Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
КАМАЗ запатентовал грузовик, которому не нужен водитель

КАМАЗ запатентовал грузовик, которому не нужен водитель

18 Февраля 2020 | 8244 просмотра

Камский автозавод оформил патент на принципиально новую разработку — беспилотный грузовой автомобиль без кабины и водителя, об этом сообщила пресс-служба компании.

Машина, получившая индекс КАМАЗ-3373 и имя «Челнок», — это автономный аккумуляторный электротрак с бортовой платформой. Разработка представляет собой двухосное шасси с симметричной платформой, обе оси «Челнока» — поворотные, это упрощает маневрирование в тесных пространствах.

«Беспилотник» с обоих концов укомплектован как передней, так и задней светотехникой, поскольку он сделан по принципу «тяни-толкай», то есть движение задом и передом для него равнозначно. Во время движения в одном направлении зажигаются соответствующие передние фары и противоположные задние фонари. При смене движения в обратную сторону происходит замена освещения соответственно направлению. На передней и задней частях автомобиля располагаются элементы машинного зрения, обеспечивающие его работу в автономном режиме.

Длина, ширина и высота электротрака — 8000, 2550 и 4000 мм соответственно, грузоподъемность — до 10 тонн. Скорость движения, ограниченная электроникой, составляет 40 км/ч. Машина оснащена синхронным электродвигателем на постоянных магнитах с векторным управлением, что дает постоянную частоту вращения при различных нагрузках.

Это шестой по счету беспилотный автомобиль компании и первый — бескабинный. Первый опытный образец «Челнока» уже построен, он был показан 11 декабря прошлого года.

«Если машина работает автономно, то исключается необходимость кабины, которая добавляет к стоимости автомобиля значительную сумму. Создание бескабинного грузовика позволит избежать этих затрат, сделает машину более симметричной. Любая инженерная мысль стремится к простоте и совершенству. «Челнок» можно смело назвать мировой премьерой. С геометрической точки зрения он представляет собой простой параллелепипед, имеющий целый ряд преимуществ перед обычными грузовыми машинами», — говорит главный конструктор инновационных автомобилей научно-технического центра КАМАЗа Сергей Назаренко

Помимо прочего, «Челнок» имеет уникальную надстройку, предусматривающую пятистороннюю загрузку и разгрузку груза. Пока инновационную машину рассматривают как транспорт для крупных логистических комплексов, но в перспективе возможно ее использование и на дорогах общего пользования.

КАМАЗ-3373 «Челнок»
КАМАЗ-3373 «Челнок»
 
КАМАЗ-3373 «Челнок»
КАМАЗ-3373 «Челнок»
 
КАМАЗ-3373 «Челнок», патентное изображение
 

Комментарии

     
ЯМАЛ
Сообщений: 2242
В прицеп от камаза поставили двигатель с электроникой )).
94
21
Ответить
Дмитрий
Ишим
А брызговики навесили, намекая на движение только в одну сторону... Патент явно не доработан.
93
47
Ответить
14423171
Новосибирск
На Даккар выводите теперь.
56
3
Ответить
Через 10 лет такие будут везде зырте пьфу скриньте
30
14
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 12380
Летучий КАМАЗ. Вдруг книжка вспомнилась "Всадник без головы"
57
1
Ответить
    
Якутск
Сообщений: 37
Не дай бог встретить бескабинный камаз на федеральной трассе.
161
8
Ответить
IL33 28451699
Владимир
А запас хода какой? как у лифа?
35
4
Ответить
17793653
т.е.теперь эта муть 40 по трассе будет ездить?
44
26
Ответить
   
Сообщений: 17
Интересно, если он поедет назад по дороге с односторонним движением, то как это расценивать? Как движение задом, которое там при определенных условиях разрешено, или как движение передом во встречном направлении, что не разрешено?
66
15
Ответить
9038379
Нормально, молодцы.
66
10
Ответить
zogar-zag
"На передней и задней частях автомобиля располагаются элементы машинного зрения, обеспечивающие его работу в автономном режиме."

Какой-нибудь Олёша жевачкой заклеит глаза этому тянитолкаю и каюк котёнку :-)
61
21
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1336
Отличная тема, для перевалки грузов на больших закрытых территориях то что надо. Водитель такого камаза не заболеет и не забухает.
118
7
Ответить
lion
в нашей страны эта тема точно не актуальна, как грабят дальнобой мало водителя еще и охрану надо
25
25
Ответить
1
Абакан
КАМАЗ ЧЕЛНОК КОТРОБАНДУ БУДЕТ ВОЗИТЬ .
23
12
Ответить
1
Абакан
ПАЛАТКА НА КОЛЁСАХ .
14
7
Ответить
11413955
всё, что угодно, кроме нормальных машин... ((
48
36
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 769
Запатентовали "кирпич".... Я дизайнер, я так вижу мир.....
26
34
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 5928
Дмитрий
А брызговики навесили, намекая на движение только в одну сторону... Патент явно не доработан.
с 2х сторон
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
20
9
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 769
pivot
Отличная тема, для перевалки грузов на больших закрытых территориях то что надо. Водитель такого камаза не заболеет и не забухает.
По окончании смены кто то же должен вонзить ему вилку заряда в известное место.
14
4
Ответить
14197299
Москва
Водителям, которые повстречают беспилотный КамАЗ на трассе, хочется сказать лишь одно : бегите, глупцы !
41
9
Ответить
14197299
Москва
Как только выйдет на дороги общего пользования -станет героем автоподборок с ДТП, снятых на видеорегистраторы.
26
10
Ответить
14197299
Москва
Исходя из текста формулируется Теорема КамАЗа:
Машина с кабиной стоит дороже, чем машина без кабины.

А ведь и не поспоришь...
39
1
Ответить
14197299
Москва
burunoid
Интересно, если он поедет назад по дороге с односторонним движением, то как это расценивать? Как движение задом, которое там при определенных условиях разрешено, или как движение передом во встречном направлении, что не разрешено?
Я представляю, что будет потом. Районный суд будет лишать беспилотник прав. Это Россия.
24
7
Ответить
14197299
Как только выйдет на дороги общего пользования -станет героем автоподборок с ДТП, снятых на видеорегистраторы.
Не волнуйтесь. Этого не будет никогда. Это же просто понты для выставок и отчетов. )))
44
16
Ответить
    
Khabarovsk
Сообщений: 2027
pivot
Отличная тема, для перевалки грузов на больших закрытых территориях то что надо. Водитель такого камаза не заболеет и не забухает.
Теперь грузчикам можно бухать внутри камаза
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
27
4
Ответить
    
Khabarovsk
Сообщений: 2027
Да задолбаешься их обгонять по трассе. 40 они едут... Это же какие вереницы пробок за ними будут скапливаться....
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
7
24
Ответить
Иван
Новосибирск
вагонное решение. чувство что читаешь юный техник за 87 год
53
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Отличная идея для производственных площадок и закрытых территорий, интересно какие у него характеристики и возможности управления. Привет НТЦ )
28
2
Ответить
 
Msk
Сообщений: 247
с такой оптикой это челнок смерти. те кто такие габариты и свет делает в кутузку зажать надо сразу, а не патенты давать.
10
22
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 11565
В стране, где нет дорог, кроме двух, которые ведут в Питер и Крым из Москвы, патентуют это чЮдо.
24
24
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1336
Кипер
По окончании смены кто то же должен вонзить ему вилку заряда в известное место.
Сторож дядя Ваня
11
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 769
AlexHam
Теперь грузчикам можно бухать внутри камаза
Как? Кабины то тю тю ...
4
3
Ответить
урал
Челябинск
И с кабиной камаз не дай бог встретить на трассе!!
13
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 426
Машина оснащена синхронным электродвигателем на постоянных магнитах с векторным управлением, что дает ПОСТОЯННУЮ частоту вращения при различных нагрузках.

Что, простите?
7
5
Ответить
Denis
Севастополь
17793653
т.е.теперь эта муть 40 по трассе будет ездить?
И ему пофиг что ты будешь ему моргать, чтоб на обочину съехал.
17
2
Ответить
12654421
Дмитрий
А брызговики навесили, намекая на движение только в одну сторону... Патент явно не доработан.
неправда, просто в обратную сторону брызговики с другой стороны!))
17
2
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 11565
ZZYbeR
Машина оснащена синхронным электродвигателем на постоянных магнитах с векторным управлением, что дает ПОСТОЯННУЮ частоту вращения при различных нагрузках.

Что, простите?
)) Шрусов нет. Валит боком в поворотах!!!
7
1
Ответить
panzergto
Москва
Из фильма Логан с россомахой 2017 года взяли и запатентовали 1 в 1 грузовики такие были в моменте!Позорище!
24
24
Ответить
  
Кызыл
Сообщений: 14
Посмотрев, на это, понял что инженеры КАМАЗа и не только в КАМАЗе, но вся Российская инженерия очень любят смотреть Голливудские фильмы. Этот очень смахивает на автоионные грузовики в фильме Логан (2017), где Хью Джекман - Росомаха и Патрик Стюарт - Профессор Чарлз Ксавье/Профессор Икс, там в фильме есть момент который они помогали ловит несколько лошадей которые разбежались по дорогам на шоссе, Росомаха помогал хозяевам лошадей загонять лошадей, а Профессор мысленно успокаивал лошадей. Помните этот момент фильма? Если вы помните там по шоссе разъезжали такие автономные грузовики. Также 2 года назад по ТВ показывали как студенты демонстрировали робота со знакомым именем - Ева, вам ничего не напоминает это имя? Посмотрите мультфильм - ВАЛЛ-И (2008), там у ВАЛЛ-И была подружка-робот точно с таким именем - Ева, и точно таким же цветом корпуса и дизайна. Но оригинальная Ева в мультфильме ВАЛЛ-И всё же была изящнее. Почему создатели мультфильма не подали в суд на этих студентов за плагиат. Если честно Россия стала почти Китайской колонией. Включаешь телевизор, везде о проблеме Китае и о братской любви к этой стране. Россия главный импортёр Китайских авто, переизбыток Китайских авто в нашем рынке. Парадокс в том что в Китае их же машины не очень популярны вроде как у нас АвтоВаз для нас кормушка очередного семьи бизнесмена-депутата. Там в Китае намного популярнее Европейские авто. В Японии тоже такая ситуация, там популярны Американские и Европейские авто, а свои они ругают за то что они часто ломаются. У нас тоже такая ситуация. У нас на первом месте Японские авто, потом Корейские, далее Европейские авто, потом наши авто, далее авто из стран СНГ, Американские авто, и только на последнем месте Китайские авто. Цензура у нас стала как в Китае. Везде контроль над обычными жителями, а жизнь и доход чиновников засекречено, гаишники у нас миллиардеры, честный народ живут как во времена Второй Мировой Войны. Наши якобы новые технологии это давно созданные технологии 60-90 годах в Западных странах. У нас преподносится как свои новые а в реале у нас ничего не воспроизводят, наши чиновники покупают в Китае оптом за минимальные деньги, и показывают свой планшет нам что якобы наши инженеры создали своими силами, и такой планшет в магазине будет стоит около 150 тысяч рублей, хотя в реале такой планшет на с лучшими показателями будут стоит в соседней полке в том же магазине максимум в 5-7 тысяч рублей. Этот как ЯндексФон который в реале стоит в том же АлиЭкспрессе максимум 5 тысяч рублей. От Яндекса там только логотип и инструкция на русском языке, остальное собрано в Китайском подвале из разных компонентов за сущие копейки. В скором времени в России не останется Японские и Европейские автозаводы, их заставят выйти из нашего рынка, а на их конвейерах будут собирать Китайские авто. Если смотреть на Китайскую политику то становятся очевидным что наша власть полностью подчиняются Китаю. По ТВ всегда критикуем Запад и Европу, хотя наши чиновники и журналисты давно живут там же в этих странах, наша власть целует очко Китаю вот уже больше 20 лет. Наши чиновники продали богатство Сибири Китайцам, леса вырубили, а наш лес Китайцы отправляют в экспорт на Запад и Европу, но под своим брендом Made in China. На западе хорошо понимают что Китайцы это чума 21 века, как неизлечимый вирус от которого нет противоядия. Поэтому западные пытаются донести до нашей власти что надо пора очнутся и перестать целовать очко Китайцам, и быть нормальной Россией со своими независимыми принципами. Но наши чиновники всегда винят только Запад и Европу, как в Китае везде виновата Европа и Запад. В Китае когда включаешь ТВ тоже такая тема как у нас кругом все виноваты, только Китай белая и пушистая.
28
43
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 11565
Минус тебе поставил только за "простыню".
Нужно учиться излагать свои мысли короче.
28
5
Ответить
panzergto
Москва
Сейчас бы в 2020 патентовать грузовики из американского фильма...Каеф...Вся суть российского автопрома копировать кабины, двигатели и вешать свой шильдик
22
14
Ответить
  
Кызыл
Сообщений: 14
panzergto
Сейчас бы в 2020 патентовать грузовики из американского фильма...Каеф...Вся суть российского автопрома копировать кабины, двигатели и вешать свой шильдик
Вот-вот этом момент из фильма Логан (2017).
7
6
Ответить
     
Сообщений: 2102
А Правительство России запатентовало экономику, при которой не будет нужен и сам КАМАЗ ! :))
ЗазУазГазВазНиваПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,
13
6
Ответить
8621227
2020г.,а я всё сам с МАНом ковыряюсь. Начальство экономит! А тут КамАЗ(пьяная лошадь) ему и обслуга нужна будет квалифицированная.и высота 4метра,у нас везде ограничение 3.5метра. далее завода не уедет.
9
3
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1336
AlexHam
Теперь грузчикам можно бухать внутри камаза
А они и раньше внутри него бухали.
4
1
Ответить
   
г. Таганрог, Ростовская область
Сообщений: 18289
кабина может и не нужна, но аэродинамика нужна.
13
3
Ответить
    
Южно-Сахалинск
Сообщений: 49
pivot
Отличная тема, для перевалки грузов на больших закрытых территориях то что надо. Водитель такого камаза не заболеет и не забухает.
И не сольёт топливо!
8
1
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1394
Для складов сойдет.
Но динамика электрического самоката и аэродинамика кирпича не годятся для дорог общего пользования.
Q7 3.0 tdi 2017
15
4
Ответить
17256079
Вообще, в теории, крутая тема для регионов центральной России, где относительно нормальные дороги и AI будет хорошо работать. Ещё таким инновационным грузовикам можно ещё и сделать скидку на платон, например, для стимуляции спроса.
Будущее близко.
9
1
Ответить
Талисман
Москва
С горки толкнули и он поехал.
3
4
Ответить
     
Минск
Сообщений: 2445
Водители разгромили КАМАЗ.
1
1
Ответить
В стране нет дорог, но есть беспилотные автомобили. Падение демографии обеспечено.
8
9
Ответить
panzergto
Из фильма Логан с россомахой 2017 года взяли и запатентовали 1 в 1 грузовики такие были в моменте!Позорище!
Позорище это твой низкий уровень интеллекта. Патентуют не четыре колеса, а внешний вид. Может тебя еще удивляет, когда патентуют очередную легковушку с четырьмя колесами, лобовым стеклом и боковыми зеркалами?
15
14
Ответить
Саша
Краснодар
А колесо стрельнет кто компьютер заменит
5
3
Ответить
KILEG
Красноярск
Тесла давно запентовал беспилотную версию, но что все как то корявенько выходит и с авариями, хотя там ума побольше) а тут че получается многотонный кирпич да ещё плюс гружённый, это ж как он будет впечатывать?
8
2
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 1582
14197299
Исходя из текста формулируется Теорема КамАЗа:
Машина с кабиной стоит дороже, чем машина без кабины.

А ведь и не поспоришь...
C мерсовской кабиной.
Мой отзыв: Kia Ray 2011
1
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
pivot
Отличная тема, для перевалки грузов на больших закрытых территориях то что надо. Водитель такого камаза не заболеет и не забухает.
Только на идеально ровной и чистой территории, чего только не сдеоаешь для прогресаа, хотя для себя и людей что то ни кто не хочет так делать, людям и так сойдет.
4
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
пинта
с 2х сторон
С левой вперед, с правой назад?)
2
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
Кипер
По окончании смены кто то же должен вонзить ему вилку заряда в известное место.
Ну бригада разнорабочих нужна, двое с фдажками впереди, двое ссзади, еще двое дорогу под метлу чистят.
7
3
Ответить
Scorp sp
Не хватает к новости гнусявого голоса Володарского "И восстали машины из пепла ядерного огня, и началась война на уничтожение"
2
1
Ответить
commentator
Иркутск
"Тяни-толкай" это название самое то
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 720
в шанхайском порту такие контейнеровозы носятся хрен знает сколько лет а тут достижение патент прям прорыв инженерной мысли
fair man
13
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
Шаман Шаманыч
А Правительство России запатентовало экономику, при которой не будет нужен и сам КАМАЗ ! :))
Правильно. Зачем камаз. Очередную трубу проложат и всего делов.
7
1
Ответить
владимир
Омск
еще срочно запатентовать круглую, овальную и неограниченные формы - принцип эффективных менеджеров в действии. зачем думать? все уже придумано до нас, теперь это нужно завернуть и продать. посмотрел кино - и о чудо! придумал: патент на пятое колесо готов ( и это не запаска)). это все думают, что оно лишнее, а если провести грамотную рекламную компанию, то завтра ТО не пройдешь без него.
в общем негодую.
4
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
zogar-zag
"На передней и задней частях автомобиля располагаются элементы машинного зрения, обеспечивающие его работу в автономном режиме."

Какой-нибудь Олёша жевачкой заклеит глаза этому тянитолкаю и каюк котёнку :-)
Само залепится, грязью.
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1656
увидите кибитку на колесах - щемитесь от нее подальше)
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
1
2
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 731
Дмитрий
А брызговики навесили, намекая на движение только в одну сторону... Патент явно не доработан.
И катафоты красные у него с обеих сторон или с одной? или придумают убирающиеся катафоты?
1
1
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1336
Staszol
Только на идеально ровной и чистой территории, чего только не сдеоаешь для прогресаа, хотя для себя и людей что то ни кто не хочет так делать, людям и так сойдет.
Ты о чем? У нас на юге почти на территории всех заводов ровные дороги.
2
1
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1336
Владелец Пробокса
И не сольёт топливо!
100%
1
 
Ответить
Roman
Артём
NIIIK
кабина может и не нужна, но аэродинамика нужна.
При 40 км/ч аэродинамика не сильно будет отличаться от обычной кабины.
1
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
pivot
Ты о чем? У нас на юге почти на территории всех заводов ровные дороги.
Я не знал что у вас на юге есть заводы)
У нас, в Новокузнецке, есть немножко заводов.и дорог там почти нет. Да и не нужны на заводах такие телеги. Зачем?
3
3
Ответить
Иван
Нижневартовск
Дмитрий
А брызговики навесили, намекая на движение только в одну сторону... Патент явно не доработан.
Брызговики же с обоих сторон.
1
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 147
кто помнит как российский смартфон презентовали и где он
5
2
Ответить
burunoid
Интересно, если он поедет назад по дороге с односторонним движением, то как это расценивать? Как движение задом, которое там при определенных условиях разрешено, или как движение передом во встречном направлении, что не разрешено?
Все будет зависеть от того, какая оптика будет включена )
2
 
Ответить
morris812
Омск
burunoid
Интересно, если он поедет назад по дороге с односторонним движением, то как это расценивать? Как движение задом, которое там при определенных условиях разрешено, или как движение передом во встречном направлении, что не разрешено?
Так он не едет назад. Он по определению всегда едет вперед, куда бы он не ехал))
 
1
Ответить
Ruslan Khusainov
Надо газелеобразные беспилотники. Приходит вовка вытерок на работу, а ему говорят:"пшёл на хэ, мы купили тойотовский беспилотник".
2
 
Ответить
Не очень хороший человек
Самара
Котопёс наоборот напомнило
7
 
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1336
Staszol
Я не знал что у вас на юге есть заводы)
У нас, в Новокузнецке, есть немножко заводов.и дорог там почти нет. Да и не нужны на заводах такие телеги. Зачем?
Завод заводу рознь. А по заводам на юге. Ну к примеру сахар, который вы сегодня в чашку кофе утром насыпали он как раз с юга. Заводов много и все они важны, даже по производству гегеинических прокладок и подгузников.
3
1
Ответить
13811245
дромонытики статьи вообще перестали читать, лишь бы выс.аться
4
5
Ответить
zdv070
Томск
Хорошая штука для езды в пределах территории завода. На трассу только не выпускайте ;)
6
 
Ответить
Прекрасная идея! А тысячи камазистов пусть ищут другую работу, которой нет. Гениально! Надеюсь это шутка от КАМАЗа, деньги освоены, образцы в музей. )
7
3
Ответить
13811245
Антон Силуанов
Прекрасная идея! А тысячи камазистов пусть ищут другую работу, которой нет. Гениально! Надеюсь это шутка от КАМАЗа, деньги освоены, образцы в музей. )
надо экскаваторы запретить. А то ведь миллионы землекопов без работы остались!
9
3
Ответить
    
Магадан
Сообщений: 1076
Дмитрий
А брызговики навесили, намекая на движение только в одну сторону... Патент явно не доработан.
брызговики со всех сторон. что не так?
1
3
Ответить
    
Магадан
Сообщений: 1076
pivot
Отличная тема, для перевалки грузов на больших закрытых территориях то что надо. Водитель такого камаза не заболеет и не забухает.
а если не болеет не бухает, то лишится работы просто так.
1
1
Ответить
Серго
Находка
Осталось запатентовать наши дороги
3
 
Ответить
     
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 3712
zogar-zag
"На передней и задней частях автомобиля располагаются элементы машинного зрения, обеспечивающие его работу в автономном режиме."

Какой-нибудь Олёша жевачкой заклеит глаза этому тянитолкаю и каюк котёнку :-)
Зачем что то заклеивать? Их просто закидает слоем грязи.
Архитектура. Строительное проектирование.
2
3
Ответить
Америка Европа Азия
Посмотрев, на это, понял что инженеры КАМАЗа и не только в КАМАЗе, но вся Российская инженерия очень любят смотреть Голливудские фильмы. Этот очень смахивает на автоионные грузовики в фильме Логан (2017),...
Видимо далеки вы от инженерной мысли, да и мысли в принципе. Офисный планктон, пересмотревший Рен-ТВ и наслушившийся радио Дождь. Так вот, сходство робота, созданного студентами, с нарисованным персонажем - это плагиат дизайна максимум, но никак не мультяшных технологий, где как раз и раскрывается инженерная мысль. Про Логана вообще дебилизм. Во-первых, этот беспилотный прицеп представляет собой внешне обычный прицеп с двухсторонней оптикой и управляющей электроникой. Ничего тут инновационного иэво внешнем виде нет. Разработка ведётся гораздо раньше 2017 года, так что опять мимо. И, уважаемый почитатель теории заговора, разделяйте в своих мыслях дизайн и технологии, начинку. Это не одно и то же.
4
3
Ответить
NIIIK
кабина может и не нужна, но аэродинамика нужна.
На 40 км/ч на закрытой территории?
4
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 903
Ходоро
Не дай бог встретить бескабинный камаз на федеральной трассе.
Так он для трасс пока не рассчитан
3
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 903
Америка Европа Азия
Посмотрев, на это, понял что инженеры КАМАЗа и не только в КАМАЗе, но вся Российская инженерия очень любят смотреть Голливудские фильмы. Этот очень смахивает на автоионные грузовики в фильме Логан (2017),...
Все в кучу
3
1
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 903
NIIIK
кабина может и не нужна, но аэродинамика нужна.
На больших складах на аэродинамику пофиг
4
 
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1336
АЛЕКС МАГ
а если не болеет не бухает, то лишится работы просто так.
Если не болеет и не бухает пойдёт на повышение
2
1
Ответить
     
Сообщений: 4061
судя по "дизайну" - ему разворачиваться вообще не нужно.
SUV Japan
5
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 9449
sarbaz81
В прицеп от камаза поставили двигатель с электроникой )).
:-)
а все что на этом прицепе - весь объем - батарейка для двигателя.
4
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 9449
14197299
Как только выйдет на дороги общего пользования -станет героем автоподборок с ДТП, снятых на видеорегистраторы.
:-)
недалекое будущее - внезапно из обочины дороги выглянул глаз, оглядел окрестности, убедился в отсутствии транспорта, особенно камазов, дал шепотом команду и толпа пешеходов рысью рванула через дорогу......
2
 
Ответить
Походу китайцы из -за эпидемии, не смогли поставить КАМАЗу запчасти для кабин. Вот и приходится камазовским конструкторам аыкручиваться - изобретать новый КАМАЗ вообще без кабины! )
6
 
Ответить
17444114
Америка Европа Азия
Посмотрев, на это, понял что инженеры КАМАЗа и не только в КАМАЗе, но вся Российская инженерия очень любят смотреть Голливудские фильмы. Этот очень смахивает на автоионные грузовики в фильме Логан (2017),...
Не Второй Мировой Войны, а Великой Отечественной Войны, сразу понятно откуда вы, голубчик.
2
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 45
И так работы нет, теперь еще и у водителей хлеб заберем. Роботов кассиров, охранников,... надо внедрить. Зачем вообще нужен человек?
2
1
Ответить
PROXOR81
Москва
Читаю тут комментаторов и диву даюсь. Ни сути патента не описано толком, но область применения этих механизированных тележек не прописаны.
А меж тем большинство крупных западных производств давно перешли на систем автоматической подачи сырья для производства. Даже между цехами. Особенно меня радуют индивидуумы, которые видя и головную и хвостовую оптику с двух сторон разнылись как понять куда поедет...ДА НЕ УВИДИТЕ ВЫ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ЭТИ ТЕЛЕЖКИ НА ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Максимум что будет - это тот же КАМАЗ с контролем удержания полосы и скорости, как в этом ролике Мерседес: https://youtu.be/mGrDe9WgXHM
3
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
Bot Botov
Видимо далеки вы от инженерной мысли, да и мысли в принципе. Офисный планктон, пересмотревший Рен-ТВ и наслушившийся радио Дождь. Так вот, сходство робота, созданного студентами, с нарисованным персонажем...
Речь то как раз о дизайне.
А технологии будущего, это какие? Как можно запантетовать будущее если оно не наступило!?
1
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
AleXxXei8
И так работы нет, теперь еще и у водителей хлеб заберем. Роботов кассиров, охранников,... надо внедрить. Зачем вообще нужен человек?
Кассы самообслуживания уже давно есть. А охранников в магазинах давно уже не видел. В ленте разве что, и то они кассиров контролируют, что бы те не воровали.
1
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
17444114
Не Второй Мировой Войны, а Великой Отечественной Войны, сразу понятно откуда вы, голубчик.
ВОВ является частью 2й мировой, или вы считаете иначе?
3
1
Ответить
  
Орехово-Зуево
Сообщений: 14
Нарисовали ящик на колесах и запатентовали!вот это да!
2
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
Евгений из СПб
:-)
недалекое будущее - внезапно из обочины дороги выглянул глаз, оглядел окрестности, убедился в отсутствии транспорта, особенно камазов, дал шепотом команду и толпа пешеходов рысью рванула через дорогу......
С криком урааааа! Ой.не, "пешеход всегда прааааааав"
1
1
Ответить
Павел Жиляев
Браво!
 
 
Ответить
sergeys
Благовещенка
Приделать колеса к контейнеру много ума не надо. Кажется главная проблема беспилотников создать сам беспилотник.
3
1
Ответить
11575828
Denis
И ему пофиг что ты будешь ему моргать, чтоб на обочину съехал.
А кому стекла битой бить? И орать на кого? Что за жизнь пошла. ...
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2425
Главное не забыть в кузове крэсло поставить для экспедитора или менеджера по прордажам :-)))))
Tundra CrewMax 2010
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1869
тормозит такого ГАИшник, а он газу прибавляя
- прости, насяльника не понимай моятвая
1
 
Ответить
gurmanXXX
Представляю какие восторженные слюни были бы здесь, если бы это представил Илон Маск.
5
1
Ответить
В Сибири лет через 30 может быть появятся на дорогах общего пользования.
 
1
Ответить
Алексей
Екатеринбург
Америка Европа Азия
Посмотрев, на это, понял что инженеры КАМАЗа и не только в КАМАЗе, но вся Российская инженерия очень любят смотреть Голливудские фильмы. Этот очень смахивает на автоионные грузовики в фильме Логан (2017),...
Всё правильно сказал!
 
1
Ответить
  
не с Уфы
Сообщений: 447
14197299
Как только выйдет на дороги общего пользования -станет героем автоподборок с ДТП, снятых на видеорегистраторы.
За то время пока он попадёт в своё первое дтп, авто под управлением человека сделают это тысячи раз. Так что в этом плане лидерство всегда будет за человеком.
Любая электроника лучше "видит", быстрее "считает", меньше устаёт ... итд.
 
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 769
NIIIK
кабина может и не нужна, но аэродинамика нужна.
На 40 км/ч? Нее, не нужна.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 769
17256079
Вообще, в теории, крутая тема для регионов центральной России, где относительно нормальные дороги и AI будет хорошо работать. Ещё таким инновационным грузовикам можно ещё и сделать скидку на платон, например, для стимуляции спроса.
Будущее близко.
Что б ему в России стать магистральным, надо кузов до отказа забить аккумуляторами. Иначе где он по пути зарядится?
Как его страховать? Как страховать груз? Кто будет отвечать если что то пойдет не так? Водилы то нет, вешать не на кого.
И наконец надо найти смельчаков что б его купили. А это я думаю первая будет проблема.
2
 
Ответить
zogar-zag
Staszol
Само залепится, грязью.
Я имел ввиду если эта телега где-то по заводской территории будет ездить, а на наших дорогах да, никакого олеши не надо, грязь сама найдёт электронные глаза этого КАМАЗа :-)
 
 
Ответить
Москва
Ходоро
Не дай бог встретить бескабинный камаз на федеральной трассе.
как раз бескабинный - лучше кабинного беспилотника. Бескабинный увидел - и сразу знаешь, чего от него ждать.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 332
Самосвал с двухсторонней разгрузкой и алга дороги строить, хоть не будет песок воровать, и рейсы приписывать....))))
 
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 83
pivot
Если не болеет и не бухает пойдёт на повышение
Ну почему сразу в безработные... И в беспилотнике еще послужит, не весь правда. Если правильно понимаю, лидар штука дорогая и импортная, чем-то на время ремонта подменять надо.
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 83
Да и тело без дела сидеть не будет, в "бизнес пойдет", например, нанотехнологии разрабатывать. Как ни крути, сплошная выгода.
1
 
Ответить
16898380
Омск
Ходоро
Не дай бог встретить бескабинный камаз на федеральной трассе.
Небойтесь, это фантастика!
1
 
Ответить
16898380
Омск
panzergto
Из фильма Логан с россомахой 2017 года взяли и запатентовали 1 в 1 грузовики такие были в моменте!Позорище!
Вывсеврете!
 
 
Ответить
16898380
Омск
Америка Европа Азия
Посмотрев, на это, понял что инженеры КАМАЗа и не только в КАМАЗе, но вся Российская инженерия очень любят смотреть Голливудские фильмы. Этот очень смахивает на автоионные грузовики в фильме Логан (2017),...
Все адекватные люди это уже давно поняли! А сейчас посмотрим сколько неадекватных здесь🤔
 
 
Ответить
16898380
Омск
Данила Романов
Позорище это твой низкий уровень интеллекта. Патентуют не четыре колеса, а внешний вид. Может тебя еще удивляет, когда патентуют очередную легковушку с четырьмя колесами, лобовым стеклом и боковыми зеркалами?
Во во с КАМАЗа так и ответят!
 
1
Ответить
16898380
Омск
сава серёга
кто помнит как российский смартфон презентовали и где он
Да смеха было 😄
1
 
Ответить
16898380
Омск
13811245
дромонытики статьи вообще перестали читать, лишь бы выс.аться
Иди бегай
 
3
Ответить
16898380
Омск
Bot Botov
Видимо далеки вы от инженерной мысли, да и мысли в принципе. Офисный планктон, пересмотревший Рен-ТВ и наслушившийся радио Дождь. Так вот, сходство робота, созданного студентами, с нарисованным персонажем...
Конечно, КамАЗ запотентовал эту будку ещё в 1960 году, просто инженеры ждали нужного момента чтобы осуществить прорыв!
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
gurmanXXX
Представляю какие восторженные слюни были бы здесь, если бы это представил Илон Маск.
Так они уже сбегали, поставили ему свечку на рост акций.
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 27274
Родэрик
За то время пока он попадёт в своё первое дтп, авто под управлением человека сделают это тысячи раз. Так что в этом плане лидерство всегда будет за человеком.
Любая электроника лучше "видит", быстрее "считает", меньше устаёт ... итд.
На моем веку от калькуляторов до смартфонов изменилась техника. Но об автопилоте мечтали еще в 30х годах.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4245
Я бы этой повозке приделал бы еще 4 пропеллера сверху, а на борту сделал надпись "Мне все равно где кончается дорога..."
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
 
Ответить
Дмитрий
Ишим
АЛЕКС МАГ
брызговики со всех сторон. что не так?
На изображении патента брызговики висят не с обеих сторон относительно каждого из колес. На выставочном экз вообще они отсутствуют. На цветных рендерах, да, есть брызговики везде.
 
 
Ответить
Staszol
Речь то как раз о дизайне.
А технологии будущего, это какие? Как можно запантетовать будущее если оно не наступило!?
Не понял о чём вопрос. Где вы про технологии будещго прочитали? То, что прицеп едет по дороге и в итоге такой прицеп создали, но для внутренней территории - это не плагиат, а творчество инженеров. Жюля Верна почитайте, посмотрите год написания и окружающую действительность, тоже плагиат? Носова с Незнайкой прочитайте, удивитесь.
 
 
Ответить
16898380
Конечно, КамАЗ запотентовал эту будку ещё в 1960 году, просто инженеры ждали нужного момента чтобы осуществить прорыв!
Да, лампочка ильяча скоммунизжена у Жюля Верна. Видеозвонки у пятого элемента. Не будьте амебами, придумать полет на луну и осуществить его - две большие разницы. Вам лишь бы о..ср@ть, сами мало на что способны наверняка.
 
 
Ответить
16898380
Омск
Bot Botov
Да, лампочка ильяча скоммунизжена у Жюля Верна. Видеозвонки у пятого элемента. Не будьте амебами, придумать полет на луну и осуществить его - две большие разницы. Вам лишь бы о..ср@ть, сами мало на что способны наверняка.
С такими как вы я даже в полемику вступать не хочу. Кругом развал, больные дети, старики, люди на грани выживания, убитое образование и медицина, смс на лечения детям которых должно лечить государство, а не тратить на черт знает, что типа мельдониады 2014. Убитая пенсионная система, политические репрессии, сроки по 10, 15 лет за свободу слова и многое другое. Кругом полный аут, в стране 50 % людей ходят в деревянный сартир и у них нет газа, и вдруг твой достопочтенный КамАЗ рожает высер вроде беспилотного корыта! И к слову о космосе, СССР делали первые шаги в сфере освоения космоса, а наша РФ все превращает в*****о, пример космодром восточный и дырки в МКС. Исходя из этого напрашивается вопрос ты идиот или тролль? Ничего личного, просто накипело.
 
 
Ответить
16898380
С такими как вы я даже в полемику вступать не хочу. Кругом развал, больные дети, старики, люди на грани выживания, убитое образование и медицина, смс на лечения детям которых должно лечить государство,...
нытик - это про тебя.
Одни развиваются, строят, стремятся к новым целям, а другие ноют, что всё *****о и и кроме скулежа ничего не могут предложить.

В полемику ты вступить не можешь, потому что тyпopez, валенок.

Какое отношение коммерческое предприятие имеет к медицине и пенсионной реформе? Ах, да, предприятие создаёт рабочие места и с белой зарплаты оплачивает страховые взносы, на которые медицина выживает.

А твое нытье к чему ведёт?
 
 
Ответить
17256079
Кипер
Что б ему в России стать магистральным, надо кузов до отказа забить аккумуляторами. Иначе где он по пути зарядится? Как его страховать? Как страховать груз? Кто будет отвечать если что то пойдет не так?...
Что-нибудь придумают.
 
 
Ответить