Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Книга приморского писателя Василия Авченко «Правый руль» вышла в лидеры по продажам в Японии

Книга приморского писателя Василия Авченко «Правый руль» вышла в лидеры по продажам в Японии

22 Ноября 2019 | 9522 просмотра | Дальний Восток | Сибирь | Барнаул | Кемерово | Иркутск | Хабаровск | Улан-Удэ
Среди произведений русских авторов японцы чаще заказывают лишь романы Достоевского.
Среди произведений русских авторов японцы чаще заказывают лишь романы Достоевского.

Обошел Пушкина, Лермонтова и Гоголя — уровень продаж книги Василия Авченко «Правый руль» на международной платформе Amazon в Японии вышел в топ. Как сообщает издание «Новости на VL.ru», произведение приморского писателя по уровню продаж оказалось на третьем месте среди книг русских авторов.

Чаще японцы сейчас заказывают лишь Достоевского — «Братья Карамазовы» и «Преступление и наказание» занимают первое и второе места соответственно. Об этом Авченко рассказал переводчик Мотои Кавао, который и работал над романом.

— Книга посвящена жизни японских праворульных машин в России, так что интерес Японии не удивил, — рассказывает Василий Авченко. — С другой стороны, сейчас в Японии переводят не так уж много современных русских авторов, так что, безусловно, я был рад, когда господин Мотои Кавао решил перевести книгу, а издательство «Гундзося» выпустило ее в свет. Мне интересно, как эту книгу оценят японские читатели. Не могу сказать, что я специально ориентируюсь на того или иного читателя. Я пишу то, что кажется интересным и важным лично мне. И понятно, что основная аудитория — соотечественники. Но если за рубежом удастся кого-то заинтересовать — это радует.

«Правый руль» вышел в Японии весной 2019 года, на десять лет позже, чем впервые появился в России. Василий Авченко приоткрыл маленький секрет специально для VL.ru: сейчас на японский переводится другая его книга — «Кристалл в прозрачной оправе». Но до издания еще далеко.

Отметим, книга Василия Авченко «Правый руль» формально посвящена праворульному движению. Автор отслеживает зарождение и закат индустрии по продаже подержанных японских автомобилей, спасшей в свое время забытое федеральной властью Приморье. Однако история эта не только и не столько о машинах, сколько о людях, о времени, о любимом автором Владивостоке и, в конечном счете, о частной жизни «в глухой провинции у моря» во время распада империи.

Рекомендуем также почитать:

Обложка японского издания книги «Правый руль»
Журналист и писатель Василий Авченко
 

Комментарии

12573432
без коментариев
44
35
Ответить
  
Сообщений: 8989
интересно, ивановка написал книгу про ВАГ? и перевели ли её на немецкий? о жизни юного мажорика с запада РФ, который кайфует от ремонтирования авто
112
34
Ответить
4423
Хабаровск
"и закат индустрии по продаже подержанных японских автомобилей"
19
68
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Что-то совсем докатились японцы, "Правый руль" наряду с Достоевским, а Гоголь позади. Позор Японии
26
142
Ответить
почитаем.
66
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
4423
"и закат индустрии по продаже подержанных японских автомобилей"
Для некоторых это звучит, как серпом по яйцам.
61
18
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
Smidsy
интересно, ивановка написал книгу про ВАГ? и перевели ли её на немецкий? о жизни юного мажорика с запада РФ, который кайфует от ремонтирования авто
Человек лет 8-9 учился на зубного врача и сейчас пожинает плоды своих же трудов, а ты его мажориком называешь. Мажорик - кто палец об палец не ударил и живет за счет родителей.
85
39
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Правый руль показал нам каким должен быть автомобиль. Не может, гденибудь в журнале "За рулём", а должен. Автомобиль который пригоден к эксплуатауии в любых погодных условиях. У которого не нужно перед поездкой открывать капот и что-то там ремонтировать. И после поездки под него не надо залазить и что-то снова там ремонтировать. В кором есть АКП, кондиционер и многое другое. А главное комфорт и безопасность. Спасибо ему за это.
В те времена отечественный автопром ничего такого предложить не мог, ровно как и приобретение нового японского или европейского автомобиля для 90% было недоступно. Именно поэтому ПР и позволил жителям восточной части страны знать, что такое настоящий автомобиль.
Про актуальность ПР сегодня можно долго дискутировать, но сейчас не об этом.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
478
12
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17728
Вася, пиши ещё))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
57
2
Ответить
4423
Хабаровск
ArtDem
Правый руль показал нам каким должен быть автомобиль. Не может, гденибудь в журнале "За рулём", а должен. Автомобиль который пригоден к эксплуатауии в любых погодных условиях. У которого не нужно...
Дело говоришь
149
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
lamer1188
Человек лет 8-9 учился на зубного врача и сейчас пожинает плоды своих же трудов, а ты его мажориком называешь. Мажорик - кто палец об палец не ударил и живет за счет родителей.
октаху с бумером сам купил? сомневаюсь
33
21
Ответить
Артем Меркель
в дно
3
78
Ответить
ZDS78
Классная книжка, кстати - лет 5 назад прочёл с удовольствием
47
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71611
Smidsy
интересно, ивановка написал книгу про ВАГ? и перевели ли её на немецкий? о жизни юного мажорика с запада РФ, который кайфует от ремонтирования авто
Книга вышла в 2009 году. Ты сам то читал ? Или вообще о ней слышал ?
Собака лает - караван идёт
8
32
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
Smidsy
октаху с бумером сам купил? сомневаюсь
Спроси у него. Если зубной врач хороший, легко может позволить и большее, тем более в СПб. Они в нашем-то Мухосранске не мало зарабатывают.
29
31
Ответить
PureAuto
Владивосток
с 18 лет а мне сейчас 35 езжу только на ПРАВОМ руле (левый был но не долго, месяц) ездил на всем и на машине за 2000$ и за 52000$ так вот к чему все это пишу - поставь две машины рядом одинаковые к примеру лексус 570 с правым рулем и левым рулем естественно новые так даже без всякой мысли сяду только в правый руль!!! западу не понять это но кто действительно понимает в качестве сборки тот меня поймет! западники могут писать свои излюбленные фразы бэушки, пропуканые сидушки и т д, но лично я визирю бУ Японию нежели новую с левым рулем
170
63
Ответить
4423
Хабаровск
PureAuto
с 18 лет а мне сейчас 35 езжу только на ПРАВОМ руле (левый был но не долго, месяц) ездил на всем и на машине за 2000$ и за 52000$ так вот к чему все это пишу - поставь две машины рядом одинаковые к примеру...
Лексус леворульный производства японии, где Вы нашли разницу с праворульным по качеству сборки я не знаю, видать особый дар есть
83
80
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
4423
Лексус леворульный производства японии, где Вы нашли разницу с праворульным по качеству сборки я не знаю, видать особый дар есть
На Дроме ходят слухи, что японцы для себя делают гораздо лучше, чем на экспорт:)
72
27
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
ArtDem
Правый руль показал нам каким должен быть автомобиль. Не может, гденибудь в журнале "За рулём", а должен. Автомобиль который пригоден к эксплуатауии в любых погодных условиях. У которого не нужно...
Тоже самое и с леворульными фордами, фольксами, вольво и т.п. в европейской части и даже в Сибири, но стоны только из ДВ слышны.
28
85
Ответить
4423
Хабаровск
lamer1188
На Дроме ходят слухи, что японцы для себя делают гораздо лучше, чем на экспорт:)
Конечно, они на каждую экспортную партию строят новый завод, закупают самое некачественное сырье и камбоджийцев специально на конвеер ставят, чтоб похуже получилось=) А если серьезно на экспортные лексусы у них специальная служба контроля качества есть, чтоб не опозориться=) а на лексусы для внутреннего рынка экономят
29
49
Ответить
Дмитрий
Барнаул
lamer1188
На Дроме ходят слухи, что японцы для себя делают гораздо лучше, чем на экспорт:)
Вы не правы) Японцы делают намного качественнее машины с правым рулем, потому что заботятся о нас, что бы познали всю лакшери Японии))))
42
12
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Staszol
Тоже самое и с леворульными фордами, фольксами, вольво и т.п. в европейской части и даже в Сибири, но стоны только из ДВ слышны.
Что значит "стоны"?
Это наша история.
Наша, дальневосточная.
Вы ездили на других машинах, у вас была другая жизнь, другая история. Мы разные. И это нормально.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
161
4
Ответить
4423
Хабаровск
Raven
Что значит "стоны"?
Это наша история.
Наша, дальневосточная.
Вы ездили на других машинах, у вас была другая жизнь, другая история. Мы разные. И это нормально.
Переосмыслить и забыть как страшный сон такую историю=)
14
135
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
4423
Переосмыслить и забыть как страшный сон такую историю=)
Лучше забыть Иванов, себя не помнящих.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
83
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
PureAuto
с 18 лет а мне сейчас 35 езжу только на ПРАВОМ руле (левый был но не долго, месяц) ездил на всем и на машине за 2000$ и за 52000$ так вот к чему все это пишу - поставь две машины рядом одинаковые к примеру...
Земляк, хоть и далеко не со всем согласен, и у самого сейчас леворульный "тазик", плюсанул тебе.
Западникам действительно не понять, у них своя жизнь, у нас своя.
Просто нужно уважать чужие взгляды, но при этом иметь своё мнение.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
80
4
Ответить
https://vk.com/audio?performer=1&q=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%90%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&act=
 
22
Ответить
Slavkin
Советская Гавань
Качество у АвтоВАЗа одинаковое!
18
4
Ответить
Dexp
Владивосток
забавно слышать, когда человек не владеющий какими- то либо знаниями в автопроме, увидев знак тойота или митсубиси, мазда и тп, говорит: это японка- императорская качество и пофиг ему где ее собирали- в малазии, китае или бразилии....
42
12
Ответить
4423
Хабаровск
Raven
"Западники" "Дальневосточники", мы в одной стране живем, хоть и не маленькой, в одном экономическом пространстве. Не нужно делить русских людей.
28
63
Ответить
PureAuto
Владивосток
4423
Лексус леворульный производства японии, где Вы нашли разницу с праворульным по качеству сборки я не знаю, видать особый дар есть
а вот попробуй и сам увидишь какая разница! уже сравнивали!
45
13
Ответить
PureAuto
Владивосток
lamer1188
На Дроме ходят слухи, что японцы для себя делают гораздо лучше, чем на экспорт:)
это не слухи!
50
9
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
4423
"Западники" "Дальневосточники", мы в одной стране живем, хоть и не маленькой, в одном экономическом пространстве. Не нужно делить русских людей.
Это уже сделано.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
58
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Raven
Что значит "стоны"?
Это наша история.
Наша, дальневосточная.
Вы ездили на других машинах, у вас была другая жизнь, другая история. Мы разные. И это нормально.
Я ездил ровно на тех же спринтерах, марках, глориях, лаурелях, ипсумах, харьках, и прочем.
Так вот прошло то время, безвозвратно, стонать по этому поводу вот уже 10 лет самим то не надоело?
ЗЫ
Проблемы у зарубежных производителей транспортных средств в России начались задолго до появления первого автомобиля. Так, еще в 1822 году император Александр I для поддержки российских мастеров объявил запрет на ввоз в Россию из-за рубежа карет.(С) (Коммерсант)
27
42
Ответить
PureAuto
Владивосток
4423
Конечно, они на каждую экспортную партию строят новый завод, закупают самое некачественное сырье и камбоджийцев специально на конвеер ставят, чтоб похуже получилось=) А если серьезно на экспортные лексусы...
ух ты какой знаток!!! вы случайно не из контроля качества по сборке леворукой гаватехники?
31
12
Ответить
Я
Кызыл
Всем привет! У меня тоже "правый руль головного мозга", заболел этим в 2006 году когда пересел со своей шестёрки на Тойота Камри Грация! :)))). В начале 2000ых когда экономика нашей страны начала восстанавливаться, помню много случаев когда муж с женой в отпуск ездили во Владик за японской машиной и это было большим праздником, большой радостью. У людей появилась возможность за свои небольшие зарплаты прикоснуться к чему то внеземному :))). К сожалению наше правительство не поняла свой сибирский народ и прикрыла эту лавку, где добрый волшебник продавал детям недорогие вкусные леденцы :)). Кстати сайд https://drom.ru - бывший http://avto.vl.ru создавался как сайт где люди могли обмениваться опытом о японских машинах, ведь появилось такое разнообразие после советских жиг, москвичей, волг и уазиков. Книга "Правый руль" про это время и я ее прочитаю.
Всем удачи!
80
3
Ответить
PureAuto
Владивосток
4423
"Западники" "Дальневосточники", мы в одной стране живем, хоть и не маленькой, в одном экономическом пространстве. Не нужно делить русских людей.
мы и не делим! но почему то кто живет за пределами дв очень как то сильно скаляться на ледей владеющими автомобилями с правым рулем, и пытаются доказать нам что авто с левым рулем предел мечтаний! Каждый выбирает тот авто который ему удобнее! удобно тебе ездить на левом ездий! нравиться ремонтировать тазик-ремонтируй! хочешь ездить на бу и пропуканых сидушках из Японии пожалуйста! уважаемые представители западных регионов не нужно доказывать нам что есть хорошо а что есть плохо, у нас есть с чем сравнивать! мы сравниваем и выбираем сами!!!
81
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Staszol
Я ездил ровно на тех же спринтерах, марках, глориях, лаурелях, ипсумах, харьках, и прочем. Так вот прошло то время, безвозвратно, стонать по этому поводу вот уже 10 лет самим то не надоело? ЗЫ Проблемы...
Никто не стонет, но и гадить на нашу историю тоже не надо. Это было, это надо помнить и желательно - относиться с уважением.
По крайней мере, без стеба и глума.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
56
3
Ответить
12653972
lamer1188
На Дроме ходят слухи, что японцы для себя делают гораздо лучше, чем на экспорт:)
Это не слухи.купи авто для внутреннего рынка и тогда поймёшь разницу. А слухи ходят в западной части у тех,кто никогда на ПР не ездил.
55
5
Ответить
Я
Кызыл
Я
Всем привет! У меня тоже "правый руль головного мозга", заболел этим в 2006 году когда пересел со своей шестёрки на Тойота Камри Грация! :)))). В начале 2000ых когда экономика нашей страны начала...
Забыл добавить друзья, ключевая фраза это "Отличный качественный автомобиль за приемлемые деньги для простого сибиряка."
41
6
Ответить
роман
Владивосток
4423
Переосмыслить и забыть как страшный сон такую историю=)
Полностью поддерживаю!
4
51
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Что касается левого руля японской сборки. У отца РАВ4 2013 года, сборка Япония, брали в салоне. 6 лет каждодневной эксплуатации. Никаких проблем, никаких поломок. Только обслуживание согласно регламенту. И еще у нескольких знакомых так-же.
Так что рассказы про разное качество сборки Пр и ЛР в Японии, это сказки перекупов и сотрудников аукционнных контор.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
22
34
Ответить
купец
Казань
Пойду поработаю и подожду когда западная часть страны проснётся и расскажет нам какой
руль лучше правый или левый.
ТLC Prado.1998г или УАЗ патриот 2018г
Тoyota Crown 1983г или Волга 2003г
Nissan Atlas 1992г или Газель 2012г
Toyota Prius 2006г или Kia Rio 2019г
57
12
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
ArtDem
Что касается левого руля японской сборки. У отца РАВ4 2013 года, сборка Япония, брали в салоне. 6 лет каждодневной эксплуатации. Никаких проблем, никаких поломок. Только обслуживание согласно регламенту....
Для разных рынков часто ставят разные комплектующие, перепрограммируют блоки.
Естественно, если конвеер один, то разницы может не быть вовсе. Но не всегда.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
20
4
Ответить
  
Иркутск-Ногинск
Сообщений: 380
Smidsy
интересно, ивановка написал книгу про ВАГ? и перевели ли её на немецкий? о жизни юного мажорика с запада РФ, который кайфует от ремонтирования авто
Какие глупости! Езжу на ВАГ хрен сколько лет и хочу взять новый ВАГ (Тигуан дизель) и ни чего... При этом с огромным уважением отношусь к Тойоте, с удовольствием ездил на РАВ4 2015 и LC Prado 150, у всех свои плюсы...
Не от большого ума или от не знания
11
17
Ответить
4423
Хабаровск
PureAuto
а вот попробуй и сам увидишь какая разница! уже сравнивали!
Найди мне лексус 2019 года с правым рулем в хабаровске. Правильно. Их нет. Что вы сравнивали?
12
25
Ответить
  
Иркутск-Ногинск
Сообщений: 380
PureAuto
с 18 лет а мне сейчас 35 езжу только на ПРАВОМ руле (левый был но не долго, месяц) ездил на всем и на машине за 2000$ и за 52000$ так вот к чему все это пишу - поставь две машины рядом одинаковые к примеру...
О японском качестве (прульных) ходит не мало легенд и как правило правдивых, но если японцы для Европы (и в частности России) делают г..., это лишь говорит о их отношении к нам))
Да до сих пор всякие Маджэсты из 90-х смотрятся свежее чем наши Весты...
39
9
Ответить
PureAuto
Владивосток
4423
Найди мне лексус 2019 года с правым рулем в хабаровске. Правильно. Их нет. Что вы сравнивали?
как нет???? есть!
24
2
Ответить
Александр
Иркутск
Обложка как бы намекает какое "беспробежное" сокровище ездит по дорогам нашей страны.
8
24
Ответить
PureAuto
Владивосток
Vodila91
О японском качестве (прульных) ходит не мало легенд и как правило правдивых, но если японцы для Европы (и в частности России) делают г..., это лишь говорит о их отношении к нам))
Да до сих пор всякие Маджэсты из 90-х смотрятся свежее чем наши Весты...
японцы нечего не делают для россии!!!! япония собирает автомобили для себя!!! левый руль собирает турция, малазия, китай, бразилия, россия, и т д!!! о каком качестве сборки вы говорите????и с чем вы сравниваете????
32
7
Ответить
4423
Хабаровск
Raven
Никто не стонет, но и гадить на нашу историю тоже не надо. Это было, это надо помнить и желательно - относиться с уважением.
По крайней мере, без стеба и глума.
О какой истории тв говоришь?!!!Помнить как разворовали все и начали ковыряться в японских помойках чтобы выжить? Друг. Я коренной дальневосточник, 90-е видел не по телевизору. Нужно лишь запомнить то, что так жить нельзя и идти дальше.
20
39
Ответить
JEKA FORD
Молодец,что сказать. Интересно было бы прочитать,хоть и я не поклонник праворульных машин.
6
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Raven
Что значит "стоны"?
Это наша история.
Наша, дальневосточная.
Вы ездили на других машинах, у вас была другая жизнь, другая история. Мы разные. И это нормально.
а это типичное западное презрение к остальной территории страны. Надо же как то выделятся, если нечем.
MCV30
32
7
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
издательство «Гундзося» интересные у них в японии названия)
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
17
 
Ответить
PureAuto
Владивосток
Геокузбасс
издательство «Гундзося» интересные у них в японии названия)
завидуйте молча!
5
13
Ответить
12573432
Smidsy
интересно, ивановка написал книгу про ВАГ? и перевели ли её на немецкий? о жизни юного мажорика с запада РФ, который кайфует от ремонтирования авто
Зачем так унижать любителей поделок тех стран, которые над их предками издевались. Они же памятник поставили горбачеву.
13
9
Ответить
12653972
Alik 70
а это типичное западное презрение к остальной территории страны. Надо же как то выделятся, если нечем.
Нечем?? Ну ты даёшь)) нечем. Ты рыбу когда жрал в последний раз не думал откуда она?
3
21
Ответить
12573432
lamer1188
Человек лет 8-9 учился на зубного врача и сейчас пожинает плоды своих же трудов, а ты его мажориком называешь. Мажорик - кто палец об палец не ударил и живет за счет родителей.
а кто писал про врача?
 
10
Ответить
    
Сообщений: 1640
Респект.
Интересно - как будет на японском "целка на меху"?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
9
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Борис Карлоич
Что-то совсем докатились японцы, "Правый руль" наряду с Достоевским, а Гоголь позади. Позор Японии
Позор Гоголю.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
9
1
Ответить
3641922
Ольга
lamer1188
Спроси у него. Если зубной врач хороший, легко может позволить и большее, тем более в СПб. Они в нашем-то Мухосранске не мало зарабатывают.
Они в любом мухосранске очень некисло зарабатывают.
10
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Еще в 2010 году слушал аудиокнигу Авченко "Правый руль", произведение не новое.
5
1
Ответить
3641922
Ольга
Staszol
Тоже самое и с леворульными фордами, фольксами, вольво и т.п. в европейской части и даже в Сибири, но стоны только из ДВ слышны.
Никаких стонов - 11 (по сути) лет существует препона для ввоза, все уже давным-давно сжились с этим.
9
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
4423
О какой истории тв говоришь?!!!Помнить как разворовали все и начали ковыряться в японских помойках чтобы выжить? Друг. Я коренной дальневосточник, 90-е видел не по телевизору. Нужно лишь запомнить то, что так жить нельзя и идти дальше.
Надо помнить обо всём.
И о плохом, и о хорошем.
Японские машины здорово выручили нас, стали элементом нашей дальневосточной автомобильной субкультуры.
А тебе хочется гордиться днём сегодняшним?
Ну, посмотри на фото диких очередей, когда резко влупили ценник на медицинские справки.
И гордись тем, что Президент лично вмешался в данную ситуацию. И отменил..., ой, то есть перенёс её на пол-года. Одним президентским коротким комментарием.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
43
4
Ответить
3641922
Ольга
Raven
Последняя строчка крайне актуальна для многих дромовцев.
15
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
3641922
Последняя строчка крайне актуальна для многих дромовцев.
Она актуальна для всех.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
14
1
Ответить
 
Сообщений: 4205
PureAuto
с 18 лет а мне сейчас 35 езжу только на ПРАВОМ руле (левый был но не долго, месяц) ездил на всем и на машине за 2000$ и за 52000$ так вот к чему все это пишу - поставь две машины рядом одинаковые к примеру...
Ни разу еще в России не видел Лексус 570 с правым рулем.
15
17
Ответить
3641922
Ольга
Александр
Обложка как бы намекает какое "беспробежное" сокровище ездит по дорогам нашей страны.
Это уже давненько не актуально - распилы везут только на запчасти. А двойники-конструкторы существуют.
10
3
Ответить
3641922
Ольга
JEKA FORD
Молодец,что сказать. Интересно было бы прочитать,хоть и я не поклонник праворульных машин.
Да, книга весьма занимательная.
5
1
Ответить
Сергей
Находка
Есть такая книга, покупал и читал еще в 2010. Неплохо написано, легко читается. Сразу вспомнил отрывок из книги про то, как мы называем японские авто: самурай, крузак, бегемот, улыбка и т.д. Интересно было бы послушать мнение японцев о книге.
12
 
Ответить
Anton
PureAuto
японцы нечего не делают для россии!!!! япония собирает автомобили для себя!!! левый руль собирает турция, малазия, китай, бразилия, россия, и т д!!! о каком качестве сборки вы говорите????и с чем вы сравниваете????
JTMCV0,,,, начало вин номера 200ки, купленного в автосалоне. Первые две буквы страна производста. JapanToyota/
шах и мат..
11
8
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 128785
Shepster
Респект.
Интересно - как будет на японском "целка на меху"?
У нас есть запчастевая контора «Дзидося», что в переводе означает «автомобиль» - так народ женщин за рулем стал называть «пиз.....дося на дзидосе» - от многих уже слышал
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
11
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
3641922
Никаких стонов - 11 (по сути) лет существует препона для ввоза, все уже давным-давно сжились с этим.
Ну да. Время идет. Уже 11.
6
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Raven
Что значит "стоны"?
Это наша история.
Наша, дальневосточная.
Вы ездили на других машинах, у вас была другая жизнь, другая история. Мы разные. И это нормально.
Блин. А в европейской части не история? Когда с Германии таскали, потом с Польши и Литвы? Вы стонете и стонете, вам одним закрыли ввоз б/у машин?
15
19
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Vodila91
О японском качестве (прульных) ходит не мало легенд и как правило правдивых, но если японцы для Европы (и в частности России) делают г..., это лишь говорит о их отношении к нам))
Да до сих пор всякие Маджэсты из 90-х смотрятся свежее чем наши Весты...
Тебя не смущает что маджеста это японский премиум, а веста - b-класс страны 3го мира?
14
12
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Alik 70
а это типичное западное презрение к остальной территории страны. Надо же как то выделятся, если нечем.
Какое, блин, западное? Что у тебя с географией, сосед?
6
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
12573432
Зачем так унижать любителей поделок тех стран, которые над их предками издевались. Они же памятник поставили горбачеву.
И ельцину. И этому поставят, и в ХХС как святого почитать будут.
9
8
Ответить
12653972
роман
Полностью поддерживаю!
Ну ты бы молчал. Живя во Владике и купить патриот,да ещё и в кредит - вот это дцп мозга. какого хера удаляете,модеры вашу мать.
26
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
12653972
Нечем?? Ну ты даёшь)) нечем. Ты рыбу когда жрал в последний раз не думал откуда она?
У нас, бл, минтай дороже мяса! Какая нахрен рыба? Её все ловят, японцы, китайцы, но не русские, русским не выгодно!
17
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
12573432
а кто писал про врача?
Помоему весь дром знает его автобиографию.
10
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
Staszol
У нас, бл, минтай дороже мяса! Какая нахрен рыба? Её все ловят, японцы, китайцы, но не русские, русским не выгодно!
Да ладно?) Минтай не потрошенный по 120-140 руб/кг.:) Вряд ли у вас цены сильно другие, чем у нас)
4
9
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Staszol
Блин. А в европейской части не история? Когда с Германии таскали, потом с Польши и Литвы? Вы стонете и стонете, вам одним закрыли ввоз б/у машин?
Ты вообще о чём?
Конечно, у западников своя история.
Наверное, про это пишутся другие книги.
Кто у вас что таскал, откуда и куда - это другой вопрос.
Ещё раз повторю, никто не стонет.
Просто есть наша история, история "японок" на Дальнем Востоке. Вам не нравится? Могу только посочувствовать. Но это было.
Как видите, некоторые даже в прозе готовы повествовать.
Впечатляет, что в Японии эта книга - бестселлер.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
20
2
Ответить
    
Сообщений: 58
Raven
Лучше забыть Иванов, себя не помнящих.
Забывать их нельзя, иначе самому можно стать "Иваном, родства не помнящим".
6
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Raven
Ты вообще о чём? Конечно, у западников своя история. Наверное, про это пишутся другие книги. Кто у вас что таскал, откуда и куда - это другой вопрос. Ещё раз повторю, никто не стонет. Просто есть...
Бестселлер среди русских переводных изданий, не нужно преувеличивать.
11
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
Raven
Ты вообще о чём? Конечно, у западников своя история. Наверное, про это пишутся другие книги. Кто у вас что таскал, откуда и куда - это другой вопрос. Ещё раз повторю, никто не стонет. Просто есть...
Разная история?) В чем? В привозе б/у тачек из заграницы? Это не история. Это какие-то пережитки хреновой жизни страны. История - это ДВР, СССР, Революция, ВОВ, Русско-японская, Халкин-Гол, оз. Хасан и т.д.
9
23
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
lamer1188
Да ладно?) Минтай не потрошенный по 120-140 руб/кг.:) Вряд ли у вас цены сильно другие, чем у нас)
140 у нас оптовый ценник от 100 кг. ( Гугл в помощь если не верите)
В магазинах 250-270.
Свинина 240.
7
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Raven
Ты вообще о чём? Конечно, у западников своя история. Наверное, про это пишутся другие книги. Кто у вас что таскал, откуда и куда - это другой вопрос. Ещё раз повторю, никто не стонет. Просто есть...
У кого у вас? Почему я хорошо представляю где находится Хабаровск, а у вас все что кроме-запад?
5
7
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
12653972
Ну ты бы молчал. Живя во Владике и купить патриот,да ещё и в кредит - вот это дцп мозга. какого хера удаляете,модеры вашу мать.
Только приморцы могут такое ляпнуть. Купи в МСК правый руль, никто не оскорбит даже, но у приморцев сразу мысль: "Он против нас!!!"
11
17
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
Staszol
140 у нас оптовый ценник от 100 кг. ( Гугл в помощь если не верите)
В магазинах 250-270.
Свинина 240.
Ну это сильно:) Приезжайте к нам, свинина в магазине четвертинками по 190-200. Навагу на днях брал - ок. 120 руб. за кг. Минтай столько же.
3
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Staszol
У кого у вас? Почему я хорошо представляю где находится Хабаровск, а у вас все что кроме-запад?
Да, для меня всё, кроме Хабаровского края, Приморского края, Сахалина и Камчатки - это запад.
Для меня эти территории - современная ДВР.
Пока - в составе РФ.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
9
14
Ответить
12653972
lamer1188
Только приморцы могут такое ляпнуть. Купи в МСК правый руль, никто не оскорбит даже, но у приморцев сразу мысль: "Он против нас!!!"
Живу в Сибири.Недалеко от тебя. О маскве только плохие мысли,езжу на ПР.За Приморцев не впрягаюсь,но ПР реально классный и доступный.
20
5
Ответить
732353
lamer1188
На Дроме ходят слухи, что японцы для себя делают гораздо лучше, чем на экспорт:)
моделей много для вн рынка . за рубеж овощные - для внутреннего с доп опциями +тюн -может так .
9
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3304
Staszol
Тоже самое и с леворульными фордами, фольксами, вольво и т.п. в европейской части и даже в Сибири, но стоны только из ДВ слышны.
да европейки начала 90-х это не то, в основном на веслах, без кондиционера, да еще и карбюраторные, когда даже на рессорной королле уже были кондиционеры...
16
2
Ответить
Максим
Новосибирск
12653972
Ну ты бы молчал. Живя во Владике и купить патриот,да ещё и в кредит - вот это дцп мозга. какого хера удаляете,модеры вашу мать.
это местный петрушка,на него вы не обижайтесь.
13
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
lamer1188
Разная история?) В чем? В привозе б/у тачек из заграницы? Это не история. Это какие-то пережитки хреновой жизни страны. История - это ДВР, СССР, Революция, ВОВ, Русско-японская, Халкин-Гол, оз. Хасан и т.д.
Это тоже история.
Для нас, живших в то время - ничуть не менее важная, чем другие события.
Просто потому, что это была часть нашей жизни.
И мы это помним.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
15
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Staszol
Бестселлер среди русских переводных изданий, не нужно преувеличивать.
Ну так не Акунин.
Не Пелевин.
А наш земляк, дальневосточник, про "Правый руль".
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
11
1
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
PureAuto
японцы нечего не делают для россии!!!! япония собирает автомобили для себя!!! левый руль собирает турция, малазия, китай, бразилия, россия, и т д!!! о каком качестве сборки вы говорите????и с чем вы сравниваете????
Убедительная просьба, дайте пож. ссылочку на МАлазийскую сборку Левого руля.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
4
2
Ответить
Raven
Да, для меня всё, кроме Хабаровского края, Приморского края, Сахалина и Камчатки - это запад.
Для меня эти территории - современная ДВР.
Пока - в составе РФ.
Амурскую область забыл...
6
 
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
Shepster
Респект.
Интересно - как будет на японском "целка на меху"?
Kegawa no kto ni mi o tsutsunda shojo
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
поворотный кулак
да европейки начала 90-х это не то, в основном на веслах, без кондиционера, да еще и карбюраторные, когда даже на рессорной королле уже были кондиционеры...
Зато какие огромные баржи! Наш народ то тащит то что побольше)))
1
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Raven
Да, для меня всё, кроме Хабаровского края, Приморского края, Сахалина и Камчатки - это запад.
Для меня эти территории - современная ДВР.
Пока - в составе РФ.
Недальновидная позиция.
5
11
Ответить
Не всё же нам Харуки Мураками с его пинболом и Саяку Мурату с её женщиной из минимаркета читать. Пусть и они нашу литературку заценят.
8
 
Ответить
12573432
Staszol
Помоему весь дром знает его автобиографию.
Наверное, я не весь дром.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
сумасшедшие люди, любители дешевых контрактных запчастей и в парить - купи продай, навязывание прульного образа жизни - учителя хе р вы. - весь восток России.
вспоминаю этих обезьян барыг - как же это тупо, деграданты
11
23
Ответить
lamer1188
На Дроме ходят слухи, что японцы для себя делают гораздо лучше, чем на экспорт:)
Эти слухи легко проверяемы. Берешь Короллу леворукую. Трансмиссия. Правильно робот или палка. Берешь прульную-варик или гидространсформаторный автомат. Плюс полный привод версии есть. Лучше пруль? Лучше.
Поехали дальше. Мицубиси Кольт голландский леворукий. Опять робот или палка на переднем приводе. Берем прульный Кольт. Там варик и полный привод есть версии.
Берем Тойоту Ярис. Опять палка или робот. Передний привод. Берем праворукий аналог Витц- опять все как у белых людей. Ап и полный привод.
Берем Тойоту Аурис. Опять палка или робот на леворуле. Берем праворульный Аурис. Вариатор и Акпп у полноприводной версии... Ну а вообще для страны 3го мира России Тойотовские оф дилеры продают 5-8 % от всех моделей что за год производят. Сколько легковушек? 2 всего. Кэмри и Королла. А в Японии их 25-30 разных на выбор. Альфарды за почти 6 лямов в салоне не для всех, так же как и Крузаки, Хайлэндеры....
13
6
Ответить
4423
Конечно, они на каждую экспортную партию строят новый завод, закупают самое некачественное сырье и камбоджийцев специально на конвеер ставят, чтоб похуже получилось=) А если серьезно на экспортные лексусы...
Ты про что вообще? 175 моделей Тойоты представлено в каталоге Тойоты здесь... подсчитал сейчас. Не поленился. Может на плюс минус 1 модель сбился. Выкинем 4-5 моделей которые только для России делают. Расскажи нам любезный о леворульных версиях оставшихся этих 170 авто. Я вот видел штук 5-6 леворульных аналогов некоторых моделей. И всё....
14
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 94
"во время распада империи"

Во время недораспада империи
Передний привод? Не, не слышал...
5
1
Ответить
ArtDem
Правый руль показал нам каким должен быть автомобиль. Не может, гденибудь в журнале "За рулём", а должен. Автомобиль который пригоден к эксплуатауии в любых погодных условиях. У которого не нужно...
Только дальный восток и надрачивает на косорылок
6
27
Ответить
PureAuto
с 18 лет а мне сейчас 35 езжу только на ПРАВОМ руле (левый был но не долго, месяц) ездил на всем и на машине за 2000$ и за 52000$ так вот к чему все это пишу - поставь две машины рядом одинаковые к примеру...
это болезнь
8
17
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 94
Staszol
Тоже самое и с леворульными фордами, фольксами, вольво и т.п. в европейской части и даже в Сибири, но стоны только из ДВ слышны.
Пусть их владельцы крутят свои мясорубки, открывают окна в жару и тыркают палку в пробках.
Передний привод? Не, не слышал...
14
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Staszol
Недальновидная позиция.
Ни истину в последней инстанции даже близко не претендую.
Всё исключительно ИМХО.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
7
3
Ответить
Николай
Чита
Chief-mate
Ни разу еще в России не видел Лексус 570 с правым рулем.
Я летом на турбазе встретил деда на ТЛК-200 с правым рулём. Говорит, он отдал за него на аукционе даже больше, чем за такой же леворульный в России. Переплатил, потому что качество сборки для внутреннего рынка гораздо выше!
10
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
12653972
Нечем?? Ну ты даёшь)) нечем. Ты рыбу когда жрал в последний раз не думал откуда она?
поймана мною на рыбалке в Оби, не?
MCV30
2
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Raven
Она актуальна для всех.
вот только некоторых особо не звали на авто.вл...
MCV30
6
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Staszol
Блин. А в европейской части не история? Когда с Германии таскали, потом с Польши и Литвы? Вы стонете и стонете, вам одним закрыли ввоз б/у машин?
к вам тоже на новый год омон прилетал, возле елки избивать?
MCV30
12
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Staszol
140 у нас оптовый ценник от 100 кг. ( Гугл в помощь если не верите)
В магазинах 250-270.
Свинина 240.
+
MCV30
4
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Raven
Да, для меня всё, кроме Хабаровского края, Приморского края, Сахалина и Камчатки - это запад.
Для меня эти территории - современная ДВР.
Пока - в составе РФ.
В Сибири обычно считают - до Урала, и после.
И мы с тобой - после.
MCV30
9
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
HIMDEN
сумасшедшие люди, любители дешевых контрактных запчастей и в парить - купи продай, навязывание прульного образа жизни - учителя хе р вы. - весь восток России.
вспоминаю этих обезьян барыг - как же это тупо, деграданты
то ли дело литовские и белорусские перекупы - интеллигентнейшие господа!
MCV30
14
1
Ответить
JEKA FORD
Поддерживаю. Рыба дороже мяса в Кузбассе. А благородная рыба вообще недоступна по цене для большинства жителей.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 4205
Николай
Я летом на турбазе встретил деда на ТЛК-200 с правым рулём. Говорит, он отдал за него на аукционе даже больше, чем за такой же леворульный в России. Переплатил, потому что качество сборки для внутреннего рынка гораздо выше!
Поступок со стороны деда,это глупость высшей степени.Все выпускается на одном заводе один металл,одни и те же комплектующие.Очевидно дед начитался на дроме "диванных экспертов",ну а они еще те "мировые авторитеты" в области автомобилестроения и против них не попрешь.
16
16
Ответить
Р
Новокузнецк
Я тоже люблю книги про индейцев читать.
2
3
Ответить
роман
Владивосток
12653972
Ну ты бы молчал. Живя во Владике и купить патриот,да ещё и в кредит - вот это дцп мозга. какого хера удаляете,модеры вашу мать.
Это ты молчи!!! Я объективно оцениваю обстановку!!!
5
13
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9490
купец
Пойду поработаю и подожду когда западная часть страны проснётся и расскажет нам какой
руль лучше правый или левый.
ТLC Prado.1998г или УАЗ патриот 2018г
Тoyota Crown 1983г или Волга 2003г
Nissan Atlas 1992г или Газель 2012г
Toyota Prius 2006г или Kia Rio 2019г
Количество проданных рио есть в ежемесячных отчетных. Сколько приусов ввозят? Хотя бы 10% от количества проданных рио есть?
5
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9490
Дром, на этой волне переводите на японский отчеты перегонщиков - пора и вам на международный уровень переходить.
3
3
Ответить
PureAuto
Владивосток
Chief-mate
Ни разу еще в России не видел Лексус 570 с правым рулем.
Россия это не только западные регионы!
10
 
Ответить
PureAuto
Владивосток
Anton
JTMCV0,,,, начало вин номера 200ки, купленного в автосалоне. Первые две буквы страна производста. JapanToyota/
шах и мат..
Я рад за вас что вы в это верите!
4
3
Ответить
PureAuto
Владивосток
Raskep
Убедительная просьба, дайте пож. ссылочку на МАлазийскую сборку Левого руля.
Гугл в помощь!!!
1
3
Ответить
PureAuto
Владивосток
Иван Якимов
это болезнь
Согласен! Но приятная!!! Главное не подхватить вирусняк леворукий! У меня на левый руль рвотный рефлекс!!!
11
8
Ответить
12653972
роман
Это ты молчи!!! Я объективно оцениваю обстановку!!!
Объективно)) Самому то не смешно? Как человек,живущий во Владике и купивший патриота в кредит!!! патриота в кредит!!!!! может там что-то обектвно комментировать?? Чувак,ты купил патриота в кредит!!! Ты реально больной.
11
4
Ответить
J. Bgrt
Название - кликбейт.
Укажите уж хотябы, сколько книг было продано? И срявните с действительным топом продаж в Японии.
А так-то в России самые популярные книги тоже не Гоголь с Пушкиным.
Какие-нибудь детективы наверное.
3
1
Ответить
4423
Хабаровск
@ @@
Ты про что вообще? 175 моделей Тойоты представлено в каталоге Тойоты здесь... подсчитал сейчас. Не поленился. Может на плюс минус 1 модель сбился. Выкинем 4-5 моделей которые только для России делают....
нанаец неленивый речь про лексусы шла
1
3
Ответить
7783663
Биробиджан
PureAuto
с 18 лет а мне сейчас 35 езжу только на ПРАВОМ руле (левый был но не долго, месяц) ездил на всем и на машине за 2000$ и за 52000$ так вот к чему все это пишу - поставь две машины рядом одинаковые к примеру...
Дружище.. Заподу сейчас не до правого руля.. Они китайские авто не могу растоможить! Немного позже будут говорить что Китай лучше япов..
6
3
Ответить
7783663
Биробиджан
4423
Лексус леворульный производства японии, где Вы нашли разницу с праворульным по качеству сборки я не знаю, видать особый дар есть
Он имеет в виду сборка для внутреннего рынка и внешнего.. Разницу чуете
3
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Борис Карлоич
Что-то совсем докатились японцы, "Правый руль" наряду с Достоевским, а Гоголь позади. Позор Японии
Эх ты, сибиряк. А порадоваться за соотечественника скрепы не позволяют?
3
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67499
Сегодня услышал,-фильм танк Т34,вышел в лидеры кинопоказа в Японии.Нравится им)
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
4423
"Западники" "Дальневосточники", мы в одной стране живем, хоть и не маленькой, в одном экономическом пространстве. Не нужно делить русских людей.
Так тут не одни русские живут, если что.
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
роман
Полностью поддерживаю!
Ну куда же без скрепыша на Пэтриоте из нержи, даже не сидевшем в Крауне, живя во Владивостоке)))
3
3
Ответить
роман
Владивосток
12653972
Объективно)) Самому то не смешно? Как человек,живущий во Владике и купивший патриота в кредит!!! патриота в кредит!!!!! может там что-то обектвно комментировать?? Чувак,ты купил патриота в кредит!!! Ты реально больной.
По вашему люди берущие кредит на прульный хлам по цене новой машины здоровые?
10
10
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
4423
О какой истории тв говоришь?!!!Помнить как разворовали все и начали ковыряться в японских помойках чтобы выжить? Друг. Я коренной дальневосточник, 90-е видел не по телевизору. Нужно лишь запомнить то, что так жить нельзя и идти дальше.
Да ёлы палы🤦‍♂️ мало нам одного Романа из Владивостока, как ещё один коренной дальневосточник, на этот раз номерной ноунейм, нарисовался.
6
5
Ответить
Anton
PureAuto
Я рад за вас что вы в это верите!
Думаете все же заговор масонов?
По моему, глупо не верить в факты..
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Raven
Надо помнить обо всём. И о плохом, и о хорошем. Японские машины здорово выручили нас, стали элементом нашей дальневосточной автомобильной субкультуры. А тебе хочется гордиться днём сегодняшним? Ну,...
Можно ещё зело гордиться тем как наёмники в Сирии под крепкий русский матерок разбивают бошки кувалдами пленным, отпиливают их и сжигают под музыку! На дальних подступах, как говорится...
3
9
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
lamer1188
Только приморцы могут такое ляпнуть. Купи в МСК правый руль, никто не оскорбит даже, но у приморцев сразу мысль: "Он против нас!!!"
Не, всё куда проще и банальней. Хвалить качество праворульных авто на дв, это как хвалить солнце в небе. Всем всё понятно. И про то что представляют собой отечественные поделки известно тоже, и потому мы смотрим на жертв условно отечественного автопрома с нескрываемым недоумерием. Зачем? Зачем человеку в здравом уме ЭТО? При таком то выборе? И не нахтдим ответа.
9
6
Ответить
Anton
Николай
Я летом на турбазе встретил деда на ТЛК-200 с правым рулём. Говорит, он отдал за него на аукционе даже больше, чем за такой же леворульный в России. Переплатил, потому что качество сборки для внутреннего рынка гораздо выше!
Это клиника..
7
6
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Максим
это местный петрушка,на него вы не обижайтесь.
Да фигу. Я всё хочу посмотреть на его нержавый Пэтриот, но он упорно сливается в туман.
7
2
Ответить
Anton
Chief-mate
Поступок со стороны деда,это глупость высшей степени.Все выпускается на одном заводе один металл,одни и те же комплектующие.Очевидно дед начитался на дроме "диванных экспертов",ну а они еще те "мировые авторитеты" в области автомобилестроения и против них не попрешь.
Это точно! Причём человеку приводишь факты, вот тебе вин номер, в нем зашифровано:Машина произведена в Японии, а он не верит, не может быть, предки дальневосточные ещё сказали, что правый руль это высшая степень бытия..
и смешно и жалко таких..
9
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
купец
Пойду поработаю и подожду когда западная часть страны проснётся и расскажет нам какой
руль лучше правый или левый.
ТLC Prado.1998г или УАЗ патриот 2018г
Тoyota Crown 1983г или Волга 2003г
Nissan Atlas 1992г или Газель 2012г
Toyota Prius 2006г или Kia Rio 2019г
хз конечно, но кия рио 2019 стоит как приус 2015года б/п
3
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Как сказал выше "Спасибо правому рулю" за все. Но как по мне сегодня его актуальность спорна. Покрайней мере в сегменте B в кроссоверах.
Сам в этом году пересел на левый руль. Появилась такая возможность. Взял Террано.
Да в наполовину кредит.
Да он брат Дастера.
Но это мой выбор, меня полностью устраивающий: относительно (по нынешним ценам) недорогой, новый, компактный полноприводный кроссовер, на автомате.
Так пару раз ко мне подходили клоуны и обвиняли чуть-ли не в предательстве былого Террано, дескать машина с тем именем была великой.
Ржал с них в голос.
Жить надо сегодня и сегодняшними реалиями, а не воспоминаниями о былых машинах, пошлинах курсе валют и так далее. Сегодняшняя реальность не хорошая и не плохая, она такая какая есть и к ней надо приспосабливаться.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
9
3
Ответить
13035703
Артём
роман
По вашему люди берущие кредит на прульный хлам по цене новой машины здоровые?
Иногда лучше жевать чем говорить...
2
4
Ответить
12653972
роман
По вашему люди берущие кредит на прульный хлам по цене новой машины здоровые?
По-нашему - да. Берущий в кредит патриота....нету слов. берущий ПР - адекват.
4
6
Ответить
  
Сообщений: 8989
Chief-mate
Поступок со стороны деда,это глупость высшей степени.Все выпускается на одном заводе один металл,одни и те же комплектующие.Очевидно дед начитался на дроме "диванных экспертов",ну а они еще те "мировые авторитеты" в области автомобилестроения и против них не попрешь.
очень часто левый и правый руль имеют разные детали, моторы, кпп, комплектации и т.п.
ну и опять же качество. что бы не говорили, пруль не подводит))
8
2
Ответить
PureAuto
Владивосток
7783663
Дружище.. Заподу сейчас не до правого руля.. Они китайские авто не могу растоможить! Немного позже будут говорить что Китай лучше япов..
Если только в потделках!
 
 
Ответить
2778923
Хабаровск
4423
Конечно, они на каждую экспортную партию строят новый завод, закупают самое некачественное сырье и камбоджийцев специально на конвеер ставят, чтоб похуже получилось=) А если серьезно на экспортные лексусы...
Сравни для примера Короллы для внутреннего рынка, для Европы и для США, там только название одно, а в остальном мало общего. Разные двигатели, разные коробки, даже кузова. Ну и качество конечно разное. И разумеется комплектующие разного производства, и контроль качества совершенно разный. Я не говорю лучше или хуже, но то что разные это 100%. Вообще было бы странно если бы Тойот для России и например США выпускала одинаковые автомобили. Если к примеру у них в движка задиры начнутся (см. соседнюю ветку про корейцев) то в США их к миллиардным штрафам приговорят и ремонтировать заставят + рынок потеряют, а в России все будет ОК и даже никакого гарантийного ремонта. Ну и разве не очевидно что для России движки будут собирать из одних комплектующих, а для США из других? Было бы странно если из одних, Тойота же не благотворительностью занимается а прибыль от продажи получает.
8
1
Ответить
Макс М
PureAuto
с 18 лет а мне сейчас 35 езжу только на ПРАВОМ руле (левый был но не долго, месяц) ездил на всем и на машине за 2000$ и за 52000$ так вот к чему все это пишу - поставь две машины рядом одинаковые к примеру...
Да так и есть!Прадо в 150 кузове (он же GX 470) леворукие почему-то ржавеют очень быстро а правый руль как-то норм.Да примеров много но качество л/р и п/р разница большая это ФАКТ!
5
3
Ответить
Макс М
4423
Лексус леворульный производства японии, где Вы нашли разницу с праворульным по качеству сборки я не знаю, видать особый дар есть
Леворульные там не собираются с 2008 г. Завозятся,потом вывозятся чтоб в птс написать страна вывоза япония но это не значит что в япии собрали.
3
1
Ответить
PureAuto
Владивосток
Anton
Думаете все же заговор масонов?
По моему, глупо не верить в факты..
вот когда вы лично сами будите в Японии именно на том заводе где собирают левый руль тогда и будут вам факты! а пока вы верите только в мифы! кстати на заборе тоже могут написать JT но это не означает что его в Японии сделали!
3
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Макс М
Леворульные там не собираются с 2008 г. Завозятся,потом вывозятся чтоб в птс написать страна вывоза япония но это не значит что в япии собрали.
Ну точно удорожать технологическую цепочку, повышать издержки, только для того чтобы страна производитель числилась Япония.
И ВИН на уже собранной машине перебивают, для с правки ВИН находится не только на табличке, но и непосредственно на кузове и в нескольких местах, и на собранном автомобиле нанести его технологически крайне сложно.
И всё это только для того, что-бы впарить русским.
Оставьте сказки клиентам зелёного угла.
Хотя ДВ-шные перекупы по себе судят...
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
3
3
Ответить
8712876
Криводановка
Внесу свои пять копеек.Когда я купил в Японии свой первый автомобиль многих из присутствующих ещё не было или были маленькие,мне тогда было 27 лет и я уже привёз с Японии машину 79года выпуска.Вот уже больше тридцати лет катаюсь на праворульных и за все эти годы ни одна машина меня не подвела.Я не буду хвалить правый руль но я до сих пор не перестаю удивляться Японцам которые делают машины с таким запасом прочности.На моих глазах прошла целая эпоха Японских машин и я сейчас с грустью вспоминаю те годы когда за разбитой фарой надо было попасть в Японию и с большим трудом её купить,когда резину отдавали в презент и магнитофоны.В те далёкие времена было всё по другому.
7
1
Ответить
dilmurad
Астрахань
12653972
Объективно)) Самому то не смешно? Как человек,живущий во Владике и купивший патриота в кредит!!! патриота в кредит!!!!! может там что-то обектвно комментировать?? Чувак,ты купил патриота в кредит!!! Ты реально больной.
🙂
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 159
4423
Переосмыслить и забыть как страшный сон такую историю=)
.На ДВ как проездом бывал или вообще только слышал о таком месте? ПОчему страшный сон ? Это твое видение У нас тут другое .
быстро едешь медленно понесут
мицубиси -лансер 98год
тойота дюна 90 год
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7765
Отличная новость. Пусть читают и деньги за книгу платят.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 159
Staszol
Я ездил ровно на тех же спринтерах, марках, глориях, лаурелях, ипсумах, харьках, и прочем. Так вот прошло то время, безвозвратно, стонать по этому поводу вот уже 10 лет самим то не надоело? ЗЫ Проблемы...
Так вроде те кто живет на ДВ и не стонут .Просто катаются на своих праворуких .Э
то для Вас на западе это время прошло а у нас и не кончалось..А насчет поддержки нашего автопрома .Ну сколько времени прошло как пошлины вверх задрали на ввоз. С одновременным развитием Автоваза и вливанием в него денег .Что то изменилось.Ну может приблизились к японкам конца 70 годов и все . Люди деньгами голосуют . Ну не приживаются у нас тут наш автопром .За теже деньги я к примеру возьму 20 летнюю Тойоту чем свежий Ваз газ
быстро едешь медленно понесут
мицубиси -лансер 98год
тойота дюна 90 год
8
3
Ответить
роман
Владивосток
Romanq
Ну куда же без скрепыша на Пэтриоте из нержи, даже не сидевшем в Крауне, живя во Владивостоке)))
Я говорю что мне не доводилось кататься на крауне посто так получилось. Что в этом такого? Зато я ездил на рэнглере.
 
2
Ответить
роман
Владивосток
13035703
Иногда лучше жевать чем говорить...
Вот и жуйте!
3
5
Ответить
Tort
Иркутск
Авченко молодец,книга зашла сразу,для нас(сибири и дв)это была эпоха(такого разнообразия автомобилей(легковых и ком.транспорта)запад не видел и не увидит никогда,в сравнении ,отбросив надежность,а только по ошущениям:пр-домашнее кресло,лр-офисный стул,даже если сравнить две одинаковые модели,сей-час конечно грань тоньше,да и у япов разнообразия все меньше,но в плане автомобилизации востока страны,90е-00е можно только вспоминать с теплотой)
5
1
Ответить
6182952
Омск
Staszol
Я ездил ровно на тех же спринтерах, марках, глориях, лаурелях, ипсумах, харьках, и прочем. Так вот прошло то время, безвозвратно, стонать по этому поводу вот уже 10 лет самим то не надоело? ЗЫ Проблемы...
Если людям нравиться ездить на этих японца вами перечисленных, так может пусть и дальше ездят, зачем вы их жизни учите то?
3
2
Ответить
6182952
Омск
PureAuto
мы и не делим! но почему то кто живет за пределами дв очень как то сильно скаляться на ледей владеющими автомобилями с правым рулем, и пытаются доказать нам что авто с левым рулем предел мечтаний! Каждый...
Им же хочется иметь весту по качеству марка и ценой распила!
5
 
Ответить
6182952
Омск
4423
О какой истории тв говоришь?!!!Помнить как разворовали все и начали ковыряться в японских помойках чтобы выжить? Друг. Я коренной дальневосточник, 90-е видел не по телевизору. Нужно лишь запомнить то, что так жить нельзя и идти дальше.
Так они и идут дальше, к примеру количество гибридов самое большое, европейская часть РФ активно закупает приусы, альфы, а вот гибриды с левым рулём какие? Тесла не канает....
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Hated
Пусть их владельцы крутят свои мясорубки, открывают окна в жару и тыркают палку в пробках.
Ну хз. Катали на опеле в конце 80х, уж не помню каком, большой такой, наверное даже больше Волги, он был на акпп и кнопках, про кондер не вкурсе. Для меня, пацана, видевшего восьмерку лишь пару лет назад и то только снаружи, это был космолет из боевика который в видеосалонах крутили.
1
 
Ответить
974834
Новосибирск
А где скачать-то FB2, mp3.
Давайте рассуждать о взлете и крахе Голливуда не посмотрев ни одного их фильма (цитата).
Хотелось бы прочесть или прослушать. Пока не нахожу.
 
 
Ответить
974834
Новосибирск
fb2 скачал. Почитаю.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Санямезер
Так вроде те кто живет на ДВ и не стонут .Просто катаются на своих праворуких .Э то для Вас на западе это время прошло а у нас и не кончалось..А насчет поддержки нашего автопрома .Ну сколько времени прошло...
Да перестаньте вы себя уговаривать. 20 лет уже утиль. Какой бы хорошей не была эта машина в год привоза. Как начали япов к нам возить какое было золотое правило?
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Alik 70
к вам тоже на новый год омон прилетал, возле елки избивать?
У нас нет столько перекупов чтобы митинги собирать. Больницы закрывают городе и районе, на митинги по три пенсионера приходят.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Alik 70
к вам тоже на новый год омон прилетал, возле елки избивать?
И да. У них
 
3
Ответить
    
Павловск
Сообщений: 1314
На истину не претендую, ни с кем спорить не собираюсь, но:
Первая машина была королла АЕ100. Вторая (мама!!!!!) ваз21099. Третья - спринтер АЕ100. Потом - солярис 2012. После - калдина в 241 кузове. Потом, полагая, что тойота с любым рулем остается тойотой, взял авенсиса 2007. Двиги на калде и вене одинаковые (1AZFSE), но черт возьми, это разные двигателя! Подвеска одинаковая, но все же это разные машины! Бесспорно, в вене присутствовали такие замечательные функции, как антибукс, курсовая, зеркало с затемнением, подогревы и прочее. Всего этого нет в калде. Но! Меняя катушки на венике (на калде даже не знал, что они могут сгореть), я сорвал резьбу в крышке (!) клапанов! На калде чуть ли не монтажкой их затягивал когда менял свечи. Это к вопросу о качестве металла двига. В вене чуть что - комп зажигает помимо чека целую гирлянду, отключая при любой неисправности системы безопасности. Зачем? Непонятно... На калде на работающем двиге ни разу не видел чек. Видели строение задних фонарей в венике? Как в девятке) наверное, подсмотрели на автовазе. Там как раз четырки клепали в те года. Про осыпающиеся линзы в венике не слышал наверное, только мой кот. В рестайловых 24х калдах этого нет и в помине (там тоже линзы). Продолжать модно долго. Витоге, веник продан, куплена такая же калдина, в 241 кузове.
Товарищ на работе имеет карину 2001, у его родителей королла леворукая. Часто ездит к теще за 200км. Говорит, на родительской не может ездить. Не то.
Знакомый владеет правым рулем, у родителей такая же королла леворукая. Тоже говорит, не то.
Вот и авенсис - тойота, да не тойота. Типично английский автомобиль.
Левому рулю тойоты далеко до правому
Как то так
6
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
6182952
Если людям нравиться ездить на этих японца вами перечисленных, так может пусть и дальше ездят, зачем вы их жизни учите то?
Кто их учит то?
1
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Порадуемся за соотечественника
2
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Читал эту книгу. Пытался читать :) Там примерно 10 известных всем мыслей постоянно повторяются на протяжении всего романа. Быстро надоедает.
Не патриот. Но поддерживаю.
3
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
2778923
Сравни для примера Короллы для внутреннего рынка, для Европы и для США, там только название одно, а в остальном мало общего. Разные двигатели, разные коробки, даже кузова. Ну и качество конечно разное....
С чего ты взял, что в РФ нет гарантийного ремонта? Вы совсем уже слепые со своим рулем. В РФ все суды 99% на стороне клиента, поэтому бренды стараются не доводить
Не патриот. Но поддерживаю.
3
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Romanq
Ну куда же без скрепыша на Пэтриоте из нержи, даже не сидевшем в Крауне, живя во Владивостоке)))
Блин, такое впечатление, что здесь целая прослойка людей которые уже жизнь почти прожили, но главное тих достижение - посидеть в Крауне. А если в какой нибудь Сентури или Президенте посидел - так все, жизнь удалась.
Не патриот. Но поддерживаю.
6
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
роман
Я говорю что мне не доводилось кататься на крауне посто так получилось. Что в этом такого? Зато я ездил на рэнглере.
Я не знаю что это, все эти ваши западные названия я не понимаю.
 
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
~Andy~
Блин, такое впечатление, что здесь целая прослойка людей которые уже жизнь почти прожили, но главное тих достижение - посидеть в Крауне. А если в какой нибудь Сентури или Президенте посидел - так все, жизнь удалась.
Не передёргивай, и не вырывай смысл из контекста. Тот кому это было адресовано, прекрасно меня понял.
 
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
@ @@
Эти слухи легко проверяемы. Берешь Короллу леворукую. Трансмиссия. Правильно робот или палка. Берешь прульную-варик или гидространсформаторный автомат. Плюс полный привод версии есть. Лучше пруль? Лучше....
Альфарды и с Японии тоже не для всех. 5-летний выходит почти 3 млн. Ну а 10-20 летние как-то несерьезно сравнивать с новыми, но они тоже ближе к 1 млн.
Не патриот. Но поддерживаю.
2
1
Ответить
Alexxnhk Аха
Smidsy
интересно, ивановка написал книгу про ВАГ? и перевели ли её на немецкий? о жизни юного мажорика с запада РФ, который кайфует от ремонтирования авто
Даже если напишет кому она уперлась ее переводить?
1
1
Ответить
Alexxnhk Аха
lamer1188
Человек лет 8-9 учился на зубного врача и сейчас пожинает плоды своих же трудов, а ты его мажориком называешь. Мажорик - кто палец об палец не ударил и живет за счет родителей.
Пока учился ушатывал Сильвио, у тебя была Сильвия в 19 лет? Тото и оно
1
2
Ответить
Alexxnhk Аха
ArtDem
Правый руль показал нам каким должен быть автомобиль. Не может, гденибудь в журнале "За рулём", а должен. Автомобиль который пригоден к эксплуатауии в любых погодных условиях. У которого не нужно...
Так и в нынешнее время отечественный автопром ни на шаг вперед не ушел, а многие вобще тупо закрыты а сотрудники уволены
1
1
Ответить
Alexxnhk Аха
Dexp
забавно слышать, когда человек не владеющий какими- то либо знаниями в автопроме, увидев знак тойота или митсубиси, мазда и тп, говорит: это японка- императорская качество и пофиг ему где ее собирали- в малазии, китае или бразилии....
Такие и на датсун оН до смотрят как иномарку
3
2
Ответить
2778923
Хабаровск
~Andy~
С чего ты взял, что в РФ нет гарантийного ремонта? Вы совсем уже слепые со своим рулем. В РФ все суды 99% на стороне клиента, поэтому бренды стараются не доводить
В США корейцев заставили дать пожизненную гарантию и наложили миллиардные штрафы за задиры в движках. В соседней ветке обсуждают. Заставили признать что конструктивный дефект. У нас - нет. В итоге если движок застучит через 6 лет американцу поменяют и извинятся, а тебе нет и ещё *******пошлют. Но ты продолжай верить в российские суды, можешь ещё в Спортлото написать толку больше будет.
1
2
Ответить
роман
Владивосток
Romanq
Я не знаю что это, все эти ваши западные названия я не понимаю.
Почему рэнглер это джип трехдверный с 4 литровым мотором. Его все знают!
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
роман
Почему рэнглер это джип трехдверный с 4 литровым мотором. Его все знают!
Наверняка отстой редкостный, если сравнивать со скрепным УАЗ Пэтриот?
1
 
Ответить
роман
Владивосток
Romanq
Наверняка отстой редкостный, если сравнивать со скрепным УАЗ Пэтриот?
А? Почему отстой? Нормальная машина только в салоне места как в ниве и расход в районе 20 л
1
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
@ @@
Эти слухи легко проверяемы. Берешь Короллу леворукую. Трансмиссия. Правильно робот или палка. Берешь прульную-варик или гидространсформаторный автомат. Плюс полный привод версии есть. Лучше пруль? Лучше....
Зачем ты написал сей опус, когда речь про качество сборки? В Европе продают то, что там покупают. И в Японии также продают то, что там покупают. Это я уже про комплектации.
1
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
Alexxnhk Аха
Пока учился ушатывал Сильвио, у тебя была Сильвия в 19 лет? Тото и оно
Ну речь и не про меня:) ты поди до сих пор ушатываешь Сильвию, ну или другой цатилетний хлам, а он сейчас спокойно ушатывает октаху и бумера. Зато в свое время грыз гранит науки.
 
1
Ответить
197679
4423
О какой истории тв говоришь?!!!Помнить как разворовали все и начали ковыряться в японских помойках чтобы выжить? Друг. Я коренной дальневосточник, 90-е видел не по телевизору. Нужно лишь запомнить то, что так жить нельзя и идти дальше.
Сейчас как будто что изменилось..... Всё также разворовывается, только законными способами и ещё большими масштабами.... Всё продано и даже АвтоВАЗ.... Сибирь жгут и раздерают на клочья... И как не странно люди всё больше выживают, чем живут! И кстати во многом регионах з/п так и не выросла и состоявляет 8-15т.р и при всём этом полный рот налогов и поборов! Даже еда стала под акцизным товаром, ладно сигареты и алкоголь... Даже при гарбачёве жили куда лучше, чем сейчас!!
1
1
Ответить
4423
Хабаровск
Санямезер
.На ДВ как проездом бывал или вообще только слышал о таком месте? ПОчему страшный сон ? Это твое видение У нас тут другое .
35 лет живу в твоем городе. Ваше мнение я услышал. Меня окружают люди с противоположным. Нормальны человек может гордится освоением земель, строительством городов, производством высокотехнологичных товаров, но никак не ввозом б/у машин. Вы как африканцы, которым мусор вывозят с европы, поковырялись, нашли блестяшку и радуетесь. Но не просто радуетесь, надо еще на всю страну заявить, что вы нашли и рассхваливать это. Вы пережитки развала СССР, динозавры, оставшиеся в 00-х. Было бы смешно, если б не было так грустно...
1
 
Ответить
4423
Хабаровск
197679
Сейчас как будто что изменилось..... Всё также разворовывается, только законными способами и ещё большими масштабами.... Всё продано и даже АвтоВАЗ.... Сибирь жгут и раздерают на клочья... И как не странно...
Голодаете или на мерседес не хватает?
 
1
Ответить
4423
Хабаровск
Romanq
Да ёлы палы🤦‍♂️ мало нам одного Романа из Владивостока, как ещё один коренной дальневосточник, на этот раз номерной ноунейм, нарисовался.
Их Хабаровска, прошу любить и жаловать
1
1
Ответить
Alexxnhk Аха
lamer1188
Ну речь и не про меня:) ты поди до сих пор ушатываешь Сильвию, ну или другой цатилетний хлам, а он сейчас спокойно ушатывает октаху и бумера. Зато в свое время грыз гранит науки.
Милая, ты почти угадала, есть у меня почти даже тридцатилетний "хлам" Но я его не ушатываю, наоборот стоит в гараже ждет теплой сухой погоды, а "ушатываю" Я пятилетний приус, но речь то не про меня а про клоуна который в 19 будучи студентом уже ушатывал Сильвио ибо не заработал на нее а подарили.
 
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 159
4423
35 лет живу в твоем городе. Ваше мнение я услышал. Меня окружают люди с противоположным. Нормальны человек может гордится освоением земель, строительством городов, производством высокотехнологичных товаров,...
Ну твое мнение я тогже услышал..Так если в стране не производится машин нормальных или хотя бы приближенных к нормальным что тогда остается .. Насчет пережитков СССР ну так я родился в той стране где кстати все крутилось работало и создавалось .Пусть не совсем красивое временами и кривое но это было своё .Сейчас глядя на Алиэкспресс что там продают остается только думать насколько эта страна отстала .букально во всем .Своего нет практически ничего начиная от иголок ну и заканчивая хотя бы машинами .Но зато у нас есть скрепы и эта как там её духовность..Пусть я динозавр но я динозавр который видел куда как более счастливую жизнь чем сейчас.Где люди доверяли друг другу .Где ключ от хаты под ковриком лежал.Где увидев лежащего на улице человека у него не будут шмонать карманы а хотя б посадят на лавочку или вызовут медиков..Что такое машинки это так баловство ну может показатель какого нибудь уровня жизни .И все го лишь.Мы тут радуемся японским машинам В россии европейским ..что уж скажешь то..Если даже наше неуважаемое правительство предпочитает иномарки вместо лады..
быстро едешь медленно понесут
мицубиси -лансер 98год
тойота дюна 90 год
 
 
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
lamer1188
На Дроме ходят слухи, что японцы для себя делают гораздо лучше, чем на экспорт:)
это далеко не слухи.Японские автопроизводители для своего народа делают разные комплектации и относятся более ответственно к выпуску машин для внутреннего рынка.
1
 
Ответить