Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГАИ обнулит регистрацию машин, собственники которых умерли

ГАИ обнулит регистрацию машин, собственники которых умерли

24 Марта 2020 | 58230 просмотров

ГАИ начнет снимать с регистрации автомобили умерших людей и штрафовать водителей, которых поймают за рулем этих машин, если они не были перерегистрированы наследниками. Это стало возможным благодаря взаимодействию Госавтоинспекции и Федеральной налоговой службы (ФНС), предоставившей данные о скончавшихся автовладельцах.

Поводом к ужесточению стала авария в Москве на Бутырской улице, в которой погиб один человек. Как выяснилось, за собственником машины числилось более 650 штрафов. Оказалось, что автовладелец, на которого выписывались все эти штрафы, давно умер. При этом реальный водитель их не оплачивал и ездил как вздумается.

Теперь в ситуациях, когда собственника уже нет в живых, регистрация автомобиля будет аннулирована, водителя оштрафуют, номера снимут, а саму машину отправят на штрафстоянку. Отмена регистрации будет сделана без предупреждения наследников.

«Российская газета», которая и сообщает о готовящемся нововведении, напомнила, что после смерти собственника автомобилем пользоваться нельзя до момента вступления в наследство, даже если остались доверенность и полис ОСАГО. Страховка прекращает действие с момента ухода из жизни автовладельца.

Если водитель, вписанный в полис ОСАГО, оформленный на умершего человека, спровоцирует ДТП, то страховая компания выплатит компенсацию пострадавшему. А виновнику выставит регресс: страховщики при оформлении ДТП проверяют информацию о том, жив ли их клиент.

В случае остановки такого водителя сотрудник ГИБДД может лишь выписать штраф 800 рублей за управление машиной без полиса ОСАГО. Но инспектор передаст в подразделение информацию о таком автомобиле, и его регистрационный учет прекратят. А номера и свидетельство о регистрации объявят в розыск.

Если же регистрация уже прекращена, то за управление таким ТС предусмотрен штраф 500-800 рублей. При этом автомобиль отвезут на штрафстоянку, и забрать его оттуда можно, лишь имея на руках свидетельство о праве на наследство.

А вот для продажи ставить такую машину на учет не требуется: это может сделать уже новый владелец, купивший ее у наследника.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
 

Комментарии

   
где то в сибири
Сообщений: 1008
давно пора
173
17
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Соглашусь, что картинка неуместна
А тема верная
Здесь может быть Ваша реклама
138
41
Ответить
val
Барнаул
Все правильно.Обнулить.
101
15
Ответить
Рома 38
Братск
Думаю это правильно.
39
10
Ответить
Zhanat Mustafin
Фото из комедийного фильма зловещие мертвецы 3 что ли?!
20
6
Ответить
5327700
Кемерово
сейчас модно всё обнулять
136
8
Ответить
АМК
Когда наследников несколько продать машину (или квартиру) бывает невозможно из+за дележа наследства. Наследники не могут договориться напо поводу стоимости и кому заниматься продажей. Также бывший хозяин мог продать по рукописной доверенности или не снимая с учета как ныне принято. В результате по адресу покойного приходят годами пачки штрафов.
36
23
Ответить
алексей
Волжский
Ждем когда армянов и абхазов так же обнулят
233
24
Ответить
5327700
Кемерово
гонял на такой машине, но я понимал что штрафняк ей светит, продал по быстрому , ну естественно предупредил покупателя т.к в базе гибдд нет ни какой инфы..
17
30
Ответить
Дмитрий
Омск
Вступление в наследство часто занимает полгода. Глупо что никому нельзя пользоваться машиной в это время. Квартиру же никто не заставляет освобождать если владелец умер. Хотя бы разрешили полгода пользоваться если покойный владелец оформил на него/нее доверенность или вписал в страховку.
192
35
Ответить
5327700
Кемерово
Дмитрий
Вступление в наследство часто занимает полгода. Глупо что никому нельзя пользоваться машиной в это время. Квартиру же никто не заставляет освобождать если владелец умер. Хотя бы разрешили полгода пользоваться если покойный владелец оформил на него/нее доверенность или вписал в страховку.
ну...через пол года так на тикает, что она может тоже обнулиться ))
25
9
Ответить
Дмитрий
Омск
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
21
101
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 53
Какого хрена ей нельзя пользоваться добросовестному водителю, если он на совершенно Законных основаниях вписан в полис ОСАГО и имеет на руках свидетельство о регистрации ТС ? Про квартиру выше была хорошая аналогия. С моей ТЗ это незаконно.
196
38
Ответить
sergeykv
Новосибирск
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
тогда надо потопить авто и все)))
21
4
Ответить
8200798
Новосибирск
Как оперативно работают!!!!! Одно происшествие со смертельным исходом и прямо так они озадачились.... может просто 650 штрафов посчитали в денежном исчислении и прикинули сколько денег мимо кармана уплывает, вот и спохватились. А все остальные смертельные исходы которые не имеют подобной доходности можно пустить лесом, там всё как обычно пусть колом стоит.
147
12
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
Дмитрий
Вступление в наследство часто занимает полгода. Глупо что никому нельзя пользоваться машиной в это время. Квартиру же никто не заставляет освобождать если владелец умер. Хотя бы разрешили полгода пользоваться если покойный владелец оформил на него/нее доверенность или вписал в страховку.
Это логично у нормального человека - умер родственник - авто полгода стоит - не ездит. почему бы до получения права наследства с момента смерти сделать срок 6 месяцев, где авто можно эксплуатировать тем кто вписан в полис осаго. ведь человек до того как умер сделал полис на год. ничего не меняется от того жив он или нет. но у наших чинуш логики только как карманы набить побольше.

и еще - аннулировать все могут в одностороннем порядке, а страховая деньги не вернет за неиспользованный срок пока не предоставишь документы. со всех сторон "все для людей"
Мир потихоньку сходит с ума...
121
19
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Странно, что такого закона не было и при Советах, похоже, тоже...
4
19
Ответить
   
Сообщений: 842
kavay
Какого хрена ей нельзя пользоваться добросовестному водителю, если он на совершенно Законных основаниях вписан в полис ОСАГО и имеет на руках свидетельство о регистрации ТС ? Про квартиру выше была хорошая аналогия. С моей ТЗ это незаконно.
Полгода на вступление в наследство дается на случай, если объявятся другие наследники. У них тоже есть право на наследственное имущество (автомобиль), даже без вписывания в полис ОСАГО. Если первый наследник убьёт машину за месяц, то они понесут убыток.
А ещё может быть, что потенциальный наследник решит не вступать в наследство (долгов, например, у покойного было много). Тогда он те более не имеет права на пользование вещами умершего.
72
8
Ответить
Вадим
Красноярск
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
В таком случае приедет уазик судмедэкспертизы и разъяснит как дальше быть
37
 
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
56tat
Полгода на вступление в наследство дается на случай, если объявятся другие наследники. У них тоже есть право на наследственное имущество (автомобиль), даже без вписывания в полис ОСАГО. Если первый наследник...
все да, но это не касается гибдд
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
4
12
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
Тревожная ситуация однако
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
14
9
Ответить
17122265
Братск
Вот и очередной способ НАГНУТЬ население
На коленях уже стоять невозможно
Скоро совсем упадём
37
59
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 34
По-человески это не правильно, поясню: допустим в семье одна машина и управляют ей и жена и муж, муж уходит с этого света, и жена автоматически лишается права управлять автомобилем. Мало того что в семье беда, так еще и государство вдове подкидывает проблему запрещая управлять автомобилем.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2008
169
18
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Вопрос весьма сложный
36
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
Конечно, сплошь и рядом такие случаи. Я кого не спрошу у всех на рыбалке кто то умер и как правило так всегда совпадает, что именно водитель.
51
3
Ответить
АМК
IvanNVKZ
По-человески это не правильно, поясню: допустим в семье одна машина и управляют ей и жена и муж, муж уходит с этого света, и жена автоматически лишается права управлять автомобилем. Мало того что в семье беда, так еще и государство вдове подкидывает проблему запрещая управлять автомобилем.
А что ей государство должно путевку в Диснейленд подарить?
Еще и оружие обязана сдать которое на покойного оформлено.
43
52
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
АМК
А что ей государство должно путевку в Диснейленд подарить?
Еще и оружие обязана сдать которое на покойного оформлено.
Как ты понимаешь, никто практически этого не делает.
6
12
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Все верно. Собственник умер. Родственники вступают в наследство и регистрируют на себя. Никто машину не отбирает, просто пользоваться ей нельзя.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
33
20
Ответить
АМК
Glacius
Как ты понимаешь, никто практически этого не делает.
Делает.
11
2
Ответить
АМК
Prodavec1
Все верно. Собственник умер. Родственники вступают в наследство и регистрируют на себя. Никто машину не отбирает, просто пользоваться ей нельзя.
Как машину зарегистирровать на четверых? А?
7
30
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
АМК
Как машину зарегистирровать на четверых? А?
Глупый вопрос. Выделение доли, продажа.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
27
3
Ответить
АМК
Prodavec1
Глупый вопрос. Выделение доли, продажа.
Болгаркой будешь долю выделять?
Бгг
У родственницы три машины таких.
4
35
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
АМК
Болгаркой будешь долю выделять?
Бгг
У родственницы три машины таких.
Ст. 1165 ГК, там все прописано, плюс нотариус разъяснили.
Не вижу проблемы
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
31
1
Ответить
АМК
Prodavec1
Ст. 1165 ГК, там все прописано, плюс нотариус разъяснили.
Не вижу проблемы
Гелендваген девяностых годов гниющий под забором оценили в 650000 рублей. Приезжай покупай. И ни копейкой меньше а то наследники не подпишут. Им не обьяснишь. Еще и номера рамы и кузова восстановишь за свой счет. Бгг
17
28
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
АМК
Гелендваген девяностых годов гниющий под забором оценили в 650000 рублей. Приезжай покупай. И ни копейкой меньше а то наследники не подпишут. Им не обьяснишь. Еще и номера рамы и кузова восстановишь за свой счет. Бгг
И что с того? Жадные люди. Но статья закона от этого не меняется.
Как вариант, если есть и другое имущество, признать стоимость гелика такой. При разделе всего имущества они сами "обрадуются" завышенной цене авто.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
25
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
Пока нет свидетельства о смерти человек считается живым. Летаргический сон, например.
20
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
Может для начала вызвать скорую для констатации смерти и милицию, которая вас и доставит после всего в отдел для дачи показаний по факту смерти на рыбалке? Или вы с трупом на борту собираетесь с рыбалки уезжать? Или бросить труп на рыбалке и просто свалить домой?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
44
1
Ответить
АМК
Prodavec1
И что с того? Жадные люди. Но статья закона от этого не меняется.
Как вариант, если есть и другое имущество, признать стоимость гелика такой. При разделе всего имущества они сами "обрадуются" завышенной цене авто.
С другого имущества они заплатили 13 процентов подоходного при продаже. Бгг
Тот еще цирк.
4
9
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
Ситуация.
Вернулись в город, на въезде тормозит патруль ДПС.
Люди с оружием (если охота), лопаты в земле (червей копали), в багажнике труп.
Можно столько неопознанных трупов за последние годы на этих рыбаков оформить!
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
17
1
Ответить
АМК
Prodavec1
Ситуация.
Вернулись в город, на въезде тормозит патруль ДПС.
Люди с оружием (если охота), лопаты в земле (червей копали), в багажнике труп.
Можно столько неопознанных трупов за последние годы на этих рыбаков оформить!
Ничего. С пятью трупами в кузове Газели полночи катались. Бгг
2
14
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Prodavec1
Ситуация.
Вернулись в город, на въезде тормозит патруль ДПС.
Люди с оружием (если охота), лопаты в земле (червей копали), в багажнике труп.
Можно столько неопознанных трупов за последние годы на этих рыбаков оформить!
Червей копали, чтоб на медведя ходить 😁 как его ещё из чащи выманить )
6
 
Ответить
12166603
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
В данном случае владелец же рядом, в чем проблема-то? Фактически мёртв, но юридически ещё жив, ни справки о смерти, ни, тем более, свидетельства.
7
 
Ответить
Дмитрий
Ивантеевка
Почему бы не ввести уголовную ответственность за неуплату более 50 штрафов. Поимали - доказали - наказали ! Нарушают то в массе своей с таким количеством штрафов либо мажоры либо отморозки либо "илита" !!!
39
 
Ответить
Игорь
Краснодар
8200798
Как оперативно работают!!!!! Одно происшествие со смертельным исходом и прямо так они озадачились.... может просто 650 штрафов посчитали в денежном исчислении и прикинули сколько денег мимо кармана уплывает,...
на армянах и абхазах больше налика уплывает и ничего - не чешутся
11
1
Ответить
Игорь
Краснодар
Ramzesss
Это логично у нормального человека - умер родственник - авто полгода стоит - не ездит. почему бы до получения права наследства с момента смерти сделать срок 6 месяцев, где авто можно эксплуатировать тем...
да вы чем в Омске и Барнауле самые тугие чтоли??? штраф кто будет платить? водятел вписанный в ОСАГО??? если деда завалил и у тебя нет никакой скорби к нему, а есть только алчный азарт халявы побыстрее порысачить на его тачке, то нужно ввести практику до вступления в наследство вносишь на депозит государства стоимость авто и катаешься, все штрафы падают на деда, а после вступления в наследство государство учитывает разницу между набежавшими штрафами и остатком депозита и возвращает, вот по такому сценарию я согласен разрешить
19
7
Ответить
алексей
Ждем когда армянов и абхазов так же обнулят
Они вас обижают? )))
7
13
Ответить
  
Томск
Сообщений: 444
17122265
Вот и очередной способ НАГНУТЬ население
На коленях уже стоять невозможно
Скоро совсем упадём
Интересно, как ты будешь радоваться, когда в твое авто впишется гонщик на таком авто (не дай бог еще и тяжелые травмы кто то получит)... Да еще потом водитель этого авто и сбежит с места ДТП...
23
3
Ответить
Игорь
Краснодар
IvanNVKZ
По-человески это не правильно, поясню: допустим в семье одна машина и управляют ей и жена и муж, муж уходит с этого света, и жена автоматически лишается права управлять автомобилем. Мало того что в семье беда, так еще и государство вдове подкидывает проблему запрещая управлять автомобилем.
ты видел расстроенных вдов? она не точно за руль - есть не может, а если и сядет, то в таком состоянии наделает делов мама не горюй, а если она веселая вдова, то и нечего её за руль садится.
16
14
Ответить
  
Томск
Сообщений: 444
АМК
Как машину зарегистирровать на четверых? А?
Каждому выделяется равная доля. В ПТС так и прописывается. Видел я такие ПТС...
6
2
Ответить
Игорь
Краснодар
АМК
Как машину зарегистирровать на четверых? А?
ты че, в школу не ходил? оцениваете машину - например стоит 100 рублей, делите на 4-х - получается по 25 рублей, кому нужна машина, тот раздает остальным по 25-ть, че не понятного?
12
1
Ответить
Игорь
Краснодар
АМК
Гелендваген девяностых годов гниющий под забором оценили в 650000 рублей. Приезжай покупай. И ни копейкой меньше а то наследники не подпишут. Им не обьяснишь. Еще и номера рамы и кузова восстановишь за свой счет. Бгг
тогда ты какое отношение имеешь к тем 4-м собственникам?
6
 
Ответить
Игорь
Краснодар
Пыжжон
Может для начала вызвать скорую для констатации смерти и милицию, которая вас и доставит после всего в отдел для дачи показаний по факту смерти на рыбалке? Или вы с трупом на борту собираетесь с рыбалки уезжать? Или бросить труп на рыбалке и просто свалить домой?
или просто проснуться)) там походу фантазер писал
9
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
Игорь
да вы чем в Омске и Барнауле самые тугие чтоли??? штраф кто будет платить? водятел вписанный в ОСАГО??? если деда завалил и у тебя нет никакой скорби к нему, а есть только алчный азарт халявы побыстрее...
пфф, вступая в наследство наследуешь в Т.Ч, и долги.
Все уже в законе есть и ничего придумывать не надо, просто органы работать не хотят.
Накопились на умершем штрафы, есть собственность, списали ее в счет долгов что тут еще выдумывать?
А подобная поправка больше навредит обычным гражданам чем как то повлияет на беспредельщиков.
8
7
Ответить
XP
Томск
gunn40
Странно, что такого закона не было и при Советах, похоже, тоже...
При советах камер на дорогах не было. Всегда стоял живой гаишник. И лично чекал доки. А щас чекать некому, чем пользуются ушлые товарищи.
7
1
Ответить
АМК
alan1973
Каждому выделяется равная доля. В ПТС так и прописывается. Видел я такие ПТС...
Им не надо ПТС, им деньги нужны. И никто ни копейки тратить не хочет.
Не может быть коллективной собственности на неделимые вещи. С другой стороны закон защищает права наследников. Только завещание на одного решает проблему. Но у нас в стране не любят писать завещания и брачные контракты, так сложилось исторически.
4
4
Ответить
АМК
Игорь
ты че, в школу не ходил? оцениваете машину - например стоит 100 рублей, делите на 4-х - получается по 25 рублей, кому нужна машина, тот раздает остальным по 25-ть, че не понятного?
А если никому не нужна? А если наследники несовершеннолетние и бабка старая? Машину оценивает нотариус по методике никому не ведомой. Машина может быть машиной на бумаге а на самом деле ржавое нечто со стуканутым движком.
3
4
Ответить
АМК
Игорь
тогда ты какое отношение имеешь к тем 4-м собственникам?
Никакого. Делюсь наблюдениями из жизни. Могу точно сказать что безутешные родственники устроят дележ со скандалами и судами. Это не единичный случай. Пишите завещание и желательно без долей.
6
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
Канеш бывают, почти каждый день и во всех населенных пунктах.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
kavay
Какого хрена ей нельзя пользоваться добросовестному водителю, если он на совершенно Законных основаниях вписан в полис ОСАГО и имеет на руках свидетельство о регистрации ТС ? Про квартиру выше была хорошая аналогия. С моей ТЗ это незаконно.
благо, что законы пишут не все кто хотят.
7
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Как в любой теме, переживальщиков то сколько, а сколько вариантов то, когда законное вступление в наследство ущемляет права выдуманных персонажей))
Есть закон, какие проблемы, почему соблюдать законы стало плохо? Отменить все законы, даешь жизнь как хочу!!! Хочу на машине без доков езжу, хочу беру, че хочу, вот заживем то.
В конкретном примере рассматривается реальный случай, когда на машине покойного, ездил чел, не имеющий к ней отношения, и ездил как попало, осознанно нарушая ПДД, понимая, что ему ни чего за это не будет. Но долетался.
Другой вопрос, кто будет вылавливать эти авто? Гаишников на дорогах нет, камеры ни чем не помогут.
11
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Дмитрий
Вступление в наследство часто занимает полгода. Глупо что никому нельзя пользоваться машиной в это время. Квартиру же никто не заставляет освобождать если владелец умер. Хотя бы разрешили полгода пользоваться если покойный владелец оформил на него/нее доверенность или вписал в страховку.
ничё не глупо
ты за полгода машину ушатаешь, и потом делить будет нечего наследникам
12
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
А даже если эвакуатор проедет, то вдруг на него метеорит упадёт, что тогда?
7
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
pazik124
Тревожная ситуация однако
ага, в связи с коронавирусом, морально готовят нас всех к скорому вступлению в наследство
 
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Glacius
Как ты понимаешь, никто практически этого не делает.
да с фига ли
тесть когда умер - сразу менты спросили, есть ли оружие, и забрали ружьё
но ты давай им соври, что нет оружия, потом отгр****ь от них
6
 
Ответить
АМК
Вован-70
ага, в связи с коронавирусом, морально готовят нас всех к скорому вступлению в наследство
Мужики и без коронавируса недолго живут.
4
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
АМК
Мужики и без коронавируса недолго живут.
а с короной бабки (в смысле старухи) не долго живут
1
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
вообще, скажу я вам, горе-комментаторы-олени, коих здесь 90%, - понятия вы не имеете в вопросах наследования и как всё это сложно
даже когда всего 2 прямых наследника (вдова и дочь), - и то между ними бывают Gовнотёрки, не говоря уже когда несколько детей со своими семьями каждый, или есть завещание, или его нет
10
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
IvanNVKZ
По-человески это не правильно, поясню: допустим в семье одна машина и управляют ей и жена и муж, муж уходит с этого света, и жена автоматически лишается права управлять автомобилем. Мало того что в семье беда, так еще и государство вдове подкидывает проблему запрещая управлять автомобилем.
Абсолютно верно. Непродуманный закон для подобных случаев. Единственный способ его обхода - когда случится горе не забыть написать задним числом договор купли-продажи и быстро переоформить, до похорон, пока государство не успеет подложить свинью. Но кто будет этим заниматься, когда умирает близкий....
15
6
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 9017
Какое модное слово стало "ОБНУЛИТЬ"
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р
1
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Игорь
ты видел расстроенных вдов? она не точно за руль - есть не может, а если и сядет, то в таком состоянии наделает делов мама не горюй, а если она веселая вдова, то и нечего её за руль садится.
А сын? А дочь? Машина была оформлена на мужа, ездила жена. Муж умер - что делать? Полгода пешком? Или жена у мужика умерла. а машина на неё - он тоже полгода должен пешком ходить? Надо исключить из этого правила близких родственников.
17
6
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Вован-70
вообще, скажу я вам, горе-комментаторы-олени, коих здесь 90%, - понятия вы не имеете в вопросах наследования и как всё это сложно даже когда всего 2 прямых наследника (вдова и дочь), - и то между ними...
Кстати, верно, когда несколько детей, то иногда таааааааакие битвы между ними за наследство бывают - насмерть, как заклятые враги, вмиг забываются родственные связи. Не всегда, но очень часто.
6
 
Ответить
АМК
AntiSovieticus
А сын? А дочь? Машина была оформлена на мужа, ездила жена. Муж умер - что делать? Полгода пешком? Или жена у мужика умерла. а машина на неё - он тоже полгода должен пешком ходить? Надо исключить из этого правила близких родственников.
Ходить пешком и за стоянку за полгода потом заплатить. Не хочешь писать зааещание или доверенность - ходить жена или сын будут пешком.
7
6
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
юридические последствия его смерти наступят только после оформления в ЗАГС, так что этот случай мимо тазика ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
2
1
Ответить
15827637
Это, конечно, охренительная инициатива.

Как быть в ситуации, когда собственник умер и купил машину у наследника, и одновременно, есть запрет на рег. действия?!

Т.е. эти сволочи могут в свою сторону аннулировать учет, а поставить на нового будет нельзя до снятия запрета?!

Идиотизм, как обычно.
8
3
Ответить
Дмитрий
Омск
Пыжжон
Может для начала вызвать скорую для констатации смерти и милицию, которая вас и доставит после всего в отдел для дачи показаний по факту смерти на рыбалке? Или вы с трупом на борту собираетесь с рыбалки уезжать? Или бросить труп на рыбалке и просто свалить домой?
Ну вообще-то это был реальный случай лет 10 назад. Пришлось труп везти. На посту ГАИ остановили, спросили, посмотрели, сказали езжать дальше.
 
3
Ответить
Игорь
Краснодар
АМК
А если никому не нужна? А если наследники несовершеннолетние и бабка старая? Машину оценивает нотариус по методике никому не ведомой. Машина может быть машиной на бумаге а на самом деле ржавое нечто со стуканутым движком.
так а че ты вцепился в ржавое нечто со стуканутым движком? темнишь
3
1
Ответить
АМК
15827637
Это, конечно, охренительная инициатива. Как быть в ситуации, когда собственник умер и купил машину у наследника, и одновременно, есть запрет на рег. действия?! Т.е. эти сволочи могут в свою сторону...
Идиотизм владеть машиной не зарабатывая на ее покупку и содержание.
Какой смысл вообще работать если пиджак и ботинки можно найти в мусорном бачке или стянуть в раздеаалке?
Не тянешь Мерседес - катайся на Жигулях без запретов на регистрационные действия. Еще автобус и троллейбус есть. И велосипед.
7
7
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
АМК
Ходить пешком и за стоянку за полгода потом заплатить. Не хочешь писать зааещание или доверенность - ходить жена или сын будут пешком.
Ты понял, что ты написал? Чукча не читатель, чукча писатель? Вступление в наследство - через полгода! Независвимо есть завещание или нет.
8
 
Ответить
Дмитрий
Омск
12166603
В данном случае владелец же рядом, в чем проблема-то? Фактически мёртв, но юридически ещё жив, ни справки о смерти, ни, тем более, свидетельства.
Да, владелец рядом, только мертвецки устал :)
3
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Игорь
или просто проснуться)) там походу фантазер писал
Я реальный случай описывал. Сам покойного потом из машины доставал, суставы уже закостенели. Бр...
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
AndreyG123
Как в любой теме, переживальщиков то сколько, а сколько вариантов то, когда законное вступление в наследство ущемляет права выдуманных персонажей)) Есть закон, какие проблемы, почему соблюдать законы...
Обычно на постах ГИБДД стоят комплексы "Поток", мониторят подряд все госномера, подают сигнал сотруднику с палкой если автомобиль в розыске. Бывают не только стационарные, но и мобильные.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
 
Ответить
Фердинанд Порсхе
Омск
Prodavec1
Глупый вопрос. Выделение доли, продажа.
Глупый ответ.как впрочем и все от тебя.
1
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
"При этом автомобиль отвезут на штрафстоянку, и забрать его оттуда можно, лишь имея на руках свидетельство о праве на наследство." - перевожу: если после смерти не прошло ещё 6 месяцев, то наследник и не мог вступить в права, по закону. А значит автомобиль он потерял навсегда, т.к. стоимость хранения на штрафстоянке привысит стоимость любого автомобиля за пол года. Ещё вопрос, возможно ли вообще вступить в права наследования, когда авто на штрафстоянке, будут административные припоны в любом случае.
8
 
Ответить
АМК
Игорь
так а че ты вцепился в ржавое нечто со стуканутым движком? темнишь
Я не вцепился. Вообще к этой истории не имею отношения. Еще там две машины проданные еще при жизни хозяина по доверенности регулярно присылают штрафы из Владикавказа и Костромы.
Родня делит наследство. Дальняя родня.
Мне до лампочки, племянников только жалко. Не лезу в эти разборки.
1
2
Ответить
Северный Казахстан
Фото,конечно,циничное.
1
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Фердинанд Порсхе
Глупый ответ.как впрочем и все от тебя.
Без аргументации..
Считай, что ты послан далеко.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
 
Ответить
АМК
AntiSovieticus
Ты понял, что ты написал? Чукча не читатель, чукча писатель? Вступление в наследство - через полгода! Независвимо есть завещание или нет.
Вопрос про ездить а не владеть и распоряжаться.
3
5
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 169
Желание гибддешников навести порядок с машинами умерших людей понятно. Но мне, как человеку выступающему в наследство, это совсем не по душе. За каждый сарай, акцию или клочок земли нужно заплатить нотариусу десятки тысяч рублей. Раньше хоть старый жигуль можно было по доверенности продать. Теперь же кормушка нотариусов ещё больше! За то, что и так принадлежит семье нужно отвалить сотку тысяч- это , знаете ли, может взбесить..
Мой отзыв: Ford Freestyle 2005
24
2
Ответить
АМК
Андрей
"При этом автомобиль отвезут на штрафстоянку, и забрать его оттуда можно, лишь имея на руках свидетельство о праве на наследство." - перевожу: если после смерти не прошло ещё 6 месяцев, то наследник...
Нельзя ездить не будучи собственником и не имея доверенности. Что непонятно?
3
8
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
АМК
Вопрос про ездить а не владеть и распоряжаться.
Вопрос в том, что машина была куплена на жену, а ездил муж, так как у жены даже прав никогда не было. На дачу ездили на "Логане", к примеру. Жена умерла. Мужику полгода ездить нельзя, хоть он и сам офомлял ОСАГО и в него вписан? И хоть обпишись завещаниями - полгода надо ждать.
Выход только один - не потерять рассудок в ситуации, когда ушёл из жизни близкий и сделать задним числом договор купли продажи, чтобы защитить себя от государства.
17
 
Ответить
Mapo
Иркутск
Гражданский кодекс. Статья 188. Прекращение доверенности. п.5 Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
8
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Обидно за владельцев ретро, сам подобным увлекался, часто на машину не вступали в наследство, либо наследники богатые, либо их слишком много и овчинка выделки не стоит, ну или бабулька пьющая, она эту процедуру не осилит. Вот и покупали энтузиасты такой авто с вечным учётом, чтоб восстановить и изредка кататься, такие владельцы не беспределят на авто, они с них пылинки сдувают.
7
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
АМК
Нельзя ездить не будучи собственником и не имея доверенности. Что непонятно?
Глупости - доверенности отменены хрен знает когда.
Можно ездить не будучи собственником и не имея доверенность - главное иметь на руках свидетельство о регистрации автомобиля и быть вписанным в ОСАГО(или полис без ограничений). Всё.
6
 
Ответить
Mapo
Иркутск
Очень повеселил новый термин: "Добросовестный водитель". В случае смерти собственника авто, "добросовестный водитель" равно "добросовестный НИКТО"
5
 
Ответить
АМК
AntiSovieticus
Вопрос в том, что машина была куплена на жену, а ездил муж, так как у жены даже прав никогда не было. На дачу ездили на "Логане", к примеру. Жена умерла. Мужику полгода ездить нельзя, хоть он...
Покупать надо Мерседесы на себя, товарищ милиционер или чиновник. Это раз.
Во вторых никаких трауров и лишений рассудка быть не должно - во всех религиях мира (даже у папуасов) есть обряд погребения и поощания после которого запрещено горевать и устраивать трауры. Это сделано для того чтобы человечество продолжало жить, добывать пищу и заботиться о потомстве.
Эгоистичные трауры это от желания жалеть себя и свою никчемность. Все мы смертны и это тоже часть нашего бытия.
https://youtu.be/oJU-GNTsLgg
6
7
Ответить
15827637
АМК
Идиотизм владеть машиной не зарабатывая на ее покупку и содержание. Какой смысл вообще работать если пиджак и ботинки можно найти в мусорном бачке или стянуть в раздеаалке? Не тянешь Мерседес - катайся...
Для тупых: купил машину за деньги у наследника по рыночной цене. Запрет возник в период между ДКП и записью в МРЭО. Т.е. старый учет аннулируют, а на новый поставить нельзя. Вот в чем идиотизм.

Раньше можно было посылать их на основании того, что сами не регистрируют. Теперь, по-ходу, все: только в утиль или на разбор.
6
1
Ответить
АМК
AntiSovieticus
Глупости - доверенности отменены хрен знает когда.
Можно ездить не будучи собственником и не имея доверенность - главное иметь на руках свидетельство о регистрации автомобиля и быть вписанным в ОСАГО(или полис без ограничений). Всё.
Доверенность нужна для оформления Осаго и техосмотра на собственника если закончится период действия раньше чем пройдет полгода до вступления а право наследования. Впрочем если будут принудительно снимать с учета по причине смерти то конечно родственники пострадают и не смогут ездить.
Однако и другие добропорядочные граждане вынуждены скакать ежедневно по "лежачим полицейским" и стоять в очередях перед рамками металлоискателей из-за единичных правонарушителей. По другому никак.
3
1
Ответить
Алексей Н
А как быть с вариантом когда водитель управляет по доверенности, а собственник умер, но управляющий водитель этого не знает (не типа на рыбалке умер, а вот пол года назад скончался, например очень дальний родственник из "деревни дюдюево" и водитель просто не знает о смерти собственника)? А как быть с обьявленными без вести пропавшими (они не имеют статуса умерших и наследство не открывается вплоть до нескольких лет пока не приобретут статус умершего)? А если совершил ДТП в период пользования ТС без вести пропавшего и потом его признали умершим, то страховая взыщет регресс с виновника? А как доказать что гражданин узнал о смерти собственника например в 19.00 часов вечера при том что человек умер в 10.00 часов утра, а ДТП произошло в 15.00 дня например...
5
 
Ответить
KDJ
Артём
Фиолетово.
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Dmitry36
Обычно на постах ГИБДД стоят комплексы "Поток", мониторят подряд все госномера, подают сигнал сотруднику с палкой если автомобиль в розыске. Бывают не только стационарные, но и мобильные.
Чувак из статьи у которого было 650 штрафов, похоже ни когда через посты не ездил))
4
1
Ответить
АМК
15827637
Для тупых: купил машину за деньги у наследника по рыночной цене. Запрет возник в период между ДКП и записью в МРЭО. Т.е. старый учет аннулируют, а на новый поставить нельзя. Вот в чем идиотизм. Раньше...
Я настолько тупой что имею два автомобиля купленных новыми у дилеров.
А в юности купил ГАЗ 24-01 у жены покойного дедушки без номера кузова вообще, поставил на учет и потом продал дороже чем купил.
2
4
Ответить
АМК
xvert
Желание гибддешников навести порядок с машинами умерших людей понятно. Но мне, как человеку выступающему в наследство, это совсем не по душе. За каждый сарай, акцию или клочок земли нужно заплатить нотариусу...
Ну не десятки, не надо врать.
7
2
Ответить
АМК
AndreyG123
Чувак из статьи у которого было 650 штрафов, похоже ни когда через посты не ездил))
В Москве давно уже нет постов.
5
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
AntiSovieticus
Вопрос в том, что машина была куплена на жену, а ездил муж, так как у жены даже прав никогда не было. На дачу ездили на "Логане", к примеру. Жена умерла. Мужику полгода ездить нельзя, хоть он...
Мы пока не знаем, что конкретно планируют делать, какой порядок. Статья в РГ ни о чем, из нее следует только один факт - ФНС передала в ГИБДД списки автомобилей, собственники которых умерли, и ГИБДД хочет с этим списком что-то сделать. Почему ФНС, а не ЗАГС (первоисточник)? И почему база, а не постоянное взаимодействие? По уму, после оформления свидетельства о смерти орган ЗАГС должен пересылать инфу в ГИБДД, и на основании этой инфы уже прекращается регистрация, аннулируется водительское удостоверение и тд. И тут еще один момент нехороший - наследники попадают на дополнительные бабки из-за того что придется номера менять. В общем, больше вопросов, чем ответов...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
8
 
Ответить
АМК
Dmitry36
Мы пока не знаем, что конкретно планируют делать, какой порядок. Статья в РГ ни о чем, из нее следует только один факт - ФНС передала в ГИБДД списки автомобилей, собственники которых умерли, и ГИБДД хочет...
У базы ЗАГС видимо нет той степени защищенности и совместимости. Про попадание на бабки смешно - регистрация стоит как один полный бак. Нет денег - ходи пешком.
5
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
val
Все правильно.Обнулить.
Новый тренд сейчас, обнулять....
4
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Шаронов, ты не в курсе что регистрацию аннулируют? А обнуляют сроки президентские...
3
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
На крайняк прекращают...
 
 
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
Игорь
да вы чем в Омске и Барнауле самые тугие чтоли??? штраф кто будет платить? водятел вписанный в ОСАГО??? если деда завалил и у тебя нет никакой скорби к нему, а есть только алчный азарт халявы побыстрее...
у вас только такое развитие событий возможно? Мне дедовская тачка не нужна. бывает когда в семье авто одно и умирает муж/жена а ездить нужно и это необходимость а не понты.
Проблему с камерами и нарушениями думаю можно решить - главное захотеть. но никому это не надо. пусть народ сам как хочет так и сношается.
а ведь решить можно - сделать что-то типа временной регистрации на эти полгода. написал заявление в ГИБДД и все штрафы идут на того кто оформил временную регистрацию.
Мир потихоньку сходит с ума...
5
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
АМК
Нельзя ездить не будучи собственником и не имея доверенности. Что непонятно?
Можно. Более того, так делают миллионы людей по всей РФ. Я езжу на машине отца, жены, сестры, друзей и тд. Вообще без проблем! Просто ответственность нужно перекладывать вместе с правами на нового собственника, вот и всё.
 
 
Ответить
АМК
Андрей
Можно. Более того, так делают миллионы людей по всей РФ. Я езжу на машине отца, жены, сестры, друзей и тд. Вообще без проблем! Просто ответственность нужно перекладывать вместе с правами на нового собственника, вот и всё.
Совершенно верно. На время пользования машиной отца, жены, сестры, друзей они являются заложниками Вашей порядочности. В случае с незнакомым покойным дедушкой возникает совсем иная ситуация. В случае с усопшим родственником возникают вопросы у других наследников. В случае ДТП возникают вопросы у человека которому повредил автомобиль скрывшийся виновник на машине оформленной на умершего.
Ваша добропорядочность не позволяет Вам проносить например жидкости в самолет каким бы хорошим Вы не были.
7
1
Ответить
Игорь
Краснодар
Ramzesss
у вас только такое развитие событий возможно? Мне дедовская тачка не нужна. бывает когда в семье авто одно и умирает муж/жена а ездить нужно и это необходимость а не понты. Проблему с камерами и нарушениями...
ага, наездил по времянке 1000 штрафов и че потом, у тебя не тачки, ни работы, ни имущества - приставы клювом пощелкали и досвидание, так ещё и тем, кто вступает внаследство имущество с долгами подкинешь - че, красава!
4
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Алексей Н
А как быть с вариантом когда водитель управляет по доверенности, а собственник умер, но управляющий водитель этого не знает (не типа на рыбалке умер, а вот пол года назад скончался, например очень дальний...
общий посыл такой - у передвигающейся по дорогам машины должен быть живой собственник, с которого можно снять штраф. остальное вторично. боишься внезапно остаться без номеров - переоформляй на себя.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
6
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
AndreyG123
Чувак из статьи у которого было 650 штрафов, похоже ни когда через посты не ездил))
ему ничто не мешало ездить, поскольку регистрация была в порядке и номера не в розыске.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Ramzesss
у вас только такое развитие событий возможно? Мне дедовская тачка не нужна. бывает когда в семье авто одно и умирает муж/жена а ездить нужно и это необходимость а не понты. Проблему с камерами и нарушениями...
по закону до вступления в наследство у вдовы нет никаких правовых оснований распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. мало ли, вдруг покойный завещал машину не жене, а дочке от первого брака? тут не придумаешь решения, которое было бы удобным для всех сразу...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
5
 
Ответить
Николай
Пермь
АМК
Как машину зарегистирровать на четверых? А?
Очень просто.
1
 
Ответить
Николай
Пермь
АМК
Болгаркой будешь долю выделять?
Бгг
У родственницы три машины таких.
перегрызлись все родственники из-за этих машин?
 
 
Ответить
Николай
Пермь
Андрей
"При этом автомобиль отвезут на штрафстоянку, и забрать его оттуда можно, лишь имея на руках свидетельство о праве на наследство." - перевожу: если после смерти не прошло ещё 6 месяцев, то наследник...
Переводчик, раз ты не вступил в наследство тебя кто ездить на машине заставляет?
Нарываешься сам на неприятности, а потом ищешь пути из тупика??
2
4
Ответить
АМК
Николай
перегрызлись все родственники из-за этих машин?
Наследники перегрызлись. Родстаенникам кто не в доле всё равно.
4
 
Ответить
Николай
Пермь
xvert
Желание гибддешников навести порядок с машинами умерших людей понятно. Но мне, как человеку выступающему в наследство, это совсем не по душе. За каждый сарай, акцию или клочок земли нужно заплатить нотариусу...
Можно поподробнее, за какой авто при вступлении в наследство надо отдать нотариусу 100 000 рублей
Марку, модель авто озвучте
2
3
Ответить
Николай
Пермь
Все проблемы в этом только от того что при покупке люди не оформляют машину сразу на себя , а ездят то с ДКП, перепродавая по 10 раз, то по рукописной доверенность.
Экономия времени и авось прокатит выходит боком.
4
 
Ответить
Николай
Пермь
АМК
Наследники перегрызлись. Родстаенникам кто не в доле всё равно.
Тогда и вопрос не в том, как обнулить регистрацию..., а во взаимоотношении родственников
 
1
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Николай
Можно поподробнее, за какой авто при вступлении в наследство надо отдать нотариусу 100 000 рублей
Марку, модель авто озвучте
Человек не говорил конкретно про автомобиль, а про суммарную стоимотсь пошлины, которую вынужден платить нотариусу за своё же имущество, которое при жизни было офомлено на его родителя.
Придёт время(а оно, к сожалению, придёт для всех) - вы сами узнаете суммы, которые дерут за вступление в наследство первой очереди.Очень удивитесь.
3
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Dmitry36
по закону до вступления в наследство у вдовы нет никаких правовых оснований распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. мало ли, вдруг покойный завещал машину не жене, а дочке от первого брака? тут не придумаешь решения, которое было бы удобным для всех сразу...
Так ведь если исходить из такой позиции, то что мешает распродать такое авто по запчастям, если машина дочке от первого брака, а нынешняя бяка-вдова против этого? продаст по запчастям и дочке ничего не достанется. Здесь же речь вроде идёт о нормальных семьях и взаимоотношениях, когда ОБЩЕЕ имущество вдруг оказывается под запретом к использованию.
1
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
AntiSovieticus
Так ведь если исходить из такой позиции, то что мешает распродать такое авто по запчастям, если машина дочке от первого брака, а нынешняя бяка-вдова против этого? продаст по запчастям и дочке ничего не...
вообще-то распродажа чужого имущества по запчастям - это состав уголовного преступления...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
4
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
АМК
Доверенность нужна для оформления Осаго и техосмотра на собственника если закончится период действия раньше чем пройдет полгода до вступления а право наследования. Впрочем если будут принудительно снимать...
Гм.. про ОСАГО интересно... сколько раз электронное ОСАГО делал(а до этого и бумажные) - нигде и никогда не требовалась доверенность, даже если машина была и не моя. Надо будет изучить этот вопрос - как 2должно быть по правилам".
Генеральная доверенность требовалась при пересечении границы РФ с той же Украиной - это я помню - обычные "доверки" былу уже упразднены, а вот для выезда в те же страны СНГ требовалась "генералка".
 
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
АМК
Покупать надо Мерседесы на себя, товарищ милиционер или чиновник. Это раз. Во вторых никаких трауров и лишений рассудка быть не должно - во всех религиях мира (даже у папуасов) есть обряд погребения и...
На кого покупать и оформлять машину - это дело частное и всем должно быть по фигу. Как обойти вопрос с "обнулением" - я уже писал - задним числом договор и государство идёт в ***у со своим полугодовым ожиданием.
Касательно второго вопроса: я , как человек разумный, плевал на все религии и на папуасов в том числе, с их обычаями и обрядами.
Вам же желаю в день смерти ваших близких радостного настроения по этому поводу - согласно вашей же установке.
4
2
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Dmitry36
вообще-то распродажа чужого имущества по запчастям - это состав уголовного преступления...
По факту оно не чужое. Это не "Жигули" соседа, которые ночью наркопеды разобрали.
Иначе абсолютно всё имущество должно изыматься до вступления в наследство.А то и сантехнику можно поменять на советскую и машину по запчастям и деньги из банки с крупами переложить в другое место и т.д. и т.п.
1
 
Ответить
АМК
AntiSovieticus
На кого покупать и оформлять машину - это дело частное и всем должно быть по фигу. Как обойти вопрос с "обнулением" - я уже писал - задним числом договор и государство идёт в ***у со своим...
Ну задним числом конечно можете, но одна знакомая наложила арест на машину и подала в суд по поводу того что умерший подарил машину сестре находясь в реанимации и подпись якобы поддельная.
Надеюсь с Вашим наследством такого не произойдет.
Что касается "моей установки" то Вы невнимательно читаете. Речь не об обряде прощания а о жизни после потери близкого человека. Ваше право годами носить черное и плакать на могилке по выходным. Отрицая при этом любую религиозность . Бгг
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
AntiSovieticus
По факту оно не чужое. Это не "Жигули" соседа, которые ночью наркопеды разобрали. Иначе абсолютно всё имущество должно изыматься до вступления в наследство.А то и сантехнику можно поменять на...
"по факту оно не чужое" только до момента смерти супруга, да и то не всегда, а только если было куплено в браке.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
15827637
АМК
Я настолько тупой что имею два автомобиля купленных новыми у дилеров.
А в юности купил ГАЗ 24-01 у жены покойного дедушки без номера кузова вообще, поставил на учет и потом продал дороже чем купил.
Спекулянт! Куда смотрел ОБХСС.....
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Dmitry36
ему ничто не мешало ездить, поскольку регистрация была в порядке и номера не в розыске.
Штрафов вагон неоплаченных. У нас таких с приставами ловят.
 
 
Ответить
следующим шагом будет расстрел пенсионеров за рулём. и эти мрази угроз не скрывают
2
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 65643
IvanNVKZ
По-человески это не правильно, поясню: допустим в семье одна машина и управляют ей и жена и муж, муж уходит с этого света, и жена автоматически лишается права управлять автомобилем. Мало того что в семье беда, так еще и государство вдове подкидывает проблему запрещая управлять автомобилем.
Дак жена тогда совладелец авто. А по завещанию муж мог вообще всё оставить детям от первого брака или любовнице, а жена за полгода ушатает авто, и наследникам вместо половины авто с рыночной стоимостью 300р достанется половина от ушатайки за которую и 100тр сложно получить.
Сиськтемный администратор
2
 
Ответить
16725173
Дмитрий
Вступление в наследство часто занимает полгода. Глупо что никому нельзя пользоваться машиной в это время. Квартиру же никто не заставляет освобождать если владелец умер. Хотя бы разрешили полгода пользоваться если покойный владелец оформил на него/нее доверенность или вписал в страховку.
Воу,олегче!!! а то сейчас и из домов выгонят.
2
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1137
го обнуляться!!
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
1
1
Ответить
6182952
Омск
Ну допустим есть на руках от натариуса бумага, полис и тех талон на покойника, и что? Что мне мешает забить на дор оброк, на пи..ров с треногами?
 
 
Ответить
АМК
6182952
Ну допустим есть на руках от натариуса бумага, полис и тех талон на покойника, и что? Что мне мешает забить на дор оброк, на пи..ров с треногами?
Обратитесь сюда например
http://omskraf.ru/
Пропадет желание рысачить по дорогам общего пользования.
Конечно гонять в образе outlaw можно некоторое время но власти все равно поймают если их столб или самосвал не опередят.
 
 
Ответить
Александр Смирнов
Подскажите, если можете !
Несколько лет назад, я купил автомобиль в подарок отцу, на юбилей, поставил его на учет на его имя, разумеется, чтобы он и был и чувствовал себя полноправным собственникомю
Но случилось так, что отец недолго поездил на нем. Совсем стало плохо со зрением.
Я живу и работаю на Дальнем Востоке, приезжаю в г. Сп-б на месяц - два в году....
Разумеется, пока отец был жив - я и ездил за рулем, когда приезжал в отпуск.
Все остальное время, 10-11 месяцев в году - машина стояла , отец периодически заряжал аккумулятор, смахивал снег с нее, садился иногда за руль просто посидеть - это доставляло ему удовольствие.
Три года назад отца не стало. В наследство я вступил в 2018 - м, получил свидетельство.
Каждый год приезжаю, оформляю на 3 мес полис ОСАГО по праву нового собственника (я и страхователь, и собственник).
Перегистрировать не получается, машина редкая, собственно она вообще одна такая в Сп-б.
Никто не может найти номер на раме, и отправляют на экспертизу добровольную.
Номер не нашли и тогда, когда я ставил ее на учет на имя отца, и запись сделали в ПТС в особых отметках - "номер по шильду" (клепанный шильд с номером - под капотом есть).
Я пытался спорить - мол, и годами ранее - не находии же, но на учет же поставили...
Но в ГИБДД отвечают примерно следующее: нНет и все, сейчас, мол времена другие, все под камерами, и проблем нам не надо.
Экспертиза занимает два мес, и разумеется, весь отпуск быть без машин - не айс..
Так я и ездил, и собирался ездить....
Машина на номерах, СОР есть, штрафов нет, св-во о праве на наследство есть....
Если меня остановят - машину все-таки отберут на штрафстоянку, снимут номера или данное нарушение можно квалифицировать - как
управление ТС не зарегистрированном в установленном порядке и просто наказание (штраф, предупреждение и тп.) ?
 
 
Ответить
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Подскажите, если можете ! Несколько лет назад, я купил автомобиль в подарок отцу, на юбилей, поставил его на учет на его имя, разумеется, чтобы он и был и чувствовал себя полноправным собственникомю...
Просто в материале говорится, что забрать автомобиль со штрафстоянки уже можно только со свидетельством о праве на наследство - эта формулировка меня и смутила. Такое св-во у меня есть...,Суть такой эвакуации - устранить нарушение, но св-во у меня на руках, и я могу тут же забрать машину, так в чем же суть таких действий со штрафстоянкой ?
Вот этот момент и хочу понять....
2
 
Ответить
Александр Смирнов
6182952
Ну допустим есть на руках от натариуса бумага, полис и тех талон на покойника, и что? Что мне мешает забить на дор оброк, на пи..ров с треногами?
По Закону, при вступлении в наследство на автомобиль - вы оплачиваете все имеющиеся штрафы со дня смерти бывшего собственника.... А вот транспортный налог - да, в не оплачиваете до момента оформления на себя....
(чего не скажешь, например, о вступлении в наследство на недвижимость... Здесь налог на имущество оплачивается полностью, с момента смерти владельца. , и неважно, спустя сколько лет вы оформили недвижимость на себя).
 
 
Ответить
АМК
Александр Смирнов
Подскажите, если можете ! Несколько лет назад, я купил автомобиль в подарок отцу, на юбилей, поставил его на учет на его имя, разумеется, чтобы он и был и чувствовал себя полноправным собственникомю...
Оформить доверенность человеку на месте и пусть он занимается экспертизой и постановкой на учет. Если камера распознавания сработает то заберут на штрафстоянку.
 
 
Ответить
АМК
Александр Смирнов
Просто в материале говорится, что забрать автомобиль со штрафстоянки уже можно только со свидетельством о праве на наследство - эта формулировка меня и смутила. Такое св-во у меня есть...,Суть такой...
Суть в компанейщине. Очень много машин ездит игнорируя камеры и светофоры.
 
 
Ответить
Александр Смирнов
АМК
Оформить доверенность человеку на месте и пусть он занимается экспертизой и постановкой на учет. Если камера распознавания сработает то заберут на штрафстоянку.
Спасибо ) НО доверенность нотариус выписывать не хочет, потому что в СОР и ПТС - другой собственник.... Вот такая палка о двух концах...
 
 
Ответить
Алексей
Пермь
АМК
Как машину зарегистирровать на четверых? А?
Машина ставится на одного человека по согласию сторон, остальные прописываются в долях.
1
1
Ответить
Алексей
Пермь
АМК
Оформить доверенность человеку на месте и пусть он занимается экспертизой и постановкой на учет. Если камера распознавания сработает то заберут на штрафстоянку.
Если модель озвучили, думаю может кто и подсказал бы. Согласен сейчас стало немного сложней. МРЭО могут и сами направить на бесплатную экспертизу в рамках своей проверки. Если табличка заводская то 99 процентов в Вашу пользу, номера рамы на многих машинах не вбивались на раме, а были только на табличках. Думаю это не проблема. Нужно только немного уверенности и настойчивости.
 
 
Ответить
777
Омск
Ахаха у дружбан была затрыпаная восьмёрка которая была оформлена на типа которого посадили на 18 лет а он её выкупил у его бывшей подруги за копейки и гонял на ней почти два года, штрафов галовил только при мне за один день штук 10))) потом она окончательно умерла он что-то из запчастей от неё продал а остальное сдал на металлолом и купил вторую примерно такую же оформленую то-ли уже на умершего хозяина то-ли ещё на кого-то непонятного отката на ней зиму и продал её следующему))) дальнейшая история этой машины неизвестна....
 
 
Ответить
6182952
Омск
АМК
Обратитесь сюда например
http://omskraf.ru/
Пропадет желание рысачить по дорогам общего пользования.
Конечно гонять в образе outlaw можно некоторое время но власти все равно поймают если их столб или самосвал не опередят.
Я не горный рысак, но так надоело попадать в эти ловушки триногих, и платить за одно и тоже 2раза.Поэтому понимаю, что законно это долго и муторно. Придётся как в 90е.
 
1
Ответить
Николай
Пермь
AntiSovieticus
Человек не говорил конкретно про автомобиль, а про суммарную стоимотсь пошлины, которую вынужден платить нотариусу за своё же имущество, которое при жизни было офомлено на его родителя. Придёт время(а...
Простите, паникеров не уважаю.
Это категория людей который раскупают гречку, туалетную бумагу и валюту (когда она на самом пике), а потом не знают что с этим делать.
 
 
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
Dmitry36
по закону до вступления в наследство у вдовы нет никаких правовых оснований распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. мало ли, вдруг покойный завещал машину не жене, а дочке от первого брака? тут не придумаешь решения, которое было бы удобным для всех сразу...
а что печального? один черт все ездят. я про нормальных людей. много у знакомых так было. ездили на машинах полгода, потом переоформляли. все штрафы оплачивали сами и сразу. про идиотов я речь не веду.

Печально что законно у нас этого не сделать.
Мир потихоньку сходит с ума...
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
AndreyG123
Штрафов вагон неоплаченных. У нас таких с приставами ловят.
а в Москве на такую ерунду приставам не интересно отвлекаться...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Dmitry36
а в Москве на такую ерунду приставам не интересно отвлекаться...
Без понятия как в москве
 
 
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 169
АМК
Ну не десятки, не надо врать.
Когда придёт времени, узнаете детали- мне некогда трындеть. Скажу только, что одна пошлина за садовый домик 8000руб. А когда такой мелочевки десятки, то расходы на вступление в наследство достигнут 100000.
 
 
Ответить
10734787
Зеленогорск
Подскажите пожалуйста. Имеется авто, собственник умер в 2018г. В наследство ни кто не вступал. В базе гибдд машина снята с регистрации. На руках птс, стс и гос.номера. Можно ли её транспортировать на верёвке или эвакуаторе? Без риска что если гаи остановят не заберут на штрафстоянку.
 
 
Ответить
Алексей Н
Dmitry36
общий посыл такой - у передвигающейся по дорогам машины должен быть живой собственник, с которого можно снять штраф. остальное вторично. боишься внезапно остаться без номеров - переоформляй на себя.
а с какого черта ее на себя переоформлять если ее покататься дали на время???
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Алексей Н
а с какого черта ее на себя переоформлять если ее покататься дали на время???
повторю - чтобы был крайний, которого можно взять за яйки.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 444
АМК
Им не надо ПТС, им деньги нужны. И никто ни копейки тратить не хочет. Не может быть коллективной собственности на неделимые вещи. С другой стороны закон защищает права наследников. Только завещание на...
Завещание не панацея. Это не Америка. Любое завещание можно оспорить в суде.
 
 
Ответить
Благовещенск
Дмитрий
А бывают случаи когда, например, друзья поехали на внедорожнике на рыбалку и владелец машины умер от сердечного приступа (или от избытка стеклянных рыб). И как тогда прикажете в город вернуться? Эвакуатор тоже не везде проедет.
По истечении 10 со смерти прекращается регистрация
 
 
Ответить
Благовещенск
alan1973
Каждому выделяется равная доля. В ПТС так и прописывается. Видел я такие ПТС...
По новому регламенту один собственник вписывается теперь )
1
 
Ответить
Анна
Петропавловск-Камчатский
IvanNVKZ
По-человески это не правильно, поясню: допустим в семье одна машина и управляют ей и жена и муж, муж уходит с этого света, и жена автоматически лишается права управлять автомобилем. Мало того что в семье беда, так еще и государство вдове подкидывает проблему запрещая управлять автомобилем.
У меня так сняли номера,сказали ездить нельзя 😭
 
 
Ответить
Анна
Петропавловск-Камчатский
Игорь
ты видел расстроенных вдов? она не точно за руль - есть не может, а если и сядет, то в таком состоянии наделает делов мама не горюй, а если она веселая вдова, то и нечего её за руль садится.
Что за бред вы пишите,почему жена не может ездить на машине?
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 444
Роман Голубев
По новому регламенту один собственник вписывается теперь )
Собственник один, а в примечаниях в ПТС впечатано доля 1/3 и ФИО (ставили на учет в прошлом году)
 
 
Ответить
Анна
Петропавловск-Камчатский
А с какого числа начало действовать это нововведение не могу найти,официально приказ или постановление что нибудь?
 
 
Ответить
Владимир Киселев
а я вот купил мотоцикл, который предыдущий владелец не ставил на учет.
пришел в мрэо, а оказалось что хозяин на котором регистрация помер. ни в каких базах гибдд в свободном доступе этого не пробить.
в итоге у меня есть мотоцикл со всеми документами о покупке, за который я отдал деньги, а на учет его не поставить.
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 68
Вообще неудобная эта тема с прекращение регистрации, у меня авмобиль был оформлен на отца, отец умер, регистрацию прекратили. А когда вступили в наследство, оказалось, что нужно менять птс и номера, теперь птс дубликат, хотя места ещё на 4 владельцев...
Chaser JZX100 TOURER-S - был...
Toyota Land Cruiser Prado-120 - есть!
 
 
Ответить
10878607
Челябинск
Та же самая ситуация, в ПТС 1 владелец, он умер, с момента смерти прошло 7 месяцев. Сегодня ставил авто на учет, в МРЭО сказали, что ПТС в розыске и его необходимо менять... При этом, номера разрешили оставить старые.
1
1
Ответить
19888047
Всем доброго! Авто было оформлено на тестя, который умер больше года назад. В права наследства вступила теща. Все это время машина стояла во дворе, т.к. требовала ремонта. Сейчас на СТО. По предварительной информации уже в розыске от МРЭО.
Вопросы:
1. Удастся-ли сохранить старые номера при оформлении на тещу?
2. Как проводить техосмотр и прочее, если ей нельзя пользоваться?
3. Сколько вообще у нас есть времени на все процедуры и что будет с машиной и номерами, если процесс затянется?

Спасибо!
 
 
Ответить
Den38rus
Усть-Илимск
Вот как мне быть, Батя купил ВАЗ на красивых номерах после ДТП, через неделю хозяин умер, прошло 2 года машину Батя так и не восстановил, подключился я, в гаи говорят нужно сдать птс, стс, красивые номера, т.к. учет анулирован в связи со смерьтю владельца авто, я им говорю с какого перепуга, машиной не пользовались по ряду обстоятельств, гайцы мол нам пох..., заплатишь гос.пошлину и получишь новый птс, стс, и госномера какие попадут, вот так вот.У нас как обычно всех под одну гребенку.
 
 
Ответить
Den38rus
Усть-Илимск
Вот нашел будет полезно для всех.
58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства либо о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 - 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

67. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта).

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.
1
 
Ответить
Вообще есть случаи, расценивающиеся как самодурство! Если авто в совместной собственности, то должна автоматом переходить регистрация на супруга по свидетельству о браке и смерти! И не надо мурыжить и обирать людей, которых постигло несчастье. Нотариусу пришлось выплачивать сумму больше, чем оценили авто!
 
 
Ответить