Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Скорая сбила пешехода на переходе: кого суд признал виновным

Скорая сбила пешехода на переходе: кого суд признал виновным

17 Декабря 2019 | 16702 просмотра
Кто, по вашему мнению, виноват в описываемом случае?
1182 (57%)
552 (26%)
209 (10%)
116 (5%)

Включенные спецсигналы не только позволяют водителям отступать от ПДД, но и наделяют их преимуществом перед остальными участниками движения. Формально это означает, что водитель такого автомобиля не может быть признан виновником вне зависимости от его действий. Однако суд решил иначе.

В деле, о котором рассказывает «Российская газета», речь идет об аварии с участием скорой. Инцидент произошел в октябре 2018 года: автомобиль с включенными спецсигналами зацепил девушку, которая двигалась по пешеходному переходу без нарушений правил.

Ударом «ГАЗели» 16-летней девушке рассекло бровь и отбросило ее на асфальт. Кровь залила ей лицо, но сознание она не потеряла. Девушка поднялась и добежала до своего подъезда, который находится в 20 метрах от места происшествия. Там ее уже поджидала мать, увидевшая все происходящее в окно. Она обработала рану дочери и на такси отвезла ее в травмпункт.

При этом водитель скорой и находившийся в машине врач-реаниматолог якобы не заметили девушку: по их словам, мелькнул силуэт, но удара они не почувствовали. Но водитель остановил автомобиль и десять минут походил вокруг, а потом, не вызывая ГИБДД, уехал.

Примечательно, что экипаж медпомощи возвращался на подстанцию, так что у него не было необходимости включать спецсигналы. Тот факт, что водитель не выполнял неотложного служебного задания, отражено в решениях всех судов.

Несмотря на это, шофер скорой настаивал на своей невиновности: он заранее включил спецсигнал, так что пешеход априори не прав. Более того, водитель заверял, что он вообще не заметил момента ДТП. Однако после сообщения из травмпункта сотрудникам ГИБДД не составило труда отыскать и скорую, и шофера: они изъяли запись с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на подъезде. На ней отчетливо виден как сам наезд, так и тот факт, что водитель и врач вышли из машины и долго стояли на месте.

Суды и первой, и апелляционной инстанций, а потом и второй кассационный суд напомнили, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. При этом, хотя водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и получают преимущество, они должны убедиться, что им уступают дорогу.

В итоге водитель скорой был признан виновным в ДТП. Его лишили прав на один год.

 

Комментарии

 
Сообщений: 138
и какое наказание понес водитель?
мазда мпв
29
197
Ответить
***
Томск
виновен..
62
12
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
На водителе априори лежит большая ответственность при пересечении траектории с пешеходом.

Но в данном случае из описания, считаю, невозможно разобраться.
Не патриот. Но поддерживаю.
44
38
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Чего тут гадать то??

У нас же не "кармагедон"...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
38
5
Ответить
  
Сообщений: 12322
Понять и простить!))
Важно быть, а не казаться.
6
46
Ответить
     
Сообщений: 3719
Нет, я все понимаю, водитель скорой спешит и все такое, но вы видели как эти водители с сиреной на перекресток порой вылетают???
Голова то должна наверное все равно на плечах быть, правильно??
Так что тут считаю вина водителя в первую очередь, именно его мчащаяся скорая "источник повышенной (а в данном случае) очень высокой опасности"...
169
26
Ответить
У нас скорые постоянно ездят с мигалками. Нарушают просто не стесняясь. Спокойно через двойную сплошную поворачивают, по встречке неспешно обгонят затор на светофоре. При этом сирена не включена - на вызов они не спешат. Обнаглели в край если честно. Понятно, что спасают жизни, но что-то совсем зазвездились.
97
54
Ответить
  
Сообщений: 13287
fooma
и какое наказание понес водитель?
общественное порицание
Продам уши от мертвого осла.
16
13
Ответить
Максим
Симферополь
Водителя Скорых святые люди. Вечно у них конфликты и драки, около года назад каждый водитель скорой считал своим долгом подраться с кем нибудь на дороге или пока ждет бригаду.

А ездят по хамски, им пофиг, это да. Машина большая, застрахована, не своя, мигалки орут, к тому же они заведомо невиновные. Чего парится? Оторваться можно))
71
35
Ответить
  
Сообщений: 13287
Водитель скорой возвращался на базу, но чтобы не пропускать пешеходов на переходе - включил спецсигнал?? Лишать прав надо таких водителей!
Продам уши от мертвого осла.
181
11
Ответить
  
Сообщений: 12322
ПАЛАСИО
Водитель скорой возвращался на базу, но чтобы не пропускать пешеходов на переходе - включил спецсигнал?? Лишать прав надо таких водителей!
И все!?
Важно быть, а не казаться.
21
3
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
ПАЛАСИО
Водитель скорой возвращался на базу, но чтобы не пропускать пешеходов на переходе - включил спецсигнал?? Лишать прав надо таких водителей!
Учитывая, сколько у них бывает вызовов, вполне допустимо
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
28
63
Ответить
Dimka Yamp
Признали бы свою неправоту сразу, чё позориться то...
46
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Пострадавшая убежала домой с рассечённой бровью.А медики из этой же скорой помощь не могли что ли оказать первую медицинскую,я вообще дурею с наших врачей на скорых.
60
17
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Водителя можно было оправдать если бы на вызов ехал! Еще они часто "мигалки" без сирены используют а это уже не дает ни каких преимуществ.
65
6
Ответить
     
Геленджик
Сообщений: 93
fooma
и какое наказание понес водитель?
покинул место дтп - лишение ВУ
45
2
Ответить
  
Сообщений: 12322
Sergiy1313
Водителя можно было оправдать если бы на вызов ехал! Еще они часто "мигалки" без сирены используют а это уже не дает ни каких преимуществ.
Ну да, подумаешь троих по дороге сбил...

Зато одного потом спасли доктора!))
Важно быть, а не казаться.
34
5
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3060
Sergiy1313
Водителя можно было оправдать если бы на вызов ехал! Еще они часто "мигалки" без сирены используют а это уже не дает ни каких преимуществ.
Надо их по-хорошему вообще лишить возможности включать "люстру" отдельно от звукового сигнала.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
39
5
Ответить
PROXOR81
Москва
Включенный спецсигнал не даёт права проскакивать не оглядываясь по сторонам.
А ещё влепить неполное соответствие всей бригаде за включённый спецсигнал без необходимости.
45
4
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 58929
fooma
и какое наказание понес водитель?
Либо 1,5 пешекаруса, либо 15 суток
1
2
Ответить
Anton
Новокузнецк
Оба виноваты , водила должен не наедятся на спец сигнал и смотреть в оба , а пешеходы не должны переходить дорогу как тупые зомби и думать что они всегда правы и они не такие прочные как терминатор.
68
13
Ответить
555
Иркутск
Иногда их хрен разберешь...или действительно спешат к больному, или в гараж после работы с мигалкой едут. Видимо только в России такое возможно.
24
6
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Trevor
Ну да, подумаешь троих по дороге сбил...

Зато одного потом спасли доктора!))
Ответственность пешеходов ни кто не отменял! Хотя у нас принято считать что у них нет ответственности! Если другие водители не предоставляют преимущество скорой то они мрази, а если пешеход то он солнышко лесное?
48
13
Ответить
Каройнер
Чита
ехали с люстрой без необходимости.....сбили человека.....помощи не оказали.....машину не забыли осмотреть, правда.....на следствии врали, выгораживая себя.....ну не му-да-ки ли???
77
5
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
fooma
и какое наказание понес водитель?
"водитель привлечен к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.24 Кодекса об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей или лишение прав на 1-1,5 года. При выборе наказания в виде лишения прав на год суды учли отягчающие и смягчающие обстоятельства. Тем более что водитель неоднократно уже привлекался к ответственности за нарушение правил."
лишение прав на год, в статье на РГ указанно, на которую есть ссылка в этой статье.
8
1
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
~Andy~
На водителе априори лежит большая ответственность при пересечении траектории с пешеходом.

Но в данном случае из описания, считаю, невозможно разобраться.
почему же невозможно? он не убедился, что ему уступают - он виноват. так еще и место ДТП оставил!
тот еще сказочник, удара он не видел и не слышал, но почему то остановился и вышел из машины
29
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Водила виновен. Просто катался с люстрой. Он даже не на вызов ехал
17
 
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Dimka Yamp
Признали бы свою неправоту сразу, чё позориться то...
он же водятел со спецсигналом, он посчитал, что над законом, но его правильно приземлили
9
6
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3148
Вы чего, люди?! -Конечно только Скорая виновата, в данном случае!
Вот из принципа не буду искать статью ПДД :) , и так помню что: ...включив спецсигнал водитель должен убедиться в безопасности своего манёвра, что ему уступают дорогу! Ведь наперерез скорой, также может тупо вылететь, к примеру, пожарная или полиция. И такие случаи иногда бывают. У пешехода такой бязанности нет: зелёный - иди. К тому же автомобиль всегда по ПДД "средство повышенной опасности"! Плюс: "Водитель ТС должен стремиться избежать столкновения" - это для любителей "проучить" всяких уродских подрезальщиков и обочечников... ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
18
8
Ответить
Иван
Хабаровск
Несколько лет назад работал водителем пожарного автомобиля в одном из городов Хабаровского края.
Нам руководством пожарной части на основании требований руководства края была дана команда выезжая на вызов (пожар) с 20.00 и до 6.00 утра звуковой спецсигнал не включать, что бы не мешать людям отдыхать!!!
14
3
Ответить
Камчат ГлавРыба
Trevor
Понять и простить!))
и посадить!
7
2
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
555
Иногда их хрен разберешь...или действительно спешат к больному, или в гараж после работы с мигалкой едут. Видимо только в России такое возможно.
а в москве их до сих пор используют как такси в час пик, как бы с этим ГиБэ2Д не боролось
6
2
Ответить
александр
Нижний Новгород
У нас молодеж часто любит ходить по улицам с наушниками в ушах.В такой момент и мигалку можно не услышать из за музыки
16
2
Ответить
JonnyPol
ПАЛАСИО
Водитель скорой возвращался на базу, но чтобы не пропускать пешеходов на переходе - включил спецсигнал?? Лишать прав надо таких водителей!
Его и лишили на 1 год
1
1
Ответить
JonnyPol
Anton
Оба виноваты , водила должен не наедятся на спец сигнал и смотреть в оба , а пешеходы не должны переходить дорогу как тупые зомби и думать что они всегда правы и они не такие прочные как терминатор.
Пешеход всегда прав! Но не всегда жив!
9
2
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Dодитель, несомненно, г...нюк. Но вы все реально считаете, что если бы он ехал на вызов, то деваха бы посмотрела по сторонам, убедилась, что переход небезопасен, и не пошла бы? ;-)
Tundra CrewMax 2010
21
5
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Евгений
Пострадавшая убежала домой с рассечённой бровью.А медики из этой же скорой помощь не могли что ли оказать первую медицинскую,я вообще дурею с наших врачей на скорых.
Она сама убежала,
5
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
omich.
Вы чего, люди?! -Конечно только Скорая виновата, в данном случае! Вот из принципа не буду искать статью ПДД :) , и так помню что: ...включив спецсигнал водитель должен убедиться в безопасности своего...
Маневр - это перестроение, поворот, остановка. Проезд пешеходных переходов - это не маневр. С включенными спецсигналами (в т.ч. звуковыми) скорая имеет приоритет, но только убедившись, что ее пропускают другие участники. Но, к тому же, пешеход перед переходом проезжей части должен оценить безопасность своего перехода. А еще, плюс ко всему, при приближении автомобиля со спецсигналами, пешеход должен воздержаться от перехода дороги.
В данном же случае, однако, пешеход пёрся пялясь в телефон, и родители его не научили элементарному чувству самосохранения.
Ну и водила тоже "молодец", могли бы оказать помощь, может даже с правами бы остался.
12
7
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Бл.....я девченка что без смертной себя считает , у нас в мухосранске где машин раз два и обчелся и то на пешиходник не выйдут пока не убедятся что их не пропускают. Вина девченки тоже есть на фига она убежала ,
13
9
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
sergey-54
Нет, я все понимаю, водитель скорой спешит и все такое, но вы видели как эти водители с сиреной на перекресток порой вылетают??? Голова то должна наверное все равно на плечах быть, правильно?? Так что...
Каким бараном надо быть, чтобы слышать сирену и ехать через перекресток (даже на свой зеленый) не убедившись, что это не тебе наперерез едет скорая/пожарная? Так что это палка о двух концах.
5
6
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Karlay
Надо их по-хорошему вообще лишить возможности включать "люстру" отдельно от звукового сигнала.
Ночью люди спят, да и звуковые сигналы не нужны - свет от люстры и так далеко видно. При приближении к перекрестку, где нужно уступить, посигналят немного, а дальше едут.
5
1
Ответить
   
СФО
Сообщений: 579
На 1 год лишение это за оставление места дтп?
3
 
Ответить
Дмитрий
Советский
fooma
и какое наказание понес водитель?
Лишили прав
1
 
Ответить
Иркит
Бийск
Каройнер
ехали с люстрой без необходимости.....сбили человека.....помощи не оказали.....машину не забыли осмотреть, правда.....на следствии врали, выгораживая себя.....ну не му-да-ки ли???
Я тоже не понимаю в чем вопрос . Вина водителя очевидна .
4
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Бладиэкс Громогорнов
почему же невозможно? он не убедился, что ему уступают - он виноват. так еще и место ДТП оставил!
тот еще сказочник, удара он не видел и не слышал, но почему то остановился и вышел из машины
Например не ясно, была ли включена у него сирена. Потому что люстра сама по себе не дает преимущества.
Не патриот. Но поддерживаю.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
lamer1188
Каким бараном надо быть, чтобы слышать сирену и ехать через перекресток (даже на свой зеленый) не убедившись, что это не тебе наперерез едет скорая/пожарная? Так что это палка о двух концах.
Форсмажор это называется, ФОРСМАЖЕР...И "баран" тут не причем...
1
9
Ответить
KosMaz
Кемерово
Работал на скорой мед.братом в начале 2000-х пока учился, так вот, старые водители ездили всегда очень аккуратно, даже с маяками. А когда водителей стало не хватать, набрали из таксистов, вот тогда полный пипец настал. Все новые ГАЗели угробили, запчасти массово меняли на старые и ставили на свое волги (тогда в такси волги в почете были).
4
2
Ответить
10477799
Москва
А если возвращался на станцию с включенным спец сигналами(без необходимости)- это не злоупотребление своим должностным положением???
5
 
Ответить
   
Сообщений: 564
Тут смотрю одни еексперты-водила крайний решили..
Какая вот разница куда он летит с сиреной и мигалками?!?! (На вызов, в гараж,за хлебом) это не ваше дело-он на работе! Так сложно пропустить скорую,пожарку?!?!? За день,в лучшем случае, она раз-два встретится. Плюс, вспомните в какой стране живете то?? Мигалка работает,а сирена нет? В порядке вещей ибо как обычно "денег в бюджете нет на ремонт,крутись как хочешь"!
Пешеход идет по переходу,а сбоку летит скорая: КАААК можно не заметить СКОРУЮ и идти дальше?Скорую с мигалками,Карл???
А потом удивляются все,а чего скорая так долго едет?
Мой отзыв: Subaru Impreza 1998
16
17
Ответить
1820212
Иркутск
fooma
и какое наказание понес водитель?
на год лишение прав, написали же
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 117
Andy Yelks
На 1 год лишение это за оставление места дтп?
Ну да, за просто ДТП, тем более с легким вредом здоровью прав вроде не лишают
 
 
Ответить
Dimka Yamp
Бладиэкс Громогорнов
он же водятел со спецсигналом, он посчитал, что над законом, но его правильно приземлили
Навряд ли его, наверное, всё ж на организацию все штрафы и расходы, хотя, права, заберут же, по идее
1
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3060
lamer1188
Ночью люди спят, да и звуковые сигналы не нужны - свет от люстры и так далеко видно. При приближении к перекрестку, где нужно уступить, посигналят немного, а дальше едут.
Ночью интенсивность движения нулевая, и можно быстро добраться куда угодно даже без преимущества.
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
В ПДД четко сказано, что водители спецслужб имеют право отступать от запретов ПДД при сигналке, но только если убедятся в том, что им уступают дорогу.
Девушка идёт по переходу, водитель на него въезжает, не замечая, хотя обязан.

Какие тут ВООБЩЕ могут быть сомнения и непонятки?

Очень удивительная статья.
Как-будто водитель скорой не может нарушать ПДД по определению...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
9
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
По идее, девушке должна быть выплачена ещё и компенсация в гражданском порядке.
Если не сам водитель, то его наниматель, то есть больница или департамент здравоохранения.
Плюс, оплачено лечение. И возможный косметологический вред и затраты.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
9
2
Ответить
Максим
Симферополь
555
Иногда их хрен разберешь...или действительно спешат к больному, или в гараж после работы с мигалкой едут. Видимо только в России такое возможно.
Дядька пожарным работал. Они за пивом в обед ездили с мигалками на пожарке.
4
 
Ответить
man f
Если скорая была пустая, то виновны
 
4
Ответить
александр
Нижний Новгород
MR.HEMI
Тут смотрю одни еексперты-водила крайний решили.. Какая вот разница куда он летит с сиреной и мигалками?!?! (На вызов, в гараж,за хлебом) это не ваше дело-он на работе! Так сложно пропустить скорую,пожарку?!?!?...
Я и говорю в ушах наушники с долбежной музыкой и на пролом
6
2
Ответить
В ПДД четко прописано: водители обязаны уступить, но это пешеход, не забываем ГК, где четко прописано что машина - средство повышенной опасности. Пешеход прав при любом раскладе, но не всегда жив))
3
1
Ответить
Москва
Trevor
Ну да, подумаешь троих по дороге сбил...

Зато одного потом спасли доктора!))
самое обидное - если и троих на дороге задавил, а и пациента потом доктора не откачали. Пусть судьи это учитывают! Если задавил троих, но доктора откачали привезенного пациента - то ничего, нормалёк (хотя премии все же можно лишить), а если не откачали - то тут уже надо построже, четыре трупа все таки
3
2
Ответить
lamer1188
Маневр - это перестроение, поворот, остановка. Проезд пешеходных переходов - это не маневр. С включенными спецсигналами (в т.ч. звуковыми) скорая имеет приоритет, но только убедившись, что ее пропускают...
Полностью согласен и поддерживаю!
Спецсигнал это: проблесковый маячок плюс сирена. В Москве спец.транспорт обнаглел, проблесковые маячки не выключают в принципе, при этом кряколкой требуют, чтобы им уступили дорогу. Лично я таким дорогу не уступаю. Если едешь на вызов через затор/перекресток будь добр включить проблесковый маячок и сирену. ИЛИ ПУСТЬ НАЙДУТ КНОПКУ ВЫКЛЮЧЕНИЯ СПЕЦСИГНАЛОВ.
Да и пешеход не права, обязана убедиться в безопасности перехода, водитель элементарно может не успеть снизить скорость, даже если сильно захочет (разные бывают ситуации). Как говорилось в анекдоте: "...Толстую ***у остановить проще..." или "пешеход всегда прав, но не всегда жив!"
5
1
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
Anton
Оба виноваты , водила должен не наедятся на спец сигнал и смотреть в оба , а пешеходы не должны переходить дорогу как тупые зомби и думать что они всегда правы и они не такие прочные как терминатор.
Не забывайте, что пешеходом может быть ребёнок, пожилой человек, слабослышаший, или с плохим зрением, - по этому переход есть переход, на нем нужно быть предельно внимательным всем без исключения водителям, будь то хоть скорая, пожарная, ГИБДД, членовоз и т. п.
10
3
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
Sergiy1313
Ответственность пешеходов ни кто не отменял! Хотя у нас принято считать что у них нет ответственности! Если другие водители не предоставляют преимущество скорой то они мрази, а если пешеход то он солнышко лесное?
А если пешеход ребёнок или старик, - какую ответственность они должны нести на пешеходном переходе в рамках пдд? Прежде всего ответственность несёт водитель, так как транспортное средство является источником повышенной опасности.
7
 
Ответить
111
Новосибирск
Максим
Водителя Скорых святые люди. Вечно у них конфликты и драки, около года назад каждый водитель скорой считал своим долгом подраться с кем нибудь на дороге или пока ждет бригаду. А ездят по хамски,...
Кто тебе сказал,что машина застрахована?
2
1
Ответить
111
Новосибирск
Евгений
Пострадавшая убежала домой с рассечённой бровью.А медики из этой же скорой помощь не могли что ли оказать первую медицинскую,я вообще дурею с наших врачей на скорых.
И где бы врач ее искал? Все квартиры обходил?
2
1
Ответить
111
Новосибирск
Anton
Оба виноваты , водила должен не наедятся на спец сигнал и смотреть в оба , а пешеходы не должны переходить дорогу как тупые зомби и думать что они всегда правы и они не такие прочные как терминатор.
Совершенно верно! А то засунут наушники в уши,харю в телефон и прут не смотря и ни че не слыша!
7
2
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
lamer1188
Маневр - это перестроение, поворот, остановка. Проезд пешеходных переходов - это не маневр. С включенными спецсигналами (в т.ч. звуковыми) скорая имеет приоритет, но только убедившись, что ее пропускают...
Ты забыл один очень важный момент, на пешеходном переходе может быть не дееспособный человек, инвалид, ребёнок и т. п. и он не несёт ни какой ответственности, тем более если идёт на разрешающий сигнал светофора. Да и любое движение автомобиля можно считать маневром. Будь то проезд пешеходного перехода, лежачего мента, - все это маневры
4
2
Ответить
Вася
Новосибирск
Сколько безтолковок ломятся через дорогу вообще не глядя по сторонам. Из-за этой обезьяны сейчас человек пострадал на права и на работу. По сторонам смотреть надо всегда когда переходишь, на 360 градусов.
7
4
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
Вася
Сколько безтолковок ломятся через дорогу вообще не глядя по сторонам. Из-за этой обезьяны сейчас человек пострадал на права и на работу. По сторонам смотреть надо всегда когда переходишь, на 360 градусов.
Когда на пешеходном переходе, не дай бог переедут твоих родственников - так же назовёшь их обезьянами и бестолковеами?
3
5
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
vladimir26
Когда на пешеходном переходе, не дай бог переедут твоих родственников - так же назовёшь их обезьянами и бестолковеами?
А если под машину вашего родственника выскочит пешеход, который "сидит" в телефоне и ему ***** на то что ОБЯЗАН убедиться что дорогу уступают (даже на пешеходном переходе) и этому вашему родственнику дадут пару лет колонии?
5
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Karlay
Ночью интенсивность движения нулевая, и можно быстро добраться куда угодно даже без преимущества.
Просто включенная люстра не дает никакого преимущества.
 
 
Ответить
zogar-zag
fooma
и какое наказание понес водитель?
Будет год санитаром работать.
 
 
Ответить
zogar-zag
Trevor
И все!?
Ну можно ещё выколоть глаза, кастрировать и четвертовать, но прав не лишать мы ж не изверги :-)
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
vladimir26
Ты забыл один очень важный момент, на пешеходном переходе может быть не дееспособный человек, инвалид, ребёнок и т. п. и он не несёт ни какой ответственности, тем более если идёт на разрешающий сигнал...
Читай ПДД:) Там практически четко написано, что относится к маневрам. Ты забыл еще более важный момент, у Скорой помощи счет идет на секунды, именно поэтому им дано преимущество в движении. А недееспособные и инвалиды должны быть с сопровождением. А ребенок, если уже ходит без взрослого, должен знать как переходить дорогу и уметь смотреть по сторонам.
7
3
Ответить
Лыко
Ударил наверно зеркалом вскользь
Она тоже молодец сбежала.
 
 
Ответить
Sergey Zvirgulis
вот как ни крути, а китайцы молодцы! попал пешеход под машину - виноват пешеход! пешеходу остановится - раз-два и ты стоишь, а остановить машину, да еще и на гололеде, даже на малом ходу...кто-нибудь считал сколько прострекотал абс? то-то!, а эти бараны прутся на зебру, не обращая внимание, может авто остановиться или его несет со спуска неуправляемо и водитель вспоминает всех Богов...
7
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
AndyB
А если под машину вашего родственника выскочит пешеход, который "сидит" в телефоне и ему ***** на то что ОБЯЗАН убедиться что дорогу уступают (даже на пешеходном переходе) и этому вашему родственнику дадут пару лет колонии?
Ни чего не поделаешь, от такого рода неприятностей к сожалению ни кто не застрахован. Не нужно вдаваться в крайности.. Просто ещё раз повторю: автомобиль является источником повышенной опасности, и по этому, в любом случае водитель несёт ответственность. То есть водитель должен быть готов к такого рода ситуациям, и заблаговременно принять все меры что бы их избежать . Всё конечно сложно и не возможно предусмотреть, но справедливости ради, водители зачастую так же бывают крайне не внимательны и не предусмотрительны.
 
 
Ответить
Sergey Zvirgulis
vladimir26
Не забывайте, что пешеходом может быть ребёнок, пожилой человек, слабослышаший, или с плохим зрением, - по этому переход есть переход, на нем нужно быть предельно внимательным всем без исключения водителям, будь то хоть скорая, пожарная, ГИБДД, членовоз и т. п.
прежде всего пешеход (инвалид, ребенок, кстати дети более ответственны! в школе с ними работают... и т.д.) тоже должен понимать, что он выходит на проезжую часть - зону повышенной опасности, пусть даже это будет переход! водители тоже люди!!! и у совершенно здорового человека может прихватить сердце...что угодно! транспортное средство, каким бы оно не было - новым, старым, японским или марсианским...тоже внезапно может отказать! потому, прежде чем переться, как безмозглое животное под колеса, УБЕДИСЬ!!!! что тебя увидели и пропускают! переходить максимально быстро и внимательно крутить голову по сторонам! и это всё описано в правилах! у нас же в последнее время, после прессинга со стороны сми, что пешеход всегда прав, олени, особенно молодежь или гламурные тетечки пытаются еще и показать "кто здесь главный"! идут в развалочку еще и руками машут...
7
 
Ответить
Sergey Zvirgulis
vladimir26
Когда на пешеходном переходе, не дай бог переедут твоих родственников - так же назовёшь их обезьянами и бестолковеами?
так же и назову!!! ибо сам, являясь водителем, учу семью не просто переходить дорогу по переходу и даже по регулируемому переходу, а ПЕРЕБЕГАТЬ!!! или идти, но в очень быстром темпе!!! а бывает и так, что идет вблизи ОДНА машина, отойду от перехода, еще и махну рукой! мне три секунды времени потерять проще, чем остановится водителю, а потом тронутся...
2
 
Ответить
Vital
Пермь
ПАЛАСИО
Водитель скорой возвращался на базу, но чтобы не пропускать пешеходов на переходе - включил спецсигнал?? Лишать прав надо таких водителей!
Ну так его и лишили
 
 
Ответить
Vital
Пермь
fooma
и какое наказание понес водитель?
Вы статью читали?
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
В другой раз водитель не будет включать люстру и спешить на вызов к тяжелому больному,наши суды научат не нарушать правила,чья то жизнь не в счет..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
12166603
sergey-54
Нет, я все понимаю, водитель скорой спешит и все такое, но вы видели как эти водители с сиреной на перекресток порой вылетают??? Голова то должна наверное все равно на плечах быть, правильно?? Так что...
Мне как-то скорая, объезжающая пробку по встречке в лоб вылетела. Из-за поворота. Именно вылетела и очень быстро. Мигалка и сирена были включены, да, но пока не появилась в поле зрения ничего не видно и не слышно было. Еле увернулся, хорошо правая полоса свободная была. Через время ситуация повторилась в том же месте, но там и водила скорой был аккуратнее и я помедленнее ехал и правую от себя полосу отслеживал.
2
 
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
ПАЛАСИО
Водитель скорой возвращался на базу, но чтобы не пропускать пешеходов на переходе - включил спецсигнал?? Лишать прав надо таких водителей!
Так его и лишили
Здесь может быть Ваша реклама
 
 
Ответить
Сергей
Краснодар
ПАЛАСИО
Водитель скорой возвращался на базу, но чтобы не пропускать пешеходов на переходе - включил спецсигнал?? Лишать прав надо таких водителей!
А вы обращали внимание как молодеж как раз такого возраста переходят дорогу? Хрен шаг прибавят, хрен голову повернут, да еще в телефоне, с наушниками и в капюшоне!
А как многие из нас ездиют -ХУЖЕ всяких скорых!
3
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
спецсигнал это какой именно, просто маячки или ещё сирена ? если с сиреной, то баба в уши видно долбится, если не услышила. Я бы никого не наказывал, виноваты оба.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
александр
У нас молодеж часто любит ходить по улицам с наушниками в ушах.В такой момент и мигалку можно не услышать из за музыки
И сирену не увидеть)
 
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
lamer1188
Читай ПДД:) Там практически четко написано, что относится к маневрам. Ты забыл еще более важный момент, у Скорой помощи счет идет на секунды, именно поэтому им дано преимущество в движении. А недееспособные...
Ну у тебя железная логика! Когда счёт идёт на секунды, то скорая имеет преимущество давить людей? Или хочешь сказать что к каждой глуховатой и слеповатой бабушке нужен сопровождающий? Коль ты такой знаток правил то давай разберёмся где правда. Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ или ОСТАНОВИТСЯ (это манёвр?) перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. В пункте 4.7. ПДД говорится, что при приближении машины скорой помощи с включёнными мигалкой и сиреной пешеход обязан «воздержаться от перехода дороги». А если человек уже находится на проезжей части, то ПДД предписывают ему незамедлительно освободить дорогу. А если это бабушка с клюкой, то она должна улететь на ней как баба яга на метле, а если не успела то можно давить, ведь у скорой преимущество..(это по твоей логике) Однако и машины скорой помощи обязаны останавливаться и пропускать пешеходов.
 
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
Sergey Zvirgulis
так же и назову!!! ибо сам, являясь водителем, учу семью не просто переходить дорогу по переходу и даже по регулируемому переходу, а ПЕРЕБЕГАТЬ!!! или идти, но в очень быстром темпе!!! а бывает и так,...
Плохому учишь! Беребегать дорогу опасно, так же как и переезжать по пешеходном переходу на велосипеде! Велосипедист обязан спешиваться и тоже ПЕРЕХОДИТЬ дорогу..
1
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
Sergey Zvirgulis
прежде всего пешеход (инвалид, ребенок, кстати дети более ответственны! в школе с ними работают... и т.д.) тоже должен понимать, что он выходит на проезжую часть - зону повышенной опасности, пусть даже...
Да, я сам тоже часто возмущаюсь, как молодёжь, подростки, переходят дорогу - идут,
как будто в штаны наложили, особенно это раздражает когда плотный трафик и затворы, но перебегать тоже нельзя, только быстрым шагом, и убедившись что все тебя пропускают.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 586
Охреневший водитель
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
vladimir26
Ну у тебя железная логика! Когда счёт идёт на секунды, то скорая имеет преимущество давить людей? Или хочешь сказать что к каждой глуховатой и слеповатой бабушке нужен сопровождающий? Коль ты такой знаток...
Там в 4 главе есть ещё пункт, который говорит, что при включении спецсигналов главы 6 и с 8 по 18 перестают действовать.
И 14.1 ты какую-то старую редакцию пишешь.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
12166603
Мне как-то скорая, объезжающая пробку по встречке в лоб вылетела. Из-за поворота. Именно вылетела и очень быстро. Мигалка и сирена были включены, да, но пока не появилась в поле зрения ничего не видно...
О чем и речь, торопиться тоже "с головой" нужно, водитель скорой не один на дороге...
 
 
Ответить
Евгений
Барнаул
111
И где бы врач ее искал? Все квартиры обходил?
Конечно сразу же нельзя этого сделать,они наверно сначала покурили посидели а потом начали соображать кто прав кто виноват.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
а ктонить брошюрку "ПДД" читал?
"3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8–18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу."
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
СэрВант
В другой раз водитель не будет включать люстру и спешить на вызов к тяжелому больному,наши суды научат не нарушать правила,чья то жизнь не в счет..
дыг давай скорые запретим?!
или болеть запретим?!
или по пешеходникам ходить?!

моё мнение - голова она не только что бы в неё есть!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Sergey Zvirgulis
вот как ни крути, а китайцы молодцы! попал пешеход под машину - виноват пешеход! пешеходу остановится - раз-два и ты стоишь, а остановить машину, да еще и на гололеде, даже на малом ходу...кто-нибудь считал...
эт к тому, что попала пуля в башку - виновата башка, нехрен перед пулями торчать.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Sergiy1313
Ответственность пешеходов ни кто не отменял! Хотя у нас принято считать что у них нет ответственности! Если другие водители не предоставляют преимущество скорой то они мрази, а если пешеход то он солнышко лесное?
у тия права ессь?

эт нинадолго.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 717
111
И где бы врач ее искал? Все квартиры обходил?
Он должен был ГИБДД вызвать и стоять на месте.
Ваше политическое кредо? Всегда! (с)
1
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 717
Если коротко - оба бараны.
Ваше политическое кредо? Всегда! (с)
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
u841so
дыг давай скорые запретим?!
или болеть запретим?!
или по пешеходникам ходить?!

моё мнение - голова она не только что бы в неё есть!
Голова должна быть у водителя скорой или пешехода?

Festina lente - торопись медленно..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
vladius1977
Либо 1,5 пешекаруса, либо 15 суток
Вы , что статью до конца не прочитали ?
1 год лишения ВУ.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7401
ПАЛАСИО
Водитель скорой возвращался на базу, но чтобы не пропускать пешеходов на переходе - включил спецсигнал?? Лишать прав надо таких водителей!
Так его и лишили
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7401
Евгений
Пострадавшая убежала домой с рассечённой бровью.А медики из этой же скорой помощь не могли что ли оказать первую медицинскую,я вообще дурею с наших врачей на скорых.
Почему дуреть? Девушка по описанию убежала. Водитель вышел. Не увидел. Постоял и уехал. Надо было девушке сразу на месте обращаться в скорую
 
 
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
vladimir26
Ни чего не поделаешь, от такого рода неприятностей к сожалению ни кто не застрахован. Не нужно вдаваться в крайности.. Просто ещё раз повторю: автомобиль является источником повышенной опасности, и по...
Да. Однако, пропаганда того что пешеходы всегда правы а водители нет привела к тому, что пешеходы вообще перестали обращать внимание на автомобили. И стали чаще попадать под автомобили.
Конечно, водитель сядет. На пару лет. Максимум на 3.
А пешеход ляжет. На 2 метра под землю.
А еще плохо то, что по нашему законодательству выгоднее сбить пешехода насмерть чем сделать его инвалидом :-(

В общем, надо законы дописывать. Чтобы пешеходам дать понять что и они ответственны за свое и чужое здоровье. А водителям давать сроки по 5-10 лет если они сбивают пешеходов в большом колличестве и в результате нескольких серьезных нарушений ПДД (например, не на скорости в 20 км в час на пешеходном переходе - всякое бывает. а на скорости 80 км/ч на тротуаре).
 
 
Ответить
Alexey
Красноярск
На каком основании водитель включил проблесковые и сирену? Он двигался не на вызов или вез тяжелого больного в медицинское учреждение. Он возвращался на свою подстанцию тобишь в гараж! Вот и вина его!
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
Dimka Yamp
Признали бы свою неправоту сразу, чё позориться то...
чёрт какойто
Nissan
 
 
Ответить
Metis
Сургут
fooma
и какое наказание понес водитель?
чукча писать
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
александр
У нас молодеж часто любит ходить по улицам с наушниками в ушах.В такой момент и мигалку можно не услышать из за музыки
переходя дорогу ... даже по сторонам не смотрят
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
автоподстава
 
 
Ответить
Sergey Zvirgulis
vladimir26
Плохому учишь! Беребегать дорогу опасно, так же как и переезжать по пешеходном переходу на велосипеде! Велосипедист обязан спешиваться и тоже ПЕРЕХОДИТЬ дорогу..
про велосипеды речи не было, а переходить быстрым шагом никто не запрещает, более того, каждый обязан для себя определять условия дорожного покрытия (гололед и т.д.) и делать выводы....вообще не понимаю к чему ваш опус, жизни учите?
 
 
Ответить
Sergey Zvirgulis
u841so
эт к тому, что попала пуля в башку - виновата башка, нехрен перед пулями торчать.
именно так и есть, виновата та дурная башка, которая не глядя по сторонам и не оценивая обстановку направляет ноги под транспорт...
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Sergey Zvirgulis
именно так и есть, виновата та дурная башка, которая не глядя по сторонам и не оценивая обстановку направляет ноги под транспорт...
а как иначе, в содеянном вместе всегда один виноват!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
Sergey Zvirgulis
про велосипеды речи не было, а переходить быстрым шагом никто не запрещает, более того, каждый обязан для себя определять условия дорожного покрытия (гололед и т.д.) и делать выводы....вообще не понимаю к чему ваш опус, жизни учите?
"учу семью не просто переходить дорогу по переходу и даже по регулируемому переходу, а ПЕРЕБЕГАТЬ!!!" - Это разве я написал? Или может кто то другой? Я ни кого не учу, а всего лишь сказал что своих детей вы учите делать так, как делать категорически НЕЛЬЗЯ...
 
 
Ответить