В 2020 году изменится экзамен на права: на экзаменатора разрешат жаловаться

В 2020 году изменится экзамен на права: на экзаменатора разрешат жаловаться

24 Декабря 2019 | 6692 просмотра

В 2020 году вступит в силу масштабная реформа подготовки водителей. Впервые будет разрешена учебная езда на магистралях, а осенью на смену традиционным «площадке» и «городу» придет объединенный экзамен по оценке навыков вождения. Плюс к этому результат экзамена можно будет аннулировать, подав жалобу на экзаменатора.

Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, однако оно пока не публикуется. С документом удалось ознакомиться «Коммерсанту».

Изменения будут поэтапными. Некоторые из нововведений вступят в силу уже в январе 2020 года:

  • будет снят запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 км/ч;
  • появится новый возрастной ценз для обучающихся: получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) можно будет с 20 лет (сейчас можно учиться с 16);
  • ГИБДД сможет не возвращать права водителю после лишения, если у того имеется задолженность по штрафам;
  • ученик не будет допущен до экзамена в автоинспекции, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии.

Более глобальные изменения отложены до 1 октября 2020 года:

  • вводится единый получасовой практический экзамен, который заменит «площадку» и «город»;
  • ученикам заранее скажут лишь список улиц, которые, возможно, войдут в маршрут (сейчас они могут заранее обкатать учебный маршрут);
  • результаты экзамена можно будет аннулировать по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора;
  • уточняются сроки проведения повторных экзаменов: проверка теоретических знаний будет назначаться не ранее чем через семь дней (но не позже 30 дней) после неудачной попытки, проверка навыков вождения — также не ранее чем через семь дней (но не позже 60 дней). Если кандидат не прошел тест и с третьей попытки, следующей придется ждать не меньше месяца (но и не более трех месяцев).
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
 

Комментарии

superman001
Новосибирск
Всё о народе думают..)
43
9
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6399
Прекратите заниматься фикция и переливать из пустого в порожнее...
Просто отмените транспортный налог...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
119
14
Ответить
Dimka Yamp
Как это не возвращать права, если есть задолженность по штрафам?) штрафы ж, может, например, оспариваются в данный момент... Посыл такой - нефиг спорить, если хочешь ездить - плати без вопросов..
40
10
Ответить
Dimka Yamp
Причина Безумств
Прекратите заниматься фикция и переливать из пустого в порожнее...
Просто отмените транспортный налог...
С 2008 года разговоры про отмену завели, щас уж забыть можно об этом
35
2
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Причина Безумств
Прекратите заниматься фикция и переливать из пустого в порожнее...
Просто отмените транспортный налог...
тебе много лет платят большие деньги за просто так, ты для этого ничего не делаешь, откажешься добровольно?
31
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 717
Причина Безумств
Прекратите заниматься фикция и переливать из пустого в порожнее...
Просто отмените транспортный налог...
А причем тут налог и экзамен?
Ваше политическое кредо? Всегда! (с)
20
20
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
А зря.
 
3
Ответить
Dimka Yamp
Evgenyi71
А причем тут налог и экзамен?
Накипело, наверное)
12
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 717
По поводу оспаривания согласен полностью. Сейчас мой сын сдает экзамен по вождению. Инспектор вместе с инструктором высасывают нарушения из пальца те которых не было по факту и валят по черному. Это же Клондайк - каждый раз 1200-1500 руб. за предоставление автомобиля. Бабки пополам и все довольны (кроме тех кто сдает).
Ваше политическое кредо? Всегда! (с)
49
7
Ответить
  
Сообщений: 8989
Dimka Yamp
Как это не возвращать права, если есть задолженность по штрафам?) штрафы ж, может, например, оспариваются в данный момент... Посыл такой - нефиг спорить, если хочешь ездить - плати без вопросов..
они и сейчас права не вернут, если есть штраф. сейчас лишь узаконили
20
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Опция подачи жалобы на экзаменатора очень прикольная, можно довести экзаменатора жалобами до цугундера, подавая их постоянно.
На любой вопрос даю любой ответ.
30
1
Ответить
Dimka Yamp
ученик не будет допущен до экзамена в автоинспекции, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии

Вот этот бред является главной коррупционной составляющей - автошколы с прихватами и гарантиями получения прав, а не знаний и опыта... Многих подростков отцы могут научить, тут вопрос коррупции стоять не будет, нормальный отец не пустит неготового отпрыска за руль, поэтому самообучающихся нужно допускать наравне с остальными, средний уровень сразу вырастет...
30
5
Ответить
Dimka Yamp
появится новый возрастной ценз для обучающихся: получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) можно будет с 20 лет (сейчас можно учиться с 16);
В чём нововведение то?) учишься с 16 - получаешь с 20, раньше с 18 чтоль было?
12
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Курам надо учиться на права очно, как в институте, 5 лет!
31
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 36251
исправьте заголовок на главной странице
замените недуачного на неудачного
ghb пришельцы
2
 
Ответить
Dimka Yamp
СэрВант
Опция подачи жалобы на экзаменатора очень прикольная, можно довести экзаменатора жалобами до цугундера, подавая их постоянно.
Да ему пох, рассматривать жалобу и делать отписку будет его кореш на ступень выше и с кем он в доле...
14
1
Ответить
Dimka Yamp
Smidsy
они и сейчас права не вернут, если есть штраф. сейчас лишь узаконили
Серьёзно? Ооо
3
 
Ответить
Dimka Yamp
Evgenyi71
По поводу оспаривания согласен полностью. Сейчас мой сын сдает экзамен по вождению. Инспектор вместе с инструктором высасывают нарушения из пальца те которых не было по факту и валят по черному. Это же...
Нужно было взятку дать, вы чё, не как все русские?)
5
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Dimka Yamp
Да ему пох, рассматривать жалобу и делать отписку будет его кореш на ступень выше и с кем он в доле...
Кореша может это быстро достать
На любой вопрос даю любой ответ.
5
 
Ответить
16967640
Волгоград
вот отменят площадку и процент куриц из серии "я не умею задом ездить" и паркующихся с размахом прибавится
35
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3485
Рекзо возрастет количество ДТП на парковках.
Я проголосовал не за того...
19
1
Ответить
Dimka Yamp
sergey 72
Курам надо учиться на права очно, как в институте, 5 лет!
По своей жене и дочери не судите)
13
16
Ответить
Dimka Yamp
СэрВант
Кореша может это быстро достать
Смотря какие последствия этих жалоб и ведётся ли вообще их регистрация
3
 
Ответить
Dimka Yamp
Петухов в разы больше, нежели куриц, об этом беспокойтесь)
18
4
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
Площадка норм была.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
7
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Dimka Yamp
По своей жене и дочери не судите)
Читер))
3
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Dimka Yamp
Петухов в разы больше, нежели куриц, об этом беспокойтесь)
Посмотри статистику плюсов, брызжешь тут поражняком...
5
1
Ответить
     
Сообщений: 2205
тоже мне реформаторы...более важных вопросов у нас в стране нет
4
1
Ответить
  
Сообщений: 286
> будет снят запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 км/ч;

Это жесть. И ведь найдутся же дятлы-инструктора, которые погонят новичка на магистраль, где он устроит смертельное ДТП.
Мой отзыв: Лада Веста 2020
9
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5826
Причина Безумств
Прекратите заниматься фикция и переливать из пустого в порожнее...
Просто отмените транспортный налог...
Ишь чё захотели 😆
14
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5826
sergey 72
Курам надо учиться на права очно, как в институте, 5 лет!
Куры тупят в мобильниках, а вот боевые петухи играют в шашки на дороге и поворачивают со второго ряда на стрелку, не известно кто больше вреда наносит.
15
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Куры тупят в мобильниках, а вот боевые петухи играют в шашки на дороге и поворачивают со второго ряда на стрелку, не известно кто больше вреда наносит.
Куры тупят в мобильниках- 98%
А вот боевые петухи играют в шашки на дороге - 20%
Делаем выводы.
10
1
Ответить
Dimka Yamp
sergey 72
Куры тупят в мобильниках- 98%
А вот боевые петухи играют в шашки на дороге - 20%
Делаем выводы.
Делаем выводы, что кому-то не дают)
5
2
Ответить
Dimka Yamp
Василий Берестов
> будет снят запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 км/ч;

Это жесть. И ведь найдутся же дятлы-инструктора, которые погонят новичка на магистраль, где он устроит смертельное ДТП.
В правом ряду ж поедут, инструктор не дурак. И так всяко лучше, чем потом без опыта туда одному соваться - так смертельных ДТП ещё больше будет. Короче, правильная инициатива
9
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Dimka Yamp
Делаем выводы, что кому-то не дают)
Да угомонись ты))) обиженный
6
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9538
больше неподготовленных водителей + увеличение штрафов = увеличение поступления в бюджет
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Dimka Yamp
С 2008 года разговоры про отмену завели, щас уж забыть можно об этом
Зачем его отменять, можно спросить? У нас все дороги уже отремонтированы?
3
7
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 717
Dimka Yamp
Нужно было взятку дать, вы чё, не как все русские?)
А как же борьба с коррупцией....????
Ваше политическое кредо? Всегда! (с)
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
...йней занимаются какой-то.
если нет работы, надо её придумать.
 
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Про жалобу порадовало, так как чуть больше года назад открывал категорию С, так на экзамене всё шло штатно, покатались, спустя какое-то время мент мне говорит, мол найдем место для остановки. Думаю: ну вот, сдал. Останавливаюсь, он мне мол, пешеходов видел? Я говорю, что их много по тротуарам ходит, чего на них смотреть, а те, которые переходить собирались, тех я всех пропустил. А он, мол нет, три перекрестка назад не пропустил. В салоне куча камер, говорю давай видео смотреть, тот мол некогда, приезжай после 16 часов в МРЭО, там посмотришь. Я приехал в 15-45, чтоб узнать, что флешки, якобы уже увезли в Ижевск и видео я не смогу посмотреть. При этом инструктор тоже не видел никаких пешеходов.
Бесит, ведь пересдача - это потерянное время и деньги...
13
1
Ответить
Dimka Yamp
АвтоГорожанин
Зачем его отменять, можно спросить? У нас все дороги уже отремонтированы?
Он - не честный, можно не ездить и не портить дорог, а платить, пусть платят те, кто ездит - в бензин его, следовательно... Ах да, он там уже есть...
5
 
Ответить
Dimka Yamp
Evgenyi71
А как же борьба с коррупцией....????
Идёт! Полным ходом! Только с фондом борьбы с коррупцией)
7
 
Ответить
Dimka Yamp
sergey 72
Да угомонись ты))) обиженный
Кто обзывается - тот сам так называется
3
1
Ответить
17343458
АвтоГорожанин
Зачем его отменять, можно спросить? У нас все дороги уже отремонтированы?
Какая связь между транспортным налогом и дорогами?
 
 
Ответить
анатолий
Новосибирск
Насчёт валят !!! Сдавал в том году на категорию А и С . Сдал с первого раза , при этом включал поворотники , останавливался у знака стоп , вообщем делал все по правилам и как в принципе обычно езжу , поэтому проблем не возникло . А больше половина не сдали ! А почему? Да потому что привыкли как мартышки , как попало ездить - играть в шашки , не смотреть на знаки и тд , соответственно отвыкнуть уже не могут . Хотя считают себя профессионалами ! И те кто не сдали валили все на гаишника , мол я уже 10 лет на легковушке езжу и все знаю .
5
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5826
sergey 72
Куры тупят в мобильниках- 98%
А вот боевые петухи играют в шашки на дороге - 20%
Делаем выводы.
Так от тупления вреда нет, одно раздражение, а от шашек бывает такое, что морги не справляются.
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
у меня когда дочь училась на права. то сразу же в первый раз поехала по городу учиться ездить, после примерно 4-5 часов выехала на бунду, потом на автобан, один раз пришла домой и вся светится от радости, ехала говорит 180 по автобану ( ограничений нет ). Я когда учился ещё в Союзе. то начально ездили по автодрому, трогаться, останавливаться, ручник и т.д, а здесь сразу выпускают на дорогу. С одной стороны правильно, человек сразу привыкает к нормальной езде, а с другой, вроде надо сперво научить его где нет машин.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
 
Ответить
TM TM
Давно пора к чертям собачьим убрать эту площадку с убогими металлическими столбиками, какие не видно в зеркалах.
4
2
Ответить
zogar-zag
"В 2020 году изменится экзамен на права: на экзаменатора разрешат жаловаться"

А в 2023 разрешат экзаменатору бить морду :-)
5
1
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Evgenyi71
По поводу оспаривания согласен полностью. Сейчас мой сын сдает экзамен по вождению. Инспектор вместе с инструктором высасывают нарушения из пальца те которых не было по факту и валят по черному. Это же...
очень сомневаюсь, что эти жалобы хоть на что то повлияют.
1
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Площадка, считаю, нужна для того, чтобы понять умеет ли претендент элементарно управлять автомобилем и можно ли его пустить в город.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
5
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3621
новичков сразу на магистраль, вместо того чтобы ограничить им максималку как раньше
продам тойота roomy 970тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Так от тупления вреда нет, одно раздражение, а от шашек бывает такое, что морги не справляются.
Ооооо))))) эти такое чудят что порой в голове не укладывается! как будто сидит на заднем диване журнал читает на дорогу ваще пох!
 
 
Ответить
12166603
анатолий
Насчёт валят !!! Сдавал в том году на категорию А и С . Сдал с первого раза , при этом включал поворотники , останавливался у знака стоп , вообщем делал все по правилам и как в принципе обычно езжу , поэтому...
Сдавал в 2012 году. Начинало сдавать человек 25-30, права получали всего 5-6, я том числе. Среди всех сдающих я в свои 27 лет смотрелся не то что стариком)), но лет на 5 старше основной массы народа был. А теперь внимание, права получали: я, парень примерно моего возраста(он 3-й раз сдавал), мужик лет 40, тётка примерно того же возраста и молодая девка(она походу купила). Вся молодёжь мимо кассы пошла... Со мной парень 18 лет ездил первым. Резко так водил, достаточно уверенно, пожалуй получше меня, но заглох сначала и потерялся в сложной ситуации. А я весь маршрут пропыхтел неторопясь и в итоге норм. Так что не знаю где как, но у нас не валят и сдать вполне можно если ты действительно нормально ездишь.
1
 
Ответить
анатолий
Новосибирск
12166603
Сдавал в 2012 году. Начинало сдавать человек 25-30, права получали всего 5-6, я том числе. Среди всех сдающих я в свои 27 лет смотрелся не то что стариком)), но лет на 5 старше основной массы народа был....
Нормально значит по правилам и с уважением к другим участникам движения, а так же с адекватной оценкой дорожной обстановки) А то сейчас подумаю что нормально, это когда полу лежа , одна рука на руле и ей же козявки ковыряют, другая на подлокотнике с телефоном, из ряда в ряд, уходя от камер и видимо от погони, еще и на на гололеде, на мигающий желтый, а если поворот то обязательно добавить ручника , не важно на каком приводе.
2
 
Ответить
анатолий
Новосибирск
Бладиэкс Громогорнов
очень сомневаюсь, что эти жалобы хоть на что то повлияют.
Если только усугубят дела сдающего.
1
 
Ответить