Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России предлагают новый способ слежения за пробегом авто

В России предлагают новый способ слежения за пробегом авто

13 Февраля 2020 | 13310 просмотров

В обозримом будущем в России может появиться единая бесплатная база данных, содержащая информацию о пробеге автомобилей. С предложением о ее создании к ГИБДД обратилась самая крупная партия Госдумы.

«Данные о пробеге автомобиля, зарегистрированного в любом регионе России, должны быть бесплатными и открытыми. Необходимо обсудить это с представителями ГИБДД. Нам нужно создать систему, при которой продавец подержанного автомобиля не будет заинтересован в скрутке пробега», — заявил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, депутат от «Единой России». 

По мнению парламентария, доступ к базе данных должен быть бесплатным. В ней необходимо хранить данные о пробеге, которые фиксируются при прохождении очередного техосмотра. 

«Скручивание пробега опасно не только тем, что покупатель автомобиля на вторичном рынке получает недостоверные сведения о его состоянии, но и тем, что на дороги выезжает автомобиль с более высоким, чем ожидает его новый хозяин, уровнем износа», — отметил Афонский. 

Напомним, в январе ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предложила ввести миллионный штраф за скручивание пробега. При этом планировалось штрафовать не продавцов машин с фейковым пробегом, а фирмы, оказывающие услуги по его  скручиванию. 

Однако в феврале в МВД России заявили, что проблема скрученного пробега при продаже машин на «вторичке» не относится к сфере безопасности дорожного движения. При этом ответственность продавца в сделках в достаточной мере урегулирована гражданским законодательством.

 

Комментарии

 
Томск
Сообщений: 246
Неужели о народе начали думать?
67
168
Ответить
Дром, разместите статью про глорию джинс и мерседес в суде
53
33
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Интересно, а те кто не проходят ТО официально и у них невозможно проверить пробег, что с ними делать? Принимать в Едро и жучить по партийной линии?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
90
21
Ответить
13507445
Черемхово
Займитесь лучше насущными проблемами, чудики ей богу.
183
45
Ответить
  
Сообщений: 13240
"Предлагаю предлагать"
Продам уши от мертвого осла.
128
12
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Матёрые перекуры плачут как младенцы у которых отняли соску))
126
28
Ответить
15067352
Новороссийск
да понятно все с вами. Собрались по пробегу налоги брать. Так то крутите, но не закручивайтесь.
54
17
Ответить
16725173
скорее всего кто-то из слуг народа приобрел люксовый автомобиль со скрученным пробегом))))
123
6
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67680
Разберутся.Умные головы
6
42
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17508
Хорошая инициатива, а тех кто накручивает пробег к уголовной ответственности за мошенничество.
100
15
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Самая крупная партия решает самые актуальные проблемы страны..а им еще сирию поднимать..
На любой вопрос даю любой ответ.
116
9
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
andrey216
Неужели о народе начали думать?
Да, обяжут производителя ставить коробочку от Ротенберга для отслеживания пробега за 500 рублей с Али
народ оплатит +30 000 к цене авто
176
9
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
за Уралом пробега вообще нет
у условного марка что 10, что 20 лет назад что сейчас пробег 180 000
на западе страны народ как-то честнее в этом плане
121
19
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Артём Артёмов
Дром, разместите статью про глорию джинс и мерседес в суде
Я не дром, но могу.
75
7
Ответить
Вот вам и легковой ПЛАТОН господа педриоты=) километр-рубль=) Всё для народа, всё для вротенбергов=)
63
21
Ответить
  
Сообщений: 11162
дело за малым. придумать, как это реализовать.
Лавров был однозначно прав.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
18
5
Ответить
СэрВант
Самая крупная партия решает самые актуальные проблемы страны..а им еще сирию поднимать..
В сирии всё отлично, молодые парни теряют жизни за интересы газпрёма и поварёнка, прорыв за прорывом=)
75
16
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
А ТО зачем тогда? просто что-бы вызвать ненависть и денег срубить?
15
2
Ответить
Вася Залесный
А ТО зачем тогда? просто что-бы вызвать ненависть и денег срубить?
Да им уже давно покер на твою ненависть, выжмут последнее в офшоры и на озеро Комо уточек разводить=)
40
6
Ответить
Каройнер
Чита
7460540
за Уралом пробега вообще нет
у условного марка что 10, что 20 лет назад что сейчас пробег 180 000
на западе страны народ как-то честнее в этом плане
Ничерта вы не понимаете! Просто за Уралом живут богато люди и машину старше 10 лет просто ставят в свой большой гараж в коллекцию раритетных Авто.....катаются иногда на выходных.....поэтому и пробег перестаёт расти....взамен берут Авто с салона....:-)
50
6
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Много не надо, берем данные официальных дилеров и ни каких проблем. На новых авто смысла крутить нет пробег. И через 3-5 лет будем иметь авто с честными пробегами. В принципе не проблема все СТО напрячь передавать данные с пробегом в единую базу.
21
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
7460540
за Уралом пробега вообще нет
у условного марка что 10, что 20 лет назад что сейчас пробег 180 000
на западе страны народ как-то честнее в этом плане
Первый миллион км у марка это обкатка:)))
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
54
4
Ответить
Sunduk
Барнаул
Мыло и мочало, начинай сначала. Я могу только повторить , что пробег автомобиля , честный или скрученный , к его техническому состоянию не имеет никакого отношения
30
63
Ответить
8265255
Иркутск
7460540
Да, обяжут производителя ставить коробочку от Ротенберга для отслеживания пробега за 500 рублей с Али
народ оплатит +30 000 к цене авто
лучше 30к государству чем барыге.
20
56
Ответить
8265255
лучше 30к государству чем барыге.
есть отличие в нашем случае?
42
9
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Уровень износа в головах. Некоторых. Пробег не многое скажет, особенно когда есть возможность поставить контрактные запчасти.

Лучше бы отчёты обязали бесплатными делать на продажных ресурсах, а не эту гениальную идею.

С другой стороны, тот, кто покупает, должен думать и смотреть.
10
35
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
XPEH
Первый миллион км у марка это обкатка:)))
Это скорее тестовый режим на заводской линии. Потом уже на продажу.
Toyota
12
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sunduk
Мыло и мочало, начинай сначала. Я могу только повторить , что пробег автомобиля , честный или скрученный , к его техническому состоянию не имеет никакого отношения
Чушь. Имеет самое непосредственное отношение. А такие заявления могут делать те кто привык к скрученым одометрам.
53
18
Ответить
Sunduk
Барнаул
Staszol
Чушь. Имеет самое непосредственное отношение. А такие заявления могут делать те кто привык к скрученым одометрам.
Обоснуйте . Какая связь между пробегом и техническим состоянием автомобиля?. Я никогда не куртил пробеги и все свои последнии машины отдавал сознательно перекупам. Пусть они крутят ))
13
47
Ответить
14547916
7460540
Да, обяжут производителя ставить коробочку от Ротенберга для отслеживания пробега за 500 рублей с Али
народ оплатит +30 000 к цене авто
Коробочка уже стоит на всех новых авто. А если вспомнить, что у нас все людоедские инициативы всегда прикрываются заботой о гражданах ("в целях безопасности", "для противодействия экстремизму", "для защиты детей" и т.п), то конвертировать инфу о пробеге в денежку как говорится сам солнцеликий велел.
19
5
Ответить
Владимир
Бреды
Никогда не было такого,и вот на тебе снова..
7
3
Ответить
vershila
Химки
Иванов-Водкин
Интересно, а те кто не проходят ТО официально и у них невозможно проверить пробег, что с ними делать? Принимать в Едро и жучить по партийной линии?
ЕДРО причем? Для ОСАГО нужна технологическая карта техосмотра. Если в 2015 году в карте техосмотра был записан пробег 180 000 км, а в 2017 году 120 000 км-уже нестыковочка! Введение обязательных фото техосмотра тут в пользу.
24
6
Ответить
Все не спят о народе думают)
9
4
Ответить
14800599
Руслан Озеров
Вот вам и легковой ПЛАТОН господа педриоты=) километр-рубль=) Всё для народа, всё для вротенбергов=)
Но с тебя же за это деньги не берут
4
11
Ответить
14800599
AndreyG123
Много не надо, берем данные официальных дилеров и ни каких проблем. На новых авто смысла крутить нет пробег. И через 3-5 лет будем иметь авто с честными пробегами. В принципе не проблема все СТО напрячь передавать данные с пробегом в единую базу.
Мой прошлый авто, 5,9 лет от роду с честным пробегом 183000 сданый в трыдын ОД так и продал. Так что второй хозяин меньше этой цифры не смотает.
5
 
Ответить
14800599
XPEH
Первый миллион км у марка это обкатка:)))
Это сказки мы уже слышали, с каким контрактным по счету движком Обкатка?
11
8
Ответить
Москва
"ГЛОНАСС-все расскажет о вас!"
3
 
Ответить
onlyKuban
Краснодар
Yes
Матёрые перекуры плачут как младенцы у которых отняли соску))
Эти упыри найдут лазейки как дальше людей обманывать и набивать свои карманы.
18
1
Ответить
14800599
Но с тебя же за это деньги не берут
"ты погоди ещё не вечер, ещё не ясно ничегоо" (с)
2
2
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
Что мешает таксистам, скручивать пробег к каждому тех осмотру???
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
22
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Похоже рубль скоро снова укрепится.
6
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
onlyKuban
Эти упыри найдут лазейки как дальше людей обманывать и набивать свои карманы.
Ну, то, что без боя не сдадутся- к бабке не ходи)
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Капитан коробля
Что мешает таксистам, скручивать пробег к каждому тех осмотру???
Ничего не мешает.
В США подобная система давно работает, при обращении в сервис (любой нормальный) фиксируется не только пробег, но и делаются отметки о всех произведённых работах. Потенциальный покупатель, заказав отчёт Carfax, узнает весь жизненный путь автомобиля.
Но... Это в теории.
На практике - берёт некто новую машину в лиз, одевает на сиденья чехлы, на руль оплётку, выкатывает на ней в такси за два-три года под 200К километров. Незадолго до сдачи машины дилеру меняет резину, чтобы её износ соответствовал заявленному пробегу. Едет к армянам или мексам (в зависимости от того, какой национальности этот некто), там за мзду малую ему "убирают лишние" 150.000 км.
И вуаля, у нас "жемчужина вторички" - дилерская машина, трёхлетка, 50 тысяч км. пробег, чистый Карфакс, продаётся официалами, рядом с такими же новыми авто.
А чтобы оценщики дилера при приёме такой машины долго не хмурились (ведь все следы "исчезнувшего" пробега убрать невозможно, да и не было такой задачи) - некто широко улыбается и говорит, что хочет взять у дилера новую машину, прямо здесь и сейчас.
А это же плюсик к плану продаж...
Поэтому дилер обычно не играет в детектива, а без лишних слов принимает машину с пробегом у постоянного клиента и оформляет ему документы на новую.
Такие дела.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
51
 
Ответить
 
Сообщений: 129
Смотрите на состояние авто, а не на пробег, все зависит от хозяина авто, а не от пробега.
20
9
Ответить
олг
Краснообск
Иванов-Водкин
Интересно, а те кто не проходят ТО официально и у них невозможно проверить пробег, что с ними делать? Принимать в Едро и жучить по партийной линии?
причем здесь ТО, речь не об этом
 
1
Ответить
Сергей
Знаем мы из из госдуры. До ТО тоже можно пробег смотать. Че ГЛОНАСС не определяет там??? Прорыв же был!!
5
 
Ответить
10460625
Капитан коробля
Что мешает таксистам, скручивать пробег к каждому тех осмотру???
Если ввести за это уголовную ответственность,желающих поубавится.
7
5
Ответить
ID
Кемерово
moёmesto
Я не дром, но могу.
Теперь понятно как чувак себе тачку купил)
3
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
7460540
за Уралом пробега вообще нет
у условного марка что 10, что 20 лет назад что сейчас пробег 180 000
на западе страны народ как-то честнее в этом плане
Ну и третий контракт.
 
1
Ответить
Greds
Хабаровск
moёmesto
Я не дром, но могу.
Все правильно сделал. А вам слабо?
 
2
Ответить
Ферапонт Никодимов
Слушайте, эта мантра про скручивание пробега уже подзадолбала. Повторяют как зомби. После чип-тюнинга или замены головы по куче причин - тоже скручивание. Машина будет свежая с минимальным пробегом, но восстановленный хлам после аварии - даже здесь статьи про это регулярно проскакивают. Это как? Смотрите на реальное тех. состояние, а не на цифры. Диджитализаторы хреновы.
16
6
Ответить
Иван
Хабаровск
Почему нельзя в ПТСе просто графу добавить перед подписями сторон?
7
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sunduk
Обоснуйте . Какая связь между пробегом и техническим состоянием автомобиля?. Я никогда не куртил пробеги и все свои последнии машины отдавал сознательно перекупам. Пусть они крутят ))
Прямая.
6
3
Ответить
Саша
Краснодар
А зачем годы прошли и машину на свалку
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Yatskova
Похоже рубль скоро снова укрепится.
Рубль очень сильно упадет, в экономику уйдут деньги от продажи Сбера
1
2
Ответить
Андрей Щуров
14800599
Но с тебя же за это деньги не берут
За Платон платят все - перевозчики просто подняли тариф, а заказчики переложил его на покупателей, вот и все. Бабушка в Иркутске и дедушка в Тамбове кормят вроттенбергов каждый раз, когда продукты покупают в Пятерочке.
15
1
Ответить
Андрей Щуров
Должна быть ситуация, когда скрутка по деньгам невыгодна. Типа, намотал много - получи скидку, или обязан сколько-то намотать, иначе придется доплачивать. Что-то со страховкой, с топливом, вобщем, про деньги. А грозить тюрьмой - фигня. У нас и воровать по закону нельзя, и что - тюрьмы опустели?
4
2
Ответить
Андрей Щуров
Если уж так приспичило - можно сделать приложение, все менты его загрузят на смарты. Остановил для проверки доков - обязан сфоткать приборку с цифрами пробега, а потом госномер Приложение само распознает цифры, сопоставит с VIN в базе и обновит пробег в единой базе, куда всякий может посмотреть.
На все про все 20-30 лямов хватит, и на приложуху, и на базу. Если не в Москве делать, конечно, и не воровать в три конца.
11
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Иван
Почему нельзя в ПТСе просто графу добавить перед подписями сторон?
Ты это , что блин делаешь, а!?
Вообще ни чего в тебе человеческого. Взял вот так все сразу по простому решил.
Такие же вопросы так е решаются. Надо же создать институт по решению вопроса и выделить дифигион лярдов бюджетных на разработку концепции. Вроттынбег прям только что не лишился очередного бизнеса по твоей халатности
15
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
andrey216
Неужели о народе начали думать?
Вообще та за то что просто хорошо делаешь свою работу, увольняют. А вот если горлопанишь и создаешь активность на пустом месте, становишься любимчиком начальства. Даже если свои обязанности через пень колоду выполняешь.
Такие правила. Вот и будут щас эту эстафетную палочку по всем этажам власти гонять.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
andrey216
Неужели о народе начали думать?
Вряд ли. Кто же позаботится теперь о перекупах?
Не патриот. Но поддерживаю.
1
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Андрей Щуров
Если уж так приспичило - можно сделать приложение, все менты его загрузят на смарты. Остановил для проверки доков - обязан сфоткать приборку с цифрами пробега, а потом госномер Приложение само распознает...
Ты что-то путаешь немного. На каком основании мент полезет в твой автомобиль?
Не патриот. Но поддерживаю.
4
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Ферапонт Никодимов
Слушайте, эта мантра про скручивание пробега уже подзадолбала. Повторяют как зомби. После чип-тюнинга или замены головы по куче причин - тоже скручивание. Машина будет свежая с минимальным пробегом, но...
На автомобилях до 5 лет пробег - очень актуальная цифра. По целому ряду причин.
Не патриот. Но поддерживаю.
7
2
Ответить
Андрей Щуров
~Andy~
Ты что-то путаешь немного. На каком основании мент полезет в твой автомобиль?
А на каком основании Конституцию меняют?
Надо - и напишут строчку в закон. Типа, водитель может добровольно предоставить.
И попробуй не предоставь. Добровольно.
4
 
Ответить
Кирилл Бочаров
Вася Залесный
А ТО зачем тогда? просто что-бы вызвать ненависть и денег срубить?
А такие вопросы во всем. Не только в ТО. Пенсионный возраст зачем? ГЛОНАСС зачем? ЭКЛЗ в кассах зачем? Платон зачем? Ну и так далее...
6
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Raven
Ничего не мешает. В США подобная система давно работает, при обращении в сервис (любой нормальный) фиксируется не только пробег, но и делаются отметки о всех произведённых работах. Потенциальный покупатель,...
Да ладно такие сложные схемы. Бывает и куда как проще - хозяин просто отматывает пробеги, чтобы не проходить обязательное ТО и подольше оставаться на гарантии. Поговаривают, что в Европах схема очень живая.

Не зря немчура стала делать навороченную защиту своих приборок, да еще и во все возможные агрегаты пишет пробег. Вскоре и все остальные производители подтянутся, и вообще, возможно, проблема отпадет сама по себе. Скрутить пробег чисто будет настолько сложно, что в этом не будет экономического смысла.
Не патриот. Но поддерживаю.
4
3
Ответить
Не уж то более актуальных проблем в России нет?
1
 
Ответить
Александр
Красноярск
Raven
Ничего не мешает. В США подобная система давно работает, при обращении в сервис (любой нормальный) фиксируется не только пробег, но и делаются отметки о всех произведённых работах. Потенциальный покупатель,...
В России самые продвинутые заезжают за эти 3 года еще к дилеру 3 раза на плановые ТО, каждый раз посетив перед этим скрутку.
Тогда у них еще к моменту продажи на руках пачка дилерских документов об обслуживании, а в дилерской базе вся история тоже продублирована. Естественно на машине родная резина с небольшим износом, которую снимали после покупки.
Конечно если их рио-солярис не засветился в процессе эксплуатации в каком-нибудь номерограме.

На дорогом S-классе еще круче делают: после покупки ставят обманку и можно останавливать или замедлять пробег, перед продажей обманку снимают. И вот дилерский S-класс с "честным" пробегом. И ни одного следа ни в одном блоке, что пробег мотали (кроме пары незаметных болтиков в панели)
https://www.youtube.com/watch?v=44KnFg3DMhU&list=LLENTYA5V9bbvmerb0mFP-8Q&index=367
5
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Андрей Щуров
Рубль очень сильно упадет, в экономику уйдут деньги от продажи Сбера
Как же так: привыкли хранить сбережения в сбербанке, летать самолётами аэрофлота, играть в спортлото...снова менять поивычки? )))
1
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Омск
16725173
скорее всего кто-то из слуг народа приобрел люксовый автомобиль со скрученным пробегом))))
Слуги Народа б.у не покупают.
Не стройте иллюзии.
2
 
Ответить
12166603
AndreyG123
Много не надо, берем данные официальных дилеров и ни каких проблем. На новых авто смысла крутить нет пробег. И через 3-5 лет будем иметь авто с честными пробегами. В принципе не проблема все СТО напрячь передавать данные с пробегом в единую базу.
Неа.
1) Кто мешает скручивать пробег перед посещением дилера/техосмотром? Проехал 30ткм, скрутил до 15ткм и здравствуй ТО-1 и т.д.
2) На ТО к дилеру далеко не все ездят. Лично я был только на 15ткм, остальные сам.
3) В итоге мои нынешние 136ткм превращаются в 70-75ткм(машине в июле 5 лет). Как раз "нормальные" 15ткм пробега в год, как любители б/ушек и предпочитают)
5
1
Ответить
12166603
Ферапонт Никодимов
Слушайте, эта мантра про скручивание пробега уже подзадолбала. Повторяют как зомби. После чип-тюнинга или замены головы по куче причин - тоже скручивание. Машина будет свежая с минимальным пробегом, но...
Т.е. вам абсолютно без разницы 50 тысяч машина прошла или 250?
6
1
Ответить
12166603
Андрей Щуров
Если уж так приспичило - можно сделать приложение, все менты его загрузят на смарты. Остановил для проверки доков - обязан сфоткать приборку с цифрами пробега, а потом госномер Приложение само распознает...
А вот это отличная идея, сам про подобное подумал)
1
2
Ответить
12166603
Андрей Щуров
А на каком основании Конституцию меняют?
Надо - и напишут строчку в закон. Типа, водитель может добровольно предоставить.
И попробуй не предоставь. Добровольно.
Да необязательно. Просто если не предоставил, то так и писать в базу: "данные по пробегу предоставить отказался". Десяток таких записей явно не прибавит машине покупателей если рядом будет продаваться другая с тоже десятком, но уже подтверждений пробега.
5
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
12166603
Неа. 1) Кто мешает скручивать пробег перед посещением дилера/техосмотром? Проехал 30ткм, скрутил до 15ткм и здравствуй ТО-1 и т.д. 2) На ТО к дилеру далеко не все ездят. Лично я был только на 15ткм,...
Не сложновата ли схема?
Какая с неё выгода итого?
Штрафы повышать надо?
1
1
Ответить
16273143
У меня оператор когда-то ноликом ошибся при выписке карты. Сейчас по диагностической карте пробег 870000 км, при реальных 87000.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6567
такими темпами чтоб поменять щиток приборов надо будет собрать кучу разрешений
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6567
12166603
Т.е. вам абсолютно без разницы 50 тысяч машина прошла или 250?
абсолютно,нынче многие за 50т.км. ушатают машину которая до 250 не дотянет
3
3
Ответить
Александр
Омск
Может быть и не важно какой пробег у автомобиля, а важно состояние его технических узлов. К примеру двигаются и новые авто с салона по городу у которых ходовка не протянута (колеса в разные стороны)
1
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Все мечтают о машине с малым пробегом, перекупу исполняют вашу мечту, их благодарить нада..
На любой вопрос даю любой ответ.
6
 
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37977
~Andy~
Да ладно такие сложные схемы. Бывает и куда как проще - хозяин просто отматывает пробеги, чтобы не проходить обязательное ТО и подольше оставаться на гарантии. Поговаривают, что в Европах схема очень живая....
Она и у нас живая. К примеру, купил какой-нибудь корейский автомобиль, ТО проходил не у дилера, ездил много, появились проблемы по мотору-коробке - мотанул пробег до гарантийного, пригнал это ведро к ним со словами: вот все документы о прохождении плановых ТО, делайте господа, гарантия.
На слова дилера о том, что, вот, дескать, какой-то вид у машины уставший по кузовне, запросто можно ответить: по трассе много ездил.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
5
2
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37977
~Andy~
На автомобилях до 5 лет пробег - очень актуальная цифра. По целому ряду причин.
Серьезно? И что вам скажет пробег? Машина могла часами на холостых стоять работать, а пробега за 3 года - условные 60-70 тысяч.
В результате пробег небольшой, а остаточный моторесурс минимальный.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
6
1
Ответить
14800599
Андрей Щуров
За Платон платят все - перевозчики просто подняли тариф, а заказчики переложил его на покупателей, вот и все. Бабушка в Иркутске и дедушка в Тамбове кормят вроттенбергов каждый раз, когда продукты покупают в Пятерочке.
Какое отношение имеет Платон к тому что ты после того как скрутишь показания спидометра продашь дороже свою машину?
1
1
Ответить
     
Урал
Сообщений: 3199
X111
Зачем пишут контрактные? Б/ушные правильно. Они то как новые. Какой там износ.
1
1
Ответить
     
Урал
Сообщений: 3199
14800599
Но с тебя же за это деньги не берут
Т.е Платон не отразился на стоимости товаров которые фуры возят?
1
1
Ответить
bassist067
Новосибирск
Ozmatic
Серьезно? И что вам скажет пробег? Машина могла часами на холостых стоять работать, а пробега за 3 года - условные 60-70 тысяч.
В результате пробег небольшой, а остаточный моторесурс минимальный.
на моей есть счётчик моточасов, по нему, кстати, загорается лампа замены масла. Скрутить нельзя, если заменить эбу, будут нули
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2434
moёmesto
Я не дром, но могу.
Потребительский экстремизм))))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2434
12166603
Т.е. вам абсолютно без разницы 50 тысяч машина прошла или 250?
А разве машины со столь различными пробегами выглядят идентично???? Или если вы не видите разницу при таких разных пробегах, то полагаете, что никто не видит? Или кто то покупает авто с закрытыми глазами?
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
4
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2286
Sunduk
Мыло и мочало, начинай сначала. Я могу только повторить , что пробег автомобиля , честный или скрученный , к его техническому состоянию не имеет никакого отношения
Действительно, детали при вращении не изнашиваются)))
Физика, однако!
Водитель - самый опасный узел машины
3
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Не самая актуальная в мире вещь....Лично для меня...брать б/у машины такого возраста, что нельзя будет оценить пробег по отметкам ТО у ОД не собираюсь в принципе. В принципе 50 или 150 тыщ пробег видно и по салону и по кузову....а 150 или 250 - пофиг на него, тут важнее состояние экземпляра. Ну и у немцев скручивать придётся в нескольких блоках - овчинка выделки не стоит...т
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
1
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2286
Sunduk
Обоснуйте . Какая связь между пробегом и техническим состоянием автомобиля?. Я никогда не куртил пробеги и все свои последнии машины отдавал сознательно перекупам. Пусть они крутят ))
Ты купил две пары одинаковых туфлей. Одни лежат в шкафу 5 лет, другие ты носишь пять лет (пробег условно 1000 км).
У каких туфлей больше вероятность, что отвалится подошва?
В каких ты пойдешь на свадьбу к другу?
Какие будут в лучшем состоянии?
Если надо освободить место в шкафу, какие выкинешь, а какие оставишь себе?
Вот она, связь))
Водитель - самый опасный узел машины
4
4
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
хоть что-то правильное думают
You'll never walk alone!
1
1
Ответить
SKlaus
Новосибирск
В чем проблема писать в бд пробег при регистрации авто. Тем более есть уже элптс. При покупке сразу будет понятно кто скрутил.
 
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
ЖИРНЫЙ ТОНИ
Ты купил две пары одинаковых туфлей. Одни лежат в шкафу 5 лет, другие ты носишь пять лет (пробег условно 1000 км). У каких туфлей больше вероятность, что отвалится подошва? В каких ты пойдешь на свадьбу...
те которые качественнее изготовлены прослужат дольше,а которые дольше пролежат,могут испортиться раньше постоянно носимых,в силу ряда обстоятельств..
На любой вопрос даю любой ответ.
5
1
Ответить
Владимир
Ozmatic
Серьезно? И что вам скажет пробег? Машина могла часами на холостых стоять работать, а пробега за 3 года - условные 60-70 тысяч.
В результате пробег небольшой, а остаточный моторесурс минимальный.
Остаточный ресурс мотора минимальный, а вот подвески, КПП, дифференциалов/приводов , салона и скорее всего кузова (скорее всего потому что чем больше пробег тем больше ДТП) хорошее.
1
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2286
СэрВант
те которые качественнее изготовлены прослужат дольше,а которые дольше пролежат,могут испортиться раньше постоянно носимых,в силу ряда обстоятельств..
Я же написал - одинаковые, одного качества.
Водитель - самый опасный узел машины
3
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22490
Иванов-Водкин
Интересно, а те кто не проходят ТО официально и у них невозможно проверить пробег, что с ними делать? Принимать в Едро и жучить по партийной линии?
если полис ОСАГО был, значит была ДК, если была ДК, значит были данные о пробеге в базе ЕАИСТО.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
16725173
скорее всего кто-то из слуг народа приобрел люксовый автомобиль со скрученным пробегом))))
Да известно кто! Сказали, что Аурус новый - а он, видать, из-под прежнего, просто пробег скручен ;-)
Tundra CrewMax 2010
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22490
Капитан коробля
Что мешает таксистам, скручивать пробег к каждому тех осмотру???
каждые полгода не замахаешься скручивать?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
2
Ответить
 
Сообщений: 4400
почитал комменты. Очень удивлен, что многим не нравится попытка сделать информацию о пробеге более доступной. Интересно, этим людям все равно что ли, когда за одну и ту же сумму им предлагают автомобиль с пробегом 50 или 150 тыс?
Про машины с пробегами больше 200 я вообще молчу. Там одометр вообще останавливается, а то и обратно крутится.
3
3
Ответить
 
Сообщений: 6417
ПАЛАСИО
"Предлагаю предлагать"
Необходимо, что бы мы все подумали о возможности рассмотрения вопроса в ближайшем будущем о недопустимости раскачивания лодки! Поскольку если вы вспомните мои предыдущие слова, сказанные по этому поводу в прошлый раз, это приведет не сразу, но постепенно, в конечном счете, к тому, что мы исчерпаем весь кредит доверия нашей исполнительной власти, которой и так нелегко в решении существующей многозадачности в полипрограммной плоскости реактивного полиморфизма рыночных отношений и условиях глобализации санкций, безусловно удушающих всю антиресурсную направленность экономики нашей Родины.
А теперь задайте себе вопрос - как нам с этим жить дальше ?
У кабинета министров есть понимание, где искать ответ на этот бесспорно трудный и несвоевременный вопрос, но, повторюсь, как и прежде, вагон не должен бежать впереди паровоза, как у нас практикуется последние три десятка лет, мы должны, наконец, со всем вниманием и вдумчивостью подойти к поиску решения, чтобы не получилось впоследствии выполнять работу над ошибками, ссылаясь на человеческий фактор и компенсируя промахи за счет нашего нерезинового бюджета и доходов наших граждан!

Никогда такого не было, и вот - опять!(с)
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
1
 
Ответить
Гаражные мастера скручивающие пробег будут в плюсе - теперь пробег будут скручивать каждый год, перед техосмотром.
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Ozmatic
Серьезно? И что вам скажет пробег? Машина могла часами на холостых стоять работать, а пробега за 3 года - условные 60-70 тысяч.
В результате пробег небольшой, а остаточный моторесурс минимальный.
Ну она могла быть утоплена и затем отмыта, угнана и перебита, сгорела и затем восстановлена. Но в большинстве случаев машины 3-5 лет на гарантии, с книжкой, эксплуатируются бережно, под каской (а значит тоталы там списываются страховой). Я имею ввиду дилерские, конечно. "Бабушка ездила по выходным в церковь" среди таких встречаются нередко. И состояние, и цена таких машин на рынке явно зависит от пробега. В машинах старших годов уже сказываются немного иные процессы.
Не патриот. Но поддерживаю.
1
 
Ответить
111
Абакан
Иванов-Водкин
Интересно, а те кто не проходят ТО официально и у них невозможно проверить пробег, что с ними делать? Принимать в Едро и жучить по партийной линии?
Нет, просто придет на ум передать все техосмотры куплю-продажу и т. д. дилерам, вот и всё... К этому и подводят...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 126
продал машину перекупу(было выгодно) на машину было 120К пробега, на след день вижу свою машину на дроме 30к пробег)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 358
10 лет за скручивание,15 за угон.30-казнь с конфискацией за взятки,20-казни за мошенничество.30-50 за убийство,казнь за сексуальные преступления над детьми.Кража и разбой от 10 до казни..Общество через 15 лет будет здоровее в разы.За должностные преступления от 30 лет.
1
 
Ответить
   
г.Курган
Сообщений: 27140
очередную многоходовочку мутят для легализации платона на легковые.уроды мля
А не пора ли отдохнуть...
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Greds
Все правильно сделал. А вам слабо?
Да. У меня нет биполярного расстройства, чтоб совместить Мерседес и глорию джинс.
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Зуб34
Потребительский экстремизм))))
Правовое государство)
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
milan74
Т.е Платон не отразился на стоимости товаров которые фуры возят?
Берем перевозку Москва -Екатеринбург, считаем затраты на платон. Берем стоимость товара, который везет фура. Минимум миллион (далекая от истины цифра). И получатся, что удорожание от платона, на уровне погрешности в расчетах)) Жадность людская виновата в удорожании товаров, а не платон)) Чего стоят резкие скачки стоимости той же гречки)))
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
ЖИРНЫЙ ТОНИ
Я же написал - одинаковые, одного качества.
Которые лежат могут испортится быстрее, так и написано, чо не понятно то..
На любой вопрос даю любой ответ.
1
 
Ответить
Кирилл
Калининград
На сайте ГБДД при проверке авто добавьте графу с пробегом при регистрации авто! этого будет достаточно!!!! и денег выделять не надо... А то сейчас полетят миллионы...
2
 
Ответить
Greds
Хабаровск
moёmesto
Да. У меня нет биполярного расстройства, чтоб совместить Мерседес и глорию джинс.
Ну т.е. если была Жига и Глория Джинс, а не Мерседес, то всё было бы нормально?
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
andrey216
Неужели о народе начали думать?
прочитал статью, ваш комментарий, почесал репу, еще раз прочитал статью......
ээээээ вы батенька уже накатили?
:-))))
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Иванов-Водкин
Интересно, а те кто не проходят ТО официально и у них невозможно проверить пробег, что с ними делать? Принимать в Едро и жучить по партийной линии?
:-)
завтра введут новый документ к авто - в котором будет отслеживать прохождение ТО исключительно в сертифицированных центрах.
нет такой книжки с Отметкой - не допустят к прохождению техосмотра
нет техосмотра - нет сосаго
нет первого/второго/тертьего - наша арестплощадка с великой радостью примет ваше авто для безопасного хранения.
:-))))))
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
andrey216
Неужели о народе начали думать?
А что тут о народе ? Депутанам в госдупе нечего делать , обратились . Нарот то где тут ? Мне сто лет не нужно знать пробег всех машин ссссср , Может эти депутаны предложат базу тачек всего мира создать ? Ведь могут же из америки притащить , из африки ? Гора , в очередной раз родила мышь . Впрочем это уже недобрая традиция путенского фашизма . Показуха и бессмысленные действия за бюджетный счет .
 
1
Ответить
Андрей Бессонов
Иванов-Водкин
Интересно, а те кто не проходят ТО официально и у них невозможно проверить пробег, что с ними делать? Принимать в Едро и жучить по партийной линии?
Тебе зачем ихний пробег ?
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
13507445
Займитесь лучше насущными проблемами, чудики ей богу.
Ну это не по феншую
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
AndreyG123
Много не надо, берем данные официальных дилеров и ни каких проблем. На новых авто смысла крутить нет пробег. И через 3-5 лет будем иметь авто с честными пробегами. В принципе не проблема все СТО напрячь передавать данные с пробегом в единую базу.
Верно ! Потратить при этом пару -тройку десятков миллиардов на совсем никому ненужное дело
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
8265255
лучше 30к государству чем барыге.
Какому государству ? Государству вротенбергов ? Ты настоящий руссофоб
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Руслан Озеров
есть отличие в нашем случае?
Чувак просто ненавидит людей , но любит государство
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
vershila
ЕДРО причем? Для ОСАГО нужна технологическая карта техосмотра. Если в 2015 году в карте техосмотра был записан пробег 180 000 км, а в 2017 году 120 000 км-уже нестыковочка! Введение обязательных фото техосмотра тут в пользу.
Тебе лично , вся эта суета зачем ?
 
 
Ответить
Владимир
Магнитогорск
Блин такие наивные как пробег говорит о состоянии машины???
1. ресурс двигателя и коробки можно сократить раза в два-три как минимум за несколько десятков тысяч км каждый раз ездя в режиме спорт по городу = подвеска в идеале, лакокраска в идеале салон тоже, и ни как не проверишь если не разберешь по частям и не посмотришь на износ но этого ни кто не делает да и не даст...
2. трассовый пробег 200000к и более за 4года а то и меньше = все в идеале машина была под броней, салон не потерт и руль тоже, подвеска еще родная, двиг трансмиссию не насиловал....

Описал пару случаев с которыми сам лично известен! Для справки 1 - это моя первая машина, на второй друг живет не в городе, в день >150км наматывает
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
10460625
Если ввести за это уголовную ответственность,желающих поубавится.
Давай всех водил пересажаем и ДТП совсем не будет ?
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12968
А если допустим, у меня приборка сломалась и я поставил другую? ))) че получается я смотал или намотал пробег? )
Subaru Legacy B4 RSK '99 - подбита
Subaru Legacy B4 Spec-B '03 - в строю.
 
 
Ответить
15653941
Белово
При проверке документов фиксировать пробег..
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Андрей Бессонов
Верно ! Потратить при этом пару -тройку десятков миллиардов на совсем никому ненужное дело
Что ты так за эти миллиарды то переживаешь? Каким ты боком к ним? Тебе все равно даже крошек с них не достанется))
 
 
Ответить
Dima
Бийск
народ будет ездить на корректировку спидометра раз в год, а не перед продажей автомобиля. Вот и все дела.
 
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
milan74
Зачем пишут контрактные? Б/ушные правильно. Они то как новые. Какой там износ.
Пришло с Евровы слово. По факту запчасти б.у.
Toyota
 
 
Ответить
Захар
Владивосток
Никогда ни на одной своей машине не скручивал пробег и НИЧЕГО с этого не терял и не преобретал. Обман всегда возвращается бумерангом, баланс вселенной еще никто не обошел.
 
 
Ответить
12166603
Зуб34
А разве машины со столь различными пробегами выглядят идентично???? Или если вы не видите разницу при таких разных пробегах, то полагаете, что никто не видит? Или кто то покупает авто с закрытыми глазами?
Так сказано было что? Пробег не важен, важно техсостояние. Вот я и задал вопрос.
А если подразумевались 50 и 70 ткм или же 130 и 150 ткм, то тут да, пробеги очень близки, смотреть надо не на одометр.
 
 
Ответить
12166603
AndreyG123
Не сложновата ли схема?
Какая с неё выгода итого?
Штрафы повышать надо?
Выгода в том, что в итоге получаем пробег в 2 раза меньше подтвержденный дилером/СТО.
И да, за скручивание пробега надо наказывать не только организации, но и физиков. Это ж чистой воды мошенничество.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
12166603
Выгода в том, что в итоге получаем пробег в 2 раза меньше подтвержденный дилером/СТО.
И да, за скручивание пробега надо наказывать не только организации, но и физиков. Это ж чистой воды мошенничество.
Уточню, раз не понятно с первого раза, какая выгода в деньгах с этих действий?
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Greds
Ну т.е. если была Жига и Глория Джинс, а не Мерседес, то всё было бы нормально?
Это было бы гармонично
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
~Andy~
Да ладно такие сложные схемы. Бывает и куда как проще - хозяин просто отматывает пробеги, чтобы не проходить обязательное ТО и подольше оставаться на гарантии. Поговаривают, что в Европах схема очень живая....
Слышал, что армяне "шьют" всё и всех, включая немчуру премиум-класса. Но их "прошивка" дороже, конечно.
Другое дело, что большого смысла в дорогом премиум-"немце" для такси нету никакого. Для премиум-аккаунта Убера или Лифта можно взять тот же Тахо, например.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Александр
В России самые продвинутые заезжают за эти 3 года еще к дилеру 3 раза на плановые ТО, каждый раз посетив перед этим скрутку. Тогда у них еще к моменту продажи на руках пачка дилерских документов об обслуживании,...
Ну, здесь примерно так же. Просто я схему в общих чертах описал.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
 
Ответить
Серго
Находка
andrey216
Неужели о народе начали думать?
Мысли глубже
 
 
Ответить
12166603
AndreyG123
Уточню, раз не понятно с первого раза, какая выгода в деньгах с этих действий?
Ну так машина с пробегом 75ткм будет стоить немного побольше чем со 150. Или же, при равных ценах, вызывать больше интереса у потенциальных покупателей.
Если бы скручивание пробега не было выгодно то никто бы так и не делал.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
12166603
Ну так машина с пробегом 75ткм будет стоить немного побольше чем со 150. Или же, при равных ценах, вызывать больше интереса у потенциальных покупателей.
Если бы скручивание пробега не было выгодно то никто бы так и не делал.
Предположим, между каждым то крутить пробег ,это не бесплатно в любом случае, устранить все следы большого пробега тоже затратно. Сколько денег можно выиграть при таких манипуляциях. Меня это интересует. Гипотетическое "быстрее продать" и "больше интерес" не интересно.
 
 
Ответить
12166603
AndreyG123
Предположим, между каждым то крутить пробег ,это не бесплатно в любом случае, устранить все следы большого пробега тоже затратно. Сколько денег можно выиграть при таких манипуляциях. Меня это интересует. Гипотетическое "быстрее продать" и "больше интерес" не интересно.
Насчёт конкретной финансовой выгоды - это уже к людям которые так делают. У меня один знакомый так и делал на машине которую купил новой. Когда я озвучил подобную схему ещё год-два назад он и сказал что так делал. А его дураком назвать сложно, прижимистый, из тех что "за рубль в ж..пу даст".
Другой разговор что это геморрой, сразу после покупки машины готовить её к продаже через 3-5 лет)
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2286
СэрВант
Которые лежат могут испортится быстрее, так и написано, чо не понятно то..
Непонятно КАК они могут вообще испортиться, если они лежат в шкафу???
Водитель - самый опасный узел машины
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
ЖИРНЫЙ ТОНИ
Непонятно КАК они могут вообще испортиться, если они лежат в шкафу???
Как обычно,сырость,сухость,плесень,мыши,итд..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
16725173
drom_ru_autoregistered
Слуги Народа б.у не покупают.
Не стройте иллюзии.
а я и не строю.
Так, немного пошутить попытался))))
просто тема- злободневная.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
vershila
ЕДРО причем? Для ОСАГО нужна технологическая карта техосмотра. Если в 2015 году в карте техосмотра был записан пробег 180 000 км, а в 2017 году 120 000 км-уже нестыковочка! Введение обязательных фото техосмотра тут в пользу.
Ну хорошо: в 2015 был записан пробег 180 тыс., а в 2020 185 тыс., вы этому поверите?. А эти пять лет он ездил с фальшивым полисом, как вы проверите реальный пробег?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
олг
причем здесь ТО, речь не об этом
Пробег фиксируют на ТО или при ДТП, вот причем..
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Dmitry36
если полис ОСАГО был, значит была ДК, если была ДК, значит были данные о пробеге в базе ЕАИСТО.
Про фальшивые полисы слыхали? Я это имел ввиду.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Евгений из СПб
:-) завтра введут новый документ к авто - в котором будет отслеживать прохождение ТО исключительно в сертифицированных центрах. нет такой книжки с Отметкой - не допустят к прохождению техосмотра нет...
Как- то сложновато... Но для новых авто ГЛОНАСС вполне справится с учётом пробега. Не зря, ох не зря они его придумали. :-)))
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Андрей Бессонов
Тебе зачем ихний пробег ?
Захочу ихнюю машину купить например...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
Sunduk
Барнаул
ЖИРНЫЙ ТОНИ
Ты купил две пары одинаковых туфлей. Одни лежат в шкафу 5 лет, другие ты носишь пять лет (пробег условно 1000 км). У каких туфлей больше вероятность, что отвалится подошва? В каких ты пойдешь на свадьбу...
Ты купил две пары одинаковых туфлей. В одних ходишь по офису с 8ми до пяти понедельника по пятницу. Наматываешь по 3 км в день. В других ходишь вечером доить корову и выносить за ней нвоз 30 метров до сарайки. Какие будут в лучшем состоянии? В каких ты пойдешь на свадьбу к другу? У каких туфлей больше вероятность, что отвалится подошва? Если надо освободить место в шкафу, какие выкинешь, а какие оставишь себе? Типичный случай,когда отсутствие понимания сути предмета формирует неверное восприятие действительности
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Иванов-Водкин
Захочу ихнюю машину купить например...
Покупай , пробег то знать зачем ?
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Андрей Бессонов
Покупай , пробег то знать зачем ?
Как зачем: интересно же...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить