Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
РЖД предлагает сажать в тюрьму за аварии на железнодорожных переездах

РЖД предлагает сажать в тюрьму за аварии на железнодорожных переездах

25 Сентября 2019 | 4847 просмотров
Проезжали ли вы когда-нибудь переезд на запрещающий сигнал?
183 (23%)
605 (77%)

Аварии на железнодорожных переездах обычно приводят к тяжелым последствиям — гибнут или серьезные травмы получают люди в автомобиле. Российские железные дороги (РЖД) предлагают ужесточить наказание для виновных в подобных ДТП и выдвигать им обвинения по всей строгости Уголовного кодекса.

Как сообщает «Коммерсантъ», с таким предложением обратился заместитель главы ОАО РЖД Шевкет Шайдуллин во время слушаний в Общественной палате. По его мнению, в Уголовном кодексе РФ необходимо расширить ст. 264 УК РФ (о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), чтобы ответственность наступала непосредственно за столкновение автомобиля с «железнодорожным подвижным составом» — в случае проезда на запрещающий сигнал светофора. О том, какой срок должен получить в этом случае виновник ДТП, замглавы РЖД решил не уточнять.

На данный момент ст. 264 УК РФ предусматривает наказание за аварии с жертвами или причинением тяжкого вреда здоровью пострадавших. В случае если суд признает подозреваемого виновным по данной статье, то наступает ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до 15 лет.

Интересно, что первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что подобная инициатива лишена смысла, поскольку ДТП может произойти где угодно, определяющие ответственность санкции уже указаны в ст. 264 УК, и ДТП на переезде не может быть отягчающим обстоятельством. По его мнению, «горячие головы» на переездах нужно останавливать защитными барьерами.  

В 2018 году Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым был увеличен с 1000 до 5000 рублей штраф за нарушение правил проезда железнодорожных переездов (по ст. 12.1 КоАП РФ). Господин Шайдуллин также вспомнил об этом законопроекте, призвав «завершить работу, направленную на повышение безопасности движения на переездах». 

По данным РЖД, в 2017 году на переездах зафиксировано 263 ДТП, в которых пострадали 208 человек. За первое полугодие 2019 года на переездах произошло 125 аварий, в ходе которых 62 человека пострадали и 15 погибли.

 

Комментарии

    
Тверь
Сообщений: 1581
Я предлагаю все руководство РЖД пересажать за то, что новые надземные или подземные переезды не строят и старые толком не ремонтируют и не расширяют. Зато строят себе дворцы и яхты.
ЖД не должна пересекаться в одном уровне с автомобильными дорогами и это проблема РЖД как коммерческой организации, обязаны строить нормальные переезды.
Q7 3.0 tdi 2017
375
24
Ответить
15170830
Большие Чапурники
Если идиотизм не лечится-пусть сидят.
27
42
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Нужно уменьшать количество "сапог" и "погон" среди чиновников. Запретить, ужесточить, повысить, ограничить, обложить данькой. Слишком много их там, еще со времен совка, слишком много они на себя тянут, слишком ограничены, слишком тупы. Другого качества люди там нужны, а не властолюбивая вертухайская кабанва при погонах и должностях.
150
16
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Разумно. Но как говорилось выше - делайте виадуки!!! Это переезды, особенно в городской черте - жесть !
86
4
Ответить
Roman Yakovlev
то что осталось от виновника аварии уж простите за черный юмор
16
1
Ответить
  
Сообщений: 264
Вы извините, господа, да водители идиоты, да их надо наказывать, ИМХО, но втуливать формальный состав там где есть материальный, это надо с головой не дружить. Соразмерность наказания никто не отменял. Это очень опасный путь. А дальше что? Перешёл дорогу в неположенном месте - пять петь тюрьмы, а что пешики-леминги то же же всех задолбали. Лишить прав (желательно года на три и больше), штраф, гражданский иск если осаго не покрыло, всё. Заместителю главы ОАО РЖД Шевкет Шайдуллину надо пить успокоительное, и желательно в помещении закрытого типа.
90
6
Ответить
1970
Новосибирск
О , теперь РЖД решило что и ему пора стать силовой структурой......а то все про шубы , да шубы, а после сладкая жизнь в стране НАТО!
71
 
Ответить
15170830
Большие Чапурники
Ctudwot
Вы извините, господа, да водители идиоты, да их надо наказывать, ИМХО, но втуливать формальный состав там где есть материальный, это надо с головой не дружить. Соразмерность наказания никто не отменял....
Пусть сажают,дураков не жалко,совсем уже расслабились,хер с с ними сами убьются-нормальные люди которые пострадают,при чём?Сажайте их пачками,раз по другому не понимают.
15
33
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
В нашем городе есть несколько жд переездов. В основном к тупикам. Но были случаи когда горит красный а никакого тепловоза нет.
MosKvich-Combi и всё такое...
78
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Не, не примут. Вот штраф до 50000 легко повысят. А то что получится - всех долбоящеров пересажают, а кто будет казну пополнять? ;-)
Tundra CrewMax 2010
23
1
Ответить
паша
Самара
если будут они живы
3
 
Ответить
  
Самара
Сообщений: 486
А почему фото под новостью с Украины?
Приус - хорошая машина, но зимой не едет.
2
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Дружбан как-то влип. Закрылся переезд. Он 40 или 50 минут стоял. Огромная пробка на переезде.
По рельсам проехал трактор на специальных колодках для ЖД путей. И тянул за собой мотодрезину... Сказать что он был в ярости это ничего не сказать. Новгород.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
31
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Вообще с ума сошли... Что в принципе и не удивительно в такой стране...
31
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
А разве сейчас не сажают виновников дтп при соответствующих последствиях?
А кого посадят если дтп случится по причине раздолбаного переезда на котором не мудрено застрять?
22
2
Ответить
   
Братск
Сообщений: 981
Мосты над жд строить не пробовали ?
Придурки
38
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ивановка
Дружбан как-то влип. Закрылся переезд. Он 40 или 50 минут стоял. Огромная пробка на переезде.
По рельсам проехал трактор на специальных колодках для ЖД путей. И тянул за собой мотодрезину... Сказать что он был в ярости это ничего не сказать. Новгород.
Так то конечно не важно что там проехало. Трактор его ушатает не меньше чем тепловоз если что.
А то что жд шники прям как специально бывает тролль автомобилистов это да, замечал не раз. Состав может просто стоять более часа, метрах в 500 от переезда, и шлагбаум будет закрыт.
27
1
Ответить
  
Селенгинск
Сообщений: 461
а чего не расстреливать сразу? надо не только шлагбаум для машин ставить,но и для поездов и время регулировать,а то по часу стоишь перед переездом, а поезд тащится 5 км в час
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
25
2
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Пусть лучше рассказывают в каком процентном соотношении они поделили акции НАРОДНОЙ Железной дороги построенной на деньги НАРОДА, самим народом для того чтобы за копейки ездить из Владивостока и других городов в центр России и на юг летом, а шакалы захватили её обманом и сделали безумную цену на билеты , при этом сами живут подонки в Англии.. и трут нам по ушам про патриотизм.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
87
2
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
руководятел жалеет деньги
на барьеры?
почему то не удивлен, стали
практиковать попытки свалить
с больной головы на здоровую
(вместо вложения денежных
средств в модернизацию и
обновление тупо пытаются
обвинить людей( не защищаю
нарушителей))
просто так дешевле и профит
от штрафов/возмещения
31
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
В случае если суд признает подозреваемого виновным по данной статье, то наступает ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до 15 лет
__________________________
Это в смысле если выживет?
6
 
Ответить
     
Сообщений: 2495
Постоянно проезжаю на красный ЖД пути. В Хакасии, например. Шлакбаумов никаких нет, будок тоже. Автотрасса местного значения, каждую минуту по 2 машины проходит. Жд ведомственная - для угольных разрезов. И вот стоит светофор мигает красным, видимость по 2 километра в обе стороны. Час мигает, два мигает...а тепловоз (один без вагонов) стоит в километре от переезда, даже не заведённый, и фиг знает чай там пьют машинисты или девок щупают. Так как быть в таких ситуациях? Все эти пути пролетают на 100+- км/ч, подъехал головой покрутил, проскочил. А так, да золотая жила. Ставь камеру и штрафуй на миллион в день. И таких переездов только я знаю не один десяток.
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
49
2
Ответить
zogar-zag
Вася Залесный
Нужно уменьшать количество "сапог" и "погон" среди чиновников. Запретить, ужесточить, повысить, ограничить, обложить данькой. Слишком много их там, еще со времен совка, слишком много...
При СССР чиновничей братии было на порядок меньше, чем сейчас, сейчас бюрократия размножается как раковые клетки в больном организме.
27
1
Ответить
zogar-zag
1970
О , теперь РЖД решило что и ему пора стать силовой структурой......а то все про шубы , да шубы, а после сладкая жизнь в стране НАТО!
Надо тогда и тюрьмы ведомственные открывать :-)
8
 
Ответить
   
Сообщений: 614
Инженер_Гарин
Постоянно проезжаю на красный ЖД пути. В Хакасии, например. Шлакбаумов никаких нет, будок тоже. Автотрасса местного значения, каждую минуту по 2 машины проходит. Жд ведомственная - для угольных разрезов....
у нас в городской черте повесили камеры во имя безопасности(барьер,шлагбаум спасают,а камера?),провисели сутки после чего болтались по ветру на проводах.
Через два года повесили другие с которых штраф не приходит.
3
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Staszol
Так то конечно не важно что там проехало. Трактор его ушатает не меньше чем тепловоз если что.
А то что жд шники прям как специально бывает тролль автомобилистов это да, замечал не раз. Состав может просто стоять более часа, метрах в 500 от переезда, и шлагбаум будет закрыт.
Тоже такое видел) Или так. Переезд закрыли. минут 10 никого. Переезд открыли, проехало 4 машины, переезд тут же закрыли... Чиво!? Зачем!? Почему закрыли раньше?

И финалочка - АЛЛЕГРО. Минут на 15 сразу.

Нет я конечно понимаю что поезд большой, мощный и быстрый... Но 21 век уже 20 лет как. Постройте Вы путепроводы... И аварий не будет и машинистам спокойно.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
12
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...РЖД предлагает сажать в тюрьму за аварии на железнодорожных переездах

Проезжали ли вы когда-нибудь переезд на запрещающий сигнал?
Да
59 (20%)
Нет
237 (80%)

На 16-35 мск - 59 арестантов)))
7
1
Ответить
Андр
Прокопьевск
Понастроили ж.д. переездов, когда машин в 100 раз меньше было на дорогах, нихрена в модернизацию за все время ни копейки не вложили, теперь что-то законодательно хотят запретить.
Я думаю полно городов, где стоят колом дороги из-за этих ж.д. переезов, все потому что развязку в 2х уровнях никто делать не собирается. Хотя и поток поездов и поток автотранспорта через этот переезд только растет с годами.
24
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
gunn40
...РЖД предлагает сажать в тюрьму за аварии на железнодорожных переездах

Проезжали ли вы когда-нибудь переезд на запрещающий сигнал?
Да
59 (20%)
Нет
237 (80%)

На 16-35 мск - 59 арестантов)))
Так и вижу как в хату входит матерый Петрович с кликухой "газелист" который в 3й раз въехал на ЖД переезд под только что начавший мигать семафор.
И закричали АУЕ матерые убийцы в клетке и задрожали вертухаи как малЫе детки.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
18
1
Ответить
Андр
Прокопьевск
Предлагаю в ответку ввести законодательно сбор с РЖД хотя бы по 10 копеек за каждый автомобиль, вынужденно пересекающий ж.д. переезд, раз они не хотят строить развязки так что бы не мешать автотранспорту своими поездами.
19
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 2759
г. Находка, въезд во все порты через жд переезды. можно простоять 10 минут.. можно простоять 2-3 часа.. очень часто просто горит семафор.. очень часто нужно просто подвинуть вагон на несколько метров за контроль, но хрен вам.. стойте..

РЖД на***** на автомобилистов и пешиков.. у них свои темы
Nissan Datsun 1991 D21,TD27T
Toyota ist 2003 NCP60, 2NZ
19
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
15170830
Если идиотизм не лечится-пусть сидят.
Они и сидят... В кабинетах...
8
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
zogar-zag
При СССР чиновничей братии было на порядок меньше, чем сейчас, сейчас бюрократия размножается как раковые клетки в больном организме.
старый директор завода при
СССР был депутатом, раз в
месяц ездил в столицу на
заседания, а остальное время
руководил предприятием на
месте.
11
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Я предлагаю сажать железнодорожников за уипанские переезды. Иной без слез не проедешь.
16
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Андрей Николаевич
старый директор завода при
СССР был депутатом, раз в
месяц ездил в столицу на
заседания, а остальное время
руководил предприятием на
месте.
Пенсы выбрали нам воеводу, перед выборами, как угорелый, гонял по области. Буду заниматься всем. Только выборы прошли - как в воду канул. Ушёл заниматься. Не иначе, своим благосостоянием. На улице по ночам минус, дети, школьники в области сидят без отопления - пох.
8
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2112
У нас неподалеку - самый лучший переезд - его отсутстуие, ни пробок, ни аварий.
16
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Ивановка
Тоже такое видел) Или так. Переезд закрыли. минут 10 никого. Переезд открыли, проехало 4 машины, переезд тут же закрыли... Чиво!? Зачем!? Почему закрыли раньше? И финалочка - АЛЛЕГРО. Минут на 15 сразу....
Около родительского дома строят. 3 год ОПИЩА(. Как только не объезжал. Даже по голому полю. И то быстрее. Сейчас на въезде в свое родное Митино расковыряли МКАД для моего и земляков удобства. Но есть смутное ощущение, что станет комфортнее исключительно в деревянном макинтоше((
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
6
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Переезды, хотя бы существующие отремонтировали нормально, что бы не закрывали их на ремонт каждый год и ни чего не делали. Чтобы переезд можно было переезжать, а не перепрыгивать. Организовать движение на них нормально, можно? По станции катается маневровый тепловоз, он к переезду даже не приближается, люди стоят ждут.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Мне кажется те кто сталкиваются с поездами и так не легко это переносят...а если их ещё за это сажать...ну такое себе решение. В духе нынешней политики партии.
5
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 473
Проезжал на запрещающий и не раз, потому что у нас в Красноярске на переулке телевизорном светофор на переезде загорается красным иногда просто так, без поезда.
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ивановка
Тоже такое видел) Или так. Переезд закрыли. минут 10 никого. Переезд открыли, проехало 4 машины, переезд тут же закрыли... Чиво!? Зачем!? Почему закрыли раньше? И финалочка - АЛЛЕГРО. Минут на 15 сразу....
На одном из выездов у нас,на основном, было 2 переезда через одну и туже жд ветку, петлёй, так вот первый переезд заменили на путепровод, давно, с пламенными речами, шумихой в прессе... А второй..... Так и стоит.... А что, можно же объехать, зачем делать.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
kamikadze69
Я предлагаю все руководство РЖД пересажать за то, что новые надземные или подземные переезды не строят и старые толком не ремонтируют и не расширяют. Зато строят себе дворцы и яхты. ЖД не должна пересекаться...
Якунин уже третий год живет с семьей в Германии, т.к. является гражданином этой страны. Так что ваши слюнные брызги как об стенку горох. А посадить какого-нибудь мелкого начальника - это запросто
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
3
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
efgen
Якунин уже третий год живет с семьей в Германии, т.к. является гражданином этой страны. Так что ваши слюнные брызги как об стенку горох. А посадить какого-нибудь мелкого начальника - это запросто
Германия с Англией становятся отстойниками российского помёта. Печально, это гуано должно в Венесуэле жить
5
1
Ответить
Zeigarnik
Находка
napaled
г. Находка, въезд во все порты через жд переезды. можно простоять 10 минут.. можно простоять 2-3 часа.. очень часто просто горит семафор.. очень часто нужно просто подвинуть вагон на несколько метров за контроль, но хрен вам.. стойте..

РЖД на***** на автомобилистов и пешиков.. у них свои темы
Не только во все порты, а ВСЕ съезды влево с центральной улицы проходят через жд путь. Пересекаю ежедневно, слава Богу, всего один переезд, но и на нем (Лесозавод) с вероятностью 50/50 можно встать от 20 минут до часу. Причем частенько бывает погаснет светофор, три машины проедут и снова загорается...
 
 
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1865
sport life
Пусть лучше рассказывают в каком процентном соотношении они поделили акции НАРОДНОЙ Железной дороги построенной на деньги НАРОДА, самим народом для того чтобы за копейки ездить из Владивостока и других...
За вами уже выехали:)
1
1
Ответить
  
Петербург
Сообщений: 401
Staszol
Так то конечно не важно что там проехало. Трактор его ушатает не меньше чем тепловоз если что.
А то что жд шники прям как специально бывает тролль автомобилистов это да, замечал не раз. Состав может просто стоять более часа, метрах в 500 от переезда, и шлагбаум будет закрыт.
Вот за такие дела их тоже нужно наказывать сурово. Ответственность должна обоюдной всегда. А они сейчас вообще не несут ответственности. Либо закрывают переезд задолго от поезда, либо вообще может никто не проехать, просто так стоишь иногда. Причём с ржд в пользу водителей взыскивать. Но это фантастика конечно же.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13362
zogar-zag
Надо тогда и тюрьмы ведомственные открывать :-)
о частных решают https://www.pravda.ru/news/soc...
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13362
Ивановка
Тоже такое видел) Или так. Переезд закрыли. минут 10 никого. Переезд открыли, проехало 4 машины, переезд тут же закрыли... Чиво!? Зачем!? Почему закрыли раньше? И финалочка - АЛЛЕГРО. Минут на 15 сразу....
ДЕНЕХ - нет, но Вы ... платите
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
"РЖД предлагает сажать в тюрьму за аварии на железнодорожных переездах"
главу РЖД?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром