Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд разрешил вернуть автомобиль, если продавец утаил его историю

Верховный суд разрешил вернуть автомобиль, если продавец утаил его историю

08 Октября 2019 | 28166 просмотров

Правоприменительная практика в России сложилась таким образом, что продавец подержанного автомобиля фактически не несет ответственности за наличие скрытых дефектов и даже за прямой обман покупателя. Как только подписан договор купли-продажи, а машина передана — с него взятки гладки. Однако Верховный суд все-таки встал на сторону обманутого покупателя в споре с лживым продавцом.

Начиналась история довольно обыденно: житель Москвы решил купить Audi A6 с рук. Нашел на интернет-аукционе устраивающий его экземпляр, находившийся в Нижнем Новгороде. В сопроводительной информации было указано, что автомобиль ни разу не участвовал в ДТП и не использовался в качестве такси. Предвкушение от обладания немецким бизнес-седаном заставило покупателя быстрее оформить договор купли-продажи, который был подписан 21 октября 2017 года.

В договоре указывалось, что автомобиль подержанный, у него значительный пробег, есть износ и возможны скрытые недостатки, за которые продавец ответственности не несет. И сюрпризы не заставили себя долго ждать.

Уже после покупки оказалось, что до 21 июня 2017 года на автомобиль действовало разрешение такси, выданное в Татарстане. А в январе того же года Audi побывала в ДТП. Но и это не все: с 21 ноября судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия с автомобилем по исполнительному производству, возбужденному еще в июне 2016 года.

Новый владелец такому повороту не обрадовался, но решил действовать решительно. Он сдал автомобиль вместе с ключами на склад фирмы и в одностороннем порядке подписал заявление об отказе от машины, расторжении договора и акта приема-передачи. Как нетрудно догадаться, продавец не стал возвращать деньги, так что пришлось обращаться в суд.

Первая инстанция в иске отказала, указав на договор: в нем черным по белому написано, что продавец не несет ответственности за скрытые недостатки. Апелляция поддержала выводы райсуда, а также указала, что на момент совершения сделки никаких обременений на автомобиль наложено не было.

Однако решение нижестоящих инстанций отменил Верховный суд. Он напомнил, что согласно статье 12 Закона о защите прав потребителей, если покупателю не предоставлена информация о товаре, а договор заключен, то он вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения иных убытков.

Если продавец не предоставил полной и достоверной информации о товаре, то он несет ответственность за его недостатки. А тот, кто полагался на его заверения, вправе с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также отказаться от договора. Суды были обязаны установить, предоставлена ли продавцом достоверная информация, действовал ли продавец добросовестно, давал ли он заверения, что автомобиль не участвовал в ДТП и не использовался в качестве такси. А также был ли наложен судебным приставом запрет в отношении автомобиля. Ничего этого суды не устанавливали. Они только сослались на то, что автомобиль продавался с большим пробегом и за скрытые недостатки продавец ответственности не несет.

Примечательно, что основанием для иска были вовсе не скрытые недостатки: в качестве повода была указана именно недостоверная информация о товаре. Верховный суд посчитал, что этот вопрос не был изучен в нижестоящих инстанциях, поэтому направил дело на новое рассмотрение. В данном случае речь идет о суде физлица (покупателя) против юрлица (продавца). При споре двух физлиц уже нельзя применить закон о защите прав потребителей.

Пока история с проблемной Audi A6 далека от финала: покупателю снова предстоит доказывать свою правоту в надежде вернуть автомобиль с неприятными сюрпризами и получить обратно свои деньги.

 

Комментарии

Viziter
Санкт-Петербург
Вообще все справедливо. Что не так?
118
48
Ответить
  
Сообщений: 11915
Ты смотрел её когда покупал? Ну а я помогал тебе как мог (с)
191
22
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
из статьи вообще ничего не понятно кто с кем судился. физик с физиком или физик с юриком? что значит "сдал автомобиль вместе с ключами на склад фирмы и в одностороннем порядке подписал заявление об отказе от машины" что за фирма и причем тут она?
233
49
Ответить
  
Сообщений: 13283
Сейчас перекупы начнут давить на "притеснение малого бизнеса"
Продам уши от мертвого осла.
181
34
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
@ Предвкушение от обладания немецким бизнес-седаном заставило покупателя быстрее оформить договор купли-продажи@
137
5
Ответить
  
Сообщений: 13283
7460540
@ Предвкушение от обладания немецким бизнес-седаном заставило покупателя быстрее оформить договор купли-продажи@
это редакторы Дромы от себя добавляют
Продам уши от мертвого осла.
107
10
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
skyline_or_die
из статьи вообще ничего не понятно кто с кем судился. физик с физиком или физик с юриком? что значит "сдал автомобиль вместе с ключами на склад фирмы и в одностороннем порядке подписал заявление об отказе от машины" что за фирма и причем тут она?
А какая кто с кем?!
Не предоставил информацию, получи взад.
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
20
23
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
7460540
@ Предвкушение от обладания немецким бизнес-седаном заставило покупателя быстрее оформить договор купли-продажи@
Немецкий бизнес седан овладел покупателем, после подписания договора купли-продажи.
171
1
Ответить
  
Скопин
Сообщений: 445
7460540
@ Предвкушение от обладания немецким бизнес-седаном заставило покупателя быстрее оформить договор купли-продажи@
Приходит такое Предвкушение к покупателю и давай его силой, путем шантажа и угроз, заставлять оформлять ДКП.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
37
6
Ответить
George
Новосибирск
Если бы на вторичке при отнощениях вида физик - физик существовало какое-то право - много меньше бы машин продавалось. Совести нет хоть закон погрызет. Ато чуть чего - скидываем и не моя проблема...
65
6
Ответить
Алексей
Томск
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
62
36
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 441
"Он напомнил, что согласно статье 12 Закона о защите прав потребителей, если покупателю не предоставлена информация о товаре, а договор заключен, то он вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения иных убытков."
Так он у фирмы покупал или у частника? Если вопрос о барыге, то при чем тут ЗОЗПП?...
Заголовок статьи не вяжется с текстом.
54
10
Ответить
2681940
Владивосток
Какая гарантия на б.у? Посмотрел машину!? Купил. Всё свободен! А где она работала в каких ДТП была пробивай. Смотри. Проверяй! А не после того как. Мож он стрелку решил положить и подпалил автомат. Или двс перегрел за пару дней. А теперь пытается вернуть(я не про конкретный случай а вообще). Так что покупка б.у. Авто лотерея в которой можно минимизировать свой пройгрыш диагностикой.
115
55
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 441
Hordalend
А какая кто с кем?!
Не предоставил информацию, получи взад.
Разница лишь в том, что при сделках физик-физик, ЗОЗПП не применим.
67
3
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
2681940
Какая гарантия на б.у? Посмотрел машину!? Купил. Всё свободен! А где она работала в каких ДТП была пробивай. Смотри. Проверяй! А не после того как. Мож он стрелку решил положить и подпалил автомат. Или...
Перекуп детектед.
77
30
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Ну слава Богу, взялись за этих жуликов.

Напомню, ну и новость тем кто не знает, в Германии за смот одометра одиингоооод, во Франции два и штраф в 37000 евро. Ну это так, лирика.
Если бита/не бита, замена агрегатов, не соответсвующее, заявленному, техническое состояние, пофиг знал ты как продаван об этом или нет, машину тебе вернут взад, заберут деньги, издержки и штраф в пользу государства. Если докажут умысел, сядешь надолго.
Это касается всех участников забега на авторынке.

Поэтому в автохаусах которые держат турки очень любят российских клиентов и клиентов с постсоветского пространства ибо можно всупонить реальный шрот, россиянин, бялорус и цетожеэуропеец не поедут возвращать взад, а литва, эстония и прочие лабусы перепродадут это «братьям» казахам-киргизам.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
85
21
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Viziter
Вообще все справедливо. Что не так?
Не так тут то, что при сделке между двумя физлицами данные доводы не работают.
ЗоЗПП действует только для покупателя у юрика или ипшника.
При покупке у физика ЗоЗПП не действует.

И вообще финал истории не ясен, поэтому ликовать не стоит.
Также тот факт, что покупатель сам не проверил обременение на авто у нотариуса, является доказательством его недобросовестности, такая практика уже сложилась.

Ну и продавец - физик, как точно такой же как покупатель не являющийся специалистом, априори не может предоставить полной и достоверной информации.

Посему я думаю, что покупали в автосалоне.
А в таком случае я согласен, что юрик должен нести ответственностиь за товар.
Но в статье этот важнейший нюанс не раскрыт.

Потом автор статьи м, креатив г.
50
5
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
2681940
Какая гарантия на б.у? Посмотрел машину!? Купил. Всё свободен! А где она работала в каких ДТП была пробивай. Смотри. Проверяй! А не после того как. Мож он стрелку решил положить и подпалил автомат. Или...
Какая гарантия?
Речь не о гарантии, а о правдивости информации.
Привыкли на рынке б.у. все друг-друга обманывать, так даже целая профессия появилась - автоподборщик.
А представьте, что в любом объявлении пишется только правда? Насколько проще было бы купить автомобиль.
Да и перекупы бы отмерли.
61
14
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Hordalend
А какая кто с кем?!
Не предоставил информацию, получи взад.
Ты не понимаешь, не лезь.
На физика не действует ЗоЗПП.
Иначе бы ты был обязан давать гарантию на любую продаваемую вещь минимум пол-года.
Потянешь?
25
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Алексей
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
Поспешные выводы.
Перекуп = физик. На него ЗоЗПП не действует.
21
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Автор, разберись в теме.
Кто на ком стоял?
ЗоЗПП в сделках между физиками не работает.
Давай уже как-то к теме глубже подходить.

Да и то, что покупан не проверил на обременения у нотариса всегда считалось доказательством как раз недобросовестности покупателя.
12
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Да бред написан какой-то... У б/у авто могут быть дефекты о которых и сам хозяин не знает, так же у б/у авто могут начаться проблемы через день-два-неделю, от этого никто не застрахован! Ну и как бы любой, даже новый авто, можно ушатать за неделю!
45
8
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
Алексей
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
А если перекуп сам не ведает об такой информации??
13
7
Ответить
Vics04
Горно-Алтайск
Сейчас покупатель выиграет суд а взять не с кого или фирмы нет или взять с человека не чего .... судьба
10
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Кто тянет за язык и заставляет давать заверения какие либо, у покупателя есть глаза, пусть смотрит что берет, а уж если заверил в письменном виде отсутствие дтп и прочее, будь добр - ответь.
29
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Hasat
А если перекуп сам не ведает об такой информации??
Это его проблемы.
12
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
M18H
Не так тут то, что при сделке между двумя физлицами данные доводы не работают. ЗоЗПП действует только для покупателя у юрика или ипшника. При покупке у физика ЗоЗПП не действует. И вообще финал истории...
Сказано же, куплен на аукционе.
9
 
Ответить
    
Сообщений: 1876
Шляпа какая-то. Найдется немало ушлых товарищей, которые впорят тачку за пару дней и потребуют вернуть дпньги под предлогом того, что вот мол вылезли скрытые дефекты. До момента подписания договора проверяй, пробивай, загоняй. А коли подписал - ну уж извини, ты видел, что брал. Только еще бардака на рынке вторички прибавится
29
13
Ответить
Александр
Владивосток
Warcush
Какая гарантия?
Речь не о гарантии, а о правдивости информации.
Привыкли на рынке б.у. все друг-друга обманывать, так даже целая профессия появилась - автоподборщик.
А представьте, что в любом объявлении пишется только правда? Насколько проще было бы купить автомобиль.
Да и перекупы бы отмерли.
правда может писаться только в том случае если у авто 1 собственник с автосалона он же и водитель (и то в автосалоне ее могли уронить с автовоза, восстановить и продать как небитую/некрашенную - что можно неоднократно наблюдать на канале того же максима шелкова, что покупка новья у диллера не панацея). а если у машины несколько хозяев было? как 4-й хозяин не будучи специалистом может сказать что 1-й владелец попадал в дтп, второй капиталил мотор, а третий скручивал пробег? да никак. поэтому статья из разряда разговора бабок у подъезда.
36
6
Ответить
Владимир
Хабаровск
весь бред в том,что нижестоящие суды выносят приговоры, а после их отмены и кучи потраченного времени не несут никакой ответственности.
32
4
Ответить
Северный Казахстан
2681940
Какая гарантия на б.у? Посмотрел машину!? Купил. Всё свободен! А где она работала в каких ДТП была пробивай. Смотри. Проверяй! А не после того как. Мож он стрелку решил положить и подпалил автомат. Или...
Можно и доказать,что перепук гон...н тот еще.
4
4
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Warcush
Какая гарантия?
Речь не о гарантии, а о правдивости информации.
Привыкли на рынке б.у. все друг-друга обманывать, так даже целая профессия появилась - автоподборщик.
А представьте, что в любом объявлении пишется только правда? Насколько проще было бы купить автомобиль.
Да и перекупы бы отмерли.
Уверены, что было бы проще?
В данном конкретном случае я вижу часть вины на покупателе. Деньги, вероятно, сильно жгли ляшку, поэтому он не озаботился простой проверкой по базам, которая вскрыла бы все эти "проблемы" на этапе покупки.
У нас ведь какая самая частая проблема - сначала купил, потом проверил. Что мешает делать наоборот?

А насчет правды в объявлениях - есть и такие, кто пишет всю правду, вот только не звонят таким. А не звонят потому, что современный покупатель не хочет знать правду о машине. Он ведь чего хочет, чтобы она была не бита и не крашена, чтобы масло в ней меняли через каждый 5 тыс. км. и обязательно лили не веретёнку, а мотюль или бардаль, ага. Чтобы пробег на ней был обязательно до 100 тысяч. Ну просто поверие такое есть, что до 100 тык. можно брать. Не знали? Ну вы понимаете в общем. Вы же такой же наверное.
А если вдруг на том же ***** при запросе "пробег до 100 тык." вам вместо 300 (как пример) объявлений будет попадаться только 30, вы только рады будете? Вы будете сидеть на форумах и говорить о том, что один хлам продается. А те оставшиеся 30 машин с пробегами до 100 тысяч будут раскупаться перекупами ещё до того, как вы это объявление увидите.
31
8
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
самая странная система когда накладывается арест ,на имущество нового владельца...то есть ты купил авто а судебныц пристав взял и наложил органичения...в итоге в минусе новый владелец
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
47
1
Ответить
Алексей
Томск
Hasat
А если перекуп сам не ведает об такой информации??
тогда в договоре и указывается то, что "ведает" перекуп
3
2
Ответить
2681940
Владивосток
Glacius
Перекуп детектед.
Обычный обыватель который смотрит на вещи разумно. С чего мне давать гарантию на авто которому лет 15 и я уже 5 хозяин?
22
2
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Александр
правда может писаться только в том случае если у авто 1 собственник с автосалона он же и водитель (и то в автосалоне ее могли уронить с автовоза, восстановить и продать как небитую/некрашенную - что можно...
В том то и дело, что может писаться, а может и не писаться. Этот самый единственный собственник сможет вам такой лапши на уши навесить, что замучаетесь снимать, а вы и рады будете слушать. А всё почему? Первый хозя же, ага. Он ведь досконально всё знает. Этот самый первый хозяин и пробег вам скрутит и про жрущий двиг ничего не скажет и так далее.
15
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Российский вторичный рынок - та же глухая тайга, как и в начале 90-х. Только лапти сменили на кроссовки
21
1
Ответить
Александр
Владивосток
Вася Иванов-Петров
Шляпа какая-то. Найдется немало ушлых товарищей, которые впорят тачку за пару дней и потребуют вернуть дпньги под предлогом того, что вот мол вылезли скрытые дефекты. До момента подписания договора проверяй,...
Вот вот! И как быть с куплей продажей всякого тридцатилетнего хлама который в изобилии продается за 50-100тр? Таким макаром можно засудить продавца что он продал ему плохую машину. А какая она может быть за эти деньги и этого возраста - если машина устала и ездит на честном слове? Не покупайте древний хлам за гроши и не покупайте свежие понторезки по низу рынка. А коли купили - не ищите крайних, а ищите корень проблемы в себе. Одни думают что налюбили судьбу купив ведро и считают что оно за 50 косых должно быть как новое и проездить еще 30 лет без ремонта, другие хотят понтов за дешман. Но ожидания не совпадают с действительностью
24
3
Ответить
2681940
Владивосток
Warcush
Какая гарантия?
Речь не о гарантии, а о правдивости информации.
Привыкли на рынке б.у. все друг-друга обманывать, так даже целая профессия появилась - автоподборщик.
А представьте, что в любом объявлении пишется только правда? Насколько проще было бы купить автомобиль.
Да и перекупы бы отмерли.
А представьте что в авто есть скрытые дефекты о которых продавец не знает. А ты через неделю приехал и начал втирать что автомат стал пинаться. Хотя при этом ты сам на ней же соседа из грязи выдернул. Вроде как и не должен был сломаться. А про скрученный пробег и т.д.я вообще молчу. Машина может проехать 300ткм.и при должном обслуживании остаться вполне ещё живой. А можно и за 100т.км.ушатать. Но ведь люди в первую очередь смотрят на пробег и количество владельцев. А после на состояние.
18
1
Ответить
Александр
Владивосток
Shtyder
В том то и дело, что может писаться, а может и не писаться. Этот самый единственный собственник сможет вам такой лапши на уши навесить, что замучаетесь снимать, а вы и рады будете слушать. А всё почему?...
так в том и дело что в этом случае первого хозяина в случае чего можно подтянуть за базар - ибо он априори знает что с его авто. а что можно спросить с 4-го хозяина? он ни сном не духом что делали с машиной предыдущие три. и всегда может сказать что все выявленые после покупки косяки с авто это дело рук предыдущих владельцев и при нем машина не билась, не красилась и пробег не мотали. и обратное ты не докажешь никак
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Вся соль не в том, что продаётся авто с неявными на момент покупки недостатками (б/у всегда с недостатками), а в том, чтобы продавец отвечал за откровенный обман и намеренное введение в заблуждение (за враньё).
17
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Александр
Вот вот! И как быть с куплей продажей всякого тридцатилетнего хлама который в изобилии продается за 50-100тр? Таким макаром можно засудить продавца что он продал ему плохую машину. А какая она может быть...
Основная проблема в том, что покупатели не хотя знать всю правду. Это здесь на форумах все кричат направо и налево о том, что на законодательном уровне надо регулировать рынок б/у авто и бла бла бла. А по факту вы ведь всё правильно пишете. И тот, кто покупает 30-ти летнее ведро за 50 тысяч и тот, кто берёт лухари по низу рынка - это по сути портрет 95% покупателей. Они очень очень хотят верить в то, что обманули судьбу и урвали идеальный вариант по бросовой цене. Но это не так.
Правда убьёт в них всё желание связываться с б/у и мы просто увидим падение продаж на этом рынке. ИМХО конечно.
17
1
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
2681940
Какая гарантия на б.у? Посмотрел машину!? Купил. Всё свободен! А где она работала в каких ДТП была пробивай. Смотри. Проверяй! А не после того как. Мож он стрелку решил положить и подпалил автомат. Или...
Да сейчас такая диагностика, что ещё не известно, что хуже! Тут неделю назад один покупатель просил приехать на диагностику на СТО, мне за свой авто не стыдно, естественно согласился, тем-более покупатель помимо диагностики ещё и на бензин денег давал 500 рублей.
Приехал, подняли на подъёмнике походили с лампой... и всё... даже монтировкой ни сайленты, ни шаровые не проверили... чё смотрели, я так и не понял, поржал про себя, потенциальному покупателю сказали - всё пучком, для своего возраста и пробега, авто в ИТС.
Естественно, покупатель приуныл, т.к. рассчитывал на скидку, на что я ему гордо заявил: "Ты же видел - авто в ИТС, какая скидка?".
Правда, я не знаю, сколько он заплатил за "диагностику", но 500 рублей на бензин, как и договаривались, я взял. =)
18
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Александр
так в том и дело что в этом случае первого хозяина в случае чего можно подтянуть за базар - ибо он априори знает что с его авто. а что можно спросить с 4-го хозяина? он ни сном не духом что делали с машиной...
Понеслась. "За базар" подтянуть. С таким походом тем более покупателей будут слать в известном всем направлении. Пусть они там подтягивают кого хотят.
Я, как продавец, преследую свои цели - продать подороже основная из них. Если я буду все недостатки описывать, то подороже я не продам. Что мешает первому хозяину просто дурачка включать? Зачем вообще полагаться на слова продавца? Вы недалёкий чтоль совсем?
12
9
Ответить
Micromacro
Самара
Ага, вернуть то машину можно в любое время, а вот дожидаться денег с продавца будешь не один год. У нас как всегда на бумаге и на словах чиновников все красиво, а на деле сами знаете.
7
 
Ответить
Chanell chanell
трантехсервис барыжит, ярДрея на них нету
1
 
Ответить
Eвгений Александрович
По моему Сбербанк объявивший что собирается сделать электронную всеросийскую капипродайку б/у авто стремится именно к прозрачности и чистоте всех сделок.
1
2
Ответить
Москва
Kajkes
"Он напомнил, что согласно статье 12 Закона о защите прав потребителей, если покупателю не предоставлена информация о товаре, а договор заключен, то он вправе отказаться от его исполнения и потребовать...
"Нашел на интернет-аукционе устраивающий его экземпляр..."(с)
-------------
как я понимаю, интернет-аукцион - это ООО"Аукцион", по типу японских, где машина продаётся обезличеной, информацию по ней даёт не багыра и не прежний хозяин, а вот это ООО"Аукцион"на своём сайте. По сути, это то же самое, что прийти купить б/у машину в салоне, где тебе её будут впаривать-расхваливать продавцы, только тут - все то же через Интернет
3
 
Ответить
 
Железногорск
Сообщений: 6
Надо прочитать внимательно решение Верховного Суда. Закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения между физическими лицами. С одной стороны должен быть предприниматель. А вообще наш суд самый гуманный суд в мире... и по другому подобному делу вынести обратное решение. Судьи принимают решение по внутреннему убеждению, так написано в законах наших...
3
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
D0N ViTO
Да бред написан какой-то... У б/у авто могут быть дефекты о которых и сам хозяин не знает, так же у б/у авто могут начаться проблемы через день-два-неделю, от этого никто не застрахован! Ну и как бы любой, даже новый авто, можно ушатать за неделю!
К дефектам претензий нет. Продавец в сопроводительной информации нагло соврал, что машина не участвовала в ДТП и не использовалась в такси.
7
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Shtyder
Уверены, что было бы проще? В данном конкретном случае я вижу часть вины на покупателе. Деньги, вероятно, сильно жгли ляшку, поэтому он не озаботился простой проверкой по базам, которая вскрыла бы все...
А почему, например я, как покупатель должен, ***, ловить тебя на враках?
На скрученном спидометре, разбираться в состоянии кузова, двигателя?
Я что, блн, специалист что-ли?
Это ты продаешь автомобиль, это ты утверждаешь что он нормальный, не битый, пробег подтверждаешь.
Не разбираешься сам, обратись в спец фирму что бы они выдали заключение о состоянии авто.
Что бы покупатель понимал что перед ним.

Вот к примеру, нанял я людей строить, ну допустим дом.
Сделали они мне проект, посчитали деньги, заключили договор.
И вперед.
И начинают меня на всем нахлобучивать - цемента меньше сыплють, доски потоньше, гвозди пожиже.
Я что, блдь, должен во всем разбираться?

А что, торговать/работать честно, за деньги, не судьба?

Вот вы послушайте себя, вдумайтесь в то что вы говорите!
Вы за свои деньги играете в рулетку - повезет/не повезет.

И так, ска, во всем.
Чего не коснись.
Все хотят друг друга небть.

Чет еще на правительство бухтим, депутатов, Путина.
Да вы себя послушайте, что вы несете.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
46
12
Ответить
Москва
2681940
Какая гарантия на б.у? Посмотрел машину!? Купил. Всё свободен! А где она работала в каких ДТП была пробивай. Смотри. Проверяй! А не после того как. Мож он стрелку решил положить и подпалил автомат. Или...
как видите, такая ловкая перекупская болтовня - не прокатила! Закон остановил. Но это при покупке у юрлица, он брал в салоне-аукционе. А перекупы-физлица могут по прежнему обманывать людей безнаказанно.
Все вот эти юрфирмы-салоны всегда пишут на своих сайтах о продаваемых б/у машинах "проверена, обслужена.." - а на деле, скорее всего, протрут тряпкой, смотают спидометр - и это максимум "обслуживания", а уж пробивать, была ли она в такси-"не царское это дело"... И получается обман покупателя, введение в заблуждение, за что и аннулирование сделки - считаю это правильным. Вы тут некоторые рассуждаете с позиции перекупа-коршуна, вам как бы нагреть и наварить, а вот пойдете завтра квартиру покупать или еще чего-и вас там обманут-понравится? "Не поступай с людьми так, как не хотел бы, чтобы поступили с тобой"-золотая истина, глас совести
13
2
Ответить
EletroNikon
Керчь
...ЛЁХУС...
Ты смотрел её когда покупал? Ну а я помогал тебе как мог (с)
это из Большого куша цитата?
5
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Kajkes
"Он напомнил, что согласно статье 12 Закона о защите прав потребителей, если покупателю не предоставлена информация о товаре, а договор заключен, то он вправе отказаться от его исполнения и потребовать...
А что у нас ЗОЗПП работает только при покупке у юр. лиц?)))) смешно, смешно...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
7
Ответить
2681940
Владивосток
Fox_liar
А почему, например я, как покупатель должен, ***, ловить тебя на враках? На скрученном спидометре, разбираться в состоянии кузова, двигателя? Я что, блн, специалист что-ли? Это ты продаешь автомобиль,...
А почему я должен покупателю что то доказывать? Не устраивает. Езжай в автосалон. Ты же когда сам продаёшь ты что прям все рассказываешь даже о том о чем сам не знаешь? Пол года назад купил короллу. Через 2 недели стали плавать обороты иногда глохнуть. Накрылся датчик положения дроссельной заслонки. И через день электромотр на рулевой колонке. И что мне бежать к прошлому хозяину с претензиями? Бред!
15
5
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
Александр
правда может писаться только в том случае если у авто 1 собственник с автосалона он же и водитель (и то в автосалоне ее могли уронить с автовоза, восстановить и продать как небитую/некрашенную - что можно...
С информации предоставленной предыдущим продавцом. Описание машины из объявления прямо в ДКП, сохраняешь его, и потом пользуешься при продаже.
Но да, даже ментально в России еще не готовы к этому, так и будем друг-друга пытаться обмануть на каждой мелочи )
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Алексей
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
Если доказывается смотанный пробег и так при желании можно на уголовку насадить продавца. Вопрос доказухи скорее, а если замаячить мошенничество - он сам с радостью заберёт машину.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1876
Александр
Вот вот! И как быть с куплей продажей всякого тридцатилетнего хлама который в изобилии продается за 50-100тр? Таким макаром можно засудить продавца что он продал ему плохую машину. А какая она может быть...
Согласен. Я тут планшет продавал за полцены, так покупан был в шоке от того, что планшет не выглядит как новый. На что я ему сказал, мол хочешь как новый - покупай новый за полную цену. Завышенные ожидания действительно становятся проблемой, все чаще сам натыкаюсь даже в мелочах. А тут автомобиль
21
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
M18H
Не так тут то, что при сделке между двумя физлицами данные доводы не работают. ЗоЗПП действует только для покупателя у юрика или ипшника. При покупке у физика ЗоЗПП не действует. И вообще финал истории...
Т. е. это не ничтожный факт то что у физика не открыто ИП, хотя в принципе он коммерческую сделку ведёт?

И то что он некомпетентый мешает ему предоставлять заведомо ложную информацию и умышленно вводить покупателя в заблуждение?
3
4
Ответить
2681940
Владивосток
Т Д
как видите, такая ловкая перекупская болтовня - не прокатила! Закон остановил. Но это при покупке у юрлица, он брал в салоне-аукционе. А перекупы-физлица могут по прежнему обманывать людей безнаказанно....
Да при чем тут перекур или нет? Я им не был и в планах становится нет. Но я часто меняю машины. Раз в год в пол года. И я в душе не имею что было в ней до меня. Приехал состояние понравилось. Купил. Оформил на себя. Покатался. Продал. А предположим предыдущий хозяин с месяц в такси покатался. И что ты ко мне с притензиями прибежишь?
8
3
Ответить
Москва
судя по камментам - большинство "дромоэкспертов" только заголовки читает. Ну а если и текст, то по принципу - "гляжу в книгу-вижу фигу". Там же ЯСНО написано, что:
1) куплена на аукционе (не у физика)
2) "было указано, что автомобиль ни разу не участвовал в ДТП и не использовался в качестве такси"(с). Но выявнилось, что и в такси работала и в ДТП была. Обман по полной. В тексте же все это есть! Вы шары с утра чем залили? Впечатление, что дальше заголовка мало кто читает
25
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
2681940
А почему я должен покупателю что то доказывать? Не устраивает. Езжай в автосалон. Ты же когда сам продаёшь ты что прям все рассказываешь даже о том о чем сам не знаешь? Пол года назад купил короллу. Через...
Да, бежать и выяснять почему это произошло и если в его диагностической карте этого дефекта не было, продавец уже будет драть автосервис, который выдал заключение что все ок.
Конечно есть моменты с естественным износом узлов и агрегатов, возможен брак.
Все это конечно же нужно учитывать.
Но ведь есть и не с естественным износом.
Аварии, не качественное/не своевременное обслуживание, смот одометра.
За базар, в приличном обществе нужно отвечать.
Либо ты обманул, либо автосервис не качественно выполнил диагностику.
И нужно сделать законодательно что бы, либо ты отвечал за вранье либо сервис за халатную работу.
Вот примерно так это все выглядит в правовом государстве.

Второе. Почему ты должен бежать в автосервис перед продажей?
Потому что это ты продаешь, это ты официально заявляешь о техническом состоянии и пробеге автомобиля.
Это твоя оферта. И от этого зависит реальная стоимость автомобиля.
А я купив автомобиль, совершив тем самым действие в юридическом поле, конечно могу потом провести экспертизу авто.
Только уже с целью вернуть его тебе, в случае обмана или подтверждения не достоверной информации горе СТО.

Вот так это выглядит на авторынке здорового человека.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
13
13
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
M18H
Автор, разберись в теме.
Кто на ком стоял?
ЗоЗПП в сделках между физиками не работает.
Давай уже как-то к теме глубже подходить.

Да и то, что покупан не проверил на обременения у нотариса всегда считалось доказательством как раз недобросовестности покупателя.
Разберись сам! ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 п.12! Понятно что будет не просто, но с перекупами сработает 100%
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
2
2
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
2681940
А представьте что в авто есть скрытые дефекты о которых продавец не знает. А ты через неделю приехал и начал втирать что автомат стал пинаться. Хотя при этом ты сам на ней же соседа из грязи выдернул....
Не путайте гарантию и правду.
Что мешает написать в объявлении "о техническом состоянии ходовой части не знаю, любые проверки за ваши деньги"?
9
 
Ответить
....
Уссурийск
Warcush
Какая гарантия?
Речь не о гарантии, а о правдивости информации.
Привыкли на рынке б.у. все друг-друга обманывать, так даже целая профессия появилась - автоподборщик.
А представьте, что в любом объявлении пишется только правда? Насколько проще было бы купить автомобиль.
Да и перекупы бы отмерли.
по вашему мнению перекупы покупают только г... ? Что им мешает купить нормальную машину .
1
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
Hordalend
А какая кто с кем?!
Не предоставил информацию, получи взад.
Тогда надо доказать, что продавец обладал достоверной информацией и скрыл это намеренно из корыстных побуждений.
5
 
Ответить
Москва
Fox_liar
А почему, например я, как покупатель должен, ***, ловить тебя на враках? На скрученном спидометре, разбираться в состоянии кузова, двигателя? Я что, блн, специалист что-ли? Это ты продаешь автомобиль,...
+1000! и еще раз +1000!
5
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Родственница тож купила Хонду цивика 2001 года.Мотор масло жрет ,компрессия 6-7 бар и по утрам на холодную отказывается заводится.Тож его обратно надо вернуть.уки п..ть
2
5
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
Fox_liar
Ну слава Богу, взялись за этих жуликов. Напомню, ну и новость тем кто не знает, в Германии за смот одометра одиингоооод, во Франции два и штраф в 37000 евро. Ну это так, лирика. Если бита/не бита,...
Проблема в том, что нам до правового государства, как до луны пешком. Мы живём в России и этим всё сказано.
2
 
Ответить
Москва
то, что покупан не проверил на обременения у нотариса всегда считалось доказательством как раз недобросовестности покупателя.
--------------------------
???
"недобросовестность ПОКУПАТЕЛЯ???". Это что то новенькое! У покупателя может быть - невнимательность, доброе сердце и хорошее воспитание, по которому он всех других так же считает порядочными людьми. Невнимательность, наивность, простота. Но что такое "недобросовестность покупателя"? Покупатель ОБМАНУЛ продавца тем, что ПОВЕРИЛ, да? Вы уже сами не замечаете, как превратились в отмороженнейших подлецов, без чести и совести, подонков, полностью изнутри испорченных. Подменяете понятия, уже покупатель виноват! И действительно товарищ из Омска прав - какое вы имеете вообще право тут тереть про некоторых фигур из органов власти, если вы сами испорчены насквозь.
21
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Мою машину на сервисе указали была в коммерчемком пользовании.Хотя я в такси ни разу не работал.
 
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
павел20157
Проблема в том, что нам до правового государства, как до луны пешком. Мы живём в России и этим всё сказано.
Ну так и нужно стремиться к лучшему.
Перенимать полезные практики других государств.
А не гей парады на Сахарова проводить, перекрывая улицы.
Хотя, впрочем, это уже скорее политика.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
6
2
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Fox_liar
А почему, например я, как покупатель должен, ***, ловить тебя на враках? На скрученном спидометре, разбираться в состоянии кузова, двигателя? Я что, блн, специалист что-ли? Это ты продаешь автомобиль,...
"Не разбираешься сам, обратись в спец фирму что бы они выдали заключение о состоянии авто." - раз ты покупаешь, так возьми и обратись, если не понимаешь ничего.
Вы такую ахинею тут понаписали. Вам простой физик что, как организация ответственность нести должен? А доплатить за такое готовы? Вы всё в каком-то параллельном мире живете.
"Вот к примеру, нанял я людей строить, ну допустим дом.
Сделали они мне проект, посчитали деньги, заключили договор." - вы сами понимаете что пишете? Заключили договор. ДОГОВОР!!! Вам достаточно понятно или ещё раз обратить внимание на ВАШИ ЖЕ слова?
Вы заключаете с этой "бригадой" ДОГОВОР, в котором прописываете все моменты и нормативы. В ДКП по ТС прописывается стандартная фраза, что покупатель претензий к качеству автомобиля не имеет и т.д. Что здесь не понятно?
Хотите, чтобы продавец б/у нёс ответственность за проданный вам авто? Ну так попробуйте заключить такой ДКП. Просто попробуйте. Первый же продавец пошлёт вас в известном направлении. Либо накинет сверху 100 тысяч. Готовы будете доплатить? ЧЕСТНО ведь. Всё как вы хотите.
За 3 копейки покупатель хочет получить авто как из салона и ещё и с гарантией. А рожа не треснет? Хочешь гарантий? Ну так иди в салон и покупай. Нет денег? Ну так это только твои проблемы, что заработать не можешь.
Я вам аналогично рекомендую послушать что вы несете.
15
7
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
EletroNikon
это из Большого куша цитата?
Из Интерстеллара
2
3
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Т Д
как видите, такая ловкая перекупская болтовня - не прокатила! Закон остановил. Но это при покупке у юрлица, он брал в салоне-аукционе. А перекупы-физлица могут по прежнему обманывать людей безнаказанно....
Да кто спорит? Давайте регулировать. Ответственность давайте введём за "обман". Только что обманом считать надо бы определить. А так давайте.
Только не забудьте о том, что средний ценник на рынке моментально вырастет. Продавцу какой резон бесплатно нести ответственность? Естественно, что за это будут просить компенсацию. Вас такой вариант устроит?
Сегодня покупатель наскрёб 250 тыс. на старенькую иномарку, но без каких-либо гарантий. А завтра за такую же попросят уже минимум 300, потому как нуевонафиг. И это правильно.
6
6
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
Алексей
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
Может, если почитать, то увидете, что физик с физиком, это не работает
2
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
....
по вашему мнению перекупы покупают только г... ? Что им мешает купить нормальную машину .
Перекупы покупают только то, на чем смогут сделать деньги. Если это овно, на котором они наварят себе на хлеб с маслом, то какая разница?
7
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Антинародное судопроизводство.
Вот не мог что-ли Верховный Суд вынести решение, раз рассмотрел дело? Прав не хватает? А районный судья Пупкин компетентен и полномочия больше, чем у ВС?
Нет же, отправил всё назад, чтобы круги ада по-новой наворачивать...
В России суд первой инстанции может принять копию первого решения - и годами обивай пороги.

Судебные приставы - это тоже еще то болото. Наложил запрет на уже чужую машину! Должен был оспаривать сделку в суде, если имел основания.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
1
Ответить
Evgen T
Суды настолько тупы, что не в состоянии понять, что написано в законе?
4
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Shtyder
"Не разбираешься сам, обратись в спец фирму что бы они выдали заключение о состоянии авто." - раз ты покупаешь, так возьми и обратись, если не понимаешь ничего. Вы такую ахинею тут понаписали....
Ну так продавец мне хочет продать битый, с большим пробегом и в плохом техническом состоянии автомобиль, по цене не битого, с небольшим пробегом и хорошим техническим состоянием автомобиля.
А разбираться с этим автомобилем по факту должен уже кто?
Т.е. меня обманули и я остался со своей проблемой сам-на сам.
Это конечно-же справедливо?
Это конечно же хорошо, для того кто меня обманул.
Для перекупов.
А не судьба быть честным изначально?

Я уже объяснил почему считаю обязанностью продавца подтверждать состояние авто, в другом коментарии.

И вот еще, б/у автомобиль он не с завода уже вышел б/у. У него был первый хозяин, было СТО где он обслуживался.
Есть история.
Почему бы её на хранить и не продавать информацию как в карфаксе, а на полученные деньги организовывать сбор и хранение этой информации.

Ну и последнее на сегодня, я свои крайние три автомобиля приобретал новыми. И авторынок меня интересует больше как продавца.
Но я за справедливость, открытость и честность.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
13
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
M18H
Не так тут то, что при сделке между двумя физлицами данные доводы не работают. ЗоЗПП действует только для покупателя у юрика или ипшника. При покупке у физика ЗоЗПП не действует. И вообще финал истории...
как раз таки раскрыт, и эта статья напрочь опровергает рассказы каких то сказочников о том как они вернули физикам авто за скрытые дефекты
4
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
D0N ViTO
Да бред написан какой-то... У б/у авто могут быть дефекты о которых и сам хозяин не знает, так же у б/у авто могут начаться проблемы через день-два-неделю, от этого никто не застрахован! Ну и как бы любой, даже новый авто, можно ушатать за неделю!
Там же написано что указали недостоверную информацию, а не скрытые дефекиты
6
 
Ответить
JDM154
Новосибирск
Теперь после долгих дтфирамбов в объявлении внизу будет приписка ответсвенности за состояние авто ооо не несет
4
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
M18H
Не так тут то, что при сделке между двумя физлицами данные доводы не работают. ЗоЗПП действует только для покупателя у юрика или ипшника. При покупке у физика ЗоЗПП не действует. И вообще финал истории...
"Также тот факт, что покупатель сам не проверил обременение на авто у нотариуса, является доказательством его недобросовестности, такая практика уже сложилась." - так небыло обременения на момент продажи. "...с 21 ноября судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия" - через месяц после подписания дкп
4
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Fox_liar
Ну так продавец мне хочет продать битый, с большим пробегом и в плохом техническом состоянии автомобиль, по цене не битого, с небольшим пробегом и хорошим техническим состоянием автомобиля. А разбираться...
Продавец хочет битый авто продать за цену не битого. Ну а покупатель хочет купить небитый за цену битого.
Вы упорно не хотите понимать ни свои же слова, ни мои.
Хотите, чтобы продавец нёс ответственность? Тогда вперёд - ДКП, где абсолютно всё будет прописано - в ДТП не был, пробег оригинальный. Техническое состояние - это очень расплывчатое понятие. Но ведь и инфо про ДТП и пробег хватит, ведь так?
Ещё раз вам напишу - попробуйте заключить такой ДКП. Вас либо пошлют, либо накинут сверху. И сделают это не потому, что у них тачка битая или смотанная, а потому, что если хочешь выё...ться, то иди выё....ться в свой двор. Хочешь идеал? Добро пожаловать в салон.
Хочешь, чтобы простой физик нёс перед тобой ответственность? Будь готов за это доплатить.

Касательно истории по СТО, так уже ведется такая история. Автотека и т.д. За малую мзду вам всю историю покажут.
9
5
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2377
2681940
Какая гарантия на б.у? Посмотрел машину!? Купил. Всё свободен! А где она работала в каких ДТП была пробивай. Смотри. Проверяй! А не после того как. Мож он стрелку решил положить и подпалил автомат. Или...
Это не повод продавану вешать покупателю всякую лапшу на уши по поводу пробега и отсутствия дтп, лишь бы сбагрить свой рыдван.
9
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1071
Gehan 72
По моему Сбербанк объявивший что собирается сделать электронную всеросийскую капипродайку б/у авто стремится именно к прозрачности и чистоте всех сделок.
Сомневаюсь, что им нужна честность и прозрачность. Сбербанк просто хочет еще немножко денег сбрить с хозяев авто. С таким успехом можно вообще все б/у вещи заставить через комиссионку продавать, а того, кто мимо забарыжит - считать спекулянтами, как в СССР.
7
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
JDM154
Теперь после долгих дтфирамбов в объявлении внизу будет приписка ответсвенности за состояние авто ооо не несет
А её разве уже нет?
2
 
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2377
Какое удивительное совпадение: больше всего возмущений об этой новости почему-то именно от жителей Владивостока... :)
3
1
Ответить
12166603
Shtyder
Понеслась. "За базар" подтянуть. С таким походом тем более покупателей будут слать в известном всем направлении. Пусть они там подтягивают кого хотят. Я, как продавец, преследую свои цели -...
Недостатки это одно. Ну поцарапал крыло, перекрасил его, это ж несерьёзно. Сломалось у меня одно ухо корпуса воздушного фильтра - так я шайбу положил чтоб прижим этого угла обеспечить и норм. Менял ступичные, шаровые... Так что в этом криминального?
А вот скрутка пробега или умолчание о серьёзных проблемах или ДТП - это уже не есть хорошо. И ваше желание продать подороже - явное свинство, которое вполне может вернуться к вам же.
5
1
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
Staszol
Это его проблемы.
Не все авто имеют одного хозямеаА если ты пятый например,?Ответишь за грехи прежних?
2
1
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
....
по вашему мнению перекупы покупают только г... ? Что им мешает купить нормальную машину .
Купить "г...", навести марафет, продать под видом "не бит не крашен" - классика.
Исключения, безусловно, есть. Но это исключения.
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
Fox_liar
Ну так и нужно стремиться к лучшему.
Перенимать полезные практики других государств.
А не гей парады на Сахарова проводить, перекрывая улицы.
Хотя, впрочем, это уже скорее политика.
Надо жить своей жизнью и идти своим путём, а не равняться на Европу и Америку. Надо руководствоваться примером Китая, Японии которые не утратили свою самобытность.
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1071
Ни один вменяемый автосервис не даст абсолютную гарантию на предпродажную диагностику машины. Автомобиль состоит из тысяч деталей, чтобы все их проверить , нужно его до винтика разобрать и снова собрать. Например - все внешне в идеале, без дтп и прочего, честный пробег, но может где-то резьба сорвана и на поксиполе держится или болт недокручен, или при установке музыки/сигнализации провод повредили, недоизолировали, коротнуть может и так далее.
9
 
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
Hasat
Не все авто имеют одного хозямеаА если ты пятый например,?Ответишь за грехи прежних?
Отвечать нужно только за то, что утверждаешь сам.
"Когда покупал, на одометре было 100к, сейчас 157" - все! Если предыдущий хозяин скручивал пробег, с тебя взятки гладки (если ты не скручивал).
"Во время эксплуатации было 1 дтп, дверь правая передняя дверь перекрашивалась" - все! Если предыдущий хозяин продал тебе перевертыша, то с тебя спросу нет.
В чем проблема отвечать за то, что утверждаешь лично?
У меня машина с салона, но я не знаю, может она с автовоза упала?
Так я так и напишу - брал с салона! И если потом выяснится что она собрана из трех разных частей, так ко мне то какие будут претензии?
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Hasat
Не все авто имеют одного хозямеаА если ты пятый например,?Ответишь за грехи прежних?
Зачем декларировать то чего не знаешь? Ну не в курсе ты истории авто, так не гарантируй тогда, речь в статье о том что продавец гарантировал отсутствие дтп и что машина не таксовала, а оказалось ровно наоборот.
4
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Shtyder
Продавец хочет битый авто продать за цену не битого. Ну а покупатель хочет купить небитый за цену битого. Вы упорно не хотите понимать ни свои же слова, ни мои. Хотите, чтобы продавец нёс ответственность?...
Я еще раз повторю, продавец обращается в СТО для диагностики авто и подтверждения достоверной информации об авто. С этого момента всю ответсвенности несет СТО за подтвержденную информацию по пробегу, битый не битый, колеса на месте и т.п.
Почему я считаю что это ответственность продавца, я уже в другом каменте написал.

ДКП - документ произвольной формы, его можно дополнить хотя бы информацией по пробегу, битый/не битый. Уже что-то. Не хочет продаван этого делать, значит дело не чисто. Пусть продает дальше, это ему продать надо, не тебе.
У кого жпа не в гвне, тот открыт и правдив, остальных авторынка нужно выдавливать всеми законными методами, этих гнид. По сути мошенников.

Автотека- *****вский проект на добровольных началах. Захотел сообщил, не захотел не сообщил.
Необходимо гос участие на базе ГИБДД и обязательной передачей информации с СТО где ремонтировался или оюслуживался авто. Только так. О ДТП можно веди и не сообщить, в забор пьяным въехал, к примеру и вот тебе не бит не крашен.

Закон в первую очередь должен защищать права людей на чистую и справедливую сделку.

Отсутсвие такого закона/нормы на руку всяким перекупам и мутным личностям на авторынке.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
6
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
павел20157
Надо жить своей жизнью и идти своим путём, а не равняться на Европу и Америку. Надо руководствоваться примером Китая, Японии которые не утратили свою самобытность.
Да какая разница Китай, Япония или США?
Да хоть Бангладеш.
Если это практика справедлива и эффективна, ее можно рассматривать для применения в РФ.
Естественно нужно учесть что РФ свои условия и менталитет людей.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
7
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5617
Fox_liar
Ну так продавец мне хочет продать битый, с большим пробегом и в плохом техническом состоянии автомобиль, по цене не битого, с небольшим пробегом и хорошим техническим состоянием автомобиля. А разбираться...
Если ты продаёшь автомобиль, ты либо должен сделать хороший дисконт, либо о чем-то промолчать. Люди разные, кто-то оценивает по внешнему виду, кто-то смотрит документы, кто-то тех часть. Зачем объяснять покупателям, что пристава накладывали на машину запрет на регестрацию за просроченый штраф, что ты менял крыло или дверь которую тебе помял сосед по пьяни. Много есть НО о которых ты не посчитаешь нужным сказать, но покупатель сможет вернуть тебе автомобиль.
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
Hordalend
А какая кто с кем?!
Не предоставил информацию, получи взад.
да такая. что закон о защите прав потребителей действует если покупатель физ лицо, а продавец это организация. между двумя физиками этот закон не действует
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
skyline_or_die
из статьи вообще ничего не понятно кто с кем судился. физик с физиком или физик с юриком? что значит "сдал автомобиль вместе с ключами на склад фирмы и в одностороннем порядке подписал заявление об отказе от машины" что за фирма и причем тут она?
Что не ясно, покупал он тачку в салоне.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 546
для себя давно взял за правило, что если берешь машину с площадки (trade-in, комиссионка и прочее) в договоре обязательно должен продавцом быть указан юр.лицо, а если берешь машину от продавца/перекупа то лучше заплатить проверенным конторам по подбору, но и самому осмотреть покупку трезвым взглядом.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
У нас постоянно люди оспаривает решения нижестоящих судов в ВС РФ. Если эти суды нихрена в проблемах не разбираются, нах они нужны тогда? Оставьте один верховный, пусть онлайн рассматривает заявления.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Алексей
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
Так перекупы редко на себя оформляют.
1
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
павел20157
Если ты продаёшь автомобиль, ты либо должен сделать хороший дисконт, либо о чем-то промолчать. Люди разные, кто-то оценивает по внешнему виду, кто-то смотрит документы, кто-то тех часть. Зачем объяснять...
Когда ты что-то продаешь, ты должен (к сожалению пока еще не обязан) об этом «что-то» сообщить существенные сведения (к сожалению, на сегодня, степень существенности на совести продавца).
Иначе покупатель не может определить справедливость установленной цены.
В результате того, что далеко не все (большенство на самом деле) могут по тембру свиста ремня генератора определить концентрацию CO в выхлопе, приобретение становится рулеткой. Повезет не повезет. Вы же не кариошку на рынке покупаете, а покупаете сложное техническое устройство.
А покупатель должен знать максимально возможную информацию о предмете который он покупает.
Тогда это будет справедливая сделка.
И пока не будет закона защищающего права покупателя б/у авто, порядка в этой клоаке не будет.
И будут дальше нбывать покупателе ушлые барыганы.
Я кстати понимаю почему у них сракотаны подгорают от моих каментов, как только будет нормативное регулирование этих вопросов они исчезнут как класс, как раковая опухаль.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
10
4
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
12166603
Недостатки это одно. Ну поцарапал крыло, перекрасил его, это ж несерьёзно. Сломалось у меня одно ухо корпуса воздушного фильтра - так я шайбу положил чтоб прижим этого угла обеспечить и норм. Менял ступичные,...
Желание продавца продать подороже это свинство? Это вы сейчас серьёзно пишете?
А что же тогда есть желание покупателя купить подешевле? Следуя вашей логике - как минимум аналогичное свинство. Так?
Вроде всё согласно вашего "базара".
8
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Vi RUS
Так перекупы редко на себя оформляют.
Конечно не оформляют.
А потом у первого владельца выдавшего генералку выезжают веселые проблемы.
А ты не продавай по генерлке, по дкп и с переоформлением.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
4
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Fox_liar
Я еще раз повторю, продавец обращается в СТО для диагностики авто и подтверждения достоверной информации об авто. С этого момента всю ответсвенности несет СТО за подтвержденную информацию по пробегу, битый...
Ни одна СТО не согласится нести такую ответственность. Очевидные вещи, такие как наличие/отсутствие ДТП и пробег вы можете и сами "пробить", если не умеете определять, было бы желание. Семи пядей во лбу не обязательно быть, чтобы эту инфо получить. А всё, что касается технического состояния - бредятина чистой воды. Вам дадут заключение на текущее состояние. Не более. И действовать это заключение будет до момента выезда из СТО.
9
1
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
Shtyder
Желание продавца продать подороже это свинство? Это вы сейчас серьёзно пишете?
А что же тогда есть желание покупателя купить подешевле? Следуя вашей логике - как минимум аналогичное свинство. Так?
Вроде всё согласно вашего "базара".
Я думаю он имел ввиду "продать плохую машину по цене хорошей" )
3
 
Ответить
....
Уссурийск
Warcush
Купить "г...", навести марафет, продать под видом "не бит не крашен" - классика.
Исключения, безусловно, есть. Но это исключения.
это мелкие перекупщики у которых денег нет , есть перекупы которые покупают нормальные машины и на них навариваются не слабо .
2
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Fox_liar
Когда ты что-то продаешь, ты должен (к сожалению пока еще не обязан) об этом «что-то» сообщить существенные сведения (к сожалению, на сегодня, степень существенности на совести продавца). Иначе покупатель...
"И будут дальше нбывать покупателе ушлые барыганы." - ну так из этого есть простой выход. Начни зарабатывать и покупай тачки из салона. В чем проблема?
Объясните, почему от рынка б/у вы ждёте ровно того же, что предлагает рынок новых авто?
8
3
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Warcush
Я думаю он имел ввиду "продать плохую машину по цене хорошей" )
А не надо за него думать. Он написал вполне понятно и отдельным предложением.
В цивилизованном мире это называется двойными стандартами.
6
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
....
это мелкие перекупщики у которых денег нет , есть перекупы которые покупают нормальные машины и на них навариваются не слабо .
Честный перекуп - это скорее миф. Вы же взрослый мальчик, чтобы в сказки прекратить верить.
4
1
Ответить
2681940
Владивосток
snoom
Это не повод продавану вешать покупателю всякую лапшу на уши по поводу пробега и отсутствия дтп, лишь бы сбагрить свой рыдван.
Это не повод покупану быть лошарой и покупать то что вбагривают. Имеющий глаза да увидет. Да вот если проблема с доками. Арест или машина в угоне была или ещё что то в этом духе тогда да. Тут нужно подтягивать и продавана и гайца с последней регистрации. А по тех.части тут сам и только сам будешь виноват.
4
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
....
это мелкие перекупщики у которых денег нет , есть перекупы которые покупают нормальные машины и на них навариваются не слабо .
На нормальных не "наваришься", максимум 40-50 т.р мы б/п гоняли, но как то на лит-айсе за 40, наварили в 3 раза
 
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Shtyder
Ни одна СТО не согласится нести такую ответственность. Очевидные вещи, такие как наличие/отсутствие ДТП и пробег вы можете и сами "пробить", если не умеете определять, было бы желание. Семи пядей...
А ты не отвечай за все СТО.
Согласятся.
Пробить пробег на скрученных немцах(про японцев не знаю) может даже начинающий автоэксперт, не во всех блоках есть возможность потереть данные пробега.
Битый/не битый тоже можно установить и гарантировать.
Хотя бы сделать это, уже «мясо».
Посмотреть эндоскопом задиры в цилиндрах можно?
Компрессию померить можно?
Колодки-диски посмотреть, вот только ржать не надо, есть люди которые лысую резину даже не увидят.
Ходовку посмотреть, на стенде «живость стоек»?
В АКПП заглянуть, экспресс качество тормозухи сделать?
Все это даст хотя бы какую то картинку о состоянии авто, и примерно что в нее нужно будет вкладывать.
Естественно все на дату.
И стоить это будет даже не десятку тысяч.
А на фоне продаваемых авто от мульта и до 5-6 за относительно свежих, эти затраты - копейки.
Я понимаю на рыдванах за 200-300 тысяч.
Да там и берут почти не глядя, соглашаясь со всем, лишь бы с рынка само выехало.

Но я за то что бы был закон защищающий права покупателя.
Вот права продавца защищены УКРФ, есть разбой, есть мошенничество.
Т.е если я тебе заплатил фальшивками, мошенник. Если ты мне продал битый авто и не сказал об этом или скрутил пробег - ты не мошенник.
Классно, да?
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
5
1
Ответить
экзорцист
Курск
skyline_or_die
из статьи вообще ничего не понятно кто с кем судился. физик с физиком или физик с юриком? что значит "сдал автомобиль вместе с ключами на склад фирмы и в одностороннем порядке подписал заявление об отказе от машины" что за фирма и причем тут она?
Читай внимательно-физик с юриком.
 
 
Ответить
Сергей
Новороссийск
....
по вашему мнению перекупы покупают только г... ? Что им мешает купить нормальную машину .
Нормальную машину по дешовке не купить, а если ее купить по нормальной рыночной цене, что он тогда заработает на перепродаже?
1
2
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
....
это мелкие перекупщики у которых денег нет , есть перекупы которые покупают нормальные машины и на них навариваются не слабо .
За счет чего навариваются то?
На ситуациях когда продающему нужно срочно деньги и он пытается скинуть машину как можно быстрее и поэтому делает скидку? И сколько раз в год это случается?
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
Леонид1078
самая странная система когда накладывается арест ,на имущество нового владельца...то есть ты купил авто а судебныц пристав взял и наложил органичения...в итоге в минусе новый владелец
тоже не могу понять. что за бред? имущество моё, что там кто потом делает, сфигали приставы то тачку отбирают? бабло за покупку отдал, с него и трясите
4
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Fox_liar
А ты не отвечай за все СТО. Согласятся. Пробить пробег на скрученных немцах(про японцев не знаю) может даже начинающий автоэксперт, не во всех блоках есть возможность потереть данные пробега. Битый/не...
"А на фоне продаваемых авто от мульта и до 5-6 за относительно свежих, эти затраты - копейки.
Я понимаю на рыдванах за 200-300 тысяч." - а вы тогда к чему всю свою писанину разводили? Что сейчас на рынке не так, как вами описано? Покупатели берут авто за 5-6 мультов без проверок, веря на слово продавцам, а ради рыдвана за 200-300 тысяч заказывают комплексную диагностику?
ИМХО 99% покупок б/у премиума проходит через автоподбор. Как минимум загоняют на СТО. И в чём конкретно проблема?
Ушатайки за 200-300 в лучшем случае на свет проверяют и под капот смотрят для серьёзности. И это сейчас так происходит.
Что не так?
4
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
Shtyder
В том то и дело, что может писаться, а может и не писаться. Этот самый единственный собственник сможет вам такой лапши на уши навесить, что замучаетесь снимать, а вы и рады будете слушать. А всё почему?...
а ведь можно же купить новую машину, ездить, менять масло, обслуживать, скрутить пробег и на ТО заехать, они там масло поменяют, записи сделают и т.п.
по бумажкам будет пробег 100тыщ, а по факту 300
6
 
Ответить
Москва
Shtyder
"И будут дальше нбывать покупателе ушлые барыганы." - ну так из этого есть простой выход. Начни зарабатывать и покупай тачки из салона. В чем проблема?
Объясните, почему от рынка б/у вы ждёте ровно того же, что предлагает рынок новых авто?
тогда невозможно будет вообще продать б/у. Оно надо? А может, легче быть и всем жить - более честными? Кто за ориентир нам - цыганщина, или так сказать "развитые общества"? Вы же не хотите, чтобы, купив в магазине гречку, развернув дома-увидеть там полпакета мусора и записку "без лоха и жизнь плоха"? А уже до того доходит, что в частных магазинах - стирают растворителем истекший срок годности с пакетов круп и всякого йогурта и спецмашинкой наносят новый срок на просрочку. И даже такие спецмашинки продаются. И продаются приборы, программы, позволяющие обманывать на бензоколонках, делать недолив. И продаются (сам читаю объявы периодически) услуги по смотре спидометров. А вот очередная фишка обмана - по продуктовым магазинам ездят бригады продают с лотка "варенье без сахара". ЯКОБЫ без сахара. 1 кг стоит 750 - 1500 руб. Типа-нет сахара там и не портится вообще, хоть в тепле держи. И якобы , раз без сахара-даже диабетикам безвредно (так рассказывают нанятые жуликами бл.ди - продавщицы. Я как технолог пищевой промышленности по образованию-сразу вычислил суть обмана. Там яблочного пектина (ДЖЕМА по сути) 90% состава, причем - пропитанного и сахаром по уши и консервантами. И немного, процентов 10 - наполнителя: земляника, облепиха, прочая черника.... Такой же джем в баночке стекляной стоит 100 руб, а тут впаривают в 10 раз дороже какой то самопал. И подобных схем обмана - наш "простой народ" на каждом углу выдумывает и друг другу впаривает. В итоге - мы все живём в ЗМЕИНОМ РОЕ и все мечтаем "свалить". От себя свалить? внутри надо меняться, людьми быть. Трудно? а ведь были люди, не думаю, что такие как Чехов, Толстой - только и думали, как обмануть ближнего. Но швоньдеры с шариковыми прогнали элиту, а шариков-3 рубля с комода украл и на Зину свалил - и впечатление, что шариков сильно размножился , судя по камментам-его потомство преобладает сегодня. А я хочу жить с "толстыми", "чеховыми", "преображенскими", "бурменталями" . Ведь можно ими стать, многие стали.
А вы еще требуете объяснить, почему мы ждет порядочности от рынка б/у?
7
1
Ответить
АК
Хабаровск
Kajkes
"Он напомнил, что согласно статье 12 Закона о защите прав потребителей, если покупателю не предоставлена информация о товаре, а договор заключен, то он вправе отказаться от его исполнения и потребовать...
Согласен. Автор статьи не всю информацию указал. При отношениях физика с физиком нельзя руководствоваться Законом ОЗПП. Скорее всего фигурант из статьи купил авто у юр лица. С перепродавцами такое не пройдет!
1
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Warcush
За счет чего навариваются то?
На ситуациях когда продающему нужно срочно деньги и он пытается скинуть машину как можно быстрее и поэтому делает скидку? И сколько раз в год это случается?
Да каждый день, ага. Сплошь и рядом такое. Глаза разбегаются от желающих срочно и за бесценок слить тачку в идеале.
И те самые "нормальные" (ага) перекупы такие тачки в миг вычисляют и покупают.
Только это всё в параллельной реальности происходит.
3
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Smidsy
а ведь можно же купить новую машину, ездить, менять масло, обслуживать, скрутить пробег и на ТО заехать, они там масло поменяют, записи сделают и т.п.
по бумажкам будет пробег 100тыщ, а по факту 300
Тем более. И будет вам тот самый первый хозяин рассказывать про любые проверки. Дилером будет угрожать, что уж где где, а там точно всю правду скажут.
3
 
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2377
2681940
Это не повод покупану быть лошарой и покупать то что вбагривают. Имеющий глаза да увидет. Да вот если проблема с доками. Арест или машина в угоне была или ещё что то в этом духе тогда да. Тут нужно подтягивать...
Далеко не все покупатели разбираются в технической части и имеют финансовую возможность возить на осмотр в сервисы все приглянувшиеся варианты. Это повод их тупо кидать, мол, без лоха и жизнь плоха?
1
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Т Д
тогда невозможно будет вообще продать б/у. Оно надо? А может, легче быть и всем жить - более честными? Кто за ориентир нам - цыганщина, или так сказать "развитые общества"? Вы же не хотите,...
"тогда невозможно будет вообще продать б/у. Оно надо?" - ну это вы у себя спросите. Вы же именно этого и хотите. Так?
Писать всю правду - ок. Всю - эту какую? Про ДТП информацию уже сейчас не сложно найти. Про пробег аналогично. Исключения естественно есть, но в общей массе сейчас вся информация доступна.
Хотите, чтобы продавец бывшего в употреблении автомобиля нёс перед вами некую ответственность? Ну так это не проблема. Готовы за это доплачивать? Готовы к тому, что в ваш бюджет будут помещаться автомобили ниже классом? Если да, то в чем проблема? Предлагайте продавцу включить все интересующие вас пункты в ДКП за определенную мзду и всего делов.
4
2
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
M18H
Ты не понимаешь, не лезь.
На физика не действует ЗоЗПП.
Иначе бы ты был обязан давать гарантию на любую продаваемую вещь минимум пол-года.
Потянешь?
Лезу потому, что не понимаю!
Жду пока объяснят.
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Да решение ни о чем на самом деле . Как и большинство решение ВС. Ну вернется в первую инстанцию...И чо . Дядя заколебется доказывать что ему не была представлена информация .
У нас верховный суд , как и многое в стране чисто формально, для галочки
1
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
snoom
Далеко не все покупатели разбираются в технической части и имеют финансовую возможность возить на осмотр в сервисы все приглянувшиеся варианты. Это повод их тупо кидать, мол, без лоха и жизнь плоха?
А чего вы за них так переживаете? Если они сами не разбираются в старых автомобилях и у них нет пары-тройки тысяч на подборщика, может и не нужна им машина? А? Как считаете? Сегодня нет пары тысяч на на осмотр. Завтра не будет пары тысяч не текущий ремонт и т.д.
Я за них не решаю, нет. Я предполагаю. Покупка вещи, которая была в употреблении, это всегда ответственность. Как у продавца, так и у покупателя.
Покупатель здесь несет ответственность как минимум перед собой. Понимает ли он, что приобретает вещь, которой уже пользовались. Которая уже имеет износ. Которую по гарантии никто обслуживать не будет. И дело здесь не в продавце. Сломаться может что угодно и когда угодно, даже на новом автомобиле. Просто в новом вам производитель оплатит замену по гарантии, а в старом эту замену оплачивать будете вы.
6
1
Ответить
анд
Новороссийск
ПАЛАСИО
Сейчас перекупы начнут давить на "притеснение малого бизнеса"
Сейчас проведут расследование дополнительное, документально подтвердят что ограничение не было наложено на момент продажи и этот же Верховный суд также откажет покупателю.
Про то что автомобиль в предыдущей жизни гонял под 200, в нем сношались , или же он работал в такси , если это не было обговоренно отдельно в договоре купли продажи , поодавец уведомлять покупателя не должен.
 
1
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
Shtyder
"А на фоне продаваемых авто от мульта и до 5-6 за относительно свежих, эти затраты - копейки. Я понимаю на рыдванах за 200-300 тысяч." - а вы тогда к чему всю свою писанину разводили? Что сейчас...
Так ведь само существование автоподбора - следствие того, что при продаже автомобиля врут, чтобы продать подороже, и нужно нанимать специального человека, который сможет раскрыть истинное состояние автомобиля и выдать вердикт стоит ли он тех денег что за него просят.
2
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
анд
Сейчас проведут расследование дополнительное, документально подтвердят что ограничение не было наложено на момент продажи и этот же Верховный суд также откажет покупателю. Про то что автомобиль в предыдущей...
Ну так пишут же, что в некой сопроводиловке было заявлено, что в такси не была и не битая. Это разве не часть оферты?
 
 
Ответить
анд
Новороссийск
Алексей
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
Нет. Если продавец « мамой клянется» , но не прописал это отдельной строкой в ДКП , то никаких претензий ...
Ну а дилеры трейдиовцы просто перестанут вписываться в ПТС, они и сейчас то в половине случаев по договору комиссии от хозяина продают.,,,
 
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Warcush
Так ведь само существование автоподбора - следствие того, что при продаже автомобиля врут, чтобы продать подороже, и нужно нанимать специального человека, который сможет раскрыть истинное состояние автомобиля и выдать вердикт стоит ли он тех денег что за него просят.
Вам при продаже могут вообще ничего не говорить. Просто скажут - смотри, проверяй. Вас такой вариант устроит?
4
3
Ответить
Сергей
Новороссийск
Shtyder
Продавец хочет битый авто продать за цену не битого. Ну а покупатель хочет купить небитый за цену битого. Вы упорно не хотите понимать ни свои же слова, ни мои. Хотите, чтобы продавец нёс ответственность?...
вот благодаря таким как ты, мы еще долго будем дикарями.... Видимо твой жизненный девиз - без лоха жизнь плоха? Жить за счет того, что можешь кого-то обмануть - это твой уровень? Без обид, но ты с таким рвением защищаешь перекупов-мошенников.
В этой статье речь идет о сделках между физ.лицами и юр. лицами, если в итоге в этом поле будет наведен порядок и салоны и прочие площадки заставят отвечать за инфо, указанную в объявлении, это будет положительно. Народ поймет, что лучше купить б/у авто в салоне, с хоть какой-то гарантией юр.чистоты и состояния кузова и первичного состояния агрегатов, пусть даже чуть дороже (хотя цены в салонах на б/у сопоставимы с обычными физ.лицами). Это лучше, чем общаться с хитрозадыми перекупами, для которых свое слово ничего не стоит, и уж они-то хлам намытый и наполированный продают в 80% случаев. Как только эта система нормально заработает, перекупы останутся в очке и придется нормальную работу искать)))
Я текущую свою б/у авто покупал в салоне, по кузову и тех.состоянию все было заявлено салоном четко. и до этого, когда в других салонах смотрели авто, по крайней мере кузовщина была указана салоном честно, после проверки это все подтверждалось. Это я говорю о трейд-ин отделах официальных дилеров, которые репутацией дорожат. К мини площадкам по продаже б/у машин это не относиться, там те же самые перекупы и хлам.
Так что народ, всех призываю, при поиске б/у машин, изучайте предложения у официальных диллеров, там в случае чего, можно всегда решить вопрос, а купите хлам у перекупа, его больше не увидите.
6
5
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Shtyder
"И будут дальше нбывать покупателе ушлые барыганы." - ну так из этого есть простой выход. Начни зарабатывать и покупай тачки из салона. В чем проблема?
Объясните, почему от рынка б/у вы ждёте ровно того же, что предлагает рынок новых авто?
Потому что принцип тот же самый.

Какая разница, где ты покупаешь мясо - на рынке или в магазине?
Правила и принципы торговли везде одинаковы, за тухлое мясо и в магазине и на рынке привлекут к ответу.

Так почему у нас не те же принципы на рынке б/у автомобиля?
Информации не хватает?
Нет регулятора?
Нет закона защищающего физика от физика?
Так есть же решения в других государствах и они очень эффективны.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
6
3
Ответить
анд
Новороссийск
Fox_liar
Ну слава Богу, взялись за этих жуликов. Напомню, ну и новость тем кто не знает, в Германии за смот одометра одиингоооод, во Франции два и штраф в 37000 евро. Ну это так, лирика. Если бита/не бита,...
У тебя слишком розово-цветочные мечты об Европе...
Все это касается только машин которые типа как у нас куплены и обслуживались у какого то дилера.
В случае б/к , особенно которые продают частники вся надежда только на свои глаза, или диагностику...
Другой момент что как то мало распространено там сматывание пробега, но это вовсе не из за « суровости» наказания, как вам это кажется....
1
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Shtyder
"А на фоне продаваемых авто от мульта и до 5-6 за относительно свежих, эти затраты - копейки. Я понимаю на рыдванах за 200-300 тысяч." - а вы тогда к чему всю свою писанину разводили? Что сейчас...
Автоподбор - результат отсутствия нормального регулирования рынка авто б/у.
А равно как и перекупы.

Это совершенно бессмысленные для нормального (!) общества и нормального государства (!!!!) «предметы».

А то получается государство меня, извините как хочет обманывает, так еще и другим мошенникам позволяет тоже самое со мной делать.

Давайте с чего-то хоть порядок наводить.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
7
 
Ответить
897545
Воронеж
судебное решение тут https://vsrf.ru/lk/practice/cases/10384065
 
 
Ответить
анд
Новороссийск
M18H
Не так тут то, что при сделке между двумя физлицами данные доводы не работают. ЗоЗПП действует только для покупателя у юрика или ипшника. При покупке у физика ЗоЗПП не действует. И вообще финал истории...
Если написать подробно что покупали в салоне у юр.лица, а потом машина встала с ограничением то это будет скучно, неинтересно, всем давным давно известно, и смысла в новости не будет.
А новостную ленту сайта и срач в комментах поддерживать надо...,
3
 
Ответить
анд
Новороссийск
Staszol
Сказано же, куплен на аукционе.
Скорее всего мейджоровские ауки.. там большинство мутных дровин .
 
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Fox_liar
Потому что принцип тот же самый. Какая разница, где ты покупаешь мясо - на рынке или в магазине? Правила и принципы торговли везде одинаковы, за тухлое мясо и в магазине и на рынке привлекут к ответу....
И снова вы пишите чушь. Тухлое мясо можно продавать? Нет. Есть нормы, есть санитарное заключение и т.д. Если это не соблюдено, то сам факт продажи является незаконным независимо от того тухлое мясо или нет.
Покажите мне такие же нормы при продаже б/у авто.
5
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
анд
У тебя слишком розово-цветочные мечты об Европе... Все это касается только машин которые типа как у нас куплены и обслуживались у какого то дилера. В случае б/к , особенно которые продают частники вся...
У меня нет никаких мечт и фантазий об Европах.
Я столкнулся и сталкиваюсь по сей день с, например, бюрократическим произволом в Германии.
Обратившись в свой Ратхауз за элементарной справкой, вы проклянете все абсолютно.
И Госуслуги г-на, не на ночь будет упомянуто, премьер министра РФ будете боготворить.
Мне очень многое не нравится ТАМ, но есть то что я хотел бы видеть ЗДЕСЬ.

Мне не кажется, я знаю что наказание там суровое и в большенстве случаев неотвратимое.
На том и зиждется.
Хотя, порядочность у них как то уже в крови, что-ли...

Частник продающий авто, это процентная погрешность в количестве продаваемых там авто через автохаузы.
И таки да, по закону вернуть со штрафом частнику назад вполне себе без проблем.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
7
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Сергей
вот благодаря таким как ты, мы еще долго будем дикарями.... Видимо твой жизненный девиз - без лоха жизнь плоха? Жить за счет того, что можешь кого-то обмануть - это твой уровень? Без обид, но ты с таким...
Ещё один "одарённый", который либо не читает, либо не понимает что читает.
Хотите поставить перекупов "на место"? Заключайте ДКП с теми пунктами об ответственности, которые считаете нужным. Только потом не удивляйтесь резко выросшей ценой на авто.
Вы так описываете салоны с б/у-шками и перекупов, как будто это один и тот же уровень цен.
Аналогичный авто в салоне будет всегда дороже, чем он же, но на свободном рынке. И дороже он будет не потому, что в идеальном состоянии, а потому, что ЮЛ, которое вам его продаст, несёт перед вами ответственность.
Не готовы переплачивать салону за это? Добро пожаловать на свободный рынок. Там ценник ниже, но и за ошибки расплачиваться придется только вам.
4
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Fox_liar
Автоподбор - результат отсутствия нормального регулирования рынка авто б/у. А равно как и перекупы. Это совершенно бессмысленные для нормального (!) общества и нормального государства (!!!!) «предметы»....
Ну хоть на теме отношения к перекупам мы с вами сошлись. Согласен, что это бесполезная прослойка между продавцом и покупателем, которая и тому и другому только вредит. Один недополучает при продаже, другой переплачивает при покупке. В выигрыше остается только сам перекуп, который не произвел абсолютно никаких полезных действий.
Тут скорее спасет обязательная регистрация ДКП в МФЦ с обязательным вписанием нового собственника в ПТС. Заодно и налоговая должна подтянуться к этому. Заниженные цены в ДКП и т.д.
1
 
Ответить
....
Уссурийск
Warcush
За счет чего навариваются то?
На ситуациях когда продающему нужно срочно деньги и он пытается скинуть машину как можно быстрее и поэтому делает скидку? И сколько раз в год это случается?
Случается очень много раз ( знаю лично такого перекупа который продает нормальные машины )
1
 
Ответить
....
Уссурийск
Сергей
Нормальную машину по дешовке не купить, а если ее купить по нормальной рыночной цене, что он тогда заработает на перепродаже?
ну я не знаю какой у них аппетит на заработки !
 
 
Ответить
....
Уссурийск
Борис Карлоич
На нормальных не "наваришься", максимум 40-50 т.р мы б/п гоняли, но как то на лит-айсе за 40, наварили в 3 раза
50 р это мало с нечего не делая ?
1
 
Ответить
....
Уссурийск
Shtyder
Честный перекуп - это скорее миф. Вы же взрослый мальчик, чтобы в сказки прекратить верить.
Мальчик , если вас обманул перекуп это не значит что они все такие ну на 70 % конечно что ...... ну вы взрослый мальчик поняли о чем я !
1
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
....
Случается очень много раз ( знаю лично такого перекупа который продает нормальные машины )
Может вы ещё и лично знаете несколько таких, кто срочно за бесценок сливал хорошие авто?
Безусловно, мой опыт далеко не показатель. Но не знаю ни одного, кто продал бы авто в ОТС перекупу, даже если и срочно. В 80% случаев такие тачки уходили в руки знакомых. В остальных 20% покупатели с улицы, которые переоформляли всё в МРЭО.
Зато знаю несколько человек, которые сливали откровенные ушатайки перекупам, потому как маячил хороший вариант на замену, а продавать такой неликвид не было ни желания ни времени.
3
2
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
....
Мальчик , если вас обманул перекуп это не значит что они все такие ну на 70 % конечно что ...... ну вы взрослый мальчик поняли о чем я !
Задело, да?
Видимо неспроста. В сказки вы всё-таки верите. И да, с перепуками дел не имею принципиально по вышеуказанным мною причинам.
3
1
Ответить
897545
Воронеж
в двух словах - автомобиль продан через CarPrice.ru, иск был к юрлицу. Судя по гуглу, истец - кандидат юридических наук.
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
Vi RUS
Что не ясно, покупал он тачку в салоне.
статью уже отредактировали. изначально вообще ничего непонятно было
1
 
Ответить
анд
Новороссийск
Shtyder
Ну так пишут же, что в некой сопроводиловке было заявлено, что в такси не была и не битая. Это разве не часть оферты?
Если написано то да, это зацепка!
 
 
Ответить
анд
Новороссийск
Fox_liar
У меня нет никаких мечт и фантазий об Европах. Я столкнулся и сталкиваюсь по сей день с, например, бюрократическим произволом в Германии. Обратившись в свой Ратхауз за элементарной справкой, вы проклянете...
Не буду спорить. Просто у меня пример есть с моим другом немцем. Не буду углубляться, но с продажей от частников все не так радужно.
Ну и конечно , много продают автохаусы. Но вот пример, мой друг хочет сейчас купить определенную машину, так вот ,под его запросы , (год, комплектация), таких машин во всей Германии 26 шт в продаже. Других комплектух куча.Большинство подавляющее частники. Он не лентяй, все узнал😁
По соседству в Голландии пара сотен, пока ему неохота там искать вплотную,
 
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
Fox_liar
А ты не отвечай за все СТО. Согласятся. Пробить пробег на скрученных немцах(про японцев не знаю) может даже начинающий автоэксперт, не во всех блоках есть возможность потереть данные пробега. Битый/не...
А Гарантию на авто на сколько месяцев-лет давать покупателю??)))
4
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
Fox_liar
Автоподбор - результат отсутствия нормального регулирования рынка авто б/у. А равно как и перекупы. Это совершенно бессмысленные для нормального (!) общества и нормального государства (!!!!) «предметы»....
А в остальном кроме авто-полный порядок? И с бензином,и пальмовым маслом,и запчастями,и лекарствами.там не обманывют??(
 
 
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Hasat
А Гарантию на авто на сколько месяцев-лет давать покупателю??)))
3 -5 метров от места подписания ДКП
4
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
Гагарин
3 -5 метров от места подписания ДКП
+.
 
 
Ответить
12166603
Shtyder
Желание продавца продать подороже это свинство? Это вы сейчас серьёзно пишете?
А что же тогда есть желание покупателя купить подешевле? Следуя вашей логике - как минимум аналогичное свинство. Так?
Вроде всё согласно вашего "базара".
Свинство. А как иначе можно назвать скручивание пробега? Скрутили со 150ткм до 50ткм, вот и цену уже повыше можно поставить. Покупатель не имеет возможности обманом заставить продавца снизить цену, а вот продавец может завысить цену своим враньем)
4
2
Ответить
12166603
Warcush
Я думаю он имел ввиду "продать плохую машину по цене хорошей" )
Именно так, спасибо.
1
1
Ответить
Сергей
Новороссийск
Shtyder
Ещё один "одарённый", который либо не читает, либо не понимает что читает. Хотите поставить перекупов "на место"? Заключайте ДКП с теми пунктами об ответственности, которые считаете...
Я все прекрасно понимаю, никакой перекуп никогда не заключит такой договор и не даст никакой гарантии, даже за доплату. Они не привыкли отвечать за свои слова, натура такая. Вот поэтому не вижу смысла с ними связываться вообще. В своем регионе сравнивал цены на б/у авто у официалов и физ.лиц, цены на одном уровне, с той лишь разницей, что салон оценивает авто при продаже более реально, учитывают пробег, год, кузовщину, тех.состояние. Мы все знаем за счет чего зарабатывают салоны при продаже б/у, они принимают их по заниженной цене, отсюда и более адекватная цена при покупке этой же машины у них. А вот среди физ.лиц часто можно встретить уставшие авто по верху рынка, ибо они считают себя умнее всех. Плюс с салоном гарантия более менее честной сделки и если на второй день мотор стуканет или коробка встанет, тот поверьте, салон можно будет заставить принять тачку обратно, а вот перекуп-частник просто сменит номер мобильного и ищи свищи... Ведь они часто и сами не знают что продают, (заводиться, едет, значит норм)
Я не сотрудник салона, не подумайте, просто объясняю свою точку зрения. Она заключается в том, что приходить к цивилизации и избавляться от категории людей-паразитов. Это относится не ко всем перекупщикам, есть те кто реально приводят машины в порядок, обслуживают и продают дороже, против таких я не против.
4
1
Ответить
12166603
Smidsy
а ведь можно же купить новую машину, ездить, менять масло, обслуживать, скрутить пробег и на ТО заехать, они там масло поменяют, записи сделают и т.п.
по бумажкам будет пробег 100тыщ, а по факту 300
К сожалению у меня есть такой знакомый. То ли Круз, то ли Орландо был у него, только пробег не в 3, а в 2 раза крутил. Но карма настигла, купил х-трэйл с пробегом 70-80ткм, а по дальнейшей эксплуатации и поломкам мы с друзьями решили что там тысяч 150 было, причём не слишком то и мягкой эксплуатации.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1042
ПАЛАСИО
Сейчас перекупы начнут давить на "притеснение малого бизнеса"
Перекупы ржут в голос. Первый раз когда кто-то ведется на их красную рожу и басни. Второй - когда жалобно скулят по телефону и грозят судом.
1
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 227
ПАЛАСИО
Сейчас перекупы начнут давить на "притеснение малого бизнеса"
В России есть понятие бизнес ?
Личность со своим твердым мнением обо всем. ))
 
1
Ответить
....
Уссурийск
Shtyder
Задело, да?
Видимо неспроста. В сказки вы всё-таки верите. И да, с перепуками дел не имею принципиально по вышеуказанным мною причинам.
Задело что ? Повторюсь , если вас обидел перекуп это не значит что они все такие . Да же скажу что среди собственников ещё больше об....
1
2
Ответить
....
Уссурийск
Shtyder
Может вы ещё и лично знаете несколько таких, кто срочно за бесценок сливал хорошие авто? Безусловно, мой опыт далеко не показатель. Но не знаю ни одного, кто продал бы авто в ОТС перекупу, даже если и...
Лично знаю ) , и не одного . Я не знаю как там в ваших городах . Но у нас позвонить перекурам и продать свой авто им это нормально !
1
2
Ответить
....
Уссурийск
Shtyder
Может вы ещё и лично знаете несколько таких, кто срочно за бесценок сливал хорошие авто? Безусловно, мой опыт далеко не показатель. Но не знаю ни одного, кто продал бы авто в ОТС перекупу, даже если и...
А в чем тогда плох перекуп если ему утиль слил собственник на скоряк , а те уже его таким и перепродали ? Значит все зло идёт от собственников которые ушатывают машины !
2
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 993
skyline_or_die
из статьи вообще ничего не понятно кто с кем судился. физик с физиком или физик с юриком? что значит "сдал автомобиль вместе с ключами на склад фирмы и в одностороннем порядке подписал заявление об отказе от машины" что за фирма и причем тут она?
Второй абзац снизу почитай. Физик против юрика
 
2
Ответить
....
Уссурийск
Shtyder
Может вы ещё и лично знаете несколько таких, кто срочно за бесценок сливал хорошие авто? Безусловно, мой опыт далеко не показатель. Но не знаю ни одного, кто продал бы авто в ОТС перекупу, даже если и...
Ну и по вашему мнению знакомые все с деньгами и готовы в любую минуту если что купить ваш авто )))
1
1
Ответить
....
Уссурийск
Shtyder
Задело, да?
Видимо неспроста. В сказки вы всё-таки верите. И да, с перепуками дел не имею принципиально по вышеуказанным мною причинам.
И причём тут сказки ? Я вроде русскими буквами написал что знаю таких людей . А вы мне про сказки 🤦‍♂️
 
2
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
....
А в чем тогда плох перекуп если ему утиль слил собственник на скоряк , а те уже его таким и перепродали ? Значит все зло идёт от собственников которые ушатывают машины !
Как это в чём? Ясно же, что в цели перепука обмануть, заранее зная что машина хлам, но с честным видом врущего про то , что машина небитнекрашенбережноегаражноехранение.
Или врать уже, по вашему это благое дело?
3
1
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Тамбовская пчела
Перекупы ржут в голос. Первый раз когда кто-то ведется на их красную рожу и басни. Второй - когда жалобно скулят по телефону и грозят судом.
Я ржал когда перекуп скулил по телефону, выпрашивая скидку, хотя машину он ещё не видел)) Не знаю красная у него там рожа или нет, но звучало убого))
5
 
Ответить
А вот такая бредятина в законодательстве отсутствует : "Если продавец не предоставил полной и достоверной информации о товаре, то он несет ответственность за его недостатки". Продавец не обязан давать ПОЛНУЮ информацию, он ее и сам то не всегда знает. Продавец несет ответственность только за заведомо ложную информацию. Если на все вопросы покупателя ответил честно, а покупатель потом что то там нашел - пусть идет лесом, старый автомобиль по цене нового ему не продают. Пусть покупатель не корчит из себя обманутого идиота, он прекрасно знает, что покупает б/у, пусть сам все проверяет и пишет расписку, что состояние автомобиля им проверено, полностью устраивает и претензий он не имеет. Не нравится - пусть идет в салон и покупает новый. А то развелось тут очередных мошенников-разводил, которые сначала купят, а потом в суд.
3
1
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
Shtyder
Основная проблема в том, что покупатели не хотя знать всю правду. Это здесь на форумах все кричат направо и налево о том, что на законодательном уровне надо регулировать рынок б/у авто и бла бла бла. А...
Халява всегда греет душу, особенно нашего человека😁
1
1
Ответить
Hordalend
А какая кто с кем?!
Не предоставил информацию, получи взад.
к физикам продавцам не относиться закон о защите прав потребителей. Если хочется гарантий то велком в юр.лицам. Сейчас много умных покупашек, что бы разгрузить суды дали разъяснения
 
 
Ответить
Kajkes
Разница лишь в том, что при сделках физик-физик, ЗОЗПП не применим.
это разъяснение для этого и выкатили. чтобы тупоголовые покупашки суды не заваливали
 
 
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
Shtyder
Вам при продаже могут вообще ничего не говорить. Просто скажут - смотри, проверяй. Вас такой вариант устроит?
Если в объявлении при этом будет правдивая информация, почему бы и нет?)
Смотришь на пробег, а он 100% настоящий)
2
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
12166603
Свинство. А как иначе можно назвать скручивание пробега? Скрутили со 150ткм до 50ткм, вот и цену уже повыше можно поставить. Покупатель не имеет возможности обманом заставить продавца снизить цену, а вот продавец может завысить цену своим враньем)
Эммммммм. Чего?
Вы куда уже полезли? Зачем мне эти примеры?
Вы как написали? Вам может напомнить? Мне не сложно. "И ваше желание продать подороже - явное свинство".
Обратите внимание на свои же слова. ЖЕЛАНИЕ. То есть продавец вами автоматом записан в свиньи только пожелав продать авто подороже. Он даже ничего ещё не успел сделать. Простое желание уже записывает его вами в свиньи. Здорово. Нет ну правда. Это великолепно.
Искренне желаю вам здоровья. Душевного в особенности.
4
2
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Сергей
Я все прекрасно понимаю, никакой перекуп никогда не заключит такой договор и не даст никакой гарантии, даже за доплату. Они не привыкли отвечать за свои слова, натура такая. Вот поэтому не вижу смысла...
И снова абстрактное бла бла бла. Эти плохие, а эти хорошие. Вот если эти не так, то было бы по-другому, ага.
Перекупы за слова "отвечать" не привыкли. А вот владельцы сплошь и рядом "за базар отвечают", ага. Вам покупатель предложит за слова "ответить" и в ДКП вписать все те пункты, которые вас беспокоят (ДТП, пробег, тех. состояние и т.д.), вы согласитесь? Бесплатно, естественно. Вы же за слова "отвечаете"? Ну так что? Согласитесь? Или пошлёте в пешее? Можете не отвечать, ответ ясен.
Из "официалов" святых не стоит делать. Это ровно те же самые перекупы, только типа "в законе". Берут они ровно тот же самый хлам. Марафетят его точно так же. Только в уши не так активно воду льют. Но ценники там явно выше перекупских при одинаковом качестве. Видел, убеждался. Точно также "официалы" включают дурачка когда начинаешь спрашивать про тех состояние. Ну типа досконально не знают. Масло вон есть и норм.Заводится же? Ну это же б/у, вы же понимаете. И в таком духе.
В перекупов, приводящих машины в порядок, я не верю. В то, что дыры они монтажной пеной заливают и из баллончиков красят, да.
2
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Гагарин
Как это в чём? Ясно же, что в цели перепука обмануть, заранее зная что машина хлам, но с честным видом врущего про то , что машина небитнекрашенбережноегаражноехранение.
Или врать уже, по вашему это благое дело?
Так он же там где-то в куче своих коментов написал, что у них в краях это нормально.
2
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Aleks Ch
А вот такая бредятина в законодательстве отсутствует : "Если продавец не предоставил полной и достоверной информации о товаре, то он несет ответственность за его недостатки". Продавец не обязан...
В этом и прикол. Не имея денег на новое авто, покупатель хочет таки его поиметь. Поэтому и имеют некие надежды урвать тачку за копьё в идеале. Где-то в глубине своих извилин (или извилины) они понимают, что это б/у, но градус идиотизма в большинстве случаев берёт своё. Отсюда и появляются темы на дроме, которые похожи одна на другую: "купил тачку, не проверил, теперь проблемы с ....... и далее по списку". Но плохие в их ситуации кто? Правильно. Кто угодно, но не они.
3
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
АЛЕКСЕЙ
Халява всегда греет душу, особенно нашего человека😁
Даже не халява, а ощущение того, что ты урвал эту халяву. Это же победа. Обманул вселенную. Вай какой ты маладес.
2
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Warcush
Если в объявлении при этом будет правдивая информация, почему бы и нет?)
Смотришь на пробег, а он 100% настоящий)
Инфо в объявлении: продается авто. Все недостатки по кузову на фото. Пробег на приборке. Конкретики не знаю.
Ваш выход.
4
1
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
Shtyder
Инфо в объявлении: продается авто. Все недостатки по кузову на фото. Пробег на приборке. Конкретики не знаю.
Ваш выход.
Если предположить что мне доподлинно известно о том, что пробег не скручен, то да, это уже намного лучше чем типичный "не бит не крашен гаражное хранение дедушка на дачу ездил".
1
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Warcush
Если предположить что мне доподлинно известно о том, что пробег не скручен, то да, это уже намного лучше чем типичный "не бит не крашен гаражное хранение дедушка на дачу ездил".
Ну а откуда вам доподлинно это известно? Посмотрели в условной автотеке? А что мешает это сделать независимо от писанины и слов продавца?
1
1
Ответить
12166603
Shtyder
Эммммммм. Чего? Вы куда уже полезли? Зачем мне эти примеры? Вы как написали? Вам может напомнить? Мне не сложно. "И ваше желание продать подороже - явное свинство". Обратите внимание на свои...
Читайте внимательно. Свинством я назвал желание продавца завысить стоимость авто путем скручивания пробега и сокрытия факта достаточно серьёзного ДТП и/или ну прям серьёзных косяков по машине. Ну а если, при условной цене машины 500 тыров, продавец хочет за неё 600... Если нет вранья в объявлении, то это уже его личное дело) Да хоть миллион, лишь бы инфа по машине, сообщаемая покупателю, была честной.
ЗЫ может мы друг друга изначально не поняли?
4
1
Ответить
Москва
Aleks Ch
А вот такая бредятина в законодательстве отсутствует : "Если продавец не предоставил полной и достоверной информации о товаре, то он несет ответственность за его недостатки". Продавец не обязан...
Вы тоже - только заголовок читали?
в тексте статьи четко указано - в объявлении о продаже было указано "в такси не была, в ДТП не была". Это - ХАРАКТЕРИСТИКИ товара, повышающие его цену. А она и в такси отслужила и в ДТП была. Так обман это или не обман? в чистом виде - подача заведомо ложной информации
3
 
Ответить
....
Уссурийск
Гагарин
Как это в чём? Ясно же, что в цели перепука обмануть, заранее зная что машина хлам, но с честным видом врущего про то , что машина небитнекрашенбережноегаражноехранение.
Или врать уже, по вашему это благое дело?
Да им лень делать что то в машинах
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 27
в который раз уже верховный суд отменяет решения нижестоящих, зачем тогда вообще они нужны эти нижестоящие суды, они всегда встают на сторону организаций и юр.лиц, а как там процессы проходят больше цирк напоминает
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Fox_liar
Конечно не оформляют.
А потом у первого владельца выдавшего генералку выезжают веселые проблемы.
А ты не продавай по генерлке, по дкп и с переоформлением.
Сейчас и генералку не пишут.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
skyline_or_die
статью уже отредактировали. изначально вообще ничего непонятно было
Понял.
 
 
Ответить
Артём
Тогда в обязательном порядке, в договоре прописывать, пункт что покупатель согласен с состоянием автомобиля и принимает его в том состояние в котором он находится на данны
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Алексей
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
А если до него смотали?))
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Shtyder
И снова вы пишите чушь. Тухлое мясо можно продавать? Нет. Есть нормы, есть санитарное заключение и т.д. Если это не соблюдено, то сам факт продажи является незаконным независимо от того тухлое мясо или нет.
Покажите мне такие же нормы при продаже б/у авто.
Их нет, о том и речь.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
4
 
Ответить
   
Красноярский край
Сообщений: 833
skyline_or_die
из статьи вообще ничего не понятно кто с кем судился. физик с физиком или физик с юриком? что значит "сдал автомобиль вместе с ключами на склад фирмы и в одностороннем порядке подписал заявление об отказе от машины" что за фирма и причем тут она?
Видимо читал невнимательно. Написано же "В данном случае речь идет о суде физлица (покупателя) против юрлица (продавца). При споре двух физлиц уже нельзя применить закон о защите прав потребителей."
Мы находим в жизни лишь то, что сами в неё вкладываем.
Mazda CX-5 - 2012 г.
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Hasat
А Гарантию на авто на сколько месяцев-лет давать покупателю??)))
Гарантию на что?
На то что на дату обращения пробег был реальный, а машина не бита и в цилиндрах не было задиров?
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
3
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Hasat
А в остальном кроме авто-полный порядок? И с бензином,и пальмовым маслом,и запчастями,и лекарствами.там не обманывют??(
Ну как бэ здесь информация про авторынок б/у.
Если я свое мнение по остальным вопросам в нашем государстве выскажу, я думаю это по объему на небольшую научную статью потянет.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
4
 
Ответить
Д
Хабаровск
Правильно нагибать надо салоны, рекламой обвешаются, на,,,ят в три короба, а потом по судам таскаться. Если физик у физика купил так тут все ясно, смотрел, купил дальше сам занимайся.
1
 
Ответить
Анатолий
Томск
Д
Правильно нагибать надо салоны, рекламой обвешаются, на,,,ят в три короба, а потом по судам таскаться. Если физик у физика купил так тут все ясно, смотрел, купил дальше сам занимайся.
А потом из за таких как ты цены на рынке растут! Нагибать салоны...... Эпично сказано....
 
 
Ответить
Dexp
Владивосток
Алексей
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
"В данном случае речь идет о суде физлица (покупателя) против юрлица (продавца). При споре двух физлиц уже нельзя применить закон о защите прав потребителей"
так что ФИЗИК-прекуп ничего не вернет! вернет только ЮРлицо!
 
 
Ответить
    
Магадан
Сообщений: 1212
Алексей
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
Закон действует только при продаже товара от юр.лица физ.лицу.
Перекупам как было пофигу так и останется.
 
 
Ответить
    
Магадан
Сообщений: 1212
D0N ViTO
Да бред написан какой-то... У б/у авто могут быть дефекты о которых и сам хозяин не знает, так же у б/у авто могут начаться проблемы через день-два-неделю, от этого никто не застрахован! Ну и как бы любой, даже новый авто, можно ушатать за неделю!
так покупан в суд подал не из-за скрытых дефектов!
А из-за предоставления недостоверной информации. В такси тачка гоняла, была в ДТП. А в обьяве продажной было указано не такси, без ДТП.
Вы хоть статью читали то?
1
 
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Shtyder
Так он же там где-то в куче своих коментов написал, что у них в краях это нормально.
Ну а потом удивляются, почему ведро от перекупа всё сложнее продать , а ещё все тачки по базам пробивают , да с толщиномером смотрят)
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 244
2681940
Какая гарантия на б.у? Посмотрел машину!? Купил. Всё свободен! А где она работала в каких ДТП была пробивай. Смотри. Проверяй! А не после того как. Мож он стрелку решил положить и подпалил автомат. Или...
статью то прочитал? он не из за технического состояния судитсья, а то что "не бита не крашена в такси не ходила" это напрямую обман.
Нет в мире существа грациознее, чем бульдозер.
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 244
D0N ViTO
Да бред написан какой-то... У б/у авто могут быть дефекты о которых и сам хозяин не знает, так же у б/у авто могут начаться проблемы через день-два-неделю, от этого никто не застрахован! Ну и как бы любой, даже новый авто, можно ушатать за неделю!
дефекты оговорены, даже если двиг с задирадирами, это указанно под "возможны скрытые дефекты, обман в другом, и это уже основания
Нет в мире существа грациознее, чем бульдозер.
 
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Гагарин
Ну а потом удивляются, почему ведро от перекупа всё сложнее продать , а ещё все тачки по базам пробивают , да с толщиномером смотрят)
Перекупское ведро он такому же перекупу сольет. У них это норма.
1
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
12166603
Читайте внимательно. Свинством я назвал желание продавца завысить стоимость авто путем скручивания пробега и сокрытия факта достаточно серьёзного ДТП и/или ну прям серьёзных косяков по машине. Ну а если,...
Ловко вы с темы съехали. Я как раз всё правильно понял. Вполне чётко и ясно отдельным предложением было написано. Поэтому если решили свою чушь всё-таки как-то объяснить, то пожалуйста. Только посторонних людей в непонимании своего бреда обвинять не надо.
1
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
NIIIK
Т. е. это не ничтожный факт то что у физика не открыто ИП, хотя в принципе он коммерческую сделку ведёт?

И то что он некомпетентый мешает ему предоставлять заведомо ложную информацию и умышленно вводить покупателя в заблуждение?
Чтобы продать своё авто, ИП открывать не надо.
Ты если квартиру продашь, тоже ИП открыть должен?

Давай в кучу не вали всё.
И заведомо ложное и недостоверное и т.д.
Это принципиально разные понятия.
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Staszol
Сказано же, куплен на аукционе.
И что?
Это к примеру *****, на котором продают физлица.
Да даже аукцион в японии - это физики продают свои машины.
А фирма просто по договору для тебя предоставляет услуги по сопровождению сделки и доставке.
1
 
Ответить
15466069
Омск
Все мы живем в одном мире,у всех есть руки,ноги ,голова,иногда человек что то роняет,стряхнув пыль с того что уронил ,дальше пользуется вещью,в дальнейщем ее продает,и покупает новую вещь,которую так же роняет,ремонтирует и потом продает.
Машина та же вещь,только ее можно не только уранить,а еще и угробить и от этого никто не застрахован.Половину машин с дефектами ,внешними или внутренними.,и везде все решается и все устраняется ,НАХОДИТ НОВОГО СОБСТВЕННИКА и продолжает ездить.
А ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ УСЛОЖНИТЬ САМИ СЕБЕ ЖИЗНЬ И СВОИМ ДЕТЯМ,СОЗДАВАЙТЕ КУЧУ ЗАКОНОВ И ПРАВИЛ,И ПОТОМ КУРИТЬ С ЭТИМ ТАЗИКОМ БУДЕТЕ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ ,СОЗДАВ КУЧУ ЗАКОНОВ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ПРОДАЖИ ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ,тем самым простые люди ,а их большинство,не смогут реализовать старое авто,чтобы купить новое .
 
 
Ответить
Д
Хабаровск
Анатолий
А потом из за таких как ты цены на рынке растут! Нагибать салоны...... Эпично сказано....
Если только в неурожайный год на помидоры.
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Shadow59
Разберись сам! ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 п.12! Понятно что будет не просто, но с перекупами сработает 100%
Че это сработает?
Перекуп тебе вообще ничего не продаёт.
Обычно тебе хозя продает, а у перепука генеральная доверенность.
Машину на себя он не ставит, налог не платит, нигде не светится.
 
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
M18H
Че это сработает?
Перекуп тебе вообще ничего не продаёт.
Обычно тебе хозя продает, а у перепука генеральная доверенность.
Машину на себя он не ставит, налог не платит, нигде не светится.
Какая ещё генеральная доверенность? Вы шутите чтоль? Думаете те, кто перепукам продают ещё и к нотариусу с ними едут?
Там обычный ДКП подписанный продавцом с пустыми полями инфо о покупателе.
2
1
Ответить
12573432
Да таких торгашей скрывающих реальную информацию об авто нужно уже давно привлекать. Потому что торгаши даже физик перепродаёт по 10-20 машин в год.
 
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
Fox_liar
Ну как бэ здесь информация про авторынок б/у.
Если я свое мнение по остальным вопросам в нашем государстве выскажу, я думаю это по объему на небольшую научную статью потянет.
То есть во всем порядок,а в рынке бу авто бардак?))
 
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
Fox_liar
Гарантию на что?
На то что на дату обращения пробег был реальный, а машина не бита и в цилиндрах не было задиров?
Типа того.
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Hasat
То есть во всем порядок,а в рынке бу авто бардак?))
Вы не читаете камент или не понимаете прочитанного?

Внимание: здесь разговор об авторынке.

Если я буду говорить за весь бардак, это будет очень много писанины.

Теперь понятно?
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
ALEKS090
Видимо читал невнимательно. Написано же "В данном случае речь идет о суде физлица (покупателя) против юрлица (продавца). При споре двух физлиц уже нельзя применить закон о защите прав потребителей."
статью отредактировали уже. изначально этого не было в статье
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
M18H
Че это сработает?
Перекуп тебе вообще ничего не продаёт.
Обычно тебе хозя продает, а у перепука генеральная доверенность.
Машину на себя он не ставит, налог не платит, нигде не светится.
Ага)) и объяснять он это будет в суде))))) ему там поверят! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Вот мои слова были. Два предложения вместе прочтите.
Как вы сами захотели так и умудрились их понять. Дальнейший разговор бесполезен.
2
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
12166603
А вот скрутка пробега или умолчание о серьёзных проблемах или ДТП - это уже не есть хорошо. И ваше желание продать подороже - явное свинство, которое вполне может вернуться к вам же. Вот мои слова были....
Вы правда упоротый или прикидываетесь? Это абсолютно разные 2 предложения. Скрутка и проблемы - не есть хорошо. Ясно и понятно. Желание продать подороже - свинство. Тоже ясно.
Вы умеете мысли излагать? Я без шуток сейчас. Книги в детстве читали? Писатели, по-вашему, так же криво мысли свои излагают? Попробуйте связать оба ваших утверждения вместе. Тот факт, что 2 абсолютно конкретных и законченных предложения просто стоят рядом, ещё не говорит о том, что они как-то взаимосвязаны.
1
4
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
Fox_liar
Вы не читаете камент или не понимаете прочитанного?

Внимание: здесь разговор об авторынке.

Если я буду говорить за весь бардак, это будет очень много писанины.

Теперь понятно?
Как вы ожидаете порядка на авторынке,если везде бардак?).
 
1
Ответить
Кирилл
Новосибирск
Сергей Петровича
"Также тот факт, что покупатель сам не проверил обременение на авто у нотариуса, является доказательством его недобросовестности, такая практика уже сложилась." - так небыло обременения на момент...
У меня была аналогичная ситуация. Пригнал авто с Иркутска в Новосибирск. Купил по ДКП. Не пробивал. Продавец тоже был по ДКП (его друг), поэтому от друга на меня ДКП и сделали. Ну и ездил я по договоренности с продавцом, что сколько накатаю по времени налога, все оплачу, только пусть квитанции скинет. Прошло 1,5 года. Настало время продавать. Мы с покупателем в ГИБДД. А там вердикт - ограничение!
(Изначально уточню, чтоб не путали, арест и ограничение - это абсолютно разные статьи! Все претензии официальные направляются (оформляются) именно на Лицо! А его собственность, на которую в последствии накладывают обременение - это уже ресурс для обеспечения взыскания средств.)
Продолжу... Я пробил по базе ФССП, что ограничение наложено было позднее оформления ДКП (всегда делаю ДКП в конторе с печатью, чтобы в подобном случае, как мой, хоть выглядел документом. Некоторые ДКП так оформлены коряво и от руки, что стыдно даже к заднице поднести утереться). Я в Нск, а Иркутск за 2000км. Местные ФССП говорят, что не их компетенция, обращаться нужно непосредственно в регион. Разные базы.
Итог! Я связался с Иркутскими по телефону, объяснил ситуацию, мотивировал правду тем, что приобрел раньше и обременение было наложено неправомерно. Подтвердил все сканами документов и обременение сняли! Не ожидал, но очень обрадовался легкой победе!
Если Вы по документам стали владельцем авто раньше наложенного обременения, снять его вполне реально и даже не трудно. Только опустим бюрократическую составляющую нашего Закона и лиц, его исполняющих....
2
 
Ответить
Москва
Fox_liar
Их нет, о том и речь.
но нарушены общие нормы продажи. Неважно, машина или рыба, мука... Если муку 2 сорта продадут как 1 сорта, с соответствующей ценой - а покупатель потом, вскрыв мешки, обнаружит подмену-он аннулирует сделку и вернет товар на основании недостоверной информации. ну или потребует переоценку, как угодно. И для этого не нужно выпускать отдельный свод правил торговли мукой (и шнурков и носок отдельно). Есть общие нормы. Как моральные так и законодательные. В данном случае - продавца хза язык никто не тянул. а он сам, желая навариться побольше - заявил, что данная Ауди (работавшая в такси и попадавшая в ДТП) - в такси не работала и в ДТП не попадала. Обман в чистом виде. Вот если бы просто молча продали, а то ведь нет, заявили параметры, повышаемые ценность товара
2
 
Ответить
Сергей
Новороссийск
Shtyder
И снова абстрактное бла бла бла. Эти плохие, а эти хорошие. Вот если эти не так, то было бы по-другому, ага. Перекупы за слова "отвечать" не привыкли. А вот владельцы сплошь и рядом "за...
Это не абстрактное, я свои примеры привел обращения к официалам, в это же время паралельно смотрел авто и по простым объявам и на перекуп-площадках, искал Кашкай. У официалов авто были в более лучшем состоянии чем в других местах и главное что состояние совпадало с указанным в объявлении и в их карте диагностике. Может так совпало конечно, я х.з. но такая картина была в салонах в нашем городе и соседнем Краснодаре.
Среди частников авто были не ухожены и почти все как один на лысой резине, плюс никто не хотел уступить по цене на недостатки (максимум дежурную пятеру). И тоже были те, кто свистели, "что небитая не крашенная" а при проверке даже без прибора, все становилось очевидным (зазоры, болты, шагрень и т.д.) Поэтому я не говорю что только лишь перекупы - это зло, в целом покупка авто у физ лиц. становиться какой-то чехардой, чем дальше, тем менее порядочными становятся люди и жаднее, это к сожалению так...
К перекупам же, чаще всего заходят убитые экземпляры, которые сам хозяин продать нормально не может, те мотают пробеги, дуют пороги пеной и так далее, а потом выдают такой хлам за норм авто, вот это и есть обман. Когда человек сознательно идет на наглый обман с целью наживы. Я продавая свои авто, говорил как есть о состоянии и что делал, благо убитых авто не продавал.
У меня товарищ есть, он с братом покупает слегка подбитые авто, где навесное помято, рихтуют их, красят, химчистят салон, по технике устраняют проблемы (сальники, ходовка, масла и т.п.) потом уже выставляют авто дороже и на разнице имеют. Да, деньги не слишком большие, это идет в довесок к основной работе, в свободное время. С сильно ушатанными вариантами они не связываются, ибо навара не будет если ее в живое состояние приводить, а втюхивать хлам дальше, тоже не хотят, совесть есть всетаки.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
M18H
И что?
Это к примеру *****, на котором продают физлица.
Да даже аукцион в японии - это физики продают свои машины.
А фирма просто по договору для тебя предоставляет услуги по сопровождению сделки и доставке.
Вот и надо видеть что написано в договоре. Раз уж суды зацепились, значит есть за что.
 
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Кирилл
У меня была аналогичная ситуация. Пригнал авто с Иркутска в Новосибирск. Купил по ДКП. Не пробивал. Продавец тоже был по ДКП (его друг), поэтому от друга на меня ДКП и сделали. Ну и ездил я по договоренности...
это вам ОЧЕНЬ повезло. Кто то не может до приставов НЕДЕЛЯМИ просто дозвониться. Не говоря уже о том чтобы они пошли на встречу по телефонному звонку. Прям фантастично вам свезло.
1
 
Ответить
Кирилл
Новосибирск
Сергей Петровича
это вам ОЧЕНЬ повезло. Кто то не может до приставов НЕДЕЛЯМИ просто дозвониться. Не говоря уже о том чтобы они пошли на встречу по телефонному звонку. Прям фантастично вам свезло.
Сам удивился, когда начали консультировать местные ФССП, прям почувствовал желание хоть чем-то помочь. А потом еще и такая адекватная реакция от Иркутских. Сняли через 3 дня, но информация в базе ГИБДД обновилась только на 11-ый день. И покупатель с деньгами, но условием покупки авто только после переоформления. Наверное, действительно повезло... ))
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1047
Алексей
Отличная новость - "недостоверная информация" - вот тут и перекупов прессовать можно будет на предмет обмана при правильно описанном в договоре автомобиле. Пробег смотал, ДТП были - верни деньги.
Перекупов юридических лиц.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Shtyder
Какая ещё генеральная доверенность? Вы шутите чтоль? Думаете те, кто перепукам продают ещё и к нотариусу с ними едут?
Там обычный ДКП подписанный продавцом с пустыми полями инфо о покупателе.
Лично я купил авто у перекупа по генеральной доверенности.
 
1
Ответить