Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Британцы планируют создать самый эффективный электромотор в мире

Британцы планируют создать самый эффективный электромотор в мире

04 Марта 2020 | 6446 просмотров

Британская инжиниринговая компания Equipmake заявила, что разрабатывает самый эффективный по удельной мощности электромотор на постоянных магнитах.

Двигатель под названием Ampere создается в кооперации с фирмой Hieta, специализирующейся на 3D-печати. При весе 10 кг он будет выдавать 295 л.с. (брутто). Для сравнения: два электромотора Jaguar I-Pace весят 40 кг каждый и развивают «всего» 197 л.с. Удельная мощность Ampere составит 29,5 л.с./1 кг — выше, чем у любого другого современного мотора.

Такого впечатляющего показателя планируют добиться за счет минимизации количества металла в конструкции и широкого использования 3D-печати. Дополнительным преимуществом станет повышенная термоэффективность, то есть он сможет вращаться быстрее без риска перегрева.

Разработчики говорят, что при этом Ampere будет отличаться низкой себестоимостью. Разработка нового мотора ведется на грант от правительства Великобритании.

Электромотор Ampere, цифровая модель
Электромотор Ampere, цифровая модель
 
Электромотор Ampere, цифровая модель
 

Комментарии

     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Класс! Если он ещё будет надёжный и более-менее ремонтопригодный, то бабки быстро отобьются IMHO.
Tundra CrewMax 2010
86
14
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17511
Пластиковый мотор для пластиковых машин!
84
34
Ответить
Salkor
Нижнекамск
Мощная кофеварка)
44
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 449
отмыв бабла, чудес не бывает
73
47
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Это не последователи Дуюнова случайно?
58
14
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5427
Лучше бы сделали эффективные и дешевые батарейки.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
73
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
vit_s
Класс! Если он ещё будет надёжный и более-менее ремонтопригодный, то бабки быстро отобьются IMHO.
Но он если и будет создан, то одноразовый.
33
7
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Британские ученые? Те самые, которые установили, что употребление шоколада повышает настроение? Ну-ну... Это они еще водку не пробовали! Особенно с пивом.....
156
15
Ответить
vit_s
Класс! Если он ещё будет надёжный и более-менее ремонтопригодный, то бабки быстро отобьются IMHO.
Не думаю, что там кто-то думает о надежности. Сорри за тафталогию.
11
4
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 981
компании под названием Hietа я бы не стал доверять )))
103
6
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 887
А я планирую дожить до ... хоть до чего-нибудь хорошего.
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
28
 
Ответить
Максим
Симферополь
Британская фирма? Теперь электромоторы тоже будут ломучими и жрать масло!
25
8
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Молодцы британцы с 1 кило почти 30 лошадок сняли
9
7
Ответить
Михаил П.
Благовещенск
3D печать, совсем не массовая история, от сюда сомнения в низкой себестоимости!
10
10
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
с ужасом представляю что будет когда они этот мотор сделают, его же первым делом на электросамокат вкорячат!
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
17
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
vit_s
Класс! Если он ещё будет надёжный и более-менее ремонтопригодный, то бабки быстро отобьются IMHO.
:-)
если он будет надежным и ремонтопригодным - они никогда бабки не отобьют.

это примерно так же, как дюрасел заинтересован в выпуске пальчикой батарейки со сроком службы 10 лет.
29
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Ходоро
Молодцы британцы с 1 кило почти 30 лошадок сняли
на заборе тоже много чего написано.....
18
2
Ответить
Москва
Hieta какая-то!
35
3
Ответить
 
Сообщений: 7028
Британцы все планируют да планируют, а мы уже делаем давно.
7
8
Ответить
Почему он будет меньше греться? Токи то будут такие нехилые, ибо момент нужно создать немалый, а пластик тепло отводит хуже металла.
ХЗ конечно, но как там магнитный поток будет проходить через пластиковый корпус? Электродвигатели они не зря железные.
20
5
Ответить
avto
Новосибирск
китайцы смогут сделать двигатель из картона
17
1
Ответить
А точно в итоге Hieta какая-нибудь не получится?)))))
13
1
Ответить
Иван
Новосибирск
"Британцы планируют создать самый эффективный электромотор в мире."
"Британцы планируют создать самый эффективный электромотор в мире к 2030 году."
"Британцы отложили создание самого эффективного электромотора в мире."
"Британцы продали патент на самый эффективный электромотор в мире Китайцам."
"Британцы планируют закупать самые эффективные электромоторы в Китае."
"Британцы планируют отозвать лицензию на самый эффективный электромотор в мире у Китая."
29
1
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
сахалин
Лучше бы сделали эффективные и дешевые батарейки.
так займитесь! что, не хочется, ныть проще? чем это мотор лучше батареек?
развитие должно быть разнонаправленным и по всем областям одновременно, а не одно - лучше другого.
батарейками тоже занимаются
11
5
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Товарищ майор
Британские ученые? Те самые, которые установили, что употребление шоколада повышает настроение? Ну-ну... Это они еще водку не пробовали! Особенно с пивом.....
Содержащееся в шоколаде вещество триптофан способствует выработке в организме человека эндорфинов, которые называют гормонами счастья. они и улучшают настроение. а водка - это твое, наливай еще, не отвлекайся.
20
13
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Supermannn
компании под названием Hietа я бы не стал доверять )))
и это нам говорит супермен))) серьезно?
8
5
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Dmitry36
с ужасом представляю что будет когда они этот мотор сделают, его же первым делом на электросамокат вкорячат!
лютый самокат получится)
6
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7884
Уже и отверстия по триподы расположили, конечно прямая передача сразу с движками на валы КПД и будет высоким.
 
3
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Ну наконец то, ещё бы батарейку кВт на 200 весом до100кг)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
5
 
Ответить
zlodeyhe
vit_s
Класс! Если он ещё будет надёжный и более-менее ремонтопригодный, то бабки быстро отобьются IMHO.
вы таки зело разбираетесь в электромашинах?
3
1
Ответить
zlodeyhe
Евгений из СПб
на заборе тоже много чего написано.....
та не такая уж и проблема, если заказчик готов оплатить. цена примерно, как крыло от боинга
1
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
сахалин
Лучше бы сделали эффективные и дешевые батарейки.
Вот что за тупость людская, а? Почему у нас народ такой однозадачный? Либо ВСЕМ******МИРОМ ДЕЛАЕМ ОДНО, либо другое. Вот никак иначе. Что ни сделай, вылезет дурак с мыслью "лучше бы"...

А чего не сельское хозяйство развивать? А чего не медицину? Зачем они делают его, когда [вставить сюда личную проблему].

Ну тупость же. Тупость.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
17
1
Ответить
Alex Gerard
Автомобилям нафиг не нужен самый эффективный по удельной мощности электромотор - +-10 кг никуда не упираются . Миру нужен эффективный по энергоптреблению электромотор, а этим судя по цифрам кроме теслы похоже никто не озабочен
5
8
Ответить
костя
Томск
Евгений из СПб
:-)
если он будет надежным и ремонтопригодным - они никогда бабки не отобьют.

это примерно так же, как дюрасел заинтересован в выпуске пальчикой батарейки со сроком службы 10 лет.
Нет не заинтересован, кто тогда будет покупать тысячи батареек выпускаемые заводом в день.
2
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Мне показалось или название фирмы х*ета?
Я проголосовал не за того...
7
2
Ответить
546413
распил бабла по британски. получить бабло - не значит создать электромотор, который благодаря 3Д печати его деталей станет таким эффективным.
8
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
"Разработка нового мотора ведется на грант от правительства Великобритании."
Все ясно. Расходимся.
8
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Последняя фраза - на грант правительства Великобритании навевает ассоциации с одной-двумя чепуховыми структурами одной скреповой державы.
Интересно, в Великобритании умеют пилить?
6
2
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
undemonius
Почему он будет меньше греться? Токи то будут такие нехилые, ибо момент нужно создать немалый, а пластик тепло отводит хуже металла.
ХЗ конечно, но как там магнитный поток будет проходить через пластиковый корпус? Электродвигатели они не зря железные.
Открою тайну, но 3D печать существует и металлами... Греться меньше - оптимизация формы ротора/статора и уменьшение токов Фукко (металла же меньше), быть может обмотки тоже "напечатаны" без воздушного зазора, токи там солидные и сечения тоже, литцендрат выход, но не самый простой, на самом деле в электромоторе есть что улучшить.
ЗЫ: так то 3D-печать металлами уже давно прописалась в авиации и печатают сложные детали двигателей, а там надёжность и нагрузки совсем другие.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
12
3
Ответить
13501034
Энгельс
Тем временем в РФ, Путин заявил о создании гиперзвукового оружия
1
6
Ответить
Дмитрий
Киров
PSVik
Открою тайну, но 3D печать существует и металлами... Греться меньше - оптимизация формы ротора/статора и уменьшение токов Фукко (металла же меньше), быть может обмотки тоже "напечатаны" без воздушного...
Фейковая новость. В авиации сейчас разрабатываются привод с удельным показателем 0,3 кг/кВт и этот показатель достигается по активным частям, а не целиком эл.двигателя.
2
1
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
undemonius
Почему он будет меньше греться? Токи то будут такие нехилые, ибо момент нужно создать немалый, а пластик тепло отводит хуже металла.
ХЗ конечно, но как там магнитный поток будет проходить через пластиковый корпус? Электродвигатели они не зря железные.
теплопроводящий пластик есть. конечно хуже металла но есть.
 
1
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Дмитрий
Фейковая новость. В авиации сейчас разрабатываются привод с удельным показателем 0,3 кг/кВт и этот показатель достигается по активным частям, а не целиком эл.двигателя.
там пиковая мощность 30 с 1 кг. скорее даже импульсная. а на постоянку хорошо если 5 останеться
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ну всё, китайцы уже рисунок скопировали, и через неделю начнут выпускать такие движки.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
1
Ответить
TM TM
IvanLeon711
Пластиковый мотор для пластиковых машин!
Этот электромотор переживет большинство ДВС-недо-моторов.. Электромотор вечный сам по себе.
4
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17511
TM TM
Этот электромотор переживет большинство ДВС-недо-моторов.. Электромотор вечный сам по себе.
Ты чтоль его придумал?)
5
2
Ответить
PvM
 
Новосибирск
Сообщений: 6509
А заземление обязательно? А придется ездить цепью по асфальту, как бензовозах.
Я не флудер, просто мне есть что сказать!
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 954
Иван
"Британцы планируют создать самый эффективный электромотор в мире." "Британцы планируют создать самый эффективный электромотор в мире к 2030 году." "Британцы отложили создание...
Самое короткое произведение жанра "научной фантастики")))))
 
1
Ответить
PvM
 
Новосибирск
Сообщений: 6509
Из серии британские ученые доказали...
Я не флудер, просто мне есть что сказать!
4
1
Ответить
elmax
pivot
Это не последователи Дуюнова случайно?
У Дуюнова электромотор без магнитов.))
2
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
владельцы машин с таким мотором не будут здороваться, т.к. утром уже виделись в сервисе
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Опять "Британские ученые"? АХАХА
2
 
Ответить
14084701
Дуюнов уже всё разработал 😁
1
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
vit_s
Класс! Если он ещё будет надёжный и более-менее ремонтопригодный, то бабки быстро отобьются IMHO.
ШО! Ремонтопригодный? Да забудьте, даже в промышленности всё меньше ремонтопригодных приводов такого типа, а вы автомобильный. . . облегчённый значит без запаса прочности и без лишних крепёжных элементов предполагающих разбор конструкции.
 
 
Ответить
Николай
Пермь
Бладиэкс Громогорнов
Содержащееся в шоколаде вещество триптофан способствует выработке в организме человека эндорфинов, которые называют гормонами счастья. они и улучшают настроение. а водка - это твое, наливай еще, не отвлекайся.
Ты про пиво забыл.
водка без пива - деньги на ветер...
1
1
Ответить
Николай
Пермь
Ходоро
Молодцы британцы с 1 кило почти 30 лошадок сняли
Ну да только еще в 3 раза больше крепежа по весу чтобы выдержать крутящий момент.
 
 
Ответить
Николай
Пермь
PvM
А заземление обязательно? А придется ездить цепью по асфальту, как бензовозах.
цепь на бензовозах - для снятия статического электричества
 
 
Ответить
Николай
Пермь
PSVik
Открою тайну, но 3D печать существует и металлами... Греться меньше - оптимизация формы ротора/статора и уменьшение токов Фукко (металла же меньше), быть может обмотки тоже "напечатаны" без воздушного...
Открою тайну, но 3D печать существует и композитами.
Только цена вопроса такая, что и в страшном сне не приснится
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
камрады, чо трем тут?..
"Такого впечатляющего показателя планируют добиться за счет минимизации количества металла в конструкции и широкого использования 3D-печати."
в каком месте тут можно увидеть подтекст низкой надежности?
самолето-ракето строение, корабельные агрегаты, переводят на 3Д печать. с использованием высокопрочных сплавов.
или у всех 3Д печать - ассоциируются с пласмассовыми поделками?
а тут все на чугун молятся.
минимизация металла - это не его отсутствие, а замена там где в нем нет необходимости в рамках ЭЛЕКТРОдвигателя.
берем к примеру двиги для детских игрух. они полностью из металла?..работают пока не сгорят и предполагаю не потому что из пластмассы..
меня вот в новости КПД интересует.
когда то хозяева ипподромов с высока и пренебрежением поглядывали на чудаков с железками в гаражах.
SUV Japan
1
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
elmax
У Дуюнова электромотор без магнитов.))
Да я знаю, тут вопрос в продвижении идеи.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Николай
цепь на бензовозах - для снятия статического электричества
Анекдот про асенизаторскую бочку и бензовоз напомнил.
 
 
Ответить
123
Краснодар
Бред какой-то. Никогда и никто не жаловался на эффективность электромоторов.
1
 
Ответить
Николай
Пермь
Staszol
Анекдот про асенизаторскую бочку и бензовоз напомнил.
Можно поподробнее, я записываю.....))
 
 
Ответить
11952237
Челябинск
13501034
Тем временем в РФ, Путин заявил о создании гиперзвукового оружия
Лучше бы заявил об экспедиции на Альфа-Центавра. Толку столько же, а звучит интереснее...
2
2
Ответить
11952237
Челябинск
elmax
У Дуюнова электромотор без магнитов.))
...и без электричества. Он работает чисто на деньгах от лохов!
1
 
Ответить
9338806
Бладиэкс Громогорнов
Содержащееся в шоколаде вещество триптофан способствует выработке в организме человека эндорфинов, которые называют гормонами счастья. они и улучшают настроение. а водка - это твое, наливай еще, не отвлекайся.
Извольте Вам любезный сударь возрозить. Вот к примеру посадить пред Вами даму, не очень привлекательную - хоть пуд шоколада скушать извольте, а толку нет. Другое дело водочку - откушал буквально малость, а дама уже и ничего себе, триптофан тут не причем!!!!
5
 
Ответить
7376182
Красноярск
bkmz0000
отмыв бабла, чудес не бывает
отмыв бабла - это сколково)
2
2
Ответить
zlodeyhe
7376182
отмыв бабла - это сколково)
ога, а в остальных местах только о производстве и думают.
1
1
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Николай
Открою тайну, но 3D печать существует и композитами.
Только цена вопроса такая, что и в страшном сне не приснится
Читать то, на что я отвечал не пробовали для разнообразия? Человек писал про "пластиковый" электромотор "Электродвигатели они не зря железные", собственно потому и поправил, что даже "железные" печатать можно.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
1
1
Ответить
4133012
Боготол
электромотор не скоро вытеснит бензиновый .может вообще никогда
1
 
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
Всё ****я!
Илон Маск все круче в компьютерной графике рисует и обещает!
 
 
Ответить
zogar-zag
pivot
Это не последователи Дуюнова случайно?
Дуюнов ребенок по сравнению с наглосаксами :-)
 
 
Ответить
zogar-zag
Михаил П.
3D печать, совсем не массовая история, от сюда сомнения в низкой себестоимости!
3D печать только у нас дорогая, но и у нас она дешевеет и недалеко то время когда 3дэшные принтеры (бытовые естественно) будут продаваться в супермаркетах электроники по цене чуть выше обычных принтеров.
 
 
Ответить
zogar-zag
avto
китайцы смогут сделать двигатель из картона
А вьетнамцы из навоза :-)
1
 
Ответить
PvM
 
Новосибирск
Сообщений: 6509
Николай
цепь на бензовозах - для снятия статического электричества
Я знаю, но если в шары не долбится, то на корпусе эмблема заземления.
Я не флудер, просто мне есть что сказать!
 
 
Ответить
zogar-zag
Бладиэкс Громогорнов
Содержащееся в шоколаде вещество триптофан способствует выработке в организме человека эндорфинов, которые называют гормонами счастья. они и улучшают настроение. а водка - это твое, наливай еще, не отвлекайся.
Триптофан это незаменимая аминокислота и она в большой куче продуктов содержится, а английское исследование (если оно конечно было) проплатил производитель шоколада.
1
1
Ответить
zogar-zag
gunn40
Последняя фраза - на грант правительства Великобритании навевает ассоциации с одной-двумя чепуховыми структурами одной скреповой державы.
Интересно, в Великобритании умеют пилить?
Великобритания родина пил :-)
1
 
Ответить
Профи
Омск
Зачем создавать электро двигателя если нет газ это будущее для России
 
 
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
9338806
Извольте Вам любезный сударь возрозить. Вот к примеру посадить пред Вами даму, не очень привлекательную - хоть пуд шоколада скушать извольте, а толку нет. Другое дело водочку - откушал буквально малость, а дама уже и ничего себе, триптофан тут не причем!!!!
воу, воу, воу, мы вообще-то про гормон радости говорили, а не про страшных девочек, на которых без 0,5 водки внутри и не взглянешь.
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Николай
Можно поподробнее, я записываю.....))
Ну блин. Много букв.
Гаишник сначала доколупался до бензовоза, зачем цепь по земле волочится? А когда ему втолковали, остановил асенизаторскую бочку и доколупался почему нет цепи.
1
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Бладиэкс Громогорнов
так займитесь! что, не хочется, ныть проще? чем это мотор лучше батареек?
развитие должно быть разнонаправленным и по всем областям одновременно, а не одно - лучше другого.
батарейками тоже занимаются
Батареи тоже вроде создают какую то прорывную. По моему корейцы. Не помню. Где-то недавно читал.
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
zogar-zag
Дуюнов ребенок по сравнению с наглосаксами :-)
😁😁
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Staszol
Ну блин. Много букв.
Гаишник сначала доколупался до бензовоза, зачем цепь по земле волочится? А когда ему втолковали, остановил асенизаторскую бочку и доколупался почему нет цепи.
😂😂😂😂😂
 
 
Ответить
Дмитрий
Киров
Alex.net1
там пиковая мощность 30 с 1 кг. скорее даже импульсная. а на постоянку хорошо если 5 останеться
В статье идёт речь о выходных характеристиках, а не о потребляемой мощности. Даже интересно послушать ваше понимание пиковой и импульсной мощности.
На фото показан привод с блоком управления, и мировой уровень в авиации для привода с блоком управления 1/1 кг/кВт. Иностранцы применяют методику для активных частей электродвигателя, но и там как ранее писал сейчас мировой уровень 0,3/1 кг/кВт, сейчас работают над показателем 0,15-0,2/1.
Это техника, здесь резкого скачка быть не может.
1
 
Ответить
Дмитрий
Киров
Бладиэкс Громогорнов
лютый самокат получится)
Вам на тестирование выдадут обязательно!
 
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Дмитрий
В статье идёт речь о выходных характеристиках, а не о потребляемой мощности. Даже интересно послушать ваше понимание пиковой и импульсной мощности. На фото показан привод с блоком управления, и мировой...
пиковая это когда счет времени на секунды идет. так как выделения тепла намного превышает его отвода. номинальная мощьность это когда баланс между выделением и отводом тепла. как то так.
 
 
Ответить
Дмитрий
Киров
Alex.net1
пиковая это когда счет времени на секунды идет. так как выделения тепла намного превышает его отвода. номинальная мощьность это когда баланс между выделением и отводом тепла. как то так.
Ещё раз, в статье идёт речь о выходных характеристиках электропривода. Потребляемая мощность из сети меняется, но там не пиковая, а пусковая.
А вообще статья фейковая. У силового блока тоже примерно 1/1 кг/кВт.
 
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Дмитрий
Ещё раз, в статье идёт речь о выходных характеристиках электропривода. Потребляемая мощность из сети меняется, но там не пиковая, а пусковая.
А вообще статья фейковая. У силового блока тоже примерно 1/1 кг/кВт.
у Теслы пиковая вроде более 5киловат на 1 кг.
 
 
Ответить
TM TM
IvanLeon711
Ты чтоль его придумал?)
Нет, я просто не люблю балаболов из разряда "раньше трава была зеленее". Зато когда петух в ***у клюнет - сразу бегут в современный медицинский центр и делают, допустим, МРТ на "пластиковом" оборудовании.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17511
TM TM
Нет, я просто не люблю балаболов из разряда "раньше трава была зеленее". Зато когда петух в ***у клюнет - сразу бегут в современный медицинский центр и делают, допустим, МРТ на "пластиковом" оборудовании.
МРТ и электромотор? Эпично.
 
 
Ответить
TM TM
IvanLeon711
МРТ и электромотор? Эпично.
Так МРТ появился в 60-70-х годах, а литиевые батареи только в конце 90-х.
Инверторы для моторов появились только в нулевых.
Brushless-моторы появились тоже поздно.
Любой кто в теме согласится со мной что это В РАЗЫ увеличило параметры электротранспорта.
Это к тому что электромобили родом с 1800-х годов. Так-то да, но тогда все было совершенно на другом уровне.
А в ДВС что? Что вы на него так молитесь? Токарка да горелка, и кстати еще и кпп навороченная с десятком валов накрученных друг на друга, + фрикционы в сцеплении и тд. Все это хозяйство требует контроля, обслуги, замены масла, и выходит из строя.
А электромотор вечный. У меня есть электровелосипед с мотор-колесом. Оно представьте себе не пластиковое, а железное. Там есть термодатчик - перегреть мотор невозможно. Хотя при 3квт мощности номинала туда вкачивается 10+ квт. И оно тащит. Вы можете представить себе двс где при 100 лс номинала снимается 300?
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17511
TM TM
Так МРТ появился в 60-70-х годах, а литиевые батареи только в конце 90-х. Инверторы для моторов появились только в нулевых. Brushless-моторы появились тоже поздно. Любой кто в теме согласится со мной...
Да я не против металлических электромоторов и пластиковых МРТ)
Я против пластиковых электромоторов, потому что живу в Сибири и у нас бываю очень низкие температуры, которые делают пластик очень хрупким и слабым
 
 
Ответить