Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Лукашенко назвал электромобили насущной необходимостью

Лукашенко назвал электромобили насущной необходимостью

10 Марта 2020 | 2969 просмотров
Удастся ли Белоруссии запустить производство собственного электромобиля?
315 (67%)
125 (26%)
30 (6%)

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за популяризацию электромобилей. По его словам, для республики они уже стали насущной необходимостью. Соответствующее заявление он сделал 9 марта на совещании с руководством Совета министров страны.

«Это не просто дань моде или стремление не отстать от передовых стран, хотя и это так. Это насущная необходимость уже сегодня», — отметил глава соседнего государства.

«Страны, такие, как мы, экспортно ориентированные, не имеющие под землей огромных запасов, давно сориентировались на электротранспорт. А нам сам бог велел. Мы завтра-послезавтра вводим два блока атомной электростанции. Мы можем больше произвести электроэнергии. Так почему мы не делаем сегодня, с запасом во времени, крен к электротранспорту, к большему потреблению электроэнергии? Это замена углеводородам», — цитирует президента агентство «БелТА».

В Национальной академии наук Беларуси уже несколько лет ведутся разработки электромобилей. В перспективе планируется выпуск пяти моделей, в том числе минивэна, седана, коммунальных машин и электробусов. Экспериментальные электродвигатели для легковых автомобилей по разработкам ученых изготовил крупнейший в СНГ производитель лифтов ОАО «Могилевлифтмаш».

Первый прототип электрической машины был построен в 2017 году на базе китайского седана Geely SC7. Он получил мотор мощностью 60 кВт и запас хода на одной зарядке 120 км. Предполагалось, что серийная версия белорусского электромобиля сможет проезжать на одной зарядке 250-500 км.

Демонстрационный образец машины изначально хотели показать в конце 2018-го, затем срок перенесли на конец 2019-го, однако и этот дедлайн оказался просрочен. В январе нынешнего года говорили о феврале-марте 2020-го.

Переориентация на электрический транспорт связана со строительством первой в Беларуси атомной электростанции. Она уже готова к эксплуатации, 4 марта эксперты МАГАТЭ завершили ее проверку. Строительством АЭС занималась российская госкорпорация «Росатом».

Примечательно, что низкие цены на нефть исторически воспринимаются в качестве одного из барьеров на пути развития электромобилей: чем дешевле топливо (бензин, дизель, газ), тем меньше стимулов вкладываться в альтернативный транспорт. В то же время дорогая нефть, наоборот, запускает рыночные механизмы по увеличению инвестиций в электротранспорт.

Стоимость фьючерсов на нефть Brent после открытия торгов 9 марта упала на 30% — с $45 до $31,02 за баррель. Это самое большое падение цены на Brent за день со времен войны в Персидском заливе в 1991 году.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Первый образец белорусского электромобиля на базе седана Geely, 2017 год
 
Tesla Model S из гаража Лукашенко
Белорусская АЭС
 

Комментарии

     
Барнаул
Сообщений: 3769
ДА!
42
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вот как раз батьке я верю. Возможно качество будет посредственное, но тот факт, что его желание материализуется в этом сомнений нет.
113
7
Ответить
  
Сообщений: 13302
Есть правда в его словах
Продам уши от мертвого осла.
62
5
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Вспомнился эксперимент из школьного курса физики, когда в картошку провода втыкаешь и лампочка загорается :) Представил блок батарей Белорусского производства:)
Ну а если серьезно, то это очень здравые мысли от главы государства.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
109
1
Ответить
12573432
Интересно только одно, куда они будут девать отходы ядерные. А так молодцы конечно.
11
12
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Белоруссия знаменита партизанами, как потом партизанить то на эл/мобилях случись что, болот много - надо на метан переводить))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
9
30
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
12573432
Интересно только одно, куда они будут девать отходы ядерные. А так молодцы конечно.
Куда и все, на ПО "Маяк".
30
4
Ответить
Вася Вэ
12573432
Интересно только одно, куда они будут девать отходы ядерные. А так молодцы конечно.
куда-куда, в Россию, как и все остальные европейские страны)
62
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
А батько вкурсе у кого он топливо для аэс покупает, а батарейки для электротранспорта у кого собрался покупать? Да че там у кого, главное на какие шиши?
27
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
G_Kar
Вспомнился эксперимент из школьного курса физики, когда в картошку провода втыкаешь и лампочка загорается :) Представил блок батарей Белорусского производства:)
Ну а если серьезно, то это очень здравые мысли от главы государства.
Еще не одно государство геронтократия до добра не доводила, а посредством прогрессирующей деменции к развалу, зараз.
16
10
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Staszol
Еще не одно государство геронтократия до добра не доводила, а посредством прогрессирующей деменции к развалу, зараз.
Не знаю как там развал, деменция И прочее, но сдаётся мне там обстановка на много более прогнозируемо и стабильна, нежели у нас.
28
15
Ответить
antoxa45
Катайск
Привет из РФ от Ё мобиля
26
6
Ответить
Лукашенко перед школьниками сказал, что ему Теслу Маск подарил, но Илон эту инфу опроверг...
23
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Не знаю как там развал, деменция И прочее, но сдаётся мне там обстановка на много более прогнозируемо и стабильна, нежели у нас.
То что они не сидят на нефтяной игле не их заслуга. Так получилось.
14
13
Ответить
Staszol
То что они не сидят на нефтяной игле не их заслуга. Так получилось.
Скоро Саша вместо бульбы, рис начнет "вырашывать"...
6
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Это Хозяин - сказал, сделает.
24
5
Ответить
Staszol
То что они не сидят на нефтяной игле не их заслуга. Так получилось.
Сидят еще как, транзит нефти и газа через Беларусь, за это они мзду берут...
15
6
Ответить
Nihon
Пока бацька есть у белорусов, они будут жить хорошо. Не факт, что если придет другой, не станет хуже.
12
27
Ответить
12573432
Вася Вэ
куда-куда, в Россию, как и все остальные европейские страны)
Так тогда можно сделать утилизацию отходов дорогостоящим удовольствием для них.

— Кто возьмёт билетов пачку, тот получит…
— Водокачку! Бросьте свою дурацкую агитацию, я покупаю билеты не ради выигрыша!
— А ради чего?
— Газеты надо читать!
— А что?
— Хм!
— Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа.
— А-а-а…
— А если не будут брать — отключим газ
7
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Staszol
То что они не сидят на нефтяной игле не их заслуга. Так получилось.
Причём тут нефтяная игла. Я об обстановке в стране. Благо мне есть с чем сравнить. Бываю довольно часто.
15
4
Ответить
4133012
Боготол
нефть упадёт,электричество подорожает из-за тесла
8
1
Ответить
antoxa45
Катайск
Staszol
То что они не сидят на нефтяной игле не их заслуга. Так получилось.
Так получилось - это когда вы в туалет по крупному сходили, а тут все намного сложней, это экономика называется, производство, там, сельское хозяйство, ну и прочее станкостроение...
10
6
Ответить
 
Самара
Сообщений: 7489
Кто топит за электромобили, что нибудь про дефицит электроэнергии слышали?
Проблема то есть, и ситуация ухудшатся.
7
16
Ответить
Владислав
Нижний Новгород
G_Kar
Вспомнился эксперимент из школьного курса физики, когда в картошку провода втыкаешь и лампочка загорается :) Представил блок батарей Белорусского производства:)
Ну а если серьезно, то это очень здравые мысли от главы государства.
Браво!))))
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Причём тут нефтяная игла. Я об обстановке в стране. Благо мне есть с чем сравнить. Бываю довольно часто.
Россия на 60м месте Белоруссия на 56м. Между нами Малайзия Белиз и Панама, а в остальном все хорошо...
19
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
antoxa45
Так получилось - это когда вы в туалет по крупному сходили, а тут все намного сложней, это экономика называется, производство, там, сельское хозяйство, ну и прочее станкостроение...
Ну это вам виднее.кто как ходит.
6
8
Ответить
  
Скопин
Сообщений: 445
Viziter
Не знаю как там развал, деменция И прочее, но сдаётся мне там обстановка на много более прогнозируемо и стабильна, нежели у нас.
Может обстановка на много более прогнозируемо и стабильна, нежели у нас, но вот на заработки едут именно белорусы в РФ, а не россияне в Беларусь.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
18
6
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1293
Не успела нефть упасть в цене, сегодня утром (в Германии) видел цену на дизель 1,14 евро, ещё пару дней назад была 1,20 интересно упадёт меньше евро. Если такая дешёвая цена и будет то электро вообще будет не актуально.
15
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Батька походу с нефтяной иглы решил слезть.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Nihon
Пока бацька есть у белорусов, они будут жить хорошо. Не факт, что если придет другой, не станет хуже.
Даже не представляю как американцы без Линкольна жили?, а без Рузвельта?, как англичане без Черчеля?, французы без Деголя?. Наверно плакали, землю жрали, в мавзолеи их клали, кукл-вуду колдовали.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
4
Ответить
Nihon
Пока бацька есть у белорусов, они будут жить хорошо. Не факт, что если придет другой, не станет хуже.
Откуда вы такие беретесь?
Пока что у нас год от года хуже и хуже. Работать белорусы едут к вам, а не русские к нам.
13
10
Ответить
Savik
Тоха Петров
Сидят еще как, транзит нефти и газа через Беларусь, за это они мзду берут...
погули перед тем как комменть давать , сколько нефти и газа через Беларусь идёт
1
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Роман Мержеевский
Откуда вы такие беретесь?
Пока что у нас год от года хуже и хуже. Работать белорусы едут к вам, а не русские к нам.
Я когда квартиру покупал, заказывал ребят трубы тянуть в ванной и туалете, так у них график был просто адский, по минутам. А все потому что в тоже время сдали дом для элиты, так они шутили, что там, что не квартира то нотариус.
Если учесть, что у нас нотариусов как аптек в каждом доме и очереди к ним как в мавзолей, то к вам ехать, уже времени не остается.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
 
Ответить
Nihon
Роман Мержеевский
Откуда вы такие беретесь?
Пока что у нас год от года хуже и хуже. Работать белорусы едут к вам, а не русские к нам.
А что вам в РФ нравится, кроме того что вам здесь больше платят? Может переедете к нам? Только не в Москву, а на Урал, или в Сибирь, да поживете??
13
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Staszol
Россия на 60м месте Белоруссия на 56м. Между нами Малайзия Белиз и Панама, а в остальном все хорошо...
А Новокузнецк на каком?
6
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Антон Викторович Кузнецов
Может обстановка на много более прогнозируемо и стабильна, нежели у нас, но вот на заработки едут именно белорусы в РФ, а не россияне в Беларусь.
А у нас на заработки куда едут? В Мск и СПб.
12
 
Ответить
Nihon
не автолюбитель
Не успела нефть упасть в цене, сегодня утром (в Германии) видел цену на дизель 1,14 евро, ещё пару дней назад была 1,20 интересно упадёт меньше евро. Если такая дешёвая цена и будет то электро вообще будет не актуально.
хоть где то цена на топливо падает.
12
 
Ответить
Nihon
Роман Мержеевский
Откуда вы такие беретесь?
Пока что у нас год от года хуже и хуже. Работать белорусы едут к вам, а не русские к нам.
В России более менее только в Москве и Спб. В регионах зарплаты по 25 тысяч. С вашими продуктами, дорогами и чистотой, соотношением цена/зарплата, вы дохрена прибедняетесь, уважаемые.
14
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
они сидят на игле, просто это не афишируют, если россия будет им продавать по мировым ценам нефть, то через год они станут банкротами, ведь они не только содержат свою страну, но еще и кучу денег зарабатывают на продаже бензина по мировым ценам,
6
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Nihon
хоть где то цена на топливо падает.
В США прошлый месяц была средняя цена 2.38 за галон, к четвергу вангуют 2 бакса.
Походу опять расчехлят свои V8.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
17
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
gunn40
Это Хозяин - сказал, сделает.
а кому он их будет продавать?или белорусы стали жить богаче нас? и у них появилась инфраструктура как в норвегии? или он надеется, что норвеги перестанут покупать теслу, а начнут брать его поделки? они не берут даже китайские, а что говорить про великую автомобильную державу как беларусь...
5
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Nihon
Пока бацька есть у белорусов, они будут жить хорошо. Не факт, что если придет другой, не станет хуже.
пока путин в россии с его имперскими замашками, он будет кормить белорусов вне зависимости от того кто правит в беларусии
1
1
Ответить
Nihon
В России более менее только в Москве и Спб. В регионах зарплаты по 25 тысяч. С вашими продуктами, дорогами и чистотой, соотношением цена/зарплата, вы дохрена прибедняетесь, уважаемые.
Наши продукты на уровне, а то и дороже ваших, это раз.
Дороги наши уже становятся хуже, это два.
У нас чистота и нет работы, у вас грязь и работы дофига.
Гомельская, Могилевская и Витебские области на заработках у вас.
9
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
12573432
Так тогда можно сделать утилизацию отходов дорогостоящим удовольствием для них. — Кто возьмёт билетов пачку, тот получит… — Водокачку! Бросьте свою дурацкую агитацию, я покупаю...
когда строится АЭС, то в контракте сразу прописывается, что отработанное ядерное топливо забирает его поставщик, и это касается и нас и американцев, иначе никто бы не строил у себя АЭС, ведь переработки нет нигде, кроме стран, которые строят АЭС
8
2
Ответить
Nihon
А что вам в РФ нравится, кроме того что вам здесь больше платят? Может переедете к нам? Только не в Москву, а на Урал, или в Сибирь, да поживете??
Рассматриваю вариант перебраться в РФ, если не сам, то хоть сыну помогу. У нас тут нет перспектив(
6
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Viziter
Причём тут нефтяная игла. Я об обстановке в стране. Благо мне есть с чем сравнить. Бываю довольно часто.
вы там бываете как турист, попытайтесь найти там работу, купить жилье на ихнюю зарплату, заплатить коммуналку...
8
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
antoxa45
Так получилось - это когда вы в туалет по крупному сходили, а тут все намного сложней, это экономика называется, производство, там, сельское хозяйство, ну и прочее станкостроение...
кому они продают эти станки? какое производство? посмотрите статистику, больше половины, что они выпускаю мы покупаем у них, и не потому, что у них лучше чем в европе, а потому что так сказало одно сказочное чудо.... когда то, по такому принципу мы покупали сахар на кубе, а сейчас у нас у самих перепроизводство сахара....
5
 
Ответить
Nihon
Роман Мержеевский
Рассматриваю вариант перебраться в РФ, если не сам, то хоть сыну помогу. У нас тут нет перспектив(
ох, да это сарказм был с моей стороны. Ну что ж, удачи вам. Но думаю, спасибо вам ваш сын потом не скажет, да и вы заскучаете по своей родине, пожив у нас.
3
2
Ответить
Nihon
Roman 13
вы там бываете как турист, попытайтесь найти там работу, купить жилье на ихнюю зарплату, заплатить коммуналку...
ты у нас попытайся найти работу, купить жилью на нашу зарплату, заплатить коммуналку.
9
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Andrey_3_1
Кто топит за электромобили, что нибудь про дефицит электроэнергии слышали?
Проблема то есть, и ситуация ухудшатся.
где дефицит? в африке? мы экспортируем электроэнергию во многие страны, и в отличие от леса, нефти, газа.....это возобновляемый ресурс...
 
3
Ответить
Nihon
Роман Мержеевский
Рассматриваю вариант перебраться в РФ, если не сам, то хоть сыну помогу. У нас тут нет перспектив(
не спешите, вы быстрее сможете интегрироваться в Европу, рано или поздно уйдет ваш президент. Может еще все у вас наладится.
9
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
А Новокузнецк на каком?
Эммм. По меньшей мере странно спрашивать о месте отдельного города в списке государств, таковые конечно бывают, Сингапур, Монако,Ватикан, Гибралтар, Гонконг, Макао. Но Новокузнецка среди них нет, я проверял.
6
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Антон Викторович Кузнецов
Может обстановка на много более прогнозируемо и стабильна, нежели у нас, но вот на заработки едут именно белорусы в РФ, а не россияне в Беларусь.
стабильность эта как в гдр, египте, бывшем соц лагере....как только помрет диктатор или чуть ослабнут вожжи, народ сразу покажет, как он "любил" своих правителей, вот по этому и у нас все стабильно, но росгвардия все вооружается и вооружается....
2
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
не автолюбитель
Не успела нефть упасть в цене, сегодня утром (в Германии) видел цену на дизель 1,14 евро, ещё пару дней назад была 1,20 интересно упадёт меньше евро. Если такая дешёвая цена и будет то электро вообще будет не актуально.
В Германии ведь в основном на дизтопливе авто?
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Nihon
А что вам в РФ нравится, кроме того что вам здесь больше платят? Может переедете к нам? Только не в Москву, а на Урал, или в Сибирь, да поживете??
если бы в сибири и на урале платили как в мАскве они может и приехали бы, а так у нас тоже едут со всей страны в мАскву, потому что работа и приличная зарплата есть только в столицах...
2
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
скопировать Теслу никак не удаётся...
чё ж те надо, проклятая...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Roman 13
вы там бываете как турист, попытайтесь найти там работу, купить жилье на ихнюю зарплату, заплатить коммуналку...
Да я бываю как турист, проездом. Зачем мне что-то пробовать? Я прекрасно чувствую себя в этой стране, собственно как и в соседних со мной Финляндии, Эстонии, Латвии, Швеции. Мне на надо копить, что бы поехать. Цены примерно одинаковые, а где-то дешевле наших.
1
2
Ответить
Nihon
я о чем и говорю, мало того что наши туда едут на заработки, так еще и белорусы прутся туда в поисках лучшей жизни, конечно, им не хочется менять уютную и чистую Бэларусь на Урал и Сибирь, где зп та же самая
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Staszol
Эммм. По меньшей мере странно спрашивать о месте отдельного города в списке государств, таковые конечно бывают, Сингапур, Монако,Ватикан, Гибралтар, Гонконг, Макао. Но Новокузнецка среди них нет, я проверял.
Проверьте ещё раз
 
1
Ответить
Владивосток
antoxa45
Так получилось - это когда вы в туалет по крупному сходили, а тут все намного сложней, это экономика называется, производство, там, сельское хозяйство, ну и прочее станкостроение...
была одна страна СССР, там весь промышленно-хозяйственный комплекс выстраивали, исходя из того, что это одна страна и так и будет. Ну вот так и выстроили, что одна область занимается одним, другая-другим... вполне грамотная специализация была, переплавка стали-рядом с большими ГЭС, рядом с переплавкой - обработка... Сегодня это логистикой называется. Кто ж знал, что страну порвут на куски. И эти куски-каждый в чем то неполноценен. Хорошо, когда договорятся и сотрудничают, а часто - нет. Да еще зарубежные "клятые друзья" перетягивают в своих интересах
10
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Roman 13
а кому он их будет продавать?или белорусы стали жить богаче нас? и у них появилась инфраструктура как в норвегии? или он надеется, что норвеги перестанут покупать теслу, а начнут брать его поделки? они не берут даже китайские, а что говорить про великую автомобильную державу как беларусь...
Это ты, как представитель великой автосборочной мастерской говоришь?
3
1
Ответить
10460625
Молодец он,не что наши балаболы.
2
1
Ответить
Землякам привет!
12573432
Интересно только одно, куда они будут девать отходы ядерные. А так молодцы конечно.
По правилам МАГАТЭ выработанные стержни возвращаются поставщику.
Да срок службы у них не малый.
1
1
Ответить
Землякам привет!
Staszol
А батько вкурсе у кого он топливо для аэс покупает, а батарейки для электротранспорта у кого собрался покупать? Да че там у кого, главное на какие шиши?
Ядерные стержни, как и саму АЭС ставит Россия.
Батарейки Китай будет под маркой Батьки поставлять.
Короче - время нефти на исходе.
2
1
Ответить
antoxa45
Катайск
Roman 13
кому они продают эти станки? какое производство? посмотрите статистику, больше половины, что они выпускаю мы покупаем у них, и не потому, что у них лучше чем в европе, а потому что так сказало одно сказочное...
https://banki24.by/news/3669-chem-torguet-belarus-tovary
4
 
Ответить
9274478
Кемерово
Будущее за авто на воде, на магнитных двигателях...а эти марионетки батарейки народу впихивают...
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Roman 13
где дефицит? в африке? мы экспортируем электроэнергию во многие страны, и в отличие от леса, нефти, газа.....это возобновляемый ресурс...
боже, откуда вы((( можно узнать 1) почему лес не возобновляемый продукт? 2) почему электричество возобновляемое и чем оно отличается от нефти и газа? еще пожалуйста процент электроэнергии продаваемой на внешнем рынке от внутреннего производства в студию))))
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
2
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
не автолюбитель
Не успела нефть упасть в цене, сегодня утром (в Германии) видел цену на дизель 1,14 евро, ещё пару дней назад была 1,20 интересно упадёт меньше евро. Если такая дешёвая цена и будет то электро вообще будет не актуально.
Ох тыж ё! Надо скорее к нам на заправку заехать, поглядеть, на сколько у нас упало... ;-))))
Tundra CrewMax 2010
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
vit_s
Ох тыж ё! Надо скорее к нам на заправку заехать, поглядеть, на сколько у нас упало... ;-))))
Съезди, расскажешь
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Проверьте ещё раз
Ну. И?
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Staszol
Ну. И?
Что и?
1
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Nihon
не спешите, вы быстрее сможете интегрироваться в Европу, рано или поздно уйдет ваш президент. Может еще все у вас наладится.
Интеграция в Европу не означает повышение уровня жизни. Яркий пример - страна южнее белорусской границы.
4
2
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1293
Ходоро
В Германии ведь в основном на дизтопливе авто?
В основном да, думаю больше половины.
1
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Viziter
Съезди, расскажешь
После работы, ща никак. :-)
Tundra CrewMax 2010
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
12573432
Интересно только одно, куда они будут девать отходы ядерные. А так молодцы конечно.
туда, куда и отходы ядерные везут со всей америки, европы и азии...
в сибирь, под енисей. добро пожаловать в чернобыль в центре страны...
1
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Что и?
Слова кончились?
1
 
Ответить
zogar-zag
Влад_на мазде
Батька походу с нефтяной иглы решил слезть.
Ээээ, а в какое место у него была воткнута нефтяная игла с которой он решил слезть?
 
1
Ответить
zogar-zag
10460625
Молодец он,не что наши балаболы.
Он точно такой же болтун как и наши, работа у них такая обещания обещать и умные слова с убедительным видом говорить.
2
 
Ответить
zogar-zag
9274478
Будущее за авто на воде, на магнитных двигателях...а эти марионетки батарейки народу впихивают...
Надо изобрести движок работающий на мусоре, учитывая, что сейчас мы живём в Мусорном веке с топливом проблем не будет ооочень долго.
2
 
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1271
Вася Вэ
куда-куда, в Россию, как и все остальные европейские страны)
Пару лет назад в России появилась технология, позволяющая свести практически до нуля количество отходов от атомных станций. Вполне возможно, что она будет внедрена на новостроящейся белорусской.
1
 
Ответить
12573432
Smidsy
туда, куда и отходы ядерные везут со всей америки, европы и азии...
в сибирь, под енисей. добро пожаловать в чернобыль в центре страны...
ПЕЧАЛЬНО
3
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Staszol
Слова кончились?
Слова то есть, а какие слова хочешь услышать!?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Слова то есть, а какие слова хочешь услышать!?
Умные, но от тебя не дождешься.
 
2
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1724
12573432
Интересно только одно, куда они будут девать отходы ядерные. А так молодцы конечно.
По всем международным правилам отработавшее топливо с аэс не является отходами. И по тем же правилам страна которая поставляет топливо, должна отработавшее забраь потом назад.
И кстати отработавшее топливо уже научились перерабатывать для использования в быстрых реакторах.
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
2
 
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1724
Andrey_3_1
Кто топит за электромобили, что нибудь про дефицит электроэнергии слышали?
Проблема то есть, и ситуация ухудшатся.
После введения в работы 2 блоков на белорусской аэс в белорусии избыток электроэнергии будет приличный. Прибалты у батьки принципиально покупать электроэнергию не будут, вот и надо както обеспечить загрузку станции. Иначе мы же у них электроэнергию покупать и будем чтобы станция работала и белоруссия могла нам вернуть кредит который мы им дали на строительство станции. Вот такая хитрая ситуёвина. :)
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
4
1
Ответить
Владивосток
КАК ВАМ ТАКОЕ?

"Два института — ВНИИЭТ и ВНИИЭМ — тоже изготовили опытные электромобили, в том числе один — с гибридной силовой установкой (электромотор и бензиновый двигатель). Все исследования этих НИИ и других организаций не решили кардинальной проблемы — создания более легкого и емкого, чем свинцово-киспотный, аккумулятора.
Электромобиль У-131 разработан в 1974 году совместно УАЗ и ВНИИЭМ Минэлектротехпрома.
Первые электромобили на шасси УАЗ были созданы в 1974 году в качестве опытной партии для 34-автокомбината «Мосторгтранса». Изготовлены эти автомобили были по заказу «Главмосавтотранса» совместно с ВНИИЭМ Минэлектротехпрома. 5 фургонов У-131 базировались на шасси УАЗ 451ДМ могли перевозить до 500 кг груза в специально смонтированном фургоне, в котором также находились и аккумуляторные установки. Зарядное устройство было внешними поэтому эти автомобили заряжались ночью в специально подготовленном боксе автокомбината. Применялись электромобили для перевозки колбасных изделий из расположенного неподалеку Черкизовского мясокомбината.
В 1978 году на автокомбинат пришла опытная партия электромобилей УАЗ 451ми оснащенных установкой переменного тока и зарядным устройством на борту. Эти автомобили пришли уже прямиком из Ульяновска. Кузов теперь был цельнометаллическим, внешне практически не отличающиеся от обычной «уазовской буханки». Аккумуляторы разместили под рамой автомобиля увеличив при это объем грузового отсека.
Благодаря бортовому зарядному устройству электромобиль можно было заряжать практически от любой электросети. Такое решение позволило заряжать эту машину непосредственно во время погрузки на базе. За 1 час батареи заряжались на 70%."
-------------------
2
1
Ответить
Владивосток
и фото. Виден разъем зарядки
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
не автолюбитель
Не успела нефть упасть в цене, сегодня утром (в Германии) видел цену на дизель 1,14 евро, ещё пару дней назад была 1,20 интересно упадёт меньше евро. Если такая дешёвая цена и будет то электро вообще будет не актуально.
нифига не упадёт,. у нас я смотрел было 1.17 евро ( дизель ). Сейчас нефть чуть подорожала. Нефть упала в цене процентов на 35, а бенз -дизель у нас процентов на 10, так что нае..ут нас как и всех других в этом мире.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
14778008
Deep_22
ДА!
Батьку прокатили с дешевой нефтью и газом, запереживал.
2
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
12573432
Интересно только одно, куда они будут девать отходы ядерные. А так молодцы конечно.
В Россиюшку отправят. А здесь объяснят что это прорыв и от этого нам хорошо. И все поверят.
2
 
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1293
коммунист
нифига не упадёт,. у нас я смотрел было 1.17 евро ( дизель ). Сейчас нефть чуть подорожала. Нефть упала в цене процентов на 35, а бенз -дизель у нас процентов на 10, так что нае..ут нас как и всех других в этом мире.
Вчера вечером уже заправился по 1,119 на Shell за сутки снизилась почти на 10 центов.
 
 
Ответить
12573432
Romanq
В Россиюшку отправят. А здесь объяснят что это прорыв и от этого нам хорошо. И все поверят.
Печаль, сейчас пу сделают несменяемым президентом.
 
 
Ответить
  
Скопин
Сообщений: 445
Viziter
А у нас на заработки куда едут? В Мск и СПб.
Ну ведь не в Белоруссию.
 
 
Ответить