Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
В 2020 году появятся электронные договоры купли-продажи автомобилей

В 2020 году появятся электронные договоры купли-продажи автомобилей

09 Декабря 2019 | 10977 просмотров
Как вы считаете, уменьшится ли количество мошеннических действий при введении электронных ДКП?
416 (26%)
556 (35%)
463 (29%)
122 (7%)

В скором времени в России появятся электронные договоры купли-продажи (ДКП) автомобилей. Новый стандарт разрабатывают Минкомсвязь и МВД. На первом этапе услуга доступна только физлицам. 

Электронный ДКП можно оформить через портал госуслуг. Данные об автомобиле, продавце и покупателе будут заполняться автоматически и передаваться в ГИБДД. Участникам сделки останется только приехать в подразделение ГИБДД для регистрации машины. 

О перспективном сервисе «Коммерсанту» рассказал заместитель главы Минкомсвязи Максим Паршин. Предполагается, что потенциальный покупатель сможет ознакомиться с параметрами и историей автомобиля: количеством владельцев, ограничениями судебных приставов, нахождением машины в розыске, залоге и так далее. 

Электронный ДКП будет заверяться простой электронной подписью сторон сделки через личный кабинет. «На основе договора автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию транспортного средства новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим. Сведения о ДКП будут отображаться в личном кабинете на портале госуслуг», — объяснил Паршин. 

Сегодня ГИБДД регулярно сталкивается с неправильно заполненными (например, ошибки в паспортных данных) и с поддельными (например, владелец машины не давал согласия на продажу) ДКП. Ожидается, что новый сервис позволит снизить количество таких случаев. 

27 ноября 2019 года вступило в силу постановление правительства № 1467, позволившее совершать на портале госуслуг «юридически значимые действия, в том числе сделки, путем создания электронных документов». Техническая отладка сервиса уже началась. «Электронный договор позволит сделать оформление сделок купли-продажи автомобилей быстрее и безопаснее», — отметил Максим Паршин.

Пока точный срок запуска нового сервиса не называется. Вероятно, речь идет о 2020 годе.

Появление электронных ДКП связано с внедрением электронных ПТС.

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
 

Комментарии

     
Бийск
Сообщений: 3454
Если взломают твой личный кабинет на госуслугах, то можно перестать быть собственником своего авто:)
292
39
Ответить
    
Кузайкино
Сообщений: 1219
Электронное свидетельство о расторжении брака следующее ?
Я проголосовал не за того...
157
2
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 5865
Такое чувство, что скоро чипы будут вживлять при рождении, а может уже?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
109
17
Ответить
     
столица мира
Сообщений: 2204
Нужен компьютер, полная регистрация на госуслуги и доступ в интернет. Мошенников будет еще больше. А вот перепуков наверное меньше
115
7
Ответить
     
Бийск
Сообщений: 3454
Перепуки и те, кто любит ездить без ОСАГО и без перерегистрации, переписывая каждые 10 дней ДКП, никогда не согласятся на такое.
168
8
Ответить
Как будет защищена электронная подпись? Опять мошенники будут в теме, так же как и с квартирами
98
9
Ответить
    
Кузайкино
Сообщений: 1219
Если раньше бумажку можно было заново напечатать, теперь надо будет в 10 дней строго уложиться, иначе штраф.
Я проголосовал не за того...
37
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 24774
У нас половина населения вобще не знает, что такое сайт Госуслуги
203
15
Ответить
     
город за рекой
Сообщений: 3011
Всё прозрачнее и призрачнее становиться жить(((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
42
3
Ответить
Константин
Новосибирск
Несомненный плюс-проще отследить цепочку перекупов=) Так сказать полная прозрачность цепочки купи-продай)
15
28
Ответить
  
Баканай
Сообщений: 327
Скоро все будем через ГосУслуги делать....
Все делается что бы меньше телодвижений делали...
16
5
Ответить
 
БГУУ
Сообщений: 139
Взломают и привет. Инновация прям что надо, ага.
28
13
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 26741
Все хотят чтоб люди сами ручками все, у органов только касса останется )
55
1
Ответить
PureAuto
Хабаровск
lamer1188
Если взломают твой личный кабинет на госуслугах, то можно перестать быть собственником своего авто:)
и не только автомобиля! Электронная подпись это чума !!!
36
2
Ответить
   
Пробкодар
Сообщений: 23772
tsroes
Взломают и привет. Инновация прям что надо, ага.
Устанут взламывать.
11
46
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 24908
Хотят ограничить людей ездиющих по дкп без страховки, как и решили езду на транзитах в свое время..
На любой вопрос даю любой ответ.
39
2
Ответить
Максим
Ростов-на-Дону
Не за вас они стараются.
36
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 12027
"...- В конце концов, я могу показать паспорт...
- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт - это такой пустяк, что об этом смешно говорить... " (С) Двенадцать стульев
41
 
Ответить
Андрей
Новотроицк
Сделайте пункт что при оформлении через гос услуги, все банки идут лесом и ты добросовестный покупатель и тогда 100% сделок будет через гос услуги.
52
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1543
SSSMOKE
У нас половина населения вобще не знает, что такое сайт Госуслуги
Еще не известно,что хуже:быть забаненным в гугле или быть загубленным в бане..
20
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28830
"Участникам сделки останется только приехать в подразделение ГИБДД для регистрации машины."

Что, опять что ли ездить вместе с покупателем в ГИБДД? Зачем терять свое время и нервы на толкание в очередях?
25
9
Ответить
 
Сообщений: 6572
Правильная инициатива, поможет искоренить жуликов которые подделывают договоры.
9
34
Ответить
Kaufman.
Геленджик
пинта
Такое чувство, что скоро чипы будут вживлять при рождении, а может уже?
К этому и идет.Антихрист готовится править миром.
22
7
Ответить
    
Кузнецкий Острог
Сообщений: 1778
cnupum
Электронное свидетельство о расторжении брака следующее ?
Точно жена ночь не дала, пошёл втихаря накатал заявление в госуслугах. Жена утром просыпается, вещи все коридоре и ты ей такой- всё свободна, ты мне больше не жена.
38
3
Ответить
11593198
Москва
Как вариант очень удобно, но не отказываться от рукописных ДКП
26
1
Ответить
Илья Каплан
lamer1188
Если взломают твой личный кабинет на госуслугах, то можно перестать быть собственником своего авто:)
А его точно взломают, ведь портал делали отборные рук*попы.
28
11
Ответить
Илья Каплан
Осспаде, наши силовики их ручные ойтишнеги из РосКомПозора не в состоянии отключать телефонные номера мошенников, которые звонят людям и представляются службой безопасности Сбера или ВТБ. А как планируется защищать данные в Госуслугах? Примерно никак? Авось пронесёт?
52
11
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3975
cnupum
Электронное свидетельство о расторжении брака следующее ?
Если детей нет очень удобно. Поссорились, утром оповещение на почту, подтверждаете развод?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3975
tsroes
Взломают и привет. Инновация прям что надо, ага.
у тех кто пишет в паролях имена детей и даты рождения, всегда есть шанс все потерять.)
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
5
Ответить
     
Бийск
Сообщений: 3454
Влад_на мазде
у тех кто пишет в паролях имена детей и даты рождения, всегда есть шанс все потерять.)
Самые надежные пароли у неграмотных людей:)
26
 
Ответить
Этот портал Госуслуги, сам кривой, как турецкая са***, у меня не получилось сделать электронную подпись, в итоге я не смогу продать свой автомобиль?
17
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1552
lamer1188
Перепуки и те, кто любит ездить без ОСАГО и без перерегистрации, переписывая каждые 10 дней ДКП, никогда не согласятся на такое.
Я не переписываю каждые 10 дней ДКП а вожу ручку и чистое место для даты. Когда спрашивают дкп, то говорю что забыл и кто спросил отходит от меня и в этот момент я рисую дату на дкп в машине и достаю со словами - вот нашёл в машине.
Прадо с 2001 г
2.7 3мех 4л
19
5
Ответить
  
Сообщений: 11946
Прикольно. Приехал в за пару тысяч км за тачкой, а супер госуслуги не работают. Продавец на бумажный не согласен. Ждать пока тупой сайт оживет?
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
22
6
Ответить
Паганини
Соликамск
11593198
Как вариант очень удобно, но не отказываться от рукописных ДКП
ну уж всяко распечатать его можно будет, ещё и типа QR код там будет нарисован
4
 
Ответить
15067352
Паганини
ну уж всяко распечатать его можно будет, ещё и типа QR код там будет нарисован
да.да.да. 200 рублей каждый раз.
2
3
Ответить
16898380
Омск
cnupum
Электронное свидетельство о расторжении брака следующее ?
Нее, электронные бюллетени
 
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
борьба с безграмотными перекупами))
4
3
Ответить
    
Сообщений: 40136
cnupum
Электронное свидетельство о расторжении брака следующее ?
Нет, следующее - электронное свидетельство о рождении электронного ребёнка.
5
1
Ответить
Хороший парень
Шадринск
на фиг этих перекупов!
3
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25901
Ушёл менять пароль на ГУ.
1
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25901
Вальтер
Этот портал Госуслуги, сам кривой, как турецкая са***, у меня не получилось сделать электронную подпись, в итоге я не смогу продать свой автомобиль?
Бумагу то не отменял пока никто
2
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25901
Влад_на мазде
у тех кто пишет в паролях имена детей и даты рождения, всегда есть шанс все потерять.)
Так просто.... взломщикам вообще ровно какие там символы в паролях.
1
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25901
Влад_на мазде
Если детей нет очень удобно. Поссорились, утром оповещение на почту, подтверждаете развод?
К оплате 200тыщ)
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25901
пинта
Такое чувство, что скоро чипы будут вживлять при рождении, а может уже?
Давно пора, чё тянуть то.
 
3
Ответить
Константин
Новосибирск
Что-то не понял я комментариев. Так в новости нет ничего про отмену бумажек.
Написано, что оформляешь через Гос.услуги, потом едешь в ГИБДД.
Кто кого тут взломает, а кто вместо вас поедет в ГИБДД?
Написано "На основе договора автоматически формируются черновики заявлений..."

Сейчас хочешь приезжай в ГИБДД, сиди в очереди, а хочешь записывайся через Госулуги и приезжай ко времени и делай что хотел.

Такое ощущение, что комментаторы руководствуются принципами - "Ниче не понял, но оочень страшно."
16
2
Ответить
Duhman
Чита
Самое интересное что и нологовая будет в курсе
10
2
Ответить
Артур Валерьевич
Южно-Сахалинск
"электронной подписью" мало у кого из физических лиц есть ЭЦП
9
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25901
Duhman
Самое интересное что и нологовая будет в курсе
А сечас что? Сидят там у себя в неведении что ли?
3
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25901
Артур Валерьевич
"электронной подписью" мало у кого из физических лиц есть ЭЦП
Простая есть у всех желающих.
3
3
Ответить
Павел
Новосибирск
Андрей
Сделайте пункт что при оформлении через гос услуги, все банки идут лесом и ты добросовестный покупатель и тогда 100% сделок будет через гос услуги.
Ну Вы фантазер. Лесом шли и будут идти добросовестные покупатели.
1
 
Ответить
Сергей
Белово
lamer1188
Если взломают твой личный кабинет на госуслугах, то можно перестать быть собственником своего авто:)
Постарайтесь как можно лучше обезопасить свой аккаунт. Хотя кому надо ,все преграды обойдут...
1
 
Ответить
Сергей
Белово
Тотальный электронный контроль! В скором будущем чихнуть без регистрации не получиться!!!
5
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 524
Завершение этого долгосрочного этапа будет - появление электронных россиян с чипами во всех местах, которые работают, кушать не просят, денег тоже.
3
 
Ответить
Не куда от этого не денешся,прогресс идёт вперёд,наши дети скорей всего авторучкой и бумагой очень редко,а может и вообще забудут что это такое.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 524
sergey.p
Я не переписываю каждые 10 дней ДКП а вожу ручку и чистое место для даты. Когда спрашивают дкп, то говорю что забыл и кто спросил отходит от меня и в этот момент я рисую дату на дкп в машине и достаю со словами - вот нашёл в машине.
В ПТС ты тоже рисуешь каждый раз даты ? )))
2
2
Ответить
Staszol
Бумагу то не отменял пока никто
Так все впереди.
 
 
Ответить
zogar-zag
пинта
Такое чувство, что скоро чипы будут вживлять при рождении, а может уже?
ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ идет к нам в незваные гости.
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 24908
DNS07
В ПТС ты тоже рисуешь каждый раз даты ? )))
А что, птс нада с собой возить? нечего там каждый раз писать..
На любой вопрос даю любой ответ.
2
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 333
cnupum
Электронное свидетельство о расторжении брака следующее ?
А электронное свидетельство о браке слабо? Лёг спать холостым, смартфон на видном месте оставил, проснулся семейным)) А если задним числом лет на несколько ранее обретёшь узы брака, то и "совместно" нажитое имущество...
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1552
DNS07
В ПТС ты тоже рисуешь каждый раз даты ? )))
В ПТС нет даты
Прадо с 2001 г
2.7 3мех 4л
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 308
DNS07
В ПТС ты тоже рисуешь каждый раз даты ? )))
Для чего в птс что то рисовать? На дороге достаточно СОР и ДКП.
1
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 166
Favourite
"Участникам сделки останется только приехать в подразделение ГИБДД для регистрации машины."

Что, опять что ли ездить вместе с покупателем в ГИБДД? Зачем терять свое время и нервы на толкание в очередях?
Электронная очередь, просто пришел к назначенному времени, какие толкания?
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3436
lamer1188
Если взломают твой личный кабинет на госуслугах, то можно перестать быть собственником своего авто:)
И не только авто. Простая электронная подпись, и никакого мошенничества!
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2738
Если перед оформлением ГАИ установит что на авто нет обременений это будет прорыв! Но если отъездив пару лет мусора отметут тачилу, пусть они идут лесом, чистота сделки должна проверяться государством, а не тупым юзером.
UZS 155
2
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28830
Александр ааа
Электронная очередь, просто пришел к назначенному времени, какие толкания?
Так забавно читать ;)
В этом году родственнику меняли права, записались через госуслуги, пришли, а там система зависла больше часа ;) Пришлось проситься без очереди, повезло, что приняли.
И зачем вообще туда ехать продавцу? Время не у всех есть лишнее. Сейчас дал дкп на руки покупателю и пусть сам едет и регистрирует.
1
1
Ответить
1842202
Благовещенск
Да вся эта лабуда на самом деле не для народа сделана.Много теневых денег идёт на руки прямиком от продаж мимо кассы государства,от перепродажи авто в том числе.А тут под предлогом о заботе о гражданах типа будут защищены с правовой стороны будут оформлять через госуслуги.Это очередной контроль коррупционной власти,ягоды грибы опять вспомнили про авто платную догу открыли это всё мало,в Санкт Питербург привезли ядерные отходы всё з***.
3
 
Ответить
     
Бийск
Сообщений: 3454
Mivel
И не только авто. Простая электронная подпись, и никакого мошенничества!
Чтоб совершить сделку с недвижимостью, нужна квалифицированная защищённая подпись - это которая на флешке и только с паспортом. И то хотели как-то ограничить такие сделки.
1
1
Ответить
Анатолий
Омск
Без бумажки мы какашки. Так что бумажные ДКП актуальны будут всегда, а электронные ДКП можно вводить, но только не в нашей стране!
 
 
Ответить
555
Чита
lamer1188
Перепуки и те, кто любит ездить без ОСАГО и без перерегистрации, переписывая каждые 10 дней ДКП, никогда не согласятся на такое.
Сам так ездишь?
 
 
Ответить
555
Чита
SSSMOKE
У нас половина населения вобще не знает, что такое сайт Госуслуги
Интернет тоже не у всех...особенно в деревнях...
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5509
Т.е. где то в деревенской глубинке приедут на встречу 2 деда с ноутбуками переписывать старый уазик? Рукописный дкп по любому останется на особенные случаи... А вообще правильной дорогой идут искоренять надо этих перепуков или пусть ставят на учет сначала на себя потом пусть продают кому хотят..
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5509
Александр ааа
Электронная очередь, просто пришел к назначенному времени, какие толкания?
Последний раз через госуслуги переоформлял 2 часа, предыдущий 40 минут на все ушло, так что раз на раз....
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1904
опять очередное поднятие цен.чё не придумают тока всё дороже и сложнее,у нас во власти сидят с тремя классами образования.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
     
Бийск
Сообщений: 3454
555
Сам так ездишь?
Зачем? Я себя уважаю.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 405
Hasat
Устанут взламывать.
их не взламывают, из оформляют на жертву левые лица по фотошопленому фото паспорта, а потом делают что хотят.
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3436
lamer1188
Чтоб совершить сделку с недвижимостью, нужна квалифицированная защищённая подпись - это которая на флешке и только с паспортом. И то хотели как-то ограничить такие сделки.
Ну и зачем она мне? Если мне её с паспортом на флешке таскать? Покури тему, и расскажи как это удобно и безопасно тем, кого уже обули.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
     
Бийск
Сообщений: 3454
Mivel
Ну и зачем она мне? Если мне её с паспортом на флешке таскать? Покури тему, и расскажи как это удобно и безопасно тем, кого уже обули.
Зачем мне ее курить? У меня и так есть ЭЦП.
 
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3436
lamer1188
Зачем мне ее курить? У меня и так есть ЭЦП.
И что дальше?
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить