!
Проклятые Обама и т9
ну вот видишь ...стоило только присмотреться..
 
 
Ответить
12573432
Т Д
в старину была социальная несправедливость - масками были обеспечены только дворяне
ТАК СТАНЬ ДВОРЯНИНОМ
1
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Тачка - огонь!
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
 
 
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
Вспоминил интересный факт по поводу капота ЗиМа: его можно открыть в обе стороны или вообще снять
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
В первую очередь это любовь коллекционера к автомобилю. Он как бы даёт ей шанс пожить, побыть в деле., стать нужной... . А не просто пылится в гараже.
 
 
Ответить
7722013
Челябинск
Интересно Аурус с носилками выпускать будут?
 
 
Ответить
6234614
Картинка из детства (отправляли летом к деду в Батуми): на улицах чёрные ЗИМы (видел только там) и трёхколёсные мотороллеры.
 
 
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Staszol
Фиерия!
Букварь купи.....
1
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5842
Не плохо сохранился
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
tuzek
Один раз всего видел ЗиМ не на выставке, а так сказать, в быту. И то в начале 90-х. А тут до сих пор ездит да еще и по прямому назначению. Хозяин молодец.
В Уссурийске один катался
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
В Минусинск видел Зим, давненько, чОрный
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8326
Rossomahaar
и трехступенчатым гидромеханическим автоматом... В 1949 году у нас уже был автомат оказывается на серийных авто. Не знал
ТС пусть матчасть подучит. Не было на ЗИМе автомата. Была механическая трехступенчатая коробка, но между маховиком и сцеплением присутствовала гидромуфта - обычный "бублик", как на автоматах.
Благодаря гидромуфте ЗИМ считался идеальным учебным автомобилем - она нивелировала неправильное управление сцеплением.
И с места трогалась солидно и плавно, прощая ошибки.
2
 
Ответить
@ndron96
В 21м веке на угле работают половина электростанций мира. И их доля только наращивается
3
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Да уж. Больной сразу выздоровеет от вида. Всегда мечтал поездить в багажнике.
1
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
В целом, отличный американский автомобиль ;))
1
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Эта баржа жрет 20 л в смешанном цикле. В городе все 30. За чей счет?
2
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 365
@ndron96
Простите, а чем ещё они должны отапливаться?! В Сведловской то области
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Вот это аппарат...
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13317
Alexsander Kuzmenko
В 21м веке на угле работают половина электростанций мира. И их доля только наращивается
это с како ... наращивается))
интернет дан не только, чтобы .... Гугл в помощь!
Для перспективных:
https://yandex.ru/turbo?text=h...
https://yandex.ru/turbo?text=h...
https://regnum.ru/news/economy...

сокращают потребление угля, в связи с экологическими требованиями
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Отец на такой ездил. Даже выиграл чемпионат по фигурному вождению автомобилей.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13317
elgrand123
Простите, а чем ещё они должны отапливаться?! В Сведловской то области
К примеру, ГАЗ...
Ради интереса узнайте про развитие угольной промышленности в стране, и на Урале в частности (свердловская и челябинская область)
Разрезы всё - закончились либо вытягивают последнее.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5419
Вячеслав Холмов
Сейчас налетят 10-рублёвые, закидывать пост известной субстанцией. А коллекционер молодец, хоть как-то старается вызвать положительные эмоции у людей.
да, молодец.
но регион у нас 66, 96 и 196.
на номере 18,
куплена видимо с пяток лет тому, но ухожена.
малацца.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
7722013
Интересно Аурус с носилками выпускать будут?
Ты на что намекаешь?)))
 
 
Ответить
Артём
Ханты-Мансийск
max999irk
Сколько буханок военных есть в консервации??? Почему нельзя использовать???
Пусть лучше сгниют !)))
1
 
Ответить
max999irk
Сколько буханок военных есть в консервации??? Почему нельзя использовать???
Хахаха наивный для тебя уже опубликовали опровержение))))
 
 
Ответить
Макс Кильдишев
Какой именно субстанцией? Или казать правду, что у медиков нет транспорта это очернить святоликого? )))
хаххаа тролина иди читай опровержение, сказатель правды)))) Максимка ты или умственно отсталый или вредитель?
 
1
Ответить
YaroVidd
Подольск
Достойный поступок. Коллекционер молодец. отдал очень дорогую вещь.
 
 
Ответить