Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автосалоны не торопятся ставить на учет автомобили покупателей

Автосалоны не торопятся ставить на учет автомобили покупателей

22 Января 2020 | 6646 просмотров

С 1 января 2020 года автосалоны получили право регистрировать проданные клиентам машины. Однако они не торопятся предоставлять покупателям такую услугу. Причина кроется в отсутствии отлаженного механизма взаимодействия с ГИБДД.

«Мы пока не получали разъяснений относительно проведения процедуры регистрации автомобилей в дилерских центрах. Мы еще не получали статус специализированной организации — процедура получения данного статуса пока не ясна, разъяснений нам не поступало. В связи с этим можно предположить, что реальное вступление закона в силу отложено — на организацию технических и бизнес-процессов потребуется определенное время», — цитирует «РИА Новости» представителя «Автоспеццентра». По его словам, пока дилер может лишь в качестве допуслуги поставить автомобиль клиента на учет по доверенности, как и делали это раньше.

«Мы тоже пока не ставим. Алгоритм не ясен, еще идет процесс разработки и утверждения подзаконных актов, плюс мы не видим особого интереса со стороны клиентов», — отметили в «Авилоне».

Другой мультибрендовый дилерский холдинг заявил, что на 16-17 января ни один дилер в России не работал по новому закону, поскольку алгоритм получения номеров, взаимодействия с ГИБДД и авторизации дилеров не отлажен.

Якобы внутри самого ГИБДД есть установка не штрафовать за отсутствие номеров на дорогах, пока понятийно действуют прежние десять дней на регистрацию, отмечает собеседник агентства.

Напомним, согласно вступившим в силу 1 января правилам регистрации автомобилей, получить номера на новую машину можно непосредственно в салоне. Для этого у автосалона должно быть специальное разрешение на регистрационные действия от ГИБДД. При такой схеме дилеры или (в редких случаях) завод-изготовитель будут действовать от имени владельцев транспортных средств при подаче документов в регистрационные подразделения Госавтоинспекции. Также они будут осматривать транспортные средства, формировать заявление и комплект необходимых для регистрации документов.

 

Комментарии

Саша Б
Павлово
Закон работает пока работают люди.
8
27
Ответить
 
Сообщений: 4400
Все новое, хорошо забытое старое. Выезжали уже из салонов с номерами лет 10-15 назад. Отладят механизм и все будет. Не надо паники.
15
32
Ответить
Котофункен
Тюмень
А че нет? Надо упрощать жить людям, жлобы.
16
1
Ответить
Котофункен
Тюмень
конченая система
66
7
Ответить
13544124
Барнаул
Andrey 10rus
Все новое, хорошо забытое старое. Выезжали уже из салонов с номерами лет 10-15 назад. Отладят механизм и все будет. Не надо паники.
Неплохо было бы сначала отладить (ввести такую услугу в салонах на добровольной основе), а потом уже вводить закон... а так, пока что, только люди страдают.. как всегда все через Ж. Приняли закон и пофиг, что исполнение его не возможно.
81
2
Ответить
Виталий
Томск
Хотели как лучше, а получилось как всегда
69
1
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
Однако они не торопятся предоставлять покупателям такую услугу. Причина кроется в отсутствии отлаженного механизма взаимодействия с ГИБДД.

Что за механизьм???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
6
11
Ответить
Alexey
Красноярск
Все как всегда! Закон приняли , а алгоритм действий как он будет работать нет! На грабли наступаем постоянно.
36
 
Ответить
15067352
Новороссийск
а вот если нужно авто не для дорог , а для внутреннего пользования. Тогда как?
2
2
Ответить
 
Сообщений: 6633
все для народа! Ура товарищи!!!!...
надо больше бреда! ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
SUV Japan
10
1
Ответить
 
Сообщений: 4400
13544124
Неплохо было бы сначала отладить (ввести такую услугу в салонах на добровольной основе), а потом уже вводить закон... а так, пока что, только люди страдают.. как всегда все через Ж. Приняли закон и пофиг, что исполнение его не возможно.
А кто тебе сказал, что данная услуга обязательна и без нее теперь машины не продают? Вот так и рождаются слухи на лавочке, судя по плюсикам к твоему комменту.
11
11
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Уже на дышло законы не похожи,- как ни крути ничего не вышло.
10
1
Ответить
13544124
Барнаул
Машины продают, но, по сути, ездить нельзя на них. Попробуйте купить машину в другом регионе и поставить на учёт. Многое узнаёте интересного об этой ситуации.
22
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Andrey 10rus
А кто тебе сказал, что данная услуга обязательна и без нее теперь машины не продают? Вот так и рождаются слухи на лавочке, судя по плюсикам к твоему комменту.
Машины продают, но как выезжаешь из салона на ней, ты уже нарушитель. Это нормально по вашему?
Т.е. опять действует не закон, а понятия. И так у нас во всем.
21
8
Ответить
  
Динская
Сообщений: 437
Проезжал вчера мимо ГиБДД, на площадке много авто без номеров в очереди на оформление. И по городу видел несколько авто без номеров катаются.
Жизнь интересна если есть интересы.
8
1
Ответить
 
Сообщений: 4400
kol22
Машины продают, но как выезжаешь из салона на ней, ты уже нарушитель. Это нормально по вашему?
Т.е. опять действует не закон, а понятия. И так у нас во всем.
Вокруг нас одни враги.
Про 10-дневный срок для постановки а/м на учет что нибудь слышал?
12
14
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1403
В августе этого года выехал из автосалона с номерами, за скромные 7000 рублей.
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН
1
9
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1403
Местерио
В августе этого года выехал из автосалона с номерами, за скромные 7000 рублей.
В смысле 2019 года
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН
1
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Это какой-то спам
 
3
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
kol22
Машины продают, но как выезжаешь из салона на ней, ты уже нарушитель. Это нормально по вашему?
Т.е. опять действует не закон, а понятия. И так у нас во всем.
итальянец (Моржаретто) давал
по радио разъяснения- если
купили машину, но в салоне
ей не присвоили ГН , то 10 дней
на постановку на учет.Если номер
присвоили, то без него выезжать
на дорогу нельзя . Точка.
10
2
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Andrey 10rus
Вокруг нас одни враги.
Про 10-дневный срок для постановки а/м на учет что нибудь слышал?
если ГН в автосалоне не
присвоили, то 10 дней на
постановку на учет в ГИБДД.
Если в салоне присвоят номер,
то без него на дороги нельзя. (с)
Моржаретто И.
 
6
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5889
Andrey 10rus
А кто тебе сказал, что данная услуга обязательна и без нее теперь машины не продают? Вот так и рождаются слухи на лавочке, судя по плюсикам к твоему комменту.
Машины то продают, но по новому закону ты не имеешь права выехать из салона своим ходом без номеров. Как итог это всё не работает, и опять лишний геморой для автовладельцев. Хорошо если нарвешься без номера на понимающего гайца (что естественно редкость) а другой тебе штраф вкорячат, и машину на штраф стоянку заберут. А если человек приехал покупать машину из другого региона вообще трэш. Вначале едь на о. т., в РЭО, потом ищи кто тебе номер изготовит, потом только с номерами в салон за своей ласточкой, и не известно ещё каким образом в РЭО выдадут СОР и присвоят ГРЗ без осмотра машины...
7
10
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Andrey 10rus
Все новое, хорошо забытое старое. Выезжали уже из салонов с номерами лет 10-15 назад. Отладят механизм и все будет. Не надо паники.
Не было такого по закону. Единственное - можно было на салон оформить доверенность, чтобы он на учет по ставил.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
5
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Роуэн Аткинсон
Не было такого по закону. Единственное - можно было на салон оформить доверенность, чтобы он на учет по ставил.
Доверенность сейчас нужна генеральная и оригинал паспорта.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
2
5
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10406
Паныч74
Доверенность сейчас нужна генеральная и оригинал паспорта.
Прям генеральная? А чо не генеральская? Бгг
Сон разума рождает чудовищ.
12
1
Ответить
13544124
Барнаул
Andrey 10rus
Вокруг нас одни враги.
Про 10-дневный срок для постановки а/м на учет что нибудь слышал?
Ты, видимо, не в курсе что 10 дней отменили и из автосалона нужно теперь на номерах выезжать? Что за бред несёшь?
7
5
Ответить
 
Сообщений: 4400
Роуэн Аткинсон
Не было такого по закону. Единственное - можно было на салон оформить доверенность, чтобы он на учет по ставил.
Все это было у крупных салонов. Делалось естественно с помощью сотрудников ГИБДД. Ничего противозаконного по большому счету в этом нет. У нас покупатели одного крупного салона в 2000-е ездили с номерами особой серии. Ценник кстати за эту услугу был не особо большой, по-моему 2 цены от регистрации, но учитывая сколько в то время надо было побегать, на номерах выезжали даже покупатели Логанов.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 4400
13544124
Ты, видимо, не в курсе что 10 дней отменили и из автосалона нужно теперь на номерах выезжать? Что за бред несёшь?
А что у ГИБДД забрали функцию постановки а/м на учет? И можешь написать номер постановления, отменяющего срок в 10 дней на регистрацию?

На сегодняшний день насколько я понял салоны получили право регистрировать проданные клиентам машины. Право, но не обязанность. Те, кто будет оказывать такие услуги, будут присваивать автомобилю номерной знак. Вероятно в этом случае при тех же салонах появятся и мастерские по изготовлению этих самых номерных знаков. Пока же естественно все еще не отлажено. И с проблемой может столкнутся тот, кто присвоит в автосалоне своему авто номер, а за самой железкой поедет туда, где их делают. Тут он действительно станет нарушителем, т.к. номер а/м уже присвоен, а он передвигается без номеров.
В общем проблему получает тот, кто сам ее себе создает. Что мешает получить авто в салоне и поехать самому в ГИБДД, как это делали всегда?
8
2
Ответить
 
Сообщений: 4400
vladimir26
Машины то продают, но по новому закону ты не имеешь права выехать из салона своим ходом без номеров. Как итог это всё не работает, и опять лишний геморой для автовладельцев. Хорошо если нарвешься без...
По какому закону? У нас в стране действует Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Читаем его:
.....
Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств
......
3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней
7
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48381
Carrozzeria
Однако они не торопятся предоставлять покупателям такую услугу. Причина кроется в отсутствии отлаженного механизма взаимодействия с ГИБДД.

Что за механизьм???
Скорее всго в сумме.
 
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48381
kol22
Машины продают, но как выезжаешь из салона на ней, ты уже нарушитель. Это нормально по вашему?
Т.е. опять действует не закон, а понятия. И так у нас во всем.
Нарушитель чего????
2
1
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48381
Паныч74
Доверенность сейчас нужна генеральная и оригинал паспорта.
Чаво?
1
1
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48381
Andrey 10rus
По какому закону? У нас в стране действует Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской...
Щаз многие "Знатоки" в ступор станут)).
2
 
Ответить
Cherepaxa
Москва
Самое интересное, что люди в нашей стране слушают радио и читают интернет, а Законы не читают. И если по радио, телевизору и в интернете сказали что на новой машине без номеров ездить нельзя, то люди верят. А вот в новом законе о регистрации ничего подобного нет, как было 10 дней на постановку на учет нового автомобиля, так и осталось. Просто в России как всегда в каком то СМИ написали ИДЕЮ ГИБДД отменить 10 дней на постановку для новых машин, как наши СМИ все переврали и написали что все принято и пугают людей
7
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48381
Cherepaxa
Самое интересное, что люди в нашей стране слушают радио и читают интернет, а Законы не читают. И если по радио, телевизору и в интернете сказали что на новой машине без номеров ездить нельзя, то люди верят....
Ездить без номеров нельзя,на авто,которое уже было Зарегестрированно и Допущено к управлению на дорогах РФ.Допуском является Регистрация в Гибдд.
 
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48381
 
 
Ответить
Cherepaxa
Москва
Hasat
Ездить без номеров нельзя,на авто,которое уже было Зарегестрированно и Допущено к управлению на дорогах РФ.Допуском является Регистрация в Гибдд.
Все верно, а новые автомобили из салона не были ни разу зарегистрированы на территории РФ, соответственно у владельца есть 10 дней на регистрацию автомобиля и езду без номеров.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1078
Вот здесь поднимали эту тему:
https://forums.drom.ru/vybor-p...
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 494
Как обычно. А есть еще цена вопроса в 500 рублей за услугу по регистрации ТС, Из этой суммы нужно заплатить налоги,зарплату и оставить себе. В один день один сотрудник салона может зарегистрировать одно-два ТС , так как документы все равно придется возить в ГИБДД и записываться на ГУ , то получается не очень то эта услуга и выгодна для салона.
 
 
Ответить
Cherepaxa
Москва
polosatik
Как обычно. А есть еще цена вопроса в 500 рублей за услугу по регистрации ТС, Из этой суммы нужно заплатить налоги,зарплату и оставить себе. В один день один сотрудник салона может зарегистрировать одно-два...
Все верно, салонам это невыгодно. Стоимость максимальная установлена 500 рублей, необходимо обучить сотрудника (получить диплом, он платный) который будет в салоне проводить сверку, платить ему зарплату, собрать кучу бумаг, чтобы попасть в реестр организаций осуществляющих регистрацию ТС и в итоге за получением свидетельства этот сотрудник должен ехать в ГИБДД. Даже если салоны и получат акредитацию, то они как в России любят, будут продавать регистрацию ТС за 500 рублей и установку номеров на авто еще за 4500 рублей, чтобы компенсировать свои затраты. А можно вообще ничего не оформлять, а делать как они сейчас по старинке, по доверенности за 5000 рублей и говорить о том, что просто база не готова, нормативные документы отсутствуют...
3
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48381
polosatik
Как обычно. А есть еще цена вопроса в 500 рублей за услугу по регистрации ТС, Из этой суммы нужно заплатить налоги,зарплату и оставить себе. В один день один сотрудник салона может зарегистрировать одно-два...
А силой никого не заставляют.Цену на машину можно поднять).
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 58
Странно, ещё в 2015м году покупал у дилера новую машину и они сами поставили её на учет и пригнали уже на номерах. И не я один такой был на тот момент.
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Hasat
Чаво?
Таво. Оригинал паспорта. По копии и рукописной доверке, как раньше, не поставить.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Carrozzeria
Однако они не торопятся предоставлять покупателям такую услугу. Причина кроется в отсутствии отлаженного механизма взаимодействия с ГИБДД.

Что за механизьм???
любой механизм надо смазать
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16313
Я сколько машин покупал в салонах, нигде нет ПТС в наличии, последний раз почти месяц везли! как ее можно на учёт поставить то?
 
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48381
*Spitfire*
Я сколько машин покупал в салонах, нигде нет ПТС в наличии, последний раз почти месяц везли! как ее можно на учёт поставить то?
Эптс уже давно действует
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Теперь понятно за какие законодательные акты старое правительство разогнал царь.
На любой вопрос даю любой ответ.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Mkd273
Проезжал вчера мимо ГиБДД, на площадке много авто без номеров в очереди на оформление. И по городу видел несколько авто без номеров катаются.
Пока не привлекают, наверное есть негласное указание сотрудникам действовать по старой схеме
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
13544124
Машины продают, но, по сути, ездить нельзя на них. Попробуйте купить машину в другом регионе и поставить на учёт. Многое узнаёте интересного об этой ситуации.
Покупал машину в Москве, ставил там на учет, ничего нового не узнал, что я делал не так?
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 536
В декабре забирал на номерах - удобно. И всего-то 10ка менеджеру на карман мимо кассы - и готово!
Chrysler Sebring 2.7 2006, Mitsubishi Outlander 2.0 2018, Outlander 2.0 2019, Outlander 2.4 2021
 
1
Ответить
13544124
Барнаул
Александр Вишняков
Покупал машину в Москве, ставил там на учет, ничего нового не узнал, что я делал не так?
Значит сейчас более менее организовано. В первые дни было весело.
 
 
Ответить
Хабибула
Самое главное в России придумать закон, и потратить на его трилеон рублей, а то что он работает или нет, это уже не важно, главное придумать.
 
1
Ответить
Хабибула
R41f
В декабре забирал на номерах - удобно. И всего-то 10ка менеджеру на карман мимо кассы - и готово!
Вот так в России, одному дал десятку, другому дал десятку, а работали бы законы и не пришлось бы давать десятки, не довали бы десятки, небыло бы карупции, сами же порождает эту коррупцию, а потом пишем что в россии коррупция и что с ней бороться надо, что бы бороться с коррупцией в России надо начать эту борьбу с СЕБЯ.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
13544124
Неплохо было бы сначала отладить (ввести такую услугу в салонах на добровольной основе), а потом уже вводить закон... а так, пока что, только люди страдают.. как всегда все через Ж. Приняли закон и пофиг, что исполнение его не возможно.
Так это и есть добровольно. Не хочешь, едь в рэо.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Андрей Николаевич
если ГН в автосалоне не
присвоили, то 10 дней на
постановку на учет в ГИБДД.
Если в салоне присвоят номер,
то без него на дороги нельзя. (с)
Моржаретто И.
Мне интересно,за что минусят ваше сообщение? Наверное, любовь к нытью.
1
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
alekseidoss
Мне интересно,за что минусят ваше сообщение? Наверное, любовь к нытью.
нытики?
возможно, если не ошибаюсь,
я кому то отвечал на вопрос
про 10 дней без номеров. Причем
указав источник информации.
 
 
Ответить