Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Как ставить на учет купленную машину во время карантина, где брать ОСАГО? Объясняем

Как ставить на учет купленную машину во время карантина, где брать ОСАГО? Объясняем

07 Апреля 2020 | 40783 просмотра
Планируете брать себе машину в ближайшие месяц-два?
311 (16%)
968 (51%)
359 (19%)
249 (13%)

В конце прошлой недели президент Путин продлил режим нерабочих дней до 30 апреля включительно. Вопрос: вот я купил себе машину, можно ли сейчас поставить ее на учет в ГИБДД? Ответ: да! Но, есть как всегда, нюансы.

Первый. В ГИБДД — только через «Госуслуги»

Еще в начале первой «карантинной» недели ГИБДД России через свой сайт распространила разъяснение о порядке работы в «эти дни». Там особо отмечено, что поставить на учёт авто можно только по предварительной записи через Единый портал госуслуг. То есть никакой живой очереди, никакой личной явки с документами в приемные часы. В МРЭО* по всей стране организован пропускной режим, а гражданам рекомендуют приходить в медицинских масках.

«Государственные услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений теперь будут осуществляться только по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг», — говорится на сайте ГИБДД.

Порядок подтверждают региональные управления ГИБДД, которые распространили свои сообщения о работе в «карантинные» дни.

Второй. ОСАГО дают без техосомотра

Теперь что касается оформления ОСАГО. (Напомним, что полис требуют перед подачей документов на регистрацию автомобиля.) По закону, перед покупкой ОСАГО нужна диагностическая карта. Пункты техосмотра (где выдают карты) сейчас не работают. Поэтому, чтобы рынок не впал в анабиоз, Банк России (регулятор страховых услуг) пошел на беспрецедентное послабление — на период карантина он отменил диагностические карты. 3 апреля Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ, выступила со специальным заявлением, в котором не просто разрешила, а рекомендовала страховым компаниям заключать договоры ОСАГО в отсутствие диагностических карт обязательного техосмотра. Но здесь есть оговорка — автовладельцы будут обязаны предоставить диагностическую карту в течение месяца после снятия ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Поскольку «живые» офисы страховых компаний сейчас в основном не работают, задача покупки полиса максимально упрощается — идете на сайт страховой компании и покупаете электронный полис ОСАГО, т.е. так называемый Е-ОСАГО. Но вот тут есть подвох, пока никто из страховщиков на своих сайтах не убрал обязательное требование ввода номера диагностической карты. 

*- МРЭО — межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД

Комментарии

14197299
Москва
Грустный анекдот в тему :
Раньше нам казалось, что мы сидим в ***е.
Как выяснилось сейчас, это был Золотой Век.
156
9
Ответить
  
Сообщений: 15464
14197299
Грустный анекдот в тему :
Раньше нам казалось, что мы сидим в ***е.
Как выяснилось сейчас, это был Золотой Век.
Да нет, сидим мы там же, только углубились!
96
9
Ответить
Марк
Кавалерово
А что будет, если потом карту не представишь ?....
Администратор:
К сожалению, пока нет ясности с этим моментом.
32
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Оформляться после "этих дней".
24
1
Ответить
андрей
Кызыл
Потом через месяц за техосмотр будут крупный штрафы
18
1
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Проще стало ставить на учет
6
18
Ответить
Всё для людей.
5
12
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"Каникулы" как тот сыр.
10
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Yatskova
"Каникулы" как тот сыр.
Какая дата является точкой отсчета начала месяца "канакул"?
Администратор:
30 марта 2020 года.
6
1
Ответить
  
Хайланьпао
Сообщений: 320
Марк
А что будет, если потом карту не представишь ?....
Страховка превратится в тыкву.
32
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Мой совет тем, кто пока из-за "карантина" не сделал ТО, но сделал ОСАГО - сделать при первой возможности, ибо может оказаться, что ваша ОСАГО - просто бумажка.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
18
2
Ответить
Сергей
Ишимбай
Отменили бы совсем ТО
28
4
Ответить
  
Хайланьпао
Сообщений: 320
Тем временем: Правительство России введет запрет на импорт дешевого бензина https://politklubok.ru/blog/43...
19
4
Ответить
Dimon70rus
Томск
Враньё! На сайте РГС и СОГАЗа невозможно купить ОСАГО без техосмотра! И там и там есть личный кабинет, и предыдущие полисы на одну и ту же машину. Система требует номер диагностической карты, без неё никак. Пробовал в прошедшие выходные.
29
5
Ответить
lea
Новосибирск
А зачем регистрировать, все равно ездить запретили
10
24
Ответить
 
Сообщений: 138
в надежде сделал без проблем
мазда мпв
3
 
Ответить
Владимир
Находка
mic-90
Да нет, сидим мы там же, только углубились!
А там дно есть?
11
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
сделал ТО и ОСАГО 2 апреля, ноу проблем
8
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 138
какая то неопределённость с ТО получается, в 20-х числах надо будет делать сосагу...
3
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 781
Марк
А что будет, если потом карту не представишь ?....
скорее всего если возникнет страховой случай ( по вашей вине) то у страховой появится повод попортить вам кровь
fair man
10
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3731
Вот безусловно правильно написали. Сраховщики и есть страховщики.
6
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Max412
Тем временем: Правительство России введет запрет на импорт дешевого бензина https://politklubok.ru/blog/43...
там под шумок много че ввели, пока алени разинув рты слушают лапшу про переполненные больницы которых никто не видел...
25
6
Ответить
    
Сообщений: 1276
кто-то вводил карантин???
7
3
Ответить
11895130
Иркутск
Марк
А что будет, если потом карту не представишь ?....
Обнуление всего, что сделали ранее)))
7
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Ну так то конечно слукавили что до 30 апреля продлено Великое Сидение по Домам, не забывайте про майские праздники, к 10 мая не ранее начнут работать.
5
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 965
"Но вот тут есть подвох, пока никто из сраховщиков" сРаховщики -такие сраховщики ))))) Дром поправь очепятку.
 
1
Ответить
Dimon70rus
Томск
11895130
Обнуление всего, что сделали ранее)))
Не знаю, у меня КБМ 0,55 сайты страховых считают все до одного, цена на полис стала ниже. Но без ТО не дают купить ОСАГО
2
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Марк
А что будет, если потом карту не представишь ?....
"Казнить нельзя помиловать
Как расставите знаки препинания , так и будет,. Но это как обычно,- это не точно.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 11061
Марк
А что будет, если потом карту не представишь ?....
Регресс при ДТП.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
1
 
Ответить
VK5687
Владивосток
3.04 прошел(купил) ТО на 2 года
4.04 купил еосаго
5.04 подал заявку на учёт в госуслугах
6.04 поставил машину на учёт
Всё как обычно.
4
2
Ответить
Марк
А что будет, если потом карту не представишь ?....
Ничего "особого". Полис ОСАГО станет просто недействительным. Как минимум при ДТП.
 
 
Ответить
Sibiryak22rus
какая то неопределённость с ТО получается, в 20-х числах надо будет делать сосагу...
Ничего страшного. Обращайтесь
 
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 14
Может кто знает?
ТО закончилось 5 апреля, машине 9 лет (с 1 апреля 2020г. ТО раз в два года). Нужно делать ТО на девятый год?
 
 
Ответить
11413955
Марк
А что будет, если потом карту не представишь ?....
Признают полис недействительным.
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 14
Оплата Е-ОСАГО на сайте Росгосстрах ограничена 15.000 руб. следовательно не смог вписать молодого водителя, офисы закрыты на карантин.
 
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Не вводите людей в заблуду - КАРАНТИН, НИ КТО НЕ ВВОДИЛ.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
10
 
Ответить
Семен
Москва
Марк
А что будет, если потом карту не представишь ?....
Я думаю, никто особо требовать предоставления карты не будет, однако при ДТП просто откажут в возмещении в связи с нарушением процедуры.
6
 
Ответить
    
Сообщений: 33837
уже года три как делаю техосмотр через вайбер и за несколько минут. Сбросил доки - прилетел техосмотр - оплатил. По моему вполне себе вирусобезопасно)
5
1
Ответить
    
Сообщений: 33837
а электронный полис осаго - ппц гемморой, то ли явно криворукие программисты делают. то ли специально страховая гадит. Хотя скорее то и другое вместе
2
 
Ответить
Анатолий Косоруков
Не могу понять процедуру постановки на учет б/у авто с номерами другого региона на свой регион. В полисе ОСАГО необходимо указывать данные нового владельца, а номера старые? После получения новых номеров опять в страховую, или как? Помогите разобраться.
 
1
Ответить
Во время карантина? Болеете? Может хватит уже этой киселёвщины? Ни карантина, ни режима ЧС в стране сейчас нет. Есть дедушкины каникулы за счёт работодателя и нагнетание массовой истерии за счёт пропагандистских СМИ.
12
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 138
VIZON
а электронный полис осаго - ппц гемморой, то ли явно криворукие программисты делают. то ли специально страховая гадит. Хотя скорее то и другое вместе
хз конечно, мне страховщица говорила что количество е-осаго для каждой страховой специально ограничивают, чтобы было равномерное распределение клиентов по всем страховым.
 
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Павел Николаевич
Во время карантина? Болеете? Может хватит уже этой киселёвщины? Ни карантина, ни режима ЧС в стране сейчас нет. Есть дедушкины каникулы за счёт работодателя и нагнетание массовой истерии за счёт пропагандистских СМИ.
Не разобрались? У самого такая же ситуация.
Дром - помоги!
 
 
Ответить
mic-90
Да нет, сидим мы там же, только углубились!
На пол шишечки продвинулись глубже))))
 
 
Ответить
Pontifex Romanus
Здравствуйте.
Сегодня 25 апреля 2020 года.
Вчера приобрёл новый автомобиль.
Поставить на учёт в РЭО ГИБДД УМВД России по г. Сургуту нет возможности.
Также невозможно произвести запись на портале "Госуслуг" из-за того, что выходит надпись при выборе даты "Нет свободного времени для записи в выбранный день". И такую надпись я вижу на любой рабочий день в мае 2020 года.
Позвонил в РЭО ГИБДД УМВД России по г. Сургуту.
Там ответили, что и-за карантина/самоизоляции нельзя поставить ТС на учёт.
Нужно ждать пока всё закончится.
В ГИБДД не знают сами, когда всё начнёт работать.
7
 
Ответить
Pontifex Romanus
Yatskova
Какая дата является точкой отсчета начала месяца "канакул"?
Никто не знает.
Официально 30/04/2020.
Но что будет потом?
Даже в РЭО ГИБДД УМВД России не знают.
2
 
Ответить
18440973
Все прошло замечательно, оформила Е-Осаго без проблем и без ввода диагностической карты.
 
 
Ответить