Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Объявлен регион, в котором «умная дорога» начнет функционировать уже в мае

Объявлен регион, в котором «умная дорога» начнет функционировать уже в мае

07 Апреля 2020 | 4814 просмотров

Пилотный проект первой в России «умной дороги» запустят весной 2020 года. Он начнет работать в Самарской области. Позже такие дороги появятся во многих российских регионах. Об этом сообщил официальный представитель НП «ГЛОНАСС» Ярослав Федосеев.

«В Самарской области готовится пилотный проект по запуску «умных дорог». В России это будет первый опыт, когда беспилотные автомобили смогут двигаться по дорогам, полагаясь не только на свое техническое зрение, но также на данные, полученные от инфраструктуры и других транспортных средств. Проект будет запущен до 31 мая 2020 года», — цитирует его ТАСС.

«Умная дорога» будет передавать автомобилю информацию о трафике, состоянии дорожного покрытия, наличии пешеходных переходов, приближении скорой помощи и другие данные с помощью высокоскоростной связи V2X (Vehicle-to-everything).

Этот проект может лечь в основу исполнения поручения президента по организации тестирования и поэтапного допуска на дороги беспилотных автомобилей.

«Мы общались со многими автовладельцами, которые встречали беспилотные автомобили на дорогах. Все как один отмечают, что искусственный интеллект ведет себя неуверенно в движении. Машина едет медленно, иногда не видя обстановку целиком, как человек. Технического зрения не хватает беспилотному автомобилю для качественного и безопасного передвижения по городу. Если мы обеспечим их данными с инфраструктуры, когда машина заранее будет знать о ситуации на перекрестке или о приближении машины со спецсигналом, то тестирование беспилотных автомобилей выйдет на новый уровень. В том числе и по критериям безопасности», — отметил Федосеев.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13289
Страшно стало за водителей Самарской области
Продам уши от мертвого осла.
135
18
Ответить
RulonAboev
Ейск
Вот прям то что нам крайне сейчас необходимо.
110
10
Ответить
Владимир
Москва
Ни одну трассу, даже платную, до конца построить не могут, все через сверхусилия и сверхрасходы, а туда же - беспилотники запускать
72
11
Ответить
Дром.ру
В России, ещё и умные дороги, типа сами себя будут от ям заделывать раз в месяц. 😁😁😁😁
73
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7095
Отожмут дорожное пространство у людей, лишат водителей работы.
"Работайте" с ЖД - машинист + помощник, а тащат груз как целый караван фур, автомобилистам не мешают, препятствий нет.
Однако на развитии ЖД бабла не попилишь столько как на беспилотных автомобилях.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
40
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Так и Россию поднимем))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
12
Ответить
14197299
Москва
Откаты на строительство " умных дорог " тоже будут " умными "?
Я полагаю , если решить главную проблему , то у нас все дороги могут стать гораздо лучшее и умнее за короткий срок
28
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
Страшно стало за водителей Самарской области
:-)
вот пример умной дороги, где надо испытывать беспилотную технику
26
1
Ответить
14197299
Москва
Грустный анекдот :
У губернатора дилемма: где взять асфальт для дорог, чтобы ездить на Порше, который по накладным и есть асфальт.
57
5
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Владимир
Ни одну трассу, даже платную, до конца построить не могут, все через сверхусилия и сверхрасходы, а туда же - беспилотники запускать
М5 от Зеленовки до Самары во вполне приличном состоянии. Ограничения 110. И как написал паласио мне тоже от этого страшно.
7
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
14197299
Грустный анекдот :
У губернатора дилемма: где взять асфальт для дорог, чтобы ездить на Порше, который по накладным и есть асфальт.
У этого анекдота борода длиннее М5.
5
12
Ответить
Умная дорога сама будет раздвигать стоящие в пробке машины для проезда высокопоставленных чиновников...
12
3
Ответить
    
Томск
Сообщений: 48
Ладно, с "умной дорогой" все понятно. А обычные когда начнут функционировать? В наших реалиях, надо приложение какое-нибудь изобрести, чтобы оно сообщало о новых ямах на маршруте. А то запоминать уже не получается... Как в анекдоте "пока противник рисует карты, мы меняем ландшафт!"
21
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
А умная власть когда начнет функционировать?
44
1
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Дураки и (умные) дороги
16
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
ПАЛАСИО
Страшно стало за водителей Самарской области
спасибо!
4
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
alekseidoss
М5 от Зеленовки до Самары во вполне приличном состоянии. Ограничения 110. И как написал паласио мне тоже от этого страшно.
думаете ,
что этот участок "поумнеет"?

хотя других в области нет, то
вариант подходит(
5
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Андрей Николаевич
думаете ,
что этот участок "поумнеет"?

хотя других в области нет, то
вариант подходит(
10 дней назад ездил в Самару. Зеленовка -Прибрежный дорога хороша. До поворота на Курумоч не очень. Дальше не знаю, мне удобнее по старой дороге. Но там ещё раньше все было хорошо.
2
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Андрей Николаевич
думаете ,
что этот участок "поумнеет"?

хотя других в области нет, то
вариант подходит(
Да и фото вроде располагает.
 
 
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
Серега Петров хмуро натянул маску и стал перебирать висящие в гардеробе светоотражающие жилеты. Красный, желтый, зеленый, синий… Он все время путался в цветовой дифференциации жилетов, потому скосил глаза на листок бумаги, приколотый к стене. «В магаз – желтый!» – было написано на нем, и Серега, взяв желтый жилет, вышел из квартиры.
Он работал электриком в городских «Энергосетях», дежурил сутки через трое, и считал, что ему повезло. В стране работали только предприятия систем жизнеобеспечения, органы власти и силы правопорядка, взявшие на себя обеспечение населения продуктами и услугами, так что не удивительно было видеть в ленте Инстаграма сплошь стриженные под ноль головы – парикмахеры Росгвардии иначе не умели.
В общем, Сереге повезло, он получал зарплату, а не пандемийное пособие, а значит – мог иногда побаловать себя колбасой, сыром и бананами. Впрочем, он, как и все, выбирал гречку и картошку, а сэкономленные деньги предпочитал тратить на алкоголь.
– Гражданин! – раздался оклик.
Серега обернулся. К нему приближался полицейский патруль, две фигуры в респираторах и с перекинутыми через плечо «калашами».
– Сержант Кутузов, курсант Суворов, – представил себя и коллегу тот, что был повыше. – Дежурный патруль Измайловского района. Пропуск, паспорт.
Серега достал из кармана паспорт с вложенным в него квитком временного пропуска, что выдавали им в отделе кадров на отдыхающие дни.
– Куар-код!
Серега протянул руку, на запястье которой синела свежая татуировка куар-кода. Пискнул сканер, полицейский удовлетворенно кивнул и достал планшет.
– Аккаунт в Инстаграме!
– Serega1980, - мрачно ответил Петров. Он уже понимал, что будет дальше.
Полицейский крутил ленту профиля Сереги.
– Так, позавчера нет фотографий. Почему?
– Бухал, – честно сказал Серега. – Не хотел свою пьяную рожу на весь мир выкладывать.
– Гражданин Петров! – строго сказал полицейский. – Согласно указу Президента РФ за номером 435 вы обязаны трижды в день выкладывать свое фото в Инстаграм с привязкой по геолокации и временной отметкой!
Он полистал ленту еще немного вниз.
– Ладно, вижу, в этом месяце только один день пропущен, так что обойдемся предупреждением. Куда направляетесь?
Серега ткнул пальцем в желтую ленту жилета.
– Куда направляетесь? – повторил вопрос сержант.
– Направляюсь за покупкой продуктов в ближайший к месту проживания магазин, – привычно протараторил Серега. – Таковым является магазин «Люкс» по адресу: улица Лесная, дом 35. Цвет жилета соответствует цели выхода из самоизоляции.
Система цветовой дифференциации, введенная пару месяцев назад, должна была сократить число выходов граждан на улицу без конкретной цели и ужесточить их дисциплину. Каждый получил набор светоотражающих жилетов: желтый – для похода в магазин, красный – чтобы дойти до места работы, синий – вынести мусор, зеленый – выгулять собаку.
Как раз в зеленом жителе мимо них прошла женщина, ведущая на поводке бигля. Ошейник пса подмигивал встроенным чипом, бигль весело рвался с поводка, вертя башкой направо-налево.
– Бибик, не крутись! – говорила женщина. – Бибик, просто пописай и пойдем домой. Мы не гулять вышли, Бибик.
Пес в ответ гавкнул, чем вспугнул ворону, взлетевшую с кучи мусора, рванулся за ней и вырвал поводок из рук хозяйки.
– Бибик! – закричала женщина.
Бибик весело бежал за вороной, когда на его ошейнике запищал предупреждающий сигнал. Раздался треск, пса выгнуло дугой и шмякнуло об землю. Запахло паленой шерстью.
– Бибик! – женщина подбежала к собаке. – Бибик, дурак!
Собака в ответ конвульсивно дернула лапой и обмочилась.
– Ну, вот и пописал, – хмыкнул полицейский.
Серега впервые видел в действии систему «Периметр». Ее ввели, чтобы прекратить спекуляции, связанные с выгулом собак. Через интернет находчивые граждане сдавали собак в аренду, чтобы любой желающий мог выходить на улицу, прикрываясь необходимостью выгулять животное. В ответ власти установили на домах «Периметр» – систему, к которой были привязаны все собаки, живущие в этом самом доме. Они получали ошейники с GPS-навигаторами, система отслеживала их перемещения, а стоило тем удалиться от дома больше, чем на сто метров, била их током. Каждый пес снабжался индивидуальным ошейником, электрический разряд рассчитывался, исходя из веса животного, и должен был парализовать пса после удара.
Конечно, как и все, что делалось поспешно, оно не всегда работало так, как надо. Серега вспомнил ролик, виденный им в Ю-Тубе, где какая-то «блогерка» надела на своего йоркшира ошейник для мастиффа, и «Периметр» оставил от собачонки только обугленную тушку.
Тем временем женщина волокла обмякшую собаку к подъезду и едва не попала под копыта выскочившей из-за угла лошади. На лошади восседал человек в форме, папахе и с нагайкой в руке. Высокие сапоги, эполеты и погоны выдавали в нем как минимум есаула войска казачьего имени великомученика Льва Лещенко.
Следом выехало с десяток казаков, они патрулировали улицы, помогая силам правопорядка выявлять нарушителей. Судя по зеленой форме, это были вегано-казаки, те, что охотились за любителями шашлыков на свежем воздухе. У есаула на поясе болтались три шампура, значит, как минимум, три группы анти-карантинщиков попали под его горячую руку. Есаул поглядел на Петрова и пафосным жестом огладил пышные усы.
– А эти почему не в масках? – спросил Серега.
– Их хранит Святой Дух Русский и Благодать Молитвы, – ответил сержант.
Серега посмотрел вслед колонне всадников, два последних казака постоянно кашляли и крестились.
Следом за казаками из-за угла вырулил БТР. На броне сидели два росгвардейца и крутили головами по сторонам. БТР лениво выкатился на перекресток, башенка повернулась и вечернюю тишину разрезала пулеметная очередь.
– Бродячие собаки, – пояснил сержант. – Позавчера женщина за хлебом выходила, на обратном пути наткнулась на стаю. Сожрали и хлеб, и бабу. Теперь зачищаем ваш район.
Полицейский протянул Сереге документы, махнул курсанту и патруль пошел вдоль дома. Серега спрятал документы и зашагал в противоположную сторону.
Вернувшись домой, он вышел на балкон и посмотрел на темный город. В воздухе медленно кружился первый снежок. Наступал ноябрь 2020-го года.
40
2
Ответить
11413955
Злющий Тролль
А умная власть когда начнет функционировать?
Эта дорога настолько умная, что со временем возьмёт власть в свои "руки".
Должна же быть, хоть, какая-то смена.
5
1
Ответить
  
Автомобильная столица Этой
Сообщений: 316
Повезло Самарской области, м5 в ней хороша, под беспилотники ещё лучше сделают)
2
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
RulonAboev
Вот прям то что нам крайне сейчас необходимо.
А тебе кто-то что-то предлагает? С дивана не упади, главное...
2
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Владимир
Ни одну трассу, даже платную, до конца построить не могут, все через сверхусилия и сверхрасходы, а туда же - беспилотники запускать
Точно! Например Крымский мост или скоростную на Питер, да? К окну-то хоть иногда подходишь или всё в 90-х живёшь?
2
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Дром.ру
В России, ещё и умные дороги, типа сами себя будут от ям заделывать раз в месяц. 😁😁😁😁
Пасаны в песочнице абасалися, наверное...
 
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Alexander_Ch
Специалист по распилам?
1
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
pazik124
Так и Россию поднимем))
Ну ты сказанул, зёма! Тут все соревнуются как её закопать.
1
7
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Ой Самара городок...
Делай что должно и случится чему суждено.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
alekseidoss
У этого анекдота борода длиннее М5.
Так многих местных эксПЕРДов тогда даже в проекте не было.
 
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
4Sidor
Ладно, с "умной дорогой" все понятно. А обычные когда начнут функционировать? В наших реалиях, надо приложение какое-нибудь изобрести, чтобы оно сообщало о новых ямах на маршруте. А то запоминать...
Последние 5-7 лет из дома не выходил, голливудские страшилки смотрел?
1
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Злющий Тролль
А умная власть когда начнет функционировать?
Как прокапаешься - так сразу.
1
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
11413955
Эта дорога настолько умная, что со временем возьмёт власть в свои "руки".
Должна же быть, хоть, какая-то смена.
Ту, главное, носки почаще меняй, а там без тебя справятся.
 
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Резкое повышение продаж алкоголя объясняет происходящее на Дроме помешательство.
1
11
Ответить
Виктор
Кемерово
Серега Петров из "Энергосетей" - это жуть. Так не реально, но очень похоже на Россию.
10
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7095
MAYBAX24
Специалист по распилам?
А есть что распилить?
ну могу в принципе, если за дорого.
С ржд работают. Но другие люди. Уже опытные локомотивы ездят.
 
1
Ответить
14084701
Виктор
Серега Петров из "Энергосетей" - это жуть. Так не реально, но очень похоже на Россию.
Чем похоже? Вы так же как и Серёга покупаете гречку, колбасу, а на остальное бухло?
 
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
MAYBAX24
Как прокапаешься - так сразу.
Пьешь?)
3
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 48
MAYBAX24
Последние 5-7 лет из дома не выходил, голливудские страшилки смотрел?
Приезжай в Томск, посмотришь.
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Как бы пора уже параллельно запускать пилотную программу "Умное правительство".
3
 
Ответить
Владимир
Москва
MAYBAX24
Точно! Например Крымский мост или скоростную на Питер, да? К окну-то хоть иногда подходишь или всё в 90-х живёшь?
Надо ли пояснять, что мост - не трасса, а объект на ней, пусть и значимый? Трасса Москва-Питер - как лоскутное одеяло из платных (скоростных) и бесплатных (обычных "старых") участков.. ну если вас такое устраивает - ок, гордитесь достижениями.
5
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
RulonAboev
Вот прям то что нам крайне сейчас необходимо.
Точно! Лучше продавать древесину и качать нефть. Куды нам в калашный ряд то...
 
1
Ответить
  
Сообщений: 12
Вот бы правительство стало умным
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 528
MAYBAX24
Резкое повышение продаж алкоголя объясняет происходящее на Дроме помешательство.
А ты прям передовик труда -- за пол часа дневной план сделал. молодец. дуй за премией.
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 528
VidCO
Вот бы правительство стало умным
Лучше бы народ стал умным, а там, глядишь, и правительство поумнеет.
1
1
Ответить
Александр
Иркутск
14197299
Грустный анекдот :
У губернатора дилемма: где взять асфальт для дорог, чтобы ездить на Порше, который по накладным и есть асфальт.
Такие железы у начальника участка, у губера думаю посерьезне))))
 
 
Ответить
Александр
Иркутск
Александр
Такие железы у начальника участка, у губера думаю посерьезне))))
Дилеммы
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
alekseidoss
Да и фото вроде располагает.
теперь там по 3 полосы?
прогресс)))
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Андрей Николаевич
теперь там по 3 полосы?
прогресс)))
Да нет, просто я невнимательный. Но дорога реально хороша. Я редко за 3 часа оборачивался. Ездил в СГАУ. Продукты сыну возил. Их из общаги только под запись выпускают. А тут из деревни приехал, и решил заскочить. Пусть ребятки домашней едой побалуются.
1
 
Ответить
11413955
MAYBAX24
Ту, главное, носки почаще меняй, а там без тебя справятся.
А, ты тампоны меняй, ну, хоть иногда. Если не менять, то в кому можно впасть из-за токсикоза. Меняй, бабах. ))
2
 
Ответить
11413955
MAYBAX24
Ту, главное, носки почаще меняй, а там без тебя справятся.
Бабах, ты, как мелкая псинка, тут на всех подвизгиваешь. Обиженный, походу. ))
4
 
Ответить
zogar-zag
Злющий Тролль
А умная власть когда начнет функционировать?
Примрно тогда же как в государстве массово появятся умные граждане...
 
 
Ответить
zlodeyhe
Если она сама себя не ремонтирует какая она к чертям умная
 
 
Ответить
zlodeyhe
Alexander_Ch
А есть что распилить?
ну могу в принципе, если за дорого.
Пральна неча по мелочам
 
 
Ответить
zlodeyhe
Злющий Тролль
А умная власть когда начнет функционировать?
Как только так сразу
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
alekseidoss
Да нет, просто я невнимательный. Но дорога реально хороша. Я редко за 3 часа оборачивался. Ездил в СГАУ. Продукты сыну возил. Их из общаги только под запись выпускают. А тут из деревни приехал, и решил заскочить. Пусть ребятки домашней едой побалуются.
молодежь наверно в тоске от
таких условий обитания. Дочь
сидит дома , долги по сессиям
закрывает))) Говорю, если б не
вирус, когда бы время было на
учебу.
 
 
Ответить
6399268
Сызрань
какого черта у нас???!!!! за что? вы трассу М5 Сызрань-Тольятти видели? туда вообще страшно соваться, при том, что там и так каждый второй водятел походу на автопилоте.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Андрей Николаевич
молодежь наверно в тоске от
таких условий обитания. Дочь
сидит дома , долги по сессиям
закрывает))) Говорю, если б не
вирус, когда бы время было на
учебу.
Мой на 5 курсе. Лекций практически нет, а лабораторные говорит придётся нагонять. А ведь потом практика. Да и 6 курс дипломный.
Так что ребята с его группы в шоке, а много приезжих со всех краев земли.
 
 
Ответить
15285095
Санкт-Петербург
14197299
Грустный анекдот :
У губернатора дилемма: где взять асфальт для дорог, чтобы ездить на Порше, который по накладным и есть асфальт.
Специально для таких случаев Porsche выпустили модель Cayenne)))) Не то, чтобы прям внедорожник, но асфальт можно ещё пару лет не класть=)
1
 
Ответить