Раскрыты технические подробности 300-сильного электромотора весом всего 10 кг

Раскрыты технические подробности 300-сильного электромотора весом всего 10 кг

06 Апреля 2020 | 14789 просмотров

В начале марта британская инжиниринговая компания Equipmake анонсировала электромотор Ampere, который называют самым эффективным в мире. При весе всего 10 кг он развивает 299 л.с. Теперь компания раскрыла подробности о своем детище.

Ampere сделан с использованием аддитивного производства, то есть с помощью 3D-печати. Но в отличие от бытовых 3D-принтеров, работающих с пластиком, здесь в качестве сырья использован металлический порошок.

Обычно компактным электромоторам приходится раскручиваться до высоких оборотов, чтобы достичь заявленной мощности. В связи с этим они могут моментально выйти на пиковые значения в отличие от более крупных электродвигателей. Технологии аддитивного производства, разработанные специалистом Hieta, позволили создать тонкостенные теплообменники с большей площадью поверхности для использования внутри Ampere. Они применяются для отвода тепла к охлаждающей жидкости. Элементы двигателя, обычно сделанные из нескольких соединенных частей, образованы в виде одной гораздо более легкой детали. Получившаяся экономия веса уменьшает инерцию и позволяет значительно увеличить обороты.

Ampere представляет собой двигатель с постоянными магнитами, которые встроены в ротор, как спицы колеса. Обычно в таком случае для магнитов используется удерживающая втулка, которая фиксирует их на месте. Подобная конструкция приводит к увеличению веса. Разработчикам Ampere удалось обойтись без данного элемента. В дополнение к этому спицы позволяют максимизировать магнитный поток и в то же время более эффективно отводить тепло, чем в обычных электродвигателях.

Все технологические ухищрения позволили инженерам повысить максимальные обороты до 30 000 в минуту, а мощность увеличилась до 299 л.с. И это для электромотора весом всего 10 кг. Но и здесь преимущества Ampere не заканчиваются: поскольку он отлично охлаждается, то свои пиковые характеристики способен выдавать в течение более длительного времени.

Ранее компания Equipmake разрабатывала высокоскоростные маховики для формульной команды Williams. Поэтому британцы могут с уверенностью заявлять о том, что свой электромотор они создали с учетом опыта в Формуле 1.

Пока нет сведений, когда Ampere появится в серийных электромобилях.

Электромотор Ampere, цифровая модель
 

Комментарии

  
Сообщений: 13462
А если такой электромотор поставить на велосипед...
Продам уши от мертвого осла.
232
13
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Очередное колесо дуюнова?
54
81
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
"Обычно компактным электромоторам приходится раскручиваться до высоких оборотов, чтобы достичь заявленной мощности. В связи с этим они могут моментально выйти на пиковые значения в отличие от более крупных электродвигателей"
если им надо раскручиваться, то на это надо потратить время, как тогда они могут моментально выйти на пиковые значения?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
105
17
Ответить
lea
Новосибирск
ПАЛАСИО
А если такой электромотор поставить на велосипед...
Машины будущего и должны мало весить, чтобы экономить, а не 2.5 тонны как тесла
75
12
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1453
Видимо в скором времени мощность будет ограничиваться только электроникой (инвертором) или софтом. Не нужен будет вкладываться в разработку более мощных двигателей, значит ресурсы пойдут в экономию (снижение цены) либо в качество других элементов. Это и есть прогресс.
95
12
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1282
Fakk
"Обычно компактным электромоторам приходится раскручиваться до высоких оборотов, чтобы достичь заявленной мощности. В связи с этим они могут моментально выйти на пиковые значения в отличие от более...
моментально, т.к. более маленькие = инерция меньше
Lancaster 6, ez30, at 4.44
jzx93 '93 --> bhe '00
Toxic.
My other car is Tarkus..
33
10
Ответить
понять и простить
Теоретически этот двигатель можно одеть на спину как рюкзак, а это значит Хабиб сможет улететь куда он хочет
130
4
Ответить
Юрий
Москва
Если это такой крутой мотор, то где британские военные которые спят и видят поставить именно такой мотор в торпеды
Если же они не захотели выкупить и засекретить весь проект, такой ли уж он инновационный? Не фуфел ли нам пытаются продать?
58
54
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3492
"Ранее компания Equipmake разрабатывала высокоскоростные маховики для формульной команды Williams. Поэтому британцы могут с уверенностью заявлять о том, что свой электромотор они создали с учетом опыта в Формуле 1."

Лучше бы молчали про этот опыт. Все итак знают что вильямзы пробивают дно за дном в формуле.
Я проголосовал не за того...
19
34
Ответить
Сергей
Екатеринбург
В американском пылесосе (Kirby) электродвигатель крутится со скоростью 16000 об/мин. Все давно сделано до них.
17
68
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Сергей
В американском пылесосе (Kirby) электродвигатель крутится со скоростью 16000 об/мин. Все давно сделано до них.
это Вам их представитель рассказал?)
Кредит на пылесос взяли?)
148
5
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
а что с надежностью? и ремонтопригодностью? похоже что настает век, сломался - купи новый в сборе
34
7
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Понаставьте минусов чтоль.
8
165
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3580
7460540
это Вам их представитель рассказал?)
Кредит на пылесос взяли?)
Да, было дело как-то) Зато ковер почистили, а потом ныли, что им за выезд ко мне ничего не заплатят.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
40
1
Ответить
In Play
Владивосток
Сергей
В американском пылесосе (Kirby) электродвигатель крутится со скоростью 16000 об/мин. Все давно сделано до них.
работаешь там еще или уже завязал ? )
15
7
Ответить
PROXOR81
Москва
lea
Машины будущего и должны мало весить, чтобы экономить, а не 2.5 тонны как тесла
Теслатяжелая из-за батарей. Как и любой электрокар.
39
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
murdaal
Очередное колесо дуюнова?
Нет, Дуюнов ничего не сделал для формулы-1
44
1
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3756
Сергей
В американском пылесосе (Kirby) электродвигатель крутится со скоростью 16000 об/мин. Все давно сделано до них.
Придуманы 16к обороты двигателя или что?
Так то в RC модельках моторы в 5 кВт размером с 500мл банку стеклянную, да и обороты в 30"000 не новость, но тут сочетание 220кВт мощности, сравнительно высоких оборотов (для такой мощности) и жидкостного охлаждения при сверхмалой массе, если "взлетит" проект, то будет очень круто.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
31
3
Ответить
Павел
Томск
7460540
это Вам их представитель рассказал?)
Кредит на пылесос взяли?)
там в этом пылесосе еще коробка-автомат как на автомобиле есть)))
11
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
понять и простить
Теоретически этот двигатель можно одеть на спину как рюкзак, а это значит Хабиб сможет улететь куда он хочет
так мотора то мало, надо еще батареек к нему набрать, а там уже вес будет не 10 кг и рюкзаком будет точно не обойтись ;)
15
1
Ответить
xaoc25
PSVik
Придуманы 16к обороты двигателя или что? Так то в RC модельках моторы в 5 кВт размером с 500мл банку стеклянную, да и обороты в 30"000 не новость, но тут сочетание 220кВт мощности, сравнительно высоких...
Так то таких проектов довольно много, но драйв рассказывает почему то только про этот.
15
1
Ответить
Иван
Новосибирск
"Ampere, который называют самым эффективным в мире"

"Пока нет сведений, когда Ampere появится в серийных электромобилях."

Кто его так называет?
18
4
Ответить
понять и простить
lis@ndrew
так мотора то мало, надо еще батареек к нему набрать, а там уже вес будет не 10 кг и рюкзаком будет точно не обойтись ;)
Да можно генератор на велик поставить, а с генератора провода на двигатель кинуть, и вуаля, крутишь педали и летаешь, главное к велику хорошо привязаться чтоб на высоте ноги с педалей не слетели ))))
11
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
lea
Машины будущего и должны мало весить, чтобы экономить, а не 2.5 тонны как тесла
Что бы их на скорости 80 км/ч с трассы сдувало.
9
5
Ответить
Сергей
Екатеринбург
7460540
это Вам их представитель рассказал?)
Кредит на пылесос взяли?)
В инструкции написано. 1500$ в кредит? Я не до такой степени нищеброд.
4
9
Ответить
Сергей
Екатеринбург
In Play
работаешь там еще или уже завязал ? )
Не работаю.
4
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Александр017
Да, было дело как-то) Зато ковер почистили, а потом ныли, что им за выезд ко мне ничего не заплатят.
а я слышал, что они наоборот просятся, мол пустите нас к Вам ковер почистить, план по визитам не выполняем
8
1
Ответить
zlodeyhe
Fakk
"Обычно компактным электромоторам приходится раскручиваться до высоких оборотов, чтобы достичь заявленной мощности. В связи с этим они могут моментально выйти на пиковые значения в отличие от более...
очень малое время, только пусковые токи будут очень высокие.
3
 
Ответить
Redaddy
Москва
X111
Понаставьте минусов чтоль.
безделье это игрушка дьявола. иди хоть книжки почитай что ли)
1
3
Ответить
zlodeyhe
Юрий
Если это такой крутой мотор, то где британские военные которые спят и видят поставить именно такой мотор в торпеды
Если же они не захотели выкупить и засекретить весь проект, такой ли уж он инновационный? Не фуфел ли нам пытаются продать?
именно что фуфел
5
3
Ответить
zlodeyhe
Павел
там в этом пылесосе еще коробка-автомат как на автомобиле есть)))
а по факту кпд не превышает кпд обычного пылесоса. ибо мощность всасывания дульная уступает даже более дешёвым
3
1
Ответить
assa
Томск
Николай
а что с надежностью? и ремонтопригодностью? похоже что настает век, сломался - купи новый в сборе
Думаю покупать не придется,они просто скинут покупателю цифровой макет для печати на 3д принтере))))
6
1
Ответить
   
Сообщений: 29598
прохоров перелогинься
Всегда смотри нa вещи cо cветлой cтoрoны, a еcли таковыx нет — натиpaй тёмные, покa нe зaблeстят.
3
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5967
Вы АКБ Теслы сделайте размером с мизинец и ценой в три юаня - вот это будет революция.
А пока что это технологические пляски на месте - есть гапак, есть фокстрот. Разные, но по сути одно и то-же.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
10
6
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
assa
Думаю покупать не придется,они просто скинут покупателю цифровой макет для печати на 3д принтере))))
главное чтобы в гараже был 3д принтер который печает металлом
3
1
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Redaddy
безделье это игрушка дьявола. иди хоть книжки почитай что ли)
Не могу найти хороших.
Toyota
 
4
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
AlexHover
моментально, т.к. более маленькие = инерция меньше
1. Имеет значение только вес ротора.
2. Редуктор в этом двигателе будет самый обычный
Не патриот. Но поддерживаю.
2
2
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
На мотоцикл можно поставить
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 503
30k rpm. В болгарке 12k. Интересно уши от него не закладывает ?
3
3
Ответить
Сургут
У электромобилей нет будущего!
6
6
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Юрий
Если это такой крутой мотор, то где британские военные которые спят и видят поставить именно такой мотор в торпеды
Если же они не захотели выкупить и засекретить весь проект, такой ли уж он инновационный? Не фуфел ли нам пытаются продать?
Типичный россиянин - торпеды, танки и теория заговора.
7
7
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3580
7460540
а я слышал, что они наоборот просятся, мол пустите нас к Вам ковер почистить, план по визитам не выполняем
Ну может в разное время - разная мотивация. Вообще конечно забавный пылесос. Для большого загородного дома или отеля вполне себе пойдет. Но не для квартиры.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Николай
а что с надежностью? и ремонтопригодностью? похоже что настает век, сломался - купи новый в сборе
мы привыкли, что надёжное долно быть огромное, неподъёмное, многожрущее и т.д. Раньше и телефоны были толстые , а сейчас тонкие и надёжные.,. компы были огромные, мониторы, телевизоры. а сейчас всё это меньше, тоньше, легче и всё работает лучше чем громоздкое, чуток пройдёт время и будут движки малообъёмные, лёгкие и т.д и так же надёжные, Москва не сразу строилась, да и Тайота не сразу стала производить хорошие машины, а шила труссы, потом потихоньку попёрли выше.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
8
Ответить
    
Сообщений: 1124
Николай
а что с надежностью? и ремонтопригодностью? похоже что настает век, сломался - купи новый в сборе
Интересно что ты собрался ремонтировать в электродвигателе?
4
4
Ответить
zlodeyhe
USER49RUS
Интересно что ты собрался ремонтировать в электродвигателе?
обмотку не? подшипники? магниты?
7
4
Ответить
zlodeyhe
Сергей
В инструкции написано. 1500$ в кредит? Я не до такой степени нищеброд.
хозяин икеа над тобой поржал бы
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3928
"Технологии аддитивного производства, разработанные специалистом Hieta, "
Получилась то ли какая-то Хиета, то ли Хайета...
 
1
Ответить
1489811
«Подробности мотора».

Видимо, из той же группы жертв ЕГЭ, что и «обзор нового сорта колбасы» или «пройти тест-драйв».

Совсем с русским беда, да?
5
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5428
T187
Видимо в скором времени мощность будет ограничиваться только электроникой (инвертором) или софтом. Не нужен будет вкладываться в разработку более мощных двигателей, значит ресурсы пойдут в экономию (снижение цены) либо в качество других элементов. Это и есть прогресс.
"ресурсы пойдут в экономию (снижение цены) либо в качество других элементов"
А вот эт вряд ли.
Рынаг, аднака, не даст. Оба цель рынка - максимальная прибыль любой ценой.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5428
Николай
а что с надежностью? и ремонтопригодностью? похоже что настает век, сломался - купи новый в сборе
Вооот.
На конец то первый вопрос в тему!
А ресурс Сия цацка какой имеет?
Раньше помнится, когда ещё было принято в тех описании указывать именно все тех данные, был такой пунктик как "срок эксплуатации", кроме гарантийного.
Как с этим дело обстоит?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5428
PSVik
Придуманы 16к обороты двигателя или что? Так то в RC модельках моторы в 5 кВт размером с 500мл банку стеклянную, да и обороты в 30"000 не новость, но тут сочетание 220кВт мощности, сравнительно высоких...
Лет 20 назад разбирал какой то старый битый принтер.
Извлек оттуда движок, не помню мощность, но 15000 об/мин точно запомнил.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5428
Павел
там в этом пылесосе еще коробка-автомат как на автомобиле есть)))
И понижайка, янимагу...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
3
 
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
Sergey409
Что бы их на скорости 80 км/ч с трассы сдувало.
Сперва тоже так подумал. Но потом подумал, что летать проще сделать будет потом.
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 144
cnupum
"Ранее компания Equipmake разрабатывала высокоскоростные маховики для формульной команды Williams. Поэтому британцы могут с уверенностью заявлять о том, что свой электромотор они создали с учетом...
10 лет назад вильямс разрабатывал свою систему KERS, основанную на накоплении не электрической энергии, а механической в маховике. Не мешало бы перед комментированием изучить не очень уж и давнюю историю Ф1, чтобы не нести чушь.
3
1
Ответить
Сергей
Tinkz
Нет, Дуюнов ничего не сделал для формулы-1
Для формулы-1 нет, но камаз-мастер использует генераторы с его технологией и выигрывает Дакары.
1
3
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
1489811
«Подробности мотора».

Видимо, из той же группы жертв ЕГЭ, что и «обзор нового сорта колбасы» или «пройти тест-драйв».

Совсем с русским беда, да?
Не хватает только фразы "и вот что он сказал". Конечно же без запятой)).
Мой отзыв: Лада Калина 2014
2
 
Ответить
10105482
Fakk
"Обычно компактным электромоторам приходится раскручиваться до высоких оборотов, чтобы достичь заявленной мощности. В связи с этим они могут моментально выйти на пиковые значения в отличие от более...
Ты не понял , что время может быть длинным или коротким ? Для крупных длинное , для компактных короткое . Лубому пятикласснику это понятно
 
 
Ответить
10105482
Юрий
Если это такой крутой мотор, то где британские военные которые спят и видят поставить именно такой мотор в торпеды
Если же они не захотели выкупить и засекретить весь проект, такой ли уж он инновационный? Не фуфел ли нам пытаются продать?
Во первых , вам не пытаются , во вторых вопрос тупой . Это дурная советская привычка все мерить на орудия убийства
2
5
Ответить
10105482
Сергей
В американском пылесосе (Kirby) электродвигатель крутится со скоростью 16000 об/мин. Все давно сделано до них.
Я тебе открою секрет , в домашней дрели ротор крутится со скоростью 25 тыс оборотов
 
3
Ответить
10105482
Николай
главное чтобы в гараже был 3д принтер который печает металлом
Порошком ,
 
 
Ответить
10105482
~Andy~
1. Имеет значение только вес ротора.
2. Редуктор в этом двигателе будет самый обычный
Не только вес , но и диаметр
1
 
Ответить
10105482
Rendji
30k rpm. В болгарке 12k. Интересно уши от него не закладывает ?
В так называемой болгарке рабочий диск крутится со скорость 12 тыс и редуктор один к четырем или к трем
1
 
Ответить
10105482
USER49RUS
Интересно что ты собрался ремонтировать в электродвигателе?
Вообще то и сейчас двигателя перематывают , а совсем недавно ротора перезаливали , про замену подшипников ты наверно уже слышал
1
1
Ответить
10105482
u841so
"ресурсы пойдут в экономию (снижение цены) либо в качество других элементов"
А вот эт вряд ли.
Рынаг, аднака, не даст. Оба цель рынка - максимальная прибыль любой ценой.
Ага , мужик , почему у тебя мандарины самые дорогие на рынке ? Деньги сильно нужны !!
2
1
Ответить
8497806
Удачный
ПАЛАСИО
А если такой электромотор поставить на велосипед...
То велосипед уедет без тебя))
1
 
Ответить
1489811
«Подробности мотора».

Видимо, из той же группы жертв ЕГЭ, что и «обзор нового сорта колбасы» или «пройти тест-драйв».

Совсем с русским беда, да?
гуглоперевод жы есь
 
 
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
понять и простить
Теоретически этот двигатель можно одеть на спину как рюкзак, а это значит Хабиб сможет улететь куда он хочет
Ска))
Hitler kaputt.
 
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Сергей
В американском пылесосе (Kirby) электродвигатель крутится со скоростью 16000 об/мин. Все давно сделано до них.
так то у тэсты более 12 т оборотов.
 
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
PROXOR81
Теслатяжелая из-за батарей. Как и любой электрокар.
батарейка вешает пол тонны остальное кузов кондиционеры и прочие благи что бы не походила на телегу без нечего.
 
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Sergey409
Что бы их на скорости 80 км/ч с трассы сдувало.
Тесла около 1.5 тонны вешать должна. но это дорого будет. обычное авто ввиде фокуса около тонны. но для этого надо развивать композит.
 
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
zlodeyhe .
очень малое время, только пусковые токи будут очень высокие.
и что с этими токами смущают? у тебя тоже есть пиковая мощность для толчка, рывка.
 
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Rendji
30k rpm. В болгарке 12k. Интересно уши от него не закладывает ?
в болгарки за 30т оборотов в моторе. редуктор понижает до 10-12
1
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Seregakz
Сперва тоже так подумал. Но потом подумал, что летать проще сделать будет потом.
на полёты больше энергии затратишь. даже на экронаплане. по сравнению с колесами.
 
 
Ответить
NIIIK
эффективность электромотора важна не удельно на его массу, а подведённая мощность и та которую выдал в круг и т. п.
Цена важна.

3Д принтеры тут "понты" чистой воды, для массовости литьё лучше (хотя бы по заготовке сделанной на принтере, раньше модельщики из дерева делали и в песок в котором выливали реальную деталь).
3
1
Ответить
NIIIK
ПАЛАСИО
А если такой электромотор поставить на велосипед...
А какую мощность от аккумуляторов к нему подводить? Или велосипед из "супер-стали" :) ?
Или от контактной сети?
 
 
Ответить
NIIIK
Fakk
"Обычно компактным электромоторам приходится раскручиваться до высоких оборотов, чтобы достичь заявленной мощности. В связи с этим они могут моментально выйти на пиковые значения в отличие от более...
Лучше задайтесь вопросом что они не сами себя крутят и масса их ротора не столь важна.

А ещё задумайтесь что внутри обмоток ротора охлаждения не будет, что если весь ротор в жидкости крутится - это уже другие потери....
 
1
Ответить
NIIIK
T187
Видимо в скором времени мощность будет ограничиваться только электроникой (инвертором) или софтом. Не нужен будет вкладываться в разработку более мощных двигателей, значит ресурсы пойдут в экономию (снижение цены) либо в качество других элементов. Это и есть прогресс.
Электродвигатель любой целевой мощности давно могут делать и куча станков, тепловозов, .... с ними.

Мышление школьника-фантаста.
3
 
Ответить
NIIIK
понять и простить
Теоретически этот двигатель можно одеть на спину как рюкзак, а это значит Хабиб сможет улететь куда он хочет
а пактически хребет хрустнет от веса аккумуляторов если нужно совершить полёт с полезной нагрузкой на полезное расстояние. Это вам не лёгкую электронику в квадрокоптерах поднимать.
 
 
Ответить
NIIIK
7460540
это Вам их представитель рассказал?)
Кредит на пылесос взяли?)
А вам судя по всему даже если таблички "сарказм" или "стёб" в лицо прям тыкать вы не "прохаваете"
 
 
Ответить
NIIIK
~Andy~
1. Имеет значение только вес ротора.
2. Редуктор в этом двигателе будет самый обычный
И вес ротора не столько критичен, этот электродвигатель не на холостом ходу работать будет.
2
1
Ответить
NIIIK
Денис .
У электромобилей нет будущего!
Смотря в каком виде и сегменте.

Лакшери игрушка для богатых (как Ниссан Скайлайн/ГТР хотя бы или как более "лакшери" авто) вполне себе есть. В массовом сегменте с лапшой про экологию/экономию и т. п. - нет.
 
 
Ответить
NIIIK
коммунист
мы привыкли, что надёжное долно быть огромное, неподъёмное, многожрущее и т.д. Раньше и телефоны были толстые , а сейчас тонкие и надёжные.,. компы были огромные, мониторы, телевизоры. а сейчас всё это...
Вы уверены что ваша "апроксимация" работает :)

По мне даже закон Мура "уже не торт", а не то что остальные отрасли.

Микроэлектроника то как раз развивалась, а не телефоны. Элементная база появилась - появились изделия и из гамотных людей никто этого не оспаривал. Где потенциал развития у электромобилей и его элементов. Это как раз те кто раньше говорил "не нужны нам ваши копуктеры и интырнет ..." сейчас верят в сказки про электромобили. Даже понимание сути нет, мышление на уровне карго-культа, вот только "не летает".
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1124
zlodeyhe .
обмотку не? подшипники? магниты?
Обмотку не, магниты не. Про подшипники ходят с огромным ресурсом. Нечего ремонтировать в автомобильном электродвигателе.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1124
10105482
Вообще то и сейчас двигателя перематывают , а совсем недавно ротора перезаливали , про замену подшипников ты наверно уже слышал
Да забудь ты уже про эти совковый замашки. Сейчас должность обмотчик выведена из штатки в принципе. На HH нет ни одной вакансии по всей стране. Посмотрел бы я, как ты перематывал двигатель приуса с деревянными клиньями)))
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1453
NIIIK
Электродвигатель любой целевой мощности давно могут делать и куча станков, тепловозов, .... с ними.

Мышление школьника-фантаста.
Вы информацию про вес пропустили в статье?
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5428
USER49RUS
Обмотку не, магниты не. Про подшипники ходят с огромным ресурсом. Нечего ремонтировать в автомобильном электродвигателе.
Огромный ресурс?
Это не по рыночному!
Халявщики стонать начнут, что продаж нет и требовать изготавливать все из папье- маше.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5428
NIIIK
А какую мощность от аккумуляторов к нему подводить? Или велосипед из "супер-стали" :) ?
Или от контактной сети?
Такой значитцца троллейбупед.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 365
понять и простить
Теоретически этот двигатель можно одеть на спину как рюкзак, а это значит Хабиб сможет улететь куда он хочет
На спину можно надеть любой электродвигатель. Куда ты наденешь аккумуляторы?
 
 
Ответить
Артём
ПАЛАСИО
А если такой электромотор поставить на велосипед...
Камикадзе ...... ))) Снаряд из мешка с костями получится...
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5428
alex.n
и что с этими токами смущают? у тебя тоже есть пиковая мощность для толчка, рывка.
У мну ессь толчок.
Но мощьноздь на ем я боюсь испытывать.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5428
Сергей
Для формулы-1 нет, но камаз-мастер использует генераторы с его технологией и выигрывает Дакары.
А у нас тут барка с балкона никнулась.
Дыг вся в дребезг, а калоши целые!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5428
"уважаемый редактор,
Может лучше про реактор?
Про любимый лунный трактор.
...
С уважением, дата, подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь,
Мы напишем в Спортлото!"
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
lea
Новосибирск
Sergey409
Что бы их на скорости 80 км/ч с трассы сдувало.
Кейкары бывают по 600кг, 140 идут и не сдувает. А спортивки на каркасах и 250 могут морган там или лотус какой
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
Fakk
"Обычно компактным электромоторам приходится раскручиваться до высоких оборотов, чтобы достичь заявленной мощности. В связи с этим они могут моментально выйти на пиковые значения в отличие от более...
вс ё просто Момент (англ. Moment) — средневековая английская мера времени, равная полутора минутам.
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
 
 
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
USER49RUS
Интересно что ты собрался ремонтировать в электродвигателе?
Все зависит от устройства и цены запасного, а то может он сдохнет на 101000 км пробега, а новый стоит, дороже чем авто на вторичке, тогда варианта 2 или чинить или утиль.... (все зависит именно от конструкции этого двигателя, могут подшипники на вару сдохнуть, или втулки, или щетки, или еще что
 
 
Ответить
Rendji
30k rpm. В болгарке 12k. Интересно уши от него не закладывает ?
В УШМ шумит угловой редуктор. Сними его и удивишься тишине самого коллекторного двигателя.
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7484
понять и простить
Теоретически этот двигатель можно одеть на спину как рюкзак, а это значит Хабиб сможет улететь куда он хочет
А аккумуляторы он унесет на себе?
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Сергей
В американском пылесосе (Kirby) электродвигатель крутится со скоростью 16000 об/мин. Все давно сделано до них.
Так и в китайских не меньше.В Советских те же обороты были.
 
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
lea
Кейкары бывают по 600кг, 140 идут и не сдувает. А спортивки на каркасах и 250 могут морган там или лотус какой
Еще как сдувает. Ехал в прошлом году по трассе, ветер сильный был, чувствовал как с порывами ветра машину немного уводит. Машина седан весом почти 2 тонны.
 
 
Ответить
NIIIK
T187
Вы информацию про вес пропустили в статье?
Вы моё первое сообщение пропустили где я пишу про вес, его актуальность, про то как ротор охлаждать всё равно проблема, а если там дополнительная жидкость ещё большая проблема с потерями?

Вы ещё вес в круг подсчитайте. Просто там будет внешний радиатор, помпа, жидкость, ...

Это как у мотоцикла с водушным и жидкостным охлаждением сравнивать только ЦПГ и исключать из сравнения радиатор, жидкость ...

Да нет актуальной проблемы с электродвигателями и их массой непосредственно, тем более на фоне массы аккумуляторов и авто в целом. Нет там никакого "научного скача" и революционного.

А печатать это на 3Д принтеры - хипстерские игрушки.
 
 
Ответить
lea
Новосибирск
Sergey409
Еще как сдувает. Ехал в прошлом году по трассе, ветер сильный был, чувствовал как с порывами ветра машину немного уводит. Машина седан весом почти 2 тонны.
Сход-развал отрегулируй
 
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
понять и простить
Да можно генератор на велик поставить, а с генератора провода на двигатель кинуть, и вуаля, крутишь педали и летаешь, главное к велику хорошо привязаться чтоб на высоте ноги с педалей не слетели ))))
оно конечно смешно, но если реально смотреть именно на велик и педали, то серьезные именитые спортсмены могут выжать из своих мышц не более 700 ватт мощности, если я не ошибаюсь.
 
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
lea
Сход-развал отрегулируй
Тогда почему без ветра все впорядке и резина целая?)
 
 
Ответить
zlodeyhe
alex.n
и что с этими токами смущают? у тебя тоже есть пиковая мощность для толчка, рывка.
чего сказать-то хотел?
 
 
Ответить
zlodeyhe
USER49RUS
Обмотку не, магниты не. Про подшипники ходят с огромным ресурсом. Нечего ремонтировать в автомобильном электродвигателе.
обмотку вполне таки да. любую можно перемотать, магниты тоже могут выйти из строя, как и подшипники, малая вероятность но есть.
 
1
Ответить
Марат Сергеев
lis@ndrew
так мотора то мало, надо еще батареек к нему набрать, а там уже вес будет не 10 кг и рюкзаком будет точно не обойтись ;)
Хабиб почти как Чак Норрис
Вырабатывает электроэнергию силой воли
:)
 
 
Ответить
10105482
USER49RUS
Да забудь ты уже про эти совковый замашки. Сейчас должность обмотчик выведена из штатки в принципе. На HH нет ни одной вакансии по всей стране. Посмотрел бы я, как ты перематывал двигатель приуса с деревянными клиньями)))
Может куда и выведена , однако двигатели , КАК ПЕРЕМАТЫВАЛИ , ТАК И ПЕРЕМАТЫВАЮТ
 
 
Ответить