Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МВД не собирается дополнительно наказывать за скрученный пробег

МВД не собирается дополнительно наказывать за скрученный пробег

06 Февраля 2020 | 9746 просмотров
Поддерживаете инициативу по введению крупного штрафа за скручивание пробега?
1793 (84%)
252 (11%)
78 (3%)

Проблема скрученного пробега при продаже машин на «вторичке» не относится к сфере безопасности дорожного движения, считают в МВД России. При этом ответственность продавца в сделках в достаточной мере урегулирована гражданским законодательством.

«Умысел продавца, осуществляющего корректировку показаний одометра автомобиля при его продаже на вторичном рынке, направлен прежде всего на извлечение дополнительной материальной выгоды… Обязательства сторон, вытекающие из заключения договора купли-продажи, включая последствия передачи товара ненадлежащего качества, в достаточной мере урегулированы гражданским законодательством», — заявили «РИА Новости» в пресс-службе МВД РФ.

В МВД отметили, что основной ущерб фальсифицированные показания одометра наносят покупателю машины. Якобы скрутка пробега не влияет на безопасность дорожного движения и не наносит вреда в области дорожного движения, в связи с этим действия «не могут рассматриваться как правонарушение в указанной сфере правоотношений».

Также в ведомстве заявили, что неисправности транспортного средства, которые негативно влияют на безопасность дорожного движения и окружающую среду, выявляются при проведении техосмотра и не зависят от показаний одометра автомобиля.

В январе ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предложила ввести миллионный штраф за скручивание пробега. При этом планировалось штрафовать не продавцов машин с фейковым пробегом, а фирмы, оказывающие услуги по скручиванию пробега.

На самом деле заявление МВД об отсутствии влияния скрученного пробега на безопасность дорожного движения звучит неоднозначно. У всех узлов транспортного средства есть естественный износ по мере эксплуатации. При этом покупатель при обслуживании купленного на «вторичке» автомобиля будет ориентироваться на показания пробега на приборном щитке, которые могут быть занижены в несколько раз.

Непосредственное влияние на безопасность автомобиля оказывают самые разные системы. Самый очевидный пример — неисправность тормозной системы или ее недостаточная эффективность.

 

Комментарии

15472585
Новокузнецк
На кол за скрутку!
360
16
Ответить
     
Сообщений: 3674
Ну так мвдешники сами походу и держат барыг,автосалоны и кидал доят,вот и против,во всех цивилизованных странах уже давно за такое наказывают как скрутка пробега...
407
20
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Просто штраф настолько мал и доказать достаточно трудно - нет мотивации у МВД. Лучше одного Арашукова поймать и потом целый год можно не работать.
Я проголосовал не за того...
125
6
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Естественный износ есть у всех узлов, но показания то только у одометра! Если узел можно поменять отдельно от одометра, при чем здесь показания одометра и износ узлов?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
88
90
Ответить
Авто
Ижевск
полностью согласен с позицией МВД! В любом случае пробег далеко не первый показатель тех состояния автомобиля, у меня была старенькая А4 с пробегои 240тыс км, так по тех части она была в идеале по сравнению с многими годовалыми машинами с пробегом 20-30 тыс км
65
261
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Осуждаю.
44
9
Ответить
15067352
Новороссийск
автомобили Aurus созданы в рамках проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»). Их разработчиком является институт ФГУП НАМИ. В полном составе семейство будет включать седан и лимузин Senat, микроавтобус Arsenal и полноразмерный внедорожник под названием Komendant.
27
118
Ответить
Роман
Сургут
Значит и дальше будут крутить как крутили... Г.. Ны!!!
116
6
Ответить
Фердинанд Порсхе
Омск
15067352
автомобили Aurus созданы в рамках проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»). Их разработчиком является институт ФГУП НАМИ. В полном составе семейство будет включать седан и лимузин Senat, микроавтобус Arsenal и полноразмерный внедорожник под названием Komendant.
Тебе в соседнюю новость,Олёша.
99
3
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Т.е. штраф за неоплаченный проезд по латной дороге есть, хотя это не влияет на безопасность и наносит ущерб только владельцу платной дороги, а за скрученный пробег фиг вам?
Молодцы, работают в поте лица, а народе думают...
293
7
Ответить
 
Сообщений: 4400
Да это изначально понятно было. Доказать кто и когда смотал практически невозможно.
38
12
Ответить
Дато Тбилисский
Пока МВД сама не упориться ничего не будет
16
4
Ответить
DivanExpert
Тула
Видимо МуВэДэ держат свои фирмы по скрутке, поэтому и против
62
13
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 20
Andrey 10rus
Да это изначально понятно было. Доказать кто и когда смотал практически невозможно.
все возможно. Каждый год (свежие машины в расчет не берем) автомобили проходят техосмотр, в диагностической карте фиксируется пробег... Ничто не мешает в ДКП фиксировать пробег, с которым покупается автомобиль... Вот этих двух моментов уже достаточно, чтоб вычислить того, кто смотал пробег.
Мы с чебурашкой, который ищет друзей, хотим служить в артиллерии...
Мой отзыв: Nissan AD 2002
84
8
Ответить
  
Лесосибирск
Сообщений: 8875
Странный народ, циферки покупают ))) Меня при покупке авто пробег всегда интересовал чуть ли не в последнюю очередь, потому как можно и полмиллиона накатать, следя за машиной, а можно и за 50 тысяч убить в хлам.
Mitsubishi L200 '11 MT
EniSat.Ru - Спутниковый Интернет
60
95
Ответить
  
Сообщений: 13283
Просто до них дошло, что в некоторых случаях придется штрафовать самих себя...
Продам уши от мертвого осла.
73
4
Ответить
Константин
Новосибирск
Все просто. Настоящий техосмотр. Общая база, состояния и пробега. Обязательность "настоящего техосмотра"! С полной описью повреждений/неисправностей, и повторной явкой их устранения=) И будет порядок) И да, обязательно база в свободном доступе=)
72
11
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
А зачем?. Не лучше ли попытаться объяснить неискушенному потребителю , что пробег автомобиля не имеет к его техническому состоянию никакого отношения. Ведь перекупы и всякие продаваны крутят пробеги не потому что они хотят обмануть ВАС. Они их крутят потому что вы хотите чтобы вас обманули. Вас же не волнует как часто бывший собственник менял масло , по каким дорогам ездил, как бережно относился к автомобилю в общем. Вам нужно чтобы циферки на одометре грели душу. Вот и получите и распишитесь. Я помню смотрел как то Логана от перекупа и цифры на одометре были меньше , чем в сервисной книжке , лежавшей в бардачке! Як это развидеть!? "А так лучше берут" -ничуть не смущаясь ответил перекуп. И я его по хорошему понимаю.
57
80
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 84
15067352
автомобили Aurus созданы в рамках проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»). Их разработчиком является институт ФГУП НАМИ. В полном составе семейство будет включать седан и лимузин Senat, микроавтобус Arsenal и полноразмерный внедорожник под названием Komendant.
вы о чем и к чему?
Г.А.И.
3
2
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Dead Kuzmich
все возможно. Каждый год (свежие машины в расчет не берем) автомобили проходят техосмотр, в диагностической карте фиксируется пробег... Ничто не мешает в ДКП фиксировать пробег, с которым покупается автомобиль... Вот этих двух моментов уже достаточно, чтоб вычислить того, кто смотал пробег.
каждый год едет тело и перед техосмотром скручивает пробег, знаю людей, которые гоняют машины в хвост и гриву, потом скручивают и едут к дилеру на гарантийный ремонт, хотя давно уже не положено.... Как ты там говоришь 2-х моментов достаточно....
26
11
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Ну МВД - это уголовное право, а таких "дельцов" нужно наказывать в гражданско-правовом поле, как мошенничество при проведении сделки, тем самым признавая объект сделки не соответсвующим договорным обязательствам: при продаже покупатель рассчитывал на 50 тыс км, а в действительности - там 150 тыс. Тем самым покупатель имеет право даже сейчас по Гражданскому кодексу оспорить сделку или признать ее недейситвительной, применив двойную реституцию (ты ему обратно объект - он тебе обратно деньги), при этом у пострадавшей стороны есть еще право на возмещение убытков и морального вреда

Все это есть и работает, только мало кто это все оформляет легально договором и хочет заморачиваться на судебные тяжбы
27
4
Ответить
10477799
Москва
Остановили для проверки документов и на розыск машины занесите пробег, оформили Дтп занесите пробег в базу и на техосмотре и у дилера заносят пробег, в чем проблема добавить графу???
40
4
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Sunduk
А зачем?. Не лучше ли попытаться объяснить неискушенному потребителю , что пробег автомобиля не имеет к его техническому состоянию никакого отношения. Ведь перекупы и всякие продаваны крутят пробеги...
это потому что перекуп за ведро хочет получить денег как за исправный авто... потому и берут лучше, что рядом стоит авто с не скрученным пробегом за такую же цену....
31
7
Ответить
 
Сообщений: 140
Mihbo-car
Ну так мвдешники сами походу и держат барыг,автосалоны и кидал доят,вот и против,во всех цивилизованных странах уже давно за такое наказывают как скрутка пробега...
пока будет существовать мвд -будет существовать и преступность
27
9
Ответить
Игорь
Краснодар
Andrey 10rus
Да это изначально понятно было. Доказать кто и когда смотал практически невозможно.
естественно, ты машину поставил на стоянку, пока в ашан сходил, бобры тебе залезли в машину и смотали пробег, пойди теперь найди этих бобров - они все на одно лицо
30
6
Ответить
 
Сообщений: 140
murdaal
Т.е. штраф за неоплаченный проезд по латной дороге есть, хотя это не влияет на безопасность и наносит ущерб только владельцу платной дороги, а за скрученный пробег фиг вам?
Молодцы, работают в поте лица, а народе думают...
платные дороги не законны.ст.27 конституции рф
22
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
Должен быть не штраф, а срок лишения свободы, это же обычное мошенничество
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
51
4
Ответить
Firemen
Калининград
Какая разница какой пробег?!? Важно техническое состояние авто!
15
40
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Вот по этому я за покупку новых авто. А что там на вторичке, плевать.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
20
29
Ответить
Илья Каплан
Лобня
МВД: "Мы, короче, только за безопасность дорожного движения, а тачка, на которой нарисовано 80К пробега, а на самом деле его 380 - совершенно безопасна".
38
5
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 6
Dead Kuzmich
все возможно. Каждый год (свежие машины в расчет не берем) автомобили проходят техосмотр, в диагностической карте фиксируется пробег... Ничто не мешает в ДКП фиксировать пробег, с которым покупается автомобиль... Вот этих двух моментов уже достаточно, чтоб вычислить того, кто смотал пробег.
Это при условии, что тех осмотр именно реально ПРОХОДЯТ и там техник САМ смотрит показания одометра, а не как сейчас покупают диагностическую карту в довесок к ОСАГО прямо в офисе и все данные для карты пишутся со слов
16
 
Ответить
Dimka Yamp
Щас бы сказали, что полиция "за", так всегда бы местные разнылись - моя машина, что хочу, то и делаю) а ведь это действительно так) только дураки при покупке смотрят на одометр...
21
13
Ответить
ID
Кемерово
Rotmestr
платные дороги не законны.ст.27 конституции рф
теперь уж конституцию переписывают, требования времени так сказать , устарела, так что все законно что нужно узаконить
8
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
legus
Вот по этому я за покупку новых авто. А что там на вторичке, плевать.
Любой каприз за ваши деньги!
2
1
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 6
edw1n
Странный народ, циферки покупают ))) Меня при покупке авто пробег всегда интересовал чуть ли не в последнюю очередь, потому как можно и полмиллиона накатать, следя за машиной, а можно и за 50 тысяч убить в хлам.
Народ покупает не циферки, а сведения о пробеге которые необходимы для адекватного и своевременного обслуживания. Как пример, допустим, тех инструкцией к авто установлено, что свечи нужно заменить на 30т.км, ремень ГРМ на 60т.км., вы покупаете авто у которого на одометре 20ткм., но там было скручено 50т.км., то есть по факту авто уже прошло 70т.км., и при этом там ни кто не менял ни свечи ни ремень. Визуально эти вещи при покупке не проверишь, ни каждый продавец даст свечи крутить и крышку с ГРМ снимать
68
7
Ответить
Dimka Yamp
XPEH
Должен быть не штраф, а срок лишения свободы, это же обычное мошенничество
Как пробег влияет на состояние авто?) у вас есть формула универсальная?) поделитесь?)
7
51
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Rotmestr
платные дороги не законны.ст.27 конституции рф
я где-то про из законность писал?
2
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9645
ну и зря они так, мол, идите судитесь если чо...
можно и администрировать
это как авария - по суду взыскивают с виновника, но и штраф за нарушение ПДД никто не отменял
4
 
Ответить
Dimka Yamp
Алексей-Скиф
Народ покупает не циферки, а сведения о пробеге которые необходимы для адекватного и своевременного обслуживания. Как пример, допустим, тех инструкцией к авто установлено, что свечи нужно заменить на 30т.км,...
Ну так могли и дешманский Китай поставить перед продажей и через 1000км после покупки привет ремонт, купил бу авто - меняй все жидкости и расходники сразу, закон РФ...
17
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9645
пипец отмазки левые
"В МВД отметили, что основной ущерб фальсифицированные показания одометра наносят покупателю машины."
то есть, если у меня украли кошелёк, то основной ущерб нанесён мне, и поэтому МВД умывает руки))))
действительно, если свинью украли - причём тут милиционер?
46
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 445
Не, наказывать конечно надо, но кого? И как быть, к примеру, если вот я поменял приборку и хочу скорректировать одометр со старым, но никто не взялся или дорого запросили и я оставил все как есть?
6
3
Ответить
Dimka Yamp
На пару лет отъедите, ну а чё
2
1
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
МВД нужно, чтоб на митингах детей заламывать и поддерживать воров, на остальное они неспособны...
Поэтому какие тут разговоры...
38
5
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 116
ИМХО правильно МВД говорит, дело не в отсутствии статьи, а в возможности доказать ее состав.
Борьбу со скруткой надо вести, но для этого сначала нужно иметь официальную общедоступную базу пробегов на основе данных техосмотра, выписки полисов страховок КАСКО/ОСАГО, перерегистраций и т.д.
В прочем когда появиться такая база и скрутка сойдет на нет - нет смысла крутить, если каждый может посмотреть отчет и прикинуть насколько честен продавец. Да и вообще лучший способ бороться с такими делами - открытые базы данных.
Мой отзыв: Chevrolet Captiva 2007
17
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Обалдеть. За мошенничество надо сажать, а не то что штрафовать, а тут и штрафа не будет
7
4
Ответить
майкл
Полностью согласен с МВД, в этом нет никакого смысла, и радует, что не стремимся копировать опыт "цивилизованных" стран, как это пытались делать лет 20 назад)))
9
15
Ответить
   
Сообщений: 784
Внести поправкой в конституцию)))))
6
 
Ответить
майкл
legus
Вот по этому я за покупку новых авто. А что там на вторичке, плевать.
Так и покупай свой дешман за лям)))
5
5
Ответить
  
Сообщений: 404
МВД считает , что скрутка пробега не влияет на дтп? Они умеют считать ? Серьезно ? Не надо быть гением и тд, чтобы понять одно : Берем любую машину , в регламенте что написано ? Правильно , что например та же тормозная жидкость подлежит замене ибо имеет ухудшение свойств и в случае экстренного торможения например закипит и что ? Правильно , ДТП и смерть. например каждые 100к нужно менять ремень грм , но пробег скручен и покупатель не меняет . На скорости на скользкой дороге рвется грм , машина глохнет , абс не работает - машина не управляема . Результат ДТП - смерть .
Так что да , скрутка пробега не разу не влияет на ДТП . Ведь машина с пробегом 200к так же идеально тормозит как скажем с пробегом 50 . Такая же мощная для обгона и тд. У нее такой же крепкий металл кузова . Такая же устойчивая подвеска и исправное рулевое управление .
33
11
Ответить
    
Сообщений: 1409
Sunduk
А зачем?. Не лучше ли попытаться объяснить неискушенному потребителю , что пробег автомобиля не имеет к его техническому состоянию никакого отношения. Ведь перекупы и всякие продаваны крутят пробеги...
Речь перекупа, от которой разит самооправданием.
Да так и скажи - скручиваем, обманываем и продаем хламье! Однако какие то остатки совести, заложенные еще в детстве, пытают деревянный перекупский мозг и заставляют придумывать такие оправдания - мол это сами покупатели хотят быть обманутыми.
А как потом продавать машину 2007 года выпуска с реальным побегом 200т.км., когда рядом объявления таких же авто, но с пробегом 100 тыс. и меньше? Сначала покупатели поедут к ним, поверив описанию, что машина 10 лет стояла в тёплом гараже и прочую хрню!
25
8
Ответить
анд
Новороссийск
Алан Гринспен
Естественный износ есть у всех узлов, но показания то только у одометра! Если узел можно поменять отдельно от одометра, при чем здесь показания одометра и износ узлов?
Одометр тоже всего лишь узел автомобиля, и он тоже меняется
7
1
Ответить
     
Сообщений: 89938
Неадекваты там в МВД, раз лоббируют такую ересь
8
5
Ответить
майкл
Константин
Все просто. Настоящий техосмотр. Общая база, состояния и пробега. Обязательность "настоящего техосмотра"! С полной описью повреждений/неисправностей, и повторной явкой их устранения=) И будет порядок) И да, обязательно база в свободном доступе=)
Этого никогда не будет))) 600р за диагностическую карту и всего делов)
4
1
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 116
Sunduk
А зачем?. Не лучше ли попытаться объяснить неискушенному потребителю , что пробег автомобиля не имеет к его техническому состоянию никакого отношения. Ведь перекупы и всякие продаваны крутят пробеги...
Вообще то имеет.
Все блоки имеют свой конечный ресурс из-за естественного и непредотвратимого износа.
Например вариатор, его ресурс при грамотной эксплуатации этот блок живет тысяч около 200-250, как ты за ним не следи.
То же касается бензонасоса, цепи ГРМ и многих блоков ресурс которых на вид не определить, поскольку разборка с диагностикой по сути сопоставима с ремонтом.
Сматывая пробег продавец делает вид что
- остаточный ресурс агрегатов больше чем он есть
- невозможно во время провести плановую замену тех же ремней/цепей, что может привести к поломке
потом рассказывают, что те или иные блоки и детали не надежны. Ага... просто пробег суммарно на соточку скрутили потихоньку и привет...
23
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А так нормально начиналось. Посетители дрома годных коментов в той ветке набросали, как можно было бы контролировать пробег. Заходи читай, внедряй.
А наше МВД как всегда расписалось в своем бессилии. Ну да, пробег это же не мемасы про гаранта в сети шерстить, и не оскорбление чувств верующих выявлять, это так сказать, вы сами виноваты что вы лох.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
14
2
Ответить
Николай
Пермь
Roman75reg
Речь перекупа, от которой разит самооправданием. Да так и скажи - скручиваем, обманываем и продаем хламье! Однако какие то остатки совести, заложенные еще в детстве, пытают деревянный перекупский мозг...
Ну 13-ти летняя машина с пробегом меньше 100 сразу вызывает подозрение.
Либо действительно скручен пробег, либо регулярно и подолгу стояла в кузовном ремонте.
Да, теплый гараж это даже для "негниющих" машин минус.
6
2
Ответить
Агапов Дмитрий
Алан Гринспен
Естественный износ есть у всех узлов, но показания то только у одометра! Если узел можно поменять отдельно от одометра, при чем здесь показания одометра и износ узлов?
Это че перепукская отмазка?
5
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
Roman75reg
Речь перекупа, от которой разит самооправданием. Да так и скажи - скручиваем, обманываем и продаем хламье! Однако какие то остатки совести, заложенные еще в детстве, пытают деревянный перекупский мозг...
Опрометчиво судите , уважаемый. Чертовски опрометчиво. Типичный случай, когда отсутствие понимания сути предмета формирует неверное восприятие действительности . Я не слишком косноязычен для перекупа ? )))))
6
10
Ответить
 
Сообщений: 7054
машинки из под такси продавать то как то надо .. минус 150,000 и норм .... "некрашено небито"
7
1
Ответить
Митяй
Куйбышев
Dimka Yamp
Как пробег влияет на состояние авто?) у вас есть формула универсальная?) поделитесь?)
Так же как и возраст на состояние твоего организма! Чем он больше, тем больше твой износ! И его регулярным приемом витаминок (читай ТО) в прежнее состояние уже не вернешь, будет только хуже!
18
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Firemen
Какая разница какой пробег?!? Важно техническое состояние авто!
Покупаю я авто а там цепь грм, которую рекомендуется менять допустим на 150 000, а пробег скручен на 50 000. Как проверить, что цепь еще огого?. И я такой мотаюсь не боясь, хотя каждый день могу очень серьезно налипнуть.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
17
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
SAOjga
Вообще то имеет. Все блоки имеют свой конечный ресурс из-за естественного и непредотвратимого износа. Например вариатор, его ресурс при грамотной эксплуатации этот блок живет тысяч около 200-250, как...
Все верно , но пробег полученный в пробках на МКАД и пробег по маршруту Москва -Петушки это две большие разницы. В пробке и на светофоре пробега вообще никакого нет , а упомянутый вами бензонасос продолжает крутиться.
12
7
Ответить
Dimka Yamp
Митяй
Так же как и возраст на состояние твоего организма! Чем он больше, тем больше твой износ! И его регулярным приемом витаминок (читай ТО) в прежнее состояние уже не вернешь, будет только хуже!
Ничего глупее не слышал... Посмотрите на тома круза условного практически 60-ти летнего и шахтёра Кузбасса 40 лет... У кого сильнее возраст повлиял на организм?) машину можно за 10т км ушатать как некоторые за 150т км не в состоянии... Похоже, вы просто глyпы)
16
16
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Алексей-Скиф
Народ покупает не циферки, а сведения о пробеге которые необходимы для адекватного и своевременного обслуживания. Как пример, допустим, тех инструкцией к авто установлено, что свечи нужно заменить на 30т.км,...
А как бы изменил твое отношение тот факт, что на одометре были бы реальные 70 тыс? Или из-за реальных цифр на одометре автоматически проводятся сервисные работы?
Это я к тому, что тебе в любом случае после покупки проверять все узлы автомобиля, одометр не при чем.
10
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Авто
полностью согласен с позицией МВД! В любом случае пробег далеко не первый показатель тех состояния автомобиля, у меня была старенькая А4 с пробегои 240тыс км, так по тех части она была в идеале по сравнению с многими годовалыми машинами с пробегом 20-30 тыс км
Ожидаемо минусов наловил) народ башкой думать не хочет, лишь бы камнями кого-нибудь забить.
10
6
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1003
Штрафы за это бестолковая возня, как быть с теми у кого сломался спидометр к примеру, пришлось панель менять? опять бумажки, очереди, акт о замене спидометра?
просто надо обязать проставлять его показания во всех случаях, тех. осмотр, сервис, выписывают протокол за нарушение, вписали показания, и доступ к базе за минимальный прайс. решил авто покупать, заплатил за сервис, ввел вин и смотришь, сразу все понятно)))
4
 
Ответить
svop
Челябинск
Как редко последнее время бывают умные мысли у наших служителей....
1
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
fantasy1
МВД считает , что скрутка пробега не влияет на дтп? Они умеют считать ? Серьезно ? Не надо быть гением и тд, чтобы понять одно : Берем любую машину , в регламенте что написано ? Правильно , что например...
Тормозную жидкость необходимо менять, в первую очередь, по времени: она гигроскопична и из-за влаги может зимой замерзнуть.
Скользкая дорога и скорость - это вообще вещи несовместимые. Да и вообще: руль и тормоза работают без двигателя.
Скрутка пробега - очень косвенно влияет на безопасность. А если учесть, что тут каждый второй утверждает, что он за 1000 км. может убить любой автомобиль, то одометр действительно является лишь средством для определения интервала замены масла.
10
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 598
Во всем мире влияет, у нас - нет. Уголовку надо вводить.
11
5
Ответить
Евгений
Иркутск
legus
Вот по этому я за покупку новых авто. А что там на вторичке, плевать.
После того как поэксплуатировал автомобиль, на помойку выкидываешь?
8
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Roman75reg
Речь перекупа, от которой разит самооправданием. Да так и скажи - скручиваем, обманываем и продаем хламье! Однако какие то остатки совести, заложенные еще в детстве, пытают деревянный перекупский мозг...
Много случаев бывает: продает человек машину с пробегом 250 - никто даже не звонит; скручивает пробег до лояльных 80-100 - на следующий день покупают. Так что да - покупатель хочет быть обманутым.
16
3
Ответить
Митяй
Куйбышев
Dimka Yamp
Ничего глупее не слышал... Посмотрите на тома круза условного практически 60-ти летнего и шахтёра Кузбасса 40 лет... У кого сильнее возраст повлиял на организм?) машину можно за 10т км ушатать как некоторые за 150т км не в состоянии... Похоже, вы просто глyпы)
Так я и не сравниваю трактор с представительским классом. Они разной жизнью живут. Может Том Круз, дай бог ему здоровья, и в 30 лет был в том же состоянии, что и сейчас? Возможно, но вериться с трудом!
4
3
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 400
Да просто люди в нашей стране на пробеге зациклены как не знаю кто, цифры решают все! Продавал 10 лет назад свой паджеро, пробег был 380т.км но 10 т.км назад я купил и поставил в него новый мотор с магазина (не контракт) естественно имелись все бумаги, так народ при осмотре машины были рады его состоянию, но увидев пробег сразу уходили, по итогу машину купили перекупы, скрутили пробег до 100 и продали на сотку дороже, покупатель явно ничего не потерял, а я со своей честностью слил авто по дешевке получается.
Нет тут больше подписи, замотался обновлять список авто!
14
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Лучше не штрафовать а лет пять общего режима давать за скрутку пробега.
7
4
Ответить
Dimka Yamp
Митяй
Так я и не сравниваю трактор с представительским классом. Они разной жизнью живут. Может Том Круз, дай бог ему здоровья, и в 30 лет был в том же состоянии, что и сейчас? Возможно, но вериться с трудом!
Мы с вами просто не понимаем друг друга) останемся при своих мнениях)
4
3
Ответить
Dimka Yamp
zeleke
Лучше не штрафовать а лет пять общего режима давать за скрутку пробега.
Расстреливать на месте, так точно перестанут!
2
2
Ответить
Dimka Yamp
Такие все тут супер эксперты, призывающие к срокам за скрутку) машина - чья? Моя) следовательно, и одометр на ней чей? Правильно, мой) что хочу с ним, то и делаю, может мне по приколу каждый раз 111111 выстраивать) не нравится - не покупайте, или вы только на одометр при покупке авто смотрите?) страна идиотoв)
18
13
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Dimka Yamp
Такие все тут супер эксперты, призывающие к срокам за скрутку) машина - чья? Моя) следовательно, и одометр на ней чей? Правильно, мой) что хочу с ним, то и делаю, может мне по приколу каждый раз 111111...
"...может мне по приколу каждый раз 111111 выстраивать...страна идиотoв)" так-то ты верно подметил:)
9
5
Ответить
Dimka Yamp
lamer1188
"...может мне по приколу каждый раз 111111 выстраивать...страна идиотoв)" так-то ты верно подметил:)
Каждый сходит с ума по своему)
3
1
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
Алан Гринспен
Естественный износ есть у всех узлов, но показания то только у одометра! Если узел можно поменять отдельно от одометра, при чем здесь показания одометра и износ узлов?
Вы абсолютно правы, но все равно полно идиотов которые покупают авто по пробегу, думая что чем меньше пробег, тем лучше состояние авто.
7
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
Ну шо , подкинуть вам ишо? Помню покупал как то Мазду Демио жене. Пробег у нее был маленький и точно не скрученный. Девочка из маленького поселка каждый день заводила свою любимицу и ехала 2 км ( не утрирую) на работу на холодную. Вечером тоже самое домой и так в течении 3х лет. За это время двигатель пришел в абсолютнейшее УГ и жрал масла чуть ли не больше чем бензина. А пробег у машины был честный и очень скромный
9
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 479
Sunduk
А зачем?. Не лучше ли попытаться объяснить неискушенному потребителю , что пробег автомобиля не имеет к его техническому состоянию никакого отношения. Ведь перекупы и всякие продаваны крутят пробеги...
Подпишусь под каждым словом... Увы, но всё так и есть... Примеров могу привести не один десяток.
4
1
Ответить
Eugene Eremeev
Главный заказчик на скрученный пробег - сами же покупатели. Если бы не было запроса на то, чтобы пробег был минимальный - никто бы этим не занимался. А из-за полной безграмотности покупателей мы живем в стране где все уверены в том, что нельзя на машине проезжать более 5000-10000 км в год. Когда человек смотрит машину возрастом в 7-10 лет и пробегом более 150 тыс. почему-то его это пугает, при этом на все остальное он уже не смотрит.
4 года назад продавал машину 5-летнюю, с пробегом 150 тыс., покупал новой из салона, да пробеги были более 30 тыс. км в год (не таксист, просто почти каждый день по Питеру из одного конца города в другой катал), но все ТО делались своевременно, состояние было отличное, подвеска вся родная и без намеков на требующуюся замену, состояние салона было лучше чем на некоторых экземплярах этой модели с пробегами в 50 тыс.
Да, собрал еще комбо из пробега и неродной краски: было 1 небольшое ДТП, в следствие чего пришлось менять передний бампер и крыло, пара гарантийных окрасок и избавление от притертостей из-за тесного двора.
А "умные" покупатели, насмотревшиеся Ютуба, вооружившись толщиномерами бежали бы от такой машины куда подальше, хотя, повторюсь, технически и визуально она была в прекрасном состоянии.
Так или иначе я планировал сдавать её в трейд-ин, но даже дилер её продавал несколько месяцев, скинув цену почти на треть, хотя модель в топах "ликвидности".
Поэтому от покупателей запрос - минимальный пробег и родная краска. В крупных городах этого можно достичь только купив авто и поставив в гараж до момента продажи. И то, длительная стоянка ничем не лучше.
9
4
Ответить
ААА
Томск
Вы думаете полицейский - водитель не мотает одометр ?
Ежедневно мотает, подгоняя показания одометра к путевому листу.
Если бы ввели штраф, то рано или поздно начали бы штрафовать сами себя))))
1
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
Танкист
Подпишусь под каждым словом... Увы, но всё так и есть... Примеров могу привести не один десяток.
Человеку вообще свойственно искать простые решения. Этом успешно пользуются все кому не лень. Маркетологи , политологи , мошенники всех мастей. Придумывают какой-нибудь условный числовой параметр и вокруг него раскручивается хайп Если речь идет о автомобиле важен пробег, о фотоаппарате число мегапикселей , которое на качество фотографий абсолютно не влияет. Стиральная машинка- обороты мотора. И так далее и ому подобное.
"Эх обмануть меня не сложно , я сам обманываться рад."
8
1
Ответить
  
Сообщений: 503
Алексей-Скиф
Народ покупает не циферки, а сведения о пробеге которые необходимы для адекватного и своевременного обслуживания. Как пример, допустим, тех инструкцией к авто установлено, что свечи нужно заменить на 30т.км,...
Люто плюсую!!!
2
2
Ответить
Dimka Yamp
Sunduk
Ну шо , подкинуть вам ишо? Помню покупал как то Мазду Демио жене. Пробег у нее был маленький и точно не скрученный. Девочка из маленького поселка каждый день заводила свою любимицу и ехала 2 км ( не утрирую)...
Зато ходовка в идеале)
9
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
статья за мошенничество и так есть
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5824
пока будут ХОМЯКИ которые выбирают тачку 2002 года с пробегом не больше 75 тысяч, до тех пор будут скручивать пробег.
11
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Dimka Yamp
Расстреливать на месте, так точно перестанут!
Можно и расстрелять толку от этих махинаторов все равно нет .
2
2
Ответить
 
Сообщений: 5824
по хорошему побороть можно только введя понятие как "доказанный пробег" - который будет защищён от коррекции, отражаться в ЭПТС, фиксироваться на техосмотрах и при прохождении ОСАГО.
5
1
Ответить
Firemen
Калининград
Влад_на мазде
Покупаю я авто а там цепь грм, которую рекомендуется менять допустим на 150 000, а пробег скручен на 50 000. Как проверить, что цепь еще огого?. И я такой мотаюсь не боясь, хотя каждый день могу очень серьезно налипнуть.
Налипнуть вы можете и зная точный пробег, или вы свято верите, что вам скажут сто процентов правду!?
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Dimka Yamp
Как пробег влияет на состояние авто?) у вас есть формула универсальная?) поделитесь?)
Факт обмана с целью продажи уже состав преступления и пробег влияет на рыночную стоимость авто. На остаточный ресурс так же.

Иначе если "ни на что не влияет" - зачем скручивалось? Любовь к красивым числам?

Если при продаже скажет "реальный пробег не знаю" - фиг с ним. А если купил с одним у первого собственника, а потом смотал меньше чем было когда он покупал - мошенничество ещё и доказать легко.
9
1
Ответить
Серега
Бийск
15067352
автомобили Aurus созданы в рамках проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»). Их разработчиком является институт ФГУП НАМИ. В полном составе семейство будет включать седан и лимузин Senat, микроавтобус Arsenal и полноразмерный внедорожник под названием Komendant.
И что? Как то ***** на этот аурус, что есть он что нет его
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 587
Люди верят в числа!

По трассе со средней скоростью 70 км/ч машина за 14 часов проедет 1000 км.
По городу со средней скоростью 15 км/ч машина за 14 часов простоит 210 км.

В году 240 рабочих дней.
Первый автомобиль проедет 240.000 км.
Второй автомобиль простоит в пробках 50.000 км.

Какой автомобиль больше износился?
Какой автомобиль быстрее купят?

ПС: И далеко не факт, что городской автомобиль будет более живым...
6
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
marfius
Люди верят в числа! По трассе со средней скоростью 70 км/ч машина за 14 часов проедет 1000 км. По городу со средней скоростью 15 км/ч машина за 14 часов простоит 210 км. В году 240 рабочих дней....
Тут не холивар о средней температуре по больнице,
там вероятности типов пробега уже сам взвешивает покупан в зависимости от города и т. п. и оценивает состояние комлексно.

И в этом комлексном состоянии - пробег важный критерий. Салон, руль, ... и т. п. можно поменять/сохранить получше. А вот ФАКТ СКРУТКИ пробега - это мошенничество. Иначе зачем скручиваешь?

Если покупана устроит автомобиль с большим пробегом - пусть покупает, особенно если устроит и цена.

Но по вашему было бы нормально если бы вещи/запчасти/... б/у-шные продавали бы как новые? Или проститутка себя за целку бы выдавала?

Пробег важный критерий по которому можно оценить остаточный ресурс дорогих узлов (ДВС, вариатор/автомат/..., турбина, ТНВД ...) и никто не говорит что это "прецизионный метод оценки" и единственный. Но если эта деталь вылетает из системы - задача решается значительно хуже.
8
2
Ответить
10477799
Москва
Евгений
После того как поэксплуатировал автомобиль, на помойку выкидываешь?
Можно и на переработку, зачем "над обносками" трястись...
 
 
Ответить
10477799
Москва
Dimka Yamp
Такие все тут супер эксперты, призывающие к срокам за скрутку) машина - чья? Моя) следовательно, и одометр на ней чей? Правильно, мой) что хочу с ним, то и делаю, может мне по приколу каждый раз 111111...
Так и в обьявлении пиши пробег не установлен, а не то, что на приборке...
6
1
Ответить
10477799
Москва
marfius
Люди верят в числа! По трассе со средней скоростью 70 км/ч машина за 14 часов проедет 1000 км. По городу со средней скоростью 15 км/ч машина за 14 часов простоит 210 км. В году 240 рабочих дней....
У первого вся передняя часть будет отпескоструина, и износ привод и прочего будет больше...
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Константин
Все просто. Настоящий техосмотр. Общая база, состояния и пробега. Обязательность "настоящего техосмотра"! С полной описью повреждений/неисправностей, и повторной явкой их устранения=) И будет порядок) И да, обязательно база в свободном доступе=)
ну будут скручивать перед каждым т.о, скручивать будут всегда, пока покупатель на это ведется.
3
 
Ответить
Dimka Yamp
NIIIK
Факт обмана с целью продажи уже состав преступления и пробег влияет на рыночную стоимость авто. На остаточный ресурс так же. Иначе если "ни на что не влияет" - зачем скручивалось? Любовь...
Тогда одометр изначально нужно юридически приравнять к номеру кузова, например, и от этого уже исходить
7
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
10477799
Остановили для проверки документов и на розыск машины занесите пробег, оформили Дтп занесите пробег в базу и на техосмотре и у дилера заносят пробег, в чем проблема добавить графу???
реально параноики, просто интересно если на выбор 2 машины, у одной 100000 скрутили на 30000, но как новая, а у другой реальные 30000 но дачник по проселке гонял, какую выберешь?
2
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
XPEH
Должен быть не штраф, а срок лишения свободы, это же обычное мошенничество
в чем умысел, какое мошенничество?
1
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
Алексей-Скиф
Народ покупает не циферки, а сведения о пробеге которые необходимы для адекватного и своевременного обслуживания. Как пример, допустим, тех инструкцией к авто установлено, что свечи нужно заменить на 30т.км,...
не дал снимать не покупай, в чем проблема, в чем вообще проблема покупать машину с историей как вам хочется, как правило люди хотят купить по низу рынка и новье, вот для таких и крутят.
5
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
SAOjga
Вообще то имеет. Все блоки имеют свой конечный ресурс из-за естественного и непредотвратимого износа. Например вариатор, его ресурс при грамотной эксплуатации этот блок живет тысяч около 200-250, как...
а если наоборот, в поле машина 5 лет простояла, ни кто не ездил, хорошая будет?
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Николай
Ну 13-ти летняя машина с пробегом меньше 100 сразу вызывает подозрение.
Либо действительно скручен пробег, либо регулярно и подолгу стояла в кузовном ремонте.
Да, теплый гараж это даже для "негниющих" машин минус.
а что удивительного, я на летней машине и 1000 в год не накатываю
5
 
Ответить
kaskader
Липецк
Игорь
естественно, ты машину поставил на стоянку, пока в ашан сходил, бобры тебе залезли в машину и смотали пробег, пойди теперь найди этих бобров - они все на одно лицо
Причём тут бобры, если было несколько хозяев как узнать кто скрутил?
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Влад_на мазде
Покупаю я авто а там цепь грм, которую рекомендуется менять допустим на 150 000, а пробег скручен на 50 000. Как проверить, что цепь еще огого?. И я такой мотаюсь не боясь, хотя каждый день могу очень серьезно налипнуть.
купи другую, где тебе докажут пробег, насильно же не заставляют
3
 
Ответить
kaskader
Липецк
XPEH
Должен быть не штраф, а срок лишения свободы, это же обычное мошенничество
А если жена сказала, что ты второй а потом оказалось, что десятый лишать её свободы. Колоний не хватит всех сажать.
3
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
NIIIK
Факт обмана с целью продажи уже состав преступления и пробег влияет на рыночную стоимость авто. На остаточный ресурс так же. Иначе если "ни на что не влияет" - зачем скручивалось? Любовь...
а если дешевле продал, в чем мошенничество, это как примерно рассчитались с тобой рублями за машину, а он провалился через день, тоже мошенник?
2
 
Ответить
cnupum
Просто штраф настолько мал и доказать достаточно трудно - нет мотивации у МВД. Лучше одного Арашукова поймать и потом целый год можно не работать.
Ты сначала его поймай. В смысле выпроси разрешение "поймать"
1
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Ну, и как мы будем жить? Каким макакером нам может помочь смена правительства, если большинство не считает мошенничеством и, воообще, недостойным человека делом на***ть соседа, чтобы продать тачку повыгоднее? Вот и посчитайте по комментам. Не может хорошо жить страна в которой 80% народа ворьё и сочувствующие, пока сам народ не поменяется - хоть всё правительство сверху донизу 10 раз попеременяй.
Tundra CrewMax 2010
9
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
в жигулях одометр расчитан только на 99.999, через 10 км пенсионера можно штрафовать....или вы поменяли в своем авто приборную панель (были стрелки, а вы захотели электронное табло) тоже штрафовать?а если у вас угнали авто и разворотили всю приборку, а потом, вдруг менты ее найдут и вернут(бывают чудеса..) тоже штрафовать? а как контролировать пробег? у моих знакомых умер отец, его машина перед этим не ездила 4 года, а следовательно не проходила осмотр и не страховалась, их тоже штрафовать???? и таких случаев можно придумать кучу... а если представить, что менты будут предлагать "оплатить на месте.." то это будет очередная кормушка....вы же взрослый человек, математику знаете... по статистике средний пробег авто 30.000 км в год( не просто так гарантия на три года или 100.000 км) умножайте на возраст авто...если ездила бабушка за хлебом, значит вам повезло...главное не купить авто после такси, но эти авто так убиваются и по железу и по салону, что очень трудно ошибиться...
2
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
дмитрий
а если дешевле продал, в чем мошенничество, это как примерно рассчитались с тобой рублями за машину, а он провалился через день, тоже мошенник?
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман).
1
2
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Евгений
После того как поэксплуатировал автомобиль, на помойку выкидываешь?
Последний сдал в трейд ин. В зачёт нового.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Алексей-Скиф
Народ покупает не циферки, а сведения о пробеге которые необходимы для адекватного и своевременного обслуживания. Как пример, допустим, тех инструкцией к авто установлено, что свечи нужно заменить на 30т.км,...
когда я покупаю авто, то меняю почти сразу ВСЕ тех. жидкости, фильтра, свечи, ремни, колодки....даже если предположить, что там "свежее" масло, но мысль о продаже авто приходит не мгновенно, поэтому могли залить подешевле или вообще не поменять или поставить китайские колодки....
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
fantasy1
МВД считает , что скрутка пробега не влияет на дтп? Они умеют считать ? Серьезно ? Не надо быть гением и тд, чтобы понять одно : Берем любую машину , в регламенте что написано ? Правильно , что например...
а если авто всю жизнь в московских пробках простояло, значит масло, и все остальное менять не надо...пробег ведь маленький...
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Roman75reg
Речь перекупа, от которой разит самооправданием. Да так и скажи - скручиваем, обманываем и продаем хламье! Однако какие то остатки совести, заложенные еще в детстве, пытают деревянный перекупский мозг...
а у вас голова есть? математику знаете? средний пробег в год 30.000, умножайте на возраст авто вот вам и будет реальный пробег...
1
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Alester
машинки из под такси продавать то как то надо .. минус 150,000 и норм .... "некрашено небито"
да в такси салон так "убит" никакой пробег не спасет....
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Влад_на мазде
Покупаю я авто а там цепь грм, которую рекомендуется менять допустим на 150 000, а пробег скручен на 50 000. Как проверить, что цепь еще огого?. И я такой мотаюсь не боясь, хотя каждый день могу очень серьезно налипнуть.
не надо быть наивным, надо сразу менять все расходники и ремни тоже, может там ремень и недавно меняли, но поставили дешевую дрянь....
2
 
Ответить
Николай
Ну 13-ти летняя машина с пробегом меньше 100 сразу вызывает подозрение.
Либо действительно скручен пробег, либо регулярно и подолгу стояла в кузовном ремонте.
Да, теплый гараж это даже для "негниющих" машин минус.
Есть машина, 12 лет, пробег 65, один хозяин, стоит в теплом гараже. И да, относится категории гниющих, но не сгнила, потому что антикор каждый год. Пермский край.
2
 
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
BSP
МВД нужно, чтоб на митингах детей заламывать и поддерживать воров, на остальное они неспособны...
Поэтому какие тут разговоры...
пара ментов отметились и поставили пару минусов...Хорошо, что читают....
2
1
Ответить
Николай
Пермь
дмитрий
а что удивительного, я на летней машине и 1000 в год не накатываю
Может и так, только машины с минимальным пробегом из под одного хозяина и возрастом под 10 лет стоят намного выше средней цены..
1
 
Ответить
Николай
Пермь
Саня Иванов
Есть машина, 12 лет, пробег 65, один хозяин, стоит в теплом гараже. И да, относится категории гниющих, но не сгнила, потому что антикор каждый год. Пермский край.
не вопрос, только коснись продавать цену дудет просить мягко скажем слегка выше рынка
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евгений
После того как поэксплуатировал автомобиль, на помойку выкидываешь?
Он его утилизирует)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Dimka Yamp
Как пробег влияет на состояние авто?) у вас есть формула универсальная?) поделитесь?)
Больше пробег, больше износ элементарная физика. Чем больше работы совершают трущиеся детали, тем больший у них износ
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
дмитрий
в чем умысел, какое мошенничество?
Умысел скрыть реальное состояние товара, выдав его за товар с более высокими потребительскими свойствами, следовательно продать дороже.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
3
Ответить
10477799
Москва
дмитрий
реально параноики, просто интересно если на выбор 2 машины, у одной 100000 скрутили на 30000, но как новая, а у другой реальные 30000 но дачник по проселке гонял, какую выберешь?
Дачника машина, лучше...
1
2
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 116
дмитрий
а если наоборот, в поле машина 5 лет простояла, ни кто не ездил, хорошая будет?
На год то же смотрят (и на состояние и на продавца даже), но год "скрутить" нельзя никак вроде.
Пять лет отстоявшая то же теряет часть ресурса (резинки, краска, закисания), но по-другому. Ее износ на момент выезда будет невелик, но будет возрастать несколько быстрее чем новой. Но выработка металлических деталей в смазке по сути отсутствует.
В общем то вы и сами об этом думаю знаете, так что не надо ля-ля. Важен и год и пробег и состояние и документы и продавец.
2
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
zeleke
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница. При этом...
ну и в чем мошенничество при скрутке?
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1409
Sunduk
Опрометчиво судите , уважаемый. Чертовски опрометчиво. Типичный случай, когда отсутствие понимания сути предмета формирует неверное восприятие действительности . Я не слишком косноязычен для перекупа ? )))))
Да нет, перекупы как раз языком умеют молоть отлично - это пожалуй их единственный инструмент для заработка.
А суть вопроса не так и сложна, как вам кажется - во многих странах за скручивание пробега и прочие автомахинации - уголовная ответственность, так как это мошенничество как не крути.
5
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Dimka Yamp
Тогда одометр изначально нужно юридически приравнять к номеру кузова, например, и от этого уже исходить
Нет, что бы не попасть под уголовку говорить "не знаю какой пробег реальный". Не за скрутку пробега надо наказывать а за попытку выдать этот пробег за реальный.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
дмитрий
а если дешевле продал, в чем мошенничество, это как примерно рассчитались с тобой рублями за машину, а он провалился через день, тоже мошенник?
Дешевле чем что?

Если ты скрутил пробег что бы ускорить/улучшить продажу авто, а покупателю и это было важно ты подтвердил что это пробег реальный, а выясняется что ты покупал её с большим пробегом сам - значит ты хитро ж опый мошенник который хочет наеобмануть своё ЛицоОбманутоеХулиганом...
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1409
lamer1188
Много случаев бывает: продает человек машину с пробегом 250 - никто даже не звонит; скручивает пробег до лояльных 80-100 - на следующий день покупают. Так что да - покупатель хочет быть обманутым.
Прямо хочет? Опять вы понятия подменяете!
Ходит и кричит такой по рынку "Обманите меня! Я хочу, что бы меня обманули!"
Не, просто на картинках все машины хороши, даже с пробегом 250 и остается только сравнивать другие параметры, и конечно сначала поедут к перекупу с его смотанным пробегом, который навешает столько лапши, сколько доширак не производит за 10 лет.
Машина и на 250 может внешне выглядеть неплохо, особенно, когда перекуп старательно подготовит её, но вот внутрянка ДВС, АКПП все равно будут изношенными и требует вложений - жор масла, скорую замену цепи и прочие фатальные "недоговоры" со стороны перекупа приведут к скорой поломке двигателя, а на осмотре узнать это почти нереально. Остается верить словам продавца, вот и вся ваша теория о святых перекупах идет вхер
2
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
дмитрий
ну и в чем мошенничество при скрутке?
« При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман).»
Обманом является сокрытия истинного пробега автомобиля. Старение металла и многих други важных элементов как кузова, салона а так же агрегатов напрямую зависит от пробега. У того же редуктора может быть ресурс в 200 тыс км и мне как покупателю( слава богу б/у больше 15 лет не покупал ) важно это знать .
3
2
Ответить
Dimka Yamp
XPEH
Больше пробег, больше износ элементарная физика. Чем больше работы совершают трущиеся детали, тем больший у них износ
Бред) один купил машину, зная, что через три года её продаст, поэтому ему пох на замену масла в срок и прочих дел, накатал 50 тысяч, сменив масло 2 раза, другой купил с расчётом лет на 10, поэтому следит за тех состоянием придирчиво, всё делает в срок, за эти 3 года накатал 75000 со сменой масла каждые 7500 и прочими делами, решил расширить жилье, выставил на продажу, как и первый... Вы, судя по всему, глянув на одометр, купите у первого, считая себя невероятно умным)
8
3
Ответить
zogar-zag
Судя по результатам голосования на Дроме собрались люди с лишними денежками и мазохистскими наклонностями.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
дмитрий
ну и в чем мошенничество при скрутке?
Не при скрутке, а при попытке выдать новый пробег за реальный убеждая купить именно твою машину за эту цену, хотя цель покупки у покупана может быть "Хочу Солярис 3 года, до 50 т. км. пробега, от реального собственника в южном регионе, а не от таксиста".

И ты скрутив пробег "на соточку" впариваешь покупашке что на ней не таксовал, не работал и т. п. и пробег реальный и тем самым либо быстрее сливаешь машину либо цену увеличиваешь выше рынка, а скорее "и то и другое".
6
2
Ответить
zogar-zag
Показание одометра это по сути психологический фактор, как выше писАли пробег может быть огромным, но в "тепличных" условиях (по немецким чистым автострадам к примеру) и ушатайка со скромным пробегом, но жесткой эксплуатацией. Надо при покупке б.у. не на пробег смотреть, а включать голову и смотреть саму машину, её состояние.
А выпрашивая штрафы и наказания (в голосованиях) как бы для других вы допроситесь и для себя...
4
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Dimka Yamp
Бред) один купил машину, зная, что через три года её продаст, поэтому ему пох на замену масла в срок и прочих дел, накатал 50 тысяч, сменив масло 2 раза, другой купил с расчётом лет на 10, поэтому следит...
Первичный отбор автомобиля Из списка происходит по пробегу , а вот дальнейшее изучение по тех состоянию. А вот отъято при идеальной эксплуатации у автомобилей с пробегом 30 тыс и 130 тыс износ у второго выше.
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
XPEH
Умысел скрыть реальное состояние товара, выдав его за товар с более высокими потребительскими свойствами, следовательно продать дороже.
пробег и реальное состояние товара вещи разные, можно и за 100км сломать, а можно за 100000 не сломать.
2
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
zeleke
« При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман).» Обманом является сокрытия истинного пробега автомобиля. Старение металла...
старение зависит только от возраста.
2
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
SAOjga
На год то же смотрят (и на состояние и на продавца даже), но год "скрутить" нельзя никак вроде. Пять лет отстоявшая то же теряет часть ресурса (резинки, краска, закисания), но по-другому. Ее...
вот видишь маленький пробег тоже плохо, так какой нужен?
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
NIIIK
Дешевле чем что?

Если ты скрутил пробег что бы ускорить/улучшить продажу авто, а покупателю и это было важно ты подтвердил что это пробег реальный, а выясняется что ты покупал её с большим пробегом сам - значит ты хитро ж опый мошенник который хочет наеобмануть своё ЛицоОбманутоеХулиганом...
дешевле чем купил
1
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
NIIIK
Дешевле чем что?

Если ты скрутил пробег что бы ускорить/улучшить продажу авто, а покупателю и это было важно ты подтвердил что это пробег реальный, а выясняется что ты покупал её с большим пробегом сам - значит ты хитро ж опый мошенник который хочет наеобмануть своё ЛицоОбманутоеХулиганом...
так можно и про резину сказать и про накладки педалей, я думал они новые и машина новая, меня обманули, детский сад.
2
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
zeleke
« При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман).» Обманом является сокрытия истинного пробега автомобиля. Старение металла...
ну я вот езжу на повышенных оборотах, а жена тошнит на минимуме, но все ямы собирает не тормозя, а я торможу и объезжаю, все машины разные и эксплуатация их тоже, я 20 лет машины вожу, и в пределах разумного 50000-100000 значения не имеет, бывает 100000 конфета, а бывает 20000 и кусок г
7
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
XPEH
Умысел скрыть реальное состояние товара, выдав его за товар с более высокими потребительскими свойствами, следовательно продать дороже.
а если товар хороший не ломается?
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
Roman75reg
Да нет, перекупы как раз языком умеют молоть отлично - это пожалуй их единственный инструмент для заработка.
А суть вопроса не так и сложна, как вам кажется - во многих странах за скручивание пробега и прочие автомахинации - уголовная ответственность, так как это мошенничество как не крути.
Я три последних раза отдавал свою машину перекупам , так как у меня не было ни желания ни времени заниматься приведением их в товарный вид . И особого интеллекта с их стороны замечено не было, скажу я вам по секрету. Это мошенничество , но тут вам и вам подобным , всю дорогу пытаются объяснить , что цифры на одометре , честные или скрученные , к его техническому состоянию имеют мало отношения.
2
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Roman75reg
Прямо хочет? Опять вы понятия подменяете! Ходит и кричит такой по рынку "Обманите меня! Я хочу, что бы меня обманули!" Не, просто на картинках все машины хороши, даже с пробегом 250 и остается...
Ты уж так буквально не принимай слово "хочет быть обманутым". Даже из твоего сообщения понятно, что хочет быть обманутым. Не специально, не осознанно - но именно это желание заставляет людей крутить пробег. Да и крутят не только перепуки, и простые собственники не брезгуют этим.
Кстати, многие покупатели догадываются о скрученном пробеге, но все равно покупают.
4
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
15472585
На кол за скрутку!
Так на всех не напасешься машин до соточки.
2
 
Ответить
Николай
не вопрос, только коснись продавать цену дудет просить мягко скажем слегка выше рынка
Да, выше рынка. Потому что в данном случае именно состояние надо смотреть, а не год выпуска.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1409
Roman 13
а у вас голова есть? математику знаете? средний пробег в год 30.000, умножайте на возраст авто вот вам и будет реальный пробег...
У меня пробег средний 10-15 тыс в год, у тестя 5 тыс идет ваша математика в лес с вашими советами, умник
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1409
lamer1188
Ты уж так буквально не принимай слово "хочет быть обманутым". Даже из твоего сообщения понятно, что хочет быть обманутым. Не специально, не осознанно - но именно это желание заставляет людей...
Ну т.е. это благо? Так и надо делать? Во всех сферах жизни, обманывать и жульничать?
Прямо заставляет крутить пробег)) Это пик самооправдания, ранее перекуп мне доказывал, что крутить как бы надо, ведь покупатели то ВСЕ ЛОХИ как один и хотят быть обманутыми. А ты его переплюнул - ЗАСТАВЛЯЮТ оказывается крутить пробег и обманывать по прочим вопросам)
Ну что тут спорить, даже серийные убийцы всегда находят оправдания своим преступлениям, а уж этот мусор рыночный, вообще не имеет никаких принципов. И отсо$ут за то, что бы на их дровах пробег скрутили - оправдание попозже подъедит
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1409
Sunduk
Я три последних раза отдавал свою машину перекупам , так как у меня не было ни желания ни времени заниматься приведением их в товарный вид . И особого интеллекта с их стороны замечено не было, скажу я...
Вы серьезно или просто не понимаете?
Есть сервисные интервалы у авто, скажем цепь меняют на 150 тыс. на некоторых авто, прокладки в маслонасосе (Инфинити с 3.5 двигателем) и т.д. И вот покупаешь ты авто с пробегом на приборке в 70 тыс и ездишь спокойно, предполагая что у тебя до замены какой-либо важной детали еще есть 80 тыс., а она через тысяч 20 ломается и приговаривает двигатель (как прокладка в том же финике), порой медленно и незаметно. А ведь на рынке стояли авто с честным пробегом 120 тыс, но ты выбрал тот, у которого пробег поменьше (хотя внешне они могут не сильно то и отличаться - о чем ты как раз и говоришь), купил бы с пробегом 120 и через 30 тыс поменял прокладку за 15 тыс и поехал довольный. А так попадаешь на двигатель и хорошо если ты только по городу катаешься, а не встанешь за городом в мороз!
Как ты при покупке узнаешь такие детали, которые внутри двигателя или коробки находятся? Никак, только о слов продавца, а если продавец - перекуп, то цена его слова дешевле *****а потрепанной собаки.
3
2
Ответить
11984389
Сургут
То, что народ поддерживает активно, правительство всегда против...
 
 
Ответить
16411287
Кемерово
так а в чем проблема отчет купить на дроме или *******? все реально показывает, если год назад машину продовали с прбегом в 100 тысяч, сегодня явно не 101 тысяча будет, и ни кто меня не убедит, что машина стояла типо! одометр-штука для ЛОХОВ! реальное состояние авто само скажет, и даже приборов не надо! даже если на тачке поменяли колодки и диски на новье, сразу видно прилегание супортов-значит чет ни то, да и много по каким признакам можно увидеть обман. А вот с салонами-перекупами, тут уже посложнее, эти сволочи меняют ИП и ООО каждый год, к ним тяжко гражданский кодекс применить. А вообще: НА БАЗАРЕ ДВА ДУРАКА-ОДИН ПРОДАЕТ, ВТОРОЙ ПОКУПАЕТ!
2
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
дмитрий
ну я вот езжу на повышенных оборотах, а жена тошнит на минимуме, но все ямы собирает не тормозя, а я торможу и объезжаю, все машины разные и эксплуатация их тоже, я 20 лет машины вожу, и в пределах разумного 50000-100000 значения не имеет, бывает 100000 конфета, а бывает 20000 и кусок г
Бывает по разному... но пробег если сматываешь то обманываешь. Ты же этим самым себе создаёшь условия благоприятные а на покупателю?! Вот я бы не купил авто с пробегом больше 50 ну там плюс минус 10-15 тыс. а из тех что попали бы число потенциальных к переобременить изучил бы от и до и машина вашей жены пошла бы лесом как и ваша со 100 тыс пробега.
 
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
дмитрий
старение зависит только от возраста.
Старение зависит и от пробега. Старение металла как пример. Старение резинок и другого.
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1397
Dimka Yamp
Бред) один купил машину, зная, что через три года её продаст, поэтому ему пох на замену масла в срок и прочих дел, накатал 50 тысяч, сменив масло 2 раза, другой купил с расчётом лет на 10, поэтому следит...
Если брать только один пробег, как детектор, то да. Но так никто не делает (ну это же явный бред).

Если ввести ответственность за скрутку и контролировать это дело, то у покупателей появится ещё один неплохой индикатор. Ну и это было бы хоть одним шажком к адекватному рынку б/у, а не того серпентария, что сейчас.
2
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
NIIIK
Факт обмана с целью продажи уже состав преступления и пробег влияет на рыночную стоимость авто. На остаточный ресурс так же. Иначе если "ни на что не влияет" - зачем скручивалось? Любовь...
Ты забыл, Юрий Беляков из Таганрога, что для состава мошенничества обязательно наличие материального ущерба. Изменение циферок на одометре не является материальным ущербом. Передай это всем своим товарищам по несчатью, гневно требующим растерзаний и расстрелов. Почитай УК ради интереса и не тупи больше. Кстати, ко всем относится.
2
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
XPEH
Умысел скрыть реальное состояние товара, выдав его за товар с более высокими потребительскими свойствами, следовательно продать дороже.
Еще одному адепту забивания камнями перекупов разъясню, что для состава преступления данного вида необходимо наличие ДОКАЗАННОГО МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА! И не в 500 руб. Во всех остальных случаях действуют норма закона о"О защите прав потребителя", а это уже область гражданско-правовых отношений, что вам и разъяснило МВД.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1249
Я за честный пробег, кто бы что не говорил. Не всегда можно определить истинное состояние авто. Пробег на одометре хотя бы укажет, что и когда менять. Странно, что закон не приняли.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
2
 
Ответить
Dimka Yamp
zeleke
Первичный отбор автомобиля Из списка происходит по пробегу , а вот дальнейшее изучение по тех состоянию. А вот отъято при идеальной эксплуатации у автомобилей с пробегом 30 тыс и 130 тыс износ у второго выше.
Первичный по году
2
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Dimka Yamp
Первичный по году
По году и пробегу .
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Dimka Yamp
Первичный по году
По пробегу и вот почему . Например новый автомобиль у дилера может быть в 2020 года с пробегом ~2-3 км и он будет новым автомобилем так же как 2020. Поэтому пробег определяет первый пункт выбора а после уже год ибо год не влияет на состояние.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Dimka Yamp
Первичный по году
Новый авто в 2020 году может быть 2018 года ( стоял на складе ) новым. то есть первично пробег.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
То есть, когда надо, то МВД "не видит" в действиях скручивающих уголовного состава статьи "Мошенничество" ?
И сама услуга у фирм тоже "как бы законна"?

Ввезти из Китая GPS-трекер ты не можешь (о, шпиёна поймали!), а скручивать пробег - пожалуйста.
Какое государство - таков и маразм.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 193
SAOjga
ИМХО правильно МВД говорит, дело не в отсутствии статьи, а в возможности доказать ее состав. Борьбу со скруткой надо вести, но для этого сначала нужно иметь официальную общедоступную базу пробегов на...
К сожалению, есть куча способов обойти.

На премиальных машинах просто отключают спидомтер. Т.е. ничего не скручивали, но и пробег сильно ниже фактического.

Если покупают новую машину в такси, то ничего не мешает при страховании/т.о. говорить каждый год о дополнительных 5т км пробега. При продаже останется только скрутить.

В обоих случаях база будет чистая.
2
1
Ответить
Nikita Faktov
Andrey 10rus
Да это изначально понятно было. Доказать кто и когда смотал практически невозможно.
Да тут речь о фирмах которые скручивают пробеги при предпродажной подготовке. Там суммы не хилые, и явно же, гнилые офицеры себе дома строят "честным" трудом... Вот она коррупция! От которой страдает практически КАЖДЫЙ из нас!!
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
дмитрий
дешевле чем купил
Естественно дешевле чем купил, если пробег намотал. Вопрос на сколько.
Но то что ты купил машину за 500 т.р. когда-то не значит что сейчас её РЫНОЧНАЯ стоимость такая же как была у такой же машины когда ты брал машину свою, но в таком состоянии как у тебя сейчас.

Если ты сматываешь пробег ты хочешь продать свою машину дороже и/или быстрее чем конкуренты продающие такую же машину. И сли ты говоришь "пробег оригинальный, я ничего не сматывал" и т. п. - ты вводишь покупателя в заблуждение что бы вытянуть с него бабло мошенническим способом.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
дмитрий
так можно и про резину сказать и про накладки педалей, я думал они новые и машина новая, меня обманули, детский сад.
нельзя так сказать.

Пробег автомобиля важная его характеристика (важнее чем "год в ПТС" которым продавец-переПук будет козырять), а у шин одометра нет, у них есть год выпуска и остаточный рисунок протектора, есть модель шины и т. п.
2
2
Ответить
16772114
Ачинск
Какой штраф, это уголовка, мошенничество чисто воды!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
zeleke
По году и пробегу .
побег значительно приоритетнее.

Я на год смотрел бы если надо машину брать из-за границы что бы её таможить. И смотрел бы "пониже в проходном пороге", а если машина в РФ, то мне плевать какой год в пределах поколения (и тем более рестайлинга), важно состояние и пробе один из критериев состояния, причём весомых.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Andrey 10rus
Да это изначально понятно было. Доказать кто и когда смотал практически невозможно.
Та ладно! Кто последний- тот и папа. Не хочешь быть папой- сделай папой предыдущего хозю.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Sunduk
А зачем?. Не лучше ли попытаться объяснить неискушенному потребителю , что пробег автомобиля не имеет к его техническому состоянию никакого отношения. Ведь перекупы и всякие продаваны крутят пробеги...
Про просроченную колбасу с переклееной этикеткой тоже понимаете?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Roman75reg
Ну т.е. это благо? Так и надо делать? Во всех сферах жизни, обманывать и жульничать? Прямо заставляет крутить пробег)) Это пик самооправдания, ранее перекуп мне доказывал, что крутить как бы надо, ведь...
Я никогда не крутил пробег. Но общая тенденция такова, что продавцы, дабы продать дороже, крутят. А покупатели и не замечают (и многие даже не хотят замечать) этого. Это не хорошо, но и не прямо мегапреступление. Когда покупаешь б/у авто, надо быть к этому готовым.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Plaam-2
Ну МВД - это уголовное право, а таких "дельцов" нужно наказывать в гражданско-правовом поле, как мошенничество при проведении сделки, тем самым признавая объект сделки не соответсвующим договорным...
Судебная практика такова, что скрученый пробег суды не считают существенным недостатком.
Некоторым, правда, везет и их потом по телеку показывают, но таких мало...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Dimka Yamp
Бред) один купил машину, зная, что через три года её продаст, поэтому ему пох на замену масла в срок и прочих дел, накатал 50 тысяч, сменив масло 2 раза, другой купил с расчётом лет на 10, поэтому следит...
Пробег один из показателей состояния авто, не единственный но важный. И в чем бред не понял? При прочих равных условиях какой мотор будет живее что с пробегом 80 тысяч или тот, что накатал уже 280 тысяч?
Сам стараюсь брать машины у которых на одометре 1-7 км
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
дмитрий
пробег и реальное состояние товара вещи разные, можно и за 100км сломать, а можно за 100000 не сломать.
Не вопрос можно и при выезде из салона разбить машину в лепёшку и будет труп с пробегом 3 км. Но все же пробег это второй из определяющих критериев после календарного возраста. Он может быть не так важен при покупке авто которому 20 лет, в силу того, что там может уже не первый мотор жизнь доживает и не первая коробка. Но при продаже машин в возрасте 2-10 лет пробег очень важен, иначе зачем бы его крутили если пофиш 100 или 300 на одометре
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
OleZZ
Еще одному адепту забивания камнями перекупов разъясню, что для состава преступления данного вида необходимо наличие ДОКАЗАННОГО МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА! И не в 500 руб. Во всех остальных случаях действуют...
Ничего не мешает прописать отдельной статьёй, чтоб не было вариантов разной трактовки
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
Andrey 10rus
Да это изначально понятно было. Доказать кто и когда смотал практически невозможно.
Всмысле?

Вы ТО проходите либо раз в 2 года, либо раз в год.
При переоформлении вашу машину смотрят в ГИБДД.
При оформлении каско - даже сейчас его фотографируют.

Обязать всех вовлеченных эту информацию фиксировать.
Да, это вряд ли поможет если машина из такси и иже с ними т.к. там за год можно и 200 000 накатать, а потом перед ТО смотать до 20, но в таких случаях все остальное будет уже никак не скрыть и мотать смысла не будет.

А то как залезешь на сайты по продаже авто, так все машины 10го года с пробегом 88-120... Ага. Бабушка в церковь на рейндже по воскресеньям ездила...
3
 
Ответить
Сергей
Краснодар
Mihbo-car
Ну так мвдешники сами походу и держат барыг,автосалоны и кидал доят,вот и против,во всех цивилизованных странах уже давно за такое наказывают как скрутка пробега...
Как это наше благоговенное государство может быть
ПРОТИВ ШТРАФОВ???
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
Константин
Все просто. Настоящий техосмотр. Общая база, состояния и пробега. Обязательность "настоящего техосмотра"! С полной описью повреждений/неисправностей, и повторной явкой их устранения=) И будет порядок) И да, обязательно база в свободном доступе=)
Проходил настоящий техосмотр. Пробег написали тот, который я сказал
 
 
Ответить
Dimka Yamp
XPEH
Пробег один из показателей состояния авто, не единственный но важный. И в чем бред не понял? При прочих равных условиях какой мотор будет живее что с пробегом 80 тысяч или тот, что накатал уже 280 тысяч?
Сам стараюсь брать машины у которых на одометре 1-7 км
80 и 280 понятно, а вот 70 и 100 не так очевидно, разве нет?)
1
1
Ответить
Dimka Yamp
XPEH
Не вопрос можно и при выезде из салона разбить машину в лепёшку и будет труп с пробегом 3 км. Но все же пробег это второй из определяющих критериев после календарного возраста. Он может быть не так важен...
А зачем раньше при продажах, да и щас некоторые пишут, что типа ездил аккуратно раз в месяц дедушка на почту за пенсий, зимой не эксплуатировалась и прочие бла-бла?) тоже это контролировать и за это сажать чтоль?)
 
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Dimka Yamp
А зачем раньше при продажах, да и щас некоторые пишут, что типа ездил аккуратно раз в месяц дедушка на почту за пенсий, зимой не эксплуатировалась и прочие бла-бла?) тоже это контролировать и за это сажать чтоль?)
Это как раз таки не имеет к объективным показателям н какого отношения в отличии от измерительного прибора под названием одометр. Показатель одометра это конкретная величина а не субъективная оценка продавана
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Dimka Yamp
80 и 280 понятно, а вот 70 и 100 не так очевидно, разве нет?)
30% разница довольна существа. Последние свои 5 авто продавал с пробегами до 33 тыс. покупал новыми катал пару лет и продавал и разница с новым автомобилем однозначен была и ощущалась особенно у Тойота Камри
1
 
Ответить
887857
Благовещенск
Dead Kuzmich
все возможно. Каждый год (свежие машины в расчет не берем) автомобили проходят техосмотр, в диагностической карте фиксируется пробег... Ничто не мешает в ДКП фиксировать пробег, с которым покупается автомобиль... Вот этих двух моментов уже достаточно, чтоб вычислить того, кто смотал пробег.
Вот только как вычислить каким образом они проходят техосмотр?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Dimka Yamp
А зачем раньше при продажах, да и щас некоторые пишут, что типа ездил аккуратно раз в месяц дедушка на почту за пенсий, зимой не эксплуатировалась и прочие бла-бла?) тоже это контролировать и за это сажать чтоль?)
Пробег объективные данные зафиксированные оборудованием самого авто.
А про ездил аккуратно неаккуратно это субъективно все. Для одного аккуратно это пылинки сдувать с авто, для другого если чуть притормаживал перед ямами в 15 см глубиной и пролетал их на 60, а не 100, значит аккуратно ехал
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Dimka Yamp
80 и 280 понятно, а вот 70 и 100 не так очевидно, разве нет?)
На 30 обычно и не крутят
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
Dimka Yamp
zeleke
Это как раз таки не имеет к объективным показателям н какого отношения в отличии от измерительного прибора под названием одометр. Показатель одометра это конкретная величина а не субъективная оценка продавана
Ну фиг его знает, я не против, конечно, пусть хоть в СОР пробег при регистрации на нового собственника вносят, но чёт проблема преувеличена, по-моему)
 
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
zeleke
Старение зависит и от пробега. Старение металла как пример. Старение резинок и другого.
износ тогда.
 
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
XPEH
Не вопрос можно и при выезде из салона разбить машину в лепёшку и будет труп с пробегом 3 км. Но все же пробег это второй из определяющих критериев после календарного возраста. Он может быть не так важен...
покупатель требует авто с пробегом 50000, а с ценой пробег 300000, вот и крутят, полно машин с маленьким пробегом на рынке, но дороже, а наши люди хотят халявы, как правило цена из за скрутки не меняется в большую сторону, так же не дорого продают, на базаре полно вариантов, люди сами выбирают, ни кто их не тянет насильно покупать дешевле машину без аукционника, истории.
 
1
Ответить
17143534
Новосибирск
а чо не ввести штраф за использование не оригинальных запчастей ...???чел продает мерседес а там в ходовке 555 тормозные колодки кашияма стойки сат ... и как с этим быть ? это же мошенничество не ?))))
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
дмитрий
купи другую, где тебе докажут пробег, насильно же не заставляют
Ну я так и сделал, в городе все варианты отмел, либо битые либо подозрительные, на аукционе купил. 80 000 пробега для трех летки, по моему гораздо честнее, чем 20 000 для 5 летки.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Roman 13
не надо быть наивным, надо сразу менять все расходники и ремни тоже, может там ремень и недавно меняли, но поставили дешевую дрянь....
Это в идеале все, но когда просто за снять крышку и поставить крышку ценник 10 000, желание все капиталить как то пропадает. особенно когда берешь с аукциона и денег в притык.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1409
lamer1188
Я никогда не крутил пробег. Но общая тенденция такова, что продавцы, дабы продать дороже, крутят. А покупатели и не замечают (и многие даже не хотят замечать) этого. Это не хорошо, но и не прямо мегапреступление. Когда покупаешь б/у авто, надо быть к этому готовым.
Есть модели авто, с очень износостойкими материалами по салону, например Кашкай j10 и определить разницу в пробеге 50-70 тыс практически не возможно, хоть ты мегаспециалист.
Да, не мега, но все же преступление. И расстрел на месте за такое - это перебор, а вот штраф приличный - будет самое оно, но это при условии создания единой базы и честном ТО, что конечно будет не скоро у нас. В США CarFax например охватывает б0льшую часть б/у авто.
Покупая любую вещь, я хочу знать правдивые данные о ней, и быть обманутым не желаю. Это вообще что за человек такой, который "не хочет" замечать скрученный пробег? Как будто мы в разных мирах живем, я вот таких идиотов не встречал, а в перекупском мире их придумали. Есть мир нормальный, а есть перекупский), сразу вспомнился эпизод из Джея и молчаливого Боба - там где они на дороге встретили автостопщика и провели черту)
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
Иванов-Водкин
Про просроченную колбасу с переклееной этикеткой тоже понимаете?
В огороде бузина , а в Киеве вообще-то дядька. Если использовать вашу аналогию , то надо при покупке колбасы интересоваться датой рождения технолога с завода производителя. Ну а почему нет , вдруг технолог старая сварливая бабка и каких-то компонентов не доложила?
 
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
Roman75reg
Вы серьезно или просто не понимаете? Есть сервисные интервалы у авто, скажем цепь меняют на 150 тыс. на некоторых авто, прокладки в маслонасосе (Инфинити с 3.5 двигателем) и т.д. И вот покупаешь ты авто...
Я вам еще раз повторяю , что производитель , указывая сервисные интервалы , берет среднюю температуру по больничке. Чтобы принять решение о замене цепи на 150 тыс , нужно знать как эти километры были получены. Может еще 150 можно ездить в том же режиме , а может еще в прошлом году надо было поменть
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Sunduk
В огороде бузина , а в Киеве вообще-то дядька. Если использовать вашу аналогию , то надо при покупке колбасы интересоваться датой рождения технолога с завода производителя. Ну а почему нет , вдруг технолог старая сварливая бабка и каких-то компонентов не доложила?
В Киеве как известно,Зеленский, ниразу мне не дядька.
А смысл в том, что платите деньги за свежий товар, а вам впаривают тухлятину. Притом предлагают оценить красивый цвет упаковки... Так понятно?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
4
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
Иванов-Водкин
В Киеве как известно,Зеленский, ниразу мне не дядька.
А смысл в том, что платите деньги за свежий товар, а вам впаривают тухлятину. Притом предлагают оценить красивый цвет упаковки... Так понятно?
Нет , вы покупаете бу товар и ваша задача оценить его вторичную свежесть . Показания одометра , честные или скрученные ,не входят в критерии , которые следует брать во внимание
 
1
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 116
дмитрий
вот видишь маленький пробег тоже плохо, так какой нужен?
Честный.
1
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 116
Paulbtw
К сожалению, есть куча способов обойти. На премиальных машинах просто отключают спидомтер. Т.е. ничего не скручивали, но и пробег сильно ниже фактического. Если покупают новую машину в такси, то...
Ну знаете... Ни от чего на свете пока не придумали абсолютной защиты и ни одно решение никогда не решало всех проблем. Но снизить риск любого события можно, причем в случае с пробегами при современном развитии интернета и баз данных - не слишком дорого и сложно.
 
1
Ответить
Евгений
Иркутск
legus
Последний сдал в трейд ин. В зачёт нового.
Трейдин это не вторичный рынок разве?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4400
Илья Истомин
Всмысле? Вы ТО проходите либо раз в 2 года, либо раз в год. При переоформлении вашу машину смотрят в ГИБДД. При оформлении каско - даже сейчас его фотографируют. Обязать всех вовлеченных эту информацию...
Друг, понимаешь, проблема даже не в том, что технически сложно фиксировать настоящие пробеги и сложно исключить возможность скручивания. Проблема в том, что как говорил классик "нет, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад".
В комментах и на форумах все пишут "буду брать машину только у собственника, только с прозрачной историей". А в реале? Все хотят машину с пробегом до 50 тыс км, причем неважно 2 года ей или 10. И никому не интересны мои сервисные книжки и чеки в бардачке, когда у моей 3-х летки на спидометре 100, откатанных по трассе, а все стоянки у перекупов завалены хламом с волшебной цифрой 50 на спидометре.

Расскажу реальную историю. Продавал Сивика. 3 года машине, ОТС, 90 тыс пробег, обслуга только у дилера, ценник средний по рынку. Продавал 3 месяца, цену скинул до низа рынка. Приехал парень, типа жене взял. Через неделю увидел свою машину на продаже в Питере. Ценник на сотку дороже, пробег скручен до 75 тыс, т.е. до последнего ТО. Ушла за неделю. При этом надо быть идиотом, чтобы хотя б исходя из периодичности ТО не понять скрученного пробега .
3
 
Ответить
 
Сообщений: 140
murdaal
я где-то про из законность писал?
А я пишу
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Roman75reg
У меня пробег средний 10-15 тыс в год, у тестя 5 тыс идет ваша математика в лес с вашими советами, умник
это не моя математика, а статистика, и не российская , которой верить нельзя, а мировая...значит повезет следующему хозяину вашего авто, я беру средний вариант... например я хожу в моря, машина по полгода стоит в кирпичном теплом гараже, но это исключения, подтверждающие правило....
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Влад_на мазде
Это в идеале все, но когда просто за снять крышку и поставить крышку ценник 10 000, желание все капиталить как то пропадает. особенно когда берешь с аукциона и денег в притык.
не надо капиталить, это просто надо сделать нормальное ТО, чтобы самому чувствовать себя спокойно на дороге...если берете с аукциона, то данным от японцев в основном можно верить, если это не какая нибудь гонка, а средний пенсионерский авто, сам езжу на таком, но все равно все менял после покупки...
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 193
SAOjga
Ну знаете... Ни от чего на свете пока не придумали абсолютной защиты и ни одно решение никогда не решало всех проблем. Но снизить риск любого события можно, причем в случае с пробегами при современном развитии интернета и баз данных - не слишком дорого и сложно.
База уже давно есть. Зайдите на автокод и сверяйте пробег с тем что есть на приборной панели. Какого именно "современного развития интернета и баз данных" не хватает?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Roman 13
не надо капиталить, это просто надо сделать нормальное ТО, чтобы самому чувствовать себя спокойно на дороге...если берете с аукциона, то данным от японцев в основном можно верить, если это не какая нибудь гонка, а средний пенсионерский авто, сам езжу на таком, но все равно все менял после покупки...
Мы сейчас с вами как два условных человека, один который может легко машину сам починить, а второй комп собрать и настроить. Поменяй их местами, они будут стоять и не понимать, что тут делать.
За весь мой огромный опыт поездок на ТО, я так разочарован в опыте людей, что у меня каждый раз истерика. Я не шучу. Надеюсь это от того, что все умные ехали из России, а не потому что так принято в этой сфере.
Сам я из тех кто сам комп соберет, а на авто максимум свечи поменяет.
Так что отвечу так, я слабо верю в честное ТО. Чистой воды лотерея с этими бездарями.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Sunduk
Нет , вы покупаете бу товар и ваша задача оценить его вторичную свежесть . Показания одометра , честные или скрученные ,не входят в критерии , которые следует брать во внимание
Так и не берите в расчет, чего не хотите- это ваше право. А мое право-видеть на одометре фактические цифры пробега. А тот, кто одометр скручивает - мошенник, пытающийся извлечь дополнительную прибыль и ему место в тюрьме, как и любому мошеннику.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1409
Sunduk
Я вам еще раз повторяю , что производитель , указывая сервисные интервалы , берет среднюю температуру по больничке. Чтобы принять решение о замене цепи на 150 тыс , нужно знать как эти километры были получены. Может еще 150 можно ездить в том же режиме , а может еще в прошлом году надо было поменть
Какую среднюю температуру? О чем вы? Выходит новая модель с новым двигателем, откуда им взять эти средние данные?
1000 машин обкатать с пробегом 200 тыс. км? Так что ли?
У них расчеты инженерные, которые и показывают, что при благоприятных условиях - замена понадобится на 150 тыс. км., т.е. доля выработки металла (растяжение цепи) наступает примерно к этому пробегу, но это конечно не значит что при 151 тыс. км цепь обязательно проскочит, она еще может 30-50-100 возможно пройти, но это уже от везения твоего зависит. И нужно однозначно менять!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1409
Roman 13
это не моя математика, а статистика, и не российская , которой верить нельзя, а мировая...значит повезет следующему хозяину вашего авто, я беру средний вариант... например я хожу в моря, машина по полгода стоит в кирпичном теплом гараже, но это исключения, подтверждающие правило....
Статистика дело неблагодарное и надо понимать специфику региона и прочие факторы. В Москве и прочих больших городах - пробеги как правило больше и агрегаты насилуются быстрее, в маленьких городах ситуация другая и пробеги меньше, на примере Читы. Где половина жителей вахтовики, железнодорожники и военные - т.е. те, кто работает сменами и машина зачастую простаивает в гараже.
 
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 116
Paulbtw
База уже давно есть. Зайдите на автокод и сверяйте пробег с тем что есть на приборной панели. Какого именно "современного развития интернета и баз данных" не хватает?
Зашел, моей машины например нет.
Это только по машинам с Московской регистрацией? Если да, то Москва конечно большая, но она не вся Россия.
 
 
Ответить
Ujik Rogers
Алан Гринспен
Естественный износ есть у всех узлов, но показания то только у одометра! Если узел можно поменять отдельно от одометра, при чем здесь показания одометра и износ узлов?
Изнашивается не один отдельный узел ведь, а почти все, имеющиеся на автомобиле. В том числе и кузов. Менять все узлы никто не будет в здравом уме. Нецелесообразно это, по экономическим соображениям, например
 
 
Ответить
8497806
Удачный
Dimka Yamp
Как пробег влияет на состояние авто?) у вас есть формула универсальная?) поделитесь?)
Не тупи
1
 
Ответить