Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России упал спрос на бензин. Люди стали экономить на поездках?

В России упал спрос на бензин. Люди стали экономить на поездках?

05 Февраля 2020 | 31971 просмотр
Вы заметили, что стали меньше ездить в прошлом году?
4265 (65%)
1810 (27%)
451 (6%)

В 2019 году спрос на автомобильный бензин в России упал до минимума за последние пять лет, снизившись на 1,4% — до 35,5 млн тонн.

Такую динамику эксперты назвали парадоксальной: сильнее, чем в 2019 году, спрос на этот вид топлива падал только в 2015-м — на 1,9%. Однако если в 2015-м такое поведение потребителей объяснялось двухлетним падением реальных располагаемых доходов, то в 2019-м, наоборот, был зафиксирован их рост (во всяком случае, по официальным данным Росстата). В то же время из-за глубокого падения за четыре предыдущих года реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2019 года остаются ниже уровня 2014-го на 7,5%. При росте доходов потребители, как правило, чаще ездят на личном автомобиле.

О снижении спроса на топливо сообщает исследовательская группа «Петромаркет». Она делает вывод о том, что причиной падения мог стать либо отказ пользователей от эксплуатации личных автомобилей, либо замещение бензина другим топливом.

Примечательно, что в снижении спроса на бензин экспертам удалось найти и положительный след: якобы рост доходов россиян позволил им отдавать предпочтение отдыху за рубежом и, соответственно, авиаперелетам, а не путешествию на автомобиле. В качестве подтверждения в группе приводят рост пассажирооборота воздушного транспорта на 12% в 2019 году относительно предыдущего года.

Еще один фактор — рост популярности сжиженного газа. Автомобилисты продолжают массового устанавливать газобаллонное оборудование, говорится в отчете.

Другие причины снижения спроса отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша: «Люди начали экономить на использовании автомобилей. Например, мне удобнее оставить машину возле офиса и взять такси для поездок по городу. В Москве играет роль изменение правил парковки в центре. Машину больше нельзя оставить в любом месте без риска получить штраф. Приходится искать место разрешенной парковки. Люди стали меньше ездить в центр, продажи топлива упали».

Также он увязал динамику спроса на бензин с сокращением количества дальних грузовых перевозок: «После объявления вспышки коронавируса больше всего пострадал рынок перевозок на Дальнем Востоке, поэтому упал спрос на топливо в регионе».

Кстати, спрос на дизельное топливо увеличился сразу на 4,9%, на авиакеросин — на 3%. В качестве причины повышения спроса на дизтопливо называют вытеснение дизелем его некачественных суррогатов. Если в 2018 году спрос на дизель был на уровне 81% (в общем спросе на газойлевые топлива), то в 2019-м эта цифра выросла до 83%.

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС
 

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 11971
Летать стали больше лишь потому, что субсидированных билетов стало больше.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017
216
50
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Цену до уровня европы , на топливо и спрос будет мизерным))
629
8
Ответить
  
Сообщений: 12777
Казань на фото)
Продам уши от мертвого осла.
60
36
Ответить
dimon87085
Мытищи
Вот уже начали разговор, на бензине деньги начали терять, скоро на газ поднимут значит!
579
5
Ответить
  
Сообщений: 12777
"якобы рост доходов россиян позволил им отдавать предпочтение отдыху за рубежом и, соответственно, авиаперелетам, а не путешествию на автомобиле. "
Смешно....
Продам уши от мертвого осла.
1044
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
А может просто с недоливом стали бороться? Если раньше в 50 литровый бак "заливали" 60 литров, а стали 55 литров - вот вам и "снижение" спроса.

Ну, как вариант объяснения.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
405
43
Ответить
Константин
Новосибирск
Просто кто то припух с ценами =)
606
3
Ответить
     
Ейск
Сообщений: 108
Я в том году обе машины на газ перевёл,вот у них и падение продаж 😁
221
24
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
да просто на автобусах/метро/электричках ездить стали больше, т.к. машина снова становится роскошью, а не средством передвижения
634
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Как ездил так и езжу
68
234
Ответить
 
Сообщений: 5783
Автор слышал что-нибудь про термин «неэластичный спрос» и что скрывается за так называемым его снижением?)
23
77
Ответить
  
Сообщений: 12777
Выезжали на отдых за границу в последние 5 лет?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
444
1273
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Я перестал ездить в отпуск на машине. Раньше было в удовольствие, а сейчас сплошной гимор. Да и дорого стало. Приходится весь год копить на отпуск.
423
12
Ответить
Давно пора запретить ввоз гибридов! Приусы мешают росту экономики! )
221
72
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
езже тока на лыжах бегать через 2 на 3й, а так пешком всё))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
42
9
Ответить
 
Сообщений: 5783
Евгений Аркуша считает, что ездя на такси он тем самым уменьшает спрос на бензин. Обманул систему!

Этот человек еще и президент чего то там)»!
487
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Как ездил.так и езжу. Как зарабатывал так и зарабатываю. А вот расходы увеличились н а все. Дорожает все .жкх. жратва. ОСАГО и прочее.
448
7
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
"...В то же время из-за глубокого падения за четыре предыдущих года реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2019 года остаются ниже уровня 2014-го на 7,5%..."

Ага. Какие семь процентов, Карл!? В два раза они ниже. В два-а!!
420
16
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Судя по из логике, чем беднее население, тем больше бенза купят.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
212
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
ПАЛАСИО
Выезжали на отдых за границу в последние 5 лет?
Да +
Нет -
Теперь Крым не заграница))))
97
27
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2131
Народ просто стал меньше ездить. Раньше раз в месяц ездили в Новосибирск. Мега, аквапарк. Поездка по деньгам выходила не дорого. А сейчас цены на всё задрали, доходы упали. Уже года два не были в Новосибирске.
334
12
Ответить
  
Автомобильная столица Этой
Сообщений: 316
Не заметил. Наоборот пробеги растут, стало интересней отдохнуть-покататься в другие города ездить, да и самолет в интересные места не летит. Вот, например, озеро Рица 3 января)
45
259
Ответить
     
Сообщений: 3719
Рост доходов россиян, серьезно??? Где эти "эксперты" все это находят и кого опрашивают...И поправки в конституцию поддержали 90% россиян )) 90% от тысячи опрошенных наверное??
401
9
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2664
Бензин дорогой. 5 рублей км себестоимость поездки в городе. Зарплата та же что и пять лет назад. На все остальное цены выросли. Машина не первая необходимость можно и без нее обойтись. Пущай стоит целее будет.
Только не понимают долбанные правители. Что в итоге акцизов не получат с бензина, машину я буду менять не раз в пять лет а в 10. Шины покупать не буду , запчасти и так далее. В итоге у меня в обмен на некое неудобство будет экономия, а у всех кто доход с меня имел - будут убытки.
644
11
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
Mefistof
Летать стали больше лишь потому, что субсидированных билетов стало больше.
Нытик, и здесь нашел негатив. Фу
Мой отзыв: Kia Ceed 2010
14
226
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
Mefistof
Летать стали больше лишь потому, что субсидированных билетов стало больше.
И да, зубара ниедит, 12,8 до сотни. Самолёт аще
6
124
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
dimon87085
Вот уже начали разговор, на бензине деньги начали терять, скоро на газ поднимут значит!
Не угадал, на обувь )))
171
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
sergey-54
Рост доходов россиян, серьезно??? Где эти "эксперты" все это находят и кого опрашивают...И поправки в конституцию поддержали 90% россиян )) 90% от тысячи опрошенных наверное??
Опрошенных в здании белого дома
246
2
Ответить
Lexxx
Тюмень
dimon87085
Вот уже начали разговор, на бензине деньги начали терять, скоро на газ поднимут значит!
Дэк Лёша "Солдат" Миллер, ещё в ноябре 19 года сказал: "оканчивается эра дешёвого газа для физ лиц, в Европе продажи просели, поэтому мы не можем компенсировать низкие цены на внутреннем рынке"
А благодаря теплой зиме, ценник на газ в Европе упал простоты плинтус.
215
2
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1821
Это все Дром со своими Ниссан Лифами виноват!
177
4
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
Бародач
Я в том году обе машины на газ перевёл,вот у них и падение продаж 😁
Проблем с клапанами не боишься, если гидрокомпенсаторы нет?
19
92
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
xpress2008
Не угадал, на обувь )))
На обувь акцизы. Скоро в трусы залезут, еще не уже.
108
4
Ответить
Редактор Сайта
спрос как измеряли? по данным оптовых баз или по количеству проданного топлива в рознице? Бизнес, из-за самых маленьких налогов в Европе, уходит в тень, многие сделки перестали фиксировать. Частники особенно. Бензин и так ликвидность потерял в рознице. А если еще с налогами считать....

В общем, система как всегда обманула систему. Борьба за прозрачность денежных потоков, все эти онлайн-кассы, просто начали показывать результат. Третьего дня был в одной частной лавочке, все в порядке у них. Касса, эквайринг (для тех, кто не знает - оплата картами). Но я постоянный покупатель. Поэтому, если через карту - 100% ценник, если наличкой, то скидывают 5%, а если без чека, то 10%. По факту, если по налогам посмотреть - спрос в этой частной лавочке упал.
141
6
Ответить
Фанат СВЧ волн
Краснодар
Боже что этот безумец несет! Люди стали меньше ездить в центр Москвы и спрос на топливо упал на 35,5 млн литров. этот чинуш хоть представляет сколько это в объеме? Боже почему ты забрал Коби а не этих тупоголовых.
188
11
Ответить
  
Самара
Сообщений: 486
Пробеги стали меньше. Раньше на Украину 1-2 раза в год ездил отдохнуть к родичам, а теперь нет
Приус - хорошая машина, но зимой не едет.
89
6
Ответить
Надо россиянам больше лифтов покупать!
40
6
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Редактор Сайта
спрос как измеряли? по данным оптовых баз или по количеству проданного топлива в рознице? Бизнес, из-за самых маленьких налогов в Европе, уходит в тень, многие сделки перестали фиксировать. Частники особенно....
Зато потом кричат везде, владельцы подобных лавочек и их сотрудники, с баблом в конверте : " Я налоги плачу, мне государство должно ... "
37
152
Ответить
Lexxx
Тюмень
Какие ыксперды "копетаны очевидности":))) про то что летать за бугор стали больше, поржал. И это на фоне того, что авиа перевозчики фиксируют снижение прибыли и пассажиропоток так на уровень 14 года и близко не приблизился.
139
2
Ответить
*ниссан лифов
10
2
Ответить
Дело в том, что путинская шайка озверела с ценами на топливо. Вот народ и ходит в булочную пешком, а не на авто.
228
9
Ответить
Редактор Сайта
AndreyG123
Зато потом кричат везде, владельцы подобных лавочек и их сотрудники, с баблом в конверте : " Я налоги плачу, мне государство должно ... "
и ты сейчас расскажешь эту историю по каким причинам кричат эти наивные люди?
72
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17080
Lexxx
Дэк Лёша "Солдат" Миллер, ещё в ноябре 19 года сказал: "оканчивается эра дешёвого газа для физ лиц, в Европе продажи просели, поэтому мы не можем компенсировать низкие цены на внутреннем рынке"
А благодаря теплой зиме, ценник на газ в Европе упал простоты плинтус.
Ничо, что в автомобили заливают газ "Пропан-Бутан", получаемый из нефтепродуктов на ОНПЗ, а в ЕС продают газ "метан" - для сжигания и генерации тепла и электричества?
Ничо, что газ для ГБО автомобилей - так же обложен кучей акцизов (тройным, например акцизом, по сравнению с заправкой газгольдеров для многоквартирных домов с системой газовых плит на пропане).
Или для вас слово "газ" - это вообще пофиг о каком газе речь?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
54
26
Ответить
   
Сообщений: 528
Кирилл Беляев
Давно пора запретить ввоз гибридов! Приусы мешают росту экономики! )
Да и вообще увеличить пошлины и налоги на мелкокубовые авто. А литров с 3 - уменьшить, а с 5ти - вообще убрать)))
48
14
Ответить
DenisS
Москва
sergey-54
Рост доходов россиян, серьезно??? Где эти "эксперты" все это находят и кого опрашивают...И поправки в конституцию поддержали 90% россиян )) 90% от тысячи опрошенных наверное??
90% от заседающих в думе скорее))
И доход кстати тоже у них считали)
84
1
Ответить
DenisS
Москва
1973qwert
Бензин дорогой. 5 рублей км себестоимость поездки в городе. Зарплата та же что и пять лет назад. На все остальное цены выросли. Машина не первая необходимость можно и без нее обойтись. Пущай стоит целее...
Они так далеко не думают. Сытым думается трудно.
78
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Последние лет 5 машину беру только на выходных. Подбираю работы только в шаговой доступности или что бы туда ходил большой автобус, но опять же что бы ехать не более 30-40 минут на автобусе.
Назовем это моей маленькой борьбой с ценами на бензин, ибо с 2015 он вырос с 37 рублей до 46.20 на сегодняшний день...и будет расти.
Канечно это трудная борьба, не покупать форель и семгу гораздо проще.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
187
5
Ответить
10477799
Москва
Так современные машины экономичнее становятся...
9
86
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17080
Технический прогресс не стоит на месте, современные авто меньше топлива потребляют - как такая версия?
Сейчас машину с расходом 20л/100 км - надо еще и поискать (наверное только ТЛК 200 бензиновый да Патрол).
Всякие дизельные Рейнжи да Х5 спокойно в городе в 15 укладываются.
19
122
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1325
1973qwert
Бензин дорогой. 5 рублей км себестоимость поездки в городе. Зарплата та же что и пять лет назад. На все остальное цены выросли. Машина не первая необходимость можно и без нее обойтись. Пущай стоит целее...
Размер недополученной прибыли в транспортный налог включат
Elfист
78
4
Ответить
  
Самара
Сообщений: 313
Начни развал развал нефтеперерабатывающей отрасли - купи электромобиль!
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!
68
3
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
AndreyG123
Цену до уровня европы , на топливо и спрос будет мизерным))
Да нам просто стыдно бенз так дёшево покупать. Они нас что за нищебродов там держат?!
95
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2540
Так надо просто поднять цену на топливо!!! (сарказм)
41
1
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Константин
Просто кто то припух с ценами =)
Кто-то просто приусов накупил 😉
12
8
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Бародач
Я в том году обе машины на газ перевёл,вот у них и падение продаж 😁
Ну порадуйся ещё пару месяцев)
58
7
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Кирилл Беляев
Давно пора запретить ввоз гибридов! Приусы мешают росту экономики! )
И выход в чебурнэт по талонам!
39
1
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Дело не в цене на бензин, ну сделай вам допустим, не 50 руб, а по 35 руб за литр, дальше что? Ну съэкономите в месяц 2.5-3 тыс руб, эта экономия вам особой погоды в уровне жизни не даст, как было 80% населения нищим - так оно и остается таковым. Мне все-таки кажется, что в кредиты влезают, ипотеки и приходится вот эту разницу не в бак вливать, а в банк
56
108
Ответить
15067352
Новороссийск
Это прорыв. Нету времени на раскачку.
83
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
"якобы рост доходов россиян позволил им отдавать предпочтение отдыху за рубежом и, соответственно, авиаперелетам, а не путешествию на автомобиле. "
Смешно....
Ну из той же серии когда наши ученые связали рост раковых заболеваний с увеличением продолжительности жизни. Видимо как бы намекая, что хорошее питание и ЗОЖ сделали свое грязное дело.
Меньше проживешь, здоровеньким помрешь. (ПФР).))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
71
3
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
А никто не задумался, что современные автомобили просто меньше тратят топлива? Все просто
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
11
113
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2048
Откуда тогда на дорогах столько машин, даже в рабочее время?
47
8
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Plaam-2
Дело не в цене на бензин, ну сделай вам допустим, не 50 руб, а по 35 руб за литр, дальше что? Ну съэкономите в месяц 2.5-3 тыс руб, эта экономия вам особой погоды в уровне жизни не даст, как было 80% населения...
Дело как раз в цене на бензин. Это она разгоняет инфляцию. Продукты производят и перевозят комбайнами и автотранспортом.
80
2
Ответить
Alex Bondar
Доходы стали ниже на 7.5% - ЧТООО? у кое кого как была з/п в 2014 30 тыс. р так и в 2019 30 тыс. р. А все в два раза выросло в цене, а так да, падение не 7.5% а даже 0%. Что было то и осталось. Цены только в 2,5 раза выросли.
164
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Паныч74
А никто не задумался, что современные автомобили просто меньше тратят топлива? Все просто
Да не тратят они меньше. Раньше на дорогах одни жигуляторы и редкие иномарки. Все в 10 литров укладывались. А сейчас сплошь кроссоверы и больше половины AWD. Такие с даже с полторашкой больше десяти кушают. + у всех уже АКПП + пробки.
83
4
Ответить
 
Сообщений: 6533
а что они хотят-то с обнищанием населения?...
это только первые ласточки...щас пенсионкой добьют, что все будут за чашку риса работать - вот тогда заживем.
Ура товарищи!!!
SUV Japan
104
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Andrey Gavrikov
Надо россиянам больше лифтов покупать!
Дорого блин
8
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Alex Bondar
Доходы стали ниже на 7.5% - ЧТООО? у кое кого как была з/п в 2014 30 тыс. р так и в 2019 30 тыс. р. А все в два раза выросло в цене, а так да, падение не 7.5% а даже 0%. Что было то и осталось. Цены только в 2,5 раза выросли.
"кое кого как была з/п в 2014 30 тыс. р так и в 2019 30 тыс. р"

У кое-кого да. А у кое-кого нет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
14
56
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
fedel777
Дело как раз в цене на бензин. Это она разгоняет инфляцию. Продукты производят и перевозят комбайнами и автотранспортом.
Когда в России какой-либо товар, в том числе и продукты - доходят до прилавка, в цене уже будет столько составляющих, что бензин в ней будет незначимая величина. Больше на цены повлияют налоги, аренды и аппетиты очередного барыгана
30
16
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
The1
Откуда тогда на дорогах столько машин, даже в рабочее время?
Заводов нет, одни продаваны остались.
30 звонков и 2 поездки, каждый день.
+ торговые представители тоже обязаны колесить
+ всякие замерщики и установщики
+ доставщики еды
+ бухгалтеров возят
+ за каждой справочкой надо лично подъехать
+ таксисты на личных авто
в общем многа.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
90
8
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Plaam-2
Когда в России какой-либо товар, в том числе и продукты - доходят до прилавка, в цене уже будет столько составляющих, что бензин в ней будет незначимая величина. Больше на цены повлияют налоги, аренды и аппетиты очередного барыгана
У многих продуктов до прилавка путь короткий, но он лежит через логистику, а там снова цена на бензин и платон. Хотя... из Китая виднее, наверное...
35
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
сервис на АЗС заметно повысился - сейчас на 1000 рублей быстрее стал заправляться)))
море удачи
дачу у моря
128
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Plaam-2
Дело не в цене на бензин, ну сделай вам допустим, не 50 руб, а по 35 руб за литр, дальше что? Ну съэкономите в месяц 2.5-3 тыс руб, эта экономия вам особой погоды в уровне жизни не даст, как было 80% населения...
Есть такое понятие, как психологический барьер.
Вот например пиво было по 40, а стало по 55, и я стану его меньше брать. Может вообще перейду на более крепкие напитки, где с меньшим количеством достигается тот же результат.
Когда оно снова по 40, я опять пью много. И дело не в семейном бюджете, это просто злость на цены. (трезвенники идите мимо, это просто пример).
Так же и с топливом, мало кто считает сколько оно реально забирает денег из семейного бюджета, но цена за 40 рублей стала неким психологическим барьером, когда хочется меньше покупать назло продавцу.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
126
7
Ответить
14084701
Бародач
Я в том году обе машины на газ перевёл,вот у них и падение продаж 😁
Жди подъёма цены на газ 😁
40
2
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18604
"Однако если в 2015-м такое поведение потребителей объяснялось двухлетним падением реальных располагаемых доходов, то в 2019-м, наоборот, был зафиксирован их рост (во всяком случае, по официальным данным Росстата)."

Росстату можно верить - по данным Росстата мы живём лучше, чем в Норвегии.
96
1
Ответить
9599954
Лобня
Живу в подмосковной Лобне. Во дворе раньше в будние дни были с утра свободные парковочные места - народ уезжал на работу. Последние года два все как поездили в выходные до Ашана или подобного магазина и обратно, как поставили тачки на мес в субботу днём, так они и стоят там до следующей субботы - за очень редким исключением. Перестал народ ездить на работу на автомобилях - а с ноября 2019-го с открытием МЦД это вообще потеряло смысл - переезд-то на Рогачевском шоссе перманентно закрыт из-за участившихся электричек, а возле Шереметьева снова всё перекопали аж с лета, да так до весны и оставили. Вот вам и падение спроса на бензин. Плюс проездной всяко дешевле автомобиля в эксплуатации.
94
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Редактор Сайта
и ты сейчас расскажешь эту историю по каким причинам кричат эти наивные люди?
Зачем, тут историй таких в каждой теме не по одной)) По факту, ты помогаешь совершать преступление, своими действиями, становишься соучастником. Но при этом рассказываешь об этом, как о подвиге. Так и живем.
6
33
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
У нас в районе полностью сдохло автобусное движение...вот меньше и сожгли.
27
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8247
Smart Bastard
Евгений Аркуша считает, что ездя на такси он тем самым уменьшает спрос на бензин. Обманул систему!

Этот человек еще и президент чего то там)»!
Он где-то прав, такси всяко меньше жрет чем его Кадиллак v12
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
39
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8247
KrolikZanuda
Не заметил. Наоборот пробеги растут, стало интересней отдохнуть-покататься в другие города ездить, да и самолет в интересные места не летит. Вот, например, озеро Рица 3 января)
Где парковался?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
8
 
Ответить
Игорь
Краснодар
AndreyG123
Цену до уровня европы , на топливо и спрос будет мизерным))
при одновременном понижении зарплаты до уровня африки
47
1
Ответить
Игорь
Краснодар
ПАЛАСИО
"якобы рост доходов россиян позволил им отдавать предпочтение отдыху за рубежом и, соответственно, авиаперелетам, а не путешествию на автомобиле. "
Смешно....
грустно
27
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 245
Кирилл Беляев
Давно пора запретить ввоз гибридов! Приусы мешают росту экономики! )
Ага, и делать прорыв за прорывом!
12
 
Ответить
Игорь
Краснодар
Viziter
Как ездил так и езжу
на 11 номере?
21
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Машина не нужна сегодня.
Всё есть в смартфоне
Напиши, позвони, закажи, оплати, заработай - всё в смартфоне
12
31
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Государство рубит сук, с которого единственного решило кормиться
67
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Основные факторы это перевод значительной части транспорта на газ, особенно коммерческого, который именно и делает большие пробеги и следовательно спрос на топливо. В больших городах часть людей стали ездить на работу на общественном транспорте из-за пресловутых пробок и проблем с парковкой. Плюс уходят постепенно в небытие старые машины с расходом по 20 литров на сотню, новые заместившие их машины часто имеют расход в 2 и более раза ниже
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
18
37
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
nohome1
сервис на АЗС заметно повысился - сейчас на 1000 рублей быстрее стал заправляться)))
я не побоюсь этово слова "в несколько раз"
21
1
Ответить
Николай
Пермь
Кирилл Беляев
Давно пора запретить ввоз гибридов! Приусы мешают росту экономики! )
И Лифы мешают нефтяникам
18
2
Ответить
Игорь
Краснодар
1973qwert
Бензин дорогой. 5 рублей км себестоимость поездки в городе. Зарплата та же что и пять лет назад. На все остальное цены выросли. Машина не первая необходимость можно и без нее обойтись. Пущай стоит целее...
все они понимают, вот ты думаешь сэкономил и денег у тебя больше стало, они курс рубля скорректировали и все - нет у тебя денег, копишь, копишь, думаешь на старость лет накопишь, они раз НДС подняли и все - нет у тебя денег, живешь, живешь, думаешь, но на пенсии то заживу, они раз - срок отодвинули и все - нет у тебя пенсии, ты расстроился и умер, а им это только и нужно, вся пенсия пошла в пользу государства, с нее ещё и премию кому-нибудь выплатят
141
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
С удовольствием ездил бы на машине на работу, так как ОТ почти нет, но:
-у нас не стало и дорог...

И ремонтировать их, видимо, не собираются.

А тормозить перед каждой ямой, которых сотни, не очень интересно.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
34
4
Ответить
Николай
Пермь
Staszol
Теперь Крым не заграница))))
Да еще и далеко не факт что Крым дешевле заграницы, если вам конечно не напрягает отдых в палатке или сьем комнаты.
Кто привык к сервису, пусть даже турецкому в палатке жить точно не будет.
58
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
1973qwert
Бензин дорогой. 5 рублей км себестоимость поездки в городе. Зарплата та же что и пять лет назад. На все остальное цены выросли. Машина не первая необходимость можно и без нее обойтись. Пущай стоит целее...
Очень верно подмечено.
Власть бьет под дых автомобилистов, а падает в конвульсиях мелкий и средний бизнес, о котором так любят на словах заботится наши министры.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
60
2
Ответить
nosns1
будут электрички везде будет и электроэнергия дороже ;)
32
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Другие причины снижения спроса отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша: «Люди начали экономить на использовании автомобилей. Например, мне удобнее оставить машину возле офиса и взять такси для поездок по городу.
:-)
а таксу у него с помощью чего передвигается - китайский рикша таскает?
61
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
10477799
Так современные машины экономичнее становятся...
:-)
первые шесть мест по продажам в РФ - это гранта, веста, рио, солярис, поло м в РФ лада гранта - откройте страшную тайну - в кого из них производители воткнули что то инновационное, что они стали меньше кушать?
57
5
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Евгений из СПб
:-)
первые шесть мест по продажам в РФ - это гранта, веста, рио, солярис, поло м в РФ лада гранта - откройте страшную тайну - в кого из них производители воткнули что то инновационное, что они стали меньше кушать?
Ну 6 литров по трассе - это мало на самом деле.
Да и в городе не так много едят они.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
14
15
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
Вчера по телику (вроде даже не последний канал, не помню) сказали, что у нас бензин недорогой, дешевле только в Казахстане. А вот в Европе он стоит почти 120 рублей.
Только они забыли сказать, что в Европе большинство населения получают зарплату гораздо больше, чем 500евро.
Я проголосовал не за того...
94
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
fedel777
Да не тратят они меньше. Раньше на дорогах одни жигуляторы и редкие иномарки. Все в 10 литров укладывались. А сейчас сплошь кроссоверы и больше половины AWD. Такие с даже с полторашкой больше десяти кушают. + у всех уже АКПП + пробки.
Не соглашусь. Сужу по себе.
3
23
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87020
А про отпуск он прав.
Считаю летнюю поездку.
Самолёт всей семьей и такси до аэропорта и назад 1000 евро.
Машиной 3 транзитные ночевки по 50 евро в каждую сторону. Итого 300 евро, плюс ужины, ещё 300.
Бензин с оплатой дорог и страховки на машину ещё 1300 евро. В два раза дороже машиной ехать, чем лететь. При этом поездка в режиме перегона, по 10-12 часов за рулем. 3000 км в одну сторону.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
26
26
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Игорь
при одновременном понижении зарплаты до уровня африки
Точно. И тогда темы с повышением штрафов буду не актуальны))
Хотя ту же эксперты пишу, что итак зарплаты на уровне Африки.
18
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Kolbalis
Да нам просто стыдно бенз так дёшево покупать. Они нас что за нищебродов там держат?!
Каждый год одно и то же с ценами на бензин, шум, гам, а машин на дорогах меньше не становиться))
12
27
Ответить