Во Вьетнаме запустили завод по сборке МАЗов. Его построили по фэн-шую

Во Вьетнаме запустили завод по сборке МАЗов. Его построили по фэн-шую

26 Сентября 2019 | 11521 просмотр

Во Вьетнаме запустили завод по сборке грузовиков МАЗ. Завод MAZ Asia является совместным предприятием минчан и вьетнамской фирмы AuViet Industry, которая несколько лет выступает дистрибьютором автомобилей МАЗ, БелАЗ и покрышек «Белшина» на местном рынке. Вьетнамцы сформировали 70% уставного фонда, а МАЗ покрыл свою долю в 30% технологиями и техникой.

MAZ Asia расположен в 40 километрах от Ханоя, столицы Вьетнама. На месте рисового поля в 4,5 га построили современные сборочные цеха, вспомогательные постройки и административное здание с теннисным кортом и беседкой. Возводили объекты по фэн-шуй, а вдоль комплекса даже вырыли водоем и высадили деревья. Предусмотрели и священное место как дань местным традициям. Проект завода был разработан Минским автозаводом, воплотить его в жизнь помогали вьетнамские подрядчики.

Производительность предприятия — до 3000 грузовиков в год. На первом этапе здесь будут собирать восемь моделей автотехники МАЗ, адаптированных под технические регламенты Вьетнама. Это большие и малые самосвалы, тягачи для порта, длиннобазные грузовики и шасси для спецтехники. Машинокомплекты с рамами приходят из Беларуси, на MAZ Asia проводят сварку, окраску кабин, а также конечную сборку. Предполагается, что завод позволит МАЗу не только упрочить позиции на вьетнамском рынке, но и начать экспансию в сопредельные государства АСЕАН — Ассоциации стран Юго-Восточной Азии.

В перспективе на вьетнамской площадке планируется освоить выпуск праворульных вариантов МАЗов — на экспорт. Кроме того, ведутся переговоры с местными производителями надстроек, которые можно установить на белорусские шасси. Параллельно локализуют производство до 40%. Специалисты изучают возможности использовать стекла, шины, аккумуляторы и кондиционеры вьетнамского производства.

Реализации проекта предшествовали Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом и протокол между правительствами Беларуси и Вьетнама о поддержке производства моторных транспортных средств.

В ближайших планах минчан также организация фирменной сети техобслуживания во Вьетнаме, для этого было подписано соглашение с местной компанией «Трансэрко».

Завод MAZ Asia во Вьетнаме
Завод MAZ Asia во Вьетнаме
 
Завод MAZ Asia во Вьетнаме
Завод MAZ Asia во Вьетнаме
 
Завод MAZ Asia во Вьетнаме
 

Комментарии

Юрий
Нижний Новгород
За Вьет можно только порадоваться - быстро развиваются.
250
2
Ответить
Можно порадоваться не только за Вьетнам но и Беларуссию.
353
6
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
вот уважают себя белорусы - написано название на кирилице. А наши балбесы всё мечтают жить на манхэтане ...
298
11
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Главное, чтобы продавали за живые деньги, а не под свои же кредиты, которые по факту будут простые жители Белоруссии выплачивать по итогу.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
29
18
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Без БАТЬКИ тут не обошлось))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
51
3
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
вьетнамский водитель знает
методы ремонта "мазая"
проволокой?

))
18
14
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
грузовики стоят на газоне по фэн-шую???

значит в хрущевках в городе живут вьетнамцы))
9
19
Ответить
VVT
Улан-Удэ
ещё один ВАЗ
2
28
Ответить
zogar-zag
Нахрена машины на газон поставили или это вьетнамский фэн-шуй...
10
13
Ответить
   
Сообщений: 30
zogar-zag
Нахрена машины на газон поставили или это вьетнамский фэн-шуй...
продадут грузовик - посадят рис))

а если серьёзно, то это экопарковка. ваш Кэп)
29
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67737
Теперь: Вьетнамцы ,будут есть меньше Риса,но шуровать на Мазах
4
7
Ответить
андрей
Кызыл
Молодцы белоруссы
34
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6661
Юрий
За Вьет можно только порадоваться - быстро развиваются.
Ну не зоя он входит в число Малых Азиатских Тигров
7
1
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42426
Юрий
За Вьет можно только порадоваться - быстро развиваются.
Коллега из Вьетнама.
Спрашиваю: на пенсию скоро, купишь дом во Вьетнаме и переедешь туда?
Да ну нахрен, уедешь в штаты на месяц, отберет правительство нахрен, хрена с два потом в суде что докажешь!
3
2
Ответить
     
Сообщений: 92
Маленькая территория завода. Похоже просто налажена сборка машинокомплектов.
6
 
Ответить
14778008
zogar-zag
Нахрена машины на газон поставили или это вьетнамский фэн-шуй...
Это не газон, деревня, сетка полимерная специальная, грязь чтоб не растаскивали. Такие даже в Липецке на парковках грунтовых установлены. Дёшево и практично.
10
1
Ответить
14778008
Андрей Николаевич
грузовики стоят на газоне по фэн-шую???

значит в хрущевках в городе живут вьетнамцы))
Георешетки парковочные.
16
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5987
Теперь рис подорожает:(
3
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Приедет беларус в Начанг или Фантьет увидит МАЗ на дороге и обуяет его гордость за свою страну. Приедет в Англию, прокатится на электробусе и обуяет его гордость за свою страну.
Приедет в Россию увидит какое Г у нас сыром и колбасой называют и обуяет его гордость за свою страну.
Г - гордость за Белоруссию.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
34
5
Ответить
ХуанКарлос
МАЗ во Вьетнаме прикольно
5
 
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Riffriff
продадут грузовик - посадят рис))

а если серьёзно, то это экопарковка. ваш Кэп)
После МАЗа она перестанет быть эко.
1
1
Ответить
Dragocennyi
Москва
На фукуоке видел Камаз. МАЗ не видел.
3
 
Ответить
Roman Yakovlev
Dragocennyi
На фукуоке видел Камаз. МАЗ не видел.
На фукуоке не такое привидится :-) С пятницей!
6
 
Ответить
   
Киров
Сообщений: 780
Андрей Николаевич
вьетнамский водитель знает
методы ремонта "мазая"
проволокой?

))
Вы думаете, там сильно высокий уровень жизни и все водители грузовой техники ездят в белых рубашках?))) Мне кажется, там в курсе, как быстро поставить авто на ход в случае чего.
7
 
Ответить
Виктор Куломаев
Можно порадоваться не только за Вьетнам но и Беларуссию.
Ага, батька вовремя сообразил, что от восточного соседа по СНГ хорошего ничего не будет.
6
3
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
В ближайшем будущем, Вьетнам начнет активное засилие автоновинками.
Но и МАЗ полегчает в половину))) Метал епт
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
 
1
Ответить
Леха Шу
, а ты почитай
 
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
Roman Yakovlev
На фукуоке не такое привидится :-) С пятницей!
Да отвечаю! По дороге от аэропорта на север. Не по побережью.
1
 
Ответить
Лыко
Альтернатива хово
 
1
Ответить
    
Хрустальное озеро
Сообщений: 46665
Пожелаю успехов белорусам и вьетнамцам. Надеюсь, все получится, в отличие от венесуэльского проекта, ибо вьетнамцы народ старательный и трудолюбивый.
В умной беседе быть - ума прикупить, а в глупой - и свой растерять.
 
 
Ответить